Прогнозирование флуктуационных линейных и нелинейных контактных радиопомех для обеспечения внутрисистемной электромагнитной совместимости на подвижных объектах радиосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Лазарев, Дмитрий Владимирович

  • Лазарев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 184
Лазарев, Дмитрий Владимирович. Прогнозирование флуктуационных линейных и нелинейных контактных радиопомех для обеспечения внутрисистемной электромагнитной совместимости на подвижных объектах радиосвязи: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазарев, Дмитрий Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ КОНТАКТНЫХ РАДИОПОМЕХ.

1.1. Причины образования и источники контактных радиопомех.

1.2. Спектрально - энергетические характеристики контактных радиопомех на различных подвижных объектах радиосвязи.

1.3. Влияние контактных радиопомех на обеспечение внутрисистемной электромагнитной совместимости на подвижных объектах радиосвязи

1.4. Нормирование в области контактных радиопомех.

1.5. Измерение и испытание на контактные радиопомехи.

1.6. Методы подавления контактных радиопомех.

1.7. Методы исследования контактных радиопомех.

1.8. Формулировка цели исследования.

1.9. Постановка задач исследования.

1.10. Выводы по главе.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКА, ПРОХОДЯЩЕГО ЧЕРЕЗ РАЗЪЕМНОЕ КОНТАКТНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, ИМЕЮЩЕЕ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ПЕРЕХОДНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

2.1. Общее нелинейно-параметрическое преобразование тока, как следствие влияния коррозионных и механических воздействий.

2.2. Детерминированная нелинейная модель полного тока разъемного контактного соединения.

2.3. Детерминированная модель динамической нестабильности полного коэффициента передачи по току.

2.4. Вероятностная модель динамической нестабильности полного коэффициента передачи по току.

2.5. Параметрическая чувствительность динамической нестабильности полного коэффициента передачи по току.

2.6. Оценка разъемного контактного соединения по критериям ЭМС.

2.7. Выводы по главе.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ФЛУКТУАЦИОННЫХ КОНТАКТНЫХ РАДИОПОМЕХ.

3.1. Определение сигнала, наводимого на конструкции, содержащие разъемные контактные соединения.

3.2. Образование излучаемых флуктуационных линейных и нелинейных, детерминированных и вероятностных контактных радиопомех.

3.3. Методика прогнозирования спектрально-энергетических характеристик излучаемых флуктуационных линейных и нелинейных, детерминированных'и вероятностных контактных радиопомех.

3.4. Структура и алгоритм функционирования программной реализации прогнозирования и управления параметрами флуктуационных контактных радиопомех.

3.5. Реализация программы расчета амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик кондуктивных и излучаемых флуктуационных линейных и нелинейных контактных радиопомех.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛУКТУАЦИОННЫХ КОНТАКТНЫХ РАДИОПОМЕХ.

4.1. Измерительная система и ее элементы для экспериментального исследования излучаемых флуктуационных контактных радиопомех

4.2. Методика измерения спектрально-энергетических характеристик излучаемых флуктуационных контактных радиопомех и построения их эксплуатационных макромоделей.

4.3. Экспериментальное исследование излучаемых флуктуационных контактных радиопомех от конструкции, содержащей типовое разъемное контактное соединение.

4.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование флуктуационных линейных и нелинейных контактных радиопомех для обеспечения внутрисистемной электромагнитной совместимости на подвижных объектах радиосвязи»

Обеспечение надежной и устойчивой радиосвязи с подвижных объектов неразрывно связано со знанием помеховой обстановки, характеризующейся многообразием видов помех и путей их воздействия на радиоприем. Тщательное изучение помеховой обстановки становится все более необходимым из-за постоянного увеличения плотности размещения радиоэлектронных средств (РЭС) на ограниченном пространстве подвижных объектов (ПО) радиосвязи (корабли, самолеты, автомашины, железнодорожные составы и др.), приводящего к увеличению уровня взаимных помех, нарушающих нормальную совместную работу этих средств. Наряду с этим происходит увеличение мощностей излучения радиопередатчиков, повышение чувствительности радиоприемников, расширение частотного диапазона их работы. Все перечисленное приводит к возрастающей сложности решения проблемы обеспечения внутрисистемной электромагнитной совместимости (ЭМС) на ПО радиосвязи.

Эта ситуация еще более усложняется из-за наличия на ПО большого количества соединенных между собой металлических элементов, образующих систему принципиально неустранимых электрических разъемных контактных соединений (РКС), приводящих к образованию широкополосных излучаемых контактных радиопомех (КРП) при организации двусторонней радиосвязи в движении.

Проблеме образования КРП посвящено небольшое число работ как у нас в стране, так и за рубежом. Вопросы теоретического и практического характера отражены в работе Клементенко А .Я., Панова Б.А., Свешникова В.Ф. [1.17], практические исследования освещены в работах Венскаускаса К.К., Крестьянинова В.В. [1.9], Лютова С.А. [1.14], Кравченко В.И. [1.13], Григорьева А.Г., Матисена А.И., Патрина B.C. [1.12], а также в работах зарубежных авторов, таких как Wankowicz S. [1.15], Cooper J.C. [1.16], Eisner R.F. [1.24], Henkel R, Mealey D. [1.6], Martin R.H. [1.25] и других.

Этот вид радиопомех специалистами по радиосвязи обнаружен относительно давно. Во время прослушивания они проявляются в виде треска и шума за счет протекания высокочастотного тока через несовершенные переменные контакты, неплотные или подверженные коррозии механические сочленения. Вместе с тем наиболее высокие и продолжительные уровни внешних механических и коррозионных воздействий, являющихся причинами появления КРП, оказываются на электрические и механические элементы конструкций систем радиосвязи, размещаемых на ПО.

Из-за своей широкополосности и достаточно высоких уровней КРП оказывают существенное влияние на радиоприем сигналов на ПО. Поэтому без детального изучения КРП и разработки эффективных способов борьбы с ними трудно обеспечить надежную и устойчивую радиосвязь с ПО. До сих пор теоретическому исследованию этого вопроса уделялось недостаточно внимания. Проблема борьбы с КРП заслуживает отдельного рассмотрения.

Специфический характер организации радиосвязи в условиях действия КРП изучен недостаточно полно, что является одной из основных причин, препятствующих более быстрому развитию железнодорожной, корабельной, автомобильной и самолетной радиосвязи.

Сложность решения проблемы обеспечения внутрисистемной ЭМС на ПО радиосвязи определяется необходимостью учета множества факторов. Решение проблемы обеспечения внутрисистемной ЭМС начинается с этапа проектирования ПО и построения его системы радиосвязи, при разработке и подборе соответствующих средств радиосвязи с необходимыми параметрами, и продолжается в течение всего его жизненного цикла.

Таким образом, актуальной задачей является дальнейшее теоретическое исследование и прогнозирование спектрально-энергетических характеристик (СЭХ) КРП при проектировании и эксплуатации систем радиосвязи ПО с практической направленностью полученных результатов для обеспечения их внутрисистемной ЭМС.

Целью данной работы является уточнение электромагнитной обстановки на подвижных объектах радиосвязи, за счет разработки метода прогнозирования спектрально-энергетических характеристик флуктуационных линейных и нелинейных контактных радиопомех при проектировании и эксплуатации систем радиосвязи, для обеспечения их внутрисистемной ЭМС.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Систематизация существующих теоретических и практических исследований в области импульсных и флуктуационных, линейных и нелинейных контактных радиопомех;

2. Разработка детерминированных и вероятностных нелинейно-параметрических моделей электрического тока, проходящего через разъемные контактные соединения, подверженные воздействию вибрационных механических и коррозионных факторов;

3. Разработка детерминированных и вероятностных моделей флуктуационных линейных и нелинейных контактных радиопомех от конструкций, содержащих разъемные контактные соединения, в ближней и дальней зонах излучения;

4. Разработка методики прогнозирования спектрально-энергетических характеристик флуктуационных контактных радиопомех с целью уточнения электромагнитной обстановки на подвижных объектах радиосвязи и обеспечения их внутрисистемной ЭМС;

5. Разработка программного обеспечения по расчету спектрально-энергетических характеристик флуктуационных контактных радиопомех;

6. Экспериментальное исследование излучаемых флуктуационных контактных радиопомех от конструкции, содержащей типовое разъемное контактное соединение.

Диссертационная работа, посвященная решению этих задач, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.