Пространственная организация экономики региона в условиях кластеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рахманов, Кирилл Леонидович

  • Рахманов, Кирилл Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Рахманов, Кирилл Леонидович. Пространственная организация экономики региона в условиях кластеризации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рахманов, Кирилл Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Современные тенденции формирования экономического пространства региона

2.2. Факторы структуры регионального экономического пространстваЗО

2.3. Тенденции развития теории кластеризации экономического пространства

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Анализ предпосылок формирования кластеров современной экономике

2.2. Кластеризация экономик развивающихся стран

2.3. Оценка общего уровня кластеризации в национальных экономиках

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ КЛАСТЕРИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Организационно-инфраструктурное обеспечение кластеризации в Оренбургской области

3.2. Тенденции кластеризации экономики Оренбуржья

3.3. Формирование алгоритма кластеризации региональной экономики в условиях ресурсного дефицита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная организация экономики региона в условиях кластеризации»

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одним из важнейших приоритетов формирования региональной политики в России становится обеспечение эффективности развития экономики путем реструктуризации экономического пространства региона. В мировой практике достаточно широко используется опыт формирования пространственных структур экономического роста региона, позволяющий более эффективно дифференцировать и использовать его ресурсную базу, обеспечивать реальное приращение производства товаров и услуг.

Экономическая неоднородность рыночного пространства регионов России обусловлена совокупностью причин, следствием которых являются: процесс дифференциации территорий по уровню экономического развития, усиление экономических диспропорций, нарушения взаимосвязей между экономическими субъектами на рынке региона.

В Российской Федерации отсутствует государственная стратегия регионального развития? страны, призванная- формировать цели и задачи регионального развития страны, а также определяющая основные предпосылки и механизмы совершенствования этого процесса на основе учета проявления объективных законов развития территориальной организации общества, субъективных тенденций и стратегических приоритетов, уже имеющихся в арсенале науки инструментов управления, огромного потенциала страны, интеллектуального и природно-ресурсного. Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в большинстве российских регионов свидетельствует о неэффективности мер политики выравнивания условий экономического и социального развития регионов. Неравномерность динамики регионального развития определяет перспективы развития на перспективу, что и обусловливает актуальность изучения воздействия неоднородности экономического пространства на параметры регионального развития.

Развитие кластеров в регионе представляет собой один из существенных шагов на пути к формированию развитой региональной экономики России. В общем виде кластер представляет собой сообщество фирм и компаний тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга. Структурно же кластер представляет собой ядро в виде совокупности крупных предприятий, вокруг которых группируются региональные научные учреждения, бизнес и региональная власть. Отличительная особенность кластера по сравнению с другими организационными структурами (холдинги, концерны) в том, что источником его развития служат инновации.

С экономической точки зрения создание таких кластеров способствует:

- развитию внутреннего рынка региона и экономики в целом;

- усилению концентрации производства конструктивно и технологически однородной продукции;

- развитию обслуживающих производств, что предоставит работу поставщикам простых комплектующих деталей, и повысит занятость в регионе.

В результате кластеры способствуют установлению тесной взаимосвязи между общественным капиталом, конкуренцией и экономическим развитием региона.

С учетом вышеизложенного представляется, что для формирования эффективных кластеров в регионе в перспективе следует решить следующие задачи:

- определение структуры кластера с учетом региональной специфики и территориальной локализации его элементов;

- проведение перспективной оценки развития кластера на рынке региона;

- создание ассоциативных форм, способствующих объединению участников кластера;

- формирование институциональной и инфраструктурной среды для развития кластеров в регионе.

Потребность властей в повышении конкурентоспособности региональной экономики, необходимость выработки комплексной стратегии развития хозяйственных комплексов на основе активного использования имеющихся в регионе ресурсов, а также наличие несогласованности в подходах к управлению комплексами регионов России предопределили несомненную теоретическую актуальность и практическую значимость темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках формирования теоретических и организационно-методических основ развития региональной экономики большое значение имеют труды таких ученых как Л.И. Абалкин, A.A. Адамеску, ВТ. Введенский, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, JI.M. Григорьев, Б.М. Гринчель, Н.Я. Колюжнов, К.Я. Кондратьев, Н.В. Копылов, Н.Е. Костылева, В. Ойкен, В.ГТ. Орешин, В.Н. Парахина, О.С. Пчелинцев, A.M. Татаркин, Г.Г. Фетисов, Дж. Хикс, В.П. Чичканов, Л.И. Ушвицкий, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг и др.

Изучению- отдельных вопросов конкурентоспособности стран и регионов в контексте формирования и развития политико-экономической структуры мирового хозяйства посвящены работы таких авторов как Ф: фон Ратцель, Р. Челлен, Ф. Науман, X. Макиндер, К. Хаусхофер, Н. Спайкмен, С. Коэн и др.

Большое внимание вопросам конкурентоспособности региона уделено: Б. Асхаймом, У. Айзардом, А. Андерсоном, Дж. Беккатини, Ж.Б. Будвилем, Н. Гросжаном, А. Изаксеном, П. Кругманом, X. Ласуэном, Б-О. Лундвалем, Дж. Манциненом, Ф. Перру, М. Пиоре, П. Ромером, Э. Райнертом, X. Ричардсоном, Дж. Фридманом, К. Фримэном, П. Хаггетом, Т. Хагерстрандом, Й. Шумпетером.

Вопросы создания единого экономического пространства и экономического районирования в России отражены, частности, в работах H.H. Баранского, И.А. Витвера, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, В.Н. Лаженцева, В.Н: Лексина, И.М. Маергойза, Т.Г. Морозовой, Ю.Н. Сагидова, Ю.Г. Саушкина, H.A. Сафронова, М.В. Степанова, А.И. Таюрского, Л.А. Чалдаевой, И.В. Шевченко и др.

Исследованиям в области, кластерного развития региона посвящены, труды многих авторов, среди которых следует отметить A.B. Алешина, М.П. Афанасьева, Е.М. Бергмана, И.П. Данилова, Е. Дахмена, A.B. Ермишину, Е.В. Зарову, В.М. Захарова, Н.П. Кетову, С.Г. Конникова, А. Леша, Л.Ш. Лозовского, Р. Мартина, А. Маршалла, A.A. Миграняна, Ю.В. Михеева, М. Портера, А.Н. Праздничных, Б.А. Райзберга, Д. Солье, И. Толенадо, В.П. Третьяка, Е. Фезера, М. Энрайта, Д.А. Ялова и др.

Однако уровень разработанности теории кластеризации и структурно-организационных подходов к управлению формированием и развитием региональной экономики представляется недостаточным. Многие вопросы кластерной политики остаются дискуссионными и малоисследованными. Вместе с тем ряд теоретико-практических вопросов формирования кластеров для решения социально-экономических проблем регионов пока недостаточно развит.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, предопределило комплекс проблем и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы организационно-экономических взаимосвязей в регионе с использованием метода кластеризации.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить и обобщить теоретические положения теорий конкуренции и кластерного развития экономики с учетом особенностей регионализации;

- охарактеризовать экономическую сущность кластерного подхода, уточнить его функциональную роль и значение в развитии региональной экономики;

- исследовать закономерности и факторы эффективного функционирования отечественных и зарубежных кластеров, а также определить направления и формы влияния кластеров на конкурентоспособность региональной экономики;

- выделить ключевые проблемы реализации кластерного метода развития региональной экономики на примере Оренбургской области;

- обосновать содержание концепции и алгоритм формирования инновационного кластера региона на примере Оренбургской области.

Объектом исследования послужила пространственная структура экономики региона РФ, находящаяся под воздействием ресурсных, политических, организационных и социально-демографических условий ее функционирования.

Предметом исследования явился метод кластеризации в условиях развития экономики региона.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств»; п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области кластерного развития пространства региональной экономики. В работе использовались различные , методы и приёмы экономического исследования: методы экономического анализа и синтеза, динамического и сравнительного анализа статистических данных, международных сравнительных оценок, экономических группировок.

Информационной базой исследования, послужили законодательные акты Правительства РФ, данные Министерства экономического развития РФ, стратегии и программы регионального социально-экономического развития субъектов РФ, материалы отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ, данные сайта Правительства Оренбургской области, статистические данные международных организаций и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет.

Научная новизна работы заключается в формировании комплексного подхода к реализации кластерной концепции пространственно-структурных сдвигов экономики традиционно промышленного региона в сторону инновационного развития.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем: выделен вид пространственной организации экономики региона -регион-нейросеть. Под ним понимается система, содержащая один или несколько кластеров, функционирующих параллельно, функция которых определяется структурой данной региональной нейросети, силой взаимных экономических взаимосвязей, а комплексное преобразование ресурсов производится в самих элементах или узлах данной сети (предприятиях, организациях, территориально-производственных комплексах и т.п.) до получения товара или услуги; дифференцированы два вида кластеров при пространственной организации региона на основе принципа нейросети: прямого и рекуррентного распространения ресурсов; дополнено понятие кластера на основе выделенного типа пространственной организации экономики (региона-нейросети). Под кластером понимается группа взаимосвязанных предприятий, организаций или производственных объединений, имеющих территориальную общность, находящиеся в единой производственно-сбытовой и ресурсной цепи, состоящие в информационно-экономическом взаимодействии на партнерских основаниях и реализующие общие цели, задачи и способы конкурентного поведения на рынке; предложен критерий идентификации кластеров как экономических образований - капиталосберегающий технический прогресс. Он характеризует направления совершенствования техники и технологии производства, позволяющего увеличивать, наращивать объемы производимого продукта или услуги при небольшом увеличении основного и оборотного капитала; разработан механизм формирования инновационного кластера рекуррентного типа распространения ресурсов в регионе, что позволит осуществить переход Оренбургской области в режим устойчивого развития на основе инновационной трансформации экономики региона и его интеграции в экономическое и инновационное пространство приграничного взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем кластеризации региональной экономики и концептуальных подходов к формированию стратегии инновационного развития региона.

Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке и проведении занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика» при подготовке экономистов и менеджеров.

Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании системных мер по формированию кластеров в экономике Оренбургской области, способствующих повышению эффективности функционирования территориально-промышленных комплексов в региональной экономике' и развитию стратегической конкурентоспособности региона на инновационной основе.

Разработанные в диссертации научно-методические положения и практические предложения по формированию инновационного кластера в Оренбургской области могут быть использованы при разработке концепций и стратегий кластерного развития промышленных комплексов российских регионов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практической конференции «Найденовские Чтения» (Москва, 2011 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее» (Ярославль, 2010 г.).

Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в рекомендациях по совершенствованию кластерной программы Министерства регионального развития РФ по инновационно-экономическому развитию Оренбургской области, а также применяются в работе ООО «ХУНОР» в рамках вхождения в транспортно-логистический кластер Оренбургской области.

Публикации: основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 3,76 п.л., в т.ч. в изданиях, рецензируемых ВАК - 5 статей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рахманов, Кирилл Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации были дифференцированы существующие теории развития конкурентного и геополитического развития на основе различных факторов по этапам преобразования объекта, субъекта исследования, а также использования различных факторов, вовлеченных в процесс регионального роста и реформирования.

Нами была выявлена в качестве системообразующей в рамках проводимого исследования теория структуризации и эффективной организации экономического пространства. Она опирается на функциональные свойства форм пространственной организации регионального производства и расселения - промышленных и транспортных узлов, агломераций, территориально-производственных комплексов, городских и сельских поселений разного типа.

2. По итогам проведенного анализа, современных исследований' экономистов было выявлено, что наибольшее распространение получили четыре типа региона: регион-квазигосударство, регион-квазикорпорация, регион-рынок (рыночный, ареал), регион-социум. Однако, принимая во внимание усложнение взаимосвязей внутри и- за пределами региона, роста числа каналов входящей и исходящей- информации, автором был выделен еще один вид региональной организации, который начинает формироваться в наиболее интенсивно развивающихся экономических регионах мира, - регион-нейросеть. Это обусловлено именно- активным развитием процессов кластеризации в регионах.

Это позволило нам сформулировать понятие региона-нейросети, под которым понимаем систему, содержащую один или несколько кластеров, функционирующих параллельно, функция которых определяется структурой данной региональной нейросети, силой взаимных экономических взаимосвязей, а комплексное преобразование ресурсов производится в самих элементах или узлах данной сети (предприятиях, организациях, территориально-производственных комплексах и т.п.) до получения товара или услуги.

Также на основании определения категории региона-нейросети были дифференцированы два вида кластеров в данном регионе:

- прямого распространения ресурсов (ресурсы группируются в узлах и слоях кластера и передаются только от одного участника кластера другому в одном направлении);

- рекуррентного распространения ресурсов (допускается движение ресурса в любом направлении в рамках кластера).

3. В работе был проведен сравнительный анализ существующих в экономике понятий кластера. Это позволило нам обобщить совокупность взглядов и мнений экономистов на» содержание понятия кластера и дополнить его с учетом выводов диссертационного исследования.

Под кластером' мы предлагаем понимать группу взаимосвязанных предприятий; организаций- или производственных* объединений, имеющих территориальную общность, находящиеся, в единой производственно-сбытовой и ресурсной цепи, состоящие в информационно-экономическом взаимодействии на партнерских основаниях и реализующие общие цели, задачи и способы конкурентного поведения на рынке.

4. В работе были выделены особенности регионального развития в большинстве западноевропейских стран, которые способствуют усилению положительного эффекта воздействия на преобразование ее структуры:

- активное использование производственного потенциала государственных или подконтрольных государству предприятий;

- расширение методов стимулирования, побуждающих частный бизнес размещать новое современное производство в отсталых регионах и перемещать существующие мощности из «перегретых» районов и больших городов;

- ограничение роста концентрации производства и населения в «перегретых» регионах путем жесткого контроля над размещением производительных сил (запреты на выдачу строительных лицензий и т.п.);

- упор на развитие инфраструктуры экономики региона.

5. Автором предложено дополнить систему критериев Национального института конкурентоспособности по определению принадлежности к кластеру таким критерием как капиталосберегающий технический прогресс. Он отражает направление- совершенствования техники и технологии производства, позволяющего увеличивать, наращивать объемы производимого продукта или услуги при небольшом увеличении основного и оборотного капитала. Это обусловлено возникновением и развитием именно региональной структуры на основе нейросетей.

6. Автором выявлено, что- стали намечаться тенденции формирования кластеров в- регионах, России на основе применения зарубежного опыта. Так, к 2010 году всего по федеральным округам было сформировано 72 кластера, а в стадии формирования находились еще 74. причем если лидером по»уже сформированным являлся Приволжский федеральный округ, то по формирующимся - Сибирский. Данная тенденция отражает, на наш взгляд, формирование на серьезной, основе предпосылок для роста российской экономики в целом, поскольку сибирский регион традиционно известен средоточием помимо природных ресурсов значительным объемом научных кадров, занимающих активную инновационную позицию к внедрению своих разработок в реальный сектор экономики. Что касается Оренбургской области, то на сегодняшний день там существует 3 сформировавшихся кластера:

1. Кластер по добыче и переработке газа и нефти.

2. Кластер по добыче руд и металл ©производству.

3. Кластер по производству продуктов питания.

Это обусловлено наличием богатых природных ресурсов: нефти, железа, меди и никелевых руд, асбеста. Также активно развивается сельское хозяйство зерново-животноводческого направления. Это дает нам возможность утверждать, что данный регион обладает значительным потенциалом для развития, однако, на средне- и долгосрочную перспективу перед руководством региона стоят задачи обеспечения и поддержания лидирующего положения территории, что связано с рядом причин, к числу которых, по-нашему мнению, следует отнести: а) специфику устройства региона; б) моноотраслевую специализацию территории; в) прогнозы российских ученых о состоянии топливно-энергетического комплекса.

7. Предложен алгоритм формирования инновационного кластера в Оренбургской области. В нем в качестве базовых элементов выделены следующие:

- региональный технопарк, созданный на базе автономной некоммерческой организации «Технопарк Оренбургского государственного университета»;

- государственное учреждение «Оренбургский областной бизнес-инкубатор»;

- бизнес-инкубатор «Центр по организации производства, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции»;

- государственное учреждение «Орский бизнес-инкубатор»;

- центры трансфера технологий;

- автономная некоммерческая организация «Центр инноваций и наукоемких технологий»;

- «Центр низких температур и криотехнологий»;

- «Центр биотехнологий».

Реализация данного предложения предполагает создание открытой инновационной системы Оренбургской области, ориентированной на формирование кластеров инновационной экономики региона, использующих российские достижения в сферах науки, образования и технологий с привлечением зарубежных разработок и специалистов, реализацию крупных проектов регионального развития и межрегионального сотрудничества.

Стратегия инновационного развития базовых секторов и отраслевой экономики предусматривает поэтапную трансформацию структуры экономики.

Расчетная эффективность планируемых инвестиций может достигать 1070 млрд. рублей (оптимистический сценарий). Понижающие коэффициенты рисков 0,65-0,8 приводят к валовому продукту на уровне 730 млрд. рублей в соответствии с базовым социально оправданным сценарием.

8. Разработаны рекомендации для предприятий малого и среднего бизнеса по встраиванию в структуру формирующего транспортно-логистического кластера в Оренбургской области в связи с ускорением реализации приоритетных проектов:

- строительство на условиях государственно-частного партнерства участка дороги категории А1 «Казань - Оренбург - граница с Республикой Казахстан» в рамках международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай»;

- формирование двухпутного альтернативного широтного маршрута Карталы-Орск-Оренбург-Сенная для грузов железнодорожного транзита из Китая в Европу с обходом загруженных участков Транссиба;

- реализация целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Оренбургской области на 2010 - 2015 годы».

- реализация целевой программы «Обеспечение подъездов к населенным пунктам Оренбургской области по автомобильным дорогам с твердым покрытием на 2010 - 2020 годы»;

- создание комплекса межрегиональных авиационных перевозок на базе Оренбургского авиационного узла, развитие сети местных воздушных линий, деловой и сельскохозяйственной авиации.

Расширение участия в развитии данного кластера со стороны малого и среднего бизнеса позволит качественно улучшить процесс трансформации экономического пространства такого традиционно промышленно благополучного региона как Оренбуржье. В этом случае можно говорить о стабильном и устойчивом развитии экономики региона: росте уровня жизни населения, сохранении низкого уровня безработицы, интенсивном развитии не только промышленного производства, но и социальной инфраструктуры.