Процессуальное положение следователя в современном уголовном судопроизводстве России: теоретические и практические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гумерова Рамиля Рамилевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Гумерова Рамиля Рамилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
СЛЕДОВАТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
§ 1.1. Правовой статус следователя в уголовном судопроизводстве России: понятие, принципы деятельности, правовые требования к должности, государственно
правовые гарантии, соотношение с процессуальным положением
§ 1.2. Функциональная направленность деятельности следователя
§ 1.3. Генезис процессуального положения следователя в уголовном
судопроизводстве
§ 1.4. Нормативно-правовое регулирование процессуального положения следователя в России и в странах ближнего и дальнего зарубежья
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И ПЕРСПЕКТИВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ В ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО
СУДОПРОИЗВОДСТВА
§ 2.1. Субъекты предварительного следствия и особенности реализации ими полномочий следователя в досудебных стадиях уголовного судопроизводства ... 93 § 2.2. Процессуальная самостоятельность следователя: сущность, правовая
природа, формы проявления
§ 2.3. Уголовно-процессуальная ответственность следователя как элемент его
процессуального положения
§ 2.4. Ведомственный и судебный контроль, прокурорский надзор за
деятельностью следователя в уголовном судопроизводстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальное положение следователя в современном уголовном судопроизводстве России: теоретические и практические аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Происходящие в России социальные, политические, экономические изменения оказывают влияние на все сферы общественных отношений, в том числе на уголовное судопроизводство. Законодатель на протяжении всей истории от реформ Петра Первого до сегодняшнего дня находится в поисках наиболее рациональных и эффективных форм расследования преступлений, отдавая главенствующую роль в этой деятельности следователю. Концепция судебной реформы в РСФСР дала новый виток развитию следственных подразделений, определяя состязательную модель процесса. Любая реформа на сегодняшний день должна рассчитывать, как отметил Президент России В.В. Путин, «прежде всего на свой потенциал, на созидательную энергию российского общества, на свои традиции и ценности»1.
В России сложилась суверенная государственно-правовая система. Органичным ее элементом стал самобытный уголовный процесс смешанного типа, в котором формирование доказательств на досудебных стадиях имеет институциональное значение.
Разработанный и применяемый в настоящее время процессуальный порядок расследования уголовных дел не обеспечивает в полной мере назначения этой деятельности, которая в действующем Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - УПК РФ) определена как защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и защита личности от незаконного и необоснованного привлечения к уголовной ответственности (ст. 6)2. Несмотря на изменения, вносимые законодателем в текст уголовно-процессуального закона, существенно затрагивающие положение такого участника судопроизводства, как следователь, кардинальных улучшений не наступило ввиду
1 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года // Президент России : офиц. сайт [Электронный ресурс]. - URL: http://kremlin.ru/events/president/news/page/4 (дата обращения: 13.06.2024).
2 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 22.11.2001 № 174-ФЗ (по состоянию на 28.12.2024). Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 06.02.2025).
отсутствия системности и единой концепции законодателя относительно роли и статуса следователя в современном уголовном процессе. Сегодня следователь рассматривается исключительно как участник процесса, а не должностное лицо органов государственной власти, наделенное обширным правовым статусом.
Согласно статистическим данным о состоянии преступности в России по итогам 2020 г. зарегистрировано 2 044 221 преступлений, при этом лишь 0,6 % решений о возбуждении уголовного дела были признаны незаконными; в 2021 г. зарегистрировано 2 004 404 преступлений, при этом лишь 0,5 % решений о возбуждении уголовного дела были признаны незаконными; в 2022 г. зарегистрировано 1 966 795 преступлений, при этом лишь 0,4 % решений о возбуждении уголовного дела были признаны незаконными; в 2023 г. зарегистрировано 1 947 161, в 2024 г. - 1 911 300 преступлений. Тенденция к снижению количества отмен постановлений о возбуждении уголовного дела, которые были признаны прокурором незаконными, за последние два года сохранилась 3 , что свидетельствует о достаточно качественной работе следственных аппаратов.
Вместе с тем необходимо отметить, что до сих пор не разрешены проблемы, связанные с необходимостью выведения следователя из категории участников со стороны обвинения, наделением его гарантиями процессуальной самостоятельности и независимости при принятии процессуальных решений, определением его функциональной принадлежности, наделением социальными и иными правовыми гарантиями, обеспечивающими возможность реализации своих полномочий и качественного выполнения функции на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
Важность обеспечения должных условий организации труда следователя, социальная защищенность и повышение качества его жизни как сотрудника правоохранительных органов - приоритетные направления деятельности
3 Состояние преступности в России // Статистика и аналитика Министерства внутренних дел Российской Федерации : офиц. сайт [Электронный ресурс]. - URL: https://мвд.рф/dejatelnost/statistics (дата обращения: 03.02.2025).
государства. Это неоднократно отмечалось на заседаниях Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, расширенных заседаниях коллегии МВД РФ4.
Комплексное отраслевое рассмотрение правового положения следователя при реализации своих полномочий обеспечит всестороннее представление путей эффективного реформирования органов предварительного расследования в условиях их некомплекта и имеющихся тенденций развития общества.
Изложенное обуславливает актуальность и практическую значимость исследования, посвященного выработке комплексного теоретического знания о процессуальном положении следователя как должностного лица правоохранительных органов, реализующего определенные полномочия в уголовном судопроизводстве. Данное знание направленно на выработку предложений по изменению элементов статуса участника с учетом происходящей в России правовой реформы, требующей нового подхода и понимания институтов уголовного процесса.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы процессуального положения следователя находились в центре внимания советских и российских ученых. Им посвятили свои работы В.А. Азаров, А.С. Александров, И.А. Антонов А.М. Багмет, А.И. Бастрыкин, В.П. Божьев, В.М. Быков, Б.Я. Гаврилов, Л.В. Головко, А.П. Гуляев, И.С. Дикарев, Ю.В. Деришев, В.В. Кальницкий, Э.К. Кутуев, В.А. Лазарева, Н.В. Лантух, А.М. Ларин, П.А. Лупинская, П.Г. Марфицин, Р.Д. Рахунов, С.Б. Россинский, И.Л. Петрухин, А.В. Победкин, Н.И. Порубов, В.М. Савицкий, Е.А. Семенов, А.В. Смирнов, А.А. Тарасов, Г.П. Химичева, Ю.А. Цветков, О.А. Чабукиани, С.А. Шейфер,
4 Решение Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности по вопросу «О неотложных мерах, направленных на сокращение кадрового некомплекта в органах внутренних дел Российской Федерации, исполнения социальных гарантий и установленных льгот сотрудникам и работникам» от 01.07.2024 № 3.3-12/1923 // Профсоюз полиции [Электронный ресурс]. - URL: group/58884395696265/topic/157225225184649 (дата обращения: 25.07.2024); Расширенное заседание коллегии МВД 2 апр. 2024 г. // Президент России: офиц. сайт [Электронный ресурс]. - URL: http://kremlin.rmevents/president/transcripts/... (дата обращения: 25.07.2024).
О.Р. Шепелева, С.Д. Шестакова, В.В. Шимановский, П.С. Элькинд и другие ученые.
Проблемы процессуального положения следователя становились предметом и диссертационных исследований. Так, в диссертации Д.В. Ванина «Функциональное назначение деятельности следователя и его полномочия в состязательном уголовном процессе» (2003) рассмотрены деятельность и полномочия следователя с позиции принципа состязательности и его влияния на структуру, направления работы и полномочия этого лица, обосновано единство осуществляемых функций исследования обстоятельств дела и обвинения. О содержании исследования В.А. Дианова «Следователь в системе субъектов обвинения» (2009) говорит его название. Автор обосновывает свою позицию об отнесении следователя к субъектам обвинения, определяя его место в системе данных субъектов. А.В. Бабич в работе «Процессуальная самостоятельность и независимость следователя как основа его статуса в уголовном судопроизводстве» (2012), рассматривая статус следователя, основное внимание уделил позициям независимости и самостоятельности принятия процессуальных решений в условиях осуществления над ним ведомственного, судебного контроля и прокурорского надзора. Он разделяет ранее высказанное мнение о реализации следователем функции предварительного расследования, а не обвинения, указывает на чрезмерный судебный контроль, предлагая его ограничить. В диссертации А.Н. Огородова «Процессуальная самостоятельность следователя в уголовном судопроизводстве» (2017) предлагается законодательно закрепить процессуальную самостоятельность следователя в качестве принципа уголовного судопроизводства. Автор считает, что центральное место в досудебном производстве должно принадлежать двум участникам - следователю и прокурору, а за руководителем следственного органа необходимо закрепить полномочия исключительно по организации расследования. Р.Ф. Тоштемирова в своей работе «Уголовно-процессуальные властеотношения на предварительном следствии» (2022) дает научное объяснение тенденции последовательного сокращения объема полномочий следователя в сравнении с дореволюционным периодом, определяет
реальные предпосылки трансформации индивидуальной власти следователя в коллективную власть следственного органа, фактически осуществляемую в настоящее время его руководителем. Эти ученые внесли бесспорный значительный вклад в науку уголовного процесса и способствовали освещению проблем, связанных с совершенствованием процессуального статуса следователя. Однако в полном объеме эта проблематика не исчерпана.
Отличие настоящего исследования от указанных работ состоит в комплексном междисциплинарном рассмотрении места и роли следователя в уголовном судопроизводстве, определении его процессуального положения как элемента его правового статуса, совокупности гарантий при выполнении функции досудебного доказывания.
Результаты комплексного подхода к процессуальному положению следователя позволили предложить решение проблем реализации его процессуальных прав и обязанностей, аргументировать тезис о необходимости укрепления ведущей роли следователя в уголовном судопроизводстве, разработать предложения по совершенствованию законодательства в данном направлении. Предпринятое исследование вносит дополнение в российское учение, которое может использоваться при совершенствовании доктринального понимания процессуального положения следователя в современном уголовном судопроизводстве.
Объектом диссертационного исследования являются процессуальное положение следователя и уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся в ходе реализации им своих полномочий в уголовном судопроизводстве.
Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального закона и иных нормативно-правовых актов России, регламентирующих процессуальное положение следователя и уголовно-правовые отношения, складывающиеся в ходе реализации им своих полномочий в уголовном судопроизводстве; правоприменительная практика, связанная с теоретическими представлениями о проблемных ситуациях, с которыми следователи сталкиваются
в процессе реализации своих полномочий, требующих научного разрешения, а также материалы следственной и судебной практики.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на отечественные традиции развития уголовного судопроизводства, сформулировать авторские теоретические положения, дополняющие и развивающие доктринальные учения о процессуальном положении следователя в современном уголовном судопроизводстве и способствующие достижении единообразной правоприменительной практики в ходе реализации следователем своих полномочий.
Указанная цель предопределила необходимость решения в процессе исследования следующих задач:
1. Сформулировать понятие процессуального положения следователя как элемента его правового статуса в уголовном судопроизводстве, выявить элементы данного статуса.
2. Выявить имеющиеся в науке уголовно-процессуального права проблемы, связанные с функциональным направлением деятельности следователя, обосновать наличие в его процессуальной деятельности функции досудебного доказывания.
3. Определить генезис процессуального положения следователя в уголовном судопроизводстве России и выявить присущие данному развитию закономерности.
4. Сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части процессуального положения следователя с учетом положительного исторического национального опыта, а также опыта стран ближнего и дальнего зарубежья.
5. Разработать предложения по оптимизации процессуального положения руководителя следственной группы, следователя-криминалиста как субъектов, обладающих процессуальным положением в уголовном судопроизводстве.
6. Определить особенности процессуальной самостоятельности следователя, выявить проблемы нормативно-правового характера и разработать предложения по оптимизации существующего положения.
7. Сформулировать авторское определение понятия процессуальной ответственности следователя.
8. Выявить проблемы нормативно-правового и теоретического характера при осуществлении ведомственного и судебного контроля, прокурорского надзора за деятельностью следователя и привлечения его к уголовно-процессуальной ответственности, разработать предложения по оптимизации существующего положения.
9. Разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию правоприменительной практики и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего процессуальную деятельность следователя в уголовном судопроизводстве.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории познания материалистической диалектики, позволяющей изучать явления во взаимосвязи с другими категориями, а также комплексное применение таких методов познания, как исторический (позволил определить генезис процессуального положения следователя), формально-логический, сравнительно-правовой (позволил выявить сходство и различие нормативно-правового регулирования процессуального статуса следователя в разных странах, порядок взаимодействия прокурора и органов предварительного расследования, сформулировать предложения по оптимизации процессуального положения следователя в Российской Федерации), системно-структурный (позволил исследовать особенности деятельности следователя по отношению к деятельности лиц, осуществляющих судебный и ведомственный контроль, прокурорский надзор, сформулировать предложения по оптимизации существующего положения), статистический (позволил аргументировать выводы исследования путем использования различного эмпирического материала), социологический (путем интервьюирования и анкетирования позволил выявить мнение практических работников о проблематике исследования и сформулированных предложениях), анализа и синтеза (позволили проанализировать различные научные источники и предложить изменения и
дополнения действующего законодательства), индукции и дедукции (применялись для аргументации выводов, сделанных в ходе исследования). Совокупность методов в их взаимосвязи и последовательности применения для достижения поставленной цели и решения задач составили методику исследования.
Правовую основу исследования составили положения Конституции РФ, общепризнанные нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также уголовно-процессуальное законодательство, действовавшее на различных этапах истории России, законодательство других государств, иные федеральные законы и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, нормативные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации. При проведении исследования автором учитывались правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации по вопросам, связанным с процессуальным положением следователя в уголовном судопроизводстве и реализацией им своих полномочий.
Теоретическая база исследования представлена широким спектром научных работ, посвященных проблемам процессуального положения следователя в современном уголовном судопроизводстве. При подготовке исследования использовались также отдельные работы по теории государства и права, теории организации, государственного управления, прокурорского надзора.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа следственной и судебной практики; изучения 390 материалов уголовных дел (приостановленных и архивных, а также находящихся в производстве следователей органов внутренних дел Республики Башкортостан, Челябинской области и Пермского края); анкетирования 221 следователя и 42 руководителя следственных органов Следственного комитета Российской Федерации и органов внутренних дел Российской Федерации, а также 37 работников прокуратуры Республики
Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей; обзоры и статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Главного информационно-аналитического центра МВД России за 2016-2024 годы; результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, по проблемам, имеющим отношение к теме исследования, а также материалы ранее проведенных собственных исследований; учитывался собственный опыт работы следователем Уфимского ЛУ МВД России на транспорте.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор обосновал процессуальное положение следователя в уголовном судопроизводстве как элемент правового статуса, который должен включать правовые требования к должности следователя, принципы построения его деятельности, государственные правовые гарантии реализации предоставленных следователю полномочий и ответственность.
Доказано наличие основной функции следователя, в рамках которой реализуются элементы процессуального положения следователя, - досудебного доказывания, которая предопределяет объективный, всесторонний подход к формированию доказательств по уголовному делу.
Сформулированы научно обоснованные предложения по оптимизации процессуального положения следователя в уголовном судопроизводстве с учетом анализа положительного исторического национального опыта, а также опыта стран ближнего и дальнего зарубежья, направленные на повышение эффективности уголовно-процессуальной деятельности следователя и одновременно на соблюдение прав и законных интересов лиц, вовлеченных в сферу действия уголовно-процессуальных правоотношений.
Разработаны, обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики, касающихся процессуального положения следователя как одного из ведущих участников уголовного судопроизводства.
О научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту:
1. Процессуальное положение следователя - это система взаимообусловленных отдельных элементов его правового статуса, позволяющих определить его место и роль как участника уголовного судопроизводства. Такой статус возникает у следователя с принятием в установленном законом порядке сообщения о преступлении для его проверки и последующего возбуждения уголовного дела либо с получением письменного указания руководителя следственного органа о производстве предварительного следствия. Заканчивается либо вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, либо изъятием уголовного дела руководителем следственного органа для передачи другому следователю или направлением по подследственности, либо направлением уголовного дела прокурору с обвинительным заключением или иным постановлением, предусмотренным ч. 2 ст. 162 УПК РФ.
К элементам правового статуса следователя относятся: 1) правовые требования к лицам, приобретающим статус следователя (субъектам предварительного следствия); 2) функция, выполняемая следователем в уголовном судопроизводстве; 3) специфические принципы, обеспечивающие его деятельность; 4) совокупность прав и обязанностей (полномочия); 5) государственные правовые гарантии реализации предоставленных следователю полномочий; 6) ответственность следователя за невыполнение либо ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей и (или) за злоупотребления при использовании своих прав.
2. Среди специфических принципов, обеспечивающих деятельность следователя, как элементов правового статуса выделены: уголовно-процессуальные, перечисленные в гл. 2 УПК РФ; организационно-тактические, включающие объективность, системность и логическую последовательность следственных и процессуальных действий, осуществляемых следователем при доказывании обстоятельств дела, ситуативности и планирования, интерпретируемости фактических обстоятельств и правовых норм, полноты, права
на тайну досудебного производства, процессуальную самостоятельность; организационно-административные, определяющие построение следственных подразделений по территориальному и предметному признаку.
3. Основной функцией следователя, выполняемой в уголовном судопроизводстве, должна являться функция досудебного доказывания, которая представляет собой регламентированное уголовно-процессуальным законодательством направление деятельности субъекта предварительного следствия, гарантированное его процессуальной самостоятельностью и состоящее в оперативном, всестороннем и качественном собирании доказательств, достаточных для принятия итоговых решений досудебного производства, осуществляемое в соответствии с правилами подследственности и общими условиями предварительного расследования.
Для реализации основной функции следователь должен принять уголовное дело к своему производству (общий порядок), либо получить для этого специальное указание (специальный порядок) руководителя следственного органа в виде поручения следователю-криминалисту, либо вынесения постановления о создании следственной группы.
4. Государственно-правовые гарантии реализации предоставленных следователю полномочий - это подкрепленные механизмом государственной власти и мерами государственного принуждения способы создания условий, позволяющих реализовать полномочия по осуществлению функции досудебного доказывания.
Государственно-правовые гарантии классифицированы на социальные гарантии следователя как сотрудника следственного подразделения, уголовно-процессуальные и материально-правовые гарантии.
5. Ретроспектива развития процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве России свидетельствует о том, что вне зависимости от ведомственной принадлежности и объема полномочий следователь всегда наделялся определенным уровнем самостоятельности и независимости в выборе процессуальных действий и принятии решений с целью установления всех
обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Данный подход был обоснован необходимостью выполнения указанным должностным лицом своих обязанностей по выявлению, пресечению, расследованию, раскрытию и предупреждению преступлений. Статус процессуально самостоятельного и независимого следователя является атрибутом самобытного российского уголовного судопроизводства, более того, выступает гарантией соблюдения прав участников досудебного производства при формировании доказательств.
6. С учетом положительного опыта зарубежных стран и национальных особенностей сформулированы предложения по закреплению общих условий, направленных на оптимизацию процессуального положения следователя в Российской Федерации, а именно: независимости данного должностного лица (Республика Болгария, Республика Казахстан), процессуальной самостоятельности и запрета на вмешательства в процессуальную деятельность следователя лиц, не имеющих на это полномочий (Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Кыргызская Республика), расширения полномочий прокурора в части надзора за деятельностью следователя (Республика Болгария, Республика Молдова) и определения наступления ответственности за ненадлежащее выполнение своих процессуальных полномочий (Республика Молдова, Республика Армения, Туркменистан).
7. Рассматривая субъектов предварительного следствия и особенности реализации ими полномочий по доказыванию на досудебных стадиях уголовного процесса, предложена перспектива развития законодательства в части уголовно-процессуального статуса иных субъектов, временно приобретающих процессуальное положение следователя: следователя-криминалиста и руководителя следственной группы.
8. Рассмотрение процессуальных полномочий следователя и гарантий их реализации позволило выявить ряд проблем, касающихся реализации процессуальной самостоятельности следователя, и предложить пути их решения:
8.1. Анализ предоставленных следователю и руководителю следственного органа прав, указанных в ст. 38 и 39 УПК РФ, приводит к выводу о процессуальной
зависимости следователя от руководителя следственного органа, что противоречит идее процессуальной самостоятельности следователя, который должен иметь исключительные полномочия органа предварительного следствия, прежде всего в сфере доказывания. При сложившихся в настоящее время правоотношениях между следователем и руководителем следственного органа ведомственный контроль за деятельностью следователя превращается в процессуальное руководство им со стороны руководителя. Закрепленные законом полномочия этого должностного лица позволяют руководить деятельностью подчиненного ему следователя и в рамках руководства обеспечивать исполнение всех своих указаний.