Процессный подход к управлению заказами на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зенченко, Ирина Владимировна

  • Зенченко, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Зенченко, Ирина Владимировна. Процессный подход к управлению заказами на предприятиях машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2011. 183 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессный подход к управлению заказами на предприятиях машиностроения»

Актуальность темы исследования. Процессный подход к управлению организацией, в основе которого лежит выделение в организации бизнес-процессов и управление ими, нашел широкое применение в различных сферах западной экономики во второй половине XX столетия, как высокоэффективный. В России промышленные организации обратили внимание на возможности процессного управления относительно недавно. Его результативность оправдала ожидания. Однако в этой области теории и практики управления имеет место множество нерешенных аспектов.

Машиностроение сегодня определяется, прежде всего, тем, что это базовая отрасль экономики страны, тесно взаимосвязанная с ведущими отраслями экономики и обеспечивающая их устойчивое функционирование, наполнение потребительского рынка, и являющаяся основой развития технологического ядра промышленности. Вместе с тем развитие машиностроения переживает не лучшие времена, возможность изменить ситуацию заключается в том числе в совершенствовании управления предприятиями отрасли, использовании процессного подхода к управлению. Процессы, происходящие на машиностроительных предприятиях, характеризуются следующим: мног остадийностью, разнообразием применяемых методов обработки, высокой технологической сложностью, многооперационностью, разнообразием способов и методов реализации производственных процессов различной физической природы, что требует различного оборудования, оснастки и инструментов, средств механизации и автоматизации.

Однако основной сложностью управления происходящими на предприятии процессами является проблема их выделения, описания, регламентации и планирования, которая методически пока не заработана.

Современное управление на предприятии, связанное с выделением, описанием и планированием процессов, должно основываться на результатах анализа внешней и внутренней среды, охватывающих все ключевые факторы. оказывающие влияние на бизнес-процессы предприятия.

При всем многообразии существующих методов анализа внешней и внутренней среды предприятия трудно выбрать метод, который позволял бы учитывать специфику деятельности, масштабы деятельности предприятия, особенности территориального базирования и который мог бы стать основой для определения степени влияния того или иного фактора на бизнес-процессы, происходящие на предприятии.

В этой связи актуальна разработка такой методики исследования внешней и внутренней среды, результаты которой будут способствовать внедрению процессного управления на предприятии, которое, в свою очередь, позволит моделировать бизнес-процессы, исходя из условий внешней и внутренней среды.

Все выше изложенное позволяет сделать вывод об актуальности и своевременности исследования управления бизнес-процессами на предприятиях машиностроения на основе процессного подхода.

Методологической основой настоящего исследования являются работы ведущих ученых в области управления бизнес-процессами, современные методы исследования внешней и внутренней среды предприятий.

Степень изученности проблемы. Современные проблемы управления бизнес-процессами нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Фундаментальные исследования проблем управления представлены в трудах И. Ансоффа, П. Друкера, Л.И. Дорофеева, Э.М. Короткова, М. Мескона, Е.В. Толкачева, Е.Г. Чмышенко и других.

Теоретическую основу диссертационной работы в области управления, выделения и моделирования бизнес-процессов составили результаты исследований таких ученых, как Й. Беккер, Д. Джестон, В.Г. Елиферов, В.В. Репин, А.П. Тяпухин, O.A. Ульянова, М. Хаммер, Дж. Чампи, В.И. Ширяев и Другие.

Теоретические и практические исследования состояния внешней и внутренней среды, методов анализа среды представлены в работах В.И.

Абрамовой, Л.Г. Грязновой, А.Н. Дятлова, В.Е. Есипова, Ф. Котлера, Ж. Ламбена и других.

В области исследования особенностей функционирования машиностроительных предприятий мы опирались на труды Н.Ю. Грифуллиной, Ж.А. Ермаковой.

Несмотря на значительное количество публикаций по вопросам управления и выделения бизнес-процессов, вопросы выделения и моделирования бизнес-процессов в машиностроении на основе результатов анализа среды предприятий исследованы не достаточно. При всем разнообразии направлений в изучении теории и практики анализа среды предприятий на данный период времени недостаточно представлены также исследования, посвященные исследованию внешней и внутренней среды машиностроительных предприятий на российском рынке и учитывающие специфику их деятельности. Данные факторы повлияли на выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование положений, по внедрению процессного подхода к управлению заказами на предприятиях машиностроения.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решались следующие основные задачи:

- дополнить теоретические основы процессного подхода к управлению, определить содержание и разработать структуру процессного подхода к управлению;

- разработать методический подход к исследованию внешней и внутренней среды предприятий машиностроения;

- выявить особенности управления бизнес-процессами на предприятиях машиностроения;

- разработать методику оценки критериальной зависимости деятельности предприятий машиностроения от факторов внешней и внутренней среды; предложить рекомендации по внедрению процессного подхода к управлению заказами на предприятиях машиностроения.

Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе управления заказами на предприятиях машиностроения.

Объектом исследования выступают крупные и средние предприятия машиностроения Оренбургской области.

Теоретической методической основой диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов, посвященные управлению бизнес-процессами на машиностроительных предприятиях, применению методов анализа внешней и внутренней среды предприятий, материалы научных конференций и семинаров, тематические публикации в отраслевой периодической печати. В работе использовались методы системного, логического, сравнительного анализа, методы дедукции и индукции, структурно - функционального анализа, абстрактно — логических суждений и оценок, комплексного подхода, прогностического синтеза полученной информации.

Информационной базой исследования являются нормативно - правовые акты Российской Федерации, официальные данные статистических органов, справочные и статистические материалы по экономическим показателям России, Приволжскому федеральному округу, Оренбургской области, материалы монографий, публикации аналитических данных, представленные в печатных изданиях, результаты собственных исследований.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность в рамках п. 1.1.22 «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в машиностроительной промышленности»; п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении и решении комплекса вопросов по внедрению процессного подхода к управлению заказами на предприятиях машиностроения:

- уточнено понятие процессного подхода к управлению с позиций адаптивного руководства, обеспечивающего оптимизацию бизнес-процессов под влиянием факторов внешней и внутренней среды предприятия. Определено содержание и логика процессного подхода к управлению. Обоснована целесообразность его применения в условиях машиностроительной отрасли. Разработана структура процессного подхода к управлению, включающая адаптивное руководство, учет факторов воздействия внешней и внутренней среды и оптимизацию бизнес-процессов;

- обоснован методический подход к исследованию внешней и внутренней среды предприятий машиностроения. Выделены основные объекты исследования: внешняя среда бизнеса, с точки зрения соответствия бизнес-процессов положению на рынке; региональные (территориальные) факторы базирования предприятия; внутренняя среда, с точки зрения текущего финансового состояния предприятия. Обоснована необходимость учета особенностей базирования предприятий машиностроения: экономико-географическое положение региона и уровень развития инфраструктуры, состав трудовых ресурсов, структура народного хозяйства, оказывающих влияние на конкурентное положение предприятия, при этом определено, что их флуктуация является причиной возникновения точек бифуркации в управлении;

- определены особенности управления бизнес-процессами на предприятиях машиностроения: использование функционального подхода, отсутствие оценки эффективности процесса, низкий уровень руководства процессами, низкий уровень результативности процессов, недостаточное стимулирование в достижении результата процесса, отсутствие системы управления конкурентными преимуществами, в частности - в управлении заказами.

- обосновано применение процессного подхода к управлению заказами на предприятиях машиностроения с точки зрения адаптивного руководства ввиду большого количества отказов от изготовления продукции из-за длительной проработки заявок (вспомогательных процессов) предприятием; выделены резервы оптимизации: предварительная фильтрация, отказ от разработки технического предложения и расчета себестоимости отклоненных заказов по итогам фильтрации заказов; внедрение процессного подхода к управлению заказами;

- предложена методика оценки критериальной зависимости состояния предприятий машиностроения от факторов внешней и внутренней среды, основанная на комплексном изучении факторов влияния с определением степени зависимости. Выделены: зона риска, зона опасности, зона стабильности, зона благополучия, являющиеся основой для принятия управленческих решений и оптимизации соответствующих процессов;

- разработаны этапы оптимизации процесса управления заказами на предприятиях машиностроения: описание процесса, объектно-ориентированное разделение предмета, выделение проблемных зон, определение целей моделирования, определение критериев моделирования, определение показателей оценки процесса, оптимизация (моделирование) процесса, выбор инструмента моделирования, регламентация процесса, моделирование системы управления персоналом, внедрение процесса. Для оценки эффективности процесса автором дополнены группы показателей продукта, показателей процесса, показателей удовлетворенности клиента, характеризующих эффективность процесса управления заказами на предприятиях машиностроения.

Практическая значимость работы. Предложенная методика оценки внешней и внутренней среды машиностроительного предприятия, последовательность этапов оптимизации процесса управления заказами может использоваться на предприятиях машиностроения. Результаты работы могут быть также использованы в преподавании дисциплин «Управление бизнес-процессами», «Менеджмент», «Производственный менеджмент», «Организация производства» в высших учебных заведениях для студентов направления менеджмент.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования:

- обсуждены на всероссийских (г. Магнитогорск 2008г., 2009г., 2010г., г. Саранск 2009г., г. Орск 2011г.) и региональных (Орск 2010г.) конференциях;

- применяются при чтении курсов лекций по дисциплинам «Управление бизнес - процессами», «Управленческие решения» в Орском гуманитарно -технологическом институте (филиале) ОГУ и Орском филиале АНОУ ВПО «Московская финансово-юридическая академия»

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах (в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна монография, препринт) общим объемом 13,9 п.л., авторских 7,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 180 страницах основного текста и содержит 48таблиц, 25 рисунков. Список использованных источников включает 129 наименований.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зенченко, Ирина Владимировна

Выводы по третьей главе:

1) разработана методика оценки критериальной зависимости состояния предприятия машиностроения от факторов среды. Методика основана на экспертной оценке и позволяет определить степень зависимости и зону устойчивости деятельности предприятия; выделены зоны - зона риска, зона опасности, зона стабильности, зона благополучия;

2) разработана последовательность этапов оптимизации процесса управления заказами на исследуемых предприятиях машиностроения как основа для достижения конкурентных преимуществ; определены показатели оценки эффективности бизнес-процесса:

- показатели продукта: количество заявок рассмотренных в срок, отклонение фактического объема рассмотренных заявок от плановых, количество заключенных договоров на производство продукции;

- показатели процесса: наличие входного контроля, соблюдение регламента процесса, исполнительская дисциплина, время прохождения заявки между подразделениями, время простоев по причинам сбоев в информационном обеспечение;

- показатели удовлетворенности потребителей: скорость ответа на заявку, время согласования условий производства, время оформления договора на производство;

3) определена эффективность внедрения процессного подхода к управлению заказами на предприятиях машиностроения, выраженная в экономии рабочего времени - 178960 рабочих часов (12,9 млн.руб.).

Наиболее существенные выводы и результаты диссертационного исследования:

1) уточнено понятие процессного подхода к управлению с позиций адаптивного руководства, обеспечивающего оптимизацию бизнес-процессов под влиянием факторов внешней и внутренней среды предприятия. Определено содержание и логика процессного подхода к управлению. Обоснована целесообразность его применения в условиях машиностроительной отрасли. Разработана структура процессного подхода к управлению, включающая адаптивное руководство, учет факторов воздействия внешней и внутренней среды и оптимизацию бизнес-процессов;

2) обоснован методический подход к исследованию внешней и внутренней среды предприятий машиностроения. Выделены основные объекты исследования: внешняя среда бизнеса, с точки зрения соответствия бизнес-процессов положению на рынке; региональные (территориальные) факторы базирования предприятия; внутренняя среда, с точки зрения текущего финансового состояния предприятия. Обоснована необходимость учета особенностей базирования предприятий машиностроения: экономико-географическое положение региона и уровень развития инфраструктуры, состав трудовых ресурсов, структура народного хозяйства, оказывающих влияние на конкурентное положение предприятия, при этом определено, что их флуктуация является причиной возникновения точек бифуркации в управлении;

3) определены особенности управления бизнес-процессами на предприятиях машиностроения: использование функционального подхода, отсутствие оценки эффективности процесса, низкий уровень руководства процессами, низкий уровень результативности процессов, недостаточное стимулирование в достижении результата процесса, отсутствие системы управления конкурентными преимуществами, в частности - в управлении заказами.

Обосновано применение процессного подхода к управлению заказами на предприятиях машиностроения с точки зрения адаптивного руководства ввиду большого количества отказов от изготовления продукции из-за длительной проработки заявок (вспомогательных процессов) предприятием; выделены резервы оптимизации: предварительная фильтрация, отказ от разработки технического предложения и расчета себестоимости отклоненных заказов по итогам фильтрации заказов; внедрение процессного подхода к управлению заказами;

4) предложенная методика оценки критериальной зависимости состояния предприятий машиностроения от факторов внешней и внутренней среды. Методика основана на комплексном изучении факторов влияния с определением степени зависимости. Выделены: зона риска (65-78), зона опасности (52-58,5), зона стабильности (26-45,5), зона благополучия (0-19,5). Предложено определять степень влияния исследуемых факторов (внешней среды, региональных (территориальных) факторов и факторов внутренней среды) экспертным путем по 6-ти балльной системе. Диапазон изменения каждого фактора определен в пределах: высокая зависимость - 5-6 баллов, средняя зависимость - 4 -4,5 балла, умеренная зависимость - 2-3;3,5 балла, малая зависимость - 0-1; 1,5 балла.

Полученные в итоге оценки результаты позволят судить о степени зависимости деятельности машиностроительного предприятия и создадут основу для внедрения процессного подхода к управлению применительно к условиям внешней и внутренней среды.

5) разработаны этапы оптимизации процесса управления заказами на предприятиях машиностроения: описание процесса, объектно-ориентированное разделение предмета, выделение проблемных зон, определение целей моделирования, определение критериев моделирования, определение показателей оценки процесса, оптимизация (моделирование) процесса, выбор инструмента моделирования, регламентация процесса, моделирование системы управления персоналом, внедрение процесса (внедрение новых процессов с последующей адаптацией организационной структуры, реализация новой организационной структуры с последующим внедрением процессов, одновременное внедрение

16.1 новой организационной структуры и новых процессов). Для оценки эффективности процесса автором дополнены группы показателей продукта (количество заявок рассмотренных в срок; отклонение фактического объема рассмотренных заявок от плановых; количество заключенных договоров на производство продукции); показателей процесса (осуществление входного контроля; соблюдение регламента процесса; время прохождения заявки между подразделениями); показателей удовлетворенности клиента (скорость ответа на заявку; время согласования условий производства; время оформления договора на производство), характеризующих эффективность процесса управления заказами на предприятиях машиностроения.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Зенченко, Ирина Владимировна, 2011 год

1. Абрамова, В.И. Менеджмент и маркетинг: учеб. пособие / В.И. Абрамова. М.: РИОР, 2006. - 160 е.: ил. - ISBN 5-9557-0302-0.

2. Авдашева, С. Б. Теория организации отраслевых рынков : Учебник / С. Б. Авдашева, H. М. Розанова. М. : Магистр, 1998. - 311 с. - ISBN 5-89317082-2.

3. Август Вильгельм Шеер. Моделирование бизнес - процессов / Пер.Рыбянец, A.A. - М.: Вильяме, 2009. - 224 с. - ISBN 978-5-8459-1449-1

4. Андерсен, Б. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования / Пер. с англ. C.B. Ариничева / Науч. ред. Ю.П. Адлер. М. : РИА «Стандарты и качество», 2003. - 272 е., ил. - (Серия «Практический менеджмент»). - ISBN 594938-012-6.

5. Анискин, Ю.П. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие / Ю.П. Анискин, А.И. Лукьянов; Моск. гос. ин-т электрон, техники (техн. ун-т). М., 2002. - 118 е.: ил. - ISBN 5-7256-0265-6.

6. Антикризисное управление : учебник / Под ред. Э. М. Короткова. М. : ИНФРА-М, 2000. - 431 с. - ISBN 5-16-002459-Х.

7. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура : учеб.-практ. пособие / Отв. ред. Г. А. Александров. М. : БЕК, 2002. - 544 с. -ISBN 585639-319-8.

8. Антоненко, И.В. Две основные стратегии принятия управленческих решений: социально-психологическое содержание / И.В. Антоненко // Вестн. унта. Сер. «Социология и упр. персоналом» / ГУУ. 2002. -№ 1. - С. 8-11.

9. Архипов, В. Стратегия выживания промышленных предприятий / В. Архипов, Ю. Ветошнова // Вопр. экономики. 1998. - № 12. - С. 139.

10. Балашов, А.П. Основы менеджмента : учеб. пособие / А.П. Балашов. — М. : Вузовский учебник, 2009.-288 с. ISBN 978-5-9558-0056-1.

11. Бачурин, А. Повышение роли экономических методов управления / А. Бачурин // Экономист. 2002. - № 4. - С. 28-31.

12. Белов, Г.В. Экологический менеджмент предприятия: учеб. пособие для вузов / Г.В. Белов. М.: Логос, 2006. - 237 с. - ISBN 5-98704-009-4.

13. Брагин, В.В. Управление организацией. Стратегия развития бизнеса / В.В. Брагин, В.Ф. Корольков. Ярославль, 2006. - 478 с. - ISBN 5-98906-001-7.

14. Бурчакова, М. А. Менеджмент : учеб. пособие / М. А. Бурчакова, В. В. Хожемно. М. : Изд-во РУДН, 2006. - 310 с. - ISBN 5-209-01817-2.

15. Валдайцев, C.B. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 720 с. -ISBN 5-238-00251-3.

16. Веснин, В. Р. Основы менеджмента : учебник / В. Р. Веснин. М. : КноРус, 2011. - 320 с. - ISBN: 978-5-392-01791-1.

17. Вечканов, Г.С. Микро и макроэкономика. Энциклопедический словарь / Вечканова Г.Р.; под общей ред. Г.С. Вечканова.- Серия «Учебники для вузов, спец. литература». - СПб., Издательство «Лань», 2001. - 352 с. — ISBN: 58114-0250-3.

18. Виханский, О. С. Менеджмент : учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. М. : Гардарики, 2000. - 224 с. - ISBN 5 - 348 - 000785 - 3.

19. Володина, O.A. Инновационный менеджмент : учеб. пособие / O.A. Володина. М. : Моск. автомобил.-дорож. ин-т (гос. техн. ун-т)., 2002. - 51 с.

20. Города и районы Оренбургской области 2002 г. : статистический сборник. - Оренбург: Облстат, 2003.- 301 с.

21. Гранатуров, В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения: Учеб. пособие / В.М. Гранатуров. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело и Сервис, 2002. - 159 с. - ISBN 5-8018-0060-3.

22. Грифуллина, Н.Ю. Исследование роли и места машиностроения в экономике региона: автореф. диссертации на соискание ученой степени канд. экон. наук: 08.00.05 / Н.Ю. Грифуллина Петрозаводск. 2002. -29 с.

23. Громов, A.B. Консалтинговые услуги по реструктуризации российских предприятий и организаций / A.B. Громов; СПбГУЭФ. СПб., 2001. - 206 с. - ISBN 5-7310-1468-Х.

24. Грязнова, А.Г. Оценка бизнеса: Учебник. / А.Г. Грязнова, М.А. Федотова, С.А. Ленская. М.: Финансы и статистика. - 2009. - 736 с. - ISBN 9785-2790-2586-2.

25. Гончаренко, Л.П. Риск-менеджмент: учеб. пособие / Л.П. Гончаренко, С.А. Филин; под ред. Е.А. Олейникова. М.: КНОРУС, 2006. - 215 с. - ISBN 585971-291-Х.

26. Данишевский, В.Ф. Управление резервами повышения конкурентоспособности промышленного предприятия / В.Ф. Данишевский. -Волгоград, 2005. 134 с. - ISBN 5-9669-0111-2.

27. Денисова, Е.И. Организационно методическое обеспечение реструктуризации машиностроительных предприятий: автореф. диссертации на соискание ученой степени канд. экон. наук: 08.00.05 / Е.И. Денисова Оренбург -2009. - 32 с.

28. Джестон, Д. Управление бизнес процессами. Практическое руководство по успешной реализации проектов / Д. Джестон, И. Нелис. - Пер. с англ. - СПб: Символ-Плюс. - 2008. - 512 с. - ISBN 978-5-93286-113-4.

29. Дондуков, А.Н. Развитие машиностроения основа научно -технического прогресса в условиях либерализации экономики / А.Н. Дондуков // . Наука и промышленность. - 2001. - №9. - С.4-7.

30. Друкер, П.Ф. Практика менеджмента. / П.Ф. Друкер. М.: Изд.дом «Вильяме». 2003. - 224 с. - ISBN 978-5-279-025863-2.

31. Дятлов, А.Н. Общий менеджмент: концепции и комментарии: Учебник / А.Н. Дятлов, М. В. Плотников, И. А. Мутовин. Альпина Бизнес Букс. - 2007 г. - 400 с. - ISBN 5-9614-0427-7.

32. Егорова, С.Е. Методология и инструментарий маркетингового анализа: автореф. диссертации на соискание ученой степени докт. экон. наук / С.Е. Егорова: 08.00.05 Орел 2008. - 34 с.

33. Елиферов, В.Г. Бизнес-процессы: Регламентация и управление : Учебник. / В.Г. Елиферов, В.В. Репин. М.: ИНФРА-М, 2009. - 319 с. - ISBN 9875-16-001825-6.

34. Ермакова, Ж.А. Машиностроительный комплекс России: перспективы и организационно-экономические факторы технологического развития (региональный аспект) / Ж.А. Ермакова. Екатеринбург: ИЭ УрО РАН,2006. - 71 с.

35. Ермакова, J1. Зарубежный опыт антикризисного управления / Л.Ермакова // Вестн. Волж. ун-та. Сер. "Экономика". Тольятти, 2005. - Вып. 9. -С. 119-129.

36. Есипов, В.Е. Оценка бизнеса : учеб. пособие / В.Е. Есипов, Г.А. Маховикова, В.В.Терехова. 2-е изд.- СПб.: Питер, 2007. - 464 с. - ISBN 5-46901014-7.

37. Заренков, В.А. Управление проектами: учеб. пособие / В.А. Заренков.- СПб.: АСВ, 2006. 311 с. - ISBN 5-9227-0038-3.

38. Ивлев, В.А. Процессная организация деятельности предприятия / В. А. Ивлев, Т.В. Попова // Технологии корпоративного управления. www.iteam.ru.

39. Ильин В.В. Моделирование бизнес-процессов. Практическое использование ARIS / В.В. Ильин. Практика реального бизнеса, 2006. - 176 с. -ISBN 5-8459-1063-3.

40. Инновационный менеджмент : учеб. пособие / под ред. Л.Н. Оголевой.- М.: ИНФРА-М, 2002. 237 с. - ISBN 5-16-000546-3.

41. Качалина, Л.Н. Конкурентоспособный менеджмент : Учебник / Л.Н. Качалина. М.: Эксмо. - 2006. - 464 с. - ISBN 5-699-12118-8.

42. Качалов, P.M. Управление хозяйственным риском / P.M. Качалов. -М.: Наука, 2002. 192 с.-ISBN 5-02-013133^1.

43. Клементе, С. Аутсорсинг бизнес-процессов. Советы финансового директора / Стюарт Клементе, Майкл Доннеллан, при участии Седрика Рида; пер. с англ. Н.И. Кобзаревой; общ. ред. В.В. Голда. М.: Вершина, 2006. - 415 с. -ISBN 5-9626-0008-8.

44. Колесников, А. Малый и средний бизнес: эволюция понятий и проблема определения / А. Колесников, Л. Колесникова // Вопросы экономики. -1996.-№7.-С. 46-58.

45. Кондратьев, B.B. Показываем бизнес-процессы / B.B. Кондратьев, М.Н. Кузнецов и др. М.: Эксмо. - 2007. - 352 с. - ISBN978-5-699-21013-8.

46. Конкурентоспособность региона: новые тенденции и вызовы / под ред.чл.-корр. РАН А.И. Татаркина. Екатеринбург: Институт экономики УрОРАН. - 2003. - 359 с. - ISBN 5-16-001221-4.

47. Короткое Э.М. Концепция российского менеджмента М.: ООО Издательско-Консалтинговое Предприятие «ДеКА», 2004. - 896 с. - ISBN 589645-036-2

48. Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс / Ф. Котлер, K.J1. Келлер. СПб.: Питер. - 2006. - 464 с. - ISBN: 5-469-00989-0, 978-5-469-00989-4.

49. Кочнев, А.Ф. BSC, KPI и другие показатели / А.Ф. Кочнев // Стратегический менеджмент. 2010. - № 10. - С. 96-107.

50. Краева, Н.М. Особенности развития Российского предпринимательства / Н.М. Краева // Общество и экономика 1995. - №4. -С.76-81.

51. Кузин, Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени / Ф.А. Кузин. 5-е изд., доп. - М.: «Ось-99», 2001. -224 с.

52. Кукушкин С. А. Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса: автореф. Диссертации на соискание ученой степени канд. экон. наук : 08.00.05 / С.А. Кукушкин Москва. 2000.-24 с.

53. Ларин, В.М. Методологические подходы к определению разновидностей антикризисного менеджмента в промышленности / В.М. Ларин, Е.В. Козлова // Вестн. Сарат. гос. соц.-экон. ун-та. 2001. - № 2. - С. 10-22.

54. Лебедева, Л. малый и средний бизнес: критерии и оценки / Л. Лебедева, Е.Емильянов // Человек и труд. 2006. - №8. - С.71.

55. Линьков К.В. Методическое обеспечение развития и совершенствования бизнес-процессов на предприятиях деревообрабатывающейпромышленности: автореф. диссертации на соискание ученой степени канд. экон. наук : 08.00.05 / К.В. Линьков Москва. 2009. -23 с.

56. Мартынов, Л.М. Инфокоммуникационное взаимодействие и интерактивность новое направление развития теории и практики менеджмента в условиях глобализации экономики: Моногр. / Л.М. Мартынов. - М., 2002. - 130 с. -ISBN 5-215-01306-3.

57. Менеджмент: Учебник для вузов : под ред. проф. Максимцова М.М., проф. Комарова М.А. / Изд. 2-е, перераб., доп. 2002. 359 с. - ISBN 5-238-00323-4.

58. Менеджмент: инновационные технологии: Учеб. пособие / В.Л. Полукаров, Е.М. Ефимова, Е.Е. Добренькова. М.: ГИТР, 2001. - 195 е.: ил. -ISBN 5-94237-014-1.

59. Менеджмент процессов: (пер. с нем.) / под ред. Й Беккера и др.- М.: Эксмо, 2010. 384 с. - (Качественный менеджмент) ISBN 978-5-699-40595-4.

60. Меркулов, Е.Ю. Основы бизнес администрирования: учеб. пособие / Е.Ю. Меркулов, Н.В. Никитин. М.: Логос, 2006. - 420 с. - ISBN 5-98704-062-0.

61. Мескон, М.Х. Основы менеджмента : Учебник / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури: пер. с англ. М.: Дело, 2002. - 704 с. - ISBN 5 -7749 -0126-2.

62. Моделирование и управление бизнес-процессами: монография / под ред. В.Н. Шведенко и др. Кострома, 2005. - 102 с. - ISBN 5-8285-0251-4.

63. Морозов, В.А. Управление маркетингом: учеб. пособие / В.А. Морозов; МГУ. М., 2006. - 348 с. - ISBN 5-85941-136-7.

64. Мухин, В. И. Основы теории управления : учебник для вузов / В. И. Мухин М.: Экзамен, 2002. - 255 с. - ISBN: 5-8212-0297-3.

65. Норд стрем, К. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта / Кьелл А. Нордстрем, Йонас Риддерстрале; пер. с англ. П. Павловского; Стокгольм, шк. экономики в С.-Петербурге. Изд. 5-е, испр. - СПб., 2005. - 279 с. - ISBN 5315-00034-6.

66. Нортон, Д.П. Организация, ориентированная на стратегию. Как в новой бизнес-среде преуспевают организации, применяющиесбалансированную систему показателей. / Д.Н. Нортон, P.C. Каплан М.: Олимп-Бизнес, 2004. - 416 с. - ISBN: 5-901028-68-6, 1-57851-250-6.

67. Областной статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. — Оренбург. 2008. - www.gks.ru (Федеральная служба государственной статистики).

68. Областной статистический сборник/ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. -Оренбург. 2009. - www.gks.ru (Федеральная служба государственной статистики).

69. Обухова, Н.С. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе: автореф. дис. . канд. экон. наук : 08.00.05 / Н.С. Обухова. Волгоград, 2007. - 26 с.

70. Основы теории управления : учеб. пособие для вузов / под ред. В. Н. Парахиной, JI. И. Ушвицкого. М.: Финансы и статистика, 2004. - 558 с.1.BN 5-279-02591-7.

71. Организационно-экономические проблемы управления: Сб. науч. тр. / Моск. гос. ин-т электрон, техники (техн. ун-т). М., 2002. - 208 с. - ISBN 5-7256-0349-0.

72. Орехов, В.И. Антикризисное управление: учеб. пособие / В.И. Орехов, К.В. Бал дин, Н.П. Гапоненко. М.: ИНФРА-М, 2006. - 542 с. - ISBN 5-16002624-Х.

73. Панов, А.И. Стратегический менеджмент: учеб. Пособие для студентов и вузов / А.И. Панов, И.О. Коробейников, В.А. Панов. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 303 с. - ISBN 5-238-01052-4

74. Полукаров, В. JI. Основы менеджмента: учеб. пособие для вузов / В.Л. Полукаров. -М.: КНОРУС, 2009. 239 с. - ISBN 978-5-390-00447-0.

75. Портер, М. Конкуренция / М. Портер. М.: Вильяме, 2005. - 608 с. -ISBN: 5-8212-0297-3.

76. Прангишвили, И. Об эффективности управления сложнымисоциально-экономическими системами / Ивери Прангишвили // Пробл. теории и практики упр. 2006. - № 2. - С. 24-31.

77. Прищепенко, В.В. Маркетинг-менеджмент развития (перспектива инновационного менеджмента) / В.В. Прищепенко. Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2005. - 596 с. - ISBN 5-98461-150-3.

78. Пузов, E.H. Подходы к оценке и анализу эффективности бизнеса в рамках процессно ориентированного управления / Е. Н. Пузов, С. Н. Яшин

79. Экономический анализ: теория и практика. 2007.- № 16. - С. 8-16.

80. Резанович, И.В. Методология развития профессионального мастерства менеджера: монография / И.В. Резанович. Челябинск, 2005. - 256 с. - ISBN 5696-03202-8.

81. Репин, В.В. Почему не работают регламенты процессов? / В.В. Репин // Корпоративный менеджмент. www.cfin.ru.

82. Репин, В.В. Бизнес-процессы компании. Построение, анализ, регламентация /В.В. Репин // Корпоративный менеджмент. www.cfin.ru.

83. Репин, B.B. ARIS Toolset/BPWin: выбор за аналитиком / В.В. Репин, C.B. Маклаков // компьютер пресс, 2002. № 1. - С. 34-42.

84. Репин, В. В. Процессный подход к управлению: Моделирование бизнес-процессов. / В. В. Репин, В. Г. Елифёров. М.: РИА «Стандарты и качество», 2007. - 279 с. - ISBN 5 - 5824 - 0106 - 1.

85. Робсон М., Уллах Ф. Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов/Пер. с англ. под ред. НД.Эриашвили. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.-224 с.

86. Рой, Ж. Оценка эффективности деятельности компании: Практическое руководство по использованию сбалансированной системы показателей. / Жан Рой, Нильс-Горан Ольве, Магнус Веттер. Изд.дом «Вильяме», 2003. - 304 с. - ISBN 5-845-90432-3.

87. Россейкина, E.JI. Региональная экономика и управление : Учебное пособие. / E.JI. Россейкина. Воронежский ГУ, 2004. - 34с.

88. Ротер, М. Учитесь видеть бизнес-процессы. Практика построения картпотоков создания ценности: пер. с англ. / Майкл Ротер, Джон ТТТук; предисл. Джима Вумека и Дэна Джонса. 2-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 135 с.-ISBN 5-9614-0284-3.

89. Сазонова, Г.А. Информационная парадигма управления экономическими процессами / Г.А. Сазонова // Экономика и финансы. 2002. -№ 3. - С. 2-6.

90. Сеелева, О.Н. Принципы анализа предпринимательского климата при формировании экономической стратегии предприятия: автореф. диссертации на соискание ученой степени канд. экон. наук : 08.00.05 / О.Н. Сеелева. СПб., 2002. -28 с.

91. Семенов, А. К. Основы менеджмента: практикум для вузов / А. К. Семенов, В. И. Набоков. М.: Дашков и К, 2006. - 474 с. - ISBN 978-5-394-007538.

92. Сгибнев, A.B. Информационные технологии и реинжиниринг бизнес-процессов в российских условиях / A.B. Сгибнев. М.: КомКнига, 2006. - 46 с. -ISBN 5^84-00386-5.

93. Смирнов, H.H. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие / H.H. Смирнов. СПб.: Питер, 2002. - 123 с. - ISBN 5-94723-038-0.

94. Современные проблемы менеджмента: Сб. науч. работ / СПбГУЭФ; Под ред. В.В. Томилова. М., 2002. — Вып. 5. - 136 е.: ил., табл. — Библиогр. в конце отд. ст. - ISBN 5-7310-1495-7.

95. Сорокина, Н.Г. Механизм реализации аутсорсинга на промышленных предприятиях: автореф. диссертации на соискание ученой степени канд. экон. наук : 08.00.05 / Н.Г. Сорокина. Оренбург - 2008. -24 с.

96. Спицнадель, В.Н. Теория и практика принятия оптимальных решений: Учеб. пособие / В.Н. Спицнадель. СПб.: Бизнес-пресса, 2002. - 394 с. - ISBN 58110-0045-6.

97. Старикова, JI. Аутсорсинг информационных технологий: где грань разумного? / Людмила Старикова // Пробл. теории и практики упр. — 2006. — № 1. -С. 57-63.

98. Солодова, B.B. Комплексный подход к разработке и анализу управленческих решений в условиях риска / В. В. Солодова // Аудит и финансовый анализ. 2007.- № 4. - С. 340-344.

99. Толкачёва Е.В. Эволюция систем управления в контексте организационного развития бизнеса// Менеджмент в России и за рубежом. 2004. - №1

100. Трунова, Е.В. Интегрированная система управления: целесообразность и организационные аспекты практической реализации // Менеджмент в России и за рубежом.- 2011.- №5. С. 5-12.

101. Ульяшина, С.Ю. Принятие управленческих решений по использованию интеллектуальной собственности при разработке инновационных проектов и бизнес-планированию // Аудит и финансовый анализ. 2007.- № 3. -С. 457-459.

102. Управление организацией : Учебник / под ред. А. Г. Поршнева, П.Румянцевой, Н. А. Саломатина. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2000. - 669 с. - ISBN 5 - 86225 - 725 - X.

103. Урицкая О.Ю. Основы теории экономического риска. Риск в экономических системах: учеб. пособие / О.Ю. Урицкая. СПб., 2005. - 170 с. -ISBN 5-7422-0952-5.

104. Фатхутдинов, P.A. Инновационный менеджмент: Учеб. для вузов / P.A. Фатхутдинов. СПб.: Питер, 2002. - 400 с. - ISBN 5-94723-094-1.

105. Фатхутдинов P.A. Стратегический менеджмент. 7-е изд., испр. и доп. -М.: Дело, 2005. — 448 с. ISBN 5 - 238-21032-5

106. Харрингтон, Д. Оптимизация бизнес-процессов / Джеймс Харрингтон, К.С. Эсселинг, Харм Ван Нимвеген. СПб.: АЗБУКА БМи, 2002. - 171 с. - ISBN 5-7062-0192-2.

107. Хаммер, М. Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе: пер. с англ. / Майкл Хаммер, Джеймс Чампи. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2006. - 287 с. - ISBN 5-902862-08-6.

108. Хлевная, Е.А. Сбалансированный механизм управления бизнес-процессами на предприятиях химической промышленной / Е.А. Хлевная // менеджмент в России и за рубежом, 2010. № 5. - 79-84.

109. Чаплина, А.Н. Факторы и инструменты обновления предприятий российского бизнеса / А.Н. Чаплина, И.А. Войцеховская. Красноярск, 2005. -214 с. - ISBN 5-7638-0619-0.

110. Шадрин, А. Некоторые аспекты практической реализации процессного подхода / А. Шадрин // Стандарты и качество, 2003. № 6. - С. 5257.

111. Шеметов, П. В. Теория организации : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» / П. В. Шеметов, С. В. Петухова. 3-е изд., стер. - М. : Омега-JI, 2008. - 282 с. - ISBN 978-5-370-01667-7.

112. Ширяев В.И. Управление бизнес процессами: учеб. - метод, пособие / В.И. Ширяев, Е.В. Ширяев. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2009. - 464 е.: ил. - ISBN 978-5-16-003675-5

113. Шматалюк, А. Моделирование бизнеса. Методология ARIS: практическое руководство / А. Шматалюк, М. Каменнова, А. Громов. М.:

114. Серебряные нити, 2001. 327 с. - ISBN 5-891-6304-3.

115. Davenport Т. H. The fad that forgot people http://www.fastcompany.com.129.http://fictionbook.ru/author/l і dorofeeva/menediment konspekt lekciyi/ readonline.html?page=Q