Прогнозирование степени разрушения и разработка методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Колосов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колосов, Александр Иванович
ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ СТЕПЕНИ РАЗРУШЕНИЯ И ВЫБОРУ ВАРИАНТОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ
1.1 Анализ аварийности систем ТГС.
1.1.1 Причины возникновения аварий систем ТГС.
1.1.2 Систематизация и анализ статистических данных по возникновению аварий систем ТГС.
1.2 Анализ исследований по прогнозированию степени разрушения систем ТГС от различных внешних воздействий.
1.2.1 Аварии, вызванные наводнениями.
1.2.2 Аварии, вызванные землетрясениями.
1.2.3 Аварии, вызванные различными взрывами.
1.3 Анализ исследований в области выбора вариантов восстановления систем ТГС при авариях.
1.4 Анализ средств и методов предотвращения аварий систем ТГС.
1.4.1 Аварии, вызванные наводнениями.
1.4.2 Аварии, вызванные землетрясениями.
1.5 Выводы и задачи исследования.
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТЕПЕНИ РАЗРУШЕНИЯ И ВЫБОРА ВАРИАНТОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ
2.1 Особенности восстановления систем ТГС при авариях.
2.2 Моделирование последствий внешних механических воздействий на системы ТГС.
2.3 Разработка методики выбора вариантов восстановления систем ТГС при авариях.
2.3.1 Функционал полезности как основа выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях.
2.3.2 Формирование структуры функционала полезности.
2.3.3 Методика определения составляющих функционала полезности.
2.4 Формирование альтернативных вариантов снижения масштабов разрушений систем ТГС от внешних воздействий.
2.5 Прогнозирование степени разрушения систем ТГС при различных видах внешних воздействий.
2.5.1 При возникновении наводнений.
2.5.2 При возникновении землетрясений.
2.5.3 При возникновении различных взрывов.
2.6 Разработка интегральных критериев оценки противоаварийной защиты систем ТГС.
2.7 Структурная схема выбора вариантов восстановления систем ТГС при авариях.
2.8 Выводы.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕПЛО- И ГАЗОПРОВОДОВ
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ
3.1 Цель проведения эксперимента.
3.2 Схема проведения эксперимента.
3.3 Средства измерительной техники, применяемые в экспериментальных исследованиях.
3.4 Планирование эксперимента.
3.5 Методика обработки результатов и оценки погрешностей экспериментальных исследований.
3.6 Анализ и обсуждение полученных экспериментальных данных.
3.7 Выводы.
4 ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ВЫБОРА ВАРИАНТОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМ
ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ
4.1 Прогнозирование степени разрушения магистрального газопровода.
4.1.1 Формирование базы исходных данных.
4.1.2 Определение участков возможных разрушений магистрального газопровода.
4.2 Разработка альтернативных вариантов восстановления магистрального газопровода при авариях.
4.2.1 При сценарии развития аварии без взрыва или возгорания газовоздушной смеси.
4.2.2 При сценарии развития аварии с последующим взрывом и возгоранием газовоздушной смеси.
4.3 Анализ и обсуждение полученных результатов.
4.4 Выводы.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование степени разрушения и разработка методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях»
Актуальность темы.
В последние 10-15 лет дефицит бюджета большинства городов России оказывает серьезное влияние на техническое состояние систем теплогазо-снабжения. На территории РФ более 60% трубопроводов тепловых сетей и более 20% магистральных газопроводов построены в 50-60-е годы. Их моральный и физический износ оказывает негативное влияние на частоту возникновения аварий. Кроме того, в последние годы резко возросло количество аварий на системах теплогазоснабжения, вызванных внешними механическими воздействиями.
Главная особенность возникновения аварий на системах теплогазоснабжения - масштаб последствий, который охватывает население, окружающую природную среду, экономические структуры и т.п.
Независимо от причины возникновения аварии обеспечение качественного теплогазоснабжения, в первую очередь, должно быть направлено на снижение времени послеаварийного восстановления. Этого можно достичь предварительным прогнозированием степени разрушения систем теплогазоснабжения и выбором вариантов их послеаварийного восстановления. В настоящее время восстановление систем теплогазоснабжения при авариях осуществляется, как правило, в условиях нерационального использования материально-технических ресурсов и представляет собой хаотичный и спонтанный процесс.
Этим обусловлены значимость и актуальность темы исследования.
В данной работе рассмотрены аварии систем теплогазоснабжения, вызванные внешними механическими воздействиями (наводнениями, землетрясениями и взрывами).
Вопросами прогнозирования разрушений при авариях систем тепло- и газоснабжения занимается ряд ученых и производственных коллективов: ВНИПИЭнергопром, НИИГаз, ООО «НПО ВНИИЭФ-ВОЛГОГАЗ», Ростех-надзор и др. Значительный вклад в развитие этих вопросов принадлежит Алешину В.В., Алпатову Б.П., Дацюку Т.А., Ионину A.A.; Клишину Г.С., Кобышевой Н.В., Ковылянскому Я.А.; Колмогорову А.Н.; Константинову
Б.А., Кузнецову Е.П., Селезневу В.Е., Семенову В.Г., Скольнику Г.М., Соколову Е.Я.; Шишову А.Н. и др.
Цель работы - прогнозирование степени разрушения и разработка методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях.
Задачи исследований:
1. Анализ и систематизация методик прогнозирования разрушений систем теплогазоснабжения при различных воздействиях и методик определения потерь при авариях.
2. Определение влияния условий эксплуатации на изменение прочностных характеристик тепло- и газопроводов.
3. Разработка методики прогнозирования степени разрушения систем тепло-и газоснабжения от различных внешних воздействий с учетом изменений прочностных характеристик трубопроводов в процессе эксплуатации.
4. Разработка функционала полезности как основы выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях.
5. Разработка структурной схемы и методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях.
6. Обоснование значений удельных потерь в денежном эквиваленте и разработка на их основе методики расчета общих потерь при авариях систем теплогазоснабжения.
7. Численное исследование прогнозирования степени разрушения и выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях на дискретной тестовой задаче.
Методы исследований. Для решения задач были использованы методы математической физики, статистического и экономического анализа, строительной механики, теории нечетких множеств и механики грунтов. Все предложения и упрощения в работе оговорены и обоснованы. При постановке и решениях задач обязательным являлось соблюдение основных физических положений и законов.
Научная новизна:
1. Аналитические зависимости прочностных характеристик тепло- и газопроводов от продолжительности эксплуатации при различных способах прокладки и степени разрушения изоляции.
2. Методика прогнозирования степени разрушения систем тепло- и газоснабжения от различных внешних воздействий, учитывающая изменения прочностных характеристик тепло- и газопроводов в процессе эксплуатации.
3. Функционал полезности как основа выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях, модель внутренней структуры которого включает: функцию потерь, связанных с нанесением ущерба системам теплогазоснабжения и потребителям; функцию расходов на восстановление систем теплогазоснабжения и ликвидацию последствий аварий; функцию доходов, обусловленные успешностью прогнозирования разрушений и проведения превентивных мероприятий по их предотвращению.
4. Структурная схема и методика выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях от внешних воздействий.
5. Значения удельных потерь в денежном эквиваленте от недопоставки потребителям продукта систем тепло- и газоснабжения и разработанная на их основе методика расчета общих потерь при авариях.
Составляющие научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы используются:
• в виде методики прогнозирования степени разрушения и методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при разработке разделов по предотвращению чрезвычайных ситуаций проектов тепло- и газоснабжения ЗАО ЦЧР «Гипроавтотранс» (г. Воронеж);
• в учебном процессе при выполнении курсовых работ по дисциплинам: «Теплоснабжение», «Газоснабжение», «Технические средства и методы защиты окружающей среды», «Охрана воздушного бассейна» и при дипломном проектировании студентами факультета инженерных систем и сооружений специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» Воронежского государственного архитектурно-строительного университета о чем имеются соответствующие акты.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:
- на 9-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» Воронежского отделения Российской экологической академии, Воронеж, 2006 г.;
- на первой международной научно-практической конференции «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» Воронеж, 2006 г.;
- на 58-ой - 61-ой научных конференциях и семинарах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Воронеж, 20032006 гг.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 68 страниц. Лично автору принадлежат 36,5 страниц. Разработанная методика прогнозирования степени разрушения систем тепло-и газоснабжения от различных внешних воздействий опубликована в Вестнике Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и в Вестнике Воронежского государственного технического университета (перечень ВАК). Разработанный функционал полезности представлен в работах, опубликованных в Вестнике Воронежского государственного технического университета (перечень ВАК) и в Известиях Тульского государственного университета (перечень ВАК до 2007 года). Разработанная методика выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях от внешних воздействий опубликована в Вестнике Воронежского государственного технического университета (перечень ВАК) и в Известиях Тульского государственного университета (перечень ВАК до 2007 года).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка используемых источников из 128 наименований. Диссертация изложена на 215 страницах: 160 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 22 таблицы, 10 страниц списка используемых источников, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Колосов, Александр Иванович
выводы
1. Для прогнозирования степени разрушения трубопроводов тепловых сетей надземной и подземной канальной прокладки и газопроводов сетей надземной прокладки получены аналитические зависимости максимально-допустимых изгибающих моментов от продолжительности эксплуатации и степени разрушения гидроизоляции.
2. Разработана методика прогнозирования степени разрушения систем тепло- и газоснабжения от различных внешних воздействий, позволяющая определить длины участков предполагаемых разрушений с учетом изменения прочностных характеристик тепло- и газопроводов в процессе эксплуатации.
3. Разработана структурная схема и методика выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях на основе системного анализа с использованием функционала полезности, которые отличаются от известных структурой формирования и количеством критериев предпочтения. В качестве критериев предпочтения предлагается использовать потери, связанные с нанесением ущерба окружающей среде и потребителям; расходы на восстановление систем теплогазоснабжения и ликвидацию последствий аварий; доходы, обусловленные успешностью прогнозирования степени разрушения, выбора вариантов восстановления и проведения превентивных мероприятий по предотвращению аварий систем теплогазоснабжения, функции которых являются составной частью внутренней структуры функционала полезности.
4. Разработана методика оценки потерь в денежном эквиваленте от аварий на газопроводах и теплопроводах. В отличие от известных она позволяет существенно сократить базу исходных данных и не требует постоянного ее мониторинга за счет использования удельных потерь в денежном эквиваленте от недопоставки потребителям единицы продукта, пределы значений которых обоснованы и ранжированы: для газопроводов - по районам обслуживания; для теплопроводов - по параметрам теплоносителя.
5. Проведен вычислительный эксперимент с целью обоснования выбора эффективного варианта восстановления магистрального газопровода после аварии, вызванной воздействием паводкового наводнения. При проведении эксперимента были использованы разработанные методики прогнозирования степени разрушения и оценки потерь в денежном эквиваленте от аварий на газопроводах.
6. Практическая ценность результатов выполненных исследований подтверждена актом внедрения проектной организации ЗАО ЦЧР Гипроав-тотранс (г. Воронеж) при разработке разделов по предотвращению чрезвычайных ситуаций проектов тепло- и газоснабжения.