Программа оценки результатов лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба на этапах реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Суркин, Александр Юрьевич

  • Суркин, Александр Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 156
Суркин, Александр Юрьевич. Программа оценки результатов лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба на этапах реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суркин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применяемые методы лечения врожденной расщелины верхней 10 губы и/или неба и их влияние на развитие челюстно-лицевой области

1.2 Сравнительные исследования применяемых регламентов 20 лечения. Оценка результатов лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Ретроспективный анализ качества лечения пациентов в 34 возрастной группе старше 18 лет методом анкетирования

2.2 Разработка и внедрение в клинику компьютерной базы данных и 36 специальной компьютерной программы для Центра диспансеризации

2.3 Характеристика клинических исследований

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анализ самооценки качества лечения пациентов в возрастной 55 группе 18-20 лет методом анкетирования

3.2 Стандартная схема регистрации результатов лечения детей с 61 врожденной расщелиной верхней губы и/или неба на этапах реабилитации

3.3 Компьютерная программа и база данных в работе Центров 65 реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба

3.4 Общая характеристика исследуемой группы пациентов, 69 характеристика регламентов реабилитации и подходов к оказанию помощи в Центрах

3.5 Результаты обследования группы пациентов по созданной схеме 77 и сравнение полученных данных с результатами обследования пациентов Eurocleft I и центре Северной Ирландии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программа оценки результатов лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба на этапах реабилитации»

Актуальность проблемы

Частота проявления врожденных пороков развития человека является важной характеристикой состояния здоровья населения. Дети с врожденными пороками развития составляют от 1% до 12% среди всех новорожденных /22, 23/. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, частота рождаемости детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в мире составляет в среднем 1,5 на 1000 новорожденных 111. Врожденные расщелины верхней губы и неба составляют примерно 86 % аномалий челюстно-лицевой области /16/ и около 13% всех врожденных пороков развития человека/22, 26/.

В настоящее время единственно правильным является комплексный подход к лечению детей с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба в условиях крупных специализированных Центров /10, 11, 25/. Однако подходы к реабилитации больных с расщелиной верхней губы и/или неба значительно варьируют между различными Центрами реабилитации.

В отечественной литературе нет четких сравнительных данных об эффективности того или иного алгоритма реабилитации детей с отдаленными результатами, в основном представлены наблюдения о частных видах хирургических вмешательств, которые имеют ограниченную достоверность из-за недостаточного учета предшествующих или последующих этапов комплексного лечения.

В пределах одного Центра реабилитации невозможно установить идеальный алгоритм, программу реабилитации из-за особенности оказания помощи, растянутости ее во времени, поэтому требуется кооперация разных центров, практикующих разные подходы к лечению подобных больных.

Недостатки сравнительных исследований, оценивающих результаты реабилитации в разных центрах, считаются главной проблемой в изучении данных пороков /98, 109/. Попытки сравнения результатов лечения, публикуемых разными Центрами, часто оказываются безуспешными из-за различия применяемых систем анализа результатов. /121, 122/. Таким образом, отсутствие четкой, единообразной системы фиксации результатов лечения приводит к невозможности оценки результатов лечения в самих Центрах.

Международное сотрудничество Центров, занимающихся реабилитацией пациентов с врожденной расщелиной лица, позволило оценить результаты их работы и выбрать наиболее эффективный и наименее трудоемкий путь реабилитации пациентов.

Ключевым моментом межцентровых исследований явилась выработка универсальных методов оценки результатов лечения. Критерии качества ранней реабилитации и их зависимость от объема и характера хирургического лечения, до- и послеоперационных ортодонтических мероприятий, способны установить условия формирования вторичных деформаций челюстно-лицевой области, обусловленных хирургической травмой. Анализ ситуации позволит своевременно проводить профилактические мероприятия, снижая степень нарастания вторичных деформаций или упреждая их.

Сравнительный анализ оценки результатов лечения больных с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба, направленного на предотвращение вторичных деформаций челюстно-лицевой области свидетельствует, что до сих пор нет четких единых рекомендаций по регламенту лечения.

В Российской Федерации не выработаны единые критерии и методы оценки результатов лечения и не проводились работы по сравнению результатов реабилитации детей с данной патологией. Внедрение единой системы оценки результатов, при помощи которой открываются возможности интеграции в общеевропейскую систему стандартизации результатов лечения, является весьма актуальной задачей детской челюстно-лицевой хирургии.

Одним из приоритетных направлений отечественной медицины в настоящее время также является информатизация (компьютеризация) здравоохранения страны на всех уровнях. Минздрав РФ с 1994 г. (приказ № 308 от 30.12.1993) приступил к широкой реализации Целевой федеральной программы информатизации здравоохранения в широком аспекте, включая лечебные, учебные и научно-исследовательские учреждения.

До настоящего времени в нашей стране не существовало компьютерных программных комплексов для Центров реабилитации детей с врожденной расщелиной лица и стационарных учреждений, где оказывается помощь детям с пороками развития челюстно-лицевой области. Не имеется также разработанных и обязательных для центров реабилитации учетных и отчетных документов, позволяющих сравнивать результаты реабилитации пациентов между Центрами.

В связи с этим, целью настоящей работы является усовершенствование системы диспансеризации пациентов с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба и создание универсального алгоритма оценки внутри- и межцентровых результатов реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Ретроспективно изучить самооценку результатов лечения пациентов, прошедших полный курс реабилитации по поводу врожденной расщелины верхней губы и/или неба методом анкетирования.

2. Разработать и внедрить в практическую работу специальную компьютерную программу для улучшения организации работы Центра диспансеризации и связанного с ним специализированного стационара для детей и подростков с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба.

3. Разработать и внедрить в практическую работу универсальную схему регистрации результатов реабилитации детей с врожденной односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба.

4. По созданной схеме регистрации результатов реабилитации изучить параметры роста лицевого скелета и мягких тканей 4JIO у группы пациентов в возрасте 8-11 лет, прошедших основной (базовый) комплекс реабилитационных мероприятий и сравнить полученные результаты с результатами европейских центров.

Научная новизна:

• Впервые нами получены результаты самооценки качества реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба в возрасте 18-20 лет, проходивших реабилитацию в Федеральном лечебно-консультативном Центре МЗ РФ для детей с врожденной и наследственной патологией ЧЛО

• Впервые в практическую работу Центра реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба введена разработанная нами специальная компьютерная программа и компьютерная база данных, позволяющие координировать работу Центра диспансеризации и клиники, проводить архивирование и последующую статистическую обработку информации по результатам реабилитации пациентов в диспансерном регламенте.

• Впервые регистрация результатов лечения детей с полной односторонней ВРГАОН на этапе реабилитации в возрасте 8-11 лет проводилась по унифицированной схеме, позволяющей проводить внутри- и межцентровые сравнительные исследования.

• Впервые проведена сравнительная оценка результатов обследования по унифицированной схеме группы пациентов с полной односторонней РВГАОН в возрасте 8-11 лет из Федерального Центра при МГМСУ и семи Европейских Центров.

Практическая значимость работы

• Предложенная нами методика регистрации результатов лечения детей с полной односторонней ВРГАОН на этапах реабилитации в возрасте 5, 10, 15, 20 лет позволяет проводить внутри- и межцентровые сравнительные исследования оценки эффективности применяемых алгоритмов реабилитации, что обеспечивает общее повышение качества реабилитации больных.

• Предложена и внедрена разработанная нами специальная компьютерная программа для центров диспансеризации и стационара, которая позволяет повысить эффективность их работы, оперативно проводить аналитические исследования, рекомендации которых повышают качество реабилитации больных.

Реализация результатов работы.

Полученные результаты работы используются в клинике кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ при комплексном лечении детей с ВРГАОН в диспансерном регламенте.

Материалы диссертации используются при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами, врачами ФПДО и слушателями ФПК преподавателей МГМСУ.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались на совместном заседании кафедр детской челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, ортодонтии и детского протезирования, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Кафедры детской терапевтической стоматологии, Кафедры нервных болезней, Кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии МГМСУ 2 июля 2004 г. Протокол № 22. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в Российском

Агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент) официально зарегистрирована Программа для ЭВМ для Центров реабилитации детей с врожденной расщелиной лица.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Универсальная схема регистрации результатов реабилитации детей с врожденной односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба для центров диспансеризации как обязательная часть в учетно-отчетной работе Центров диспансеризации детей с расщелинами верхней губы и неба.

2. Компьютерная база данных и компьютерная программа для Центров диспансеризации и клиники для детей с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба как неотъемлемая часть современного подхода к организации работы этих структур.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Суркин, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ самооценки качества реабилитации пациентов в возрастной группе 18-20 лет методом анкетирования, установил, что более 85 % респондентов нуждаются в дополнительном лечении;

2. Универсальная схема обследования для всех пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба в возрастные периоды 5, 10, 15, 20 лет с использованием дешевых, надежных систем диагностики представляет собой минимальное достаточное средство для проведения исследований, направленных на улучшение качества реабилитации этих больных и ее применение является обязательным;

3. Компьютерная программа для Центров реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба позволяет оптимизировать работу всех структур Центра, надежно архивировать результаты обследования пациентов на этапах реабилитации, облегчает проведение научных внутри- и межцентровых исследований как в России, так и в европейских странах;

4. Пациенты в возрасте 8-11 лет, прошедшие комплекс реабилитационных мероприятий в Федеральном Центре имели параметры роста лицевого скелета и мягких тканей 4JIO, состояние зубных дуг схожие с результатами лучших европейских центров.

5. Регламент диспансеризации, принятый на момент исследования в Федеральном Центре при условии его жесткого соблюдения позволяет получить предсказуемые удовлетворительные результаты качества реабилитации.

6. Профилактикой возникновения вторичных деформаций всех видов при лечении врожденной односторонней расщелины верхней губы, альвеолярного отростка и неба служит жесткое выполнение регламента и централизованная система оказания специализированной помощи;

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо вносить информацию о всех родившихся с расщелинами детях в компьютерную базу данных Центра, структура которой должна быть едина для всех центров на территории РФ и приведенная в соответствие с международными принципами. В 5, 10, 15, 20 лет следует проводить комплекс диагностических мероприятий, стандартный для всех Центров врожденной патологии, результаты которого оцифровываются и фиксируются в компьютерной базе данных;

2. Для оценки характера развития средней зоны лица на этапах лечения предлагаем обязательный комплекс диагностических мероприятий, состоящий из телерентгенограммы головы в боковой проекции с контрастированием контура мягких тканей, фотографирования в стандартных проекциях, оценки соотношения зубных рядов на гипсовых моделях челюстей;

3. Хирургическое лечение должно проводиться по строгим регламентам, только сертифицированными специалистами - детскими челюстно-лицевыми хирургами, с фиксацией этапных результатов лечения по стандартной схеме;

4. Для организации работы Центра диспансеризации и связанного с ним специализированного стационара для детей с врожденной расщелиной верхней губы и/или неба, предлагается созданная нами, и успешно функционирующая более 3-х лет в Федеральном лечебно-консультативном Центре МЗ РФ для детей с врожденной и наследственной патологией 4JIO, компьютерная база данных и программа, что позволит более эффективно проводить реабилитацию больных.