Противоожоговое действие органических компонентов минеральной воды "Нукутская" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат биологических наук Малышкина, Наталья Александровна

  • Малышкина, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 140
Малышкина, Наталья Александровна. Противоожоговое действие органических компонентов минеральной воды "Нукутская": дис. кандидат биологических наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малышкина, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Принятые сокращения

1. Введение

2. Обзор и анализ литературы

2.¡.Характеристика ожоговых поражений и профилактика

послеожоговых осложнений

2.2.Медицинское использование минеральных вод с преимущественно местным применением

2.3. Характеристика природных минеральных вод и механизм их образования

2.4.Сульфидные минеральные воды, их применение

3. Материалы и методы исследования

4. Результаты собственных исследований

4.1. Ранозаживляющее действие экстрамина

4.1.1. Макроанатомическое исследование

4.1.2. Исследование крови

4.1.3. Морфологические исследования

4.2. Токсические свойства экстрамина

5. Обсуждение результатов

6. Выводы

7. Практические рекомендации

8. Список литературы

9. Приложения

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфат

БАВ - биологически активные вещества

КФ - кислая фосфатаза

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

МПО- миелопероксидаза

НР - норковый рефлекс

ОГУЗ РЦС - окружное государственное учреждение здравоохранения "Реабилитационный центр-санаторий" ПОЛ - перекисное окисление липидов РОВ - растворенные органические вещества СДА - спонтанная двигательная активность СДГ - сукцинатдегидрогеназа СОЭ - скорость оседания эритроцитов СЦК - средний цитохимический коэффициент ЩФ - щелочная фосфатаза а-ГФДГ - а-глицерофосфатдегидрогеназа у-ГТП - у-глутамилтранспептидаза

БЬ (5о,юо) - доза вещества, вызывающая гибель 100, 50% животных

С8Н - восстановленный глутатион

NADP - никотинамидадениндинуклеотид-фосфат

NADPH- никотинамидадениндинуклеотид-фосфат-оксидаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоожоговое действие органических компонентов минеральной воды "Нукутская"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Водолечение, особенно в практике дерматологии имеет тысячелетнюю всемирную историю. С древнейших времён практически всем народам планеты известны полезные свойства различных минеральных вод для профилактики и коррекции ряда заболеваний, в частности - предупреждения развития рубцов при ожогах и т.д. В подавляющем большинстве случаев минеральные воды эффективны, они легкодоступны, к ним нет патологического привыкания, они не обладают побочным действием и в этом их огромное преимущество перед многими современными лекарственными средствами. Их абсолютным конкурентным преимуществом является дешевизна. Именно эти факторы заставляют в последние годы «повернуться лицом» к возможностям водолечения, но уже с современных позиций. В этом плане отметим, прежде всего, что понятие «минеральная вода» подразумевает, как принято считать, что основные лечебные свойства воды определяются соотношением неорганических солей [136, 140]. Однако известно, что зачастую лечебные свойства воды определяются, в основном, присутствующими в ней органическими соединениями [123]. Тем не менее, вопрос о влиянии органических веществ из минеральных вод на организм изучен явно недостаточно. Особую актуальность этот вопрос приобретает в связи с новыми технологиями производства, транспортировки, разлива и продажи минеральных вод в отдалённые от источников регионы, а также в связи с широтой контакта человека с минеральными водами и их производными. Наряду с этим важно отметить следующие положения, дающие дополнительные основания для проведения настоящего исследования:

- природное сырье (в частности, минеральная вода) является доступным материалом и значительно более дешевым, чем синтетические препараты аналогичного назначения, но, главное, менее токсичным, особенно при выделении активных компонентов;

- в результате научных исследований фармакологические вещества из природного сырья, как правило, оказываются малотоксичными и используются для профилактики последствий многих структурно-функциональных повреждений;

- общая направленность профилактической медицины зачастую связана с внедрением природных соединений в медицину клиническую, что позволяет предотвратить последствия, в частности, ожогового поражения кожи.

Эффективность самой минеральной воды стимулирует к разработке препарата более удобного для применения в виде этилового экстракта органических веществ, который является действующим в профилактике рубцовых последствий химической травмы кожи.

Сероводородные воды применяются традиционно в виде ванн, орошений, аппликаций и для санаций. Воды этого типа эффективны при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, последствий травм нервной системы с повреждением сосудов и трофическими нарушениями; ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, кожи (псориаза, различного рода экзем, нейродермитов и дерматитов), гинекологической патологии и др. [116].

Лечебный эффект при таких заболеваниях не может быть обусловлен действием не только минеральной части ионно-солевого комплекса и сероводорода, органические вещества также оказывают определенное влияние на организм человека [93, 136]. Лечебное воздействие органических соединений, несмотря на крайне малые количества в препарате, обусловлено суммированием свойств [138]. Такой эффект воздействия позволяет предположить отсутствие побочных явлений даже при длительном применении подобных препаратов в отличие от препаратов, полученных синтезом индивидуальных соединений [140].

В литературе сообщается об исследованиях, связанных с технологией выделения органических веществ из минеральных вод (в виде экстрактов) [9, 11, 12, 13, 14, 69, 146, 156, 160], однако их токсикологическая оценка не проводилась, что акцентирует актуальность настоящего исследования.

В Иркутской области органические вещества выделены из минеральной воды "Нукутская". Эту воду местные жители использует для лечения различных заболеваний с 1964 г. Оздоровительный эффект "Нукутской" воды связывают с наличием в ней сероорганических веществ, на основе которых получают 32 % этанольный экстракт (в дальнейшем по тексту обозначено непатентованным названием экстрамин), используемый в качестве средства для наружного применения. Тем не менее, научного обоснования использования этой воды и оценки ее профилактического, возможного токсического и оздоровительного действия не проводилось. В то же время опыт применения минеральной воды "Нукутская" при лечении последствий ожоговой травмы кожи оказался обнадеживающим и стимулировал работы по подтверждению связи положительного эффекта с органической составляющей перспективного природного продукта. Это и определило цель нашего исследования.

Цель исследования - оценить лечебные свойства экстракта органических веществ из минеральной воды "Нукутская" при развитии ожоговых поражений кожи и дать ему токсикологическую характеристику.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать модель раневого процесса на основе химического ожога кожи.

2. Оценить эффективность экстрамина при лечении ожога кожи.

3. Обосновать механизм противоожогового действия экстракта минеральной воды «Нукутская»

4. Выявить токсичность и особенности ответной реакции организма на воздействие экстрамина.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

— выявлена ранозаживляющая эффективность экстрамина, которая заключается в ускорении эпителизации, заживления ожога без образования грубого рубца;

— один из механизмов лечебного действия экстрамина при ожоговом поражении обусловлен усилением активности лейкоцитов увеличением активности кислой фосфатазы, что свидетельствует о возрастании активности лизосом, способствующей антибактериальной защите, очищению раневой поверхности от поврежденных тканей;

— установлены основные токсикометрические параметры экстракта органических веществ - "Экстрамин", по которым он относится к IV классу - малоопасное вещество согласно "Классификации химических веществ по степени токсичности".

Практическая значимость. Материалы гигиенических и токсикологических исследований внедрены в практику Регионального управления № 28 ФМБА России при контроле соответствующих производств (акт внедрения от 22.02.2010 г.); в научно-исследовательский процесс, как модель создания раневой болезни и её лечения в условиях эксперимента в НИИ травматологии и ортопедии (акт внедрения от 01.03.2010 г.). Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» ATTA при изучении курса „Основы токсикологии" (акт внедрения от 10.02.2010 г.). Полученные данные используются для развития методологии экспериментального изучения новых фармакологических веществ в отделе токсикологии НИИ биофизики АГТА (акт внедрения от 31.01.2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстрамин эффективен при лечении химического ожога кожи.

2. Один из механизмов лечебного действия Экстрамина при ожоговом поражении обусловлен усилением активности лейкоцитов

3. Химические вещества, содержащиеся в экстракте, обладают протекторным действием, снижая отрицательные эффекты острого и хронического отравления этанолом, уменьшая нагрузку на печень.

4. Экстрамин по степени опасности относится к IV классу — малоопасное вещество.

Апробация работы. Материалы диссертации, доложены и обсуждены: на XI международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых, Абакан, 2007г; на международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности, Комсомольск-на-Амуре, 2008; на III съезде токсикологов России, Москва, 2008; на научно-практической конференции, Томск, 2009; на международной научно-практической конференции, Улан-Удэ, 2009; на ежегодных конференциях "Современные технологии и научно-технический прогресс", Ангарск, 2010; 9-ой международной научно-практической конференции СПб, 2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение ЯЦN° 2357740 от 10.06.2009 г.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Малышкина, Наталья Александровна

6. выводы

1. Уменьшение площади поверхности раны при химическом ожоге под действием экстрамина происходит быстрее по сравнению с контролем, этанолом и феракрилом, а процесс грануляции соединительнотканных элементов становится эффективней, улучшаются пролиферативно - репаративные процессы. Лечение экстрамином, в отличие от лечения этанолом и феракрилом, приводит к восстановлению эпителиального слоя без образования рубца.

2. Лечение ожога экстрамином сопровождается более выраженным увеличением активности кислой фосфатазы в нейтрофилах по сравнению с контролем и другими используемыми препаратами. Этот факт свидетельствует о возрастании активности лизосом, способствующей антибактериальной защите, очищению раневой поверхности от поврежденных тканей и представляет собой один из механизмов лечебного действия экстрамина.

3. Химические вещества, содержащиеся в экстракте, обладают протекторным действием, снижая отрицательные эффекты острого и хронического отравления этанолом.

4. "Экстрамин" по степени опасности при пероральном введении относится к IV классу - малоопасных веществ.

5. "Экстрамин" обладает слабым раздражающим действием на слизистые глаз и кожные покровы и не обладает кумулятивным действием (Кс^б).

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты токсиколото-гигиенических исследований, полученные для "Экстрамина", рекомендуется использовать при изучении аналогов.

2. Рекомендуется продолжить исследование влияния на пролиферативно -репаративные процессы группы органических веществ из минеральных вод с целью создания новых ранозаживляющей препаратов.