Реализация в современном уголовном судопроизводстве России норм процессуальной самостоятельности следователя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Бегиев, Хазрит Билялович

  • Бегиев, Хазрит Билялович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 216
Бегиев, Хазрит Билялович. Реализация в современном уголовном судопроизводстве России норм процессуальной самостоятельности следователя: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Волорад. 2015. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бегиев, Хазрит Билялович

Оглавление

Введение

Глава 1. Процессуальная самостоятельность следователя в уголовном судопроизводстве России

1.1. Понятие и содержание процессуальной самостоятельности следователя

в современном уголовном судопроизводстве

1.2.Реализация процессуальной самостоятельности следователя

Глава 2. Соотношение процессуальной самостоятельности следователя с прокурорским надзором и процессуальным контролем руководителя следственного органа

2.1. Процессуальная самостоятельность следователя на стадии возбуждения уголовного дела. Прокурорский надзор и процессуальный контроль руководителя следственного органа

2.2. Процессуальная самостоятельность следователя на стадии предварительного расследования. Прокурорский надзор и процессуальный контроль руководителя

следственного органа

Глава 3. Соотношение процессуальной самостоятельности следователя

с судебным контролем

3.1. Процессуальная самостоятельность следователя и судебный контроль

на стадии возбуждения уголовного дела

3.2. Процессуальная самостоятельность следователя и судебный контроль

на стадии предварительного расследования

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация в современном уголовном судопроизводстве России норм процессуальной самостоятельности следователя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Основной тенденцией уголовной политики на современном этапе развития России является кардинальная смена ее ориентиров, направленная на установление и применения международных стандартов защиты прав, свобод и законных интересов лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве.

Федеральным законом от 5 июня 2007 г. №87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»1, Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. №427 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»2, Федеральным законом от 2 декабря 2008 г. № 226-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»3 в Уголовно-процессуальный кодекс РФ4 внесены изменения, касающиеся досудебного судопроизводства.

Данные нововведения, произошедшие в том числе под влиянием норм международного права, а также правовых позиций Европейского Суда по правам человека, являются результатом развития российского процессуального законодательства.

Однако, недостаточная теоретическая разработанность, пробелы нормативного регулирования процессуальной самостоятельности следователя в современном уголовном судопроизводстве России вызывают на практике трудности его применения и недооценку значения.

Наработанная за последние годы следственная и судебная практика выявила существование ряда проблем. Можно констатировать, что ожидаемый эффект по повышению гарантии соблюдения прав и свобод граждан на досудебных стадиях процесса не достигнут.

1 Российская газета, № 122, 08.06.2007.

2 Российская газета, № 6565, 24.12.2014.

3 Российская газета, № 250, 05.12.2008.

4 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.03.2015) // М.: изд-во «ОМЕГА-Л», 2015. (Далее по тексту УПК РФ).

Одной из причин такого положения является то, что внесенные в УПК РФ изменения ограничили процессуальную самостоятельность следователя. В то же время значительно расширились объем и формы контроля над процессуальной деятельностью следователя путем наделения руководителя следственного органа отдельными полномочиями прокурора. При этом в УПК РФ не определено понятие процессуальной самостоятельности следователя, а также ее границы, что в целом негативно влияет на эффективность и объективность расследования преступлений.

Актуальной проблемой организации расследования и деятельности следователя также является неопределенность в соотношении процессуальной самостоятельности следователя с процессуальным контролем руководителя следственного органа, прокурорским надзором, а также судебным контролем. Это, по существу, ставит следователя в зависимое положение, что потенциально способствует нарушению норм уголовно-процессуального закона, и прежде всего, прав граждан. Не решены проблемы взаимодействия следователя с органом дознания.

Нуждаются в теоретическом переосмыслении подходы к определению содержания процессуальной самостоятельности следователя в российском уголовном процессе. Новый подход необходим к определению роли руководителя следственного органа, прокурора в досудебном производстве, в котором прерогатива должна отдаваться именно роли следователя.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертации и обуславливают необходимость изучения проблемы обеспечения в реализации уголовно- процессуальной самостоятельности следователя в досудебном производстве.

Степень разработанности темы исследования. Значительное внимание данной проблематике уделено в диссертациях следующих авторов: Г.Ж. Сулеймановой (Москва, 1988), A.A. Клейн (Москва, 1992), В.Д. Дармаевой (Москва, 2003), Е.И. Тишковец (Воронеж, 2003), Дж.А.Машукова (Ростов-на-Дону, 2004), Д.В. Наметкина (Н. Новгород. 2007), В.Ю. Рытьковой (Калининград,

2007), Б.Б. Степанова (Н. Новгород, 2007), С.Н. Хорьякова (Москва, 2007), Н.С. Курышевой (Саранск, 2008), Е.А. Новикова (Москва, 2009), H.A. Кирдиной (Саратов, 2011), В.В. Самсоновым (Ростов-на-Дону, 2011), Е.А. Суколенко (Ростов-на-Дону, 2011), А.Ю. Топольсковой (Ростов-на-Дону, 2012), Г.Д. Харебавой (Ростов-на-Дону, 2012), А.Р. Вартанова (Краснодар, 2012), В.В. Колодко (Челябинск, 2013) и др.

Однако в указанных работах не нашли отражения ряд проблемных вопросов, таких как отсутствие полномочий на обжалование решений прокурора на стадии возбуждения уголовного дела, процессуальные действия руководителя следственного органа на досудебном производстве и другие вопросы возникающие между участниками уголовного судопроизводства, подлежащие исследованию и требующие законодательного уточнения.

Объектом исследования является совокупность уголовно-процессуальных правоотношений складывающихся в процессе реализации положений норм регулирующих процессуальную самостоятельность следователя на досудебном производстве по уголовным делам.

Предмет исследования образуют нормы уголовно-процессуального законодательства, федеральные законы Российской Федерации регулирующие уголовно- процессуальную самостоятельность следователя в ходе реализации им своих полномочий на досудебном производстве, а также подзаконные нормативные акты, научные труды по данной проблематике (положении теории права, философии, уголовного и уголовно- процессуального права); судебно-следственная и прокурорская практика.

Цель исследования состоит в совершенствовании теоретических и правовых основ процессуальной самостоятельности следователя и ее реализации в досудебном производстве.

Для достижения обозначенной цели необходимо решение следующих частных задач:

- определить понятие и содержание процессуальной самостоятельности следователя в современном уголовном судопроизводстве;

установить содержание структурных элементов процессуальной самостоятельности следователя и степень их реализации в УПК РФ;

- выявить проблемы процессуальной самостоятельности следователя МВД

РФ;

- проанализировать процессуальную самостоятельность следователя на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

- выявить соотношение прокурорского надзора, процессуального контроля руководителя следственного органа и процессуальной самостоятельности следователя в досудебном производстве;

- раскрыть соотношение процессуальной самостоятельности следователя с судебным контролем в досудебном производстве;

- выявить теоретические и практические проблемы связанные с формированием судебно- следственной практики и на этой основе разработать законодательные предложения, направленные на усовершенствования уголовно-процессуального законодательства по повышению процессуальной самостоятельности следователя.

Методология и методика исследования составляют общефилософские принципы диалектики с присущими им требованиями объективности, всесторонности, комплексности и конкретности, что позволило провести анализ и оценку состояния уголовно- процессуального законодательства и правоприменительной практики, а также системно- структурный и деятельностный подходы к изучению общественных отношений в области реализации норм процессуальной самостоятельности следователя в современном уголовном судопроизводстве России. В процессе исследования были использованы следующие специальные и частные методы: статистический метод, включающий сбор и анализ материалов судебно- следственной практики в ходе реализации норм процессуальной самостоятельности следователя на досудебном производстве; историко- правовой и логико- юридический методы; конкретно-социологический метод применялся при анкетировании и опросе следователей; методы системного исследования и моделирования; сравнительно- правовой

метод позволил сформировать и внести предложения по совершенствованию отдельных положений норм уголовно-процессуального законодательства направленных на повышение эффективности и оптимизации деятельности следователя на досудебном производстве. Применение указанных методов опирается на их сочетании с приемами логики и аргументации: анализом, синтезом, индукцией и дедукцией.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные разработки российских ученых в области общей теории права, конституционного и уголовно-процессуального права. Научная разработка проблем процессуальной самостоятельности следователя основана на современной процессуальной теории досудебного производства, значительный вклад в разработку которой внесли: В.А. Азаров, A.C. Александров, Т.Б. Арсенова, М.Т. Аширбекова, B.C. Балакшин, В.Б. Вехов, Б .Я. Гаврилов, А.П. Гуляев, С.П. Ефимичев, Е.А. Зайцева, O.A. Зайцев, К.Б. Калиновский, В.В. Кальницкий, Н.И. Кулагин, Г.М. Меретуков, И.А. Насонова, И.В. Овсяников, И.Л. Петрухин, Г.А. Печников, В.М. Савицкий, В.А. Семенцов, В.К. Случевский, A.B. Смирнов, Н.С. Строгович, В.Т. Томин, B.C. Шадрин, С. А. Шейфер, С.Ф. Шумилин и другие.

Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, постановления Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения по специально разработанной программе свыше 226 уголовных дел, оконченных с обвинительным заключением следователя МВД России и CK России и направленных в суд в порядке ст. 222 УПК РФ в период с 2007 по 2014 гг.; результаты изучения по специально подготовленной программе 180 судебных материалов об избрании меры пресечения в виде «заключения под стражу»; результаты анкетирования следователей и руководителей следственных органов

СК России и МВД России Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России по специально подготовленной диссертантом программе, в котором приняли участие 456 респондентов.

В диссертации использованы результаты исследований, проведенных другими авторами, официальная судебная статистика и статистика МВД России, а также учтен личный опыт следственной работы (более 18 лет).

Научная новизна исследования определяется тем, что на теоретическом уровне с учетом существующей судебной и следственной практики проведено системное научное исследование процессуальной самостоятельности следователя в досудебном производстве.

Процессуальная самостоятельность следователя рассмотрена в свете публичного, состязательного характера уголовного процесса как совокупность прав, определяющих роль следователя как одного из основных субъектов уголовного судопроизводства. Научной новизной обладают следующие положения диссертации: утверждение о том, что процессуальная самостоятельность следователя представляет собой совокупность его прав, основанных на принципах уголовного судопроизводства; выводы о том, что следователь как субъект стороны обвинения является ключевой процессуальной фигурой в досудебном судопроизводстве; тезис о том, что процессуальная самостоятельность следователя должна в равной мере распространяться на следователей различной ведомственной принадлежности; положение о том, что в содержание процессуальной самостоятельности следователя в досудебном производстве входят полномочия, связанные с принятием процессуальных решений, возможностью обжалования действий и решений руководителя следственного органа, а также с поддержанием и обоснованием ходатайства в суде; установленные в диссертации проблемы реализации следователем процессуальной самостоятельности и разработанные автором предложения по их решению; предложенные в диссертации изменения и дополнения норм уголовно-процессуального закона, регулирующих полномочия, процессуальную

самостоятельность следователя на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение процессуальной самостоятельности следователя как совокупности его прав, установленных уголовно-процессуальным законом по осуществлению процессуальных полномочий в соответствии с принципами уголовного судопроизводства на стадиях досудебного производства, позволяющее уточнить его процессуальный статус.

2. Предложение о том, что право обоснования возбужденных перед судом ходатайств в порядке ст.ст. 108, 165 УПК РФ и право отстаивания в суде своих действий (бездействия) и принятых решений в порядке ст. 125 УПК РФ является элементом процессуальной самостоятельности следователя. Данное предложение позволяет уточнить содержание структурных элементов процессуальной самостоятельности следователя.

3. Предложение по исключению из подзаконных нормативных правовых актов положений, в соответствии с которыми иные должностные лица, помимо указанных в УПК РФ, дают указания следователю по уголовным делам. Это предложение позволит укрепить процессуальную самостоятельность следователя и повысить эффективность и результативность расследования преступлений.

4. Обоснование исключения положений подзаконных нормативных правовых актов, связанных с порядком рассмотрения заявлений (сообщений) по отдельным видам преступлений в целях обеспечения соблюдения законности, защиты конституционных прав граждан, недопущения принятия следователем незаконного или необоснованного решения.

5. Предложение по определению объема процессуальной самостоятельности следователя, которая зависит не от снижения объема полномочий руководителя следственного органа и прокурора, а от закрепления в УПК РФ исчерпывающего перечня полномочий следователя, а также от совместной ответственности следователя, руководителя следственного органа и прокурора за результаты производства по уголовному делу. Данное обстоятельство является гарантией

принятия следователем законного и обоснованного решения и не уменьшает оперативности и действенности процессуального контроля со стороны руководителя следственного органа и прокурорского надзора.

6. Предложение по внесению изменений в части 4 ст. 146 УПК РФ после слов «возбудившему уголовное дело.» внести дополнение: «В случае, если руководитель следственного органа признает постановление следователя о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он в срок не позднее 24 часов с момента возбуждения уголовного дела отменяет постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого направляет прокурору.». Данное предложение обязывает руководителя следственного органа выразить свое мнение относительно законности и обоснованности принятого следователем решения о возбуждении уголовного дела, которая исключает возможность ее отмены после проведения следственных действий и обеспечивает личную инициативу и активность следователя по принятию решений в процессе производства по уголовному делу.

7. Обоснование необходимости внесения руководителем следственного органа мотивированного постановления в случае отказа в даче согласия следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, о продлении, об отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения, в связи с чем вносится предложение о внесении дополнения в п. 4 ч. 1 ст. 39 УПК РФ: «В случае отказа в даче согласия руководитель следственного органа выносит мотивированное постановление».

8. Предложение автора по дополнению ст. 125 УПК РФ новой восьмой частью следующего содержания: «В случаях, предусмотренных п.1 ч. 5 настоящей статьи, должностное лицо вправе обжаловать постановление судьи в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса», что позволит наделить следователя, чьи процессуальные решения, действия (бездействие) обжалуются в

ходе судебного заседания в порядке ст. 125 УПК РФ, теми же правами, что и заявитель.

9. Предлагается в ч. 4 ст. 108 УПК РФ слово «прокурора» заменить на слова «прокурора, лица, возбудившего ходатайство», а также исключить из ч. 6 ст. 108 УПК РФ слова «по его поручению», что позволит следователю при возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обладать полномочием самостоятельно, независимо от позиции прокурора обосновывать и поддерживать в суде вынесенное им ходатайство.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические выводы, положения и рекомендации развивают представления о процессуальной самостоятельности следователя в досудебном производстве. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках в сфере уголовного процесса.

Сформулированные в диссертации предложения о внесении изменений и дополнений в УПК могут быть использованы в законотворческой деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы: в методических разработках, посвященных процессуальной самостоятельности следователя; в практической деятельности органов предварительного следствия и дознания, прокуратуры и суда при производстве по уголовному делу; при изучении курса уголовного процесса в ходе подготовки специалистов юридического профиля.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается реализацией апробированной научно обоснованной методики (анализа и обобщения) по специально разработанной программе свыше 226 уголовных дел, оконченных с обвинительным заключением следователя МВД России и СК России и направленных в суд в порядке ст. 222 УПК РФ в период с 2007 по 2014 гг.; 180 судебных материалов об избрании меры пресечения в виде «заключения под стражу»; анкетированием следователей и руководителей следственных органов СК России и МВД России Южного и Северо-Кавказского федеральных

округов России по специально подготовленной диссертантом программе, в котором приняли участие 456 респондентов); широтой географии (13 регионов) Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России временного периода (около 6 лет) исследования. Также учтен личный опыт следственной работы более 18 лет. Репрезентативность исследования и достоверность его результатов подтверждаются также их апробацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сделанные в диссертации, докладывались автором в течение 2009- 2013 г. на научно-практических конференциях (Москва, Краснодар). Результаты исследования внедрены в учебный процесс (Волгоградская академия МВД России, Ростовский юридический институт МВД России, Краснодарский университет МВД РФ, Кубанский государственный аграрный университет, Кабардино-Балкарский институт бизнеса, Кабардино-Балкарский государственный университет) и практическую деятельность (МВД по Чеченской Республике и МВД по Кабардино-Балкарской Республике, следственная часть главного управления МВД России по СКФО, следственное управление Следственного комитета России по Кабардино-Балкарской Республике), о чем свидетельствуют акты внедрения, приложенные к диссертации.

Работа обсуждена и одобрена на кафедре уголовного процесса Краснодарского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в 12 научных статьях, подготовленных лично соискателем, общим объемом 5,35 пл., в том числе в 4 журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,35 п.л., и монографии «Реализация норм процессуальной самостоятельности следователя в современном уголовном судопроизводстве России» объемом 11,0 п.л. (общий объем публикаций 16,35

П.Л.).

Структура диссертации. Представленная проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования предопределили внутреннюю логику и структуру

диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ

1.1. Понятие и содержание процессуальной самостоятельности следователя в современном уголовном судопроизводстве

Отсутствие в уголовно-процессуальном законодательстве четкого определения процессуальной самостоятельности следователя способствует неоднозначному пониманию в науке уголовного процесса полномочий следователя. О значении процессуальной самостоятельности следователя и ее влиянии на ход предварительного следствия писал В.К. Случевский, при этом указывая, что «следователь, а не прокурор, представляется главным по производству предварительного следствия лицом, сохраняющим за собой инициативу и самостоятельность действий, равно как и ответственность за правильное и целесообразное ведение его»1.

Современные авторы отмечают, что самостоятельность следователя является сомнительной по причине тотального контроля со стороны руководителя следственного органа за его решениями по уголовному делу. Фактически следователь вынужден выполнять указания руководителя следственного органа, что не всегда положительно влияет на качество предварительного следствия2. В то же время A.M. Багмет видит необходимость деятельности руководителя следственного органа в осуществлении организации работы следователей, постановки перед ними целей и контроля за производством расследования

1 Случевский В.К. Учебник русского уголовного процесса: в 2-х частях. Ч. 1: Судоустройство, (переиздание с изд. 1910 г.) / В.К. Случевский М.: Зерцало, 2008. -374 с.

2 Горюнов В.В. Процессуальная самостоятельность следователя в свете реформы следственного аппарата / В.В. Горюнов // Российский следователь. 2012. № 19 С. 13 16; Якимович Ю.К. О процессуальном положении прокурора, руководителя следственного органа и следователя в современном российском досудебном производстве / Ю.К. Якимович // Уголовная юстиция 2013. №2(2 С. 64-67; Крутиков А.П. Единый следственный аппарат в России: понятие, проблемы образования и функционирования / А.П. Крутиков // Российская юстиция. 2014. № 3. С. 62-65.

уголовных дел1, тем самым указанный автор нивелирует процессуальную самостоятельность следователя.

Представляется справедливым мнение Д.В. Наметкина о том, что понятие «процессуальная самостоятельность» охватывает наиболее существенные полномочия следователя2. Учитывая сложившееся положение, считаем необходимым на основе анализа существующих точек зрения и норм уголовно-процессуального закона выработать понятие «процессуальная самостоятельность следователя».

Так, отдельные авторы рассматривают процессуальную самостоятельность следователя как правовой институт. В частности, Г.Ж. Сулейманова считает, что «институт процессуальной самостоятельности следователя составляют нормы, которые предусматривают права, обеспечивающие его личную инициативу и активность при решении вопросов, возникающих при производстве предварительного следствия по делу»3. С данной точкой зрения сложно согласиться. Исходя из общей теории права, под правовым институтом понимается группа норм права, которые регулируют близкие по своему характеру и содержанию общественные отношения, отличающиеся существенными особенностями4. Как справедливо пишет А.Ф. Черданцев, правовые институты нацелены на регламентирование определенного участка общественных отношений данного вида или рода: отдельной их разновидности, общей стороны отношений ряда видов, их элементов и т.д.5

В то же время следует учитывать, что правовые институты не образуют относительно замкнутых механизмов регулирования, которые присущи отраслям права. По мнению С.С. Алексеева, сосредоточенные на регулировании

1 Багмет A.M. Место и роль принципа процессуальной самостоятельности следователя в уголовном процессе/ A.M. Багмет A.M. // Российская юстиция. 2014. № 5.С. 20- 22.

2 Наметкин Д.В. Процессуальная самостоятельность органов и лиц, ведущих предварительное расследование: дисс.... канд. юрид. наук / Д.В. Наметкин. - Н. Новгород, 2007. 175 с.

3 Сулейманова Г.Ж. Уголовно-процессуальная ответственность следователя: дисс.... канд. юрид. наук/Г.Ж. Сулейманова. - М., 1988.218 с.

4 Мелехин A.B. Теория государства и права / A.B. Мелехин. - М., 2007. 640 с.

5 Черданцев А.Ф. Системность норм права // Сборник ученых трудов. Сборник ученых трудов СЮИ/ А.Ф. Черданцев. - Свердловск, 1970, Вып. 12. - С. 47-63.

определенного, нередко весьма узкого участка общественных отношений, правовые институты лишь в сочетании, во взаимодействии обеспечивают отраслевое регулирование. Вместе с тем, главная функция правового института состоит в том, чтобы в пределах своего участка общественных отношений обеспечить цельное, относительно законченное регулирование1. Исходя из этого, можно сделать вывод, что процессуальная самостоятельность не может быть правовым институтом.

Некоторые авторы процессуальную самостоятельность следователя определяют в качестве принципа уголовного судопроизводства, действие которого обусловливает его значимость в уголовном процессе2. С указанной позицией также трудно согласиться. Принципы уголовного судопроизводства представляют собой уголовно-процессуальные нормы общего характера, которые имеют сквозной характер действия, пронизывают все стадии уголовного процесса. Кроме того, несоблюдение требований одного принципа уголовного процесса неминуемо приводит к нарушению какого-либо другого принципа.