Пространственно-временная изменчивость химического состава вод рек северного Сихотэ-Алиня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Форина, Юлия Анатольевна

  • Форина, Юлия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 151
Форина, Юлия Анатольевна. Пространственно-временная изменчивость химического состава вод рек северного Сихотэ-Алиня: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Хабаровск. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Форина, Юлия Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

ВОД ГОРНО-ТАЕЖНЫХ РЕК

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты исследований

3.2. Методы исследований

3.3. Гидрохимическая изученность рек северного Сихотэ-Алиня

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО

СОСТАВА РЕЧНЫХ ВОД СИХОТЭ-АЛИНЯ

4.1. Химический состав атмосферных осадков

4.2. Влияние растительности на формирование химического

состава поверхностных вод

4.3. Химический состав склоновых, почвенных и грунтовых вод

ГЛАВА 5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВОД РЕК ЗАПАДНОГО МАКРОСКЛОНА СЕВЕРНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ

5.1. Химический состав вод малых рек зоны хвойных

(таежных) лесов

5.2. Химический состав вод малых рек зоны смешанных хвойно-широколиственных и широколиственных лесов

5.3. Химический состав вод средних рек

ГЛАВА 6. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВОД РЕК ВОСТОЧНОГО

МАКРОСКЛОНА СЕВЕРНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ

6.1. Химический состав вод малых рек зоны хвойных

(таежных) лесов

6.2. Химический состав вод средних рек

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА КАЧЕСТВО

ВОД РЕК СЕВЕРНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ

7.1. Основные виды хозяйственной деятельности на территории северного Сихотэ-Алиня

7.2. Влияние рубок и пожаров на химический состав вод рек

7.3. Влияние горной промышленности на химический состав вод рек

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Химический состав вод малых рек зоны хвойных (таежных)

лесов западного макросклона

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Химический состав вод малых рек зоны хвойных (таежных)

лесов бассейна р. Анюй

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Химический состав вод малых рек зоны смешанных хвойно-

широколиственных и широколиственных лесов западного макросклона

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Химический состав вод средних рек западного макросклона.. 141 ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Сезонная динамика химического состава вод средних рек по

данным Росгидромета

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Химический состав вод малых рек зоны хвойных (таежных)

лесов восточного макросклона

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Химический состав вод приустьевых участков рек восточного макросклона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость химического состава вод рек северного Сихотэ-Алиня»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Северный Сихотэ-Алинь - часть Сихотэ-Алиньской горной системы в пределах Хабаровского края общей площадью 135 тыс. км2, из которых 27 % занимают темнохвойные леса, 2,1 % - рубки леса, 12,3 % - гари, возникшие после катастрофических пожаров 1978 и 1998 гг. (Остроухое, 2013). На площади 18,9 тыс. км2 расположены ООПТ разных категорий (Анюйский национальный парк, государственный природный заповедник «Ботчинский», природные заказники федерального («Тумнинский») и краевого («Мопау», «Пихца» и др.) значения, экологические коридоры.

Большинство рек являются нерестовыми для тихоокеанских лососей. На реках Гур в 1968 г. и Анюй в 1999 г. построены государственные лососевые рыбораз-водные заводы (ЛРЗ), в восточной части Сихотэ-Алиня первое частное ЛРЗ появилось в 2003 г. на р. Гыджу, планируется строительство ЛРЗ на реках Бол. Хадя и Чистоводный.

Гидрохимическая изученность рек северного Сихотэ-Алиня низкая. Росгидромет осуществляет мониторинг за качеством вод средних рек Тумнин, Гур, Хор, Сукпай, Манома, Бира, Кия и Подхоренок в нижнем течении, при этом данные наблюдений с 1970 г. не обобщались. Химический состав вод малых рек практически не изучался, хотя они являются наиболее уязвимыми при антропогенном воздействии.

Реки северного Сихотэ-Алиня расположены на труднодоступной и малоосвоенной территории, химический состав их вод определяется преимущественно природными условиями. До недавнего времени основным видом хозяйственной деятельности являлись заготовка древесины и разработка россыпных месторождений золота (с 1896 г. в бассейне р. Тумнин, с конца 90-х годов - в бассейне р. Хор). В последние годы антропогенное воздействие на территорию возрастает. Активно развивается транспортная инфраструктура, появились нефтепроводы (Сахалин-Комсомольск-на-Амуре, ВСТО-2) и газопроводы (Сахалин-Хабаровск-Владивосток, Сахалин-Николаевск-на-Амуре, Якутия-Хабаровск-Владивосток). Планируется освоение рудного месторождения золота Дурминское.

В этой связи проблема изучения пространственно-временной изменчивости

химического состава вод рек северного Сихотэ-Алиня, является чрезвычайно актуальной, ее решение даст возможность прогнозировать качество речных вод.

Целью исследования является изучение пространственно-временной изменчивости химического состава речных вод северного Сихотэ-Алиня. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить пространственную изменчивость химического состава вод рек северного Сихотэ-Алиня.

2. Выявить сезонную динамику изменений концентрации растворенных веществ в речных водах.

3. Рассмотреть влияние лесных пожаров на качество речных вод.

Объектом исследования является химический состав речных вод, предметом - пространственно-временная изменчивость содержания растворенных веществ в речных водах северного Сихотэ-Алиня.

Защищаемые положения. 1. Пространственная неоднородность содержания растворенных веществ в водах рек северного Сихотэ-Алиня обусловлена многообразием природных условий. Повышенной минерализацией и широким спектром химического состава речных вод характеризуются реки в районах рудопроявлений цветных металлов, распространения известняков и минеральных подземных вод, приустьевых участках морского побережья Татарского пролива.

2. Сезонные изменения концентраций растворенных веществ в водах малых таежных рек слабо выражены из-за преобладания в питании подземных вод, рек средних и малых рек зоны смешанных лесов определяются величиной водного стока.

3. Лесные пожары обусловливают неравномерное распределение концентраций растворенных веществ в водах малых рек в течение длительного периода времени. Максимальное содержание зольных веществ, сульфатного иона и нитратного азота отмечено на 4-6-й послепожарный год.

Научная новизна. Впервые определены концентрации растворенных веществ в водах рек северного Сихотэ-Алиня, показаны различия в химическом составе вод рек западного и восточного макросклонов. Разработана гидрохимическая карта северного Сихотэ-Алиня, которая дает представление о современном химическом составе речных вод и возможном их изменении в будущем. Показано влия-

ние рудопроявлений цветных металлов, месторождений известняков и минеральных подземных вод на химический состав речных вод. Впервые рассмотрено влияние катастрофических лесных пожаров на качество вод таежных рек.

Практическая значимость. Результаты исследований были использованы при обосновании строительства JIP3 на р. Гыджу, проведении фоновых исследований в районе Малмыжского золото-медного рудопроявления, на нефтепроводе ВСТО-2 и газопроводе Якутия-Хабаровск-Владивосток. Полученные материалы могут быть использованы при обосновании строительства JIP3 на реках Сихотэ-Алиня, организации гидрохимического мониторинга на эксплуатируемых месторождениях полезных ископаемых и пусках ракет космодрома «Восточный» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных конференциях различных уровней: IV международная научная конференция «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2012); всероссийские конференции с международным участием: «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005; Барнаул, 2010), «Водные и экологические проблемы Сибири и Центральной Азии» (Барнаул, 2012); всероссийские «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 2006); региональные: «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004); VI Дальневосточной конференции по заповедному делу (Хабаровск, 2004); «Регионы нового освоения: экологические проблемы, пути решения» (Хабаровск, 2008); III Дружининские чтения (Хабаровск, 2009), «Регионы нового освоения: ресурсный потенциал и инновационные пути его использования» (Хабаровск, 2011); «Чтения памяти Владимира Яковлевича Леванидова» (Владивосток, 2008, 2011); «XIII научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2007); «Охрана и научные исследования на особо охраняемых природных территориях Дальнего Востока и Сибири (Чегдомын, 2012), XIII конкурс молодых ученых и аспирантов Хабаровского края» (Хабаровск, 2011).

Личный вклад автора. Диссертант лично участвовал в отборе водных проб, пробоподготовке, в проведении химических анализов речных и подземных вод, в обработке и обобщении результатов, подготовке и апробации результатов исследований на научных конференциях и в научной печати.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК, 1 раздел в коллективной монографии, 4 статьи в отечественных региональных периодических изданиях и сборниках, 22 публикации в материалах конференций и симпозиумов.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 151 странице. Состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка из 216 наименований, в том числе 44 иностранных, 7 приложений; включает 14 таблиц и 38 рисунков.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю к.г.н. В.П. Шестеркину за ценные советы, всестороннюю поддержку и критические замечания. Особая благодарность Н.М. Шестеркиной и Г.И. Михайловой - за интерес к работе и ценные рекомендации.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОД ГОРНО-ТАЕЖНЫХ РЕК

Процессы формирования химического состава поверхностных вод горных рек имеют свои особенности, которые подробно рассмотрены в большом количестве публикаций [Аржанова, Елпатьевский, 2005; Вотинцев и др., 1965; Кондрашова и др., 1977; Кузьмин, 1998; Манихин и др., 1977; Сороковикова и др., 2001; 2002; Шулькин и др., 2009; Kram et al.,1997; Ohte et al., 2001; Soulsby et al., 2002 и др.].

Водный режим рек горных территорий - один из факторов, существенно влияющий на формирование химического состава вод [Кондрашова и др., 1977; Манихин и др., 1977; Сороковикова и др., 2001; 2002; Soulsby et all., 2002]. Соотношение видов питания высокогорных рек (подземное, дождевое, снеговое и ледниковое) обуславливает большие различия в величинах минерализации.

В питании реки Белой (Западный Кавказ) наибольшую роль играют дождевые осадки (48%). На втором месте находится подземное питание (24%), затем снеговое сезонное (20%) и, наконец, высокогорное снеговое и ледниковое (8%). Минерализация вод колеблется от 39 до 96 мг/дм3, максимальные значения приходятся на зимний период (декабрь - март) при исключительно подземном питании. При увеличении стока за счет атмосферных осадков минерализация несколько понижается — в среднем до 74 мг/дм . Когда сток формируют все четыре источника питания, средняя минерализация составляет 59 мг/дм , при сочетании дождевого, подземного и снегового питания - 70 мг/дм и т.д. [Манихин и др., 1977].

Низкой минерализацией в течение года характеризуются воды притоков Южного Байкала (13,6-27,8 мг/дм3). В холодный период года (ноябрь - апрель) сток незначителен и составляет 10-15% годового, при этом концентрации главных ионов являются максимальными. Поступление снеговых вод в апреле снижает минерализацию до 15-16 мг/дм"3, в мае она незначительно повышается до 19 мг/дм". В июне при сочетании снегового и дождевого питания наблюдается максимальная водность, в результате чего минерализация снижается до минимума. В последующие месяцы минерализация вод постепенно возрастает [Сороковикова и др., 2001].

В последние годы происходят изменения гидрологического режима рек на глобальном (климат становится более теплым и влажным, в результате чего значи-

тельно изменяется процесс снеготаяния) и региональном уровнях (хозяйственная деятельность человека: рубка леса, недропользование и др.) [Soulsby et all., 2002]. В реках северо-западного склона хребта Хамар-Дабан (Южный Байкал) на фоне некоторого снижения стока отмечается увеличение водности в зимнее время, что является следствием общего смягчения климатических условий в зимний период и более раннего начала снеготаяния [Сороковикова и др., 2002].

Климатические условия оказывают большое влияние на химический состав вод рек. Значения рН и щелочность малых рек залесенных водосборов Японии являются более высокими, чем северных районов центральной Европы и северо-востока США. Это связано с более теплым и влажным климатом, а, следовательно, и более высокими темпами выветривания [Ohte et al., 2001]. В горах Шотландии на высоте > 900 м процессы выветривания замедлены по сравнению с высотами 300 м из-за более низких температур и снижении времени контакта [Soulsby et al., 1998].

Количество осадков отражается на величине стока и водности рек, влияет на промытость почв. На территории Юго-Западного Байкала в летний период выпадает 200-300 мм в год, зимой - 15-30 мм, на территории Южного Байкала - более 1400 мм и 230-370 мм соответственно. Поэтому реки западного побережья характеризуются малой водностью: модуль стока 2-6 л/(с'км ), а южного - 13-22 л/(с'км ). Эти два района различаются по продолжительности и времени наступления весеннего паводка, что связано с неодинаковыми высотными положениями бассейнов, которые определяют время таяния снега и количество выпадающих осадков. Притоки Юго-Западного Байкала формируются в условиях средних и низкогорных ландшафтов, Южного Байкала - в условиях высокогорных горнотаежных ландшафтов. Кратковременный майский пик химического стока характерен для бассейнов с небольшой высотой, поздний и продолжительный - для высоких бассейнов с обильными дождями [Кузьмин, 1998; Сороковикова и др., 2002].

Поверхностные воды в горных областях характеризуются низкой минерализацией из-за высокой промытости почв и низких скоростей растворения горных пород, гидрокарбонатно-кальциевым составом [Аржанова, Елпатьевский, 2005; Во-тинцев и др., 1965; Ким, Шестеркин, 2004; Манихин и др., 1977; Кондрашова и др., 1977; Неудачин, Сиротский, 1996; Сороковикова и др., 2001, 2002; Таргульян, 1971; Форина, Шестеркин, 2010; Форина и др., 2011; Шестеркин, Аднагулов, 1996; Шее-

теркин, Форина, 2008; Шулькин и др., 2009; Юрченко, 2004 и др.].

Минерализация и содержание растворенных веществ в водах горных рек в значительной степени зависят от состава подстилающих пород. Такие породы, как граниты, гнейсы и кристаллические сланцы обусловливают низкое содержание основных ионов и высокое значение рН по сравнению с более разрушаемыми породами (серпентинит, известняк, доломит и др.) [Кгат й а1., 1997]. Значения минерализации вод притоков озера Байкал более 100 мг/дм3 связаны с распространением в бассейнах этих рек карбонатных пород [Вотинцев и др., 1965]. По данным В.А. Кузьмина [1998], рН воды притоков Байкала, дренирующих некарбонатные породы, меньше 7. Величина рН возрастает до 8 в районах, где среди подстилающих пород встречаются известняк и мрамор, воды характеризуются повышенной минерализацией. Увеличение вниз по течению концентраций основных ионов отмечено в водах малых рек, дренирующих на высоте 350-750 м залесенные горные водосборы Плайнлимон (Уэльс). Такие изменения в составе вод рек обусловлены тем, что в нижнем течении река протекает среди сланцев, содержащих пирит [8Ьапс1 е1 а1., 2005]. Сульфидное рудопроявление в верхнем течении горно-таежных рек восточного макросклона Сихотэ-Алиня также вызывает увеличение содержания в водах сульфатного иона и величины минерализации, которые существенно отличаются от средних значений для данной территории [Елпатьевский и др., 1976].

Обобщение накопленных за многолетний период данных Росгидромета позволило составить гидрохимические карты Советского Союза, которые дают информацию о минерализации, цветности и окисляемости речных вод в периоды наибольших (весенних или летних) и наименьших (зимних) расходов воды [Але-кин, 1950; Емельянова, Данилова, 1979; Смирнов, 1975; Смирнов, Тарасов, 1975, 1982]. Согласно этим картам, отражающим содержание окрашенных органических веществ (цветности), в средних по высоте горах (северный и южный Сихотэ-Алинь) сформирован в основном пояс малой цветности (10-25°), сменяющийся ниже поясом средней цветности вод (25-50°); пояс очень малой цветности вод (менее 10°) прослеживается локально [Смирнов, Тарасов, 1975].

На основе многолетних наблюдений выявлена высотная гидрохимическая зональность для малых рек южного Сихотэ-Алиня [Аржанова, Елпатьевский, 2005]. Водотоки 1-го порядка высокогорий (до 1400-1700 м) - это слабокислые,

маломинерализованные воды, преимущественно гидрокарбонатно-кальциевого или гидрокарбонатно-натриево-кальциевого состава. На среднегорье (до 900-1000 м) это также слабокислые или почти нейтральные воды, маломинерализованные, преимущественно гидрокарбонатно-кальциевого или гидрокарбонатно-магниево-кальциевого состава. Состав водотоков 2-го порядка более стабилен во времени -это нейтральные маломинерализованные воды гидрокарбонатно-кальциевого состава. Интегрированный речной сток р. Уссури четко отражает специфику формирования речных вод по мере перехода от высокогорья к среднегорью: постепенная нейтрализация; возрастание ионной и общей минерализации.

В ряде публикаций [Коновалов и др., 1982; Смирнов и др., 1988; Тарасов и др., 1988] рассмотрен сток главных ионов, некоторых микроэлементов, биогенных (нитратный азот, минеральный фосфор и кремний) и органических веществ с территории бассейна р. Тумнин в Японское море. Дана оценка его пространственно-временных изменений за период 1936-1980 гг. [Смирнов и др., 1988; Тарасов и др., 1988]. На основе этих работ [Смирнов и др., 1991; Смирнов, 1994 а] была рассчитана антропогенная составляющая стока нитратного азота и минерального фосфора.

Приводимые данные по стоку главных ионов и некоторых микроэлементов в моря бассейна Тихого океана показывают, что р. Тумнин вследствие высокой увлажненности бассейна характеризуется низкими концентрациями всех изучаемых компонентов. В речной воде отмечаются повышенные концентрации сульфатного иона, ионов кальция, цинка, которые авторы связывают с возрастанием доли подземного питания. Водный сток реки невелик, поэтому и сток химических веществ выражается небольшими значениями [Коновалов и др., 1982].

На формирование химического состава поверхностных вод залесенных территорий весной значительное влияние оказывает химический состав снежного покрова. Концентрации большинства ионов в снежном покрове на залесенном водосборе выше, чем на открытом участке, за исключением аммонийного и нитратного азота. Сток снеговых вод содержит значительно меньше этих веществ в сравнении с тем, какое количество поступило с атмосферными осадками в результате их ассимиляции растительным покровом [Suzuki et al., 1994]. В поверхностных водах содержание нитратного азота весной достигает годового максимума. Дополнительным источником нитратов при снеготаянии становится органическое вещество

почвенного покрова [Williams, Melack, 1991; Campbell et al., 1995].

Влияние моря проявляется в поступлении на поверхность водосбора и в русловую сеть хлоридного иона и иона натрия [Reynolds et al., 1989; Soulsby, 1994]. Концентрация хлоридов в атмосферных осадках значительно ниже, чем в водах рек залесенных водосборов. Высокие концентрации хлоридов в водах объясняются осаждением на полог леса, который их «перехватывает» и накапливает, а затем с атмосферными осадками они поступают в русловую сеть [Soulsby, 1994].

Многими исследователями отмечается увеличение концентраций минеральных форм азота в водах рек, дренирующих залесенные и горные водосборы, из-за кислотности осадков [Сороковикова и др., 2009; Aber et al., 1989; Burns 1998; Campbell et al., 1995; Ohte et al., 2001]. Содержание соединений азота в поверхностных водах зависит от комплекса факторов: гидрологического режима, климата, физико-географических условий, землепользования. Концентрация нитратного азота в поверхностных водах наиболее высока в начале снеготаяния, такое эпизодическое подкисление вод в основном является результатом снижения концентраций основных ионов вследствие разбавления талыми снеговыми водами, а не снижением кислотно-нейтрализующей способности вод. В то же время результаты изотопного анализа показывают, что большинство нитратов в поверхностных водах образуется из-за процессов микробиологической нитрификации в почве [Burns, 2002]. На цикл азота также влияет тип растительности [Lovett et al., 2004].

Атмосферный перенос является доминирующим источником сульфатного иона на залесенных территориях и дренирующих их водосборах [Devito et al., 1999, Morth et al., 1999; Williams, Melack, 1997 а]. Концентрация сульфат-иона растет с увеличением стока в отличие от кислот нейтрализующих веществ: двуокись кремния, ионов натрия, калия, кальция и магния, концентрации которых снижаются. Увеличение содержания сульфатного иона обусловлено поступлением с атмосферными осадками и почвенного покрова [Williams, Melack, 1997 а].

Состав подстилающих пород оказывает большое влияние на биогеохимические процессы на водосборе, а также на уровень кислотной нагрузки поверхностных вод [Johnson et al., 1994; Kram et al., 1997]. Различия в литологическом составе пород обуславливают преобладание тех или иных ионов в почве и водах рек, а доминирование основных ионов вызывает нейтрализацию кислотных атмосферных

осадков. Преобладание среди подстилающих пород на залесенном водосборе Чешской республики серпентина привело к доминированию иона магния в замещающем комплексе почв и вод. Почвенный покров водораздела характеризовался высокой насыщенностью основаниями, величина pH в малых реках и почвенном покрове была близка к нейтральной, несмотря на выпадение кислотных осадков. Гранитные породы на другом водосборе обусловливали низкое содержание основных ионов в почве и поверхностных водах, поэтому кислотные осадки повышали кислотность почв и поверхностных вод [Kram et al., 1997]. Почвы горной системы Сьерра-Невада (Калифорния) способствовали уменьшению кислотности осадков, однако во время сильных дождей в водотоках происходило снижение величины pH [Williams, Melack, 1997 б].

Большое влияние на химический состав вод малых рек оказывает хозяйственная деятельность. Согласно наблюдениям Росгидромета в 1941-1983 гг. на малых реках бассейна р. Уссури сбросы промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод явились причиной изменения химического состава вод некоторых рек. Было отмечено повышение концентрации иона аммония до 3,632-5,849 мг/дм в отдельные годы в водах рек Арсеньевка, Спасовка, Илистая, Большая Уссурка, Би-кин, что в 2-7 раз превышало содержание этого компонента в водах других рек. Воды р. Уссури и ее притоков в период открытого русла характеризуются повышенным содержанием растворенного кислорода, в конце зимы наблюдается его дефицит в водах рек Уссури, Извилинка, Спасовка, Нестеровка, Бикин, Бира, Кия [Зенин и др., 1987]. Выявлены более высокие концентрации тяжелых металлов и биогенных элементов в водах южных рек Приморья из-за повышенной антропогенной нагрузки по сравнению с северными водотоками [Юрченко, 2004]. Установлено, что содержание биогенных элементов (азот, фосфор) в водах рек западного макросклона Сихотэ-Алиня в 2-3 раза выше, чем в водах рек восточного макросклона из-за большей его освоенности [Шулькин, 2009]. Во многих работах [Шулькин и др., 2009; Чудаева, 1978; 1981; 2002] рассматривается микроэлементный состав поверхностных вод Сихотэ-Алиня, зависимость содержания растворенных и взвешенных форм тяжелых металлов от ландшафта водосбора и степени антропогенной нагрузки.

Наиболее существенные изменения в химическом составе вод горно-

таежных рек происходят в результате хозяйственной деятельности человека. На залесенных территориях это, прежде всего, рубки леса.

Многие авторы указывают на изменение химического состава речных вод в результате рубки леса [Дробиков, 1973; Stott, Marks, 2000; Neal et al., 1997; 2004; Bernhardt et al., 2003; Hall, 2003; Welsch et al., 2004]. Отмечается, что способы рубок по-разному влияют на содержание отдельных компонентов состава поверхностных вод [Дробиков, 1973; Neal et al., 2004]. Выборочная рубка приводит к менее значительным изменениям. Наиболее сильное загрязнение вод происходит после прохождения почвенно-поверхностных вод через сплошную вырубку при максимальном ее расходе в летнее время. Сплошные рубки по сравнению с групповыми выборочными способствуют увеличению содержания иона аммония в водах рек в 3-4 раза, БПК на 11-28%, сухого остатка в 2,3-2,6 раза [Дробиков, 1973].

Рубки леса влияют также на температурный режим вод рек [Дробиков, 1973; Stott et. al., 2000]. Древесный полог задерживает часть солнечной радиации, при уничтожении леса приток радиации возрастает, и речные воды нагреваются больше. Последствия вырубки леса на водосборе Плайнлимон (Уэльс) выражались, прежде всего, в снижении различий среднемесячных температур воздуха и воды ручья - в июле от 1,9°С до 0,3°С, в августе - от 2,8°С до 0,2°С. Наблюдения свидетельствуют о снижении температуры воздуха и повышении воды по сравнению с фоновыми значениями в первый год после рубки [Stott, Marks, 2000]. Температура воды ручья, дренирующего участок сплошной рубки, летом была на 6,9 °С выше, чем в ручьях под пологом леса. Наибольшая разница отмечалась в июле, когда на участке сплошной рубки температура почвенно-поверхностных вод составляла 21,3 °С, под пологом леса - 12,5 °С. Различия значений температуры вод рек на участках сплошной рубки и на групповой выборочной летом составили 8,4 °С [Дробиков, 1973].

В почвах под вырубленным лесом резко изменяются состав растворенного органического вещества (РОВ) и характер его миграции в водотоках. В верховьях р. Уссури в летнюю межень содержание органического углерода в среднем составляло 4 мг/дм , в паводки - до 7-8 мг/дм . Более высокие концентрации, по сравнению со значениями для среднего течения реки, были обусловлены масштабными рубками леса [Луценко, 2009].

В результате рубок леса происходят изменения и в цикле азота. [Andersson et al., 1994; Neal et al., 1997; Hall , 2003; Bernhardt et al., 2003]. На залесенных водосборах Финляндии и Швеции сток азота увеличивается в результате лесохозяйст-венной деятельности [Andersson et al., 1994]. Рубка леса приводит к увеличению содержания нитратов в поверхностных и подземных водах. Как правило, в течение

3-5 лет концентрации нитратного азота возвращаются к фоновым значениям, однако на водосборе Ноге (средний Уэльс) это продолжалось в течение 8 лет. [Neal et al., 1997; 2004]. Уничтожение растительности ведет к увеличению поступления нитратного азота в почву и поверхностные воды. Концентрации нитратного азота также повышаются за счет усиления процессов нитрификации аммония в почвах [Bernhardt et al., 2003; Hall, 2003; Neal et al., 1997]. В результате рубки леса возросла температура почвы (летом на 3°С), а, следовательно, и скорость минерализации органического вещества почвы, что способствовало увеличению в почвенной воде и ручьях содержания растворенных органического углерода и азота [Neal et al., 1997]. Удаление растительности (открытие полога леса) привело к увеличению освещенности водотоков, стимулировало рост первичных водорослей. Поступление древесных остатков явилось причиной увеличения микробной редукции, а микроорганизмы в свою очередь являются потребителем питательных веществ [Bernhardt et al., 2003; Hall, 2003].

В результате сплошной рубки в водах малых рек отмечается повышение концентрации иона калия, которое может быть связано с разложением груды обломков и пней, оставшихся после рубки на поверхности водосбора [Neal et al., 1997].

Сплошная рубка леса приводит к значительному уменьшению содержания сульфатных ионов в водах горных рек Catskill (США).