Прогнозирование массы плода и оптимизация тактики ведения беренности с макросомией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Мыльникова, Юлия Владимировна

  • Мыльникова, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 168
Мыльникова, Юлия Владимировна. Прогнозирование массы плода и оптимизация тактики ведения беренности с макросомией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Иркутск. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мыльникова, Юлия Владимировна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. ^

1.1. Медико-социальные аспекты крупноплодия. Антропометрические особенности женщин с макросомией

1.2. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с макросомией.

1.3. Функциональное состояние фетоплацентарного комплекса при макросомии.

1.4. Состояние здоровья крупных новорожденных и детей.

1.5. Антенатальная диагностика и прогнозирование массы тела крупного плода.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Характеристика антропометрических данных женщин с макросомией плода и нормальной массой новорожденных

3.2. Особенности гинекологического анамнеза у женщин с макросомией.

3.3. Соматическая патология у женщин с макросомией.

3.4. Осложнения беременности у женщин с макросомией. Анализ применения различных групп лекарственных препаратов при беременности у женщин с различной массой плода.

3.5. Характеристика ультразвукового исследования плода у женщин с макросомией.

3.6. Течение родов и послеродового периода у женщин с макросомией.

3.7. Клинико-диагностическая оценка и сравнительная характеристика некоторых гематологических и биохимических показателей сыворотки крови у беременных с различной массой новорожденных.

3.8. Характеристика новорожденных

3.9. Моделирование и прогнозирование макросомии у беременных.

3.9.1. Диагностически значимые факторы риска крупного плода.

3.9.2. Корреляционный анализ.

3.9.3. Моделирование и прогнозирование крупноплодия у беременных методами многофакторного дискриминантного анализа.

3.9.4. Прогнозирование массы плода методами многофакторного линейного регрессионного анализа.

3.9.5. Основные принципы ведения беременности и родов у женщин с макросомией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование массы плода и оптимизация тактики ведения беренности с макросомией»

Актуальность проблемы

За последнее десятилетие изменился взгляд современного акушерства на проблемы родовспоможения. В связи с этим для достижения улучшения здоровья матери и ребенка большинство исследователей разрабатывают рациональные программы тактики ведения беременных с различной акушерской и перинатальной патологией [25; 48; 62; 64; 88].

Проблема родов крупным плодом в последние годы приобретает все большую актуальность, что объясняется не только увеличением частоты мак-росомии (с 8,2 до 16,5 %), но и высоким уровнем осложнений беременности и родов, перинатальной заболеваемостью, материнским травматизмом [2; 90; 95; 97; 111; 113; 131; 153; 162; 163; 165; 173].

Неблагополучные исходы родов при макросомии встречаются в 3,6 раза чаще, уровень перинатальных потерь в 3 раза выше, чем при родах со средней массой плода [92]. Слабость родовой деятельности диагностируется у каждой четвертой роженицы с крупным плодом, материнский травматизм - у каждой пятой, гипотоническое кровотечение встречается в 3 раза чаще, чем в популяции, субъинволюция матки - в 2 раза чаще [88; 92; 111; 118; 120]. При крупном и гигантском плоде в 3-7 % случаев наблюдается клинически узкий таз и дистоция плечиков в родах. Частота дистоции плечиков возрастает с увеличением массы плода при рождении и составляет 5-6 % при массе 4 000-4 500 г, 12-19 % при массе плода более 4 500 г [112; 114].

Антенатальная диагностика макросомии сочетается с увеличением частоты кесарева сечения до 26-40 % [88; 92; 111; 118; 120].

По данным А.Н. Стрижакова (2000), Е.А. Чернухи (2005), J.W. Wechs et al. (2005), при родоразрешении путем кесарева сечения снижается в 2 раза частота рождения крупных детей в состоянии асфиксии, в 2 раза реже выявляются неврологические нарушения в раннем неонатальном периоде, в 5 раз реже возникает необходимость в переводе новорожденных в специализированные отделения для проведения интенсивной терапии.

Оптимальная частота и эффективность оперативного родоразрешения путем кесарева сечения зависит от правильного выбора показаний, поэтому прогнозирование и определение массы крупного плода в сроке доношенной беременности один из важнейших вопросов, определяющих акушерскую тактику [88; 92; 111; 118; 120].

Вопросы прогнозирования массы плода в антенатальном периоде до настоящего времени не решены, допустимая ошибка различных формул составляет от 200 до 500 г. Результативность предложенных методик определения массы плода составляет 73,5 %, а их точность (включая ультразвуковые методики) ±15-20 % [26; 32; 44; 92; 112]. Особенно трудно определить массу плода при его макросомии [44; 92; 112].

Учитывая высокий риск внутриутробной и неонатальной смертности, родовой травмы и развития других неонатальных осложнений (гипогликемия, полицитемия, гипокальцемия), правильное прогнозирование и определение массы крупного плода в сроке доношенной беременности позволит определить акушерскую тактику, выбрать лечебное учреждение и метод родоразрешения при крупном плоде.

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована цель исследования: изучить медико-социальные и клинические аспекты макросомии, выявить ведущие факторы риска и разработать модели прогнозирования массы плода для оптимизации тактики ведения беременности и родов.

Задачи исследования:

1. Выявить медико-социальные, клинические и фармакологические факторы риска макросомии.

2. Определить особенности течения беременности, родов, послеродового периода у женщин с массой плода 4 000 г и более.

3. Установить особенности течения раннего неонатального периода, частоту и характер осложнений у новорожденных в зависимости от массы плода.

4. Разработать модели прогнозирования массы новорожденного и на их основе разработать оптимальный алгоритм акушерской тактики при макросомии.

Новизна исследований

Доказано, что ведущими факторами риска развития макросомии являются ожирение, заболевания сердечно-сосудистой системы, крупный плод в анамнезе, прибавка массы тела матери более 20 кг в течение беременности.

Впервые выявлена роль вазоактивных препаратов и витаминов-антиоксидантов в формировании крупного плода.

Новыми являются данные о выраженной гемодилюции крови с I триместра беременности у пациенток с макросомией.

Установлено, что у беременных с макросомией достоверно чаще встречались такие осложнения, как отеки беременных, преэклампсия легкой степени.

Доказано увеличение частоты многоводия и ускоренного темпа роста плода в III триместре беременности при проведении ультразвукового скрининга в 32-34 недели беременности при макросомии.

Новыми являются данные, что масса плода у беременных зависит от значимости следующих факторов, основанных на анализе сопряженности: высота стояния дна матки перед родами, окружность живота, вес женщины к родам, количество родов в анамнезе, преэклампсия легкой степени при настоящей беременности.

Приоритетными являются данные, что на основании оценки паритета, особенностей гинекологического анамнеза, течения беременности и экстраге-нитальной патологии с помощью многофакторного линейного пошагового анализа получены уравнения линейной регрессии для определения предполагаемой массы плода у первородящих, повторнородящих, для беременных с ожирением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Доказано, что определение предполагаемой массы плода не может проводиться по единой универсальной формуле у всех беременных. Впервые представлены математические модели прогнозирования предполагаемой массы плода с высокой степенью эффективности прогноза.

Теоретическое и практическое значение

Теоретическое значение работы состоит в том, что выявлены ведущие факторы риска развития макросомии, определена их информативность и вклад как отдельных факторов, так и их совокупности.

Построены модели прогнозирования рождения крупного плода с эффективностью 82—92,5 %. Наиболее значимыми показателями при доношенной беременности являются окружность живота, высота стояния дна матки, ожирение, осложненные аборты, сердечно-сосудистые заболевания.

При макросомии роды осложняются слабостью родовой деятельности, клинически узким тазом, повышен риск внутриутробной и неонатальной асфиксии плода, родовой травмы.

Экстренное кесарево сечение при макросомии не улучшает исходы для новорожденных, для матери повышает риск травматизма.

В структуре перинатальной патологии у крупных новорожденных поражению ЦНС принадлежит ведущее место, что связано с осложненным течением беременности и родов.

Выбор оптимального алгоритма акушерской тактики при макросомии определяется факторами риска ее развития, клиническими и акушерскими показаниями, состоянием плода и его прогнозируемой массой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мультифакторный генез макросомии обусловлен антропометрическими параметрами, наличием системной соматической патологии и особенностями акушерско-гинекологического статуса беременной женщины.

2. При доношенной беременности наиболее значимыми критериями прогнозирования макросомии плода являются: высота стояния дна матки, окружность живота, паритет и наличие соматической патологии (ожирение и/или сердечно-сосудистые заболевания).

3. Клиническая эффективность прогнозирования рождения крупного плода с применением методов обобщенного дискриминантного анализа (СБА) составляет от 82 до 92,5 %, чувствительность от 76,2 до 98,3 %; специфичность - от 85,1 до 96,5 %.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Российско-французской научно-практической конференции (Иркутск, 2009), X юбилейном всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009) Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск, 2008), региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Иркутск, 2008), областных научно-практических конференциях врачей акушеров-гинекологов (Иркутск, 2008, 2009).

Полученные данные внедрены в учебный процесс института педиатрии и репродукции ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, кафедры акушерства и гинекологии Иркутского медицинского университета.

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 6 научных работ, из них - 1 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура

Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений и обсуждения научных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 127 отечественных и 53 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мыльникова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Ведущими факторами риска макросомии являются: ожирение (исходный вес или вес к родам > 80 кг, ИМТ > 24,9 кг/м2); заболевания сердечно-сосудистой системы, позднее менархе, повторные роды, крупный плод в анамнезе, перенесенные (осложненные) аборты, перенашивание настоящей беременности, прибавка массы тела беременной более 20 кг, прием вазоактивных препаратов в III триместре беременности (пентоксифил-лин, курантил).

2. При макросомии плода течение беременности осложняется отеками, развитием преэклампсии легкой степени, многоводием в III триместре беременности. Наиболее частыми осложнениями родов являются слабость родовой деятельности, клинически узкий таз и острая гипоксия плода.

3. У женщин с макросомией более выражена физиологическая гемоди-люция крови, отмечаемая уже с I триместра беременности и создающая условия для адекватного кровообращения в маточно-плацентарном бассейне и роста плода.

4. У матерей с макросомией плода частота оперативного родоразреше-ния составляет 26,4 %. Частота острой внутриутробной гипоксии плода при экстренной операции кесарева сечения составляет 15,52 %.

5. Состояние новорожденных с массой 2800—3999 г не зависит от способа родоразрешения. Асфиксия крупных новорожденных связана с родами через естественные родовые пути и в меньшей степени с экстренной операцией кесарева сечения. Травма ЦНС у крупных новорожденных обусловлена массой при рождении и связана с родами через естественные родовые пути при массе 4000-^1499 г, а при массе 4500 г и более и с плановым оперативным ро-доразрешением.

6. Математические модели прогнозирования предполагаемой массы плода построенные с учетом паритета и соматической патологии матери имеют эффективность прогноза 82—92,5 %, ошибку в определении массы плода 70-125 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При ведении беременности и родов у женщин с макросомией плода необходимо учитывать следующее:

• Беременные имеющие исходную массу тела более 80 кг, ИМТ > 24,9 кг/м2, прибавку веса за беременность более 20 кг, входят в группу риска по мак-росомии плода.

• Лекарственная терапия с использованием вазоактивных препаратов и ви-таминов-антиоксидантов должна проводиться строго по показаниям, ограниченно по времени приема препаратов.

• Беременным с высоким риском макросомии плода необходимо проводить исследование гликированного гемоглобина для исключения гестационного диабета.

• При проведении скрининга УЗИ в 32-34 недели беременности проводить оценку массы плода и соответствие ее сроку гестации. При многоводии в III триместре беременности проводить подсчет массы плода.

• В 38 недель беременности всем беременным оценивать прибавку веса, проводить измерение ОЖ и ВСДМ.

• При В ДМ > 40 см, ОЖ >100 см, прибавке массы тела более 20 кг проводить определение предполагаемой массы плода по разработанным формулам. При макросомии родоразрешение проводить в ЛПУ 3 уровня оказания медицинской помощи.

• У первобеременных с массой плода 4500 и более грамм родоразрешение проводить в плановом порядке операцией кесарева сечения. У перво- и повторнородящих при массе плода 5000 г и более родоразрешение проводить в плановом порядке операцией кесарева сечения.