Промежуточные культуры как средство повышения продуктивности и насыщения севооборотов зерновыми культурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шелайкин, Сергей Васильевич

  • Шелайкин, Сергей Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 136
Шелайкин, Сергей Васильевич. Промежуточные культуры как средство повышения продуктивности и насыщения севооборотов зерновыми культурами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курск. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шелайкин, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ И СИДЕРАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Промежуточные и сидеральные культуры и их роль в земледелии.

1.2. Динамика органического вещества почвы под влиянием промежуточных и сидеральных культур.

1.3. Влияние промежуточных и сидеральных культур на агрофизические свойства почвы. b> 1.4. Водный режим почвы при возделывании промежуточных культур.

1.5. Роль промежуточных культур в создании постоянного растительного покрова на пашне.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Программа и методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

2.3.1. Характеристика природно-климатических и почвенных условий

Белгородской области. ^

2.3.2. География почв Белгородской области.

2.3.3. Почвенные и погодные условия места проведения опытов и особенности агротехники возделывания ячменя.

3. ФОРМИРОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЯ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

3.1. Полевая всхожесть семян.

3.2. Количество и высота растений ячменя. ф 3.3. Развитие корневой системы ячменя.

4. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

4.1. Болезни ячменя.

4.2. Вредители ячменя.

4.3. Засорённость посевов ячменя.

5. ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ.

5.1. Биологическая активность почвы.

5.2. Содержание водопрочных агрегатов.

5.3. Плотность почвы.

5.4. Доступная влага в почве.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ.

6.1. Урожайность ячменя и других сельскохозяйственных культур.

6.2. Экономическая эффективность производства ячменя.

6.3. Энергетическая оценка производства ячменя.

6.4. Почвоулучшающая способность промежуточных сидеральных культур.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промежуточные культуры как средство повышения продуктивности и насыщения севооборотов зерновыми культурами»

В условиях рыночной экономики земледельцу непозволительно транжирить бесплатный и весьма эффективный дар природы - луч солнца. Он должен падать не на голую землю, а на живые растения и производить новую энергию в виде урожая зерна или зелёной массы. К сожалению, в традиционных севооборотах ежегодно 2-3 месяца земля оставалась открытой, и луч солнца проходил бесследно, ничего не производя.

Поэтому, в новых условиях, подходы к севообороту к его организационным структурам должны рассматриваться по другому. В частности поле севооборота это не одна (единая) культура, а несколько культур компонентов, которые, максимально закрывая поверхность поля (почвы) обеспечивали бы полное или почти полное использование световой энергии, производя максимум продукции (вновь созданной энергии). На практике это должно означать - поля, состоящие из смешанных и совместных посевов (культур) размещающихся в разных ярусах и имея различный вегетационный период; это сидеральные пары и промежуточные сидеральные культуры и т.п. Однако этим вопросам пока уделялось недостаточно внимания. Эти вопросы пока не получили всестороннего и глубокого решения.

Ликвидации этого пробела и посвящена данная работа.

Цель наших исследований состояла в том, чтобы изучить возможность насыщения севооборотов зерновыми культурами до 80 и более процентов и повысить зерновую продуктивность их. При этом решали задачи:

1. Изучить влияние промежуточных сидеральных культур при возделывании ячменя бессменно на:

- формирование насаждения ячменя;

- фитосанитарное состояние посевов ячменя;

- почвенные условия;

- плодородие почвы.

2. Установить влияние промежуточных сидеральных культур на урожайность зерна ячменя при бессменном воздействии его.

3. Дать экономическую и энергетическую оценку возделывания ячменя бессменно в системе промежуточных и сидеральных культур.

Работа обладает новизной. Впервые в условиях Центрального Черноземья России при выращивании ячменя бессменно при насыщении севооборота промежуточными сидеральными культурами доказана возможность и высокая эффективность увеличения доли зерновых культур в севообороте до 80 и более процентов и повышения их зерновой продуктивности.

Работа имеет практическую значимость, т.к. при выращивании ячменя в системе промежуточных сидеральных культур урожайность его возрастает на 0,22-0,28 т/га; уровень рентабельности на 5,2-10,2 %. При этом наблюдается расширенное воспроизводство плодородия почвы.

Работа широко апробирована. Результаты её докладывались на районных семинарах руководителей и специалистов Белгородской области и получили поддержку и одобрение.

Личный вклад автора. При подготовке и выполнении диссертации автором внесён большой личный вклад. Он разработал научную гипотезу и рабочую программу исследований, сделал научный анализ полученным данным, подготовил научный отчёт.

В процессе исследований автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Промежуточные сидеральные культуры при длительном ежегодном возделывании ячменя бессменно не ухудшают качество формирования насаждения основной культуры.

2. Фитосанитарное состояние посевов ячменя возделываемого длительное время бессменно в системе ежегодных промежуточных сидеральных культур улучшается.

3. Почвенные условия возделывания ячменя при длительном ежегодном выращивании его и промежуточных сидеральных культур бессменно по сравнению с возделыванием его в типичном севообороте не ухудшаются.

4. Промежуточные сидеральные кулыуры при длительном бессменном возделывании ячменя эффективны.

5. Промежуточные сидеральные культуры обеспечивают возможность насыщения севооборота зерновыми культурами до 80 и более процентов и повышения зерновой продуктивности их.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Диссертационная работа включает введение, шесть глав, выводы и предложения производству, список использованной литературы, включающий 178 источника, в т.ч. 47 иностранных авторов. Она изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шелайкин, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Промежуточные сидеральные культуры при длительном ежегодном бессменном возделывании ячменя не ухудшают качество формирования насаждений основной культуры. Полевая всхожесть семян и количество растений на 1 м2 остается на уровне возделывания его в севообороте (соответственно 95,3 и 93,6; 340 и 341).

2. Фитосанитарное состояние посевов ячменя возделываемого бессменно в системе ежегодных промежуточных сидеральных культур улучшается. Так, поражаемость растений бурой ржавчиной, мучнистой росой и гельминтоспориозом, по сравнению с возделыванием его в севообороте уменьшается соответственно на 2,0; 0,9 и 1,6 %. Количество вредителей: злаковой мухи, блошки и вредной черепашки на 1 м2 при этом уменьшается соответственно на 1; 3 и 2. Засоренность посевов общая и многолетними сорняками уменьшилась в период полных всходов соответственно на 31,3 % и 50,0 %; а перед уборкой на 42,9 и 50%.

3. Почвенные условия возделывания ячменя при длительном ежегодном бессменном возделывании его и промежуточных сидеральных культур по сравнению с возделыванием в типичном севообороте (контроль) не ухудшаются: биологическая активность, и плотность почвы остается на уровне контроля; количество водопрочных агрегатов и запасы доступной влаги в почве проявляют тенденцию к увеличению.

4. Промежуточные сидеральные культуры при длительном ежегодном бессменном возделывании ячменя по сравнению с традиционным севооборотом эффективны. Так урожайность зерна основной культуры (ячменя) возрастает на 0,22-0,28 т/га; уровень рентабельности на 5,2-10,2 %; коэффициент энергетической эффективности на 0,05-0,10; плодородие почвы проявляет тенденцию к увеличению.

5. Промежуточные сидеральные культуры обеспечивают возможность насыщения севооборотов зерновыми культурами до 80 и более процентов и повышения зерновой продуктивности их.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах специализирующихся на производстве товарного, пивоваренного и фуражного зерна внедрить альтернативные севообороты с возделыванием ячменя бессменно в течение трех-пяти лет в системе ежегодных промежуточных сидеральных культур. Примером такого севооборота может быть: 1. Однолетние травы; 2. Озимая пшеница + промежуточная сидеральная культура; 3. Ячмень + промежуточная сидеральная культура; 4. Ячмень + промежуточная сидеральная культура; 5. Ячмень + промежуточная сидеральная культура.

В качестве промежуточной сидеральной культуры целесообразнее использовать в поле озимой пшеницы после ее уборки - редьку масличную, а в полях ячменя - клевер, подсеваемый при посеве основной культуры.