Прогнозирование конкурентоспособности машиностроительной продукции методом репертуарных решеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максимова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимова, Юлия Юрьевна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы конкурентоспособности машиностроительных предприятий.
1.1 Понятия конкуренции и конкурентоспособности.
1.2 Анализ основных методик оценки конкурентоспособности.
1.2.1 Обзор показателей конкурентоспособности машиностроительных предприятий.
1.2.2 Факторы конкурентоспособности машиностроительных предприятий и методики ее оценки.
1.2.3 Методики оценки конкурентоспособности продукции.
1.3 Особенности применения экспертных методов оценки конкурентоспособности.
Глава 2 Современные направления анализа и прогнозирования
1 конкурентоспособности инновационных изделий.].
2.1 Особенности методов анализа деятельности предприятий в промышленности.
2.2 Репертуарные решетки как метод экономических исследований.
2.2.1 Исследования организации личности и индивидных свойств человека.
2.2.2 Особенности оценки субъективной семантики при проведении исследований.
2.2.3 Формирование репертуарных личностных методик в процессе анализа деятельности предприятий.
2.3 Разработка методики проведения исследований с помощью метода репертуарных решеток.
Глава 3 Эффективность применения репертуарных решеток при оценке конкурентоспособности инновационной продукции.
3.1 Формирование сценариев оценки конкурентоспособности инноваций (на примере ФГУП ВНИКТИ МПС России).
3.2 Технико-экономическое обоснование конкурентоспособности машиностроительной продукции.
3.3 Расчет стоимости жизненного цикла сравниваемых вариантов продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование конкурентоспособности машиностроительной продукции методом репертуарных решеток»
Актуальность темы исследования. В ходе экономических реформ промышленные предприятия России были существенно изменены, как с точки зрения социально-экономической природы собственности, так и с точки зрения качественных и количественных характеристик своих производственных возможностей. Изменившаяся коренным образом внешняя среда потребовала навыков ведения хозяйственной деятельности в условиях конкуренции.
Именно в условиях конкуренции проверяются силы и возможности предприятий, эффективность производственного потенциала, их управленческих структур, именно конкуренция побуждает производителей прикладывать максимум усилий по снижению издержек, выпуску более совершенной продукции и ее быстрому обновлению. Чем острее конкуренция и разнообразнее ее формы проявления, тем выше уровень конкурентоспособности хозяйственных единиц и национальной экономики в целом.
Сущность, формы и методы конкуренции за последние несколько столетий претерпели значительные изменения. «Центр тяжести» конкурентной борьбы сместился от ценовой конкуренции к неценовой. Важным средством конкуренции стало интенсивное внедрение в производство инноваций.
Обеспечение и повышение конкурентоспособности предприятий и выпускаемой ими продукции становится одной из главных задач экономического развития. Для ее решения необходимо понять природу движущих сил конкуренции, чтобы выявить факторы успеха, разработать новые управленческие методы для создания, поддержания и развития конкурентных преимуществ.
В этих условиях производители вынуждены все чаще учитывать в своей деятельности тот факт, что дальнейшее существование и развитие бизнеса напрямую связано с конкурентоспособностью предприятий и конкурентоспособностью выпускаемой ими продукции.
Производителю, планирующему выход на рынок с инновационным товаром, 1 часто приходится «действовать вслепую», будучи абсолютно неуверенным в будущем спросе на предлагаемую новинку.
Быстрое изменение потребностей рынка требует новых методов исследования I и получения исчерпывающей информации о возможном спросе для наиболее верного принятия управленческих решений. Усиливающаяся конкуренция заставляет предприятия составлять «сценарии развития» с их детальной и пошаговой проработкой. Для такого рода планов необходимо обладать максимально возможным количеством релевантной информации, сбор и обработка которой требуют более точных и современных подходов.
Метод репертуарных решеток позволяет выявлять скрытые потребности покупателей на новые виды продукции, что, в свою очередь, дает возможность предприятию выпускать товары, более адекватно удовлетворяющие потребности потребителя, поддерживая тем самым высокий уровень рентабельности и конкурентоспособность производимых товаров.
Эффективность метода1 репертуарных решеток состоит в определении масштабов и номенклатуры спроса на инновационные товары, посредством определения изменяющихся и индивидуальных потребностей потенциальных покупателей, что, в свою очередь, значительно снижает финансовые риски предприятий, принявших решение выпускать инновационную продукцию.
Из ряда целей оценки конкурентоспособности одной из важнейших является повышение эффективности деятельности предприятия.
Оценка конкурентоспособности является сложной задачей. Проблемность такой оценки усугубляется невозможностью во многих случаях известными методами получить достоверную информацию о различных аспектах производственно-хозяйственной деятельности конкурентов.
Из анализа существующих методик оценки видно, что наиболее распространенное направление анализа конкурентоспособности — это сравнительная оценка конкурентоспособности продукта данного предприятия. Такую оценку на I практике провести наиболее легко, так как информация о потребительских свойствах и эксплуатационных характеристиках продуктов является доступной.
Вследствие сложности получения информации о различных аспектах деятельности, конкурентов (кроме продуктовой составляющей) представляет определенный интерес оценка измерения конкурентоспособности фирмы во времени без учета деятельности фирм-конкурентов. Безусловно, такая оценка носит ограниченный характер. Показатели конкурентоспособности в данном случае сами по себе характеризуют только динамику изменения эффективности рыночной деятельности фирмы и не содержат информации о ее позиции на рынке относительно конкурентов.
Однако и такая, безусловно, неполная информация позволяет выявить сильные и слабые стороны в деятельности, улучшение или ухудшение в целом рыночной позиции предприятия. Она является полезной при выработке мер по совершенствованию деятельности.
Степень разработанности проблемы. Изучение публикаций о конкурентоспособности показывает, что эта тема исследовалась в научных трудах многих зарубежных ученых: И. Ансоффа, Е. Дихтля, Ф. Котлера, А. Маршалла, Дж. С. Милля, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Хайека и других.
Российская экономика, к сожалению, не характеризуется устойчивостью, изменения рыночной среды происходят динамично, порой стремительно. По этой причине сложно адекватно применить известные зарубежные методы управления конкурентоспособностью предприятия в условиях России.
В отечественной литературе большая часть исследований по данной проблеме касается методов оценки и анализа конкурентоспособности предприятий, показателей и методов измерения. Большой вклад в исследование проблем конкурентных отношений внесли Г.Л. Багиев, A.A. Бревнов, Е.П. Голубков, В.П. Грузинов, А.П. Дурович, Л.И. Качалина, Ю.И. Коробов, Е.Ф. Косиченко, В.И. Кравцова, О.В. Михайлов, А.Н. Романов, P.A. Фатхутдинов, А.Н. Хижняк, Ф.И. Шамхалов, А.Ю. Юданов и другие. В то же время объем и направления проводимых исследований по проблемам конкурентоспособности недостаточны.
Кроме того, в настоящее время экономика России приобретает инновационный характер, требующий от производителей все больших усилий для выпуска конкурентоспособной продукции, которая будет иметь высокий спрос. Поиск наиболее оптимального подхода к изучению платежеспособного спроса и определили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка эффективного метода прогнозирования конкурентоспособности инновационной продукции, выпускаемой машиностроительными предприятиями, на основе использования метода репертуарных решеток.
Постановка изложенной цели предполагает решение следующих задач:
1. Провести анализ существующих методов оценки конкурентоспособности и выявить особенности проведения исследований при оценке спроса на инновационную продукцию.
2. Рассмотреть возможность адаптации применения метода репертуарных I решеток при проведении экономических исследований по инновационной продукции промышленности.
3. Разработать набор сценариев применяемого метода репертуарных решеток при оценке конкурентоспособности инновационной продукции.
4. Апробировать эффективность применения предлагаемого метода оценки конкурентоспособности на конкретном виде инновационной продукции промышленности и разработать методические рекомендации для применения метода репертуарных решеток при прогнозировании уровня конкурентоспособности изделий машиностроительных предприятий.
Объектом исследования являются проектируемые типы инновационной машиностроительной продукции на рынке промышленных изделий.
Предметом исследования являются методы прогнозирования конкурентоспособности проектируемых промышленных изделий инновационного типа.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции, конкурентоспособности и маркетинговых исследований, экономико-статистического и математического анализа, концепции и программы развития РФ. Кроме того, в работе использованы статистические ежегодники и сборники научно-технической информации, характеризующие развитие российских машиностроительных предприятий, отраслевая методическая и научная литература.
В качестве научного инструментария использованы общенаучные методы познания: анализ и синтез, методы группировки, сравнений, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором доказана эффективность применения нового метода экспертных оценок уровня конкурентоспособности продукции на промышленном рынке инноваций.
По итогам проведенного исследования автором получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Предложено расширить имеющийся инструментарий исследований рынка инновационных товаров за счет метода социальной психологии.
2. Разработан алгоритм проведения оценки конкурентоспособности инновационной продукции методом репертуарных решеток.
3. Получено подтверждение конкурентоспособности промышленной продукции, предлагаемой к внедрению, с помощью метода репертуарных решеток.
Значение научных результатов для теории и практики. Результаты исследования позволят улучшить информационную поддержку и эффективность решений при прогнозировании конкурентоспособности инновационной продукции. Предложенный в диссертации метод репертуарных решеток может быть широко использован при оценке конкурентоспособности инновационной продукции, предлагаемой к внедрению.
Апробация результатов исследования. Проведена прогнозная оценка конкурентоспособности подвижного состава во Всероссийском научно-исследовательском конструкторско-технологическом институте Министерства путей сообщения Российской Федерации.
Основные положения диссертации докладывались на I Московской межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука» РЭА (Москва, 2006 г.), научно-практической конференции Коломенского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов
Коломна, 2007 г.), XX и XXI Международных Плехановских чтениях РЭА (Москва, 2007 — 2008 гг.), на Всероссийской конференции молодых ученых и студентов ГУУ (Москва, 2008 г.), научно-практических конференциях Коломенского государственного педагогического института (Коломна, 2008 - 2009 гг.).
Предлагаемая методика по применению репертуарных решеток используется при чтении дисциплин «Маркетинговые исследования», «Национальная экономика» и «Прогнозирование национальной экономики» на кафедре менеджмента и маркетинга и при чтении дисциплины «Инновационный менеджмент» на кафедре муниципального управления и социального сервиса Коломенского государственного педагогического института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,02 п. л., в том числе две научные статьи в журналах, утвержденных ВАКом издательств.
Объем и структура диссертации определены логикой проведенного исследования и отражены в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (112 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов) и приложений.
Диссертация изложена на 171 странице, в том числе 52 таблицы, 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максимова, Юлия Юрьевна
Заключение
1. В ходе исследования проанализированы существующие методики оценки конкурентоспособности предприятий и продукции, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки, и могут быть применимы на различных предприятиях в определенной ситуации для достижения соответствующих целей исследования.
2. Быстрое изменение потребностей рынка требует новых методов исследования и получения исчерпывающей информации о возможном спросе для наиболее верного принятия управленческих решений. Усиливающаяся конкуренция заставляет предприятия составлять «сценарии развития» с их детальной и пошаговой проработкой. Для такого рода планов необходимо обладать максимально возможным количеством релевантной информации, сбор и обработка которой требуют более точных и современных подходов.
Для прогнозирования конкурентоспособности инновационных товаров, с большой точностью отвечающих индивидуальным потребностям покупателей, необходим новый метод, носящий комплексный характер, с применением как экспертных, так и количественных методов.
3. Одна из отличительных черт современного этапа развития экономики — повышение роли человеческого фактора, возрастание значения всех проблем, связанных с человеком. В связи с этим современный человек требует особого индивидуального подхода к себе, что отражается в его предпочтениях относительно выбора товаров или услуг. Поиск форм и методов исследования, способных выявить информацию об индивидуальных, ранее неудовлетворенных потребностях покупателя, очень важен для производителей инновационных товаров. Предлагаемый в диссертационном исследовании метод репертуарных решеток позволяет учесть требования и предпочтения самых различных заказчиков и покупателей при выпуске на рынок инновационной продукции.
Метод репертуарных решеток, который является основой настоящего исследования, значительно снижает трудности прогнозирования потребностей потенциальных покупателей и дает на выходе результаты высокой достоверности.
Данный метод можно отнести к качественным методам сбора информации, а точнее к проекционным методам.
При использовании проекционных методов респонденты помещаются в определенные имитируемые ситуации в надежде на то, что они выскажут такую информацию о себе, которую невозможно получить при проведении прямого опроса. Получение такой «глубинной» информации дает возможность предприятию использовать ее для выпуска продукции, которая заведомо будет пользоваться спросом. Данное достижение и является главной целью маркетинговых исследований.
4. В ходе исследования разработан набор сценариев метода репертуарных решеток для определения наиболее конкурентоспособного проектируемого машиностроительного изделия инновационного типа.
5. По результатам проведенного диссертационного исследования с помощью метода репертуарных решеток на практическом примере была доказана конкурентоспособность инновационной продукции. Так, величина полезного эффекта при использовании проектируемых газотурбовозов взамен эксплуатируемых тепловозов 2ТЭ116 составила за время технического ресурса 49,9 млн. руб., а стоимость жизненного цикла газотурбовоза по сравнению с 2ТЭ116 снижена на 14,1%.
6. Использование результатов диссертации позволяет расширить возможности маркетинговых исследований и с большей вероятностью давать прогнозную оценку конкурентоспособности выпускаемой инновационной продукции.