Противопоставление имен и глаголов в древнекитайском памятнике Луньхэн I в.н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дурыманова Анастасия Дмитриевна

  • Дурыманова Анастасия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Дурыманова Анастасия Дмитриевна. Противопоставление имен и глаголов в древнекитайском памятнике Луньхэн I в.н.э.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2025. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дурыманова Анастасия Дмитриевна

Введение

Глава 1. История вопроса

1.1. Обзор подходов к решению проблемы частей речи в древнекитайском

1.2. Обзор современных исследований вопроса

1.2.1. В. Чжан «Изменение категориальной принадлежности имен и глаголов в древнекитайском и дальнейшее развитие данного явления»

1.2.2. В. Бизанг «Прекатегориальность и синтаксически обусловленные части речи в позднеархаичном китайском»

1.2.3. Л. Задрапа «Гибкость системы частей речи в классическом китайском: глагольное и наречное использование имен»

1.2.4. Л. Сунь «Гибкость системы частей речи в классическом китайском языке»

1.3. Краткие выводы I

Глава 2. Методы и инструменты исследования

2.1. Ход и результаты исследования

2.2. Принцип построения алгоритма и выбора дистинктивных контекстов

2.3. Принцип выбора дистинктивных контекстов на примере лексемы бэй Ш Ьег

2.3.1. От именной лексемы к глагольной

2.3.2. От глагольной лексемы к показателю пассива

2.3.3. Ш Ьег в «Луньхэн»: имя, глагол или показатель пассива

2.3.4. Ш Ьег в «Луньхэн» - глагольная лексема, но не показатель пассива

2.4. Исключения в списке лексем для анализа

2.4.1. Лексема ^ (р1 - *ЪИа/') 'кожа'/ 'раздирать кожу'

2.4.2. Лексема 1Й (хш - *1Иик) 'рукав'/ 'прятать в рукав'/ 'доставать из рукава'

2.4.3. Причины исключения из списка анализируемых лексем

2.5. Краткие выводы II

Глава 3. Анализ позиции предиката

3.1. Список групп предикативных дистинктивных контекстов

3.1.1. Глагольные союзы

3.1.2. Местоимение третьего лица

3.1.3. Служебный глагол времени

3.1.4. Утвердительные служебные наречия

3.1.5. Отрицательные служебные наречия

3.1.6. Отрицание

3.1.7. Наречие степени

3.1.8. Модальный глагол

3.1.9. Показатель рефлексива

3.1.10. Показатель реципрока

3.2. Частотный анализ отдельных лексем в позиции предиката в тексте «Луньхэн» и в современных текстах, а также их семантическая составляющая

3.2.1. Ход частотного и сравнительного анализа

3.3. Общие данные по частотности

3.4. Импликации предикативных контекстов

3.5. Некоторые условия и ограничения употребления лексем в предикативных контекстах 104 3.5.1. Глагольные лексемы и предикативные контексты

3.6. Именные лексемы и предикативные контексты

3.7. Краткие выводы III: интерпретация результатов

Глава 4. Анализ позиции аргумента

4.1. Список групп аргументных дистинктивных контекстов

4.1.1. Атрибутивный показатель

4.1.2. Рефлексивное притяжательное местоимение 2/3 лица

4.1.3. Рефлексивное местоимение 1 лица

4.1.4. Демонстратив

4.1.5. Кванторное местоимение

4.1.6. Обстоятельство времени

4.1.7. Переходные глаголы

4.1.8. Определение без атрибутивного показателя

4.1.9. Числительное

4.2. Ограничения и специальные условия разметки при помощи аргументных дистинктивных контекстов

4.3. Общая частотность аргументных дистинктивных контекстов

4.4. Импликации аргументных контекстов

4.5. Некоторые условия и ограничения употребления лексем в аргументных контекстах .... 132 4.5.1. Именные лексемы и аргументные контексты

4.6. Глагольные лексемы и аргументные контексты

4.7. Краткие выводы IV: интерпретация результатов

Заключение

Список литературы

3

Список условных сокращений и глосс

Список рисунков

Список таблиц

Приложение 1. Список анализируемых лексем

Введение

Предлагаемая работа представляет собой исследование частеречных свойств лексем в одном из памятников древнекитайской литературы - «Луньхэн» (I в.н.э.).

Вопрос о частях речи в древнекитайском языке является на данный момент не полностью изученным, несмотря на продолжающиеся исследования [Лю 1985; Го 2002; Юэ 2010; Zadrapa, 2011; Sun, 2020; Bisang, 2008a; Bisang, 2008b; Durymanova 2021]. Жесткий порядок слов SVO [Li, Thompson 1975; Dryer 2003], а также отсутствие словоизменительной и словообразовательной морфологии (той, что была бы эксплицитно выражена на письме) создает ситуацию, в которой практически единственным действенным способом детерминации лексических категорий становится синтаксический дистрибутивный анализ [Karlgren 1999].

Формальное выделение частей речи в древнекитайском языке практически невозможно ввиду отсутствия словоизменительной морфологии, что заставляет ряд исследователей утверждать о принципиальной неприменимости частеречной классификации к древнекитайскому языку. В то же время большинство исследований, посвященных лексическим категорий категориям древнекитайского языка, сходятся в том, что при помощи синтаксического и семантического анализа однозначно можно выделить два класса: имена и глаголы [Яхонтов 1965: 40-46; Никитина 1982: 3-28; Benedict 1972: 1-45; Zádrapa, 2011; Sun 2020; Eva van Lier et al. 2023].

Однако при этом остается неясным, насколько жестким оказывается закрепление за какой-либо лексемой той или иной конкретной частеречной характеристики [Bisang 2008c] и возможно ли явление свободного изменения частеречной принадлежности лексемы, как следствие отсутствия словоизменительной и словообразовательной морфологии. Скрытая морфология, обнаруживаемая в фонетической реконструкции [Старостин 1989; Baxter, Sagart 2014] (фонетико-грамматическое чередование в пределах слога, не выраженное на письме), не может дать исчерпывающий ответ на вопрос о существовании оппозиции имен и глаголов.

Предлагаемая работа представляет собой исследование частеречных свойств лексем в одном из памятников древнекитайской литературы - «Луньхэн» (I в.н.э.).

Для решения проблемы исследователи используют разные подходы. Так, например, С. Е. Яхонтов и Т. Н. Никитина [Яхонтов 1965: 40-46; Никитина 1982: 3-28] в основном пользуются методами экспертного анализа синтаксиса (ручной разбор каждой клаузы в рамках исследуемого материала). Некоторые исследователи активно привлекают данные фонетической реконструкции и скрытой грамматики древнекитайского языка [Benedict 1972; Старостин 1989; Baxter, Sagart 2014; Тань 2002]. Исследования поздних лет часто сочетают в себе семантические подходы (система семантических классов для лексем, указывающих на объекты и действия/события) с привлечением функциональных слов как маркеров синтаксической позиции, а также с использованием статистических корпусных исследований [Zadrapa 2011; Sun 2020; Bisang 2008a; Bisang 2008b; Лю 1985; Го 2002; Юэ 2010].

Многие специалисты пытались решить проблему частеречной классификации [Chappell 2019; Bhat 1997], в большинстве случаев анализ проводился при помощи синтаксических критериев. Однако и исключительно синтаксический подход создает неоднозначную ситуацию, так как многие лексемы могут выступать в разных синтаксических позициях. Например, лексема ^ zhi 'стоять, успокаивать' (1) может быть в позиции атрибута (a, d), подлежащего (b) или предиката (c):

(1)

Л Ж Ж ш ш ж M

rén mo jiàn yu liu shut ér

человек NEG отражать PREP течь вода CONJ

Ж ш ± (a) ж , Щ ± (b)

jiàn yu zhî shut wéi zhî

отражать PREP спокойный вода только спокойствие

Ш ± (c) Ш ± (d)

mng zhi zhdng zhi1

MOD успокоить всё спокойствие

'Человек не может увидеть отражение в текущей воде, но увидит в спокойной,

23'

только спокойствие воды может успокоить всё спокойствие23

Анализ лексем при помощи исключительно морфосинтаксических параметров не способен полностью решить вопрос о частях речи, необходимо учитывать и семантическую составляющую. В. Крофт утверждает, что лексические категории являются специфичными для отдельного языка, определяются их моделями дистрибуции в конкретных конструкциях языка. Маркировка таких категорий как «существительное», «глагол» и «прилагательное» допустима только в том случае, если это языко-специфичные классы слов, и они не имеют никакой кросслингвистической валидности [Croft 2001]. Если использовать все конструкции для определения классов слов, то в результате будет получено множество перекрывающихся категорий, а не небольшой набор классов слов, потому что почти каждое слово имеет свою собственную уникальную дистрибуцию во всех конструкциях [Croft 2000: 3447].

В. Крофт [Croft 2000] критикует исключительно морфосинтаксический подход К. Хенгевельда [Hengeveld 2013], в результате которого в тонганском языке, одном из языков Полинезии, называемым К. Хенгевельдом исключительно гибким, обнаружилась одна смежная категория Имя -Глагол-Прилагательное (по причине отсутствия четких морфосинтаксических

1 Здесь и далее все примеры снабжены транскрипцией пиньинь.

2 Здесь и далее перевод примеров и выдержек из работ исследователей считается авторским, если иное не обозначено.

3 Мы не можем смотреться в текучие воды, и видим свой образ лишь в стоячей воде. Только покой может успокоить все, что способно покоиться [Чжуанцзы. Пер. В. В. Малявина]. Текст воспроизведен по изданию: Чжуанцзы, Ле-цзы (Философское наследие, Том 123). М

дифференцирующих критериев, например, для лексем si'i 'маленький' и ako

'обучение'):

(2а)

na'e si'i 'ae ako

PAST маленький ABS школа:ББЕ 'Школа была маленькой'. (2b)

'i 'ene si'i

в 3SG.POSS детство:DEF 'в его/ее детстве'. (2c)

na'e ako 'ae tamasi'i si'i iate au

PAST учиться ABS ребенок маленький LOC 1SG 'Маленький ребенок учился у меня дома'.

В рамках дистрибутивного анализа уместным будет вопрос о либо временных синтаксических позициях лексемы, либо о чистой частеречной конверсии лексемы. Так в языке рапануи4, одном из языков Полинезии, если некоторая лексема может употребляться в разных синтаксических позициях, то это не доказывает отсутствие у данной лексемы исходной синтаксический функции, но указывает на ее способность изменять свою исходную синтаксическую функцию. При этом значение лексемы играет важную роль для определения принадлежности к той или иной части речи [Kieviet 2016].

В нашей работе мы опирались на опыт проведенных ранее исследований лексических категорий китайского и древнекитайского языка [Алпатов 2018; Драгунов 1952; Карапетьянц 1986; Коротков 1978; Мазо 2004; Ошанин 1946; Солнцев 1955; Старостин 2012; Старостин 1994; Шутова 2003; Branner 2005; Chao Yuan Ren 1965; Cikoski 1978; Creel 1948; Kennedy 1964; Pulleyblank 1995; Sagart

4 Язык острова Рапа-Нуи (местное название о.Пасхи).

1999; Чэнь Чэнцзэ 1926; Eva van Lier et al. 2023]. Также наша работа во многом опирается и развивает идеи, предложенные в более современных работах [Zhang 2005; Bisang 2008b; Zadrapa 2011; Sun 2020].

Несмотря на все усилия и ряд несомненных достижений в исследуемой области, проблему частеречной классификации в древнекитайском языке нельзя считать полностью решенной. Таким образом, наше исследование, направленное на решение некоторых важных аспектов этой проблемы, можно считать актуальным.

Основной проблемой, побудившей нас к написанию этой работы, является отсутствие формальных критериев, которые позволили бы определять синтаксические позиции знаменательных лексем и, как следствие, невозможность проведения масштабного автоматического дистрибутивного анализа на большом объеме данных с привлечением минимального ручного экспертного анализа.

Материалом нашего исследования является язык памятника «Луньхэн» (I в. н. э.). Этот памятник представляет собой единственно сохранившийся полемический трактат философа Ван Чуна. «Луньхэн» состоит из тридцати книг (свитков), разбитых на восемьдесят пять глав (более двухсот тридцати тысяч иероглифов), в каждой из которых автор оспаривает даосские идеи бессмертия, конфуцианские каноны (например, сыновняя почтительность5) и постулирует идеи «естественности» развития явлений реального мира. Памятник «Луньхэн» относится к позднеклассическому этапу развития древнекитайского языка. Он особенно ценен тем, что это один из немногих сохранившихся текстов указанного периода, отражающих языковую ситуацию того времени [Karlgren 1957: 51-80]. Противопоставление частей речи алгоритмическим методом на материале памятника «Луньхэн» ранее не исследовалось.

Как уже сказано выше, наша работа посвящена проблеме частей речи в тексте «Луньхэн». Ее целью является статистическое исследование способности знаменательных лексем занимать предикативные и аргументные позиции в тексте, а также интерпретация результатов такого исследования.

5 ^ xiào (сяо) одно из центральных понятий в конфуцианской этике и философии.

Достижение этой цели предполагает решение ряда последовательных задач:

1. На основе ряда критериев следует отобрать для анализа часть лексических единиц6, представленных в тексте «Луньхэн».

2. Далее необходимо разработать алгоритм с разветвленной системой синтаксических критериев, при помощи которого можно было бы обработать как можно больше вхождений анализируемых лексем в «Луньхэн».

3. Следует определить частотность употребления анализируемых лексем в позиции аргумента и предиката.

4. На следующем этапе необходимо предложить интерпретацию тех закономерностей, которые обнаруживаются в ходе расчетов.

5. Наконец, мы постараемся определить, имеется ли связь между анализируемыми лексемами и условиями алгоритма, определяющего синтаксическую позицию лексемы.

Таким образом, в диссертации использовано несколько методов: основным для выявления частеречных оппозиций является метод дистрибутивного анализа; для осуществления такого анализа в основном используется количественный метод, а также метод корпусного анализа. Материал для исследования был структурирован и размечен при помощи разработанного нами автоматического алгоритма анализа синтаксических позиций лексем.

Для разработки системы анализа лексем «Луньхэна» мы ввели понятие дистинктивного контекста. Дистинктивный контекст - это такой элемент в тексте,

6 Поскольку в древнекитайском языке нет словоизменительной и словообразовательной морфологии - по крайней мере такой, которая отражалась бы на письме, - то противопоставление терминов «лексема» и «словоформа» сохраняется только в теоретическом смысле: практически все вхождения определенной лексемы в тексте идентичны. Поэтому для каждого иероглифического знака мы употребляем термин «лексема».

На наш взгляд, использование термина «словоформа» противоречило бы тому, что в древнекитайских текстах имелась не отражающаяся на письме скрытая морфология (фонетико-грамматическое чередование в пределах одного слова), обсуждавшаяся в большом числе работ [Haudricourt 1972: 58-86; Jacques 2016; Старостин 1989; Haudricourt 1954; Яхонтов 1960; Pulleyblank 1962; Чжэнчжан 2003; Baxter 1992].

который позволяет однозначно интерпретировать синтаксическую позицию одной из соседствующих с ним лексем. Примером дистинктивного контекста может служить модальный глагол ^ Ы, который может находиться только перед предикатом, и поэтому однозначно идентифицирует находящуюся после него лексему как занимающую позицию предиката. Полный список таких контекстов и комментарии к ним приводятся в главах 3 (см.3.1) и 4 (см.4.1). Метод дистинктивных контекстов позволяет разработать критерии противопоставления позиции аргумента и предиката.

При анализе лексем в различных дистинктивных контекстах мы обнаружили ряд закономерностей: для каждой пары контекстов находится некоторая группа лексем, которые встретились в обоих контекстах. Эти зависимости можно условно назвать импликативными: если лексема встречается в контексте Х, то она встречается и в контексте Y, но обратное неверно. Более подробно о подобных импликациях в главах 3 (см.3.4) и 4 (см.4.4). Система обнаруженных таким образом импликаций является одним из наиболее существенных результатов нашей работы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в данной работе предлагается новый алгоритм дистрибутивного анализа древнекитайских лексем и система дистинктивных контекстов, позволяющие автоматически идентифицировать аргументные и предикативные позиции в древнекитайском языке (точнее, в древнекитайских текстах позднеклассического периода). Также обнаружены существенные зависимости, характеризующие встречаемость лексемы в тех или иных дистинктивных контекстах, а следовательно, ее склонность к употреблению в синтаксических позициях, характерных для имен и глаголов.

Научная значимость работы заключается в том, что наше исследование наглядно показывает ограниченные возможности синтаксического сдвига для предположительно именных и предположительно глагольных лексем.

Возможность дальнейшего применения разработанной системы дистинктивных контекстов обуславливает практическую значимость данного исследования. Расширение списка контекстов и адаптация его наполнения под

тексты того или иного исторического периода позволит ускорить процесс синтаксического анализа древнекитайского и современного китайского языка.

Степень достоверности проведенного исследования гарантируется тем, что его результаты опубликованы в рецензируемых изданиях, индексируемых в системах Scopus, Russian Science Citation Index (Web of Science Group) и др, а также в журналах, входящих в квартили К1-К2 белого списка журналов ВАК.

В самом общем виде вошедшие в диссертацию исследования могут свидетельствовать о неприменимости термина «гибкая» к системе лексических категорий позднеклассического китайского языка. В ходе исследования были обнаружены некоторые синтаксические ограничения на употребление предположительно именных лексем в предикативных позициях и предположительно глагольных лексем в аргументных позициях, ввиду их лишь частичного соответствия критериям, предложенных в алгоритме, определяющем синтаксическую позицию лексемы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. В первой главе дается краткая история вопроса, а также более детальные обзоры ряда работ, предлагающих то или иное решение частеречного вопроса в древнекитайском. Во второй главе дается полное описание процесса исследования и методов анализа, принципы выбора лексем для работы, а также критерии отбора дистинктивных контекстов. В третьей главе анализируется позиция предиката: предикативные дистинктивные контексты, именные и глагольные лексемы в позиции предиката. В четвертой главе анализируется позиция аргумента: аргументные дистинктивные контексты, именные и глагольные лексемы в позиции аргумента. В Выводах формулируются основные результаты нашего исследования. В работе имеется также Приложение, в котором приведен полный список анализируемых лексем с количественными данными об их употреблениях в памятнике «Луньхэн».

На основании исследования на защиту выносятся следующие научные

положения:

1) Идентификация синтаксической позиции знаменательной лексемы в древнекитайском языке в ряде случаев возможна при помощи дистинктивных контекстов, в число которых входят, например, следующие: отрицание ^ bu (позиция после отрицания - предикат), модальный глагол ^ Ы; Ш neng; (позиция после модального глагола - предикат), демонстратив Ш bi, Щ si, tit ci (позиция после демонстратива - аргумент), рефлексивное притяжательное местоимение 2/3 лица ^ qi (позиция после притяжательного местоимения -аргумент) и пр.

2) Для автоматического распознавания синтаксической позиции может служить алгоритм разметки синтаксической позиции при помощи контекстов, реализованный (в нашем исследовании) на языке программирования Python. Такой алгоритм может в существенной части случаев заменить экспертный дистрибутивный анализ древнекитайских лексем.

3) Возможности синтаксического сдвига (употребление предположительно именных лексем в позициях, характерных для глаголов) ограничены семантикой лексемы.

4) Лексемы, входящие в один из восьми семантических классов, предложенных в диссертации (см. раздел 3.2), в некоторой степени утрачивают глагольные свойства при переходе к современному китайскому языку.

5) Употребление предположительно глагольных лексем с предикативными контекстами более частотно и вариативно, чем у предположительно именных лексем. Возможность синтаксического сдвига аргумент ^ предикат для предположительно именной лексемы ограничена.

6) Употребление предположительно именных лексем с аргументными контекстами более частотно и вариативно, чем у предположительно глагольных лексем. Возможность синтаксического сдвига предикат ^ аргумент для предположительно глагольной лексемы ограничена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противопоставление имен и глаголов в древнекитайском памятнике Луньхэн I в.н.э.»

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации обсуждались в 2019-2023 гг. на пяти международных конференциях и одной региональной:

• Студенческая конференция Института лингвистики 2019 г. (РГГУ, Москва, региональная, тема доклада: «Существительные в функции предиката в древнекитайских текстах XI в. до н.э - V в.н.э.»)

• Конференция молодых ученых Института языкознания РАН, 2019 г. (Москва, международная, тема доклада: «Предикативные функции существительных в языке памятников древнекитайского периода»)

• «Китайская лингвистика и синология», 2019 г. (РГГУ, Москва, международная, тема доклада: «Континуум частей речи древнекитайского: свободное изменение или отсутствие исходной синтаксической функции лексемы?»)

• Конференция молодых ученых Института языкознания РАН, 2021 г. (Москва, международная, тема доклада: «Маркеры синтаксической позиции лексемы: как определять и применять (на материале древнекитайского текста Луньхэн I в.н.э.)»)

• Paris Meeting on East Asian Linguistics, 2021 (Париж, международная, тема доклада «Nouns and verbs' syntactic shift: some evidences against Old Chinese parts-of-speech system's flexibility (analysis of Lunheng I A.D.)»)

• «Лингвистика китайского, корейского и японского языков», 2023 г. (РГГУ, Москва, международная, тема доклада: «Анализ категориальной нестабильности лексем семантического класса 'направление' на материалах текста «Луньхэн» (I в.н.э.) и русско-китайского корпуса»).

По результатам исследования опубликовано 5 статей:

1. Дурыманова А. Д. Принцип дистинктивных контекстов при анализе оппозиции имен и глаголов в качестве предикатов на материале китайского позднеклассического текста «Луньхэн» I в.н.э. // Acta Lingüistica Petropolitana Т. 20 (2), 2024. С. 448-489. DOI: 10.30842/alp23065737202448489.

2. Дурыманова А. Д. Синтаксическая оппозиция имен и глаголов как аргументов в китайском позднеклассическом тексте «Луньхэн» I в.н.э. // Известия Российской Академии наук. Серия литературы и языка. Т83(4), 2024. С. 74-85. DOI: https://doi.org/10.31857/S1605788024040086

3. Дурыманова А. Д. Функция аргументного дистинктивного контекста у Ш бэй (на материале китайского позднеклассического текста «Луньхэн») // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022;21(4):114-127. https://doi.org/10.25205/1818-7919-2022-21-4-114- 127.

4. Дурыманова А. Д. Некоторые синтактико-морфологические особенности деноминативных глаголов в древнекитайском (Чжаньго V в. до н.э. и позднее) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 2022. № 1. С. 3043.

5. Дурыманова А. Д. Синтаксический сдвиг имя-глагол (на материале древнекитайских текстов) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 2020. № 1. С. 53-67.

Глава 1. История вопроса

В этой главе дана истории вопроса. Здесь подробно разбираются методы исследования в работах последних лет, позволяющие расширить список наших критериев и инструментов анализа

1.1. Обзор подходов к решению проблемы частей речи в древнекитайском

Непрозрачная система лексических категорий китайского языка приводит многих исследователей к необходимости прибегать к экстралингвистическим методам анализа, как, например, это описано в учебнике А. М. Карапетьянца и Тань Аошуан:

«Образы слов вне частей речи приходится вырабатывать постепенно. Для этого необходимо научиться двум операциям: 1) выбору естественной «части речи», в которой удобно мыслить данное слово; 2) приспособлению этой естественной для данного слова «части речи» к функции в данном предложении» [Карапетьянц, Тань Аошуан 2001: 17]. Карапетьянц предлагает определять естественную часть речи, а потом определять для этой «части речи» ее условные функции в предложении. «Принадлежность к «естественной части речи» в какой-то степени определяет функцию иероглифа в предложении» [Карапетьянц, Тань Аошуан 2001: 16].

Позиционирование китайского языка как предмета языкознания фактически началось еще при династиях Цинь (ШШ - Цинь чао, 221 - 206 гг. до н.э.) и Хань (ХШ - Хань чао, 206 г. до н.э. - 220 г. н.э.). Прежде всего, это связано с первым императором Цинь Шихуан-ди, объединившего Китай под эгидой царства Цинь, одного из семи царств-гегемонов позднечжоусской эпохи. Подобный политический процесс затронул все сферы жизни общества, в том числе и языковую: была проведена унификация письменности. С процессом унификации государственных институтов возникла необходимость в создании общих четких правил употребления и написания иероглифов.

Приблизительно в это же время, на рубеже эпох (III в. до н.э.), создается древнейший словарь Эръя (^ положивший начало лексикографическим изысканиям в китайском языке. Стоит отметить, что на протяжении долгого времени китайская языковая традиция фактически исчерпывалась составлением словарей [Горелов 1984: 191-205].

Однако в эпоху Хань создается большое количество комментаторской литературы, и в этом случае уже можно говорить о развитии семантики и герменевтики как науки.

Изолированное изучение китайского языка самими китайцами продолжалось практически до конца XIX в., пока в 1898 году не была опубликована «Грамматика господина Ма» (^К^Ж - Ма ши вэньтун) Ма Цзяньчжуна - Ма Jianzhбng)

[Ма 1983 (1898)]. Ма утверждал, что лексема не обязательно принадлежит единственной категории, но одновременно может иметь несколько категориальных значений. Другими словами, если слово имеет несколько толкований, то может принадлежать к нескольким категориям одновременно [Лю 1985]. Продолжая идею поликатегориальности Ма Цзяньчжуна, Чэнь Чэнцзэ - ОДёп Chëngzë) в

своей работе вводит термин cílëi hu6yдng, или живое употребление слова

[цит. по: Юэ Сюкунь 2010: 147-153]. Лексема, согласно Ч. Чэню, всегда имеет основное категориальное значение, в соответствии с которым определяется его часть речи. Если же лексема окказионально употребляется в иной, несвойственной ему синтаксической позиции, значит, данная лексема подверглась «живому переходу». Несмотря на то, что Ч. Чэнь, так же, как и Ц. Ма, продолжает идею поликатегориальности, он признает лишь одну категорию, которой может принадлежать лексема, называя это «базовым употреблением» ФД Ьёп yдng [Чэнь (1926) 1957: 21].

В некоторой степени теория живого употребления и базовой категории пересекается с идеями А. А. Драгунова, где анализируется не только официальный пекинский диалект, но также языковые данные диалектов Ганьсу, Шэньси и пр. Как и многие другие исследователи, А. Драгунов прибегает к синтаксическому

критерию, подчеркивая, что в китайском языке действие или качество может быть «опредмечено». Но при этом также уточняет, если брать данное языковое явление в контексте другого языка (не китайского), то речь будет идти о двух разных словах, однако, в контексте китайского языка - о двух функциях одного слова: основной и неосновной [Драгунов 1952: 16-23]. Идею базовой категориальной принадлежности также поддерживает Н. Н. Коротков. Критике подвергается абсолютизация теории межчастеречной транспозиции: предикат, становясь в позицию подлежащего, не становится именем, но сохраняет свою частеречную принадлежность. [Коротков 1968: 181-185, 393-395], [Шутова 2003: 55].

Теорию о контекстуальном определении части речи, выведенную Ма Цзяньчжуном, поддержал Ли Цзиньси (^Ш^ - Li Jinx!). Исследуя современный язык, Ли Цзиньси приходит к выводу, что определить часть речи у китайского слова можно только в контексте [Ли 1924]. Вне контекста у слова нет части речи: часть речи - понятие контекстуальное, определяемое синтаксическим критерием. Идею о противопоставлении семантики и синтаксиса Е.А. Шутова предлагает называть асимметрией [Шутова 2003: 52]. Именно явление асимметрии в китайском языке и является, по мнению Ли Цзиньси, проблемой, возникающей в связи с применением критерия членов предложения в качестве формального основания выделения частей речи.

Одной из важных стала концепция Люй Шусяна и Чжу Дэси (й^Ш - Lfi Shuxiang, - Zhu Dex!) yi ci duo lei, что в переводе значит «одно

слово - много частеречных значений». Главный смысл yi ci duo lei в том, что слово не меняет частеречную принадлежность, пока окружающий контекст того не требует [Люй, Чжу 1952].

Люй Шусян подчеркивает [Люй 1979], что неверно отождествлять части речи и члены предложения, данный подход не помогает решить данную проблему, а лишь делает ее более примитивной: «если семантический сдвиг - явление скорее редкое, нежели постоянное, то такой сдвиг стоит расценивать как живое употребление базовой категории. Однако если живое употребление приобретает

регулярность, то семантический сдвиг более не является живым употреблением базовой категории, а расценивается как переход от одной категории к другой»7.

Говоря о семантическом подходе, стоит отметить работы Ван Ли. В работах 40-50х годов для обоснования семантического критерия деления на части речи он применяет идею рангов слов ii Д cí pin, в свое время предложенную Отто Есперсеном. К первому рангу будут относиться существительные, то есть характеристика сущности (подлежащее, дополнение), ко второму - прилагательные и глаголы, то есть характеристика имени (сказуемое, определение), к третьему -наречия, то есть характеристика характеристики [Есперсен 1958: 107-121]. Исходя из этого, Ван Ли выводит еще два частеречных понятия: постоянная и временная функции слова [Солнцев 1995].

Несмотря на, казалось бы, признанность подхода разграничения живого употребления и базовой категории, некоторые исследователи утверждают, что универсальность теории живого употребления будет верна лишь для текстов ранних периодов [Чи 2009], т. е. для древнекитайских текстов: «в архаичном китайском категориальная принадлежность слов является постоянной и фиксированной характеристикой слова. Феномен живого употребления наиболее распространен в текстах древнекитайского периода и практически не находит применения в современном китайском. В древнекитайском употребление слов было более гибким, переходящим из категории в категорию согласно завуалированным правилам языка. Причина, по которой феномен живого употребления все еще может быть обнаружен в более поздних текстах - подражание языку текстов более ранних древних периодов»8 [Ван 1999: 343].

Идеи Ван Ли в некоторой степени сопоставимы с исследованиями Дж. Кеннеди [Kennedy 1964]. Кеннеди пытался использовать методы изучения и описания современного китайского языка для изучения и описания грамматики

[Люй 1979: 46-47]

древнекитайского. Он утверждал, что слова в классическом китайском языке не способны занимать произвольную синтаксическую позицию в предложении: «Считается, что в китайском языке любое слово может иметь абсолютно любую функцию. Эту точку зрения нельзя назвать корректной, ведь с какой-то стороны то же самое можно сказать и про английский язык. Но даже если бы это было правдой, мы не можем говорить об отсутствии грамматики, это лишь говорит о том, что в языке нет четкого деления на части речи. Логичнее было бы опустить частеречный вопрос и перейти к вопросу о функциях слов. В описании функций слов крайне важно подчеркивать тот факт, что те или иные слова гораздо чаще появляются в какой-то определенной функции, нежели в другой» [Kennedy 1964: 335]

Чтобы опередить, какая категория является для слова базовой, исследователи опирались и опираются в большей степени на классические словари и энциклопедии, но не всегда на основании толкований есть возможность определить, к какой категории относится та или иная лексема [Ян 1987]. Для решения данной проблемы были разработаны статистические методы частотности дистрибуции лексемы [Цуй 1998, 2004; Го 2002; Чжан 2005]. Так, В. Чжан показал легитимность такого подхода на материале тринадцати классических древнекитайских текстов, суммировав частотность исследуемых лексем в позиции имени и в позиции предиката. В большинстве случаев превалирующее число тех или иных случаев будет указывать на деноминативный или девербативный процесс деривации. Но, как и любой научный подход, подобный частотный анализ имеет ряд ограничений [Чжан 2005: 35-36, 172-173]. Перевес в частотности употребления лексемы в той или иной синтаксической позиции может быть обусловлен стилистикой текста, субъективными особенностями авторского языка. Так, например, лексема Н men 'дверь / ворота' в тексте «Цзочжуань»9 (прибл. V-IV вв. до н.э.) с одинаковой частотностью фигурирует и в аргументной, и в предикативной позиции 'атаковать ворота / защищать ворота' (в зависимости от контекста). Однако если рассматривать другие классические письменные памятники, Н men гораздо чаще является

9 Комментарии к исторической хронике «Чунь цю» (прибл. VIII-V вв. до н.э.)

аргументом предложения, нежели предикатом. Повышенная частотность предикативного употребления H mén 'атаковать/защищать ворота' в Цзочжуань обосновывается ярко выраженной диалектной составляющей языка Цзочжуань, а также тематикой памятника - описания сражений, хроники войн и т.д., что накладывает ограничения и порождает трудности из-за обилия синонимов и пр. В данном случае статистические подсчеты в «Цзочжуань» указывают потенциально на то, что H mén стоит расценивать как живое употребление базовой именной категории H mén 'дверь', то есть ее предикативное употребление обуславливается жанровой принадлежностью текста.

Согласно В. Крофту [Croft 2000], синтаксический подход, где имя, глагол и прилагательное являются категориями отдельного языка, но не являются лингвистическими универсалиями (так как не обнаруживаются в некоторых языках), не может быть верным. Имя, глагол и прилагательное стоит рассматривать как лингвистические универсалии (типологические прототипы, которые стоит называть именем, глаголом и прилагательным), но при этом три данные категории не являются категориями, характерными для отдельных языков [Croft 2005]. Умозрительный анализ, где имена обозначают лица, места или предметы, глаголы обозначают действия или события, а прилагательные - свойства или качества, признается несостоятельным, так как учитываются лишь их семантические характеристики, игнорируя морфосинтаксические [Radford 1988].

К. Хенгевельд [Hengeveld 1992] утверждает, что языки можно разделить на гибкие (возможно существование смежных категорий слов типа имя-прилагательное и пр. [Eva van Lier et al. 2013]). При этом во многих языках отсутствует четкое разделение на части речи, вследствие чего нет необходимости анализировать функции лексических единиц.

К гибким языкам, согласно К. Хенгевельду, можно отнести некоторые изолирующие языки, например, китайский. К языку применим морфосинтаксический анализ, однако одни и те же морфосинтаксические параметры могут быть применимы к двум и более семантическим классам,

например, прилагательным и глаголам, что препятствует составлению четких критериев определения принадлежности лексемы к той или иной категории (За, 3Ь - при переходе в позицию прилагательного в большинстве случаев необходим релятивизатор 4а, 4Ь):

(3а)

т ^

DEM CLASS

'та девочка понимает'. (3b)

т ^

DEM CLASS

'та девочка красивая'.

(4a)

тт од

понимать REL

'понимающая девочка' (4b)

йЩЗ "о*

ОД

красивый REL

'красивая девочка' .

к

женщина

женщина

женщина

женщина

ш?

ребенок

ш?

ребенок

ш?

ребенок

ш?

ребенок

тт

понимать

йЩЗ "о"

красивый

Стоит учитывать, что в сино-тибетской морфологии деривационный процесс глагол ^ прилагательное является более частотным, чем обратный процесс. В то же время это процесс является гораздо более частотным, чем процесс глагол ^ существительное, который как раз вполне характерен для сино-тибетской морфологии. Наиболее редким является переход существительное ^ глагол. Лексемы, априори считающиеся прототипическими существительными, реже употребляются в предикативной позиции, чем глаголы - в аргументных позициях

[Benedict 1972]. В то же время, если говорить о деривационном процессе существительное ^ глагол (деноминативные глаголы), то надо отметить, что образование деноминативных глаголов не является исключительным явлением морфологии древнекитайского языка [Дурыманова 2019]. Подобные процессы можно наблюдать и в других языках сино-тибетской семьи, таких как джапхуг или киранти [Jacques 2021]. Вероятно, далеко не все имена способны употребляться в позиции предиката, ограничения, скорее всего, накладывает семантика слова, а также некоторые морфологические особенности языка. Так, например, для образования деноминативов в языках киранти используются конструкции с глаголами без семантической нагрузки, джапхуг же отличается развитой системой деноминативных префиксов. В древнекитайском же образование деноминативных глаголов происходит либо немаркированно (ни морфологически, ни фонетически), либо с использованием механизмов скрытой морфологии10 [цит.по: Дурыманова 2022а].

Так, известно, что наиболее продуктивным суффиксом, образующим глаголы от имен в период древнекитайского, был суффикс -s [Jacques 2016], в современном китайском выраженный изменением тона на падающий, как это произошло с лексемами ^ -yi (*n?dj) в значении 'одежда', но yî (*?dj-s) в значении 'носить'; Ï - wang (*whag) в значении 'ван, князь, правитель', но wàng (whay-s) в значении 'править'; Ж - dâo (*lhu) в значении 'путь', но dào (*lhu?-s) в значении 'вести, указывать'.

10 Первые шаги восстановления звучания древнекитайского языка были предприняты еще Бернхардом Карлгреном. В своих работах, реконструируя звучание языка VI в. н.э и VI в. до н.э., он пытался доказать флективность древнекитайского языка, опираясь на восстановленное произношение личных местоимений [Каг^геп 1957, 1974]. Благодаря результатам фонологической реконструкции стало возможным говорить не о произвольной смене части речи, а о скрытой морфологии слова. Именно звучание часто было признаком частеречного перехода, не отраженного на письме.

Еще раньше вопросами скрытой морфологии с применением фонологических данных занимался Аксель Шюсслер. Он указывает на отсутствие морфологических показателей, в связи с этим - на невозможность четкого выделения частей речи: «То, что является существительным, может часто принимать глагольную роль. Однако некоторые общие категории все же выделить можно на основании значения слова и «стандартно занимаемого» им места в предложении» [8еЬие881ег 1976; 2007: 12].

11 Здесь и далее знаком * обозначается реконструированная фонетическая запись периода классического древнекитайского по [Старостин 1989].

Первым, кто пытался связать падающий тон с суффиксом -s, был французский лингвист XX века Андре Жорж Одрикур [Haudricourt 1954]. Благодаря анализу рифм Шицзина, разделяя виды рифм на 7 кластеров, А. Одрикур делает предположение о непосредственной связи падающего тона и реконструированного суффикса [Haudricourt 1972: 58-86]. Впоследствии это предположение будет поддержано многими учеными, такими как С.Е. Яхонтов [1960], Э. Пуллеблэнк [Pulleyblank 1962], У. Бакстер [Baxter 1992], Чжэнчжан Шанфан [2003]. Также существуют деноминативные префиксы p- (Ш *гэт? 'амбар', Ш *гэт? 'провизия', 'продовольствие' - Ш *ргэт? 'получать продовольствие') и -r (ff *ghay 'дорога' -ff* gray 'идти') и т.д [цит.по: Дурыманова 2022a].

Тем не менее синтаксический и семантический подходы являются, по мнению многих лингвистов, оптимальными для определения лексической категории. Так Люй Шуйсян и Чжу Дэси [Люй, Чжу 1952] писали, что синтаксический подход немыслим без семантического: «Если допустить, что с изменением синтаксической позиции слова в предложении меняется его частеречная принадлежность, то окажется, что почти каждое слово должно относиться к двум, трем частям речи, многие слова - к четырем, пяти категориям; в таком случае деление слов на части речи утратит свое значение и мы естественным образом придем к теории, отказывающей китайскому слову в определенной частеречной принадлежности» [цит.по: Шутова 2003].

Что касается частеречной проблемы в классическом древнекитайском, то основными классами слов считают имена и глаголы [Cikoski 1978; 2011; Broschart 1991]. Дж. Чикоски, в частности, делит все глаголы классического китайского языка на две группы: neutral verbs и ergative verbs (нейтральные и эргативные глаголы). В качестве примера нейтрального глагола Чикоски приводит Ж (bi (би) - избегать, прятаться), а в качестве примера эргативного (mían (мянь) - избегать) [Cikoski 1978: 128]. Данные понятия соотносятся с экзоактивными и эндоактивными лексемами [Старостин 1994]:

«Экзоактивные» слова в предикативной функции при наличии объекта обозначают переходное действие, а при отсутствии объекта обозначают результат этого действия (или состояние), характеризующий субъект: A X B ^ B (X)

первую часть можно истолковать как 'A подвергает B действию X', а вторую — 'B испытывает действие X'. H mhây /wâng/ 'сеть' А mhag В 'А ловит В в сеть', B mhag 'B пойман в сеть'

«Эндоактивные» слова в предикативной функции сохраняют одно и то же значение, как при наличии объекта, так и при его отсутствии. A А пэр /rù/ 'А вошел', А пэр В 'А вошел в В'».

В поисках общего принципа образования грамматических категорий в языках мира понятие «эргативности» также использовал западногерманский лингвист Иоганнес Бехерт [Бехерт 1982: 411-431]. Сюда в первую очередь относятся слова, соответствующие по значению глаголам движения, пребывания, аффективным глаголам, а также слова, обозначающие физиологическое действие или состояние.

1.2. Обзор современных исследований вопроса

С начала XXI века было проведено немало исследований, посвященных вопросу лексических категорий в китайском языке, и, в частности, в древнекитайском, так как данная проблема до сих пор не решена. В контексте данного анализа обсудим несколько наиболее актуальных исследований [Чжан 2005; Bisang 2008; Zadrapa 2011; Sun 2020].

1.2.1. В. Чжан «Изменение категориальной принадлежности имен и глаголов в древнекитайском и дальнейшее развитие данного явления» [2005]

В работе В. Чжан в большей степени рассматривает вопросы гибкости системы лексических категорий китайского языка. Чжан предлагает разделять лексемы на именные и глагольные, где первые указывают на объекты или людей, а вторые на процессы или действия. Обращаясь к статистическим данным, собранным на базе тринадцати текстов классического периода (доциньские эпохи, прибл. II до н. э.), Чжан предлагает семантическое обоснование явления 'сдвиг имя^глагол'. Обращаясь к текстам более поздних периодов (постханьские эпохи, прибл. II в. н. э.), анализирует траекторию развития данного явления. Так, о работе В. Чжана Л. Задрапа пишет: «В лингвистическом аспекте, Чжан придерживается консервативных методов <...> в большей степени дискурсивного аспекта, продолжая исследования в духе пекинского структурализма» [7Мгара 2011: 37].

В. Чжан выделяет два типа живого употребления: ^^ЙД с(Ш hu6yдng живое употребление группы семантически близких слов, shící hu6yдng

живое употребление случайных (порою не входящих в семантически объединенные группы) слов. В первом случае семантический сдвиг имя^глагол по В. Чжану будет предсказуем и будет происходить по правилам, распространяющимся на все слова, входящие в группу (например, ® meng 'союз'^ ® mëng 'заключать союз'), во втором - семантический сдвиг имя^глагол не мотивирован, нерегулярен, зависим от частного контекста (например, & pí 'кожа'^ & pí 'разодрать кожу на лице'). В работе В. Чжан уделяет внимание первому типу живого употребления: ^^ЙД с1Ш hu6yдng группа семантически близких слов.

Явление живого употребления В. Чжан характеризует как процесс, влияющий на изменение лексической категории лишь одной задействованной лексемы, но не как процесс словообразования, порождающий новые лексические единицы. Важное условие для определения того, что лексема подверглась живому употреблению - прямая семантическая зависимость лексемы, перешедшей в иную категорию, и лексемы базовой категории. Если же семантическая зависимость

26

непрямая, то живое употребление не может являться причиной сдвига имя^глагол [Чжан 2005: 109-112].

Из ряда случаев живого употребления В. Чжан также предлагает исключать такие случаи: 1) имена в качестве описательных предикатов [Чжан 2005: 70-97]; 2) имена в качестве терминологических предикатов в конкретных текстах [Чжан 2005: 154-164].

Имена в позиции описательных предикатов по Чжану - описывающие характеристики субъекта; описывающие состояние субъекта. Например, ШШ ]йп (правитель.К-правитель.У) 'правитель ведет себя согласно тому, как должен вести себя правитель' 12 , где 'правитель.У' - имя в позиции описательного предиката, описывающего характеристику субъекта. В. Чжан утверждает, что несмотря на прямую семантическую связь Ш^У1, подобные конструкции возможны для ограниченного ряда лексем, указывающих на социальные роли людей, то есть культурно обусловленные явления. Также единственно возможным глагольным параметром для такого имени в позиции предиката будет присоединение отрицания в препозиции ^ Ьи: Ш^Ш]йп Ьи(правитель-NEG-правитель.У) 'правитель не ведет себя так, как положено правителю'. Стоит отметить, что многие исследователи не разделяли и не разделяют точку зрения В. Чжана: подобные случаи сдвига имя^глагол стоит исключить из ряда живых употреблений, если это является прототипическим случаем живого употребления [Юань 1710: 82-88; Чэнь 1957: 22; Ван 1989: 9].

В. Чжан поднимает вопрос об универсальности живого употребления лексем в несвойственных их базовым категориям синтаксических позициях. Он утверждает, что ни в одном из периодов китайского языка живое употребление не могло быть применимо к лексикону в целом, но зависело от множества факторов: содержание текста, требования к написанию (рифма, ритм и пр.), стилистика текста, авторские особенности [Чжан 2005: 148-174].

12 Досл. 'благородный муж - благородный муж' или 'правитель - правитель'.