«Просодические признаки речи в игровой коммуникации дошкольников» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Поспелова Софья Николаевна

  • Поспелова Софья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 145
Поспелова Софья Николаевна. «Просодические признаки речи в игровой коммуникации дошкольников»: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поспелова Софья Николаевна

Введение

Глава 1: Комплексы просодических средств в детской игровой

коммуникации

1. 1. Детская речь как объект лингвистических исследований

1.1.1. Периодизация речевого развития

1.1.2. Доречевое развитие ребенка

1.1.3. Особенности психического и речевого развития в дошкольном возрасте

1.2. Просодические параметры звучащей речи

1.2.1. Развитие и определение понятия «просодия»

1.2.2. Компоненты просодии

1.2.3. Комплексный характер функционирования просодических параметров

речи

Выводы из 1 главы

Глава 2: Экспериментальное исследование детской игровой коммуникации

2.1. Описание корпуса исследования

2.2. Проблема транскрибирования записей

2.3. Методика исследования

2.4. Аудитивный и мультимодальный анализ игровой коммуникации дошкольников

2.4.1. Аудитивный и мультимодальный анализ фрагментов речи дошкольников в роли «супергероя»

2.4.2. Аудитивный и мультимодальный анализ фрагментов речи дошкольников в роли «рассказчика сказки»

2.4.3. Аудитивный и мультимодальный анализ фрагментов речи дошкольников в роли «строгого взрослого» и «маленького обиженного ребенка»

2.5. Восприятие комплексов просодических средств в родном и неродном

языках

2.5.1. Восприятие комплексов просодических средств в родном языке

2.5.2. Восприятие комплексов просодических средств в неродном языке

Выводы из 2 главы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Просодические признаки речи в игровой коммуникации дошкольников»»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование относится к области речеведения, занимающейся проблемами речевого онтогенеза, прежде всего ролью просодических единиц в этом процессе. В последнее время наблюдается большое количество исследований, посвященных изучению процессов овладения речью и становления речевой способности у детей. Речевая способность в различных концепциях освоения языка трактуется как нечто «врожденное» или, наоборот, «приобретенное». Тем не менее, навыки реализации элементов языковой системы не даются ребенку в готовом виде. Они проходят ряд стадий развития, имеющих определенную последовательность. Существует мнение, что основным уровнем, функционирующим в качестве первого и активно участвующим в становлении речевой способности на всех этапах речевого развития, является уровень речевой просодии. Просодия представляет собой наименее исследованный компонент звучащей речи, в первую очередь это относится к выделению ее функциональных единиц.

Речевая способность заложена в человеке биологически и генетически, однако она формируется и развивается социально. По мнению ученых, в усвоении просодии решающими факторами являются развитие физиологического аппарата, развитие и становление эмоций, а также коммуникативное взаимодействие со взрослыми, обеспечивающее речевой инпут. Важным фактором в процессе конструирования ребенком языковой системы считается взаимодействие с другими людьми. Решающее значение эмоционального сотрудничества со взрослым для психического развития ребенка подчеркивали Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин. Коммуникативное взаимодействие со взрослым М. Томаселло называет «кооперативной коммуникацией», а необходимым условием -«навыки культурного научения и подражания, включая подражание со сменой ролей», позволяющие эффективно учиться у других, принимая во

внимание и усваивая их намерения [Томаселло 2011, с. 151]. В дошкольном возрасте, помимо взаимодействия со взрослыми, важную роль приобретает игровое и коммуникативное взаимодействие со сверстниками, в ходе которого дети «тренируют» приобретенные речевые навыки [Bose 2003].

Настоящая работа посвящена мультимодальному анализу коммуникации дошкольников в ситуации игры, предполагающему учет как речевых, так и неречевых параметров (жестика, мимика, проксемика) и системному описанию комплексов просодических признаков, используемых детьми в различных речевых ролях и ситуациях общения. Просодические комплексы включают в себя различные характеристики, ориентированные на аудитивно воспринимаемые параметры речи: динамическую (громкость), темпоральную, ритмическую, артикуляционную, мелодические параметры (высота тона голоса и ее изменения), а также тембральную окраску. Эти комплексы соответствуют различным ситуациям общения и не являются врожденными, но приобретаются из речевого инпута на основе многократного восприятия и усвоения значимых для коммуникации просодических признаков.

Передача информации, по мнению современных исследователей, происходит посредством различных «каналов», или знаковых систем, порождающих значения и одновременно взаимодействующих друг с другом. Также и в процессе восприятия все компоненты коммуникации - вербальные, невербальные - интерпретируются в совокупности. Таким образом, коммуникация «мультимодальна» по своей природе. Термин «модальность» (от лат. modus - способ) заимствован из психологии и используется для обозначения принадлежности отражаемого раздражителя к определенной сенсорной системе. Модальность, являясь качественной характеристикой ощущений, может быть визуальной, аудиальной, кинестетической (Р.К. Потапова, В.В. Потапов используют термин «поликодовые сигналы», включающие в себя текст, речь, мимику, жестику, проксемику и отдаленные шумы [Потапова, Потапов и др. 2020, с. 17]).

Актуальность исследования обусловлена недостаточной степенью исследованности единиц просодического уровня в речевом онтогенезе с учетом как речевых, так и неречевых параметров (двигательных, включая жесты, мимику и проксемику). В настоящей работе при анализе и описании речевого материала использовались видеозаписи игровой коммуникации, позволяющие принимать во внимание различные «модальности» -аудитивный канал (восприятие артикуляционных и просодических параметров речи) и визуальный (мимика, жестика, проксемика). Видеозаписи были транскрибированы в транскрипционной системе ОЛТ2, адаптированной применительно к русскому языку.

Объектом исследования является спонтанная звучащая речь дошкольников в ситуации игры. В качестве предмета исследования выступают комплексы просодических средств, используемые дошкольниками в различных речевых ролях и ситуациях общения.

Материалом исследования послужили видеозаписи детской игровой коммуникации русских и немецких дошкольников объемом 3,5 часа и 2 часа соответственно, произведенные с помощью метода «включенного наблюдения».

Целью диссертационного исследования является выявление и описание комплексов просодических средств в речи дошкольников. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) составить корпус исследования, для этого произвести видеозапись коммуникации русских дошкольников в процессе игры;

2) в полученном материале выявить просодические образцы, присутствующие в речи детей и являющиеся основой для речевых ролей, используемых детьми в процессе коммуникации;

3) в немецком корпусе исследования определить фрагменты речи, реализованные детьми в аналогичных речевых ролях;

4) затранскрибровать отобранные для эксперимента речевые фрагменты в транскрипционной системе ОЛТ2 в целях последующего мультимодального анализа;

5) провести аудитивный анализ отобранных речевых фрагментов, подкрепить полученные результаты данными акустического анализа, проведенного при помощи программы РЯЛЛТ;

6) провести системное описание просодических образцов при помощи каталога для аудитивного анализа, разработанного И. Бозе [ВоБе 2003] для анализа немецкой звучащей речи и адаптированного под корпус настоящего исследования в рамках психолингвистических экспериментов;

7) составить инвентари просодических средств для конкретных речевых ролей в процессе детской игры.

Рабочая гипотеза: на основании системного анализа просодических образцов, используемых детьми в различных ситуативных и речевых ролях, можно выделить их универсальные ритмико-мелодические и артикуляционные черты.

Методы исследования - психолингвистический эксперимент, аудитивный, акустический анализ речевого материала, мультимодальный анализ процесса коммуникации.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые на основе системного подхода просодические параметры речи дошкольников были описаны с применением каталога для аудитивного анализа, адаптированного в ходе психолингвистических экспериментов к корпусу русской детской речи, и на основе этого описания были выделены инвентари просодических средств для реализации ситуативно обусловленных эмоциональных значений. Впервые исследование детской игровой коммуникации русских дошкольников было выполнено в рамках мультимодального подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке механизма описания просодических признаков детской речи с

использованием специального каталога, содержащего аудитивно воспринимаемые параметры речи.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в разработке стратегии раннего обучения неродному языку, в том числе в дошкольных учреждениях, а также в курсе фоностилистики.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области детской речи [О.В. Абакумова, Е.Н. Винарская, Л.С. Выготский, А.Н. Гвоздев, М.Б. Елисеева, Е.И. Исенина, В.В. Казаковская, Н.И. Лепская, Ж. Пиаже, С.Н. Цейтлин, P. Auer, H. Andresen, B.U. Biere, I. Bose, K. Ehlich, N. Gutenberg, K. Meng, R. Oerter, R. Tracy, P. Wielar], просодии [Л.П. Блохина, Л.В. Бондарко, Л.В. Величкова, А.В. Венцов, Л.В. Златоустова, В.Б. Касевич, С.В. Кодзасов, О.Ф. Кривнова, В.В. Потапов, Р.К. Потапова, Н.Д. Светозарова, И.Г. Торсуева, Т.Е. Янко, W. Kranich, E.-M. Krech, G. Meinholdt, U. Nebert, B. Neuber, M. Papousek, M. Selting, E. Stock, J. Suttner, F. Trojan], мультимодального анализа коммуникации [А. А. Петрова, А. А. Кибрик, R. Schmitt].

Результаты проведенного исследования дают основания сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1) в речи дошкольников (4-6 лет) присутствуют просодические комплексы, реализуемые детьми в процессе игровой коммуникации в различных речевых ролях и ситуациях общения;

2) просодические образцы, креативно используемые детьми в игровых ситуациях в различных речевых ролях, а также при переходе от одной роли к другой, заимствуются ими из конкретных моментов речевого инпута;

3) данные комбинированного аудитивного и акустического анализа позволяют выделить инвентари просодических средств для конкретных речевых ролей в детской игровой коммуникации и сравнить данные инвентари с просодическими характеристиками материала, послужившего

речевым инпутом (записи аудиосказок и мультфильмов, предлагавшихся детям их родителями за несколько месяцев до момента записи);

4) инвентари просодических средств для одинаковых речевых ролей в разных языках обнаруживают значительное количество универсальных речевых параметров, а также национально-специфические черты. Качественные особенности речевого инпута влияют на соотношение универсальных и национально-специфических черт.

Структура и объем работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В первой части раскрываются теоретические взгляды на объект исследования - детскую речь, на периодизацию речевого развития ребенка, а также особенности психического и речевого развития ребенка в рассматриваемом нами периоде - дошкольном возрасте. В этой части работы мы также выделяем основные характеристики компонентов просодии. Во второй части мы описываем результаты аудитивного и мультимодального анализа речи дошкольников в различных игровых ситуациях и анализируем комплексы просодических средств в игровой коммуникации дошкольников с разными родными языками (русский, немецкий). Каждая глава содержит выводы.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе международных: научно-практические конференции факультета РГФ ВГУ (2015-2021гг.), коллоквиум «Звучащая речь» в Институте речеведения и фонетики университета им. М. Лютера Галле-Виттенберг (Германия) (2016г.), конференции аспирантов в Институте речеведения и фонетики университета им. М. Лютера Галле-Виттенберг (2017-2018гг.). По материалам исследования имеется 7 публикаций, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 - в международных изданиях на немецком языке.

Исследование проводилось при Научно-методическом центре фонетики Воронежского государственного университета и в Институте речеведения и

фонетики университета им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Германия) во время стажировок при поддержке Германской службы академических обменов в рамках программы «Владимир Адмони».

ГЛАВА 1: КОМПЛЕКСЫ ПРОСОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ДЕТСКОЙ ИГРОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1. Детская речь как объект лингвистических исследований

Исследования процессов развития речи у детей являются актуальными среди психологов, психолингвистов, логопедов, дефектологов, педагогов. С одной стороны, наблюдения за детской речью открывают возможности для исследования речевой способности и вносят вклад в решение проблем общей и когнитивной психологии, с другой стороны, исследования детской речи в норме и при нарушениях помогают справиться с соответствующими проблемами у детей. По замечанию Т.Н. Ушаковой, с давнего времени изучалась внешняя сторона развития детской речи, в то время как скрытые механизмы развития языка и речи, принципы их организации, временные этапы остаются до сегодняшнего дня во многих аспектах необъясненными [Ушакова 2008, с. 13]. Ключевой проблемой исследований в области онтопсихолингвистики является постижение закономерностей речевого онтогенеза.

Непрерывный процесс становления речи в онтогенезе связан с развитием систем восприятия и порождения речи. Ключевую роль при этом играют высшая нервная деятельность и высшие психические процессы -восприятие, память, мышление, воображение. В отечественной психологии поддерживается тезис о неразрывности языка и мышления, а также подчеркивается значение категории деятельности, связывающей эти понятия. С позиции предметно-деятельностного подхода считается, что речь используется ребенком для налаживания сотрудничества со взрослым внутри совместной предметной деятельности [Эльконин 1971, с. 11], подчеркивается «активный характер взаимодействия организма с окружающей средой и опосредствующая детерминация психики внешними воздействиями» [Зимняя 1974, с. 65]. «Деятельностный» подход в отечественной психологии и

психолингвистике связан, прежде всего, с именами Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурии.

Наблюдая за поведением детей до года, Л.С. Выготский приходит к выводу, что развитие речи вначале протекает независимо от развития мышления, поскольку крик носит исключительно эмоциональный характер и одинаково наблюдается как у нормальных, так и у умственно отсталых детей: «...первые формы речи проявляются независимо от мышления» [Выготский 1931/1983, с. 167]. Однако, к концу первого года жизни ребенок, речь которого еще не оформлена, начинает употреблять орудия, что свидетельствует о развитии мысли. В какой-то момент происходит столкновение, пересечение линий развития речи и мысли: «Речь становится интеллектуальной, связанной с мыслью, мысль становится речевой, связывается с речью» [там же], вследствие чего у ребенка наблюдается скачкообразное увеличение словаря и интерес к названиям окружающих его предметов.

Считается, что усвоение языка возможно исключительно в речевом общении. Ученые давно обратили внимание на роль социального в процессе овладения речью, ведь человек - общественное существо, его деятельность и сознание также являются общественными, а сознание формируется в процессе общения между людьми [Рубинштейн 1940/2000, с. 413]. Затрагивая проблему возникновения и развития речи у детей, С.Л. Рубинштейн утверждал, что «первичное овладение родным языком, подлинно живой речью совершается в процессе жизненно мотивированной деятельности общения» [там же, с. 430]. Согласно И.А. Зимней, говорение возникает в результате того, что у людей «появляется потребность что-то сказать друг другу» [Зимняя 1974, с. 69], эта потребность, по Л.С. Выготскому, развивается на всем протяжении младенческого возраста, и если такая потребность не созрела, наблюдается задержка речевого развития [Выготский 1934/1984, с. 209]. Ребенок овладевает речью, пользуясь ею в процессе общения: «Полноценная речь человека - не система знаков,

значение которых может быть произвольно установлено и выучено <...> Для овладения подлинным словом необходимо, чтобы оно <...> в процессе употребления, удовлетворяя реальным потребностям говорящего, включалось в его жизнь и деятельность» [Рубинштейн 1940/2000, с. 430]. Между речью и мышлением, по мнению С.Л. Рубинштейна, существует диалектическое единство, но не тождество. Речь является речью постольку, поскольку она имеет «осознанное значение», то есть «речь существует как речь лишь благодаря своему отношению к мышлению» [там же, с. 429]. Основой возникновения речи и мышления у человека, по мнению автора, является общественно-трудовая практика.

По мнению исследователей детской речи, овладение родным языком в дошкольном возрасте носит активный и творческий характер, что проявляется в большой аналитико-синтетической работе: для создания собственных языковых обобщений на основе фактов речи ребенок наблюдает, сравнивает, анализирует, делает выводы. Как пишет А.Н. Гвоздев, еще до поступления в школу у детей имеется значительный интерес к явлениям языка, который особенно широко затрагивает произношение и значение слов, а также социальные особенности речи. Речь ребенка до определенного возраста является менее нормированной и свободной, поскольку ребенок «еще смутно осознает языковые нормы». Постепенное осознание того, что его собственная речь отличается от речи окружающей среды, наталкивает ребенка на мысль, что «другие говорят иначе, чем он» [Гвоздев 1961/2007, с. 45]. П.Я. Гальперин отмечает, что формирование речи у ребенка возможно только под контролем других людей, которые «приучают говорить ребенка не так, как ему самому кажется понятным и правильным, а так, чтобы это было понятно другому человеку и ясно сообщало о предметном содержании действия» [Гальперин 1959/1999, с. 156]. Язык не передается по наследству, «каждый новый член национальной группы усваивает ее национальный язык <...> благодаря длительному и

интенсивному общению с представителями этого языка» [Гвоздев, 1961/2007, с. 153].

Наряду с деятельностным подходом существует другая точка зрения: по мнению ряда ученых, существуют биологические факторы, определяющие универсальность процесса овладения языком [Lenneberg 1967, Chomsky 1968]. Согласно этой точке зрения, у ребенка имеются врожденные стратегии для обработки информации и образования внутренних структур. Применяя эти средства к слышимой речи, ребенок конструирует грамматику своего родного языка.

Идею «врожденных структур», обеспечивающих овладение языком, развивает С. Пинкер. Ссылаясь на Ч. Дарвина, утверждавшего еще в 1871 г. что язык есть вид инстинкта, С. Пинкер заключает, что «язык - это сложный, специализированный навык, который самопроизвольно развивается в ребенке и не требует осознанных усилий или систематических наставлений», и «люди знают, как говорить, приблизительно в том же смысле, как пауки знают, как плести паутину» [Пинкер 1994/2009, с. 11]. Младенцы обладают языковыми навыками с рождения, а не научаются им, прислушиваясь к речи взрослых [там же, с. 250].

Идея о врожденных механизмах усвоения языка, популярная в западной психолингвистике, не нашла отклика со стороны отечественных психологов, придерживающихся теории формирования основных форм языка в процессе активной деятельности человека. А.Р. Лурия, критикуя теорию Н. Хомского о «врожденных языковых структурах», утверждает: «Искать структуры, лежащие в основе языка ребенка, следует не во врожденных «априорных схемах», но прежде всего в тех доречевых актах, в которых младенец отражает свое отношение к действительности» [Лурия 1975/2003, с. 246]. Таким образом, ребенок усваивает в доречевой период воспринимаемый язык взрослых и перерабатывает его с помощью схем, которые создаются в процессе формирования ранних видов действия.

А.А. Леонтьев, соглашаясь с А.Р. Лурией, считает недопустимым абсолютизацию противопоставления «социальный-биологический»: «либо данное явление биологическое, т.е. врожденное, общее с животными, либо оно социальное, т.е. усваиваемое в течение жизни по механизму подкрепления. <...> В случае высших форм поведения это абсолютизированное противопоставление некорректно» [Леонтьев 1997, с. 90-91].

Е.Н. Винарская обращает внимание, что ребенок с первых недель жизни реагирует на лица людей, которые ухаживают за ним. У малыша возникает бессознательный эффект подражания, осуществляемый по врожденным механизмам эмоционального заражения. Эмоциональному заражению способствует речь матерей, которая по физическим характеристикам приближается к тому, что отличает врожденные звуковые реакции младенца. В процессе эмоционального общения со взрослым у ребенка возникают различные классы мотивирующих ощущений и образов, что является движущей силой развития. Каждый из вновь приобретаемых классов открывает для ребенка потенциально большие возможности адаптации к окружающей его социальной среде, чего он достигает подражательным путем [Винарская 1987, с. 19]. Врожденные поведенческие реакции ребенка подкрепляются встречными, врожденными и биологически обусловленными реакциями со стороны матери: эти реакции и универсальны, и национально-специфичны. По мнению Е.Н. Винарской, врожденные биологические голосовые реакции являются важнейшими структурными компонентами операционных комплексов ребенка, которые в процессе общения со взрослыми изменяются и приобретают национально-специфические знаковые черты [там же, с. 8]. Е.Н. Винарская считает, что речевое развитие ребенка невозможно без целенаправленного воздействия на него из внешней среды: «Эти обучающие воздействия придают универсальным биологически обусловленным поведенческим реакциям ребенка относительные знаковые черты» [Винарская 1987, с. 21]. Таким образом, эмоционально-

выразительные комплексы и их интонационные компоненты, складываясь на универсальной биологической основе, имеют в различных культурных условиях национально-специфическую форму [там же, с. 28].

По мнению современных исследователей, овладение речью происходит благодаря генетически заложенным механизмам самоорганизации развития речи, основой которых является и биологическое, и социальное. Кроме безусловных рефлексов, связанных с жизненно важными функциями, ребенок имеет и некую программу овладения языком. «При том, что конкретный национальный язык по наследству не передается, способность к овладению любым национальным языком является врожденной», утверждают И.Н. Горелов, К.Ф. Седов [Горелов, Седов 2003/2010, с. 204]. Усвоение языка - сложный процесс, обусловленный взаимодействием генов и среды.

Рядом исследователей поддерживается гипотеза о том, что способность к пониманию намерений и желаний других людей, обозначаемая термином «модель психического», может играть ключевое значение в усвоении языка («Theory of Mind», термин Д. Примака и Г. Вудраффа [Premack, Woodruff 1978], перевод [Сергиенко, Лебедева, Прусакова, 2009]; другой перевод термина - «теория сознания», [Лебедева, Каримова, Карпычев, Мальцев, 2018]. Экспериментальным путем было установлено, что начиная с 3-4 летнего возраста дети способны понимать, что люди имеют свои собственные убеждения и мнения (психические состояния), и что именно эти психические состояния детерминируют их поведение. Предполагается, что уровни развития модели психического и успешности коммуникации у ребенка существенно связаны между собой [Сергиенко 2015].

Дж. Риццолатти поддерживается гипотеза о важной роли так называемых «зеркальных нейронов» в процессе овладения речью, отвечающих за способность к имитации и подражанию звуковым образам [Риццолатти 2012]. Так, с точки зрения автора, благодаря системе зеркальных нейронов младенцы уже в первые часы после рождения способны повторять

за родителями определенные движения рта и губ [Риццолатти 2012, с. 133]. Немаловажное значение имеют при этом зрительные афферентации, поскольку исследователями замечено, что при общении со взрослым младенцы фиксируют взор не на лице и глазах, а на губах и языке говорящего человека [Белякова, Филатова 2008, с. 43].

1.1.1. Периодизация речевого развития

По вопросу выделения стадий речевого развития существует большое количество разногласий. В литературе встречаются различные описания этапов речевого развития ребенка, выделенные с разных позиций. Развитие речи рассматривается учеными в контексте общего развития ребенка, развития его психики. Одни ученые при описании стадий учитывают в большей мере психологические особенности ребенка, внимание других нацелено на единицы, которые появляются в речи, таким образом, можно выделить два подхода к периодизации - психологический и лингвистический. Среди сторонников последнего также не существует единства мнений - одни исследователи описывают стадии речевого развития начиная с рождения, другие - с момента появления у ребенка первых слов. Неразрешимой проблемой любой периодизации является определение четких временных границ того или иного этапа, поэтому возрастные указания являются приблизительными. Тем не менее, значимым остается определение последовательности периодов, очередности появления тех или иных характеристик детской речи.

Традиционно в речевом онтогенезе выделяют два этапа, различаемых по средствам общения, используемым ребенком: дословесный (как правило, первый год жизни), на котором главными средствами общения являются различного рода вокализации и жесты, и этап появления собственно языковых средств - первых слов и постепенного развития грамматики [Лепская 1997, Ушакова 2008]. Некоторые исследователи в первый этап включают не только предречевые реакции, но и первые слова [Лисина 2009,

Розенгарт-Пупко 1963], в этом случае первый этап завершается к полутора-двум годам.

А.А. Леонтьев в своей концепции «речевого онтогенеза» подразделяет процесс формирования речевой деятельности на ряд «стадий» или периодов: подготовительный (с момента рождения до года), преддошкольный (от года до 3 лет), дошкольный (3-7 лет) и школьный (7-17 лет). Первый этап формирования речи включает в себя первые три года жизни ребенка и подразделяется, в свою очередь, на три этапа: доречевой, (в котором выделяется период гуления и период лепета (с 2 до 11 месяцев), дограмматический (до конца второго года) и этап усвоения грамматики (третий год жизни) [Леонтьев 1997].