Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение хирургических осложнений острых неспецифических гнойно-деструктивных заболеваний легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Нетяга, Максим Алексеевич

  • Нетяга, Максим Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 157
Нетяга, Максим Алексеевич. Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение хирургических осложнений острых неспецифических гнойно-деструктивных заболеваний легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нетяга, Максим Алексеевич

Глава I. Обзор литературы.

1.1.Прогнозирование и ранняя диагностика хирургических осложнений у больных с острыми неспепифическими гнойно-деструктивными заболеваниями легких.

1.2.0сновные принципы лечения гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры.

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2 Методы обследования.

Глава III. Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение хирургических осложнений острых неспецифических гнойно-деструктивных заболеваний легких.

3.1. Ультразвуковое исследование в диагностике острых деструктивных заболеваний легких и плевры.

3.2. Применение видеоторакоскопии у больных с гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры.

3.3. Прогнозирование развития хирургических осложнений у больных с острой деструкцией легких.

3.4. Основные принципы комплексного лечения пациентов с острыми деструктивными заболеваниями легких и плевры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование, ранняя диагностика и лечение хирургических осложнений острых неспецифических гнойно-деструктивных заболеваний легких»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Острые неспецифические гнойно-деструктивные заболевания легких и плевры относятся к разряду тяжелейшей патологии, как в терапии, так и в хирургии.

По данным литературы, в странах Западной Европы и Северной Америки количество больных с острой деструкцией легких значительно снизилось [112, 126], но в нашей стране они по-прежнему составляют более 68,4% от общего числа воспалительных заболеваний грудной полости и средостения [11].

По данным ряда авторов, острая патология легких переходит в хроническую у 11-40%, приводит к временной инвалидизации в 30-40%, стойкой потере трудоспособности у 7,1-9,7%. Летальность при ОГАЛ составляет 7,2-28,3%, а при гангренозных-23,4-74,1% [3, 10, 11, 106, 152].

Удельный вес осложненных форм абсцедирующей пневмонии за последние годы увеличился с 15,8% до 43,6% [17, 30, 33, 65].

С целыо улучшения качества лечения больных с острым деструктивным пневмонитом и его хирургическими осложнениями важное практическое значение имеет объективное формирование групп риска развития осложнений и прогнозирование динамики течения острой абсцедирующей пневмонии. Успешное решение данной проблемы связано во многом с высоконнформативной ранней диагностикой, достоверным определением степени тяжести заболевания, созданием разнонаправленной классификации воспалительных заболеваний легких и плевры [5, 6, 24].

Несмотря на то, что в настоящее время широко внедрены в клиническую практику различные методы диагностики гнойных неспецифических заболеваний легких и плевры, ряд вопросов, связанных с обследованием этих больных недостаточно освещены в литературе.

Среди методов ранней диагностики острой деструкции легких и плевры, по данным литературы, наиболее информативными являются рентгенологические и ультразвуковые методы исследования [5, 11, 22, 52, 57, 64, 73, 88, 141, 143, 153, 166, 186]. Однако возможности ультразвукового сканирования в обследование пациентов с гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры исследованы не достаточно. В отечественной и зарубежной литературе имеются единичные сообщения, посвященные этому вопросу. По данным литературы [1, 22, 64] задачи ультразвукового сканирования состоят в диагностике пристеночных образований, плеврита, эхинококка, рака легкого и опухолей плевральной полости.

Описаны единичные случаи применения УЗИ для сканирования внутрилегочных образований, межплевральных затеков, предоперационного обследования больных, перенесших ВТС и послеоперационного динамического наблюдения за пациентами [1]. Некоторые авторы показывают на невозможность исследования легких, из-за находящегося воздуха в альвеолах [5, 138].

Вопросы классификации острых неспецифических гнойных заболеваний легких и плевры продолжают дискутироваться.

Предложено много классификаций острой деструкции легкого и ее хирургических осложнений [8, 14, 17, 40, 74].

Одни авторы при составление классификации острой деструкции легких и плевры руководствуются клинико-рентгенологической картиной заболевания [20, 55].

Другие авторы [1, 21, 28] предлагают определять степень эндогенной интоксикации по количеству острофазовых белков воспаления в крови (СРБ, серомукоид, сиаловые кислоты, молекулы «средней массы», а-фибриноген и т.д.), лейкоцитарный индекс интоксикации, показатель клинический, схемы Апачи 1,11,111 и т.д.

Предложенные классификации определяют клинико-рентгенологическую симптоматику заболевания, степень эндогенной интоксикации, компенсаторные возможности организма, но не позволяют прогнозировать развитие внутриплевральных гнойных осложнений. В литературе мы не встретили классификации, которая бы включала в себя все выше указанные критерии в совокупности.

В 1991 г. в Чикаго на согласительной конференции Американского Колледжа пульмонологов и общества медицины критических состояний была предложена шкала оценки органной недостаточности, связанной с сепсисом (шкала SOFA) [8, 26, 58, 78, 98, 102, 104, 110]. Но данные показатели не использовались для оценки степени тяжести острой деструкции легких и нлевры и для выработки прогноза возможных осложнений.

Среди методов лечения острых деструктивных пневмошггов, наиболее адекватными, некоторые авторы, считают консервативную терапию или использование методов «малой» хирургии [2, 7, 21, 41, 48, 55, 66, 94, 105, 108, 112]. Они утверждают, что консервативная терапия и малоинвазивная хирургия острого абсцесса легкого показаны всем пациентам, не зависимо от тяжести заболевания. Лишь при гангренозном абсцессе или гангрене легкого, не поддающимся консервативному лечению и трансторакальному дренированию в течение 1 месяца, прибегают к оперативному вмешательству. Эффективность этих методов, по сведениям авторов, составляет 80%. Другие исследователи приводят данные о 22-49% эффективного дренирования и, поэтому прибегают к оперативному лечению данной патологии в большинстве случаев (торакотомии или торакостомии) [3, 6, 16, 17, 43, 45, 59, 76, 79, 97, 104, 105, 113, 129].

Между тем, большинство авторов единодушны во мнение, что открытая торакотомия с внутриплевральными манипуляциями, хотя и обеспечивает радикальность оперативного вмешательства, сама по себе является крайне травматичной для пациента. А если учесть, что больные с острой деструкцией легких и плевры, часто поступают в стационар в состояние крайнего истощения, перенапряжения всех звеньев иммунной защиты, с гнойно-резорбтивной интоксикацией, то становится очевидным, что значительная интраоперационная травма, предпринятая для дренирования гнойника, может ухудшить прогноз заболевания: а такое вмешательство, как торакостомия, нарушает герметичность плевральной полости, при этом усугубляя дыхательную недостаточность [21, 109, 121, 145].

С появлением в торакальной хирургии методов ВТС открываются большие перспективы решения данных проблем. Однако существуют разногласия в показаниях и противопоказаниях к применению метода видеоторакоскоиии при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, сроках выполнения операции,' методики проведения вмешательства. Недостаточно полно освещены в литературе вопросы послеоперационного ведения больных, и не отработаны методы профилактики осложнений во время и после этой манипуляции, что указывает на необходимость дальнейшей разработки данных проблем. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшить результаты лечения острых неспецифических гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры на основании изучения особенностей диагностики, факторов прогноза заболеваний. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить информационную значимость факторов риска развития хирургических осложнений у больных с острой деструкцией легких, используя анестезиолого-реанимащюнную шкалу SOFA, лабораторную и клшшко-рентгенологические схемы и определить степень тяжести заболевания.

2. Разработать тактику лечения больных с острым деструктивным пневмошггом с целыо профилактики осложнений на основании схем прогноза.

3. Изучить диагностическую и лечебную ценность, уточнить показания к применению, отработать методику ВТС при внутриплевральных гнойных осложнениях острого абсцесса легких.

4. Определить клиническую значимость УЗИ в диагностике острых деструктивных заболеваниях легких и их внутриплевральных хирургических осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

1. На основании анестезиолого-реанимационной шкалы SOFA, лабораторной и клиннко-рентгенологической схем определена степень тяжести острой деструкции легких и плевры.

2. Определены показания к консервативной терапии, малоинвазивной хирургии и оперативному лечению больных с острой деструкцией легких и плевры в зависимости от степени тяжести течения заболеваний, определенной на основании прогностической схемы.

3. Разработаны, и внедрены в практику новые принципы подхода к проведению ВТС, установлены показания и противопоказания к данному методу у больных с внутриплевральными гнойными осложнениями острой деструкции легкого.

4. Определена клиническая значимость УЗИ в диагностике гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. Разработанный и предложенный для применения в клинической практике алгоритм диагностики и лечения, больных с острой деструкцией легких и плевры, позволил улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения у данной категории больных и сншшъ частоту внутриплевральных гнойных осложнений.

2. Разработанная и предложенная методика выполнения ВТС при постпневмонической деструкции плевры позволит повысить эффективность диагностики и лечения при множественных внутриплевральных полостях, неадекватном дренирование вследствие внутриплевралыюй секвестрации и прогрессировать патологического процесса у больных в тяжелом состоянии. 3. Предложенный усовершенствованный метод траисторакального УЗИ даст возможность более достоверно выявлять характер и локализацию деструктивного процесса в легком и плевре и улучшить результаты лечения.

Применение дифференцированного подхода к лечению неспецифических гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры, позволило нами вернуть к профессиональной деятельности 95,1% пролеченных больных.

Все больные, перенесшие острые деструктивные заболевания легких и плевры, имеют в разной степени выраженности бронхоальвеолярную патологию, поэтому они должны находиться на диспансерном учете у пульмонолога по жизненно и динамически наблюдаться не менее 2 раз в год.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам отделения торакальной хирургии МОНИКИ (руководитель - проф. Мазурин B.C.), рентгенологического отдела (руководитель - проф. Портной J1.M.), микробиологической лаборатории (руководитель - д.б.н. Савицкая К.И.), патоморфологического отдела (руководитель- проф. Казанцева И.А.), клинико-диагностической лаборатории (руководитель- проф. Тишенина Р.С.), чьи помощь и внимание помогли в выполнении данной работы. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Прогностическая, модель определения степени тяжести острых деструктивных заболеваний легких на основе анестезиолого-реанимационной шкалы SOFA, клинико-рентгенологических и лабораторных схем является адекватным методом прогноза хирургических осложнений заболеваний.

2. Разработанная схема позволяет выработать тактику лечения больных с острой деструкцией легких и плевры.

3.Метод ВТС, является методом выбора у пациентов с множественными осумкованиямп эмпиемы и при не эффективном дренировании плевральной полости при хирургических внутриплевральных гнойных осложнениях.

4.Метод УЗИ, является методом выбора для диагностики острых деструктивных заболеваний легких и их осложнений, и дополняет другие методы исследования.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ. Метод прогнозирования хирургических осложнений у больных с острой деструкцией легких и видеоторакоскопия при нагноительных заболеваниях легких и плевры внедрен в клиническую практику в отделение торакальной хирургии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и отделение гнойной хирургии городской больницы №2 г. Подольска Московской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертационной работы доложены, и обсуждены на совместной научной конференции отделений хирургического торакального, абдоминальной хирургии, детской хирургии, патоморфологии, хирургической эндокринологии, эндоскопии, клинической микробиологии, отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации, кафедр хирургии, торакальной хирургии и онкологии, пульмонологии ФУВ МОНИКИ от 2 марта 2006г. ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Работа шложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 190 источников, в том числе 94 зарубежных. Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами, 1 диаграммой, 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нетяга, Максим Алексеевич

ВЫВОДЫ.

1. Применение анестезиолого-реаш1мационной шкалы SOFA, лабораторной и клинико-рентгенологической схем, позволяет на основании многофакторного аналша прогнозировать степень риска развития хирургических осложнений и тяжесть течения заболевания у больных с острой абсцедирующей пневмонией.

2. Пациентам, с острой абсцедирующей пневмонией легкой степени тяжести (в соответствии с разработанной схемой), показана консервативная терапия. Пациентам средней степени тяжести, показана консервативная терапия и методы малоинвазивной хирургии. Пациентам с тяжелой степенью заболевания, показана консервативная терапия, методы малоинвазивной и традиционной хирургии.

3. Выполнение малоинвазивные видеоторакоскопических операций у больных с внутриплевральными гнойными осложнениями, позволяет сншить послеоперационную летальность и улучшить функциональное состояние легких.

4. Для ранней диагностики острой абсцедирующей пневмонии осложненного течения отдается предпочтение ультразвуковому исследованию органов грудной клетки.

Практические рекомендации.

1. Для прогнозирования и ранней диагностики внутриплевральных гнойных осложнений острой деструкции легких у каждого больного необходимо использовать диагностический комплекс, состоящий ш анестезиолого-реанимационной шкалы SOFA, лабораторной и клинико-рентгенологической схем.

2. Пациентам, с острой абсцедирующей пневмонией легкой степени тяжести, выполняется консервативное лечение, включающее в себя адекватное дренирование закрытыми методами, применяя методы трансторакалыюго ультразвукового исследования, антибактериальную терапию, коррекцию иммунитета, восстановление гомеостаза и лечение сопутствующей патологии.

3. Пациентам, с острой абсцедирующей пневмонией средней степени, выполняется консервативная терапия, как для легкой степени тяжести, антибактериальная терапия, методы малоинвазивной хирургии (комбинированное дренирование), инфузионно-трансфузионная терапия.

4. Пациентам, с острой деструкцией легких тяжелой степени тяжести, выполняется терапия, как для 2 степени тяжести с включением в нее трансторакалыюе дренирование посредством торакоцетеза по Мональди дренажем «Portex» 25 мм или дрешфование более толстой трубкой с помощью карцанга и оперативное лечение.

5. ВТС вмешательство при гнойно-деструктивных заболеваниях плевры необходимо выполнять по следующим показаниям: множественные внутриплевральные осумкованные полости, при неадекватном дрешфование вследствие внутриплевральной секвестрации и при неэффективности комплексной консервативной терапии и методов дрешфования в течение 7 суток. Данный метод позволяет разрушить перегородки между полостями, тем самым улучшить дренирование и санацию полости меньшим количеством дренажей с сохранением целостности грудной стенки. Измельчаются секвестры, удаляют их, удаляют гной и фибрин, рассекают спайки препятствующие расправлению легкого, корригируют стояние дренажей, делают частичную декортикацию легкого. Оптимальным сроком выполнения видеоторакоскопии является раннее его начало (в среднем не позднее 7 суток).

6. Все больные с острой деструктивной абсцедирующей пневмонией являются экстренными и должны лечиться в хирургическом стационаре, желательно специалшированного профиля.