Прогнозирование последствий аварийных залповых выбросов сжиженных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Старовойтова, Евгения Валерьевна

  • Старовойтова, Евгения Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 195
Старовойтова, Евгения Валерьевна. Прогнозирование последствий аварийных залповых выбросов сжиженных газов: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Казань. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старовойтова, Евгения Валерьевна

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ И ПРОЦЕССЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ АВАРИЙНЫХ ВЫБРОСОВ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ.

1.1 Основы процессов парообразования.

1.1.1 Мгновенное вскипание жидкости.

1.1.2 Аэрозолеобразование при мгновенном вскипании.

1.1.3 Парообразование при кипении аварийного пролива сжиженного газа.

1.1.3.1 Физические основы процесса парообразования при кипении пролива.

1.1.3.2 Обзор существующих моделей кипения.

1.1.4 Парообразование при испарении аварийного пролива сжиженного газа.

1.1.4.1 Физико-химические основы процесса испарения.

1.1.4.2 Обзор существующих моделей испарения.

1.2 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПАРООБРАЗОВАНИЯ СЖИЖЕННОГО ГАЗА.

2.1 Описание экспериментальной установки для проведения эксперимента.

2.2 Методика проведения эксперимента.

2.3 Расчет погрешностей измерений.

2.4 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 ОПИСАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

3.1 Математическая модель парообразования и распространения сжиженного газа при аварийном выбросе.

3.1.1 Математическая модель парообразования при аварийном выбросе сжиженного газа из емкостного оборудования.

3.1.2 Моделирование распространения газообразного вещества в атмосфере.

3.2 Проверка достоверности математической модели.

3.2.1 Проверка достоверности математической модели парообразования

3.2.2 Проверка достоверности математической модели рассеяния газообразного вещества в атмосфере.

3.3 Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1 Численный анализ процесса парообразования при кипении аварийного пролива сжиженного бутана.

4.2 Исследование влияния влажности воздуха на процесс формирования взрывоопасного облака при аварийном выбросе сжиженного углеводородного газа.

4.3 Исследование влияния влажности воздуха на процесс формирования паровоздушного облака при аварийном выбросе сжиженного аммиака.

4.4 Влияние наличия препятствия на последствия аварийного выброса сжиженного аммиака.

4.5 Влияние степени устойчивости атмосферы на динамику формирования паровоздушного облака при залповом выбросе сжиженного хлора.

4.6 Влияние условий истечения сжиженного углеводородного газа на формирование взрывоопасного облака.

4.7 Выводы из Главы 4.

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

5.1 Пункт отгрузки сжиженного углеводородного газа ОАО «Татнефтегазпереработка».

5.2 Парк хранения сжиженного аммиака ОАО «Нижнекамскнефтехим».

5.3 Выводы из Главы 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование последствий аварийных залповых выбросов сжиженных газов»

Ускорение темпов и расширение масштабов производственной деятельности в современных условиях обуславливает необходимость проведения анализа и оценки опасностей возможных аварий в результате образования токсичных и пожаровзрывоопасных облаков на потенциально опасных производственных объектах техносферы.

Особую опасность представляют объекты использования сжиженных газов, так как при их аварийном выбросе имеет место интенсивное парообразование с формированием протяженных токсичных или взрывоопасных облаков.

Можно привести примеры наиболее крупномасштабных аварий с сжиженными газами, повлекших за собой большие человеческие жертвы и материальные ущербы:

• авария 20.10.44 г. в Г.Кливленде (шт. Огайо, США). Произошла утечка около 3000 т сжиженного природного газа (СПГ) с последующим пожаром углеводородных газов, привела к гибели 128 человек [1].

• авария 28.07.59 г. в г.Мердлине (шт. Джорджия, США), связанная с сжиженным нефтяным газом (СНГ), при этом погибли 23 человека [1].

• авария 04.01.66 г. на нефтеперерабатывающем заводе в пригороде Фейзене, близ г.Лиона (Франция). В результате разрыва резервуара с 450 т пропана, образовался огневой шар, от которого погибли 17 чел. (из них 11 пожарных) и получили травмы 80 чел. (из них 40 чел. были тяжело ранены). Пострадали люди, находившиеся на расстоянии до 300 м от о резервуара. Объем СНГ, вовлеченный в аварию, составил 6400 м [1].

• авария 13.07.73 г. в г.Потчефструме (ЮАР). Авария произошла на заводе по выпуску удобрений. Причиной аварии стал отрыв торцевой крышки резервуара, содержащего 50 т аммиака. Размер утечки составил 38 т аммиака. В результате аварии погибли 18 человек, двое из которых скончались на месте аварии, остальные умерли спустя некоторое время вследствие полученных отравлений [1].

• авария февраль 1973 г. в г.Стейтен Исланд (шт. Нью-Йорк, США). Во время ремонтных работ на заводе СПГ произошло возгорание майларовой обшивки и полиуретановой изоляции резервуара, погибли 40 человек [1].

• авария 08.01.79 г. в заливе Бантри (Ирландия) со сжиженными углеводородами, унесшая 50 человеческих жизней [1].

• авария 19.09.84 г. на промышленном предприятии «Сан Хуанико» в пригороде г. Сан-Хуан-Иксуатепек (Мехико), где собирался и хранился нефтяной газ (пропан, бутан и их смеси) для распределения его между оптовыми потребителями. Произошла утечка СНГ в одном из трубопроводов, что спровоцировало взрыв в хранилище СНГ. В о хранилище содержалось 13,7 тыс. м , объем СНГ, вовлеченный в аварию, э составил 12000м . В результате погибло не менее 500 чел., получили травмы 7231 чел., из которых 144 умерли в больнице. Около 200 тыс. чел. остались без крова или были эвакуированы [1].

• авария 03.06.89 г. под Уфой (Башкирия, СССР). При разрыве трубопровода вытекло несколько тысяч тонн пропан-бутановой смеси, зона поражения составила 2,5 км". В результате взрыва газа от искры при прохождении двух встречных поездов пострадали 623 человека, погибло 575 человек [1].

Недостаточное знание процессов, связанных с определением скорости поступления опасных веществ в атмосферу и их последующим рассеянием, не только не позволяет достоверно предсказать масштабы и течение возможных аварий, но и обосновать необходимый уровень безопасности (риска) технологических систем сжиженных газов, выбрать экономически эффективные проектные и конструкторские решения, обеспечивающие достоверный уровень пожарной и промышленной безопасности.

В существующих моделях [3-^-5] описание источника поступления газообразного вещества вследствие парообразования довольно схематично, что может служить препятствием для надежной оценки зон распространения паровоздушных облаков.

Парообразование при аварийном выбросе сжиженного газа обусловлено мгновенным вскипанием перегретой жидкости, кипением (испарением) пролива сжиженного газа, возникновением аэрозолей при взрывном вскипании и их последующим испарением. Процессы парообразования и рассеяния образующейся примеси в атмосфере отличаются сложным взаимным влиянием, которое учесть в рамках упрощенных аналитических и эмпирических соотношений крайне проблематично. Это обуславливает необходимость привлечения для решения данных задач методов численного моделирования на основе пакетов гидродинамического анализа (СББ пакеты). В рамках подхода численного моделирования, сложная взаимосвязь тепло- и массообменных процессов, сопровождающих развитие аварии, учитывается непосредственно путем совместного решения дифференциальных уравнений переноса массы, импульса, энергии, примесей и турбулентных характеристик. Кроме интенсивности парообразования СБЭ модель позволяет также определять размеры зон дрейфа пожаровзрывоопасных облаков и зон токсического воздействия с учетом наличия застройки и особенностей рельефа местности.

Достоверное прогнозирование последствий аварийных выбросов имеет важное значение для принятия эффективных управленческих решений по обеспечению промышленной безопасности:

- для обоснования мер защиты людей и окружающей среды от последствий крупных аварий;

- выявления приоритетов при распределении финансовых, материальных и людских ресурсов на обеспечение безопасности (заниженная оценка опасности может привести к возрастанию неплановых потерь, а завышенная - к снижению экономической эффективности производства);

- решения вопросов размещения объектов (установок) на ограниченной территории (действующие нормы нередко завышают безопасные расстояния, что вызывает экономические трудности);

- информирования общественности, обеспокоенной размещением источников опасности вблизи селитебных зон;

- при страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда.

Вышеизложенное обуславливает актуальность разработки методики последствий аварий на объектах хранения, переработки и использования сжиженных газов.

Целью диссертационной работы является разработка методики определения количества опасного вещества, участвующего в создании поражающих факторов при авариях с выбросом сжиженных газов. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать модель, охватывающую основные стадии парообразования при мгновенном выбросе сжиженного газа: мгновенное вскипание жидкости, испарение аэрозоля в первичном облаке пара, парообразование при кипении (испарении) пролива на основе пакета гидродинамического анализа FLUENT.

2. Провести физический эксперимент по исследованию парообразования при кипении (испарении) сжиженного газа.

3. Проверить адекватность разработанной методики расчета путем сравнения с результатами проведенного эксперимента, а также с экспериментальными данными, полученными другими авторами и опубликованными в открытой печати.

4. На основе разработанной модели исследовать влияние скорости ветра, устойчивости атмосферы, теплового эффекта при конденсации водяного пара, наличия препятствий в области выброса в виде зданий, сооружений на интенсивность парообразования и характеристики опасных зон при залповом выбросе сжиженного газа.

Методом решения поставленных задач явилось математическое моделирование с численной реализацией моделей на ЭВМ при помощи вычислительного комплекса FLUENT.

Научная новизна работы

1. Разработана методика оценки последствий залпового выброса сжиженного газа в атмосферу, позволяющая комплексно учитывать мгновенное вскипание сжиженного газа, кипение (испарение) пролива сжиженного газа, испарение аэрозолей в облаке, распространение паровоздушного облака с капельными включениями в атмосфере.

2. Разработана модель процесса парообразования сжиженного газа из пролива с учетом перехода от режима кипения сжиженного газа к режиму испарения.

3. Разработаны и интегрированы в пакет FLUENT пользовательские функции, позволяющие определять интенсивность парообразования из пролива, массу газа во взрывоопасных пределах в зависимости от времени, рассчитывать поле токсодоз и учитывать дополнительный нагрев паровоздушного облака вследствие конденсации паров воды

Личный вклад автора состоит:

• в разработке пользовательских функций для расчета интенсивности парообразования с поверхности пролива с учетом перехода от режима кипения сжиженного газа к режиму испарения и дополнительного нагрева паровоздушного облака вследствие конденсации паров воды;

• в проведении физического эксперимента и его статистической обработке;

• в проведении численных экспериментов для определения влияния скорости ветра, устойчивости атмосферы, влажности воздуха, наличия препятствия в области выброса на процессы парообразования и распределение опасного вещества в атмосфере;

• в проверке адекватности разработанной методики расчета путем сравнения с результатами проведенного эксперимента, а также с экспериментальными данными, полученными другими авторами и опубликованными в открытой печати;

• в написании статей и тезисов, участии в конференциях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов обусловлена использованием современных методов и средств математического моделирования, основанных на фундаментальных уравнениях сохранения, а также удовлетворительным согласованием расчетных результатов с данными натурных экспериментов.

Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемый комплекс моделей может использоваться для решения задач оценки последствий аварий на объектах хранения, переработки и использования сжиженных газов при разработке Планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС), разделов «Инженерно-технические мероприятия Гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций» (ИТМ ГО и ЧС) и «Мероприятий по обеспечению пожарной безопасности» проектной документации, Деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов, Деклараций пожарной безопасности, паспортов безопасности опасных объектов, при выборе пассивных мер защиты по ограничению распространения опасных веществ на стадии проектирования.

Методика и программная система использовались при разработке планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций для ОАО «Татнефтегазпереработка» и аммиачно-холодильных станций ОАО «Нижнекамскнефтехим», при разработке паспорта безопасности и декларации промышленной безопасности для хлораторных МУП «Водоканал», паспорта безопасности для ОАО «Татнефтегазпереработка».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

- Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (Казань, 2005, 2008, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и высокие технологии XXI века», (Нижнекамск, 2009);

- Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: управление природными, техногенными, пожарными, биолого-социальными и экологическими рисками: материалы» (Оренбург, 2011);

- XXIV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях -24»(Саратов, 2011);

- Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Нефть и нефтехимия» (Казань, 2011);

- Международной научно-практической конференции «ХЬ Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2011);

- Ежегодных научных сессиях (Казань).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 статей в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК для размещения материалов диссертаций, девять тезисов докладов в материалах научных конференций и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков и 11 таблиц. Библиографический список использованной литературы содержит 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Старовойтова, Евгения Валерьевна

5.3 Выводы из Главы 5

1. Выполнено моделирование аварии, связанной с разгерметизацией автоцистерны со смесыо сжиженных углеводородных газов на складе готовой продукции ОАО «Татнефтегазпереработка» с учетом изменения состава жидкой фазы при различных классах устойчивости атмосферы. Показано, что доля газа во взрывоопасных пределах со временем изменяется и на протяжении длительного промежутка времени может иметь значение, существенно превышающее рекомендуемое существующими методиками. Неучет данного обстоятельства может привести к занижению расчетных размеров зон поражения ударной волной.

Необходимо отметить, что зоны достижения НКПВ и 0,5НКПВ отличаются незначительно при рассматриваемых состояниях стратификации атмосферы. Ширина и протяженность взрывоопасных зон максимальны при инверсии, а минимальны — при конвекции, как в направлении против ветра, так по направлению ветра.

2. Выполнена оценка зоны токсического поражения в случае аварийного выброса жидкого аммиака при разгерметизации аммиачной установки, входящей в состав ОАО «Нижнекамскнефтехим» с учетом реальной промышленной застройки. Наличие препятствий в виде зданий, сооружений может оказывать существенное влияние на конфигурацию и протяженность зон поражения, что необходимо учитывать при разработке мероприятий по обеспечению безопасности персонала. С помощью пробит-функций оценены возможные области смертельного поражения человека. Показано, что зона, соответствующая 100% вероятности летального поражения, практически одинаковая при скоростях ветра 1, 2,5 и 5м/с и сосредоточена в области пролива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана и интегрирована в пакет FLUENT модель процесса парообразования сжиженного газа из пролива с учетом перехода от режима кипения пролива к режиму испарения.

2. Разработана методика оценки последствий залпового выброса сжиженного газа в атмосферу, учитывающая мгновенное вскипание сжиженного газа, кипение (испарение) пролива сжиженного газа, испарение аэрозолей в облаке и распространение паровоздушного облака с капельными включениями.

3. С помощью пользовательских функций в пакет FLUENT были введены: поправка на стефановский поток в стандартные функции стенки для описания процесса испарения из пролива; дополнительные уравнения, описывающие изменение массы и температуры жидкости в проливе; источниковые члены, учитывающие изменение энтальпии паровоздушной смеси вследствие конденсации водяного пара в воздухе при низких температурах; функция расчета токсодозы.

4. Проведено экспериментальное исследование парообразования сжиженного газа на примере сжиженного азота. Показано, что результаты расчетов по разработанной модели удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными.

5. Проведено сравнение результатов расчета, полученных с помощью разработанной модели, с экспериментальными данными, опубликованными в открытой печати, а также данными, полученными автором.

6. Проведена серия численных экспериментов, в ходе которых установлено:

• влияние тепловыделения при конденсации водяного пара в воздухе на интенсивность парообразования из пролива незначительно;

• при наличии препятствия с наветренной стороны от пролива удельная масса испарившейся жидкости несколько ниже, чем на ровной поверхности; наличие препятствия на пути движения облака приводит к уменьшению зон токсического поражения.

• температурная стратификация атмосферы оказывает значительное влияние на диффузионную и атмосферную составляющие теплового баланса для пролива сжиженного газа.

7. В целях практического использования разработанной методики проведена оценка последствий залповых выбросов сжиженного углеводородного газа на складе ОАО «Татнефтегазпереработка» и сжиженного аммиака на холодильной станции ОАО «Нижнекамскнефтехим». Показано, что доля горючего газа, способного к воспламенению, может существенно превышать рекомендуемое нормативными методиками (в 3-8 раз). С помощью пробит-функций оценены возможные области смертельного поражения человека аммиаком. Показано, что зона, соответствующая 100% вероятности летального поражения, практически одинакова при скоростях ветра 1, 2,5 и 5м/с и сосредоточена в области пролива.