Прогнозирование технического состояния динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Беспалова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беспалова, Ольга Евгеньевна
Введение.
1 Анализ технического состояния динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования.
1.1 Виды и характер повреждения материалов деталей нефтегазового оборудования.
1.2 Анализ напряженного состояния деталей.
1.3 Сбор, анализ и обработка информации о надежности нефтегазового оборудования о в эксплуатации.
1.3.1 Общие положения.
1.3.2 Общие требования к составу регистрируемой информации и формам документов.
1.3.3 Порядок проведения анализа причин отказов.
1.3.4 Выбор планов наблюдений.
1.3.5 Определение числа объектов наблюдений.
1.3.6 Статистическая обработка результатов наблюдений (испытаний).
1.3.7 Выбор теоретического закона распределения.
1.4 Рекомендации по определению периодов диагностирования, технического обслуживания и ремонта оборудования по техническому состоянию.
1.4.1 Виды, содержание и периодичность диагностирования.
1.4.2 Определение продолжительности работы оборудования между ремонтами.
Выводы по главе 1.
2 Способы оценки остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования.
2.1 Классификация отказов и предельных состояний НПО.
2.2 Методы дефектоскопии и технической диагностики деталей.
2.2.1 Обзор методов и средств дефектоскопии.
2.2.2 Вибродиагностический контроль.
2.3 Применение методов математической статистики при прогнозировании работоспособности оборудования на основе обработки временных рядов (на примере подшипниковых узлов станковкачалок).
2.3.1 Измерение и анализ параметров случайных процессов для оценки состояния НПО.
2.3.2 Обработка статистических характеристик работы подшипниковых узлов.
Выводы по главе 2.
3 Методика определения остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования.
3.1 Основные положения.
3.2 Анализ технической документации. щ 3.3 Оперативная (функциональная) диагностика.
3.4 Экспертное обследование.
3.5 Анализ повреждений и параметров технического состояния оборудования. Установка критериев предельных состояний.
3.6 Уточненные расчеты и исследования напряженно-деформированного состояния и характеристик материалов.
Выбор критериев предельных состояний.
3.7 Определение остаточного ресурса.
3.8 Принятие решения о возможности дальнейшей эксплуатации оборудования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование технического состояния динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования»
Цель работы
Разработка научных рекомендаций по повышению надежности динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования, находящегося в завершающей стадии эксплуатации, для более полного использования ресурса данного оборудования.
Основные задачи исследования
1 Анализ технического состояния динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования по результатам сбора промысловой информации о наработках и отказах.
2 Определение степени критичности отказов динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования.
3 Разработка диагностических критериев оценки технического состояния нефтегазового оборудования с применением вероятностно-статистических методов.
4 Разработка научных рекомендаций по определению остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования.
Научная новизна
1 Разработан новый классификатор дефектов динамически нагруженного нефтегазового оборудования по элементам в зависимости от оценки последствий отказов, от вероятности появления и обнаружения отказов.
2 Установлены и обоснованы зависимости между вероятностными характеристиками значений амплитуды спектральной плотности, коэффициента Джини случайных колебаний параметров, измеренных в процессе эксплуатации, и техническим состоянием нефтегазового оборудования.
Теоретическая и практическая ценность
Представлены научно обоснованные рекомендации по определению остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования, основанные на его безопасной эксплуатации.
Разработан способ определения технического состояния этого оборудования, основанный на оценке коэффициента Джини и значений амплитуд спектра колебаний параметров, измеренных в процессе эксплуатации.
Методика определения остаточного ресурса нефтегазового оборудования с использованием диагностических критериев по коэффициенту Джини и по значениям амплитуд спектра колебаний параметров, измеренных в процессе эксплуатации, на примере подшипниковых узлов станка качалки прошла апробацию в филиалах ОАО АНК «Башнефть» "Башнефть-Уфанефть" и "Башнефть-Янаул".
Диагностические критерии по коэффициенту Джини и значениям амплитуд спектра колебаний виброскорости, измеренных в процессе эксплуатации нефтегазового оборудования, используются в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета при подготовке курсовых и дипломных работ студентами специальности 17.02.00 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» по дисциплинам «Эксплуатация и ремонт машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов», «Техническая диагностика машин и оборудования для добычи и подготовки нефти и газа».
Основные защищаемые положения
1 Результаты исследований промысловой информации, позволяющие классифицировать виды и характер причин отказа несущих деталей оборудования в зонах локализации дефектов.
2 Анализ видов, последствий и критичности отказов для классификации дефектов динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования с учетом специфики этого оборудования при оценке тяжести последствий отказов.
3 Использование в качестве диагностических критериев оценки технического состояния динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования вероятностных характеристик значений амплитуды спектральной плотности, коэффициента Джини случайных колебаний параметров, измеренных в процессе эксплуатации.
4 Метод определения остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования с применением вероятностно - статистических методов анализа случайных колебаний параметров.
Методы решения задач
Поставленные задачи решались с использованием статистических данных по отказам и наработкам на отказ нефтегазового оборудования, напряженного состояния деталей и узлов этого оборудования, анализа технической документации, видов, последствий и критичности отказов деталей и узлов этого оборудования и вероятностно-статистических методов обработки промысловых материалов по отказам и вибродиагностическому контролю нефтегазового оборудования, используемого в филиалах ОАО АНК «Башнефть» "Башнефть-Уфанефть" и "Башнефть - Янаул" (теория случайных функций, спектрально-корреляционный анализ, программы MSoft Excel, MathCAD 2002, Диамех).
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
-на II научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности производственных объектов топливно-энергетического комплекса республики Башкортостан» (Уфа, 1999);
- научно-практическом семинаре «Опыт, проблемы и перспективы внедрения методов виброакустического контроля и диагностики машин и агрегатов», (Октябрьский 2000);
- III республиканском научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса республики Башкортостан» (Уфа, 2002);
- всероссийской научно-технической конференции, посвященной 55-летию кафедры «Нефтегазопромысловое оборудование» (Уфа, 2004).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 5 научных статьях и 3 тезисах.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, основных выводов, библиографического списка (213 наименований), содержит 187 страниц машинописного текста, в том числе 30 рисунков, 38 таблиц и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Беспалова, Ольга Евгеньевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате анализа технического состояния динамически нагруженного нефтегазового оборудования по промысловой информации и на основании действующих нормативных документов разработаны научно-обоснованные рекомендации по организации сбора, статистической обработке и анализу информации о надежности и по эксплуатации и техническому обслуживанию нефтегазового оборудования по техническому состоянию.
2. На основе проведенных исследований разработана классификация отказов динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования с учетом значимости возможных опасных ситуаций: по оценке последствий отказа на жизнь и здоровье людей, окружающую среду, материальных затрат на устранение этих последствий, и по оценке вероятностей появления и обнаружения отказа каждого элемента оборудования.
3. В качестве диагностических критериев оценки технического состояния динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования, находящегося в эксплуатации рекомендовано использование коэффициента Джини и значений амплитуд спектров колебаний виброскорости. Для предложенных диагностических критериев на основании проведенных исследований установлены предельные величины и интервал допускаемых значений.
4. Разработаны рекомендации по определению остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования с учетом видов и причин отказов в процессе эксплуатации.
3.9 Заключение
Результаты всех выполненных исследований, включая расчеты, и решение должны оформляться в виде заключения с приложениями, в которые должны входить материалы по пп.3.2, 3.3, 3.4, 3.7. Заключение, оформленное по рекомендуемой методикой форме, должно быть подписано экспертом (исполнителем работы) и утверждено руководителем организации, выполнившей работы по обследованию оценке остаточного ресурса. Также заключение по оборудованию является неотъемлемой частью эксплуатационной документации на оборудование, в частности, его паспорта. Оно служит основанием для принятия организацией, являющейся владельцем оборудования, решения по его дальнейшей эксплуатации. На эксплуатацию оборудования должно быть получено разрешение органов Ростехнадзора, оформленное в установленном порядке.