Производственный потенциал машиностроительного комплекса Дагестана и его использование в рыночных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алиева, Камила Магомедовна

  • Алиева, Камила Магомедовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 123
Алиева, Камила Магомедовна. Производственный потенциал машиностроительного комплекса Дагестана и его использование в рыночных условиях хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиева, Камила Магомедовна

Введение.

Глава 1. Методологические основы оценки производственного потенциала машиностроительного комплекса региона.

1.1. Производственный потенциал машиностроительного комплекса: понятие, содержание, особенности формирования и использования.

1.2. Методы оценки производственного потенциала машиностроительного комплекса.

Глава 2. Состояние производственного потенциала машиностроительного комплекса Дагестана и резервы его использования.

2.1. Анализ состояния экономики машиностроительного комплекса Дагестана и основные факторы его развития.

2.2. Оценка производственного потенциала машиностроительного комплекса Дагестана.

Глава 3. Обоснование направлений формирования и использования производственного потенциала машиностроительного комплекса Республики Дагестан.

3.1. Развитие направлений использования производственного потенциала машиностроительных предприятий.

3.2. Маркетинговый и кластерный подходы как инструменты повышения эффективности формирования и использования производственного потенциала машиностроительного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственный потенциал машиностроительного комплекса Дагестана и его использование в рыночных условиях хозяйствования»

Актуальность темы исследования. Существенным условием нормального функционирования и развития любой экономической системы яв-^ ляется наличие в ней производства товаров и услуг, адекватного существующим потребностям. Как показала практика командно-административного хозяйствования, ориентация производства только на выпуск продукции без учета соответствия между производством и потребностями приводит к значительным диспропорциям в экономике и кризисным явлениям в масштабе всей страны, отрасли, предприятия. Это и обусловило, в значительной степени, необходимость трансформации производственного потенциала, созданного в плановом хозяйстве, и приведения его качественных и количественных характеристик в соответствие с требованиями рынка. • В связи с этим, проблема формирования и использования производственного потенциала лежит не столько в технической, сколько в экономической сфере и должна рассматриваться в первую очередь с позиции удовлетворения современных и будущих общественных потребностей. Это обуславливает необходимость применения новых подходов как к определению содержания понятия «производственный потенциал», так и к оценке его использования в увязке с требованиями рынка.

Такая постановка задачи заставляет по-новому осмыслить производственный потенциал самостоятельно хозяйствующей системы, т.к. предполагает его рассмотрение и оценку в едином комплексе взаимосвязей и взаимодействий с потребителями, поставщиками и другими контрагентами. Соответственно на первый план выходит проблема выявления не столько собственного производственного потенциала отдельных предприятий, сколько производственного потенциала их групп (кластеров, комплексов), способных решить ту или иную социально-экономическую задачу более качественно и эффективно.

Машиностроение, как одна из ключевых и приоритетных отраслей промышленности, призвано решать крупные научно-технические, экономические и социальные задачи в масштабе региона и страны в целом. Поэтому проблема анализа и оценки производственного потенциала машиностроительного комплекса приобретает в современных условиях особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Основной вклад в развитие теории производственного потенциала в отечественной науке внесли такие ученые как В.Г. Андрийчук [10], А.И. Анчишкин [12], В.М. Архипов [14],

A.И. Гладышевский [41], Ю.Ю. Донец [50], О.П. Крастинь [60], Л.М. Смышляева [91], М.И. Сурков [93], Э.Б.Фигурнов [99], Т.С. Хачатуров [101], С.А. Хейнман [102], Д.А. Черников [106], Д.К. Шевченко [107] и другие. Исследованию проблем формирования и использования производственного потенциала в регионах, отраслях экономики и на предприятиях посвящены работы В.Н. Авдеенко [2], В.Г. Алиева [4,6,7], А.Г. Гранберга [43],

B.А. Котлова [2], Б.И. Пасхавера [75], А.Э. Юзефовича [111].

Однако, анализ литературных источников показал, что среди исследователей нет единого мнения по поводу определения сущности, структуры и методов оценки производственного потенциала. Одни исследователи считают, что производственный потенциал характеризует уровень ресурсообеспечен-ности экономической системы. Вторые под производственным потенциалом понимают не только совокупность вовлеченных в производство ресурсов, но и их производственные возможности. Третьи отождествляют производственный потенциал с производственной мощностью. Наличие разнообразных точек зрения требует уточнения категориального аппарата проблемы и формирования методологических и методических подходов к оценке и обоснованию путей использования производственного потенциала экономической системы.

В научной литературе также недостаточно освещены проблемы формирования и использования производственного потенциала экономической системы, функционирующей в рыночной среде.

Актуальность исследуемой проблемы и уровень ее разработанности обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка производственного потенциала машиностроительного комплекса региона и обоснование направлений его использования.

Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и содержание категории «производственный потенциал комплекса предприятий», функционирующих в условиях рынка;

- разработать методику оценки производственного потенциала машиностроительного комплекса Республики Дагестан;

- провести анализ текущего состояния экономики машиностроения Дагестана и сформировать основные направления его дальнейшего развития;

- провести оценку имеющегося производственного потенциала машиностроительного комплекса региона;

- обосновать подходы, обеспечивающие рациональное использование производственного потенциала машиностроительного комплекса Республики Дагестан;

- разработать направления формирования и использования производственного потенциала машиностроительного комплекса Республики Дагестан.

Предметом исследования являются процессы формирования и использования производственного потенциала комплекса предприятий. В качестве объекта исследования выбраны предприятия машиностроительного комплекса Республики Дагестан.

Методологической основой работы являются системный и комплексный подходы к познанию социально-экономических явлений, позволяющие рассматривать их во взаимосвязи и развитии. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы познания (абстрагирования, анализа и синтеза, моделирования), методы статистического, экономического, кластерного анализа, экспертных оценок.

Эмпирической базой диссертации послужили статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистки по Республики Дагестан, материалы и отчеты Министерства промышленности, транспорта и связи Республики Дагестан, отчетность предприятий машиностроения республики, материалы периодической печати и научно-практических конференций. При работе над диссертацией использовано 116 литературных источников.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что переход к рыночной экономике обуславливает необходимость изменения точки зрения на сущность, содержание и структуру категории «производственный потенциал комплекса», применения новых методических инструментов к его исследованию, оценке и обоснованию направлений формирования и использования, в качестве которых могут выступать маркетинговый и кластерный подходы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В соответствии с обоснованной в настоящей работе рыночной концепцией формирования и использования производственного потенциала, под производственным потенциалом машиностроительного комплекса региона предлагается понимать совокупные возможности входящих в него предприятий по производству востребованной рынком продукции (услуг), обусловленных величиной и состоянием производственных ресурсов.

2. Авторская трактовка категории «производственный потенциал» обусловила необходимость уточнить структуру производственного потенциала экономической системы, функционирующей в условиях рынка, в которую предложено включать основные производственные фонды, оборотные средства и трудовые ресурсы, способные производить требуемую рынком продукцию.

3. Поскольку производственный потенциал экономической системы представляет собой сложную категорию, его оценка произведена по разработанной нами методике, включающей три направления: оценка абсолютной величины производственных возможностей предприятия, оценка качества потенциалообразующих элементов и уровня их использования;

4. Исходя из сущности и роли производственного потенциала машиностроительного комплекса в экономике региона, представляется, что критерий его количественной оценки должен быть увязан со степенью достижения основных целей социально-экономического развития как комплекса, так и региона. Важными становятся оценка адекватности производственного потенциала машиностроительного комплекса поставленным перед ним целям и определение возможности участия предприятий в их реализации.

5. Анализ текущего состояния экономики машиностроительного комплекса Дагестана позволил разработать классификацию его производственного потенциала по следующим признакам: ориентация на рынки, требования адаптивности к рынку, производственная и экономическая схемы объе-. динения предприятий в комплекс (кластер). Она позволила определить укрупненные направления использования производственного потенциала (внутрипроизводственные и внешние) и методические подходы к их рациональной реализации (оптимизационный, кластерный, маркетинговый и др.).

6. Совместное использование маркетингового и кластерного подходов позволило разработать следующие направления формирования и использования производственного потенциала машиностроительного комплекса Республики Дагестан: создание маркетинговых систем в рамках отдельных предприятий, реализующих весь комплекс маркетинга; создание региональной маркетинговой системы, выполняющей роль единого информационно-консалтингового центра; создание единой системы, обеспечивающей бесперебойное материально-техническое снабжение машиностроительных предприятий; создание временных кластеров независимых предприятий с целью повышения эффективности использования собственного производственного потенциала и благоприятной рыночной ситуации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в # разработанной методике оценки и обосновании подходов к использованию производственного потенциала машиностроительного комплекса региона в соответствии с рыночной концепцией его использования.

Получены следующие результаты приращения научного знания:

- уточнено понятие производственного потенциала машиностроительного комплекса региона как совокупных возможностей входящих в него предприятий по производству востребованной рынком продукции (услуг), обусловленных величиной и состоянием производственных ресурсов;

- уточнены структура и состав производственного потенциала экономиче-ф ской системы, функционирующей в условиях рынка. В качестве его элементов выступают основные производственные фонды, оборотные средства и трудовые ресурсы, способные производить требуемую рынком продукцию;

- разработана методика оценки производственного потенциала предприятия, включающая оценку абсолютной величины его производственных возможностей, качества потенциалообразующих элементов и уровня их использования;

- обоснован методический подход к оценке использования производственного потенциала машиностроительного комплекса региона, базирующийся на сопоставлении потенциалов групп предприятий (кластеров) с поставленными перед ними целями;

- разработана классификация производственного потенциала машиностроительного комплекса Дагестана, позволившая определить спектр методических подходов (оптимизационный, кластерный и маркетинговый) к его использованию;

-9- обоснована целесообразность совместного применения маркетингового и кластерного подходов и на их основе разработаны направления формирования и использования производственного потенциала машиностроительного комплекса Республики Дагестан.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Разработка проблемы использования производственного потенциала позволяет расширить научное представление об этой категории, дополнить существующие методические подходы к его оценке, формированию и использованию новым подходом, учитывающим требования рынка. Полученные результаты имеют и практическую ценность, состоящую в поэлементной оценке производственного потенциала машиностроительных предприятий Республики Дагестан, позволившей определить направления использования имеющихся производственных возможностей комплекса на ос-Ф нове формирования целеориентированных кластеров.

Содержащиеся в диссертации методические подходы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке республиканской программы развития промышленности. Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Региональные проблемы переходной экономики», «Организация и управление производством» и дисциплин цикла «Производственный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения исследования и его результаты представлялись и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (2002-2006 гг.). По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 3,5 печатных листа.

Объем и структура работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 123 страницы. В работу

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алиева, Камила Магомедовна

- 106-Заключение

В процессе исследования темы диссертационной работы были получены следующие результаты.

На основании анализа публикаций, посвященных определению категории «производственный потенциал», нами предлагается под производственным потенциалом понимать возможности экономической системы производить востребованную рынком продукцию (услуги), обусловленные состоянием и величиной производственных ресурсов.

Из этого определения следует, что: во-первых, производственные возможности предприятия напрямую зависят от объема, состояния и уровня использования основных производственных ресурсов, во-вторых, производственные возможности могут изменяться в соответствии с направлением и степенью изменения качества и количества производственных ресурсов, в-третьих, использование производственных возможностей предприятия ограничивается рыночным фактором, т.е. наличием и объемом платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию.

В самой общей постановке элементами производственного потенциала можно считать все ресурсы, которые каким-либо образом связаны с функционированием и развитием производственной системы. При всем многообразии мнений, бесспорным остается то, что основными элементами производственного потенциала любой производящей системы являются основные производственные фонды, оборотные средства и трудовые ресурсы, способные производить востребованную рынком продукцию.

Производственный потенциал машиностроительного комплекса региона представляет собой совокупные возможности входящих в него предприятий по производству востребованной рынком продукции (услуг), обусловленные величиной и состоянием производственных ресурсов.

Проведенный анализ состояния машиностроительного комплекса позволил выделить проблемы, из-за нерешенности которых снижается эффективность производственной деятельности и не в полной мере используется производственный потенциал:

- резкое сокращение государственного оборонного заказа;

- задержка расчетов за произведенную и отгруженную по государственному заказу продукцию;

- отсутствие в республике производства продукции для конечного внутрирегионального потребления и промежуточного потребления внутри машиностроительного комплекса Дагестана;

- отдаленное месторасположение предприятий от отраслевых НИИ и отсутствие новых разработок;

- привозное сырье, материалы и комплектующие;

- нестабильная политическая обстановка в регионе.

Решение этих проблем предполагает очень широкий спектр направлений деятельности как федеральных, так и региональных органов власти и управления. Однако отдельные направления могут быть реализованы собственными силами работников предприятий машиностроительного комплекса Республики Дагестан, в том числе, в первую очередь путем реалистичной оценки имеющегося производственного потенциала и обоснованного его наращивания не по принципу «как можно больше», а в соответствии с поставленными перед комплексом и перед каждым предприятием целями, отражающими рыночные требования.

В работе обоснована необходимость совместной оценки абсолютной и относительной величины производственного потенциала предприятий машиностроения комплекса и их групп.

Оценка абсолютной величины производственного потенциала производилась в соответствии с используемыми в настоящее время органами государственной статистики методическими указаниями и отраслевыми инструкциями по расчету производственной мощности предприятий, производственных объединений (комбинатов). Она показала, что предприятия машиностроительного комплекса располагают значительными резервами использования производственных мощностей. Одной из причин наличия данных резервов служит недоиспользование производственных мощностей из-за высокого износа основных производственных фондов, что ограничивает возможность их вовлечения в хозяйственный оборот. Данное обстоятельство обуславливает необходимость дополнения количественной оценки производственных мощностей их качественной оценкой. Приведенная методика не позволяет также оценить качество и уровень использования других элементов производственного потенциала и не учитывает влияния на уровень его использования требований рынка.

В этой связи в диссертации предложена методика индикаторной оценки, предоставляющая возможность оценить качество основных элементов производственного потенциала и их способность производить востребованную рынком продукцию. Реализация данной методики для предприятий машиностроительного комплекса Дагестан показала, что он представлен неоднородными по качеству и уровню использования производственного потенциала предприятиями. Шесть предприятий, преимущественно радиотехнической промышленности, имеют высокий уровень использования производственного потенциала, девять предприятий в основном судостроительной и электротехнической промышленностей - средний уровень. И, наконец, шесть предприятий различных отраслей имеют низкий уровень использования производственного потенциала.

Исходя из сущности и роли производственного потенциала машиностроительного комплекса в экономике региона, в диссертационном исследовании произведена увязка критерия его количественной оценки со степенью достижения основных целей социально-экономического развития как комплекса, так и региона. В этой связи, на первый план вышли вопросы оценки адекватности производственного потенциала машиностроительного комплекса его целям и определения возможности участия предприятий в реализации тех или иных региональных целей, зафиксированных в соответствующих программах.

-109В диссертации в качестве наиболее значимых ориентиров развития машиностроительного комплекса были приняты обозначенные в «Республиканской целевой программе развития промышленности Республики Дагестан на период до 2010 года» цели. Они послужили основой для определения групп предприятий, способных реализовать данные цели, поскольку каждая из них предполагает необходимость совместной работы нескольких предприятий. Определение круга предприятий, которые могут совместно выполнять общую цель, в работе проведено методами кластерного анализа. Существуют три подхода к проведению кластерного анализа: экспертный, экстремальный и статистический. В настоящей работе такой анализ проведен на основе использования экстремального и экспертного подходов. Результаты анализа позволили сформировать кластеры предприятий машиностроительного комплекса, реализующих ту или иную общую цель. Автор под кластером понимает временное объединение независимых предприятий и других участников, связанных договорами о совместной хозяйственной деятельности с целью повышения эффективности использования собственного производственного потенциала и благоприятной рыночной ситуации.

Мы не исключаем возможность вхождения предприятий не только в обозначенные кластеры, но и в другие, сформированные по иным признакам: технологическая специализация, совместное обеспечение сырьем и реализация продукции и т.п., что требует применения других научных подходов.

Вместе с тем, применение предложенной нами методики позволило совместить два развиваемых в работе подхода к оценке и использованию производственного потенциала машиностроительного комплекса: маркетинговый и кластерный. Это дало возможность произвести оценку совокупного производственного потенциала групп предприятий (кластеров), функционирующих в условиях рыночной среды и заложить аналитическую основу для разработки направлений его использования. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в первую очередь необходимо уделить внимание наращиванию рыночной компоненты производственного потенциала, поскольку именно она является наименее развитым элементом для большинства предприятий машиностроения Дагестана. Соответственно, стратегия формирования и использования производственного потенциала предприятий машиностроительного комплекса Дагестана должна в качестве целевого приоритета иметь его адаптацию к рыночным условиям, включая изменение требований к номенклатуре и качеству производимой продукции, ее себестоимости и цене.

Отправной точкой обоснования направлений использования производственного потенциала машиностроительных предприятий служит положенная в основу диссертации концепция его рыночной востребованности. В связи с этим, проблемы улучшения использования производственного потенциала в работе разграничены на две группы: внутрипроизводственные и внешние, связанные с рыночными факторами и институтами.

Внутрипроизводственные резервы использования производственного потенциала машиностроительных предприятий связаны с повышением отдачи от основных его элементов. Реализация этого направления должна осуществляться на основе оптимизационного подхода, предполагающего установление оптимальных соотношений между всеми элементами производственного потенциала для производства продукции требуемых качества и себестоимости.

Наряду с этим необходимо задействовать внешние факторы повышения использования производственного потенциала предприятий машиностроительного комплекса Дагестана. В современной экономической ситуации этого можно добиться на основе создания единой системы маркетинга в рамках комплекса и внутрирегиональных кластеров предприятий, формирующихся по разным признакам: технологическому, предметному или смешанному, что позволяет по-разному целеориентировать производство на удовлетворение действительных потребностей рынка.

В диссертации предлагается все управленческие действия по формированию и использованию производственного потенциала машиностроительных предприятий должны осуществлять в рамках рыночной концепции. Следовательно, они должны соответствовать требованиям маркетингового подхода, под которым понимается комплекс подходов и методов, ориентированный на рынок, служащий формированию и достижению целей предприятия и удовлетворению нужд потребителей.

Проведенный в работе анализ показал, что большинство машиностроительных предприятий республики осуществляют хозяйственную деятельность с ориентацией на использование только имеющихся возможностей производства. Управленческие подходы, основанные на улучшении качества производимой продукции и совершенствовании системы сбыта, предприятиями машиностроительного комплекса Дагестана реализуются в меньшей степени. Ни на одном из предприятий машиностроения Дагестана нет системы интегрированного маркетинга.

В диссертации предложен алгоритм реализации маркетингового подхода в рамках отдельного предприятия, предполагающий проведение следующих этапов управленческих действий: 1) анализ рынков сбыта продукции предприятия; 2) оценка потенциала предприятия, осуществляемая по основным функциональным подсистемам; 3) оценка возможностей использования производственного потенциала смежных предприятий, получения финансовой поддержки, гарантий и льгот от государства, специализированной помощи и консультаций от институтов рыночной инфраструктуры и т.д.; 4) оценка сопоставимости собственного и привлеченного производственного потенциала потребностям рынка маркетинговыми службами предприятий при руководстве и непосредственном участии менеджеров высшего звена; 5) выработка политики формирования и использования производственного потенциала предприятия.

Выполнение перечисленных этапов - необходимое, но не достаточное условие повышения качества формирования и использования производственного потенциала предприятий машиностроительного комплекса и их кластеров. Использование производственного потенциала может быть повышено также путем проведения совместных маркетинговых мероприятий на основе самоорганизации или организации масштабной маркетинговой деятельности путем создания специальной маркетинговой службы при Министерстве промышленности, транспорта и связи РД, выполняющей роль единого консультационно-координирующего центра. В диссертации разработаны положения по основным функциям данной службы.

Эффективность использования производственного потенциала машиностроительных предприятий может быть повышена также в процессе работы предприятия на рынке в роли не продавца, а покупателя. В диссертации предложено создать новую структуру, выполняющей самостоятельно, либо на базе одного из крупных предприятий отрасли, снабжение всех предприятий необходимыми оборудованием, сырьем, материалами.

Предложения по реформированию производственной деятельности и созданию маркетинговой системы в рамках машиностроительного комплекса региона могут послужить основанием для разработки программы развития названного комплекса в совершенно ином аспекте, нежели это производится сегодня. На первое место выходит задача реформирования машиностроительного комплекса, в которой приоритетом выступает целеориентирован-ное использование производственного потенциала отдельных предприятий и их групп (кластеров). Маркетинговый подход в этом контексте выступает как инструмент, средство, обеспечивающее решение данной задачи наиболее эффективным способом.

Использование производственного потенциала можно улучшить также путем установления, укрепления и расширения долгосрочных устойчивых связей между предприятиями-смежниками на договорной основе. Создание кластеров, т.е. временных объединений независимых предприятий, связанных договорами о покупке-продаже изготовленной продукции, информационными потоками и т.д. позволит предприятиям объединить свои ресурсы и усилия для эффективного использования благоприятной рыночной ситуации. При этом предполагается не объединение собственности, а только партнерство в какой-либо сфере, например производственная кооперация или совместное проведение НИОКР.

Это предложение не противоречит принципам рыночного хозяйства, так как предприятия, входящие в состав кластера, самостоятельно определяют количество, характер, сроки и другие параметры производственно-экономических взаимосвязей, регламентируемых договорами. Такая организация совместной деятельности кардинально меняет экономическое содержание взаимосвязей предприятий машиностроительного комплекса.

Это позволяет сделать вывод о том, что совместная реализация кластерного и маркетингового подходов в рамках рыночной концепции формирования и использования производственного потенциала предприятий комплекса имеют широкие перспективы применения в машиностроительном комплексе Республики Дагестан и могут быть распространены на предприятия других отраслей экономики региона.