Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пахомова, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пахомова, Анна Ивановна
Введение.•.
Глава 1 Сущность и эволюция методологии исследования пространственно-локализованных экономических систем.
1.1 Город как пространственно-локализованная экономическая система: сущность и структура.
1.2 Модели пространственного развития социально-экономического развития на муниципальном уровне.
1.3 Особенности сценариев развития городов в условиях формирования новой экономики.
Глава 2 Инструменты исследования проблем адаптации пространственно-локализованных экономических систем в условиях трансформационных преобразований.
2.1 Формирование системы оценочных показателей развития современных муниципальных образований.
2.2 Оценка состояния пространственно-локализованных образований Ростовской области.
Глава 3 Модернизация пространственной социально-экономической системы современного города.
3.1 Изменение социально-экономических приоритетов развития муниципальных образований.
3.2 Направления путей реформирования модели муниципальных образований в условиях новой экономики.
3.3 Оценка условий равновесия эффективных муниципальных образований в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики»
Актуальность темы исследования. В настоящее время большинство городов переживает кризис, не отвечая современным требованиям новой экономики. Нынешняя ситуация, когда одни города, считавшиеся ранее более инертными промышленными регионами, теряют свою мощь и привлекательность, другие убывают, теряя население, трансформация территорий стала актуальной проблемой развития многих стран, которые всё больше приходят к пониманию, что вся система городской жизнедеятельности держится не столько на хозяйственном комплексе, сколько определяется перспективами реализации человеческого потенциала.
В связи с изменением экономической ситуации многие города, имеющие бедственное состояние жилищного фонда и инфраструктуры, не могут развиваться по существующим устаревшим моделям, не реагируя на вызовы новой экономики. Бесплатное землепользование в течение социалистического периода развития России, когда земельные участки распределялись путём административных решений, привело к тому, что «приоритетные» предприятия получали лучшие участки, превышавшие площади, в которых эти предприятия реально нуждались, чтобы иметь резерв территории для возможного развития производства. В результате многие города до сих пор сохраняют гипертрофированные промышленные пояса с низкой интенсивностью использования территорий. В России до сих пор действуют устаревшие правила функционального зонирования, когда за разными районами или кварталами закреплены определённые функции. В развитых странах от этой идеи начала прошлого века, связанной с активными процессами индустриализации, давно отказались.
Девальвированные представления о комфортной жилой среде в российских городах, где многие новостройки не дают нового качества жизни, а чаще усугубляют и без того непростую ситуацию, приводят к формированию нелогичной с точки зрения будущего структуры жизнедеятельности. Уже сегодня искажённость городской инфраструктуры оказалась не в состоянии обесценить возросший поток транспорта. Непропорциональное размещение основных масс населения на окраинах, а основных мест приложения труда в срединных и центральных зонах города создало избыточные транспортные перемещения и временные затраты на них, что негативно влияет на экономику города, экологию и психологическое состояние жителей. Во всех подобных ситуациях очевидны «провалы» государства и тот факт, что рынок не справляется со своими функциями и не может обеспечить производство благ в эффективном объёме.
В таких условиях актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы, её теоретическая и практическая значимость вполне очевидны.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты комплексного формирования модели города в условиях радикального реформирования экономики России и местного самоуправления разработаны в многочисленных трудах отечественных и зарубежных авторов.
Методологические и общие теоретические аспекты формирования и развития города нашли отражение в работах А. Вебера, А. Лёша, Ле Корбюзье, Дж. Фридмана, А. О'Салливана, X. Босселя, А. Тетиора, Дж. Форрестера, Ч. Лэндри, Ф. Броделя, и др., положивших начало научному направлению «Urban economics».
В советской науке основоположником теории городского развития является Л.А. Велихов, отдельные задачи и аспекты развития города рассмотрены в трудах Н.Т. Агафонова, H.A. Аитова, Н.И. Блажко, М.В. Борщевского, С. В. Григорьева, A.B. Грузинова, А.Э. Гутнова, Г.М. Лаппо, В.В. Финагина и др.
В современной науке значительный вклад в формирование критериев для выделения городов с моноцентричной экономикой и их типологизаций внесли учёные Н.И. Горин, В.Н. Лексин, В.В. Любовный, A.A. Нещадин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, В. С. Занадворов, Н.В. Дулина и др.
Разработкой стратегии развития подобных городов занимаются Е.Г Анимица, Е.Е. Горяченко, М.Н. Пушкарёв, И.Д. Тургель, Н.Ф. Менова, В.Р. Цибульский и др.
Исследованию различных институциональных аспектов функционирования и развития отечественной экономики посвящены работы следующих учёных: С. Галазовой, С. Глазьева, Г. Клейнера, Н. Елецкого, А. Татуева, О. Причина, Е. Савватеева, К. Хубиева, Р. Черняевой, С. Цветковой, Д. Еделева, Т. Неровня, Н. Обоймовой и других.
Однако в большинстве разработок недостаточно полно исследованы вопросы определения вариантов развития городов, которые позволили бы снизить негативные последствия истощения экономической базы их жизнедеятельности.
В этих обстоятельствах обобщение, дополнение и реализация новых подходов к проблеме долгосрочного прогнозирования развития современных городов представляется актуальной задачей.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является исследование теоретических и методологических основ формирования пространственно-локализованной экономической системы в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставились следующие исследовательские задачи:
- уточнить сущность города как пространственно-локализованной экономической системы;
- исследовать модели пространственного размещения городов и особенности современных сценариев трансформации городской экономики;
- проанализировать формирование системы оценочных показателей развития современных городов и оценить состояние экономики городов региона;
- выявить проблемы адаптации городов в условиях трансформационных преобразований;
- предложить направления изменения социально-экономических приоритетов развития современных городов;
- сформировать систему моделирования показателей, адекватно отражающую состояние и особенности развития подсистем и общей системы управления городским хозяйством региона.
Объектом исследования выступают процессы адаптации пространственно-локализованной экономической системы к трансформационным преобразованиям современной экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения и организационно-управленческие процессы и методы решения проблем трансформации и адаптации, возникающие в процессе преобразования пространственно-локализованной экономической системы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем», п. 3.4. «Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные исследования, методологические подходы и методики, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономические, эволюционные, институциональные и неоклассические позиции анализа сущности создания и формирования моделей современных городов. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования и функционирования региональной экономики.
Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, теории систем, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, индукции и дедукции. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода методов эмпирического, субъектно-объектного, графического, табличного, сравнительного, экономико-статистического анализа. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надёжности полученных соискателем научных результатов.
Информационно-эмпирическая база исследования. В ходе исследования использованы статистические данные органов Федеральной службы статистики РФ, Счётной палаты РФ, справочные и аналитические материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровня, аналитические и статистические материалы Интернет-ресурсов, статистических сборников и ежегодников, материалы открытой печати, аналитические наработки и авторские расчёты, собственные аналитические расчёты автора.
Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Федерального Собрания, Президента и Правительства Российской Федерации, законодательных органов субъектов
Российской Федерации, нормативные акты, регулирующие образовательную деятельность в РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, собранные диссертантом по результатам проведённого исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании сути и направлений модернизации пространственно-локализованной экономической системы в условиях адаптации региона к трансформационным преобразованиям новой экономики.
Наиболее существенные элементы новизны, имеющие реальное приращение научного знания, заключаются в следующих, выносимых на защиту, положениях:
1. В рамках методологии экономической социодинамики пространственная социально-экономическая система города определена как рынок опекаемых благ с целью создания аналитической модели, формируемой с использованием социодинамического мультипликатора для выявления эффекта удовлетворения несводимых потребностей, проявляющихся в виде качественного улучшения городской среды и использования преимуществ совокупности формальных и неформальных институтов региональной экономики, что позволило ввести в научный оборот новые базовые теоретические основы анализа и прогнозирования для городской экономики.
2. На основе обобщения исторического зарубежного и российского опыта формирования пространственных моделей развития городов определены барьеры (нерациональное использование территорий, деградация окружающей среды, ухудшение демографической ситуации и условий жизни населения, усиление дифференциации и социальной напряжённости), препятствующие оптимальному территориальному размещению в регионе с позиций экистической политики, без учёта которых невозможно усовершенствовать территориальную организацию управления.
3. Предложена новая институциональная модель устойчивого развития городов с использованием методики расчёта региональных рейтингов на принципах комплексности, репрезентативности и объективности, отвечающая современным модернизационным императивам функционирования региональной экономики и представленная в виде «параметрического ромба экогорода», основанного на параметрах экодевелопмента, экологического ландшафта, экологичной промышленности и экологической культуры, позволяющая обосновать выбор аналитических и оценочных показателей эффективности и качества городской среды и оценить результативность политики регионального управления.
4. Сформирована система показателей устойчивого развития городов, которая в отличие от применяемых в статистической практике, отражает социодинамические особенности конкретного объекта и состоит из минимального набора актуальных единичных показателей (уровень занятости населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, младенческая смертность, городской продукт, уровень грамотности населения города, прочие), характеризующих уровень и качество жизни населения, наряду с интегральными (индикатор образованности, индикатор жизненности, индикатор материальной обеспеченности, индикатор комфортности жилья, индикатор экологической безопасности) и сводными (индекс устойчивого развития города) показателями, комплексно отражающими качественные изменения подсистем и обобщающих состояние общей социодинамической системы города, что позволит определять приоритеты формирования современных управленческих моделей региональной экономики.
5. Разработана в формализованном виде социодинамическая модель современного инновационного города, основанная на интегрированной трёхкомпонентной аналитической структуре (экономической, социальной и экологической), позволяющая формировать интегральные показатели и рассчитывать индекс развития города, комплексно отражающий качественные изменения пространственных социально-экономических систем и измеряющий степень их устойчивости, пригодный для межрегиональной и международной компаративистики.
6. На примерах городской экономики Ростовской области, характеризуемой неравномерной экономической динамикой и неблагоприятной социальной ситуацией, доказана необходимость смены парадигмы городского развития и формирования новых стратегий и институциональных моделей адаптации городов путём изменения комплексной среды города на основе принципов экодевелопмента, мобилизации интеллектуального и творческого потенциала населения, развития инновационного бизнеса, использования социального капитала с учётом мобильности, креативности, доверия и этики с целью обеспечения гуманистических принципов, что позволило обосновать стратегические императивы управления при переходе к инновационной экономике в регионе.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации фундаментальные положения и рекомендации использованы администрацией муниципального образования г. Шахты Ростовской области с целью разработки программы инвестиционного и внешнеэкономического развития г. Шахты «Донбасс Next» 2012-2016 гг.
Также научные исследования автора поддержаны проектом «Эколого-социо-экономический мониторинг, оценка и прогнозирование состояния окружающей среды территории», выполняемого ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» в рамках государственного задания на оказание услуг в 2012 году, и финансируемого Министерством образования и науки Российской Федерации.
Обоснованная и аргументированная позиция автора, воспроизведённая в сформулированных основных положениях и рекомендациях диссертации по совершенствованию управлением устойчивым развитием региона в условиях модернизации, способствует принятию обоснованных управленческих решений, позволяя сформировать новый сценарий развития города. Результаты исследования предназначены для поиска траектории устойчивого развития экономики города. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления об актуальных направлениях и инструментах управления экономикой региона.
Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут найти применение в преподавании учебных курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров и руководителей администрации муниципального образования, экологических служб и обществ, научных работников, международных экспертов для оценки влияния экономического развития на экологическую ситуацию в муниципальном образовании.
Результаты диссертационного исследования получили непосредственное отражение и используются в учебном процессе ЮРГУЭС.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получены положительные оценки на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Современные малые города: проблемы и перспективы развития» (Ивантеевка, 2010 г.), II международной научно-практической конференции «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2010 г.), международной научнопрактической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009 г.), международной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива - 2010» (Нальчик, 2010 г.), I международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011 г.).
Теоретические, методологические, практические результаты научно-исследовательской работы автора были отмечены: дипломом соискателя Молодёжной премии Астанинского клуба лауреатов Нобелевской премии (Казахстан, 2012г.);
- орденом и дипломом I степени Международного конкурса научно-исследовательских проектов молодых учёных и студентов «Eurasia Green» в номинации «Модель рационального природопользования» (г. Екатеринбург, 2012г.);
- медалью и дипломом победителя финального тура Всероссийского конкурса инновационных проектов и молодых учёных в области социально-гуманитарных наук в рамках Всероссийского фестиваля науки за лучший инновационный проект «Инновационный проект в области регионоведения и международных отношений» (г. Ульяновск, 2011г.);
- дипломом победителя финального тура Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» в номинации «Проекты, направленные на стратегическое социально-экономическое развитие российских городов и сел» (г. Москва, 2012г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 21 публикации автора общим объёмом 9 п.л. (из них авторских - 8,3 п. л.), в т.ч. в рецензируемых журналах - 4 публикации общим объёмом 1,8 п.л.
Структура работы. Тема работы и внутренняя логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пахомова, Анна Ивановна
Выводы
1) Современный город является инновационным городом, основным потребителем инновационных технологий, ориентированных на решение острых городских проблем. Это означает, что энергетические, инфраструктурные, транспортные, экологические факторы и вопросы безопасности и устойчивого развития города необходимо рассматривать в комплексе, поскольку проблемы любого поселения, города или промышленного района крайне взаимосвязаны и представляют собой систему вызовов, порождённых антропогенной нагрузкой на среду обитания.
2) Целью разработки новой модели развития города - экогород является анализ факторов разрушения и определения новых трендов и сценариев развития города, который осуществляется через исследование возможностей формирования модели экогорода для города; поиск путей преобразования города в экосити; изменение социально-экономической модели развития города; разработка условий экологического равновесия городской среды.
3) На основе анализа различных информационных массивов социально-экономического развития, применяемого в российской и международной статистической практике, сформирована специальная трёхуровневая система показателей, объединяющих статистику состояния и развития города. В основу выбора показателей была положена методика определения интегральных показателей, разработанная ООН.
4) Анализ комплексной оценки экономических, экологических и социальных факторов позволил сделать вывод, что приемлемость условий существования, обеспечение деятельности и развития человека характеризует не только отставание от стандартов «идеального» города, но и эффективность городской системы. Подходы к достоверной и актуальной оценке города в направлении устойчивости могут рассматриваться как альтернативные возможности поиска инновационных параметров модернизации города.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сущность города, как рынка опекаемых благ в рамках фундаментальной концепции экономической социодинамики, позволяет расширить понятийный аппарат регионального управления и конкретизировать область исследования региональной экономики.
Зарубежный и российский опыт формирования пространственных моделей развития городов показывает, что барьеры, препятствующие развитию современных городов, как то: нерациональное использование территории, усиленная социальная напряжённость, ухудшение условий жизни населения, ухудшение демографической ситуации, деградация окружающей среды могут быть преодолены в модели современного экогорода.
Формирование системы оценочных показателей эффективности и устойчивости положения современных городов, отвечающей современным модернизационным императивам и условиям функционирования региональной экономики, должно обеспечивать проведение комплексного социально-экономического анализа.
Анализ отраслевой, демографической, экологической динамики для формирования разработки новой социодинамической модели модернизации городской среды и системы управления экономикой города выявил необходимость смены как обшей парадигмы, так и приоритетных направлений модернизации и развития, позволяющих городам выйти из кризисного состояния.
Чтобы выжить и развиваться дальше, с неизбежностью придётся осуществить «экологическую» реконструкцию городов и населённых пунктов, чтобы они смогли стать экологически дружественными и для человека, и для всей окружающей среды; чтобы и малые населённые пункты и большие города предоставляли высокое качество жизни людям не в ущерб природе планеты.
Обосновано, что решающим фактором при формировании нового сценария развития современного города является интеллектуальный класс, способствующий разработке модели «Экогород», развитию «зелёной» экономики с целью эффективного устойчивого функционирования региональной экономики.
Система показателей устойчивого развития, применяемая в статистической практике, не отражает особенностей развития конкретного объекта и состоит из несбалансированного набора единичных показателей, не учитывающих качество жизни населения. Это требует замены их интегральными индикаторами, подобными сводному индексу устойчивого развития города и комплексно отражающими качественные изменения.
Концепция «зелёной» экономики должна повышать благосостояние людей и обеспечивать социальную справедливость, существенно снижая при этом риски для окружающей среды и предотвращая истощение природных ресурсов. Основным фактором роста экономики города будет инновационная активность. Современный город - это инновационный город, являющийся основным потребителем инновационных технологий, ориентированных на решение острых городских проблем. Это означает, что энергетические, инфраструктурные, транспортные, экологические факторы и вопросы безопасности и устойчивого развития города необходимо рассматривать в комплексе, поскольку проблемы любого поселения, города или промышленного района крайне взаимосвязаны и представляют собой систему вызовов, порождённых антропогенной нагрузкой на среду обитания. «Зелёная» экономика может обеспечить такой же рост и уровень занятости, как и «коричневая», и превосходит её в средне- и долгосрочной перспективе, предоставляя при этом больше экологических и социальных преимуществ.
Комплексная парадигма модернизации современного города посредством использования эколого-социо-экономического мониторинга, оценки и прогнозирования состояния окружающей среды территории, позволит обеспечить гуманистические принципы регионального управления в условиях глобализации.