Прогрессирование нарушения толерантности к глюкозе в сахарный диабет 2-го типа и факторы, влияющие на этот процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Скудаева, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скудаева, Елена Сергеевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблемы этиологии и патогенеза СД типа 2.
1.2. НТГ и риск развития СД типа 2.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние углеводного обмена у лиц с предшествующим нарушением толерантности к глюкозе.
3.2. Сердечно-сосудистые заболевания у лиц с предшествующим нарушением толерантности к глюкозе.
3.3. Факторы риска, влияющие на развитие СД типа 2.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогрессирование нарушения толерантности к глюкозе в сахарный диабет 2-го типа и факторы, влияющие на этот процесс»
Актуальность темы. В настоящее время сахарный диабет занимает одно из первых мест по тяжести осложнений и высокой смертности. СД типа 2 увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний в 2-4 раза (Barrett-Connor Е., Cohn В., Wingard D.L., 1991), остаётся главной причиной развития слепоты у взрослых людей (Klein R., 1995). Риск ампутации нижних конечностей у больных СД в 40 раз выше, чем в общей популяции (Reiber G. et al., 1995). В последние годы поздние осложнения СД, особенно сосудистого характера, вышли на первый план благодаря увеличению продолжительности жизни больных за счёт использования широкого арсенала методов лечения.
Масштабы распространённости СД приобретают угрожающие размеры. К началу XXI века во всём мире насчитывалось около 150 миллионов больных сахарным диабетом, а по прогнозу экспертов ВОЗ уже к 2025 году число лиц, страдающих этим заболеванием, составит около 300 миллионов человек. Только в России, по сообщению И.И. Дедова (2000), СД страдают 8 миллионов человек. Другим серьёзным обстоятельством является высокая распространённость случаев недиагностированного СД типа 2. По данным Coughlan A. et al. (1997) в развивающихся странах на каждый случай установленного диагноза СД приходится четыре случая необнаруженного заболевания по причине необращаемости населения, хотя в более развитых 1 странах это соотношение меньше.
Учитывая быстрый рост распространённости СД типа 2, в том числе недиагностированного, а также хронический характер этого заболевания, первостепенной задачей в настоящее время становится его профилактика. К сожалению, этому вопросу на сегодняшний день уделяется очень мало внимания. Важной составляющей профилактики СД типа 2 является предотвращение его у лиц с НТГ.
Частота перехода НТГ в СД типа 2 по разным данным составляет 1 -16% в год. Между тем, недавно проведённые исследования по профилактике диабета показали возможность уменьшить прогрессирование НТГ в СД типа 2. Однако, результаты этих исследований нередко противоречивы и не конкретны. Требуется дальнейшее изучение механизмов, ведущих к развитию СД типа 2 у пациентов с НТГ, а также факторов риска, влияющих на этот процесс. Кроме того, до настоящего времени точно не определена роль образа жизни (диеты, физических упражнений) в прогрессировании нарушений углеводного обмена. Решение указанных вопросов поможет улучшить тактику ведения пациентов с НТГ, более конкретно оценить риск развития у них СД типа 2.
Цель исследования — изучить особенности прогрессирования нарушения толерантности к глюкозе в сахарный диабет типа 2 и факторы, t влияющие на этот процесс.
Задачи исследования:
1. Установить частоту развития СД типа 2 у лиц с нарушением толерантности к глюкозе.
2. Изучить уровень инсулина, С-пептида в сыворотке крови на фоне проведения перорального глюкозотолерантного теста у пациентов с различными видами нарушений углеводного обмена.
3. Выявить факторы, влияющие на прогрессирование нарушений углеводного обмена у лиц с НТГ, и оценить их значение.
4. Предложить методы расчёта, предсказывающие в будущем степень риска развития СД типа 2 у лиц с НТГ.
5. Определить зависимость частоты сердечно-сосудистых заболеваний от степени выраженности нарушений углеводного обмена.
Научная новизна. Впервые в рамках одного исследования изучалось влияние наследственности, ожирения, возраста и образа жизни на развитие сахарного диабета у лиц с установленным НТГ. Показано значение каждого фактора в отдельности и при сочетании с другими.
Практическая значимость. Выделены факторы риска прогрессирования НТГ в СД типа 2.
Предложены методы расчёта вероятности развития СД типа 2 у пациентов с предшествующим НТГ в зависимости от факторов риска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пациенты с нарушением толерантности к глюкозе представляют группу повышенного риска развития СД типа 2. Независимо от того, какие изменения углеводного обмена имеют место в настоящее время, распространённость осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у больных с предшествующим нарушением толерантности к глюкозе одинаково высока.
2. Прогрессированию перехода нарушения толерантности к глюкозе в сахарный диабет типа 2 способствуют такие факторы риска как отягощённая наследственность по сахарному диабету, ожирение, возраст и их сочетание. t
Апробация работы. Фрагменты диссертации доложены на Всероссийской конференции «Молодые учёные — медицине» (Самара, 2003), на Всероссийской конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003); XXXVII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2003).
Внедрение результатов исследования в практику. Методы исследования % и тактика ведения больных с нарушением толерантности к глюкозе используются в эндокринологических отделениях ММУ МСЧ № 9.
Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, включен в курс лекций для слушателей курса эндокринологии факультета последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 2 из них в центральной печати.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Скудаева, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Частота развития сахарного диабета типа 2 у пациентов с установленным нарушением толерантности к глюкозе составила 25,6% в течение 3 лет, или 8,5% в год.
2. У больных с предшествующим нарушением толерантности к глюкозе гиперинсулинемия натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой является компенсаторным механизмом, улучшающим толерантность к глюкозе на определённом этапе. У больных сахарным диабетом типа 2 и имеющих нарушение толерантности к глюкозе через 30 минут после нагрузки глюкозой достоверно снижен уровень С-пептида, что свидетельствует о нарушении ранней фазы секреции инсулина.
3. Факторами риска, влияющими на прогрессирование нарушения толерантности к глюкозе в сахарный диабет типа 2, являются отягощённая наследственность по сахарному диабету, тип и степень ожирения, возраст. Прогностическими маркёрами перехода нарушения толерантности к глюкозе в сахарный диабет типа 2 являются уровни гликемии через 1 и 2 часа после нагрузки глюкозой. Гликемия натощак не прогнозирует вероятность развития сахарного диабета типа 2.
4. Риск развития сахарного диабета типа 2 можно рассчитать по $ формуле:
6,3 - 0,02хВ - 0,2хГ3 - 0,01х0т, где В — возраст, Гз —- гликемия через 2 часа после нагрузки глюкозой, ОТ — объём талии.
Пациент будет относиться к группе больных сахарным диабетом типа 2, если значение формулы равно 1 и менее; к группе больных с нарушением толерантности к глюкозе, если значение равно 2, и к группе лиц с нормальной толерантностью к глюкозе, если это значение равно 3 и более.
5. Предшествующее нарушение толерантности к глюкозе является фактором высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. д )
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лицам с повышенным риском развития нарушений углеводного л S обмена необходимо проводить тест толерантности к глюкозе с определением гликемии через 1 и 2 часа. Исследование уровня гликемии натощак мало информативно для определения риска развития сахарного диабета типа 2.
2. Больным с установленным нарушением толерантности к глюкозе повторные тесты толерантности к глюкозе следует проводить 1 раз в 6 месяцев.
3. Профилактика развития сахарного диабета типа 2 у лиц с нарушением толерантности к глюкозе должна заключаться в первую очередь в снижении массы тела, особенно при висцеральном типе ожирения.