Проза И. А. Салова в контексте реалистического стиля 70-80-х годов XIX века: Проблемы поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Семянкова, Ольга Ивановна

  • Семянкова, Ольга Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Пенза
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 173
Семянкова, Ольга Ивановна. Проза И. А. Салова в контексте реалистического стиля 70-80-х годов XIX века: Проблемы поэтики: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Пенза. 1998. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семянкова, Ольга Ивановна

1. ВВЕДЕНИЕ.■.

2. ГЛАВА I. ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ПРОЗЕ

И.А.САЛОВА И ЕГО СВЯЗЬ С ЖАНРОВЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ.

3. ГЛАВА II. СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ И СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕСТЕЙ И РАССКАЗОВ

И.А.САЛОВА 70-80-Х ГОДОВ XIX ВЕКА.

3. ГЛАВА III. ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЗЫ И.А.САЛОВА 70-80-Х ГОДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза И. А. Салова в контексте реалистического стиля 70-80-х годов XIX века: Проблемы поэтики»

Реалистическая литература второй половины XIX века выдвинула на первый план имена Н.А.Некрасова, И.А.Гончарова, И.С.Тургенева, А.Н.Островского, М.Е.Салтыкова-Щедрина,

Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, но художественное богатство русской литературы указанного периода не ограничивается только этими крупными именами. Среди гигантов плодотворно трудились и другие, не такие яркие, но не менее интересные художники, примыкавшие к тем или иным школам и направлениям и создававшие свои произведения в соответствии с художественно-эстетическими принципами, разработанными корифеями.

В связи с наметившимся в нашем литературоведении широким исследованием так называемых "второстепенных" авторов [1] интересным представляется изучение творческого наследия писателя-реалиста Ильи Александровича Салова (1834-1902) и определение его действительного места в литературном процессе. Решение такой задачи дает нам возможность представить эволюцию русского реалистического стиля 7 0-8 0-х годов XIX века, отразившуюся в творчестве писателей-беллетристов "второго ряда" [2], и, в частности, И.А.Салова и определить своеобра

1. Ждановский Н.П. Реализм Помяловского (вопросы стиля). М., 19 60; Литературное наследство. Василий Слепцов.

Неизвестные страницы. - М., 1963. - Т.71; Кулешов В.И. "Натуральная" школа в русской литературе XIX века. - М., 1965; Прокшин В. Г. Народ и его герои в изображении русских демократов 60-х годов 19 века. - М., 1967; Соколов Н.И. Русская литература и народничество. Литературное движение 7 0-х годов 19 века. - Л., 1968; Соколов Н.И. Г.И.Успенский. Жизнь и творчество. - Л., 1968; Спасибенко А.П. Писатели-народники. -М., 1970; Пруцков Н.И. Глеб Успенский. - Л., 1971; Венок Михаилу Загоскину: Сб.ст./Отв.ред.И.П.Щеблыкин.-Пенза., 1990 .

2. Н.Наумов, П.Засодимский, Ф.Нефедов, Н.Златовратский, С.Каронин, Г.Успенский, В.Слепцов. зие его художественной манеры.

Говоря о реалистическом стиле в русской или какой-либо другой литературе, мы отдаем себе отчет в том, что современное литературоведение продвинулось далеко вперед в разработке как самого понятия "реализм", так и производных от него категорий - "реалистические жанры", "реалистическая манера изображения" и т.д. Теперь уже. никто не считает реализм единственно плодотворным художественным методом. Давно уже получили достойную оценку и другие художественные методы, в первую очередь, романтизм [1]. Короче говоря, чисто "линейное" изучение истории литературы (когда один творческий метод или направление напрямую сопоставляются с предшествующим ему творческим направлением и при этом утверждается повсеместное и бесспорное преимущество первого), к счастью, уже преодолено нашим литературоведением. Но иногда, как говорится, с водой выплескивают и ребенка, то есть мы уже сталкиваемся с попытками в принципе отказаться от рассмотрения литературы по направлениям и художественным методам. Эти попытки не новы. Еще Б.Реизов в своих работах [2] предлагал отказаться от понятий творческого метода и направления. Сегодня эта тенденция возрождается, однако, без достаточных на то оснований. К примеру, Д.Затонский выражает прямо-таки удивление по поводу того, что "все еще многие не понимают, чем дурны такие понятия, как "реализм", "народность" литературы,

1. См.: Троицкий В.Ю. Художественные открытия русской романтической прозы 20-30-х годов XIX века. - М., 1985; Романтизм в русской и зарубежной литературе /под ред. Н.А.Гуляева. - Казань., 1974; Гуляев H.A. Научные направления и методы в русской и зарубежной литературе 18-19 веков. - М., 1983.

2. См.: Реизов Б.Г. История и теория литературы. Сборник статей. - Л., 1986; он же: Историко-литературные исследования. Сборник статей. - JI., 1991. творческий метод" или даже "реакционность" искусства и, соответственно, его "прогрессивность" [1] . Как видим, здесь отрицается не только понятие реализма само по себе, но и другие эстетические категории, и даже, вольно или невольно, содержательная значимость литературы.

Между тем, такие термины, как "классицизм", "романтизм", "реализм" утвердились в науке, во-первых, исторически, то есть для обозначения конкретных признаков искусства в конкретную историческую эпоху. Во вторых, эти термины соответствуют действительным качествам искусства, качествам литературных произведений, создаваемых в определенные эпохи. И, говоря о реалистическом стиле 70-80-х годов, мы вовсе не полагаем, что это был единственный стиль в указанное время. Все знают о наличии определенных отзвуков сентиментализма в произведениях Ф.М.Достоевского 70-х годов. Можно говорить также о романтической окрашенности произведений конца XIX века, создаваемых М.Горьким и т.д. В то же время, именно реализм в указанную эпоху определял собою многие перспективы в развитии русской литературы, которые в полной мере сказались в произведениях последних лет прошлого столетия (в творчестве А.П.Чехова). Причем, данные перспективы сказывались не только в произведениях великих писателей (И.Тургенев, Ф.Достоевский, Л.Толстой), но и в творчестве менее известных авторов, о которых историки литературы чаще всего говорят как о писателях демократического направления. К числу таких писателей с полным основанием можно отнести Г.Успенского, А.Писемского, Ф.Решетникова, писателей народнического направления (С.Каронин, Н.Златовратский, А.Левитов). К этой же группе писателей приближается и М.Е.Салтыков-Щедрин, и близко примыкавший к

1. //Вопросы литературы. - 1998. - №1. нему И.А.Салов. Эти художники не дали таких "вершинных" произведений для нашей литературы, как, например, "Война и мир", "Братья Карамазовы", но они бесконечно расширяли диапазон художественных исследований, представляя собой специфический пласт в развитии русской прозы второй половины XIX века. Можно сказать даже, что именно эта литература предопределила в какой-то степени появление нового гиганта в русской литературе XIX столетия - А.П.Чехова. Таким образом, вся эта литература, а, стало быть, и реалистический стиль, о котором мы будем говорить в диссертации, представляет собой как бы переходное звено, своеобразный переходный цикл от Достоевского и Толстого к Чехову.

Творчество И.А.Салова пришлось, в основном, на последнюю треть XIX века, то есть на тот послереформенный период, когда в русской литературе возникали, развивались и угасали многообразные течения демократической литературы (общественно-этнографическое, народническое, революционно-демократическое и так далее).

Это само по себе, казалось бы, должно было привлечь внимание исследователей к творчеству достаточно самобытного писателя. И в XIX веке о Салове время от времени говорили и писали критики и историки литературы той поры, в частности, Н.Ф.Хованский, A.M.Скабический, А.Н.Пыпин, П.Н.Полевой, С . А. Венгеров, А.Уманьский.

В дореволюционной критике сложилось в основном два взгляда на творчество И.А.Салова. Одни историки литературы причисляли писателя к последователям художественной школы Н.Щедрина. Такого убеждения придерживался Н.Ф.Хованский, считая, что у современников образы кулаков Салова ассоциировались с щедринскими разуваевыми и колупаевыми, да и вообще произведения писателя воспринимались в свете широких обобщений М.Е.Салтыкова-Щедрина [1]. Другие критики (A.M. Скабичевский, П.В.Быков) отмечают значительное влияние И.С.Тургенева на формирование художественной манеры И.А.Салова. А.М.Скабичевский считает И.С.Тургенева писателем, "оказавшим наибольшее влияние на талант Салова" [2] . Первый биограф И.Салова П.Быков пишет, что писателя "можно скорее всего сравнить с Тургеневым" [3].

Что касается художественного своеобразия произведений И.А.Салова, то литературоведы неоднократно говорили о достоверности, "невыдуманности" его прозы. В "Волжском вестнике" читаем: "Салов уступает некоторым из писателей-народников яркостью таланта, но нередко превосходит их жизненностью изображения, большей цельностью рисуемых характеров" [4].

Для того, кто желает ознакомится с ансамблем современной деревни, с общим колоритом деревенской жизни, прежде всего необходимо прочитать г.Салова" [5].

В словаре Брокгауза и Ефрона достоверность прозы И.А.Салова преподносится как один из определенных признаков его творческой манеры: "Повести и рассказы Салова беспретенциозные произведения действительности, которую он рисует с полным знанием дела" [б].

1. Хованский Н.Ф. Очерки по истории г.Саратова и Саратовской губернии. - Саратов., 1884.

2. Скабичевский A.M. История новейшей русской литературы (1848-1898гг.). - СПб.,1900. - С.324.

3. Быков П. И.А.Салов. Биографический очерк. - Вст. ст. к ПСС. - СПб.,1909. - Т.1. - С.19.

4. //Волжский вестник. - 188 4. - №52.

5. //Волжский вестник. - 1888. - №53.

6. Брокгауз-Ефрон. Энциклопедический словарь. - СПб., 1900. - Т.28а. - С.143.

Подобная черта, несомненно, связывает систему художественных принципов И.А.Салова с традициями "натуральной" школы в русской литературе, которые проявились в добросовестном наблюдении и описании действительности.

Отдельные дореволюционные критики выделяли в творческой манере И.А.Салова склонность к бытописательству как достаточно характерную черту его художественного дарования: "Для ознакомления с деревенским бытом г.Салов положительно сделал не меньше, чем так называемые народники, которые во все стороны поворачивали мужика и анализировали не только его ревизскую душу, но даже лапти и пестрядевые порты. У г.Салова нет предвзятости, с которой народники приступают к изображению деревенской жизни" [1]. "Даровитый рассказчик", "наблюдательный бытописатель" - такими эпитетами характеризует прозаическую манеру Салова критик одного из журналов того периода [2]. О бытописательном характере творчества И.А.Салова говорил и провинциальный саратовский критик А.Уманьский [3].

Заметим, что термины "бытописатель", "бытописательство" употреблялись критиками часто не в том смысле, в каком они употребляются в системе современных литературоведческих понятий. "Бытописательство" как поверхностное изображение тех или иных участков жизни без попытки проникнуть в их общественные и нравственные закономерности - дурная манера, дурной стиль литературы. Но критики второй половины XIX века нередко словом "бытописательство" обозначали стремление того или иного автора к отказу от отвлеченных зарисовок, его тяготение к непосредственному изображению того, чем живут народные массы, от которых дворянское образованное сословие

1. //Исторический вестник. - 1893. - №10.

2. //Наблюдатель. - 1884. - №10.

3. //Волжский вестник. - 18 88. - №52. было отгорожено не только своим социальным положением, но и культурой, понятиями, вкупе с эстетическими идеалами.

Несмотря на то, что в основе повестей и рассказов И.А.Салова лежат конкретные случаи, все же множественность повторяющихся характеров давала критикам право говорить о стремлении автора к типизации.

В частности, А.Н.Пыпин, крупный русский историк литературы и критик, писал, что "некоторые из его деревенских героев могут считаться в ряду лучших народных типов, какие есть в нашей литературе" [1]•

О значимости лирического начала (как свидетельстве влияния И.С.Тургенева) в творчестве И.А.Салова высказалось, наверное, наибольшее число критиков. Подмечая тяготение автора к лиризму, поэтичности, описаниям природы, они тем самым заметно отделяли прозу И.А.Салова от литературы "народнического" направления с ярко выраженной у последней очерковостью.

Так, А.М.Скабичевский упоминал о том, что пейзаж в произведениях Салова, являясь приемом контраста, несет значительную функциональную нагрузку [2] . О колоритности повествования И.А.Салова писал А.Уманьский [3]. "Он умеет нарисовать деревенский пейзаж, как некогда научал понимать его Тургенев", - говорил о писателе литературный критик журнала "Вестник Европы" [4].

Необходимо привести и мнение дореволюционных критиков, уточняющих характеристику художественного таланта писателя, например, А.М.Скабичевский выделял некую "фотографичность"

1. //Вестник Европы. - 18 94. - №8.

2. Скабичевский A.M. История новейшей русской литературы (1848-1898гг.). - СПб., 1900. - С.325-326.

3. //Волжский вестник. - 18 88. - №№52-54.

4. //Вестник Европы. - 18 94. - №8. манеры писателя: "Это беспретенциозный рассказчик-фотограф, изображающий все, что бросается ему в глаза и поражает его в деревенской жизни" [1].

Соглашаясь с историком литературы в суждении о "беспретенциозности" художественной манеры И.А.Салова, мы не можем полностью согласиться с отнесением писателя к категории "рассказчиков-фотографов". "Фотографичность" прозы предполагает не только бессистемность художественного материала, но и беспристрастное отношение к нему автора. Ни того, ни другого, как мы убедимся при анализе, у Салова нет.

Таким образом, дореволюционные литературоведы и критики высказали ряд суждений о творчестве И.А.Салова, которые заслуживают определенного внимания.

Однако после смерти писателя, а в особенности, после октября 1917 года, И.А.Салов оказался в числе забытых авторов.

За все годы советского периода были опубликованы три небольшие книги его рассказов и повестей [2], в то время, как в дореволюционный период из задуманных пятнадцати томов собрания сочинений И.А.Салова вышло шесть томов. Но дело не только в количестве публикаций произведений писателя, а главным образом в том, какое место отводится ему в истории отечественной литературы. В этом разрезе судьба творческого наследия И.А.Салова не менее печальна, чем судьба М.Н.Загоскина, Н.С.Лескова, Д.Н.Мордовцева. Салов действительно оказался забытым писателем в полном смысле этого слова. Исследовательских работ о нем не появлялось, были лишь

1. Скабичевский A.M. Указ. соч. - С.325.

2. Салов И.А. Повести и рассказы. - Саратов., 1956; Салов И.А. Грачевский крокодил: повести и рассказы. - М., 198 4; Салов И.А. Умчавшиеся годы. Рассказы. Повесть. Воспоминания. -Саратов., 1990. отдельные упоминания в некоторых изданиях [1], и даже в учебниках для вузов имя писателя не встречается [2].

Несколько поправилось дело с выходом книги повестей и рассказов И.А.Салова в 1956 году, где было напечатано обстоятельное предисловие Е.И.Покусаева.

Кроме того, в последующем, в разные годы такие литературоведы, как В.Б.Смирнов, Б.С.Мейлах, К.Д.Орфани, Т.П.Ден, В.Ф.Никифорова, В.П.Рожков, О.И.Кохно и некоторые другие, хотя и бегло, но касались вопросов проблемно-тематической специфики творчества писателя, говорили о влиянии М.Е.Салтыкова-Щедрина на художественную манеру Салова, рассматривали некоторые аспекты его поэтики (правда, на примере отдельных произведений) [3].

Вследствие этого первая обширная и достаточно компетентная в научном отношении работа об И.А.Салове появилась только в 1984 году. Это кандидатская диссертация Г.Л.Никоновой "Творчество И.А.Салова в русской демократической литературе 70-х годов XIX века". Ценная работа, в которой мы

1. Храбровицкий А. Русские писатели в Пензенской области.

- Пенза., 1946; Русские писатели в Саратовском Поволжье. Саратов., 1964; История русской литературы. - М-Л., 1956. -Т.9. - Кн.2.

2. См.: Кулешов В.И. История русской литературы XIX века (70-90-е годы): Учебник для филол. спец. вузов. - М., 1973.

3. Смирнов В. Б. Литературная история "Отечественных записок" (1868-1884). - Пермь., 1974; Русская повесть XIX века. История и проблематика жанра /под ред. Б.С.Мейлаха. -Л., 1973; Никифорова В.Ф. И.А.Салов в "Отечественных записках" //XXVII Герценовские чтения. Литературоведение. - Л.,1975. -С.65-69; Орфани К.Д. И.А.Салов и А.Н.Островский (К послеистории "Грозы") //Жанровое своеобразие русской поэзии и драматургии. Межвузовский сборник научных трудов. - Куйбышев., 1981. - Т.256. - С.149-156; Рожков В.П. Стилевые традиции М.Е.Салтыкова-Щедрина в произведениях И.А.Салова 1870-1880 годов //Стилевые традиции русской реалистической прозы XIX века. Межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск., 1983.

- С.35-45. находим достаточно объективную оценку творчества Салова, интересна прежде всего анализом проблемно-тематических пластов повестей и рассказов писателя 70-х годов XIX века. Немаловажным, наконец, было и то, что исследовательница привлекла внимание к творческому наследию И.А.Салова как общественно и литературно значимому. Однако в этой работе нет (и такую задачу диссертантка не ставила перед собой) развернутого анализа поэтической системы Салова, а отдельные наблюдения не дают желаемого представления о действительной роли писателя в развитии русского реализма второй половины XIX века. К тому же, на наш взгляд, исследовательница сосредоточила свое внимание преимущественно на тех сторонах творческого дарования Салова, которые предопределялись влиянием М.Е.Салтыкова-Щедрина и возглавляемых им "Отечественных записок".

Сегодня такой аспект анализа представляется недостаточным, так как он не дает полного представления о том, какую роль играл И.А.Салов в обогащении русской прозы по ее художественной линии.

Таким образом, отдельные обращения к творчеству И.А.Салова, как в дореволюционном, так и в послереволюционном отечественном литературоведении при всей важности ряда высказанных замечаний не могли решить и не решают проблему изучения писателя в целом. Нужны более обстоятельные и к тому же свободные от прежних методологических ошибок исследования творчества И.А.Салова, в особенности, поэтики его произведений.

Желанием восполнить указанные пробелы и вызвано наше обращение к проблемам художественного творчества И.А.Салова в контексте реалистического стиля 70-80-х годов XIX века.

В предлагаемой работе мы намерены осуществить решение следующих задач:

-выявить особенности художественной системы И.А.Салова со стороны ее важнейших поэтических признаков;

-раскрыть жанровое своеобразие повестей и рассказов Салова 708 0-х годов;

-показать влияние проблемно-тематического содержания прозы И.А.Салова на формирование жанровых и композиционно-стилевых признаков;

-проанализировать сюжетно-композиционные особенности рассказов и повестей писателя 70-80-х годов XIX века; -раскрыть стилевое своеобразие произведений И.А.Салова; -показать место и роль И.А.Салова в обогащении реалистического стиля русской прозы второй половины XIX столетия.

И.А.Салов по основным мотивам и направлениям своего творчества, безусловно, в чем-то был близок к так называемой "народнической" литературе. Внимание к крестьянскому быту, низовой интеллигенции, проблемам расслоения в народной среде в связи с развитием новых капиталистических отношений - все это темы, которые неоднократно затрагивались в творчестве писателей-народников (Н.Наумов, П.Засодимский, Ф.Нефедов, С.Каронин, Г.Успенский).

Все эти писатели в 7 0-е годы широко и в то же время достаточно специфично освещали послереформенный быт русской деревни. И, казалось бы, в этой связи было целесообразнее рассматривать творчество И.А.Салова в контексте именно народнической литературы. И мы, разумеется, будем учитывать этот контекст. Но следует подчеркнуть, что в проблемно-тематическом плане народническая литература освещена в нашем литературоведении. И в названной выше диссертации

Г.Л.Никоновой связь Салова по этой линии с народнической литературой достаточно подробно оговаривается.

Однако изучением поэтики народнической линии (даже применительно к П.В.Засодимскому, Н.Н.Златовратскому, Н.Е.Каронину-Петропавловскому) в нашем литературоведении занимались очень мало и только в соотношении ее с лагерем Н.Г.Чернышевского, или с "Отечественными записками" в пору их редактирования Н.Щедриным.

Что касается Салова, то художественные приметы его прозы не рассмотрены и на этом уровне. Однако дело не только в этом. Обращаясь к творчеству И.А.Салова 70-80-х годов XIX века, мы можем со всей уверенностью сказать о том, что оно ни в коем случае не замыкается на связях с народническим направлением. Именно в поэтике Салов преодолевает специфическую направленность народнической литературы, то есть, не исключая определенной переклички Салова с народническими писателями (в особенности, с Н.Златовратским - "Очерки крестьянской общины. Деревенские будни", Н.Наумовым "Деревенские торгаши"), мы отмечаем, что стиль И.А.Салова в заметной степени обнаруживает свою типологическую связь с прозой И.С.Тургенева, Л.Толстого, М.Е.Салтыкова-Щедрина и таким образом выходит за рамки народнической литературы. Вот почему мы намерены рассмотреть проблемы поэтики Салова не в рамках только народнической, и даже не в рамках демократической литературы 70-80-х годов, а именно в контексте реалистического стиля. Тем самым становится более наглядным вклад Салова в развитие русской литературы указанного периода в целом.

Дело в том, что в 70-80-е годы реалистический стиль в русской прозе достигает своего полного развития. Именно к этому времени становится очевидным широчайший диапазон реалистического направления не только в идейно-тематическом плане, но именно в художественно-эстетическом, стилевом разрезе. Стиль Л.Н.Толстого, сочетающий в себе эпический охват изображения действительности с тончайшим проникновением в самые глубокие, обычно скрытые уголки человеческого сердца; проза И.С.Тургенева, отличающаяся единством чисто лирических и духовно-нравственных элементов, проза, сотканная из "настроений" и характеризующаяся в то же время необычайностью и многообразием своих языковых обозначений; проза

Ф.М.Достоевского, поражающая умением через описание бытовых явлений проникать не только в глубины социальной психологии человека, но и в его подсознание. В эти же годы русская проза обогащается новыми, еще небывалыми по характеру обобщения и типизации гротесковыми образами М.Е.Салтыкова-Щедрина. Для реалистического стиля 7 0-8 0-х годов свойственно новое углубление в психологию народного крестьянского сознания (Н.Некрасов, Г.Успенский, Н.Златовратовский). Общим итогом всего этого развития можно считать дальнейшее усиление символизации как формы выражения типичности.

Один из важнейших признаков стилевого развития русской прозы 70-80-х годов - обогащение по линии жанрового разнообразия. Появляются новые разновидности уже известных, сложившихся жанровых форм: прозаические хроники, очерки на бытовую и политическую тему, в рассказах и повестях усиливается публицистическое начало. В то же время в крупных прозаических формах все чаще и чаще заявляет о себе внутренняя импульсивная поэтическая энергетика, что характеризует, к примеру, прозу Достоевского с ее "взрывными" линиями сюжетного развития.

И. А. Салов как прозаик не мог не учитывать всех этих моментов. Он сам был включен в процесс развития русской реалистической прозы, но в специфической сфере, относящейся к жизни и быту крестьянского сословия и провинциальных низовых слоев.

Оговорим попутно и употребление слова "стиль" в предпринятом нами исследовании. Говоря о реалистическом стиле русской прозы 7 0-8 0-х годов, мы учитываем конечно же сюжетно-тематические признаки, особенности изображения характеров и, естественно, то, что именуется композиционно-речевыми признаками, то есть в данном случае мы употребляем слово "стиль" в широком смысле, что соответствует достаточно распространенной в нашем литературоведении традиции (Л.И.Тимофеев, А.И.Ревякин, Б.М.Храпченко и др.). В то же время, в третьей главе термин "стиль" мы употребляем в более узком значении, относя сюда приемы собственно художественной формы (сюжетно-композиционные) и речевые особенности [1].

В нашей работе, как мы уже сказали, будут рассмотрены проблемы поэтики прозы И.А.Салова. И тут, как мы понимаем, необходимы пояснения, какого рода поэтикой мы намерены заняться.

К сожалению, термин "поэтика" в широком литературоведческом обиходе стал терять свою определенность. Под поэтикой разумеют нередко не только признаки формы литературного произведения, но и иногда идейно-тематический склад. Говорят даже о поэтике "души" (чаще лириков), о поэтике названий и т.д. Иногда мы сталкиваемся с попытками отдельных исследователей заявить о своих "суверенных" правах на поэтику в тех случаях, например, когда они рассматривают

1. См.: Соколов А.Н. Теория стиля.-М.,1968. повествовательный аспект в структуре литературного произведения (Ю.М.Лотман). Естественно, всякий раз такое употребление этого широко распространенного слова оговаривается и уточняется.

И, тем не менее, на наш взгляд, было бы целесообразно все-таки ограничить употребление этого термина двумя, в крайнем случае, тремя вариантами. Во-первых, необходимо выделить уже сложившееся направление в изучении исторической поэтики, идущее от А.Н.Веселовского, то есть вести разговор об исторической степени развития тех или иных компонентов формы. Оправданно, вероятно, было бы говорить о поэтике отдельного произведения преимущественно с учетом его формы: сюжетосложения, характерологии, композиционных принципов, слоговых особенностей, ритма, жанрового своеобразия. И в третьем случае, на наш взгляд, плодотворно рассмотрение поэтики отдельных литературных направлений (классицизм, романтизм, реализм, символизм), где опять-таки центральное место может занимать анализ компонентов формы в их связи с содержанием. В нашей работе понятие "поэтика" получит освещение в ходе рассмотрения жанровых признаков, сюжетосложения, композиционных и стилевых особенностей повестей и рассказов И.А.Салова.

Актуальность диссертации обусловлена не только малоизученностью художественного мира И.А.Салова, но и отсутствием системного подхода к исследованию его творчества [1].

1. Дополнительные уточнения о характере системного анализа см.: Щеблыкин И.П. Об обновлении методологических подходов в изучении русской литературы XVIII-XIX веков //Освобождение от догм. История русской литературы: Состояние и пути изучения. - М., 1997. - Т.1; Клименко И. Г. Целостный анализ произведения //Проблемы целостного анализа художественного произведения. - Борисоглебск., 1997.

Между тем, системный анализ художественного наследия И.А.Салова представляется необходимым как с точки зрения общих процессов литературного развития XIX столетия, так и в плане изучения особенностей поэтики писателя. Ведь, по верному замечанию Б.Мейлаха, "представление о том, что изучение литературного процесса может быть ограничено лишь небольшим кругом имен, вредно в нескольких отношениях - прежде всего тем, что мешает разработке объективных закономерностей литературного процесса. В любой науке закономерность устанавливается на широком, а не на выборочном материале. Нельзя ограничивать изучение признаков и особенностей того или иного явления только материалом фактов, прежде всего бросающихся в глаза и наиболее легко обозримых. История литературы как наука не может представлять собою только серию так называемых "медальонов" - писателей первой величины. Чтобы познать, какими условиями вызваны переломы, изменения, новые эпохи в литературном развитии, нужно обобщить огромный материал, изучить "массовое литературное движение" [1].

Соотнося творчество И.А.Салова со всем историко-литературным процессом, мы, тем самым, находим достаточно перспективный подход к изучению его поэтики.

Как отмечено выше, метод системного анализа вытекает из системности самого литературного процесса и является основополагающим при анализе художественного творчества любого писателя.

Актуальность исследования определяет и его научную новизну, которая состоит в попытке целостного анализа художественных признаков прозы И.А.Салова, в том числе на

1. Мейлах Б. Вопросы литературы и эстетики. - Л., 1958. -С. 363. материале ранее неисследованных его произведений 70-80-х годов, в привлечении к анализу документальных и архивных материалов, подтверждающих отражение в творчестве писателя реальных общественно-исторических процессов.

Рассматривая творческие принципы И.А.Салова, которые во многом зависели от характера общественного и художественного сознания общества, мы включаем писателя в систему литературных отношений, а, следовательно, в литературный процесс в его непосредственном проявлении.

При том в нашем исследовании будет особо вычленена индивидуальность художественного мышления И.А.Салова, определены особенности его творческой манеры, что даст возможность уточнить место изучаемого писателя в историко-литературном процессе.

Сущность нашего подхода заключается не только в рассмотрении важнейших аспектов поэтических закономерностей, характерных для русского реализма последней трети прошлого века [1].

Исследуя жанровые особенности прозы И.А.Салова, определяя значимость и своеобразие проблематики его творчества, выделяя сюжетно-композиционные и стилевые признаки, наиболее заметные в его художественной системе, мы также соотносим их со всей русской прозой второй половины XIX века и пытаемся вывести некоторые общие закономерности, характерные для развития литературы того периода.

Методологическая основа диссертации базируется на учете важнейших исследований, . посвященных проблемам реализма, поэтики литературного творчества в его историческом развитии

1. О типологических закономерностях см. подробнее: Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. - М., 1972.

1], а также на выводах о поступательном развитии литературы в ее связи с общественными процессами.

Попутно обозначим и некоторые индивидуальные особенности нашего подхода к изучению художественной системы И.А.Салова. Наиболее действенным, достаточно полно отвечающем целям и задачам исследования методом, как мы полагаем, является взгляд на творчество писателя, так сказать, "изнутри", с учетом объективной логики произведений. Подобный подход, как нам кажется, сможет обеспечить не формальное, а качественное проникновение в структуру художественной системы Салова. Он позволит выявить действительные особенности его поэтики, так как будет основан на конкретном художественном материале, поможет дифференцировать, эти закономерности и определить законы их возникновения, развития и трансформации в художественном мире писателя. Являясь в известном смысле универсальным, этот метод будет способствовать "сцеплению" и взаимозависимости индивидуальных особенностей поэтической манеры И.А.Салова и их обусловленности всеобщими законами литературного развития.

Несомненно, анализируя художественное творчество писателя, мы не должны ограничиваться только отдельными его аспектами, поскольку это привело бы к ограничению целостности представлений. Поэтому в процессе анализа будут учтены и содержательные, и формообразующие компоненты литературных произведений.

Соответственно, изучение художественной природы

1. Виноградов В.В. О языке художественной литературы. -М., 1959; Гаджиев A.A. Романтизм и реализм. - Баку., 1972; Палиевский П.В. Пути реализма. Литература и теория. - М. , 1974; Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1979; Сучков Б.Л. Исторические судьбы реализма //Собр. Соч. в 3-х томах. - М., 1984. -Т.1. и др. творчества И.А.Салова приведет нас к проблеме взаимовлияний и сравнительного анализа произведений реалистической литературы 70-80-х годов XIX века. Но, в то же время очевидно, что сопоставительный анализ "предполагает выявление не только сходства, но и различий между художественным воплощением аналогичных жизненных явлений в сочинениях писателей-современников" [1]. В этом плане сопоставительный анализ позволит нам проследить откуда, из каких недр и с помощью каких объективных условий формировалось творческое мышление И.А.Салова, какие изменения оно претерпевало, прежде чем превратилось в самобытную художественную систему.

Таким образом, говоря о методологической основе диссертационного исследования, мы утверждаем его основные принципы:

-обращение к непосредственному художественному материалу как первооснове исследования;

-применение системно-типологического метода анализа природы литературного творчества И.А.Салова;

-использование сопоставительного метода как средства реализации системного подхода.

Источниковедческой основой исследования стали дореволюционные и советские издания художественных текстов И.А.Салова, периодические издания 1870-1890-х годов: "Отечественные записки", "Вестник Европы", "Дело", "Русская мысль", "Русское богатство", "Книжный вестник", "Наблюдатель", "Артист" и другие, а также провинциальные газеты "Волжский вестник", "Пензенские губернские ведомости", архивные

1. Орфани К.Д. К методологии сравнительного изучения литературных произведений писателей-современников

Классическое наследие и современность. - Куйбышев., 198 6. -Вып. 1. - С.60. документы Государственного архива Пензенской области (ГАПО), литературно-критические статьи, рецензии, биографические заметки критиков XIX и XX вв., воспоминания И.А.Салова, тексты художественных произведений писателей, печатавшихся в "Отечественных записках" (С.Каронина, Н.Златовратского, Г.Иванова, П.Боборыкина, А. Энгельгардта, О.Забытого, С.Атавы, Г.Успенского, А.Шабельской, М.Горбунова, И.Рускина и др.).

В связи с этим выделяются основополагающие положения диссертации, которые выносятся на защиту.

Первое. Художественная система И.А.Салова приобретает индивидуальное своеобразие преимущественно в силу специфического использования жанровых форм "малой" прозы (проникновение элементов очерка, драмы в повести и рассказы, их циклизация, соединение в произведениях форм "репортажа", "хроники" событий). Многообразие жанровых форм у Салова выполняет определенные художественные задачи и связано с широкой демократизацией литературы последней трети XIX века.

Второе. Своеобразие проблемно-тематического освоения действительности (приверженность "деревенской" тематике) напрямую связано с дальнейшим развитием жанровых форм в прозе И.А.Салова и реализацией его художественных принципов.

Третье. Особенности сюжетно-композиционного построения и стилевая манера складывались как целостное единство в поэтической системе И.А.Салова и определяли художественную самобытность писателя.

Четвертое. Проза И.А.Салова, впитав в себя многие тенденции развития литературы второй половины XIX века, стала частью как бы промежуточного звена между творчеством так называемых "дворянских" писателей и многоаспектным, нередко обретающим символический смысл реализмом конца XIX столетия (А.П.Чехов).

С учетом основных положений исследования сформирована структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Семянкова, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование художественной прозы И.А.Салова 70-80-х годов XIX века позволяет нам сделать определенные выводы об особенностях поэтической системы писателя указанного периода.

Близость И.А.Салова к демократической литературе второй половины XIX века сказалась в том, что в его творчестве отчетливо видны художественные завоевания "народнической" беллетристики.

В частности, это влияние заметно в использовании И.А.Саловым "очеркового" способа художественной типизации, который в частных случаях предполагал проявление типической сущности.

Заметна близость прозы И.А.Салова с "народнической" литературой и в плане организации художественного материала, то есть в большинстве произведений писателя в основе лежат отдельные "сцены", . "случаи", "воспоминания", в которых драматичность сюжета, заменяет психологизм, раскрытие внутренних переживаний персонажей.

Достоверность, даже, можно сказать, определенная документальность повестей и рассказов И.А.Салова и их тематическая близость демократической прозе - еще одно свидетельство влияния этой литературы на творчество писателя.

Но все же очевидно своеобразие художественной манеры И.А.Салова, которое проявлялось и в принципах жанровой организации, и в проблемно-тематическом наполнении его произведений, и в способах сюжетно-композиционного построения, и в формировании стилевых особенностей.

Жанровое своеобразие прозы И.А.Салова 70-80-х годов во многом определяется авторской позицией, которая в повестях и рассказах писателя находит свое выражение в частом введении в текст образа героя-повествователя (формирует косвенную авторскую позицию).

Своеобразные приемы введения внесюжетных элементов (лирических отступлений) в прозу И.А.Салова также составляют жанровые особенности его повестей и рассказов.

В итоге мы объединяем большинство рассказов И.А.Салова 70-80-х годов в так называемый цикл рассказов. С одной стороны, это жанровое новаторство писателя, а с другой (в более общем аспекте) - свойство русской литературы второй половины XIX века. Еще одной особой чертой творчества писателя является "деревенская" (термин условный) направленность данного цикла.

Жанровое своеобразие прозы И.А.Салова 70-80-х годов видно и во внутренней динамике повествования (то есть в сюжете и фабуле), и в пространственно-временной организации (преобладание конкретного исторического времени, и как следствие этого, широкая информативность произведений), определяющей фрагментарность" повестей и рассказов.

О жанровой природе прозы И.А.Салова дает представление и речевая организация произведений. "Бытовая", лирико-публицистическая и сатирическая слоговая палитра формируют такие жанровые разновидности произведений, как репортаж ("Лекция в деревне"), хроника новых жизненных явлений ("Грызуны", "Аспид"), очерк ("Оболделый").

Жанровое своеобразие повестей и рассказов И.А.Салова формируется за счет принципа достоверности повествования, который реализуется во-первых, в предметной точности изображения, во-вторых, в достоверности самих описываемых событий, в третьих, в "наглядности", художественной выразительности описываемого. Нередко достоверность в прозе И.А.Салова достигается посредством включения в повествование этнографических материалов.

Небольшой объем произведений И.А.Салова и такие особенности как очерковость, фрагментарность, элементы "циклизации", дают нам основание считать их признаками индивидуального жанрового оформления прозы писателя.

Проблемно-тематическое своеобразие произведений

И.А.Салова 70-80-х годов сказывается в обращении писателя к вопросам взаимоотношений крестьянской среды с разнообразными слоями общества (дворянство, духовенство, интеллигенция, власть, кулачество). Введение такого множества различных социальных групп сообщает повествованию Салова определенный эпический характер.

Социально-психологическая направленность творчества И.А.Салова позволяла ему анализировать процессы расслоения общества не только с чисто социальной стороны (как это было у народников), но и изучать внутренний мир новой нарождающейся прослойки.

Такой подход отличал писателя от большого числа авторов народнического направления, и, в то же время, в отдельных приемах приближал Салова к психологизму раннего Л.Н.Толстого, А.Н.Островского, предвосхищая в чем-то и психологизм А.П.Чехова.

В связи с подобным подходом в творчестве писателя отчетливо выделяются два основных взаимоисключающих характера: "антигерой" и "герой".

Несформированность характеров "героев", их поражение в борьбе с жестокими, бесчеловечными кулаками-"антигероями" не снижает, тем не менее, их нравственной самоценности.

Преобладание в характере подобных персонажей (Дроныч ("Лес"), супруги Петровы ("Мелкие сошки"), Иван Огородников ("Иван Огородников") и другие) морального, гуманистического начала предполагает развитие скрытых возможностей личности.

Таким образом, широта проблематики повестей и рассказов И.А.Салова имела своей целью показ реальной картины жизни русского крестьянства 7 0-80-х годов и являлась попыткой путем множества мозаичных картин дать целостное, эпическое представление о существовании народа и состоянии его духа.

Эпический характер эскизов И.А.Салова предопределял их особое сюжетно-композиционное построение.

Характерной особенностью сюжетной структуры повестей и рассказов И.А.Салова является "описательность", "растяжка" конфликта, но, в то же время, кульминация сюжетного развития нередко приобретает неожиданно "взрывной" характер, что, в свою очередь, осуществляется за счет приемов драматизации (общий эмоциональный тон, восклицания, темп речи, жестикуляция, характер лексики).

В качестве индивидуальных свойств сюжета И.А.Салова можно назвать их однолинейность, социально-бытовую окрашенность, двойную природу конфликта (так называемое "подводное течение", в котором за конкретным просматриваются глубинные мотивы).

Композиционное построение повестей и рассказов И.А.Салова отличается развернутой экспозицией (в которой за счет введения портретных характеристик, описания жизни персонажа намечаются линий драматизации действия), описательным и постепенным развитием действия (значительную роль в котором играет "ступенчатое" поле напряжения), "взрывной" кульминацией и быстрой развязкой, усиленной за счет фокусирующих итоговых эпизодов.

Своеобразное построение художественных образов внешность, жизненный путь, взаимоотношения с окружающими, обобщающая итоговая деталь), повышение роли образа героя-повествователя, умелое введение в рассказ лирических отступлений, дальнейшая индивидуализация приемов пространственно-временной характерис-тики (конкретное историческое время, время повествования, прерывность времени, его замедление-убыстрение, локализация действия), - все это способствует формированию поэтической системы И.А.Салова и определяет особенности его стилевой манеры.

Стилевое своеобразие прозы И.А.Салова 70-80-х годов XIX века состоит в слиянии и взаимодействии трех речевых планов: лирического, сатирического и нейтрально-бытового.

Языковые средства художественной выразительности (фонетические, морфологические, словообразовательные, синтаксические, лексико-семантические) , образующие вышеуказанные слоговые манеры, отличаются у Салова достаточной устойчивостью и применяются в самых различных ситуациях.

Таким образом, в каждом речевом плане есть определенная художественная доминанта: это может быть лиризм, сатирический подтекст, тяготение к "народности", разговорности языка. И все они выполняют свою художественную задачу в совокупности с другими элементами поэтической системы И.А.Салова (жанровые и проблемно-тематические особенности), формируя своеобразие его манеры.

Подводя итоги, можно заметить, что произведения И.А.Салова 7 0-8 0-х годов оказались значительной вехой на пути формирования и развития русского реалистического стиля второй половины XIX века.

С одной стороны, на его творчество влияло наследие "натуральной " школы, художественные принципы И.С.Тургенева, с другой - велика роль демократической прозы, заметно отразившейся в стилевых компонентах рассказов и повестей писателя.

Именно под воздействием значительного литературного багажа предшественников и современников сформировалась достаточно самобытная художественная манера И.А.Салова, которая, в свою очередь, растворясь в общем потоке русской прозы второй половины XIX века, по-своему способствовала ее дальнейшему сближению с социальной действительностью и отражению ее многообразных и постоянно усложняющихся явлений.