ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Широбокова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Широбокова, Марина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РОЛЬ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ В ТЕЧЕНИИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ СИНДРОМЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Классификации и критерии, используемые в исследовании
2.2. Лабораторные методы исследования
2.3. Микробиологические методы
2.4. Методы лечения гнойно-некротического процесса у пациентов с синдромом диабетической стопы
2.5. Статистические методы
Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИО ЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ МНОГОЦЕНТРОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)
3.1. Клиническая характеристика пациентов с синдромом диабетической стопы
3.2. Структура возбудителей и их антибиотикорезистентность у пациентов с гнойно-некротическим процессом синдрома диабетической стопы
3.3. Результаты посева крови у пациентов с синдромом диабетической стопы
3.4. Показатели исхода хирургического лечения
Глава 4. НЕЗАВИСИМЫЕ ПРЕДИКТОРЫ РЕЗУЛЬТАТА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ
4.1. Особенности течения синдрома системной воспалительной реакции у пациентов с гнойно-некротическим процессом синдрома диабетической стопы
4.2. Независимые предикторы результатов хирургического лечения гнойно-некротического процесса у пациентов с синдромом диабетической стопы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ»
Актуальность исследования
Сахарным диабетом (СД) болеет более 5% населения Земли. Третьим, в структуре причин смерти заболеванием^ является СД [Зайчик А.Ш., ЧуриловА.П., 2000]. В настоящее время в России насчитывается более 8 миллионов больных СД.
Гнойно-некротические поражения стопы возникают у каждого второго пациента СД, а число ампутаций нижних конечностей у пациентов СД в 20-30 раз превышает число ампутаций у больных без диабета. Летальность в случае высокой ампутации, составляет 30-40 % [Петрищев Н.Н., 2003].
Синдром диабетической стопы (СДС) диагностируется у 4-10 % больных диабетом [Дедов И.И., Удовиченко О.В., Галстян Г.Р., 2005]. Кроме того, у 20-25 %, пациентов с СДС возникают различные инфекционные проявления (гнойно-некротические поражения) [Гольбрайх В.А., Старков C.B., 2003].
По данным Ю.И. Павлова (2005), число пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы за 10 лет выросла с 26,0 до 50,5 на 100000 взрослого населения (р< 0,001). Средний ежегодный прирост заболеваемости гнойно-некротическими формами СДС составил 12 % (р = 0,0001), что в 21,4 раза превышает средний ежегодный прирост заболеваемости сахарным диабетом 2 типа.
Гнойно-некротические проявления СДС — это наиболее частая причина ампутации и смертности больных в этой субпопуляции [Грекова Н.М., Бордуновский В.Н., 2008].
Частота высоких ампутаций составляет 6-8 на 1000 пациентов с СДС, а показатель летальности 40-68»% в течение 5 лет. В первый год после высокой ампутации умирает 13-40 % больных [БеловВ.В., 2007]. Более того, до 30 %• больных СДС после первой ампутации подвергаются ампутации второй конечности в течение 1-3 лет, а через 5 лет их число достигает 54 % [Светухин А.И., Земляной А.Б., 2003]. По данным Е.П. Бурлевой (2003) число ампутаций с начала 21' века не имеет тенденции к снижению.
Таким образом, в настоящее время проблема лечения гнойно-некротических форм СДС не только не утратила своей актуальности (несмотря на многочисленные исследования), но и приобретает все большее значение, учитывая особенности течения раневого процесса у больных СДС:
1. нарушение процессов хемотаксиса фагоцитов;
2. уменьшение скорости заживления ран;
3. нарушение процессов синтеза коллагена;
4. злокачественное течение инфекции;
5. наклонность к генерализации воспалительного процесса.
Риск развития синдрома системной воспалительной! реакции (ССВР) у больных СДС достаточно высок [Земляной А.Б., 2009]! По данным В.Д. Федорова, A.M. Светухина (2004) у 7,8 % больных СДС развивается сепсис, а у 26 % выявляются немые пиемические очаги. В настоящее время СД проявляется не только как заболевание с полиорганными нарушениями (ретинопатия, нефропатия и т.д.), но и в случае присоединения гнойно-некротического процесса с системной воспалительной реакцией.
В исследованиях H.A. Бархатовой (2009) показано, что ССВР развивается у 62,5 — 77,6 % больных с инфекцией кожи и мягких тканей, а у 41,7 % развивается сепсис. Наиболее частыми причинами смерти больных с СДС, особенно после ампутации нижних конечностей, являются сердечная недостаточность и сепсис [Курдыбайло С.Ф., 1992; Мясников Г.В., 2008; 1гит У., 8а1ТегГюЫ К., 2009]. Оценивая, причину летальных исходов у 277 пациентов с СДС после высоких ампутаций в течение 10 лет, Ггшп У., ЗайегйеЫ К. (2009)'не получили доказательств достоверного преимущества сердечной недостаточности над сепсисом. Однако аналогичная оценка в ближайшие после ампутации 10 месяцев показала доминирование сепсиса, как причины летального исхода.
ССВР и сепсис входят в современную классификацию инфекции СДС Ш8А [Ырэку В.А. е1 а1., 2004]. Известно, что активация системного воспаления - генетически детерминированный процесс [РтвИ М.В., 2002], а значит, существует высокая вероятность его активации у больных с гнойно-некротическим процессом СДС, а значит и возможность прогнозировать течение этого процесса с помощью маркеров ССВР. Результат изучения показателей системного воспаления представлен в ограниченном числе исследований. Попытки с помощью маркеров ССВР прогнозировать исход хирургического лечения гнойно-некротического процесса СДС, в доступной литературе мы не обнаружили, что и послужило поводом для настоящего исследования.
Цель исследования: выявить наиболее информативные факторы (независимые предикторы) прогноза результатов хирургического лечения гнойно-некротических процессов при синдроме диабетической стопы.
Задачи исследования:
1. Определить факторы, влияющие на результат хирургического лечения синдрома диабетической стопы. Уточнить частоту, структуру заболеваемости, процент развития нозокомиальных инфекций при синдроме диабетической стопы.
2. Изучить особенности течения синдрома системной воспалительной реакции у пациентов с гнойно-некротическим процессом синдрома диабетической стопы.
3. Найти независимые предикторы результатов хирургического лечения гнойно-некротического процесса синдрома диабетической стопы.
Научная новизна
Изучены особенности течения синдрома системной воспалительной реакции у больных с синдромом диабетической стопы. Доказано существование фазовой активности синдрома системной воспалительной реакции у этих пациентов. Установлено, что для гнойно-некротического процесса при синдроме диабетической стопы характерна фаза высокой активности системного воспаления с риском осложнений.
Впервые показано, что риск повторных операций (вскрытие затеков, некроэктомий, реампутаций) увеличивается в случае отсутствия регресса системной воспалительной реакции после первого оперативного вмешательства.
Установлены независимые предикторы результатов хирургического лечения гнойно-некротических процессов при синдроме диабетической стопы. Доказано, что увеличение уровня прокальцитонина и величины коэффициента реактивности прямо коррелирует с вероятностью прогрессирования инфекционного процесса у больных с синдромом диабетической стопы.
Практическая значимость исследования
Изучение динамики маркеров синдрома системной воспалительной реакции (прокальцитонина, коэффициента реактивности цитокинового ответа) позволяет прогнозировать результат хирургического лечения гнойно-некротического процесса при синдроме диабетической стопы и способствует принятию решения о применении превентивных мер, направленных на предупреждение прогрессирования гнойно-некротического процесса у пациентов с синдромом диабетической стопы.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы отделений хирургических инфекций НУЗ «Дорожной клинической, больницы» на станции Челябинск ОАО РЖД», МУЗ «Городской клинической больницы № 10» г. Челябинск. Помимо этого, результаты исследования используются в процессе изучения темы «Диабетическая стопа» на элективе «Хирургические инфекции» кафедры хирургических болезней и урологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».
Положения, выносимые на защиту:
1. Синдром системной воспалительной реакции у больных с гнойно-некротическим процессом синдрома диабетической стопы проявляется фазой высокой активности с риском осложнений.
2. Независимыми предикторами результатов хирургического-лечения гнойно-некротического процесса синдрома диабетической стопы являются прокальцитонин и коэффициент реактивности цитокинового ответа, динамика которых указывает на определенную вероятность прогрессирования (регрессирования) названного процесса у пациентов этой субпопуляции.
Апробация работы Основные положения диссертации представлены на: I международной
VIII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, Челябинск (2010), конференции хирургов Южного Урала с международным участием «Актуальные вопросы хирургии», (Челябинск,2010), Республиканской научно-практической конференции «Гнойно-некротические поражения стопы при хронической артериальной недостаточности нижних конечностей», (Республика Беларусь, г. Гродно,2010), международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Светя другим, сгораю сам», Челябинск (2011), межрегиональной конференции хирургов «Биопленка в хирургии», Екатеринбург (2011).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа содержит 12 таблиц, 10 рисунков. Указатель литературы включает 97 отечественных и 121 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Широбокова, Марина Владимировна
ВЫВОДЫ
К факторам, влияющим на исход хирургического лечения пациентов с гнойно-некротическим процессом синдрома диабетической стопы, относится: неоднократные госпитализации в отделение хирургической инфекции, развитие у них нозокомиальной (в 26 % случаев MRSA , в 23 % Ps. aeruginosa), антибиотикорезистентной инфекции. У пациентов с осложненным течением послеоперационного периода в 87% случаев диагностируется III и IV степень инфекции синдрома диабетической стопы, а в 18% случаев проявления системного воспаления.
Синдром системной воспалительной реакции у больных гнойно-некротическим процессом синдрома диабетической стопы проявляется высоким уровнем прокальцитонина (324±28 нг/мл), и высокой величиной коэффициента реактивности цитокинового ответа (11±1,0 баллов). Уровень последнего показателя характерен для фазы выраженного системного воспаления с высоким риском осложнений.
Независимыми предикторами исходов хирургического лечения гнойно-некротического процесса синдрома диабетической стопы являются уровень прокальцитонина и величина коэффициента реактивности. Вероятность прогрессирования этого процесса СДС до выявления клинических проявлений возможна в случае увеличения концентрации прокальцитонина в пределах 50-100 нг/мл, а коэффициента реактивности в диапазоне 8-11 баллов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение в практике отделений хирургических инфекций маркеров системного воспаления позволит оценить тяжесть гнойно-некротического процесса и прогнозировать вероятность осложнений послеоперационного периода.
2. Контроль за развитием гнойно-некротического процесса синдрома диабетической стопы необходимо проводить с помощью изучения динамики прокальцитонина и/или динамики 1Ь-6, 1Ь-10 с подсчетом коэффициента реактивности. Вероятность прогрессирования инфекции СДС до выявления клинических проявлений возможна в случае увеличения концентрации прокальцитонина в пределах 50100 нг/мл, а коэффициента реактивности в диапазоне 8-11 баллов.
3. Особенно актуальным является изучение этих показателей в период после первой санирующей операции. С помощью независимых предикторов оценивается эффективность оперативного лечения. Регресс этих показателей свидетельствует о положительном эффекте лечения и, соответственно, эффект «плато» — о продолжающемся инфекционном процессе.