Процесс глобализации и национальная экономика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Рожков, Кирилл Львович

  • Рожков, Кирилл Львович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 256
Рожков, Кирилл Львович. Процесс глобализации и национальная экономика: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 256 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Рожков, Кирилл Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ПОЗИЦИЮ СТРАНЫ В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.

1.1. Место страны в системе мирохозяйственных связей, концептуальные положения.

1.2 Глобализация мировой экономики: сущность и основные тенденции.

1.3. Глобальная конкурентоспособность страны: концептуальные основы

ГЛАВА 2. ЦИКЛ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАНЫ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА АНАЛИЗА ЕЕ ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

2.1. Национальная экономика: сущность, признаки, проблемы функционирования в условиях глобализации.

2.2. Воспгоизюдственно-пгоцессный подход к анализу глобальной конкурентоспособности.

2.3 «Жизненный цикл страны» как концептуальная основа определения ее глобальной конкурентоспособности.

3. ОЦЕНКА ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК.

3.1. Проблема выбора критерия оценки конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации.

3.2 методологические проблемы сграновых сопоставлений.

ГЛАВА 4. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ГЛОБАЛЬНЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ СТРАН

4.1 Социальная и хозяйственная типология стран.

4.2 Конкурентные преимущества и стадии жизненного цикла стран.

4.3 Оценка конкурентных преимуществ стран в рамках типологического подхода.

4.4 Применение типологического подхода к анализу внешнеэкономической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс глобализации и национальная экономика»

Актуальность диссертационного исследования. Глобализация мирохозяйственных связей - процесс, привлекающий огромное внимание, столь же стремительный и всеобъемлющий, сколь противоречивый и чреватый конфликтами.

Очевиден тот факт, что глобализация затрагивает все аспекты социально-экономической жизни практически всех стран мира и что этот процесс объективен и необратим. Все большую актуальность приобретает уже не столько выяснение возможных последствий глобализации для мирового сообщества в целом, не столько поиск ответа на вопрос: "Кто оказывается в выигрыше от глобализации", сколько выработка конструктивной экономической политики отдельных стран и субъектов хозяйства в отношении и в рамках активной формирующейся глобальной экономики.

По существу, дискуссия экономистов, полигиков, топ менеджеров по глобализации 90-х годов переходит в практическую плоскость поиска адекватных линий поведения в условиях глобализации. При всех своих издержках, глобализация может принести мировому сообществу несомненную выгоду, но в выигрыше при этом будут только те страны, которые смогут сформировать адекватную стратегию взаимодействия с другими субъектами глобализации на основе собственной национальной хозяйственной модели.

Как ни парадоксально, но именно глобализация - процесс, преодолевающий территориальные и культурные границы стран, - создает возможность для выработки национально ориентированных внешнеэкономических стратегий в рамках новых реальностей.

Сохранение конкурентоспособности стран в условиях глобализации требует, исходя из этого, не столько формирования внешнего имиджа страны (ее образа в глазах населения и предприятий других стран), сколько сохранения привлекательности для собственных граждан и предприятий, поскольку попытки соответствовать внешним стандартам неизбежно ведут к утрате уникальности страны и связанных с нею конкурентных преимуществ. Формирование национальных стандартов хозяйственной, в том числе внешнеэкономической деятельности страны в глобальной экономике - вот задача любой страны, достойное решение которой позволит войти в XXI век с надеждой на развитие.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью уточнить состав и характеристики факторов, определяющих место страны в глобальной экономике. Некоторые процессы, характерные для последнего времени такие как информатизация мирового экономического пространства, социокультурные сдвиги в мировом сообществе - не получили пока подобающего отражения в теориях международной торговли и инвестиций. Существуют ли особые, отличные от других, глобальные конкурентные преимущества и, соответственно, глобальные угрозы конкурентоспособности стран или пока рано говорить о качественных сдвигах в механизмах международной конкуренции? От того, как на этот вопрос ответят предприниматели и правительства стран мира, будет зависеть судьба этих стран в третьем тысячелетии.

Предметом исследования является место страны в системе мирохозяйственных связей в условиях глобализации и факторы, его определяющие.

Цель диссертационного исследования: выработать методологические основы анализа конкурентоспособности экономики страны в условиях глобализации.

Для реализации данной цели в работе были решены следующие задачи: произведена классификация факторов, определяющих место страны в мировой торговле, движении капитала (конкурентных преимуществ страны), согласно основным экономическим теориям; определена сущность глобализации как нового этапа международной конкуренции; определены основные признаки глобальной конкурентоспособности страны и даны основные характеристики национальной экономики как полноценного глобального конкурента; обоснована необходимость логистического (воспроизводственно-процессного) подхода к анализу положения национальной экономики в системе мирохозяйственных связей и сформулированы его основные принципы; разработана концепция полного жизненного цикла (полного цикла жизнедеятельности) страны, в рамках которого выполняется комплекс хозяйственных и социальных операций, наиболее значимых с точки зрения ее глобальной конкурентоспособности; проведен критический анализ существующих методов оценки конкурентоспособности стран и предложены принципы оценки глобальной конкурентоспособности страны; на основе критического переосмысления существующих методов оценки конкурентоспособности стран предложен типологический подход к анализу конкурентных преимуществ страны в системе мирохозяйственных связей в условиях глобализации; разработана система показателей для анализа глобальной конкурентоспособности страны.

Научная новизна диссертационного исследования. Научные обобщения и принципиально новые выводы, сделанные автором, состоят в: определении сущности глобализации как нового этапа международной конкуренции, для которого характерно:

-увеличение мобильности и воспроизводимости хозяйственных ресурсов за счет передачи норм хозяйственного поведения из страны в страну при активном использовании информационно-технологического инструментария;

- предельная степень транснационализации мирохозяйственных связей;

- резкое снижения роли страновых и резкое увеличение роли корпоративных факторов развития мировой экономики; разработке критерия глобальной конкурентоспособности страны, состоящего в способности страны к самостоятельному присвоению невоспроизводимых неотчуждаемых составляющих своего национального богатства, и, как следствие, к управлению интернационализированными воспроизводственными циклами, в которые она вовлечена (концепция полного цикла жизнедеятельности страны); разработке принципов и методологии логистического (воспроизводственно-процессного) подхода к анализу места страны в системе мирохозяйственных связей, в основе которого лежит классификация благ и операций с благами, выполняемыми резидентами, по критериям отчуждаемости и воспроизводимости; разработке типологического подхода к анализу и классификации социальных и хозяйственных конкурентных преимуществ страны.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Использование результатов социально-хозяйственной типологизации стран на основе логистического (воспроизводственно-процессного) подхода представляется возможным в следующих направлениях: дополнение системы бухгалтерского учета на макроэкономическом уровне (системы национальных счетов) системой управленческого учета, результаты которого предназначены для выработки практической экономической политики страны, в том числе при пересмотре и создании новых классификаторов элементов национального богатства, национального продукта, национального дохода; совершенствование методологии разработки (уточнения) национальной экономической стратегии; при определении основных направлений внешнеэкономической стратегии как составной части национальной экономической стратегии страны; при проведении внешнеэкономической политики страны - реализации комплексной и непротиворечивой системы сохранения, укрепления (противодействия ослаблению) конкурентных преимуществ страны на мировом рынке.

Возможно использование результатов исследования в работе Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономики и торговли Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем международных экономических отношений, мировой экономики, национальной экономики, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по указанной проблематике в Дипломатической академии МИД России, МГИМО МИД России, Государственном университете управления и других высших учебных заведениях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых Бандурина В.В., Булатова

A.С., Гельвановского М.И., Градова А.П., Грязновой А.Г., Долгова С.И.,. Кулагиной Г.Д., Кочетова Э.Г., Куликова М.М., Махновой В.И., Панкрухина А.П., Рыбалкина

B.Е., Чепелевой Т.В., Черникова Д.А., Шишкова Ю.В., Щербанина Ю.А., Щетинина В.Д., .Юданова А.Ю., а также зарубежных исследователей Ф.Листа, КБюхера, Рикардо Д., Смита А., Вернона Р., Кругмана П., Портера М, Саломона К., Фишера Г., Ишрилигейшра М., Леонтьева В., Медоуза Д., Милля Дж.С., Олина Б.,., Пестеля Э., Хекшера Э.

Автор также опирался на положения ранее опубликованных исследований, в том числе выполненных в составе авторского коллектива Дипломатической академии МИД РФ (учебное пособие «Международная экономическая интеграция», монография «Международные экономические отношения. Интеграция», учебник «Международные экономические отношения»).

В работе использовались материалы ООН, Института совершенствования методов управления (Швейцария), Института экономического анализа (РФ), Всемирной компьютерной сети Интернет.

Структура диссертации. Текст диссертации объемом в 257 с. состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте 31 таблица, 10 рисунков, 15 приложений. Библиографический список насчитывает в общей сложности 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Рожков, Кирилл Львович

Выводы, которые можно сделать из анализа частных и общего рейтингов так понимаемой конкурентоспособности страны, фактически касаются лишь способности (неспособности) страны догнать другие страны, прежде всего, возглавляющую список. Как ни странно, эта система оценок очень напоминает советский лозунг 60-х гг. «Догоним и перегоним Америку!». Неясно только, зачем.

Однако понять реальную картину собственных сильных и слабых сторон здесь не представляется возможным. Равно, как и на основе этого понимания - выработать стратегию роста конкурентоспособности.

Вывод, который можно сделать из анализа методологии расчета данного рейтинга - оценка уровня может не иметь объективной базы (а иметь тенденциозно сформированную), и являться частью маркетинговой политики стран, котирующихся в начале списка.

94 http://www.svoboda.org.programs/BM/2000/BM.042100.shtml

Подобные методологические проблемы характерны и для социальных рейтингов стран.

Для включения страны в ту или иную группу применяют разные критерии. Это, прежде всего, характер экономики (рыночная или переходная) и уровень ее социально-экономического развития (определяется в первую очередь производством ВВП/ВНП на душу населения, отраслевой структурой ВВП, уровнем и качеством жизни)»95. Рейтинг стран по душевому ВВП приведен в Приложении 9.

Во-первых, как и в случае с хозяйственными рейтингами, встает вопрос о самоценности роста показателя ВВП и душевого ВВП в условиях постиндустриальной экономики.

Принципиальным в моем подходе является утверждение о том, что нельзя сформулировать за жителей страны определённые стандарты жизни, которым должно соответствовать их существование: для американцев хороши одни стандарты, для африканцев - другие, для россиян - третьи. Поэтому оценивать жизнь в России по американским стандартам, также как жизнь в Америке - по российским, не имеет смысла: это вещи несопоставимые и несравнимые.

Подобная некорректность вообще очень часто возникает при страновых сравнениях вообще.

Весьма характерно, что подобный сдвиг в массовом сознании связан именно с переносом стереотипов, стандартов производства и потребления экономически развитых стран на другие страны. Уже цитировавшийся ранее автор в двух соседних абзацах своей статьи говорит следующее: «В целом преимущества глобализации позволяют улучшить свое положение всем партнерам, получающим возможность, увеличив производство, повысить уровень заработной платы и жизненные стандарты. Конечным результатом глобализации должно стать общее повышение благосостояния в мире. Одна из основных проблем связана с вопросом, кто оказывается в выигрыше от глобализации. Фактически основную часть преимуществ получают богатые страны или индивиды. Несправедливое распределение благ от глобализации порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях»96. Столь характерное отождествление благосостояния с уровнем материального потребления - признак американской культуры, «американской мечты». Стоит отметить, что даже в стандартах системы национальных счетов валовой внутренний продукт не является идеальным измерителем благосостояния, поскольку не учитывает производство в домашних хозяйствах, теневую экономику, а также внешние эффекты хозяйственной деятельности, прежде всего экологические. Тем не менее, сведение понятия благосостояния к понятию материального богатства - типичный ход западных экономистов, облегчающий измерение всего остального мира по западным стандартам.

Снижение рейтинга душевого ВВП у многих экономически развитых стран может свидетельствовать либо о действительном ухудшении экономического положения в этих странах (снижении их конкурентоспособности), либо о том, что душевой ВВП уже не является объективным измерителем конкурентоспособности и уровня жизни страны.

Второе приходится признать более значимым, учитывая особенности постиндустриального потребления: «Важнейшими чертами постиндустриальной экономики является изменение структуры производства и потребления (преимущественно за счет возрастания роли услуг). Так, в России уже в начале 90-х гг. в структуре производства ВВП услуги стали преобладать над товарами, а в структуре потребительских расходов населения доля услуг сейчас составляет около 1/6 и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Растет доля услуг и во внешнеторговом обороте: в России она возросла с 12% в начале 90-х гг. до 20% в конце 90-х гг. Одновременно идет изменение структуры секторов экономики, причем это изменение происходит не только внутри сферы услуг (см. выше), но и в сфере материального производства. Это, прежде всего, рост в первичном и вторичном секторах тех отраслей, которые относятся к наукоемким (в них доля расходов на НИОКР составляет не менее 3,5 - 4% от объема продаж, а доля занятых в НИОКР

95 Мировая экономика: Учебник под ред. Проф. А.С.Булатова.-М.: Юристъ, 1999.-734 е., с.51

96 М Интрилигейтор Глобализация как источник международных конфликтов и обострения конкуренции http://www.PTPU.ru/Issues/6 98/pu6l .htm не менее 2,5 - 3% от всех занятых в отрасли). Увеличивается и доля их продукции в мировой торговле»97. Однако рост сферы услуг, третичного и четвертичного секторов качественно отличается от роста продукции: его темпы гораздо более скромны, чем темпы роста производства и потребления в индустриальную эпоху98.

Исходя из этого, можно сделать вывод не о постиндустриальном, а, скорее, об индустриальном характере роста потребления тех стран, рейтинг которых по душевому ВВП увеличивается.

За индексом развития человеческого потенциала (Приложение 10) стоит сложная методика статистического взвешивания показателей ВВП, уровня образования населения и продолжительности жизни.

Не вдаваясь подробно в анализ методологии, можно сразу найти ее слабые стороны, если, например, Канада начнет улучшать показатель своего душевого ВВП, это сразу может неблагоприятно отразиться на продолжительности жизни населения стран, где размещены выведенные из нее экологически грязные производства. На что в данном случае списать ухудшение рейтинга этих стран: на просчеты в их собственной политике или на внешний фактор?

А если развивающиеся страны так же, как и развитые, будут стремиться к росту продолжительности жизни населения, то им, учитывая структуру производства на их административной территории, придется жертвовать ростом валового продукта.

Вывод: величины, которые агрегируются в рейтинге, вполне могут изменяться в противофазе, причем рост рейтинга одних стран может происходить за счет рейтинга других. И так будет происходить именно потому, что ни внутренняя социально-экономическая структура стран-участниц рейтинга, ни их мирохозяйственные связи данной методологией не моделируются.

Применение рейтингов, методологии которых проанализированы выше, не позволяет выстроить соответствующую предпочтениям страны национальную экономическую стратегию: эти предпочтения никак не учитываются в рейтинговых

97 Мировая экономика. Учебник под ред. А.С. Булатова.-МГардарика, 1999,-сс. 76-77

98 Черников ДА. Темпы и пропорции экономического роста,- М. Экономика, 1982 оценках. Построены последние лишь на понимании, «как должно быть на самом деле», сложившемся в общественном сознании населения экономически развитых стран (да и то, далеко не всех). Поэтому ставить в качестве приоритетной задачи развития достижение определенного рейтинга страны (переход из одной группы стран по этому рейтингу в другую) - сомнительная политика, так как добиваться придется достижения не собственных, а чужих стандартов жизнедеятельности. Поскольку, как показывает опыт экономических реформ последнего десятилетия XX века, да и опыт всего развития цивилизации, невозможно реформировать экономику, не реформировав всего образа жизни.

Глава 4. Типологический подход к оценке глобальных конкурентных преимуществ стран

На наш взгляд, альтернативой рейтинговому подходу может стать предлагаемый автором подход типологический, в рамках которого:

На основе классификации сочетаний социальных и хозяйственных операций, выполняемых на экономической территории страны, выделяется множество характеристических типов стран.

Каждый из типов обладает своим уникальным набором неотъемлемых черт, являющихся национальным богатством стран этого типа.

Существует множество типов (моделей) экономической и социальной жизни, но отсутствует универсальный (единый) критерий экономического развития.

Возможна классификация сравнительных конкурентных преимуществ разных типов, но невозможна однозначная (стандартная, в рейтинговом режиме) оценка конкурентоспособности страны.

Прообразы типологического подхода, как и прообразы логистического анализа экономики страны, имеются в исследованной выше немецкой исторической школе. Одно уже различение домашнего, городского и народного хозяйств К.Бюхером стоит многого: для каждого из этих типов характерен свой хозяйственный уклад, и они, в связи с этим, не поддаются простому количественному сравнению.

Кроме того, народное хозяйство, национальная экономика в целом предстает не как сумма отдельных домашних или городских хозяйств, а как неая системная общность, не поворяющая черт ни одного из элементов, но вбирающая все их.

Проводя анализ современной экономики, тоже необходимо структурировать уклады, ее фоомирующие. Для каждой из стран характерен свой уклад жизни и хозяйственной деятельности.

Ниже изложены основные моменты предлагаемого типологического подхода.

4.1 Социальная и хозяйственная типология стран

Используя воспроизводственный подход, положенный в основу анализа положения страны в глобальной экономике, можно выделить ряд классификационных типов стран по сочетанию видов социальной жизни - составу социальных операций, выполняемых ими на своей экономической территории.

В приведенных ниже табл. 19 и 20 таких типов выделено девять. При этом каждый очередной тип по сравнению с предыдущим осуществляет дополнительную группу операций, что позволяет рассматривать его как принципиально, качественно иной, отличающийся от остальных не просто уровнем, но образом социальной и деловой жизни.

С увеличением порядкового номера процесса увеличивается длительность процесса воспроизводства (в общем случае - присвоения) соответствующего операции социального (хозяйственного) блага.

Заключение

Научные обобщения и принципиально новые выводы методологического характера, сделанные автором, состоят в следующем:

1. Каждая группа факторов, определяющих место страны в мирохозяйственных связях, возникала на определенном этапе мирового экономического развития, соответствовала определенной форме конкуренции стран на мировом рынке и представляла собой круг конкурентных преимуществ стран.

2. Постиндустриальный этап мирового экономического развития сделал особо значимым фактор экономического развития страны, наличия в ней потенциала развития, позволяющего инициировать разработку, производство и реализацию новых продуктов.

3. Территориальный распад крупных государств и экономико-политических союзов, либерализация их внутренних и внешних экономик привели к росту международной мобильности и воспроизводимости факторов и результатов производства.

4. Рост мобильности и воспроизводимости практически всех результатов и условий мирохозяйственной деятельности превратил глобализацию в доведенный до абсолюта процесс транснационализации экономики, в результате которого мировая экономика превращается в «глобальный конструктор», позволяющий людям и предприятиям строить хозяйственные комбинации, практически не привязывая свою деятельность к территории какой-либо одной страны, а используя все мировое пространство. Соответственно, факторы бизнеса, связанные с особенностями национальной культуры, жизненного и хозяйственного уклада стран размещения становятся все менее значимыми для мировых производителей и продавцов.

5. Глобализация имеет как позитивные, так и негативные стороны: Позитивные моменты глобализации - новые возможности более эффективного размещения мировых мобильных и воспроизводимых ресурсов и роста мирового производства и дохода. Негативные моменты связаны с неравномерным распределением роста мирового дохода между разными странами вследствие произвольного заимствования одними из них стереотипов образа жизни и хозяйственной деятельности других, в перспективе чреватого глобальными конфликтами социального и экологического плана.

6. Конкуренция фирм этапа глобализации не претерпевает качественных изменений. Глобальная конкуренция определена как конкуренция стран за сохранение собственного места в мировой экономике и социальной сфере, то есть за сохранение (реализацию) и распространение социальных и хозяйственных стандартов страны.

7. Новый фактор позиционирования страны в мирохозяйственных связях -человеческие ресурсы, воспроизводимые в ее социальной сфере страны и определяющие ее глобальную конкурентоспособность.

8. Национальная экономика - часть экономики страны, обладающая следующими отличительными свойствами:

• способность к непрерывному воспроизводству человеческих ресурсов, и посредством этого - к воспроизводству материальных благ;

• способность к включению в мирохозяйственные связи и получению своей доли мирового дохода через воспроизводство собственных человеческих ресурсов (человеческого капитала) нации;

• способность на этой основе управлять интернационализированными воспроизводственными циклами, в которые вовлечена страна;

• способность проводить независимую политику в рамках свободы торговли (открытых внешнеэкономических отношений с другими странами) за счет обладания основанными на человеческих ресурсах нации конкурентными преимуществами;

• социальная и хозяйственная конкурентоспособность страны, то есть способность успешно участвовать в глобальной конкуренции.

9. Существующие рейтинговые методы оценки конкурентоспособности стран не позволяют выявить и оценить конкурентные преимущества стран, поскольку основаны методологиях, имеющих следующие недостатки:

• за разной динамикой количественных показателей, на которых строятся рейтинги стран, стоит разное качество их экономик и социальных сфер. Поэтому итоги сравнения не могут быть истолкованы однозначно;

• сложные методологии базируются на противоречивых или спорных критерях оптимальности показателей, относящихся к разнородным сферам деятельности страны. Улучшение одних показателей при этом может повлечь ухудшение других по совершенно объективным причинам, а пользователями рейтинговых оценок может быть истолковано как ухудшение общей позиции страны;

• изменение рейтинговой оценки в глазах пользователя выглядит, прежде всего, как изменение позиций страны по отношению к странам, возглавляющим список. Характер качественных сдвигов, происходящих в стране при этом, остается скрытым, даже если методология составления рейтинга включает учет этих качественных сдвигов.

10. Как правило, методология рейтинговых оценок экономики разных стран исходит из самодостаточности экономических критериев, игнорируя при этом совокупность надсистемных (внеэкономических) критериев, становящихся все более значимыми на этапе постиндустриального развития, особенно в условиях глобализации.

11. Невозможность выявить и классифицировать конкурентные преимущества страны с помощью рейтинга не позволяет использовать применяемые методики как инструмент управления ее глобальной конкурентоспособностью. Таким образом, практическая пригодность результатов страновых рейтинговых оценок ограничена сферой анализа маркетинговой политики стран-инициаторов их составления.

12. Необходим анализ конкурентных преимуществ страны на основе разработанной автором концепции ее полного жизненного цикла (полного цикла жизнедеятельности), в рамках которого выполняется комплекс хозяйственных и социальных операций, воспроизводящих элементы национального богатства страны, наиболее значимые с точки зрения ее глобальной конкурентоспособности.

13. Концепция жизненного цикла страны, разработанная автором, базируется на следующих положениях:

• переход страны из одной формы развития в другую определяется не только жизненными циклами продукта, производимого (продаваемого) на ее территории, но и жизненными циклами сообщества людей, проживающих на ней (социальной деятельностью на территории страны), а поэтому более длителен;

• длительность перехода может быть близка к бесконечности, если существующая социальная модель страны устойчива, то есть предпочитается жителями другим моделям, что отражает внеэкономические (надсистемные) критерии, положенные в основу развития страны.

14. В рамках концепции жизненного цикла необходим воспроизводственно-процессный подход к анализу конкурентных преимуществ:

• выбор за базовую единицу анализа, оценки, прогнозирования и планирования внешнеэкономической деятельности резидентов страны процесса, приносящего им результат определенного качества;

• увязка условий (ресурсов) и результатов (продукта) каждого процесса с теми элементами национального богатства страны, которые им вовлекаются (воспроизводятся, присваиваются);

• классификация элементов национального богатства по признакам воспроизводимости и отчуждаемости как важнейшим с точки зрения глобальной конкурентоспособности страны.

15. Оценить качество конкурентных преимуществ стран возможно, составив страновую типологию на основе классификации социальных и хозяйственных операций, выполняемых страной. Кажому типу страны при этом соотвествует свой набор конкурентных преимуществ и слабостей в сранении с другими типами. Переход от типа к типу сопровождается приобретением (потерей) соответствующих конкурентных преимуществ (слабостей).

16. Управление конкурентными преимуществами стран в рамках внешнеэкономической политики возможно на комплексной основе по следующему алгоритму:

1) определение характера хозяйственной ситуации, имеющей внешнеэкономическую составляющую и классификация ее по:

• типу доминирующих хозяйственных процессов,

• хозяйственному типу стран,

• типу хозяйственных конкурентных преимуществ;

2) определение эффективности использования хозяйственного конкурентного преимущества и «слабого» звена воспроизводственного цикла, снижающего конкурентоспособность страны;

3) анализ соответствия типа хозяйственных конкурентных преимуществ хозяйственному типу страны, фигурирующему как ориентир национальной экономической стратегии;

4) при соответствии - проведение социальной типологизации ситуации и определение степени эффективности использования социальных конкурентных преимуществ;

5) при необходимости - поиск способов одновременного усиления имеющихся конкурентных преимуществ в хозяйственной и социальной сферах.

В случае если подобная логика нарушается, ресурсы страны растрачиваются на несвязанных направлениях.

Практические рекомендации, предлагаемые в диссертации, состоят в следующем:

1. При разработке внешнеэкономической стратегии и политики страны определяющей должна являться базовая национальная стратегия, обращенная к гражданам и предприятиям самой страны. В этой стратегии должны быть сформулированы принципиально важные для субъектов национальной экономики ориентиры деятельности, содержащие непротиворечивый образ будущего хозяйства и социальной сферы страны.

2. С учетом глобальных реальностей необходима корректировка отношения к национальной эмиграции последних лет и национальной хозяйственной диаспоре за рубежом. Это отношение должно найти выражение в корректировке понятий «резидент» и «экономическая территория» системы национальных счетов.

3. Учитывая необходимость и на этапе глобализации эксплуатировать весь круг конкурентных преимуществ, а также принимая во внимание, что и угрозы во внешней среде создаются страновым конкурентным преимуществам разных порядков, необходимо перейти в экономическом анализе вообще и в анализе внешнеэкономической деятельности страны от структурно-субъектного к воспроизводственно -процессному подходу, в рамках которого возможно проследить весь цикл присвоения (воспроизводства, оборота) блага и зафиксировать факт контроля (отсутствия контроля) резидентов за каждой операцией процесса.

4. Для этого внести следующие изменения в методологию системы национальных счетов:

• уточнить состав элементов собственного капитала страны и классифицировать их по признакам отчуждаемости и воспроизводимости;

• ввести дополнительную базовую учетную единицу - воспроизводственный цикл, представляющий собой совокупность операций, завершающихся воспроизводством (присвоением) какого либо блага собственного капитала страны;

• связать объем и динамику основных результативных показателей СНС -национального дохода, валового внутреннего продукта, валового национального продукта, личного располагаемого дохода, налоговых сборов, сбережений, расходов и т.п. - с воспроизводственными циклами, в которых они получены;

5. Имея ввиду необходимость нахождения формы реализации национальных предпочтений (интересов, модели хозяйствования) во внешнеэкономической деятельности, необходима национальная хозяйственная идентификация - выделение в составе собственного капитала - благ исключительного национального значения.

6. Имея ввиду разное качество социальных и хозяйственных операций, выполняемых в разных странах (разный образ жизни этих стран) необходимо дополнить рейтинговый подход к анализу конкурентоспособности типологическим, в рамках которого обнаруживается социально-экономическая структура страны, а не только значения показателей, зафиксированных статистически.

7. На основе типологического подхода рекомендуется проводить классификацию конкурентных преимуществ стран. Оценивая их уровень, качество, а также возможности в дальнейшем продолжать (прекращать, начинать) эксплуатировать какие-либо из них.

8. Попытки перехода страны к иной хозяйственной модели могут быть чреваты не только неуспехом приобретения новых конкурентных преимуществ, но и потерей уже имеющихся. Грамотная эксплуатация имеющихся конкурентных преимуществ, основанная на осознании самостоятельной ценности собственной хозяйственной модели, как показывает опыт —гораздо более реалистичный вариант экономической политики, чем попытка заимствования атрибутов иных хозяйственных моделей.

9. Результаты анализа и планирования конкурентных преимуществ использовать для систематизации внешнеэкономической политики страны. Предлагаемое практическое толкование глобализации как формы международной конкуренции дает возможность рассматривать внешнюю и внешнеэкономическую политику страны как систематические взаимодополняющие действия по улучшению использования и наращиванию ее конкурентных преимуществ. А концепцию глобальной конкурентоспособности - положить в основу системы экономической дипломатии, проводимой в жизнь внешнеполитическим ведомством. Последнее при этом обретает функции штаб-квартиры управления сложной системой защиты национальных экономических интересов.