Псевдозаимствованные онимы и смежные явления в немецком литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волкова Алевтина Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Алевтина Борисовна
Введение
Глава 1. Сегментация псевдозаимствованных онимов в немецком литературном языке
1.1. Критерии отбора и принципы сегментации псевдозаимствованных онимов в системе немецкого литературного языка
1.2. Сегменты псевдозаимствованных онимов в немецком литературном языке
1.3. Субклассы и разряды псевдозаимствованных онимов в немецком литературном языке
Выводы по первой главе
Глава 2. Способы и модели словообразования псевдозаимствованных онимов и смежных явлений в немецком литературном языке
2.1. Словообразовательные признаки псевдозаимствованных онимов в немецком литературном языке
2.1.1. Лексический способ
2.1.1.1. Модель суффиксации
2.1.1.2. Модель «суффиксация + приложение»
2.1.1.3. Модель «суффиксация + словостяжение»
2.1.1.4. Модель «суффиксация + эпентеза»
2.1.1.5. Модель «эпентеза + словостяжение»
2.1.1.6. Модель словостяжения
2.1.1.7. Модель «приложение + словостяжение»
2.1.1.8. Модель контаминации
2.1.1.9. Модель «контаминация + суффиксация»
2.1.1.10. Модель словосложения
2.1.1.11. Модель «приложение + словосложение»
2.1.1.12. Модель приложения
2.1.1.13. Модель эпитезы
2.1.1.14. Модель эпентезы
2.1.1.15. Модель «сложнослоговое сокращение»
2.1.1.16. Модель «сложнослоговое сокращение + парагога»
2.1.1.17. Модель «приложение + парагога»
2.1.1.18. Модель протезы
2.1.1.19. Модель «приложение + протеза»
2.1.1.20. Модель атрибутирования
2.1.1.21. Модель «окситон с перегласовкой»
2.1.2. Семантический способ
2.1.2.1. Модель метаплазма
2.1.2.2. Модель пародии
2.1.2.3. Модель «пародия + метаплазм»
2.1.3. Лексико-семантический способ
2.1.3.1. Модель разложения
2.1.3.2. Модель «разложение + пародия»
2.1.3.3. Модель «приложение + разложение»
2.1.3.4. Модель переразложения
2.1.3.5. Модель «переразложение + суффиксация»
2.1.3.6. Модель «переразложение с элементами мондегрина»
2.1.3.7. Модель «словосложение + пародия»
2.1.3.8. Модель аккомодации
2.1.3.9. Модель шарады
2.2. Соотношение экзогенного и исконного морфемного материала в составе псевдозаимствованных онимов и смежных явлений
2.3. Особенности словообразования топонимов Южного Тироля
Выводы по второй главе
Глава 3. Функциональные особенности псевдозаимствованных онимов и смежных явлений в немецком литературном языке
3.1. Функционирование псевдозаимствованных онимов и смежных явлений на микроуровне
3.1.1. Средства создания юмора и сатиры
3.1.2. Грамматические средства
3.1.3. Псевдозаимствованные онимы и смежные явления как средства создания различного колорита
3.2. Особенности функционирования псевдозаимствованных онимов и смежных явлений в жанрах немецкого литературного языка
3.2.1. Жанр рекламы
3.2.2. Жанр комикса
3.2.3. Жанр романа
3.2.4. Жанр повести
3.3. Особенности функционирования псевдозаимствованных онимов и смежных явлений в стилях немецкого литературного языка
3.3.1. Образно-художественный стиль
3.3.2. Публицистический стиль
3.4. Функции псевдозаимствованных онимов и смежных явлений в немецкой литературной речи
3.4.1. Выразительная функция
3.4.2. Номинативная функция
3.4.3. Валоративная функция
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псевдозаимствованные онимы и смежные явления в немецком литературном языке»
Введение
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению системных, структурных и функциональных особенностей псевдозаимствованных онимов (ПЗО) в составе немецкого литературного языка (НЛЯ), под которыми подразумеваются лексические единицы (ЛЕ), относящиеся к разряду nomina propria и образованные из заимствованного иноязычного материала, но при этом отсутствующие в самом языке-доноре, а также смежных с ними явлений, которые не подходят к разряду ПЗО по одному или нескольким критериям. ПЗО и смежные явления выступают освоенными ЛЕ, интегрированными в НЛЯ согласно его фонетическому и грамматическому строю, но при этом сохранившими след иноязычности. К их системным особенностям относятся этимологические признаки, к структурным -словообразовательные, к функциональным - номинативные, валоративные и выразительные. Указанные аспекты соответствуют трём главам рукописи диссертации: 1) этимологической (системной), 2) словообразовательной (структурной) и 3) функциональной.
НЛЯ понимается в настоящей работе как исторически сложившаяся письменная форма существования верхненемецкого языка, распространённая на территории современных немецкоговорящих стран Западной Европы и характеризующаяся обработанностью и селективностью,
полифункциональностью (поливалентностью), регламентированностью, гомогенностью и наддиалектностью [Филичева, 1992, с. 18-22]. Соотношение между указанными дифференциальными признаками НЛЯ в разные периоды его истории не является стабильным [Гухман, Семенюк, 1983, с. 6]. Кроме того, в условиях интенсивного заимствования ресурсная гомогенность (изоморфизм) НЛЯ нередко уступает гетерогенности (диаморфизму) [Donec, 2013, с. 251], которая, как правило, разрешается мерами языковой политики [ср.: Stickel, 2002, S. 63-64].
Главной особенностью исторического развития НЛЯ можно считать
поддержание им своей коммуникативной пригодности в европейской языковой полифонии преимущественно за счёт постоянного заимствования ресурсов более престижных языков [Link, 1983, с. 47]. Интеграция иноязычного языкового материала привела со временем к бесконтрольной манипуляции заимствованным материалом различной степени ассимиляции, что стало результатом возникновения в НЛЯ псевдозаимствований, образованных из материала языка-донора и языка-реципиента (немецкого) средствами языка-реципиента и свидетельствующих о высокой ресурсной гибридности последнего, ср. псевдогаллицизмы первой группы Blamage, Friseur; псевдоанглицизмы Talkmaster, Dressman, Pullunder и псевдославизм Kaputtski.
Интерес германистов различного профиля направлен главным образом на изучение апеллятивного сегмента псевдозаимствований, т. е. нарицательной лексики, в то время как онимный сегмент, значительно превосходящий апеллятивный по количественным показателям (ср. 185 псевдозаимстованных апеллятивов (ПЗА) [Кобенко и др., 2022, c. 98] vs. 323 ПЗО), остаётся малоизученным. Помимо этого, данные разряды нередко рассматриваются нераздельно как общий класс псевдозаимствований. В то же время ПЗА и ПЗО, а также смежные с ними явления, представляют собой единицы различного генеза: в сравнении с апеллятивами онимы указанного класса чаще составные, что обусловлено их содержательной избыточностью, и образованы вдвойне большим количеством словообразовательных моделей, поскольку призваны решать разнообразные экспрессивные задачи коммуникации [там же, 2022, с. 100].
ПЗО представляют собой лишь вершину обширного пласта гибридных (апостериорных) образований онимного типа в системе НЛЯ, которые до сих пор не получили должной интерпретации в германском языкознании. В данной работе они обозначаются смежными явлениями и включают ассимиляты и эрративы, не подходящие к разряду ПЗО по одному или нескольким критериям.
Степень разработанности проблемы исследования.
Исследование феномена псевдозаимствования в НЛЯ находит отражение в работах В. Бетц [Betz, 1949], Б. Карстенсена [Carstensen, 1965], Г. Швайкле [Schweikle, 2002], Р. Глана [Glahn, 2002], Д. Херберга [Herberg, 2002], П. О. Мюллера [Müller, 2005], П. Котичелли Куррас [Cotticelli Kurras, 2007], С. Бурмасовой [Burmasova, 2010], Л. А. Нефёдовой [Нефёдова, 2013], Л. А. Митрофановой [Митрофанова, 2013, 2014], Ю. В. Кобенко [Кобенко, 2014, 2016, 2022, 2023], М. Хайзенбергера [Heisenberger, 2015], Г. Бернхарда [Bernhard, 2018].
Так, в 1949 году В. Бетц наряду с иностранными словами и заимствованиями выделяет также ассимилированные заимствования [Betz, 1949, S. 20]. Впервые термин «псевдозаимствование» в германском языкознании ввёл немецкий исследователь Б. Карстенсен, который в своей классификации заимствованных слов выделил отдельную категорию единиц, обладающих признаками заимствований, но таковыми не являющихся [Carstensen, 1965]. П. О. Мюллер, исследуя образование новых ЛЕ в НЛЯ с помощью иноязычных морфем, различает иноязычное словообразование, при котором используются исключительно экзогенные морфемы, и гибридное словообразование, при котором сочетаются экзогенные и исконные морфемы [Müller, 2005, S. 211], что является отличительным признаком образования псевдозаимствований. Рассматривая вопрос описания псевдозаимствованных ЛЕ в языковой системе, Л. А. Нефёдова указывает на проблему их представления в толковом словаре [Нефёдова, 2013, с. 122]; в свою очередь Ю. В. Кобенко подчёркивает, что наряду с рассмотрением явления псевдозаимствования как продукта лексического генеза, необходимо также исследовать его функциональный аспект «в контексте социального поведения самого человека» [Кобенко, 2016, с. 29].
Следует отметить, что явление псевдозаимствования стало объектом изучения германистов относительно недавно, наряду с этим внимание исследователей направлено преимущественно на единицы апеллятивного
разряда. ПЗО в НЛЯ, имеющие отличную от ПЗА природу, остаются малоизученными. Образование единиц онимного разряда осуществляется при помощи наиболее освоенных элементов словарной системы НЛЯ, что подтверждает необходимость их разностороннего анализа.
Долгое время ПЗО рассматривались в общем контексте с псевдозаимствованиями и лишь недавно стали самостоятельным объектом изучения. Так, анализируя системно-структурные особенности ПЗО, Ю. В. Кобенко отмечает, что единицы онимного и апеллятивного разрядов имеют значимые различия как по функциональным, так и по системно-структурным признакам [Кобенко, 2022]. В большей степени фокус внимания языковедов направлен на рассмотрение различных субклассов данных онимных единиц, а также на способы их образования. Так, в 1998 году У Долешаль рассматривает структуры псевдокомпозитов немецкоязычных прагматонимов и эргонимов в рекламных текстах в словенском языке, интегрированные в данный язык согласно его грамматическому строю [Оо1е8сЬа1, 1998]. С. Дюфферен изучает тиронимы сегмента псевдогаллицизмов первой группы в НЛЯ [Оийегат, 2012], Л. А. Митрофанова исследует псевдоитальянизмы субкласса прагматонимов, подробно рассматривая такой способ образования данных онимных единиц, как контаминация, и подчёркивая необходимость дальнейшего изучения данной модели словообразования в аспекте неологии в НЛЯ [Митрофанова, 2013, 2014]. П. Котичелли Куррас затрагивает вопрос образования в НЛЯ неоклассических композитов, прежде всего выступающих названиями медицинских, а также продовольственных товаров, к которым относит псевдолатинизмы, псевдогрецизмы и псевдоитальянизмы [СоШсеШ КиггаБ, 2007].
Актуальность диссертационного исследования обусловлена:
1) отсутствием лексикологического статуса ПЗО и смежных явлений в НЛЯ в силу их гибридной природы;
2) типологической размытостью данных единиц, существующих на стыке собственно заимствования, ассимиляции (германизации),
деэтимологизации и словообразования;
3) востребованностью ономатологических исследований на фоне стремительного укрупнения онимных сегментов германских языков и связанной с этим вариативностью литературных норм.
Объектом исследования являются ПЗО и смежные явления в НЛЯ, предметом - их системные, структурные и функциональные особенности.
Цель диссертационной работы - выявить существенные признаки ПЗО и смежных явлений в НЛЯ, в том числе отличающие их от ПЗА.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
1) определить критерии идентификации ПЗО в составе НЛЯ;
2) разделить исследуемые ЛЕ на сегменты по этимологическому признаку, принадлежности к онимным разрядам и ономастическим субклассам;
3) выявить особенности образования ПЗО и смежных явлений в НЛЯ согласно словообразовательным способам и моделям;
4) проанализировать функционирование ПЗО и смежных явлений в немецкой литературной речи (на микроуровне);
5) изучить жанрово-стилистические особенности исследуемых ЛЕ (на макроуровне).
Для решения поставленных задач имплементированы общенаучные и лингвистические методы. Общенаучными методами выступили приёмы логики (анализ, синтез, сравнение, обобщение) и статистики (квантитативные методы, метод группировки), лингвистическими - методы структурной лингвистики (метод компонентного анализа и традиционно-комплексный метод). Сегменты и субклассы ПЗО в НЛЯ выделены посредством имплементации этимологического подхода, оппозитивного метода, позволяющего идентифицировать ПЗО по онимным субклассам, и антиномических приёмов логики «абстрагирование vs. обобщение», направленных на выделение существенного признака такой дифференциации и группировку на его основе гомологических (родственных) явлений в
онимные субклассы.
Алгоритм исследования. На первом этапе был проведён исторический анализ феномена псевдозаимствования в НЛЯ с целью определения факторов развития псевдозаимствованных единиц в разные исторические периоды, а также причин появления ПЗО. На втором этапе были выявлены критерии отбора исследуемых единиц в НЛЯ, позволяющие отделить их от других онимных и псевдозаимствованных ЛЕ, а также от ПЗА. На третьем этапе методом сплошной выборки была сформирована эмпирическая база исследования с использованием первичных и вторичных источников, выступающих печатными и онлайн-публикациями, а также этимологическими онлайн-словарями, на основе которой был создан корпус в количестве 8 097 симптоматических и смежных явлений. Четвертый этап заключался в определении и анализе этимологических сегментов ПЗО в НЛЯ, в ходе пятого этапа были выявлены и описаны словообразовательные способы и модели исследуемых единиц. На заключительном этапе был рассмотрен вопрос природы ПЗО и смежных явлений в НЛЯ, выявлены функциональные особенности данных ЛЕ на основе анализа их функционирования в текстах различной жанрово-стилистической направленности.
Материалом исследования послужил исследовательский корпус, состоящий из 8 420 симптоматических (ПЗО) и смежных единиц. 323 ЛЕ представляют экспонентную группу онимов, отобранных согласно выявленным критериям идентификации ПЗО в составе НЛЯ. 8 097 ЛЕ относятся к смежным явлениям, не удовлетворяющим всем выделенным критериям отбора, но при этом имитирующим иноязычность. Из общего количества данных явлений 72 ЛЕ выступают эрративами и ассимилятами, 8 025 ЛЕ являются псевдоитальянскими топонимами Южного Тироля, созданными итальянцем Э. Толомеи средствами итальянского языка на основе исконной немецкоязычной топонимики данного региона и представляющими собой сложные межъязыковые прецеденты словообразования.
Эмпирическая база исследования получена методом сплошной выборки, нацеленной на рассмотрение различных литературных жанров и культурно-исторических реалий, и состоящей из 1) первичных и 2) вторичных источников материала.
1. К первичным источникам относятся а) печатные и б) онлайн-публикации в сети Интернет.
А. Печатными публикациями выступили комиксы серии «Mosaik», созданной немецким иллюстратором Йоханнесом Хегенбартом, и переводные немецкоязычные комиксы серий «Asterix», «Clever & Smart», «Disney», «Die Schlümpfe», «Disneys Gummibarenbande»; а также роман немецкоязычного автора К. Мая «Durch das Land der Skipetaren», немецкие переводы романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», повести М. А. Булгакова «Собачье сердце» и романа итальянского автора С. Бенни «Brot und Unwetter».
Б. К онлайн-публикациям относятся этимологические онлайн-словари Geneanet, Namespedia, Online etymology dictionary, а также онлайн-словарь фамилий, распространённых на территории ФРГ Namenforschung.net. Данные источники задействованы для отбора ПЗО субкласса антропонимов подразряда реалионимов. Для поиска и анализа антропонимов и зоонимов подразряда фикционимов использованы онлайн-порталы, на которых даются разъяснения говорящих имён персонажей, ср. asterix.com, comedix.de, mosapedia.de и duckipedia.de. Для отбора ПЗО субклассов эргонимов, прагматонимов, тиронимов и фармаконимов проанализированы различные интернет-ресурсы, содержащие названия компаний и торговых марок, ср. Wer-zu-wem, Openfoodfacts.org, Medikamente-per-klick и др.
Материалом для анализа псевдоитальянских топонимов Южного Тироля выступил список «Prontuario dei nomi locali dell'Alto Adige» (Справочник топонимов в Южном Тироле), опубликованный в 1916 году Королевским географическим сообществом Италии (Reale Societa Geografica Italiana).
2. Вторичными источниками послужили словники таких ведущих
лексикографических онлайн-справочников немецкого языка, как Duden и DWDS, а также OWID и Redensarten-Index.
Критериями поиска ПЗО выступили следующие слова и словосочетания: pseudoitalienisch (псевдоитальянский), pseudoslawisch (псевдославянский), pseudofranzösisch (псевдогалльский), latinisiert (латинизированный), italienisiert (итальянизированный), mit anglisierender Endung (с англизированной финалью), mit spanisierender Endung (с испанизированной финалью) и пр., например: «Bei der Marke „BellaMare " handelt es sich um einen Pseudoitalianismus» [Heisenberger, 2015, S. 83] («В наименовании марки ,ßellaMareCi речь идёт о псевдоитальянизме» - пер. наш, А. В.).
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области:
- истории немецкого языка: В. М. Жирмунский [Жирмунский, 1948],
A. Бах [Бах, 1956], Э. Ойман [Öhmann, 1974], М. М. Гухман, Н. Н. Семенюк [Гухман, Семенюк, 1983], С. Зондерэггер [Sonderegger, 1987], Й. Крамер [Kramer, 1992], Н. И. Филичева [Филичева, 1992], А. Гардт [Gardt, 2001], Г. Швайкле [Schweikle, 2002], О. И. Москальская [Москальская, 2003], Х.-В. Эромс [Eroms, 2006], П. фон Поленц [Polenz, 2009], В. Беш, Н. Вольф [Besch, Wolf, 2009],
B. Шмидт [Schmidt, 2013], Э. И. Кудрикова [Кудрикова, 2021];
- лексикологии и ономастики немецкого языка: М. Д. Степанова [Степанова, 1953], В. А. Никонов [Никонов, 1974], Ю. Фольц [Folz, 1987], Х. Х. Мунске [Munske, 1988], А. Хайнце [Heintze, 2001], Э. Ханзак [Hansack, 2004], И. Г. Ольшанский, А. Е. Гусева [Ольшанский, Гусева, 2005], И. Эрбен [Erben, 2006], К. Кунце, Й.-К. Фрайенштайн [Kunze, Freienstein, 2007],
B. Зайбике [Seibicke, 2008], В. Фляйшер, И. Барц [Fleischer, Barz, 2012],
C. Дюфферен [Dufferain, 2012], Д. Нюблинг, Ф. Фальбуш, Р. Хойзер [Nübling, Fahlbusch, Heuser, 2012], Ф. Дебус [Debus, 2015], Ф. Харм [Harm , 2015], Р. Кольхайм, Ф. Кольхайм [Kohlheim, 2016], К. Бёнерт, К. Новак [Böhnert, Nowak, 2020];
- стилистики немецкого языка и теоретической стилистики: Д. Фаульзайт [Faulseit, 1972], С. Улльман [Ullmann, 1972], Б. Совински [Sowinski, 1973], Э. Г. Ризель, Е. И. Шендельс [Riesel, Schendels, 1975], Г. Михель [Michel, 1983], М. П. Брандес [Брандес, 1983], Ф. Хинненкамп, М. Селтинг [Hinnenkamp, Selting, 1989], Т. В. Матвеева [Матвеева, 1990], Б. Шпиллнер [Spillner, 1995], У Пюшель [Püschel, 1995], Г. Лерхнер [Lerchner, 1995], В. Зандерс [Sanders, 1995, 1996], В. Кальмейер [Kallmeyer, 2001], Б. Зандиг [Sandig, 2006], Н. М. Наер [Наер, 2006], У Фикс [Fix, 2007], М. Хоффманн [Hoffmann, 2007], Б. Моеннигхофф [Moennighoff, 2009], В. Хайнеманн [Heinemann, 2010] Р. М. Мейер [Meyer, 2015];
- теории литературного языка: А. Мейе [A. Meillet, 1954], И. А. Бодуэн де Куртенэ [Бодуэн де Куртенэ, 1963], В. В. Виноградов [Виноградов, 1963], К. Бюлер [Bühler, 1965], М. М. Гухман [Гухман, 1970], В. Бетц [Betz W, 1974], Х. Фатер [Vater, 1994], П. Котичелли Куррас [Cotticelli Kurras, 2007], Г. Штикель [Stickel, 2009], С. Бурмасова [Burmasova, 2010], Л. А. Нефёдова [Нефёдова, 2013, 2018], Л. А. Митрофанова [Митрофанова, 2013, 2014], Ю. В. Кобенко [Кобенко, 2014, 2016, 2022, 2023], М. Хайзенбергер [Heisenberger, 2015], Г. Бернхард [Bernhard, 2018].
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) определены критерии отбора ПЗО в НЛЯ;
2) проведена сегментация исследуемых ЛЕ по этимологическому признаку, принадлежности к онимным разрядам согласно их референтной отнесённости, а также по ономастическим субклассам;
3) выявлены особенности образования ПЗО и смежных явлений в НЛЯ согласно словообразовательным способам и моделям;
4) проанализировано функционирование ПЗО и смежных явлений в немецкой литературной речи (на микроуровне);
5) изучены особенности функционирования исследуемых ЛЕ в жанровых и стилистических разновидностях немецкой литературной речи (на
макроуровне).
Гипотеза исследования направлена на разрешение следующей дилеммы: считать ПЗО в составе НЛЯ частью псевдозаимствованной или онимной лексики?
Теоретическая значимость исследования состоит в определении системно-структурных и функциональных особенностей ПЗО и смежных явлений в НЛЯ, в систематизации сегмента исследуемых ЛЕ и составлении эмпирического корпуса исследования. Ценность работы обусловлена определением понятия ПЗО и критериев их идентификации. Полученные результаты позволяют выявить причины и способы образования ПЗО и смежных явлений в составе НЛЯ, а также определить их функциональный контур в немецкой литературной речи.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования полученных выводов и положений в учебных и лексикографических целях. Корпус ПЗО и смежных явлений может послужить материалом для дальнейших исследований частно- и общеязыкового характера. Положения и выводы могут применяться при чтении и преподавании таких теоретических дисциплин, как введение в языкознание, лексикология, стилистика и история немецкого языка, а также при подготовке выпускных квалификационных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. В разряде онимов класса псевдозаимствований преобладают ЛЕ сегментов псевдолатинизмов (102 ПЗО, 31,6 %), псевдоитальянизмов (82 ПЗО, 25,4 %) и псевдогаллицизмов первой группы (17 ПЗО, 5,3 %), что свидетельствует о сохранении лидерства общероманского (макаронского) субстрата в данном разряде, а также подтверждает то, что языки италийской (романской) ветви оказали наиболее существенное и долгосрочное влияние на историческое развитие НЛЯ.
2. Имитация иноязычности осуществляется преимущественно за счёт образования псевдозаимствованной антропонимики подразряда
фикционимов в количестве 152 ПЗО (47,1 %), при этом наиболее низкий показатель у топонимов подразряда фикционимов: 1 ПЗО (0,3 %), что обусловлено тем, что характер человека для создания иноязычного колорита в произведениях жанров фикции важнее, чем указание места (topos).
3. В отличие от ПЗА, ПЗО могут быть образованы не только из материала престижных языков-доноров, но и из материала любых живых и мёртвых языков, ср. псевдокитаизм Bu Chen, псевдоегиптизм Pyradonis, псевдогаллицизм второй группы Kokolorix, имитирующий мёртвый кельтский язык. Отсутствие заимствований из ряда языков-доноров или зон языкового контакта не исключает манипуляцию их материалом носителями НЛЯ с целью создания ПЗО.
4. Среди способов словообразования ПЗО экспонентной группы преобладает лексический благодаря модели суффиксации (176 ПЗО, 60,41 %), выступающей наиболее доступным средством имитации иноязычности.
5. Семантический и лексико-семантический способы используются преимущественно для образования фикционимов, поскольку реализуются словообразовательными моделями, способствующими передаче комического эффекта за счёт средств создания юмора и сатиры.
6. Смежные явления, представленные эрративами и ассимилятами, не входят в класс псевдозаимствований, но имитируют иноязычность и выступают средствами создания локального колорита. Среди данных ЛЕ, как и в онимном разряде класса псевдозаимствований, превалирует общероманский субстрат. По функциональным особенностям смежные явления идентичны ПЗО.
7. Топонимы Южного Тироля включают 6 словообразовательных классов смежных явлений: 1) ладинские эрративы; 2) общепринятые итальянские экзонимы; 3) латинизированные топонимы; 4) псевдоитальянские кальки; 5) псевдоитальянские ассимиляты и 6) суффигированные экзонимы. Псевдоитальянская экзонимия образует единственную классификацию явлений, существующих вне норм НЛЯ.
8. Общий индекс диаморфизма, т.е. доли участия экзогенного материала в образовании ПЗО, составляет 0,5. Экзогенность, обеспечивающая иноязычное звучание онимов, достигается главным образом за счёт включения в их состав заимствованных суффиксов.
Апробация результатов исследования проходила в виде докладов на 5 научных и научно-практических конференциях и мероприятиях международного и всероссийского уровней: 1) III Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования» (г. Томск, НИ ТПУ, 2022 год); 2) Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации» (г. Москва, РГУ им. А. Н. Косыгина, 2022 год); 3) XVI Международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» им. проф. С. А. Борисовой, приуроченной к 35-летию Ульяновского государственного университета (г. Ульяновск, УлГУ, 2023 год); 4) IV Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования» памяти кандидата педагогических наук, доцента Н. А. Качалова (г. Томск, НИ ТПУ, 2023 год); 5) Международной междисциплинарной научной конференции «Лингвистика первой четверти XXI века: тенденции, итоги и перспективы» (г. Тверь, ТвГУ, 2023 год).
Результаты диссертационного исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 3,48 п.л., из которых 3 опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Достоверность полученных выводов и результатов обеспечивается их воспроизводимостью, репрезентативностью эмпирического материала, использованием корпуса обще- и частнонаучных (лингвистических) методов, непротиворечивостью выдвигаемых положений на защиту, соответствием полученных данных цели и задачам исследования.
Структура диссертации соответствует логике изложения темы, определяется целью и задачами исследования и включает введение, три
главы, завершающиеся выводами, заключение, список использованных источников, сокращений и приложение.
Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цель, объект, предмет и научная новизна настоящего исследования, раскрывается его практическая и теоретическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту, приводится информация об апробации работы.
В первой главе анализируется историческое влияние языков-доноров на НЛЯ; описываются критерии отбора ПЗО в НЛЯ; выделяются сегменты экспонентной группы ПЗО по этимологическому признаку, принадлежности к онимным разрядам и ономастическим субклассам.
Во второй главе определяются особенности образования онимов экспонентной группы в НЛЯ согласно словообразовательным способам и моделям; приводятся данные сопоставления исконного, экзогенного и интернационального морфемного материала в составе ПЗО и смежных явлений в НЛЯ; рассматриваются словообразовательные классы псевдоитальянских топонимов Южного Тироля.
В третьей главе рассматривается функционирование ПЗО и смежных явлений в немецкой литературной речи на стилистическом микроуровне; описываются особенности функционирования данных онимных единиц в различных жанрах и стилях на стилистическом макроуровне, а также определяются и анализируются их функции в немецкой литературной речи.
В заключении подводятся итоги настоящего исследования, перечисляются основные выводы по первой, второй и третьей главам диссертационной работы, а также определяются дальнейшие возможности использования полученных результатов.
Список использованных источников включает 170 наименований, 107 из которых являются иноязычными.
В приложении представлен список единиц, отобранных для анализа исследуемого явления в количестве 8 420 ЛЕ, из которых 323 ЛЕ представляют экспонентную группу единиц, выявленных согласно
отобранным критериям и сгруппированных по этимологическому признаку. 8 097 ЛЕ относятся к смежным явлениям, из которых 72 ЛЕ выступают эрративами и ассимилятами, 8 025 ЛЕ являются псевдоитальянскими топонимами Южного Тироля.
В исследовании представлено 5 таблиц и 4 рисунка.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 5.9.6. - Языки народов зарубежных стран (германские языки): 2. Особенности исторического развития конкретного языка, его диалектов или языковой семьи; 3. Особенности формирования и функционирования конкретного языка или языковой семьи; 4. Общие и индивидуальные тенденции развития языка или языковой семьи; 6. Лексический строй языка или языковой семьи (слово как основная единица языка, лексическая семантика, типы лексических единиц и категорий, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и фразеология и их связи с внеязыковой действительностью); 7. Словообразовательная система языка или языковой семьи (классификация словообразовательных единиц и категорий, модели словообразования, словообразовательные ряды); 9. Текст, дискурс, дискурсивные практики в языках народов зарубежных стран; 10. Методы исследования языковых единиц и категорий: структурные и функциональные исследования конкретного языка или языковой семьи, корпусные исследования языка или языковой семьи, когнитивные, коммуникативно -прагматические и стилистические исследования языка или языковой семьи; вопросы перевода различных единиц лексического, грамматического, стилистического уровней с одного языка на другой.