Ономастикон западных районов Краснодарского края: полисистемный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Беляева, Марина Юрьевна

  • Беляева, Марина Юрьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 600
Беляева, Марина Юрьевна. Ономастикон западных районов Краснодарского края: полисистемный аспект: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ставрополь. 2010. 600 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Беляева, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА СИСТЕМЫ И СИСТЕМНОСТИ В ФИЛОСОФИИ И ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Подходы к проблеме системы в гуманитаристике .—.

1.1.1. Трактовка понятий системы и системности в философии.

1.1.2. Парадигмы системности конца XX века и их философские основы.

1.1.3. Динамика представлений о системности и системе в лингвистике.

1.1.4. Система и системность в языке с позиций синергетики.

1.2. Трактовки системности деривации (словообразования).

1.2.1. Единицы словопроизводства с позиций динамической концепции языка.

1.2.2. Системность словообразовательных гнезд: современные подходы к проблеме.

1.2.3. Специфика гнездования онимов.

1.3. Проблемы внешнеязыковой системности в теории языка.

1.3.1. Прецедентность как проявление внешнеязыковой системности

1.3.2. Проблема системности диалекта

1.4. Понятие межъязыковой системности.

1.5. Система и системность в ономастике.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ПРОЯВЛЕНИЯ НЕЖЕСТКОЙ СИСТЕМНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОНОМАСТИКОНА НА УРОВНЕ ПОЛЯ

2. 1. Собственные имена региона в полевых моделях языка.

2.1.1. Нежесткая системность фамилий-субстантиватов региона в полевых структурах.

2.1.2. Нежесткая системность фамилий регионального ономастикона в поле цветообозначений.

2.1.3. Кластеры прозвищ как отражение "матрицы лица" жителя региона.

2.1.4. Неофициальные топонимы и эргонимы как периферия лексико-семантического поля.

2.2. Системность морфодеривационного подполя фамилий в региональном ономастиконе.

2.3. Ассоциативное поле и прогностический аспект анализа номинаций в региональном ономастиконе.

2.3.1. Прогностика отантропонимических фамилий региона обследования.

2.3.2. Прогностическое словообразование в сфере антропонимических номинаций: ассоциативы.

2.3.3. Прогностическое словообразование в сфере неперсональных номинаций: зоонимы.

2.3:4. Прогностическое словообразование в сфере неперсональных номинаций: эргонимы.

2.4. Ассоциативное поле и прецедентность в ономастиконе Западной Кубани.

2.4.1. Прецедеднтные антропонимы и отантропонимические фамилии региона.

2.4.2. Прецедентные личные имена и прозвища региона обследования.

2.4.3. Прецедентные личные имена и зоонимы.

2.4.4. Прецедентные топонимы региона.

2.5. Системность номинативных средств в региональном ономастиконе.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ПРОЯВЛЕНИЯ СИСТЕМНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОНОМАСТИКОНА НА УРОВНЕ СПОСОБОВ СЛОВОПРОИЗВОДСТВА

3.1 .Слияние как способ образования региональных онимов.

II 3.1.1. Украиноязычные архаические модели, слияний.

3.1.2. Русскоязычные действующие модели слияний.

3.2. Морфолого-синтаксическая разновидность трансформации лексической единицы в ономастиконе.

3.3. Лексико-семантическая разновидность трансформации в региональном ономастиконе.

3.3. 1. Трансформация на базе документальных личных имен.

3.3.2. Трансформация на базе квалитативов.

3.3.3. Трансформация на базе отчеств.

Щ- 3. 3.4. Лексико-семантическая разновидность трансформации в и! прозвищах региона.

3.3.5. Лексико-семантическая разновидность трансформации в топонимах и эргонимах региона.

3.4. Заимствование в региональном ономастиконе.

3.5. Трансформация и заимствование: маргинальные зоны.

3.6. Периферийные (искусственные) способы словопроизводства.

ВЫВОДЫ. si- «

ГЛАВА 4. ПРОЯВЛЕНИЯ СИСТЕМНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОНОМАСТИКОНА НА УРОВНЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ГНЕЗДА

4. 1. Проявления системности на уровне СГ отапеллятивных онимов.

4.1.1. Системность фамилий СГ с вершинами-цветообозначениями.232 4.1.2: Системология СГ отапеллятивных фамилий с вершинами черный, белый.

4. 2. Проявления системности отантропонимических СГ онимов.

4.2.1. Системология СГ отантропонимических фамилий региона.

4.2.2. Состав отантропонимических СГ региона обследования.

4. 3. Проявления экстраязыковой системности и асистемности: дислокация региональных фамилий.

4.4. Особенности СГ региональных эргонимов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ПРОЯВЛЕНИЯ СИСТЕМНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО АНТРОПОНИМИКОНА НА УРОВНЕ МОДЕЛЕЙ И ФОРМАНТОВ

5.1. Начальный этап становления моделей именования на Кубани.

5.2. Трансформации морфодеривационных патронимических моделей в ономастиконе западной части Кубани.>.

5.3. Особенности морфодеривационных моделей фамилий в украинском языке.

5.4. Этномаркирующие аффиксы и их роль в исследовании динамики морфодеривационных моделей.

5.5. Динамика соотношения этномаркирующих аффиксов на Кубани.

5.6. Механизм формирования моделей фамилий в условиях русской государственности и языка.

5. 7. Частотность региональных антропонимов в условиях кросскультурных контактов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастикон западных районов Краснодарского края: полисистемный аспект»

Актуальность исследования определяется необходимостью модели ономастикона западных районов Кубани, отражающей бытие собственных имен (онимов) разных видов в регионе как единое целое, рассмотренное в аспекте полисистемности.

Степень изученности онимов разных видов в Краснодарском крае и на Северном Кавказе далеко не удовлетворительна и неодинакова. Наиболее глубоко и тщательно исследована топонимия (и ее ономатография) ([Галкин 1991], [Виноградов 1993], [Вахрин 1995], [Чучмай 1996], [Лекарева 2005], [Лекарева 2009], [Ковешников 2006], [Самовтор 2006], [Самовтор 2009], [Твердый 2008], [Ковлакас 2009] и др.). Что касается антропонимов, то ономастическими исследованиями охвачены преимущественно фамилии неславянских этносов: балкарского и карачаевского [Джуртабаев 1999], адыгского [Коков, Кокова 1993], [Намитокова, Абрегов 1998], [Пазова, Цалова 1998], [Тутарищева 2003], [Блягоз, Тхаркахо 2002], [Максидов 2002], [Наши имена . 2004], [Шеожева 2008] и др. Не представлен в формате системы и словаря региональный антропонимикон славяноязычных фамилий Кубани. В области прозвищ, помимо известной работы В.А. Флоровской 1971, имеются лишь отдельные статьи ([Баранова 2002], [Шельдешова 2004], [Пукиш 2008]), данные о зоонимах рассматриваются в основном по отношению к языкам неславянских этносов [Тлехатлук 2001] и не позволяют говорить об уровне регионального зоонимикона. Анализ эргонимов носит точечный характер, распространяется на отдельные населенные пункты (чаще города) [Пелих 2001], [Намитокова, Сокур, Адзинова 2009]. Ситуация по сбору и изучению собственных имен осложняется несохранностью (или слабой сохранностью) исторических документов, нестойкостью видов онимов, бытующих преимущественно в устной форме языка.

Серьезным основанием актуальности настоящего исследования видится нам ограниченность применения к анализу ономастического материала филологических методов с учетом современных научных парадигм анализа.

Ситуация сходна с той, что сложилась между историей и краеведением, последнее из которых страдает, по выражению историографов- "хронической боязнью анализа", ограничиваясь исключительно сбором лексического материала и игнорируя теорию истории [Маловичко, Чаплыгина 2004: 160]. Онимы Краснодарского края (Кубани) исследуются преимущественно с позиций фольклора и культурологии1. Лакуны ономастической информации о

1 Дорохова, Е., Енговатова, М. Региональные песенные системы как объект структурно-типологического исследования [Текст] / Е. Дорохова, М. Енговатова. - Текст доклада на Международной этномузыкологической конференции "Россия - Европа: диалог научных направлений".- М., 1999; Пословицы, поговорки и загадки Кубани [Текст] / Сост. Л.Б. Мартыненко. - Краснодар, 2000; Кошиц, A.A. Песни Линейных казаков, Кубанских казаков и солдатские [Текст] / A.A. Кошиц // Вторые Кубанские литературно-исторические чтения. - Краснодар, 2000; Супрун-Яремко, H.A. Свадебные сиротские песни черноморских станиц [Текст] / H.A. Супрун-Яремко // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северо-Западного Кавказа за 2000 год (Дикаревские чтения-7). — Краснодар, 2001; Литус Е.В. Доминанты фольклорного мира Кубани: опыт сопоставительного словаря конкордансов русско- и украиноязычных народных песен Кубани [Текст] / Е.В.Литус // "Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве": Материалы V международной научно-практической конференции, 8-9 августа 2008 г. - Славянск-на-Кубани, 2008. - 4.1. - С. 98 - 104; Жиганова, С. А. Воинские панегирические канты в фольклоре кубанских казаков [Текст] / С.А. Жиганова // Освоение Кубани казачества: вопросы истории и культуры. - Краснодар, 2002; Мануйлова, O.A. Полеобразующая роль имен в речевой структуре частушек [Текст] / O.A. Мануйлова // Русский язык и активные процессы в современной речи: Материалы Всероссийской научной конференции, Ставрополь, 2003. - С. 374 - 377; Мартыненко, Л.Б. Современное бытование пословиц, поговорок и загадок черноморских казаков на Кубани [Текст] / Л.Б. Мартыненко // Кубань - Украина: Вопросы историко-культурного взаимодействия. Вып. 1. - Краснодар, 2006. - С. 152 - 159; Чурсина, В. Фольклор славян Кубани: Историко-культурологический анализ [Текст] / В. Чурсина. - Краснодар, 2003; Чурсина, В.И. Народная культура славян Кубани (конец XVIII - начало XX века) [Текст] / В.И. Чурсина. - Краснодар, 2005; Супрун-Яремко, Н.О. УкраГнщ Кубаш та IxHi nicui: монограф1я [Текст] / Н.О. Супрун-Яремко. В 2 ч. - Ки1в, 2005; Лунева, О.В. Тендерный аспект сопоставительного анализа кубанских народных песен [Текст] / О.В. Лунева //

Южном Федеральном округе России традиционно заполняются за счет мемуаристики и поисковых работ генеалогического характера1.

Наибольший интерес вызывают проблемы казачества, его прошлое и настоящее. Переселению казаков на Кубань, образу жизни, традициям, верованиям, современному состоянию данного субэтноса посвящено огромное количество разнонаправленных исследований, как классических2 (XVIII в.

Вестник Славянского-на-Кубани гос. пед. ин-та. - 2006. - № 2 (3). — С. 46 - 51; Судаков, В.И. Песенный фольклор славянского народа Кубани [Текст] / В.И. Судаков // Историко-культурныые и религиозные связи славянских народов: традиции и современность: Сб. науч. тр. - Краснодар: Изд-во КГУКИ, 2006. - С. 100 - 101; Николаенко, И.Н. Культурные традиции казачества в поликультурном пространстве [Текст] / Дис. .канд. философ, наук : 09. 00. 13 / И.Н. Николаенко. - Ставрополь, 2007и др.

1 Шевченко, Г.Н. Войсковые дворяне Бурсаки в Черномории [Текст] / Г.Н. Шевченко // Из дореволюционного прошлого кубанского казачества. — Краснодар, 1993; Реестр Запорожского войска 1756 г. [Текст] / Составитель Тернавский H.A.- Краснодар, 1997; Шкуро, В.И. Звездный час рода Кухаренко [Текст] / В.И. Шкуро // Третьи Кухаренковские чтения: Материалы краевой научно-теоретической конференции.- Краснодар, 1999; Из истории дворянских родов Кубани: Материалы научно-теоретической конференции [Текст].- Краснодар, 2000; Безручко, И.В. У фамильного древа: Хроника [Текст] / И.В. Безручко. - Краснодар: Краснодар, кн. изд-во, 2001; Парчевский, К.К. По русским углам [Текст] / К.К. Парчевский. - М., 2002; Лабунец, ,А.А. Кубанский казачий род Гринь в истории Славянска-на-Кубани [Текст] / A.A. Лабунец // Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе: Материалы 8-ой Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 2 / Под ред. H.A. Серогодского и Б.В. Виноградова. - Славянск-на-Кубани, 2003. - С. 37 - 40; Дюкарев, A.B. Роль атамана В.Г. Науменко в сохранении культурного наследия Кубанского казачества в эмиграции [Текст] // "Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве": Материалы V международной научно-практической конференции, 8-9 августа 2008 г. - Славянск-на-Кубани, 2008. - 4.1. -С. 66- 69.

2 Бентковский, И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 гг. [Текст] / И. В. Бентковский. - Екатеринодар, 1880; Дубровин, Н.Ф: История войны и владычества русских на Кавказе [Текст] / Н. Ф, Дубровин. - В 4-х тт. - СПб., 1871 - 1888; Попко, И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту / И. Д. Попко. — СПб., 1858; начало XIX в.), так и возникших в относительно недавний период (XX - XXI в.)1. В рамках проблемы "Русский язык и Кавказ" акцент делается на

Короленко, П.П. Черноморцы [Текст] / П.П. Короленко. - СПб., 1874; Фелицын Е.Д., Щербина Ф. А. Кубанское казачье войско 1696 - 1888 гг. [Текст] / Е.Д. Фелицын [и др.]. -Воронеж, 1888. - Репринтное издание, Краснодар, 1996; Щербина, Ф.А. История Кубанского казачьего войска / Ф.А. Щербина. - В 2-х т. - Екатеринодар, 1910, 1913; Певнев, А.П. Кубанские казаки [Текст] / А.П. Певнев.- Екатеринодар, 1911; Ламонов, А.Д. Исторический очерк о расселении станиц Кубанского казачьего войска [Текст] / А.Д. Ламонов. - Екатеринодар, 1914; Потто, В.А. Два века терского казачества [Текст] / В.А. Потто / Репринтное издание. - Ставрополь, 1991; Савельев, Е.П. Древняя история казачества. [Текст].- Ч. 1 / Е.П. Савельев. - 1915. Голобуцкий, В.А. Запорожское казачество [Текст] / В.А. Голобуцкий. - Киев, 1957; Голобуцкий, В.А. Черноморское казачество [Текст] / В.А. Голобуцкий. - Киев, 1956; Кияшко, И.И. Ратные подвиги кубанского воинства [Текст] / И.И. Кияшко. - Краснодар: типография Атриум, 2004.

1 Астапенко М.П. Донские казаки - 1550 — 1920 гг. Учебное пособие.- Рост. - н /Д.: НМЦ "Логос", 1992; Алферов В.Н., Чекменев С. Степная вольница (Из истории Ставрополья). - Ставрополь: Ставр. кн. изд-во, 1978; Басханов А.К., Басханов М.К. , Егоров Н.Д. Линейцы. - Армавир, 1996; Бондарь Н.И. Традиционная культура кубанского казачества: Избр. работы.- Краснодар: КГТНОУ "Кубанский казачий хор", 1999; Бреэрэ И. Казаки: Исторический очерк / Пер. с французского. - М.: Воениздат, 1992; Вареник В.И. Происхождение донского казачества. - Ростов - н /Д.: Экспертное бюро, 1996; Великая H.H., Виноградов В.Б., Матвеев A.A. Казаки Средней Кубани (к 300-летию Кубанского казачьего войска). - Армавир, 1996; Виноградов В. Б., Великая H. Н., Нарожный Е. И. На терских берегах (Очерки об исторических группах старожильческого населения Среднего Притеречья). - Армавир, 1997; Виноградов В.Б., Телепень C.B. Кубанское казачество во всемирно-историческом масштабе. — Армавир, 1997; Гнеденко A.M., Гнеденко В.М. За други своя, или Все о казачестве. - М.: АРП Инт. Ко, 1993; Гордеев A.A. История казаков: В 4-х частях. М., 1991; Губарев Г. У истоков родной речи. - Провиденс, Род-Айленд, США, 1977; Гудаков В.В. Этногенез кубанского казачества// Культурная жизнь Юга России. - № 1 (3), 2003. - С. 37 - 46; Казачество: Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества. - Рост. н/Д, 1992; Казачий Дон: Очерки истории. Ч. 1 / А.П. Скорик, Р.Г. Тикиджян и др. — Рост, н /Д.: Изд-во обл. ИУУ, 1995; Колесников В.А. Донцы на Кубани. — Ставрополь, 1995; Колесников В.А. Казаки-однодворцы. - Ставрополь, 2000; Колесников особенностях языковой картины мира, отражающейся по преимуществу в топонимии [Современный русский язык в поликультурной среде.2006]. Между тем для решение поставленных масштабных задач достигается типологизацией и иных видов онимов (прозвищ, зоонимов, эргонимов и др.).

Особенности формирования ономастиконов на территориях вторичного заселения, как правило, связаны с проблемами межкультурных контактов. Представляется перспективным рассмотреть взаимоотношения близкородственных славянских языков на западе Кубани через призму контактологии, с учетом данных типологии языков в целом (Мечковская 2000,

В.А. О донском начале в среде линейного казачества Кубани: к 200-летию со дня основания станицы Темнолесской // Дикаревские чтения (6): Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1999 год: Материалы региональной научно-практической конференции. Краснодар, 2000. — С. 18 — 23; Куценко И .Я. Кубанское казачество.- Краснодар: Краснодар, кн. изд-во, 1990; Проблемы истории казачества: Сб. науч. тр. / Ин-т экономики РАН, Волгоград, гос. ун-т, Кубан. гос. ун-т. - Волгоград: ВГУ, 1995; Ратушняк В.Н. Кубань: 2000 лет исторического пути / Хроника, события и факты.-Краснодар: Периодика Кубани, 2000; Масалов, А.Г. Советское казачество на охране региональной безопасности и общественного порядка [Текст] / А.Г. Масалов. - Ставрополь: СФ КЮИ МВД РФ, 2001; Сень, Д.В. "Войско Кубанское Игнатово Кавказское": исторические пути казаков-некрасовцев (1708 - конец 1920-х гг.) [Текст] / Д.В. Сень. -Краснодар, 2002; Шкуро, В.И. Переселение малороссийских казаков на Кубань в 1821 -1825 гг. [Текст] / В.И. Шкуро // Кубань — Украина: Вопросы историко-культурного взаимодействия. Вып. 1. — Краснодар, 2006. - С. 16 — 28; Никитин, В.Ф. Казачество: нация или сословие? [Текст] / В.Ф. Никитин. - М.: Яуза, Эксмо, 2007; Дрогаченко, Н.Ф. Типы поселений кубанского казачества [Текст] / Н.Ф. Дрогаченко // Материалы международной научно-практической конференции "Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве" 26 августа 2007 г. — Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2008. - С. 25 — 28; Макаренко, М.Ю. Казачество Кубани в годы непа: социально-демографический облик [Текст] / М.Ю. Макаренко // Культурная жизнь Юга России. - 2009. - №3 (29). - С. 61 - 63; Самовтор, C.B. Отражение процессов казачьей колонизации в топонимии Кубани (конец XVIII - начало XX в.) [Текст] / Автореф. дис. .канд. ист. наук :07. 00. 02 / C.B. Самовтор. — Ставрополь, 2009 и мн. др.

Касевич 2001, Плунгян 2003 и др.) и украинского и русского - в частности (Зверев 1981, Филин 1983, Восточные славяне 1985, Романова 1985, Филин 1986, Историческая типология славянских языков 1986, Вендина 1990, Коломиец 1991, Зубкова 2002, Герд 2004, Манакин 2004, Правда, Черенкова 2007 и др.).

Полипарадигмальность современного гуманитарного знания делает востребованными сведения о синергетических основах языковой деятельности для понимания природы систем.

Проблема исследования

Региональная лингвистика, условной датой возникновения которой считают середину XX в., призвана решать проблемы, которые характеризуют языковое состояние региона, связи языка и социума, раскрывают общественные функции языка и культуры этносов и субэтносов.

Проблемы настоящего исследования связаны с выявлением системных связей между онимами разных видов в пространственно-временном континиууме западной части Кубани, в конечном счете - с выявлением полисистемной специфики регионального ономастикона. В данных условиях для создания модели ономастикона потребовалась не просто систематизация онимов различных видов (за исключением официальной топонимии), но сбор ономастического материала.

Региональный ономастикон представляет собой корпус онимов разных видов, объединенных общностью территории их дислокации, уступающей по масштабам территории-гиперониму (напр., государства). Ономастиконам российских регионов и микрорегионов посвящены многочисленные исследования последних лет, в т.ч. относящиеся к территориям позднего (вторичного) заселения: Л.Д. Васильев 2001, И.Б. Горланова 2006, Ю.И. Чайкина 2004 (Северо-Западный район); Т.В. Лысова 2001, Т.В. Толбина 2002, Смирнова 2003, Л.Н. Верховых 2004, 2008, О.В. Наумова 2004, Г.Ф. Ковалев 2004, 2005, A.C. Щербак 2004, 2008; Е.И. Сьянова 2005, 2007, A.C. Щербак, В.

Каминьски 2006 (Центрально-Черноземный район); Т.Б. Блевцак 2003, Л.П.

12

Ефанова 2001, 2004, Т.Б. Кузнецова 2005, Д.Б. Луговой 2003, Ю.А. Кулышнов 2010 (Ставропольский край); Л.М. Щетинин 2000 (Дон); A.M. Емельянова 2007, В.В. Супрун 2000, Л.А. Климкова 2008 (Поволжье), Л.Г. Гусева 2005, Л. М. Дмитриева 2002, Ю.Б. Воронцова 2002, А. Г. Мосин 2000, 2001, 2002 (Урал); H. Н. Парфенова 2002, А.И. Назаров 2003, E.H. Полякова 2005 (Зауралье), А.Г. Сильницкий 1995, C.B. Смашнева 1995, И.А. Королева 1996, 2003, О.Н. Бойцов 2003 (Смоленск) и др.

Проблема обнаружения специфики ономастикона (как кубанского, так и каждого в ряду перечисленных) заключается в отсутствии большинства количественных показателей общероссийского масштаба, благодаря которым региональные параметры выглядели бы более или менее "автономными". Тем самым был вызван к жизни процесс выявления условных общероссийских показателей опытным путем.

Кроме того, особенности сложившейся в регионе обследования языковой ситуации требуют учета данных украинского языка. Поскольку "при изучении генетически родственных языков словообразовательный анализ отдельных лексем не всегда эффективен", требуется рассмотреть факты языка не фоне существующей в данном языке словообразовательной подсистемы, сопоставляя ее с соответствующей подсистемой контактирующего языка" [Романова 1985: 3]. Сложности конструирования модели ономастикона (его составляющих) традиционно связаны с проблемами семантики СИ, их положением на оси "синхрония - диахрония". С одной стороны, собранные нами данные самим фактом своего существования привязаны к синхронии, с другой - многие из СИ, например фамилии, числятся в группе заведомо архаической, непродуктивной лексики.

В регион обследования входит западная часть Краснодарского края: города (Абинск, Крымск, Приморско-Ахтарск, Славянск-на-Кубани, Темрюк), станицы — районные центры (Калининская — бывш. Поповическая, Полтавская), станицы районного подчинения (Ахтанизовская, Бриньковская,

Вышестеблиевская, Варениковская, Старотитаровская и др.), а также небольшие населенные пункты перечисленных районов (села, хутора, поселки).

Временной контин^уум исследования

Начальным этапом исследования выступает состояние ономастикона Кубани в конце XVIII в. (с 1793 - 1794 гг.), конечным - в начале XXI века.

Объектом исследования служит совокупность онимов региона обследования, представленная антропонимами, зоонимами, топонимами (неофициальными), эргонимами.

Предметом исследования являются лексико-семантические, морфодеривационные и собственно ономастические проявления интралингвистической, экстралингвистической и межъязыковой системности регионального кубанского ономастикона в условиях кросскультурных контактов русского и украинского языков на уровне отдельных полей, гнезд, способов словопроизводства, моделей и формантов словообразования.

Цель исследования заключается в выявлении полисистемной специфики ономастикона западной части Краснодарского края (Кубани) с конца XVIII по начало XXI века, обусловленной сочетанием различных проявлений системности.

Гипотеза исследования

Региональный ономастикон на территории позднего (вторичного) заселения и кросскультурных контактов близкородственных языков подчиняется требованиям интраязыковой (внутриязыковой), экстралингвистической (внешнеязыковой) и межъязыковой системности (граничащей с асистемностью) каждого из контактирующих близкородственных языков - русского и украинского. Своеобразие регионального ономастикона, особенности его трансформаций в естественном локально-временном контин>:ууме определяются комбинаторикой разноуровневых (лексико-семантических, морфодеривационных, ономастических) системообразующих факторов, отражающих закономерности самоорганизации систем в условиях языковой и внеязыковой среды.

14

Задачи исследования лежат в области теории языка (теории систем), теоретической ономастики и дериватологии, методики морфодеривационных и ономастических исследований.

В задачи исследования входит:

1. Создание модели регионального ономастикона (антропонимикона, зоонимикона, топонимикона, эргонимикона) западных районов Краснодарского края (Кубани) на базе классификации собранных нами онимов разных типов.

2. Определение особенностей регионального ономастикона на общерусском и украинском фоне, выявление степени участия системности каждого из контактирующих языков (русского и украинского), а также межъязыковой системности в формировании местного ономастикона.

3. Выявление разноуровневых языковых факторов, обеспечивающих функционирование и своеобразие регионального ономастикона как системы.

4. Выявление механизма системности ономастикона на уровне поля, гнезда, способа (его разновидности) словопроизводства, модели и формантов словообразования.

5. Выявление трансформаций ономастических моделей в ономастических текстах деловой письменности.

6. Обнаружение приоритетных для социума прецедентных (ключевых) имен для онимов разных видов и определение места этих имен в словопроизводственном процессе.

7. Определение тенденций развития регионального ономастикона и его составляющих на протяжении более чем 200-летнего периода с учетом кросскультурных контактов близкородственных языков.

Методологическую базу исследования составляют положения, изложенные в классических и современных трудах по философии сознания, философии языка и эпистемологии (Аристотель, Платон, Г. Гегель, В. Гумбольдт, JI Витгенштейн, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, В.И. Вернадский, С. Ору, Д.И. Руденко, B.C. Юрченко; Л.А. Гореликов, Т.А Лисицына, Е. Г.

15

Мазурова), философии неодетерминизма (Ж. Делез, Ф. Гваттари, М. Фуко, И. Пригожин, И. Стенгерс, Ж. Деррида и др.). В целом установки исследования определяются диалектическими принципами всеобщей связи и развития, единства формы и содержания в языке и культуре.

Для освещения проблем системы и системности привлекались работы специалистов в области синергетики и общей теории систем (Ю.А. Урманцев 1988, Г. Хакен 2000, Л.П. Киященко 2000, У. Матурана, Ф. Варела 2001, И.А. Евин 2004, Ю.А. Данилов [Электр, ресурс] / Ю.А. Данилов. - Режим доступа: www.spkurdyumov.narod.rul, К.Э. Штайн 2005, 2006, P.E. Ровинский 2006, В.Г. Буданов 2007, Г.И. Рузавин 2008, B.C. Степин [Электр, ресурс] / B.C. Степин. -Режим доступа: www.spkurdyumov.narod.ru], Е.Б. Агошкова 2009, В.В. Губарев 2009 и др.).

Теоретические основы исследования

В области этнолингвистики, социолингвистики и лингвокультурологии основой работы послужили фундаментальные идеи, взгляды и концепции ряда ученых (Н.Ф. Алефиренко, К. Ажеж, Е. Бартминский, А. Вежбицкая, В.М. Живов, В.И. Карасик, Л.П. Крысин, Е.С. Кубрякова, Б.А. Ларин, А. Мартине, В.А. Маслова, Е.Д. Поливанов, A.A. Потебня, Б.А.Серебренников, Ю.С. Степанов, И.А.Стернин, Э. Сэпир, Н.И. Толстой, С.М. Толстая, А.Т. Хроленко и др.). В сфере психолингвистики нам близки размышления и выводы работ таких исследователей, как В.П. Белянин, А.П. Василевич, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, Ю.Н. Караулов, С.Д. Кацнельсон, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.В. Налимов, A.A. Потебня, Л. В. Сахарный, Д. Слобин, Д. Грин, Е.Ф. Тарасов, P.M. Фрумкина, A.M. Шахнарович, Л.В. Щерба.

Теоретические основы кросскультурных контактов, принципиально важные для данного исследования, в т.ч. феномен "народной интерлингвистики" [Федорова 2003], наши отражение в работах Г. Шухарта, В.К. Поржезинского, Н.С. Трубецкого, Э. Сэпира, У. Вайнрайха, Э. . Хаугена, Е.Д. Поливанова, Б. Гавранека, А. Мартине, Л.В. Щербы, Л.Б. Никольского,

В.А. Аврорина, Ю.Д. Дешериева, А.Д. Швейцера, А.Т. Хроленко, В.Н. Манакина, С.Г. Васильевой, Н.Б. Бахтина, Ю. Шарнхорста, J. А|дуковиЬ, D. Gorter и др.

В трактовке системы и системности .отразились идеи представителей классических школ структурализма, берущих начало от Ф. де Соссюра, выводы советских теоретиков системного подхода к языку (В. М. Солнцев 1971, С.Н. Мельников 1973, З.Д. Попова 1987, Ю.И. Леденев 1987, В.А. Карпов 1991), а также последователей синергетического направления и общей теории систем (см. выше).

В области дериватологии (словообразования) мы опирались на положения и выводы трудов представителей отечественных и зарубежных лингвистических школ, как классических, так и современных - Пражской, Казанской, Московской (Й. Вахек, Б. Гавранек, В. Матезиус [Mathesius]; В. А. Богородицкий, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Н.В. Крушевский; Ф.Ф. Фортунатов, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов; Е.А. Земская, И.С. Улуханов, В.В.Лопатин, В.М. Марков, ГА. Николаев); Пермской (Л.Н. Мурзин), Барнаульско-Кемеровской (Л.А. Араева, Н.Д. Голев, И.В. Евсеева, М.Г. Шкуропацкая), Донецкой (В.И. Теркулов, H.A. Ярошенко); в сфере лингвокреативной деятельности носителя языка актуальными представляются работы следующих авторов: Т.А. Гридина, Е.А. Земская, В.П. Изотов, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, Л.П. Катлинская, И.С. Торопцев, И.С. Улуханов, H.A. Янко-Триницкая и др.

В основе нашего исследования словообразовательных явлений лежит концепция проф. И.С. Торопцева — одного из основоположников когнитивно-динамического моделирования в словопроизводстве и других представителей Орловско-Воронежской школы (И.С. Торопцев 1970, И.С. Торопцев 1980, О. А. Габинская 1981, М.С. Малеева 1983, И.А. Устименко 2002, В.П. Изотов 1998, 2000 и др.). И.С. Торопцевым проанализированы этапы возникновения лексической единицы, статические и динамические компоненты модели процесса словопроизводства, создана авторская система способов

17 словопроизводства, взятая нами за основу и частично модифицированная. Термин "словопроизводство" охватывает все способы получения лексических единиц, тогда как "словообразование" относится исключительно к морфологическому способу словообразования, которое, на наш взгляд, предпочтительнее именовать морфемным. Более подробно эти и другие положения концепции динамического словопроизводства будут рассмотрены в тексте главы 1-ой диссертационного исследования.

Теоретические основы ономастики, которыми мы руководствовались в настоящей работе, изложены в трудах таких ученых, как A.B. Суперанская, В.А. Никонов, Э.М. Мурзаев, Н.И. Толстой, С.М. Толстая, Б.-О. Унбегаун, В.Д. Бондалетов, М.В. Горбаневский, А.К. Матвеев, М.Э. Рут, И.М. Ганжина, Ю. А. Карпенко, И.В. Крюкова, И.В. Королева, Е.С. Отин, А.Б. Пеньковский,

B.И. Супрун, Н.В. Васильева, Р.Ю. Намитокова, Г.Ф. Ковалев, М.В. Голомидова, E.JI. Березович, К. Хенгст, П.П. Чучка, Е. Hansack, Cz. Kosyl, P. MapojeBH4 и др. В сфере зоонимии мы обращались к выводам работ П.Т. Поротникова, М.И. Сюсько, прозвищ - 3. П. Никулиной, X. Вальтера, В.М. Мокиенко, П.Т. Поротникова, H. Н. Ушакова, топонимии — Е.Ф. Ковлакас,

C.B. Самовтора, A.B. Твердого.

При определении прецедентности имен мы придерживались положений и выводов работ Д.Б. Гудкова 1999 и других специалистов по данной проблематике (Багаева 1997; Гудков, Красных, Захаренко 1997, Фатеева 1998, Кузнецова 2001, Гришаева 2004, Солопова 2004, Немирова 2006, Арбузова 2007, Келле-Шагинянц 2007, Иванова 2009 и др.).

Методы и методики изучения материала

Основными методами исследования являются описательный, структурно-языковой и сопоставительный; привлекаются методы сравнительно-исторического и интерпретативного анализа (при семасиологическом направлении последнего); используются элементы этимологического анализа. Практикуется методика опроса и анкетирования, ассоциативного эксперимента при проспективном словообразовании). Широко используются квантитативные методы, в том числе предложенная автором методика вычисления соотношения этномаркирующих аффиксов в онимах контактирующих языков. В сфере морфодеривации практикуется методика морфемного и словообразовательного анализов, словообразовательного гнездования (по А.Н Тихонову).

База исследования

В качестве языкового материала использовались собранные автором онимы разных видов, дислоцированные в населенных пунктах региона обследования, - антропонимы (фамилии, прозвища), зоонимы, топонимы (неофициальные), эргонимы.

Источниками языкового материала послужили ономастические тексты за период с конца XVIII по начало XXI вв. Различный объем сохранившихся архивных материалов, стохастический характер фиксации антропонимов в некоторых типах документов заставляют нас привязывать результаты исследования к текстам, зачастую демонстрирующим нам лишь фрагмент ономастической панорамы. Под ономастическим понимается текст, содержащий списки собственных имен с информацией об объектах именования (как правило, официальный документ). Запрет на использование официальных источников СИ (загсы, муниципальные учреждения, поликлиники и др.) лишает синхронный анализ антропонимов той объективности, что возможна при учете всех имеющихся данных. Таким образом, выводы опираются на анализ онимов, отвечающих в матрице соотношения знания и незнания критериям «было // есть и зафиксировано» [Задорожний 2002а: 26].

Были использованы материалы Государственного Архива Краснодарского края (32 источника), Архивных отделов при Администрациях вышеперечисленных районов и городов (21 источник), опубликованные источники (35 единиц), например, созданная сотрудниками ГАКК на базе исторических документов "Первая перепись казаков-переселенцев на Кубани в конце XVIII века: исторические документы" (Краснодар, 2006 г.), тома Книги памяти РФ [Книга памяти 1994], телефонные справочники и др. (см. Список источников [Библиография]). Привлекались списки жителей региона, справочная литература, краеведческие работы; для неперсональных онимов -путеводители, карты, картосхемы, дислокации торговых объектов. Прозвища, неофициальные топонимы собраны путем опроса населения (см. Список информантов [Приложение 8]). Для извлечения информации контактологического характера были использованы данные "Реестра Запорожского войска 1756 г." [Тернавский 1997], трудов по украинской ономастике, в т.ч. современных авторов (Г.Э. Бучко 2002,1. В. Ефименко 2001, Е.А. Карпиловская 2000, О.О. Марочюна 2009, Ю.М. Новикова 2005, В. Познанська 2006, 2007, Ю.К. Редько 1966, В. Садовнича 2008, О.М. Стрилюк 2010,1.Д. Фарюн 2001, П.П. Чучка 2002, 2005 и др.).

Ключевыми терминами исследовательского аппарата являются:

Ономастикон - лексический свод собственных имен разных разрядов; региональный ономастикон — совокупность собственных имен разного вида в ответвлении национального языка, обслуживающем ограниченную территорию; полисистемность — системность разнородных, разноуровневых элементов; кросскулыпурный // кросс-культурный - означающий ситуацию активного проявления культурной специфичности (поведенческий контакт; теоретический анализ сопряжения языков и культур).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются соответствием теоретических установок исследования полученным результатам, объемом собранного языкового материала, полипарадигмальностью анализа.

Результаты исследования, их научная новизна

Новизна определяется введением в научный обиход значительного количества единиц ономастического материала, ранее не фигурировавшего в лингвистических исследованиях, собранного в полевых условиях и извлеченного из исторических документов конца XVIII - начала XXI в. в Архивах муниципальных образований, Государственном архиве Краснодарского края. Общее количество проанализированных фамилий составило более 85 тыс. единиц, прозвищ - 2,5 тыс., эргонимов - около 1,5 тыс., зоонимов - около 2 тыс.

Комплексный характер подхода к изучению западнокубанской ономастики позволил выявить системные связи между онимами разных видов и сформировать тем самым модель ономастикона западной части Краснодарского края, ранее представленную фрагментарно. Выявлены специфические особенности антропонимикона, зоонимикона, топонимикона, эргонимикона Кубани как сложных системных образований.

Центрирование ономастикона личными именами (ЛИ) расценивается как проявление внешнеязыковой (модели именований лиц формируются на базе ЛИ) и одновременно внутриязыковой ономастической системности: с позиций морфодеривации, производные всех видов онимов в региолекте (прозвища, топонимы, зоонимы, эргонимы) тесно связаны с ЛИ. Регулярность использования ЛИ в качестве производящих без формальных изменений обусловливает частотность результатов способа трансформации. Объем СГ определяется как прецедентностью ЛИ в русском (украинском) языках, так и стохастическими факторами (особенностями заселения, миграциями). Региональный фамильекон даже в своих "верхних строчках" отличен от условного общерусского. Веерная структура СГ обусловлена принадлежностью вершинного слова к онимам (ЛИ). В такой языковой среде стереометрическая по определению структура СГ практически превращается в плоскостную, веерную. Синхронно-диахронный характер функционирования фамилий обусловливает соответствующий характер СГ.

Определен потенциал неморфемных способов словопроизводства в образовании онимов региона обследования. Отслежены направления развития региональных фамилий — результатов морфолого-синтаксической и лексикосинтаксической разновидностей способа трансформации — на протяжении более чем двухсотлетнего периода в условиях контактов русского и украинского языков. Проявлениями межъязыкой системности являются вариативность корней, формо- и словообразовательных аффиксов - результаты опрощения, демотивации, ремотивации онимов. Скорость же изменения моделей словообразования во многом определяется средовыми факторами, давлением системы русского языка и преимуществами его статуса.

В ходе исследования выявлены повторяющиеся собственные имена широкого и повсеместного распространения. Обнаружены некоторые отличия от общеязыковых показателей русского и украинского языков, свидетельствующие о действии межъязыковой системности.

Выявлены приоритетные объекты официальной и неофициальной номинации в языковой среде (прецедентные антропонимы, зоонимы, эргонимы). Отражение "матрицы лица" при семасиологическом подходе к анализу прозвищ дает материал для описания коллективной языковой личности кубанца.

Впервые сконструированы (и проанализированы в структурно-семантическом аспекте в сравнении с общеязыковыми) словообразовательные гнезда (СГ) фамилий жителей региона с вершинами-цветообозначениями и ЛИ, систематизированы сведения о дислокации данных онимов на территории Кубани.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Изучение онимов с позиций системности традиционно осуществляется в рамках идеографических классификаций, определяющих соотношение имен с объектами окружающей действительности, реже - в рамках ономастических моделей (для диахронии языков), в последнее время - в пределах ономастического поля. Рассмотрение собственных имен в границах таких заведомо системных образований, как словообразовательные гнезда, способы словопроизводства, словообразовательные модели, или полусистемных лексические и ассоциативные поля) позволило в определенной мере связать представление об ономастиконе как о сложной системе с достижениями общей теории систем и синергетического подхода в трактовке понятия системы.

Вопрос о моно- или полисистемности языка решается неоднозначно: взгляд на языка как систему систем (Женевская лингвистическая школа) противопоставлен признанию языка полисистемным образованием, не составляющим единой суперсистемы (Лондонская лингвистическая школа [Firth 1957]). Если моносистемный анализ языка «строится на основе выделения отдельных уровней, к которым относятся подсистемы, характеризующиеся единством определенных базисных признаков», то полисистемный направлен «на изучение единств, охватывающих не только однородные, но и разнородные, разноуровневые элементы» [Проблемы функциональной грамматики 2000: 19]. Тем самым анализ системности ономастикона становится на более высокую ступень как "системное описание системного".

Полисистемность модели регионального ономастикона создается за счет интерференции проявлений экстра- и интралингвистической системности близкородственных языков в западной части Краснодарского края, что порождает межъязыковую системность — нежесткую, граничащую с асистемностью.

В подтверждение положений современной синергетической теории в ономастиконе обнаруживается наличие как системных, так и маргинальных и асистемных зон и участков образования онимов разных видов (фамилий, прозвищ, зоонимов, эргонимов). Сформулированы критерии различения трансформации лексической единицы и заимствования в условиях контактов близкородственных языков. Выявлены переходные зоны действия ряда способов словопроизводства (заимствования и трансформации), контактирующих в условиях языковой среды региона.

Разработана авторская методика измерения соотношения элементов морфодеривационной структуры онимов взаимодействующих языков.

Введены такие количественные показатели, как индексы соотношения этномаркирующих аффиксов русско- и украиноязычных онимов. Определен вектор развития украиноязычной ономастики в западных районах Кубани с конца XVIII по начало XXI в. в условиях русского языка и государственности.

Реализована на практике система ономастического словопроизводства, отвечающая современным представлениям о многообразии форм деривации. Скорректировано понятие СГ, принципы структурирования СГ применительно к ономастическому материалу. Описаны типовые модели словопроизводства, выявлены прецедентные производящие основы ономастикона, что способствует решению проблем соотношения языковой личности и общества, поставленных современной полипарадигмальной антропоцентрической лингвистикой.

Практическая значимость работы

Материалы, основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в теории и практике ономастики, этнолингвистики, теории межкультурной коммуникации морфодеривации (семасиологического и ономасиологического направлений анализа производных единиц), в преподавании теории языка, словообразования и лексикологии русского языка в вузе; актуальны при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Теоретические сведения и корпус онимов могут быть использованы для составления ономастических словарей разных типов (толковых, словообразовательных, лингвогеографических), что подтвердила лексикографическая практика автора: составлен "Словарь прозвищ жителей г. I

Славянска-на-Кубани и Славянского района Краснодарского края" (составители. М.Ю. Беляева, И.В. Буряк. - Славянск-на-Кубани, 2008) [Приложение 3], "Лингвогеографический словарь отантропонимических фамилий жителей" Кубани [Приложения 4, 5].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика регионального ономастикона обнаруживается на базе сравнения с общерусским и украинским фоном. Региональные показатели ономастикона (распространенность способов словопроизводства, словообразовательных моделей, частотность онимов) на территории межэтнических (кросскультурных) контактов дистанцируются от общерусских за счет возникновения межъязыковой системности.

2. В условиях кросскультурных контактов полевый принцип распределения видов собственных имен не всегда строго выдерживается, принимая в границах подполей специфические формы. Под влиянием ономастической системности СГ, отличающиеся стереометрическим характером проявления системности, тяготеют к конструированию по принципу поля, т.е. линейному, плоскостному.

3. За более чем 200-летний период ономастическое пространство западных районов Кубани преобразовалось в ономастическую систему, где изначально ядерные украиноязычные языковые структуры и элементы фамилий превратились в периферийные.

4. Степень сохранности онимов в региолекте зависит от проявлений межъязыковой системности, обусловленной кросскультурными контактами, и экстралингвистических факторов (бытование исключительно в устной форме речи). Наибольшую степень сохранности демонстрируют русскоязычные фамилии и официальные русско- и украиноязычные топонимы, функционирующие в письменной речи, в противоположность украиноязычным фамилиям, а также прозвищам и зоонимам двух языков.

5. Русификация украиноязычных онимов осуществлялась различными путями, обусловленными факторами внешней и межъязыковой системности, спроецированными на область языка: затуханием активности этномаркированных способов словопроизводства и сменой словообразовательных моделей (их корневых, флексийных, аффиксальных элементов). Сосуществование морфодеривационных ономастических моделей русского и украинского языков в одном пространственно-временном континууме свидетельствует о толерантности языковой среды; преобладание русскоязычных моделей - о доминировании внешнеязыковых (средовых) факторов (российской государственности и языка).

6. В развитии морфодеривационных структур ономастикона проявляются тенденции к комплектации элементов системы, дифференциации их, упрощению морфологических структур (экономизации), продвижению и развитию языка (нобилизации и денобилизации). Синергетический подход вступает в противоречие с положением, что язык может изменяться только системно.

7. Семантическим и морфодеривационным ядром регионального ономастикона являются прецедентные (ключевые) имена, функционирование которых не ограничено видами онимов, определяет объем и структуру СГ. Неморфемные способы словопроизводства (их разновидности) данных имен осуществляются на всем пространстве ономастикона. Региональная специфика проявляется в украиноязычных формах фамилий, образованных от прецедентных имен.

Апробация результатов работы

Основное содержание диссертации отражено в 92 публикациях, т. ч. 3 монографиях, 9 статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, 10 зарубежных публикациях, а также четырех учебных пособиях, словаре и материалах к словарю по проблематике диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славянорусского языкознания Ставропольского государственного университета; были изложены на лингвистических семинарах, международных и всероссийских научных конференциях в Велико Тырново (2009, 2010), Киеве (2005, 2007), Луганске (2005), Черновцах (2009); Минске (2010), Мозыре (2010); Москве

2004а, 20046, 2009), Санкт-Петербурге (2000), Армавире (2003, 2005), Воронеже (2003, 2005, 2008), Екатеринбурге (2005), Казани (2002), Елабуге (2004), Кемерове (2009), Нижнем Новгороде (2005, 2007), Омске (2007), Пензе (2007), Ростове-на-Дону (2003, 2004, 2007), Самаре (2005), Ставрополе (2003а, 20036, 2004а, 2008), Сыктывкаре (2005), Уфе (2006), Краснодаре (2008, 2009), Майкопе (2002, 2004, 2006, 2008), Нальчике (2007), Славянске-на-Кубани (2002а, 2004а, 20046, 2004в, 2005а, 20056, 2006, 2007, 2008); на региональных научно-практических в Донецке (2006), Краснодаре (2006), Славянске-на-Кубани (2009), Майкопе (2009), внутривузовских в Ставрополе (20046, 2006), Славянске-на-Кубани (20026).

Структура диссертационного исследования включает введение, 5 глав, заключение, список использованной литературы из 101 наименования словарей и справочной литературы, более 700 единиц научных изданий (в т. ч. 60 источников на иностранных языках), приложения. Работа снабжена таблицами (без учета Приложения).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Беляева, Марина Юрьевна

выводы

Системность регионального ономастикона воплощается как в ономастических, так и^юрфодеривационных моделях.

На формирование и развитие функционального стиля оказывает влияние комплекс стилеобразующих факторов. Смена ономастических структур диктуется факторами внешнеязыковой и межъязыковой системности. Стохастические следы работы индивидуумов по конструированию формул именования в ономастических текстах подчеркивают фактор давления системы господствующего государственного языка.

Для документальных жанров характерна тенденция усиления системной организации деловой письменности и выработка связанных с этим единых ономастических формул именования. Переход к современной трехчастной ономастической модели официальной персонализации, характерный для общерусского и украинского ономастиконов, реализуется в регионе через сосуществование и смену двух- и трехкомпонентных ономастических моделей. Стандартизация, идущая из центральных канцелярий на периферию, к концу XVIII в., постепенно охватывает ономастические тексты официальных документов, преобразуя нестандатные по структуре прозвища запорожцев в прозвищные фамилии. Со второй половины XIX в. структура персоналий приближается к современной, аналитические формы патронимов сменяются синтетическими формами. Параллелизм моделей с разным количеством компонентов в середине XIX в. объясняется потребностью сочетать в документах фиксацию общественной иерархии с новым пониманием самой иерархии (обязательность патронимов для имущих и неимущих).

Изменение количества компонентов ономастических формул за счет устранения аналитических прозвищных фамилий, стандартизации патронима вызывается требованиями максимально доступной идентификации лиц в ономастических текстах.

Одним из компонентов языковой ситуации в крае с конца XVIII века становится украинский язык. Связь с Украиной — бывшей метрополией для переселенцев на Кубань - ощутима в украиноязычных типах фамилий, которые занимают вторую, четвертую и пятую строчки в списке самых распространенных в настоящее время фамилий, и в степени их распространенности в крае. Частотность украиноязычных аффиксов в фамилиях свидетельствует в пользу устойчивости морфодеривационных структур.

На постепенную активизацию русскоязычных образцов в западной части Кубани на протяжении двух веков указывают данные квалиметрии. Средний индекс русскоязычное™ в городах и районообразующих станицах на начало XXI в. составляет в городах составляет 2,61, украиноязычное™ — 0,39; соответственно в станицах - 2,47 и 0,46. Средние показатели по районообразующим станицам равны 2,85 Р и 0,42 У. Полученные данные могут быть расценены как инварианты соотношения русско- и украиноязычных элементов в современной языковой ситуации в западной части Кубани. За 212 лет количество украиноязычных фамилий в регионе уменьшилось в городах в 6,7 раза, в станицах, где резистентность украиноязычных онимов выше, - в 4 раза.

По отдельно взятым крупным станицам индексы значительно отличаются уже в силу пополнения их за счет преимущественно русско- или украиноязычного населения (У от 1,17 до 0, 86, Р - от 3,49 до 0,29).

В силу своего коммуникативного, политического, идеологического и социально-культурного критериев [Алефиренко 2004] русский язык выполняет консолидирующую межъязыковую функцию. В постепенно складывающемся региональном системно-семантическом поле русский язык играет роль системообразующего элемента, что проявляется в стабилизации ономастических и морфодеривационных моделей. Наталкиваясь на сопротивление среды, государственный язык стимулирует системоцентричность, что приводит к сокращению системных проявлений украинского языка на Кубани и превращению их в стохастические. В то же время средние показатели наличия украиноязычных аффиксов в антропонимиконе города и сельской местности в настоящее время выявляют относительную устойчивость языковых средств к господствующей русскоязычной языковой среде. Таким образом, в ономастиконе Кубани проявляются на сегодня две тенденции - сосуществования и преобладания одной из этнических моделей фамилий (русскоязычной).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ономастикон западных районов Краснодарского края (Кубани) как лексический свод собственных имен разных разрядов (антропонимов, зоонимов, топонимов, эргонимов) рассмотрен с позиций проявления системности на территории вторичного заселения и межэтнических контактов с конца XVIII по начало XXI века. Комплексный характер подхода к изучению западнокубанской ономастики позволил выявить системные связи между онимами разных видов и сформировать тем самым модель ономастикона западной части Краснодарского края, представленную в работах предшественников фрагментарно.

В трактовке ключевых для исследования понятий системы и системности отразились идеи представителей философии сознания, философии языка и эпистемологии, последователей синергетического направления и общей теории систем. Системный принцип убеждает в том, что все системы обладают признаками целостности, полиморфичны, диссимметричны, противоречивы в одних отношениях и изоморфичны, симметричны и непротиворечивы в других. В них всегда реализованы все или часть форм изменения, развития, сохранения, действия, отношения материи.

Методологическую базу исследования обеспечили положения, изложенные в классических и современных трудах по структурализму от Ф. Ф. Фортунатова и Ф. де Соссюра, выводы советских теоретиков системного подхода к языку. В настоящее время формально-структурное направление в лингвистике, оставаясь базой для системных исследований, сосуществует с концептуальным (когнитивистским), функциональным, синергетическим.

Полипарадигмальность в языкознании связана с переходом на новый уровень моделей развития социоприродных систем и человека как сложной открытой системы. На область языка переносятся основные положения полисистемности, изучающей живые объекты в их деятельностной структуре, в. т.ч. синергетики — учения об открытых самоорганизующихся системах объектов с учетом механизма переходности в пограничных

318 маргинальных) зонах и на асистемных участках благодаря взаимодействию системы и среды (И.В. Арнольд, В.В.Бабайцева, А.В.Бондарко, Н.Д. Голев, К.Э. Штайн и др.). Из понимания системности устраняется жесткость, однозначность структурализма, акцентируется динамический компонент языка.

Представление о динамической системности является центральным для модели словопроизводственного процесса, предложенной И. С. Торопцевым и разработанной представителями Орловско-Воронежской ономасиологической школы, в русле которой осуществляется настоящее исследование. Корректировка модели способов словопроизводства, заключавшаяся в объединении преобразования лексической единицы и контаминации, выделении таких разновидностей трансформации лексической единицы, как морфолого-синтаксическая и лексико-семантическая, сама диктовалась потребностями среды - ономастической лексики.

Термин "полисистемность" (в значении, несколько отличном от социогуманитарного) применен к ономастикону как пространству языка, подчиненному средовым и социальным факторам. В соответствии с этим проявления системности в нем охарактеризованы как интралингвистическая, экстралингвистическая и межъязыковая.

С учетом кросскультурных контактов русского и украинского этносов на территории Западной Кубани анализ внутренней системности русского языка был расширен за счет данных украинского. Результатом взаимодействия языков является возникновение межъязыковой системности, граничащей с асистемностью. Механизм системности рассматривался в пределах таких единиц, как поле, гнездо, способ словопроизводства, модель словообразования.

Единицы ономастикона входят в различные поля (семантические, морфодеривационные и др.).

Системность в ономастическом поле проявляется во вхождении антропонимов, в первую очередь личных имен, в ядро, зоонимов и топонимов — в околоядерные зоны, эргонимов - в периферийные зоны.

Ядерный характер личных имен проявляет себя на уровне морфодеривационных системных единиц - гнезд, моделей словообразования. Отантропонимический элемент широко представлен в ономастиконе н< протяжении более 200 лет, что также подтверждает его ядерный характер. В качестве производящих лексико-семантической разновидности трансформации использовано 87 ЛИ русского мужского именника. Средовой фактор прецедентности имен существенно влияет на их реализацию в качестве производящих. Прецедентное для русского языка мужское ЛИ Иван является единственным высокочастотным производящим для фамилий в регионе обследования; в то же время по количеству фамилий-дериватов с ним конкурирует имя Григорий. Способом трансформации образованы фамилии от 30% прецедентных ЛИ из условных 50: Иван, Макар, Кузьма, Адам, Савва, Ерема, Сидор, Мирон, Богдан, Филат, Борис, Ермак, Карп, Лазарь, Фока и др.

Морфодеривационные закономерности, реализованные в среде обозначений уникальных объектов, получают в регионе своеобразные формы проявления.

В словообразовательных гнездах отантропонимических единиц (фамилий) объем гнезд практически удваивается за счет обязательности включения личных имен, а также — реже - отчеств и фамилий, необходимых для обеспечения системной производности. В СГ с вершиной Григорий при 157 производных 103 фамилии.

Центрирование СГ личными именами (веерная структура СГ) практически превращает стереометрическую структуру части гнезд в полевую — с ядром-ЛИ и периферией - производными 1-ой ступени.

Синхронно-диахронный характер функционирования фамилий I обусловливает соответствующий характер СГ.

В условиях кросскультурных контактов в состав СГ регулярно входят украиноязычные онимы.

На уровне лексико-семантического поля ощутимо влияние средового фактора. Внешние признаки субъектов в наивной картине мира выражены в нейтральной или разговорно-просторечной лексике с отсутствием высокой книжной, которая маркирует часть эргонимов начала XXI в. В подполе экспрессивности региональные онимы проявляют активность. В эргонимах заметна консервативность, следование традиционным по форме образцам (языковым штампам), а также отсутствие атональности и глобализма, свойственных эргонимии мегаполисов и крупных городов.

Периферийность неофициальных номинаций в лексико-семантическом поле локатива и морфодеривационном поле - следствие их семантической вторичности, немодельного, часто ассоциативного, образования, расчлененной структуры.

Некоторые понятия имеют параллельные обозначения из украинского языка.

Приоритетность объектов и их свойств отражена в корпусе прецедентных (ключевых) имен.

В ономастическом поле — при семасиологическом направлении анализа -заметно снижение значимости формально-языковых показателей в идентификации онимов по их принадлежности к определенному виду собственных имен. Если "хаос" форм прозвищ и эргонимов отвечает требованиям системности двух языков, то стертость формальных границ между личными именами и фамилиями, нетипичная в целом для русской антропонимики, объясняется спецификой ономастической номинации лиц в украинском языке - бесформатным оформлением онимов.

Это выводит исследование на область способов словопроизводства, где также проявляется межъязыковая системность. Активна трансформация, продуцирующая нетиповые для русской ономастической системы фамилии лексико-семантической и морфолого-синтаксической разновидности. Слияние и слитно-нульсуффиксальный способ, не характерные для создания русскоязычных фамилий, представлены архаичными украиноязычными образцами. В к. XVIII в. доля результатов лексико-семантической разновидности трансформации составляла 53,1 %, в т. ч. субстантивной разновидности - 25,4 %. Количество фамилий - результатов трансформации в 8 раз превышает общерусский показатель. К настоящему времени наблюдается угасание слияния как способа производства фамилий в доминирующей русскоязычной среде.

Наличие маргинальных зон между способами заимствования и трансформации на синхронном этапе развития ономастикона выявляет внутренний механизм словопроизводства на территориях кросскультурных контактов. Проявлениями межъязыкой системности здесь выступают вариативность корней, формо- и словообразовательных аффиксов как результаты опрощения, демотивации, ремотивации онимов.

Смена моделей именования характерна для каждого из близкородственных языков. Изменение количества компонентов ономастических формул за счет устранения аналитических прозвищных фамилий, стандартизации патронима вызывается требованиями максимально доступной идентификации лиц в ономастических текстах документов.

В зависимости от бытования в письменной или устной форме речи наибольшей степенью сохранности обладают украиноязычные топонимы и фамилии, наименьшей - зоонимы, прозвища.

Скорость же изменения моделей словообразования во многом определяется средовыми факторами. Украиноязычные фамилии занимают вторую, четвертую и пятую строчки в списке самых распространенных в настоящее время фамилий в регионе обследования, однако данные квалиметрии свидетельствуют о постепенной активизации русскоязычных образцов в западной части Кубани на протяжении двух веков. Средний индекс русскоязычности в городах и районообразующих станицах на начало XXI в. составляет в городах составляет 2,61, украиноязычности - 0,39; соответственно в станицах - 2,47 и 0,46. Средние показатели по районообразующим станицам равны 2,85 Р и 0,42 У. За 212 лет количество украиноязычных фамилий в регионе уменьшилось в городах в 6,7 раза, в станицах, где резистентность украиноязычных онимов выше, - в 4 раза.

По отдельно взятым крупным станицам индексы значительно отличаются уже в силу пополнения их за счет преимущественно русско- или украиноязычного населения (У от 1,17 до 0, 86; Р - от 3,49 до 0, 29).

Таким образом, государственный русский язык, выполняя консолидирующую межъязыковую функцию в постепенно складывающемся региональном пространстве, играет роль системообразующего элемента, что приводит к стабилизации ономастических и морфодеривационных моделей. Наталкиваясь на сопротивление среды, государственный язык стимулирует системоцентричность, а отсюда - сокращение системных проявлений украинского языка на Кубани и превращение их в стохастические, асистемные в условиях отделения украинцев от метрополии. В то же время средние показатели наличия украиноязычных аффиксов в антропонимиконе города и сельской местности в настоящее время выявляют относительную устойчивость языковых средств к господствующей русскоязычной языковой среде. Таким образом, в сложившемся с конца XVIII в. славяноязычном ономастиконе Западной Кубани проявляются на сегодня две тенденции - сосуществования русско- и украиноязычных элементов и преобладания русскоязычной языковой стихии. Комбинаторика разноязыковых и разноуровневых проявлений системности определяет своеобразие регионального ономастикона.

Выявлены специфические особенности антропонимикона, зоонимикона, топонимикона, эргонимикона Кубани как сложных системных образований.

Центрирование ономастикона личными именами расценивается как проявление внешнеязыковой (модели именований лиц формируются на базе ЛИ) и одновременно внутриязыковой ономастической системности: с позиций морфодеривации, производные всех видов онимов в региолекте (прозвища, топонимы, зоонимы, эргонимы) тесно связаны с ЛИ. Массовидность использования ЛИ в качестве производящих без формальных изменений обусловливает частотность результатов способа трансформации. Объем СГ определяется как прецедентностью ЛИ в русском (украинском) языках, так и стохастическими факторами (особенностями заселения, миграциями). Региональный фамильекон даже в своих "верхних строчках" отличен от условного общерусского. Веерная структура СГ обусловлена принадлежностью вершинного слова к онимам (ЛИ). В такой языковой среде стереометрическая по определению структура СГ практически превращается в плоскостную, веерную. Синхронно-диахронный характер функционирования фамилий обусловливает соответствующий характер СГ.

Определен потенциал неморфемных способов словопроизводства в образовании онимов региона обследования. Отслежены направления трансформаций региональных фамилий — результатов морфолого-синтаксической и лексико-синтаксической разновидностей способа трансформации — на протяжении более чем двухсотлетнего периода в условиях контактов русского и украинского языков. Проявлениями I межъязыкой системности являются вариативность корней, формо- и словообразовательных аффиксов - результаты опрощения, демотивации, ремотивации онимов. Скорость же изменения моделей словообразования во многом определяется средовыми факторами, давлением системы русского языка и преимуществами его статуса.

В ходе исследования выявлены повторяющиеся собственные имена широкого и повсеместного распространения. Обнаружен ряд отличий от общеязыковых показателей русского и украинского языков, свидетельствующий о действии межъязыковой системности.

В целом модель ономастикона западных районов Кубани свитдетельствует о естественной для сложной системы нестабильности, постоянном развитии новых и затуханию старых моделей, лексико-семантических вариантов, формул именования. Изменения, проявляющиеся в системе, накапливаются, приводя в конечном итоге к возникновению новых структур. Сложность и многоплановость факторов, влияющих на формирование ономастикона на территориях вторичного заселения, не исключает из их числа "возможные" вероятности, связанные с проявлением социального и личностного начал. Языковая среда ограничивает диапазон функционирования многих образцов (заимствования из западных языков, искусственные номинации, окказиональные способы словопроизводства и др.). Процесс их накапливания может привести в будущем к изменениям, подобно тому, как это имело место с украиноязычными структурами в отрыве носителей языка от метрополии.