Протоколы заседаний медицинского факультета Казанского университета (1814-1917 гг.) как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Иванова, Регина Геннадьевна

  • Иванова, Регина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 272
Иванова, Регина Геннадьевна. Протоколы заседаний медицинского факультета Казанского университета (1814-1917 гг.) как исторический источник: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 2018. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Регина Геннадьевна

Оглавление:

Введение

Глава I. Протоколы заседаний медицинского факультета Казанско го университета (1814 -1917 гг.): характеристика источникового комплекса

§ 1. Протоколы заседаний как основной компонент университетского делопроизводства XIX - начала XX вв

§ 2. Структура и состав источникового комплекса

Глава II. Анализ содержания протоколов заседаний медицинского факультета Казанского университета

§ 1. Информационный потенциал протоколов заседаний медицинского факультета Казанского университета

§ 2. Протоколы заседаний медицинского факультета Казанского университета как источник по истории высшего медицинского образования г. Казани в XIX - начале XX вв

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протоколы заседаний медицинского факультета Казанского университета (1814-1917 гг.) как исторический источник»

Введение

Государственное делопроизводство в Российской империи XIX в. было организовано в подчиненную строгой иерархии систему документооборота, регламентировавшую все этапы создания официального документа - от фиксации информации, внесения учетных данных и передачи адресату до создания копий, «подшивки» к делу и последующего хранения в соответствующем департаменте.

Министерская реформа начала XIX в. послужила отправной точкой в коренном преобразовании официального делопроизводства, традиции ведения которого восходили к началу XVIII в.

Университетское делопроизводство, будучи неотъемлемой частью в иерархии общегосударственной делопроизводственной системы, реализовывало все принятые правила, нормы и принципы, сложившиеся в продолжение XIX столетия.

В общей массе документов университетского делопроизводства XIX века особое место занимают протоколы заседаний, представляющие собой сложную совокупность информации, поступающей из множества источников и объединенной единым адресатом - Советом университета или факультетским собранием.

Протокол заседания является ключевым и смыслообразующим понятием в данном диссертационном исследовании. Существует ряд описаний термина «протокол», характеризующих включенность этого вида документа в то или иное событие и культурно -историческое пространство.

Под термином «протокол» в данном исследовании подразумевается делопроизводственный документ, создаваемый для письменного отображения хода коллективного собрания и фиксируемый в строго определенной форме.

Высшее образование в Российской империи отсчитывает историю своего существования с середины XVIII в. Однако именно с начала XIX в.

можно говорить о формировании общегосударственной системы университетского делопроизводства, складывавшейся в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Харькова и Дерпта.

Несмотря на несущественные различия частного порядка, присутствующие в протоколах заседаний каждого из действующих на протяжении XIX в. университетов, в целом можно говорить о наличии единой системы и структурного формуляра данного вида документов внутри указанной делопроизводственной группы.

Одним из российских университетов, основанных в начале XIX в. и сохранивших репрезентативную выборку документов данного вида, является Императорский Казанский университет.

В этой связи представляется целесообразным произвести комплексный источниковедческий анализ протоколов заседаний факультетского собрания как исторического источника на примере и в рамках деятельности Отделения врачебных наук (впоследствии переименованного в медицинский факультет) Императорского Казанского университета.

Деятельности Совета медицинского факультета Казанского университета (а, следовательно, и протоколам заседаний, фиксирующим ход и решения, принятые в ходе этой деятельности) присущи как универсальные черты, характерные для каждого из факультетских собраний университетов, в целом, так и особые черты, сопряженные со спецификой проведения образовательного процесса и научно -клинической деятельности членов медицинского факультета Казанской университета.

В этой связи указанные протоколы заседаний представляются важным историческим источником, заслуживающим самостоятельного научного исследования.

Актуальность исследования. Анализ протоколов заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета является составной частью единой исследовательской проблемы, связанной с

изучением эволюции государственной делопроизводственной системы XIX в. и университетского делопроизводства, в частности.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен постановкой ряда проблем, которые предусматривают комплексный источниковедческий анализ одной из групп делопроизводственных источников, включающий определение методологических и познавательных возможностей исследования протоколов заседаний факультета как исторического источника.

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения структуры и содержания одного из ключевых документов университетского делопроизводства, вбирающей в себя многочисленные входящие и исходящие коммуникативные потоки различных уровней. Протоколы заседаний изучаются автором исследования как уникальный культурно -исторический феномен, реализующий культурно-коммуникативные функции в ходе своего существования и трансформации. Анализ протоколов заседаний факультетского собрания университета позволяет уточнить, верифицировать и дополнить фактические данные, имеющиеся в исследованной литературе.

Из огромного количества протоколов заседаний факультетских советов российских университетов протоколы заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета представляют особый исследовательский интерес.

Выбор протоколов заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета объясняется стремлением показать общее и особенное в данном виде документов делопроизводственной группы исторических источников, а также определить специфику изучаемого комплекса.

Общие элементы определяли эволюцию формы и содержания изучаемых протоколов в продолжение всего анализируемого периода, отражали изменение их структуры и формуляра, языка и семантического

5

наполнения. Наличие особенных элементов при фиксации протокола заседания обусловлено, как правило, спецификой каждого конкретного вопроса, научной проблемы или социально значимого события, рассматриваемого на заседании факультетского собрания.

Анализируемый корпус источников достаточно хорошо сохранился, что позволило осуществить его научное исследование в фондах Государственного архива Республики Татарстан. Отложившиеся документы классифицированы в описи «Медицинский факультет» фонда «Казанский университет (977 фонд) согласно календарным годам. Они были сгруппированы подобным образом, по всей видимости, в ходе формирования архивного хранения делопроизводителями Императорского Казанского университета. Изучаемый комплекс, являющийся более обширным массивом протоколов заседаний, условно может быть обозначен метаколлекцией, обладающей едиными свойствами и признаками, позволяющими объединить совокупность протоколов в единую систему, исторически сложившуюся на территории Казанской губернии.

Для выявления информативности протоколов заседаний представляется актуальным проанализировать, охарактеризовать и классифицировать смысловую и структурную единицу протокола заседания - статью.

Делопроизводственная группа исторических источников - особенно в

ракурсе университетского делопроизводства - исследована весьма

фрагментарно. Самостоятельное изучение протоколов заседаний как

специфического феномена государственного делопроизводства XIX - начала

XX вв. с учетом специфики профильной деятельности факультета позволит

получить целостное представление о спектре обсуждаемых вопросов, уровне

развития и актуальных проблемах высшего медицинского образования и

медицинской науки г. Казани на каждом конкретном этапе деятельности;

выявить подразделения университета, а также круг образовательных,

лечебных и научных организаций, находящихся в тесном взаимодействии с

сообществом медицинского факультета. Этот подход также позволит

6

определить структуру учебной повседневности студента-медика, которому предстояло занять место врача и, соответственно, полноправного члена медицинской корпорации в будущем.

Введение в научный оборот обширного и малоизученного комплекса неопубликованных исторических источников позволит существенно расширить источниковое поле исследований по истории университетского делопроизводства в Российской империи, детализировать целостную картину университетской истории и истории высшего медицинского образования в России региональным конкретно -историческим материалом.

Объектом диссертационного исследования являются протоколы заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета.

Предметом диссертационного исследования является

источниковедческая специфика делопроизводства медицинского факультета Казанского университета XIX - начала XX вв., отраженная на страницах протоколов заседаний.

Целью диссертационного исследования является комплексный источниковедческий анализ протоколов заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета и определение их ценности как исторического источника.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить место протоколов заседаний в системе университетского делопроизводства XIX - начала XX вв.;

2. Охарактеризовать состав и структуру изучаемого источникового комплекса.

3. Выявить и проанализировать информационные возможности протоколов заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета;

4. Изучить протоколы заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета как источник по истории высшего медицинского образования г. Казани в XIX - начале XX вв.

Территориальные рамки исследования. Исследование проводилось на примере Императорского Казанского университета - одного из старейших российских высших образовательных учреждений, созданных в одном из развитых регионов Российской империи со сложившимися традициями и культурными практиками.

Властная политика в области высшего образования в XIX веке по-особенному проявилась и адаптировалась в Казанском университете с учетом региональных особенностей и устойчивых внутриуниверситетских традиций и правил, зачастую с трудом поддававшихся изменениям.

Хронологические рамки исследования ограничены 1814 - 1917 календарными годами или 1813/1814 - первым полугодием 1917/1918 учебных годов.

Выбор нижней хронологической даты обусловлен временем официального открытия медицинского факультета Императорского Казанского университета - второе полугодие 1813/1814 академического года (1814-й календарный год).

Революционные события 1917 г. разделили 1917/1918 учебный год на два периода, принципиально отличных с точки зрения разрешенных, официально утвержденных, а также вновь вводимых принципов и правил ведения делопроизводства.

В этой связи верхней хронологической датой выбрано первое полугодие 1917/1918 академического года (1917-й календарный год).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обращении к ранее не изученным с источниковедческой точки зрения, а также не введенным в научный оборот протоколам заседания как особому типу письменного исторического источника делопроизводственной группы.

Примененные в совокупности методы исследования позволяют определить место протоколов заседаний в типологической системе письменных источников делопроизводственной группы, охарактеризовать функционирование протоколов заседаний в пространстве культурной коммуникации медицинского сообщества на протяжении XIX века.

Протоколы заседаний как особый тип письменного источника делопроизводственной группы комплексно исследованы впервые и впервые введены в научный оборот как целостный источниковый комплекс, отложившийся в архивном фонде Государственного архива Республики Татарстан.

Выявлена структура и специфика изучаемого источникового комплекса, определены пути и возможности его использования не только в плане обогащения исследований новыми фактами, но и в плане разработки методики и техники его анализа. Устанавливается место официальных протоколов заседаний в общей типологии университетской

делопроизводственной системы, характеризуется процесс функционирования протоколов заседаний в пространстве университетской коммуникации XIX -начала XX вв.

Новизна работы заключается в дополнении традиционных методов источниковедческого анализа делопроизводственных документов отдельными методиками междисциплинарного характера, способствующими их более тщательному прочтению и более глубокому пониманию роли и места протоколов заседаний медицинского факультета в общем источниковом комплексе по истории медицины.

Научной новизной обладают и полученные результаты исследования,

раскрывающие масштаб и системность информации, хранящейся в

протоколах заседаний, которая позволяет изучать ее в рамках широкого

историко-культурного контекста. Исследование выявило и подтвердило

значимость деятельности медицинской корпорации в университетском

научно-образовательном пространстве г. Казани, а также включенность

9

медицинского университетского сообщества (в том числе, студентов-медиков различных курсов) в общегосударственный локус социально ориентированной активности.

Источниковую основу диссертационного исследования составило несколько групп опубликованных и неопубликованных источников.

К первой группе относятся протоколы заседаний, заключенные в отдельные сборники.

Протоколы заседаний медицинского факультета Императорского Казанского университета за 1814 - 1917 гг. отложились в фонде Казанского университета Государственного архивного управления «Государственный архив Республики Татарстан». Весь комплекс сохранившихся протоколов сгруппирован в ходе архивного хранения в самостоятельные дела описи «Медицинский факультет» 1.

Эти дела, равно как и все дела указанной описи, сформированы по хронологическому принципу, основу которого составляет календарный год (01 января текущего года - 31 декабря текущего года).

Почти все сборники (за редким исключением2) обозначены единообразно - «протоколы заседаний».

В первой половине XIX в. для фиксации протоколов факультетских собраний использовали готовые книги записи, выдаваемые делопроизводителям университетских подразделений. Это обуславливало наличие нескольких книг записи протоколов за один и тот же календарный год.

1 ГА РТ. - Ф. 977 «Казанский университет». - Оп. МФ (медицинский факультет). - Д.1, 37, 44, 54, 71, 116, 131, 168, 216, 265, 300, 335, 336,373, 384, 385, 398, 418, 432, 452, 453, 469, 492, 493, 508, 509, 524, 525, 526, 544, 558, 694, 889, 924, 966, 1005, 1047, 1094, 1128, 1162, 1251, 1279, 1311, 1351, 1384, 1413, 1446, 1498, 1541, 1586, 1631, 1667, 1704, 1705, 1706, 1749, 1794, 1832, 1868, 1903, 1937, 1967, 2000, 2032, 2068, 2104, 2143, 2179, 2213, 2243, 2275, 2304, 2337, 2368, 2395, 2430, 2461, 2500, 2552, 2602, 2650, 2688, 2689, 2691, 2772, 2773, 2774, 2812, 2860.

2 ГА РТ. - Ф. 977. - Оп. «МФ». - Д. 168 «Журнал врачебного отделения Императорского Казанского университета (03.09.1831 - 03.10.1833 гг.)». - 160л.; ГА РТ. - Ф. 977. - Оп. «МФ». - Д. 265 «Журналы врачебного отделения Императорского Казанского университета (16.10.1835 - 02.10.1837 гг.)». - 118л.

10

Во второй половине XIX - начале ХХ вв. ситуация в корне изменилась, и университетское делопроизводство в части ведения протоколов перестало зависеть от количества страниц в выдаваемых казенных книгах записи.

Протоколы заседаний стали фиксироваться на отдельных листах, количество которых могло варьироваться в зависимости от количества и необходимости подробного обсуждения вопросов, рассматриваемых факультетским собранием. Итоговое количество листов, заполненных в продолжение одного календарного года, подшивалось затем в единый журнал, после чего передавалось на ответственное хранение в архив.

Стоит отметить, что изучаемая совокупность документов откладывалась в архивном хранении, по всей видимости, непосредственно (или в ближайшее время) после завершения периода оформления каждой конкретной книги записи. Однако в ходе отбора и изучения источникового комплекса было выявлено, что в ряде календарных лет3 протоколы заседаний медицинского факультета в описи не значатся. Нет оснований предполагать, что делопроизводство в эти годы не велось в университете (и, соответственно, на медицинском факультете) вовсе. По всей видимости, протоколы заседаний указанных лет были утрачены.

Всего в настоящем диссертационном исследовании привлечено 88 сборников протоколов заседаний, содержащих 3085 единиц самостоятельно оформленных протоколов заседаний, созданных в период с 1814 по 1917 гг., с совокупным объемом 12816 листов.

Ко второй группе источников исследования относится законодательная и распорядительная документация, регламентирующая нормы, правила и формы ведения государственного делопроизводства. Сюда входят

3 Не удалось обнаружить протоколы заседаний медицинского факультета, фиксировавшиеся деятельность факультета в 1853, 1854, 1855, 1856, 1857, 1858 , 1860 ,

1861, 1862, 1863, 1864 календарных годах. Соответственно, не удалось изучить особенности протоколов заседаний медицинского факультета, относящихся ко второму полугодию 1852/1853 уч.г., к 1853/1854, 1854/1855, 1855/1856, 1856/1857, 1857/1858, первому полугодию 1858/1859; второму полугодию 1859/ 1860 уч. г., к 1860/ 1861, 1861/

1862, 1862/ 1863, 1863/ 1864, а также первому полугодию 1864/ 1865 уч.г.

11

распоряжения и постановления Министерства народного просвещения, изданные для урегулирования различных вопросов ведения делопроизводства в сфере деятельности подведомственных образовательных учреждений и впоследствии опубликованные в специальных сборниках нормативных актов4. Следует отметить, что публикация этих документов в виде полнотекстовых сборников, сгруппированных по хронологическому принципу, началась в 1860-е годы. Именно с этого времени распоряжения и постановления, касавшиеся всех сфер и вопросов, подведомственных Министерству народного просвещения, стали обрабатываться (а несколькими десятилетиями позже - и издаваться) в виде полного перечня распорядительных и законодательных документов. Распоряжения, регламентировавшие делопроизводственную сферу университетской деятельности (равно как и все прочие документы, издаваемые Министерством народного просвещения), печатались в соответствии с официальной датой первой публикации, с указанием порядкового номера, присвоенного документу в момент первоначальной публикации.

Третьей группой являются источники личного происхождения -воспоминания, мемуары, личная переписка, автобиографии, оставленные членами медицинского факультета Казанского университета. Значение имеют как материалы, оставленные непосредственно членами факультетского собрания, так и документы, созданные преподавателями, сотрудниками и студентами медицинского факультета. Содержащиеся в них сведения позволяют существенно обогатить историю университетской

4 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения . - Т. 1. Царствование

императора Александра I. 1802-1825 г. - СПб.: Тип. Имп. Академии наук, 1864. - 1644

стб.; Дополнение к сборнику постановлений по Министерству народного просвещения 1803 - 1864 гг. - СПб.: Тип. Имп. Академии наук, 1867. - 1095 стб.; Сборник

распоряжений по Министерству народного просвещения . - Т.6: 1874 - 1876. - СПб.: Тип.

П.П. Сойкина, 1901. - 1698 стб.; Сборник распоряжений по Министерству народного

просвещения . - Т.5: 1871 - 1873. - СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1881. - 1322стб.; Сборник

постановлений по Министерству народного просвещения . - Т. 3. Царствование

императора Александра Ш. 1855-1864 г. - 2-е изд. - СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1876. -1527стб.; Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения . - Т.3: 1850 - 1864. - СПб.: В тип. Императорской Академии наук, 1867. - 1055 стб.

12

повседневности казанских ученых-медиков. Стоит отметить воспоминания В.М. Флоринского5, Н.Ф. Флерина6, А.И. Ильинского7, В.М. Разумовского8 Голикова А.И., Егорова А.Д.9, Л.М. Рахлина10, В.Н. Фигнер11, Михайлова И.И.12 и др.

В четвертую группу источников включена периодика научных медицинских журналов и трудов, издаваемых на медицинском факультете Казанского университета. Среди них - Казанский медицинский журнал (издавался с 1901 г.), Неврологический вестник (издавался с 1893 г.), труды, протоколы и дневники Общества врачей при Казанском университете / Казанского общества врачей (издавались с начала 1870-х г.). Многие медицинские вопросы научного и практического характера, обсуждаемые на факультетских собраниях, в дальнейшем (с учетом высказанной критики и научных дискуссий) публиковались в этих изданиях.

Степень изученности темы

Автором диссертационного исследования была выработана схема условной классификации привлеченной исследовательской литературы.

В основу классификации был положен принцип широты тематического охвата объекта исследования, в той или иной степени затрагивающего университетское делопроизводство XIX - начала XX вв.

5 Заметки и воспоминания В.М. Флоринского // Русская старина. - 1906. - Т.125. - Январь: с. 75—109; февраль: с. 288-311; март: с. 564-596; апрель: с. 109-156; май: с. 280-323; июнь: с. 596-621.

6 Флерин Н.Ф. Медицинский факультет Казанского университета полвека тому назад // Казанский медицинский журнал. - 1930. - №5-6. - С. 503.

7 Ильинский А.И. За полстолетия. 1841 - 1892. Воспоминания о пережитом. // Русская старина. - 1894. - Т. 81 (Март). - № 3. - С.47.

8 Разумовский В.И. Медицинское образование и жизнь студентов 70-х годов в Казани // Вестник хирургии и пограничных областей. - Л., 1929. - Т. XVIII. - С. 15.

9 История Казанского государственного медицинского университета /В.Ю. Альбицкий, Н.Х. Амиров, А.С. Созинов, А.Б. Галлямов. - Казань: Магариф, 2006. - 374с.

10 Воспоминания Л.М. Рахлина (Неопубликованные материалы) // Фонды Музея истории Казанского государственного медицинского университета.

11 Фигнер В. Н. Запечатленный труд: воспоминания в 2 т. - Т.1 - М.: Мысль, 1964. - 439с.

12 Кулябко С.П. Казанская старина (из воспоминаний И.И. Михайлова) // Русская старина. - 1899. - №11. - С.99-113.

1. Работы, посвященные истории российских университетов.

Первые научные исследования по истории российских университетов появились во второй половине XIX в. Среди них следует отметить публикацию В. Иконникова «Русские университеты в связи с ходом общественного развития»13, в которой исследуется развитие университетской идеи в России в тесной связи с ходом общественной жизни страны и ее воплощение в жизнь на протяжении полутора веков. Автор также дал личную оценку правительственной политике в отношении университетов.

В работах этого периода сформировалась так называемая «либеральная концепция» истории университетского образования России, изучаемого учеными в качестве поочередной смены периодов «прогресса» и «реакции», доминирования «либеральных» или «консервативных» элементов14 .

В статье В. Е. Якушкина15 эта концепция развития университетского образования в России получила свое наиболее законченное оформление, повлияв на становление советской историографии по истории университетов и сохраняя свое влияние до наших дней.

Концепция В. Е. Якушкина содержит два тезиса: история русских университетов есть часть русской истории, развиваясь на основе общественной жизни и влияя на нее. История российских университетов должна рассматриваться, «исходя из последовательных смен прогресса и реакции», по аналогии с общественной жизнью (в которой чередуются периоды свободы и несвободы).

Работы по истории российских университетов, написанные в середине XIX в. и приуроченные к их юбилеям, были скрупулезным фактографическим изложением истории конкретного университета. Описанные исторические факты не подвергались концептуальному

13 Иконников В. «Русские университеты в связи с ходом общественного развития» // Вестник Европы. - 1876. - №9. - С. 161-206.

14 Андреев А.Ю. Российские университеты XVIII - первой половины XIX вв. в контексте университетской истории Европы. - М.: Знак, 2009. - С.9.

15 Якушкин В.Е. Из истории русских университетов в XIX веке // Вестник воспитания. -1901. - № 7. - С. 34-58.

осмыслению, не получая должного внимания в аспекте изучения общей картины развития университетов в России.

В 1902 году был издан 68 том энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона16, в который был помещен очерк П.Н. Милюкова «Университеты России». В нем подробно описывается развитие российских университетов до конца XIX в., с привлечением богатого фактографического и статистического материала.

Наиболее фундаментальные труды в дореволюционной историографии университетского образования в России принадлежат перу С. В.

17

Рождественского . Его работы обогатили историю российских университетов новыми фактами, ведя предысторию с обозначения роли Киевской и Московской академий в конце XVII в., а также проектов создания высших школ по петровским реформам.

Несомненную ценность представляют работы Н. П. Загоскина об истории Казанского университета, в которых анализируется взаимосвязь истории университета и его учреждений с обществом18.

Стоит отметить дореволюционные издания, посвященные истории Харьковского19 и Дерптского20 университетов и существенным образом

16 Милюков П.Н. «Университеты России» // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона. - В 86 т. - Т.34 А (68): Углерод — Усилие. - СПб., 1902. - 483 - 960 с.

17 Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. СПб.,1902; Рождественский С. В. Очерки по истории систем народного просвещения России в XVШ-XIX веках. - Т. 1. - СПб., 1912; Рождественский С. В. Университетский вопрос в царствование императрицы Екатерины II и система народного просвещения по Уставам 1804 г. // Вестник Европы. - 1907. - Т. 4. - № 7.

18 Загоскин Н. П. История Императорского Казанского университета за первые сто лет его существования, 1804-1904. - Т. 1-4: [1804-1827 гг.]. - Казань, 1902-1906; Загоскин Н. П. Материалы к истории кафедр и учреждений Казанского Императорского университета. Казань: Типо-лит. Императорского университета, 1899. - 572 с.; Загоскин Н. П. Из времен Магницкого: Страничка из истории Казанского университета 20-х годов. - Казань Типография Т-ва Печенкина и Комп., 1894 .— 25с. и др.