Психофизиологическое исследование пилотов гражданской авиации в целях совершенствования экспертизы профессиональной пригодности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.32, кандидат медицинских наук Рудовский, Александр Александрович

  • Рудовский, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.32
  • Количество страниц 184
Рудовский, Александр Александрович. Психофизиологическое исследование пилотов гражданской авиации в целях совершенствования экспертизы профессиональной пригодности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудовский, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы обследования лиц летного состава.

2.2. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности - СМИЛ.

2.3. Метод цветовых выборов - МЦВ (модифицированный цветовой тест М.Люшера).

2.4. Метод диагностики межличностных отношений - ДМО (модифицированный тест Т.Лири).

2.5. Компьютеризированный психологический тест ССЮЗСКЕЕЫ.

2.6. Статистический анализ.

2.7. Методы оптимизации и коррекции психического состояния летного состава, используемые на лечебно-реабилитационном этапе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объем и характеристика материала.

3.1. Проверка эффективности методического подхода и формирование групп дальнейшего наблюдения.

3.2. Оценка психофизиологического состояния здоровых лиц летного состава (контрольная группа).

3.2.1. Психологический портрет пилота гражданской авиации.

3.2.2. Психологические механизмы резистентности авиационных специалистов к психосоматическим заболеваниям.

3.3. Исследование возрастной динамики психофизиологических и психических функций у пилотов гражданской авиации.

3.4. Особенности психического и психофизиологического состояния лиц летного состава, имеющих психосоматические нарушения.

3.4.1. Исследование психофизиологического и психического состояния пилотов с гипертонической болезнью.

3.4.2. Психофизиологические и психическое обследование пилотов с нейроциркуляторной дистонией.

3.4.3. Психофизиологические и психические особенности лиц летного состава с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.4.4. Психофизиологические и психические особенности пилотов, перенесших закрытую черепно-мозговую травму.

3.4.5. Обследование лиц летного состава с атеросклерозом сосудов головного мозга.

3.4.6. Психофизиологические и психические особенности пилотов гражданской авиации, подвергшихся длительному воздействию экстремальных факторов чрезвычайной ситуации, и пути их коррекции.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическое исследование пилотов гражданской авиации в целях совершенствования экспертизы профессиональной пригодности»

Новая авиационная техника обладает новыми эргономическими свойствами. Это требует от членов экипажа воздушного судна не только более интенсивной операторской деятельности, но и некоторых новых профессионально значимых качеств и ставит перед врачебно-летной экспертизой новые задачи. В частности, возникла необходимость повышения эффективности отбора кандидатов к обучению авиационным специальностям и оценки их психологических качеств при проведении психологического тестирования. До настоящего времени в основе психологического профессионального отбора лежит выполнение кандидатом к обучению батареи тестов. Полученные результаты позволяют прогнозировать вероятность его успешной профессиональной подготовки, то есть, по существу, успешность обучения. Однако известно, что успехи в освоении учебной программы не всегда предполагают столь же эффективную трудовую деятельность. Летная профессия всегда была связана с воздействием неблагоприятных факторов полета, психоэмоциональными перегрузками. Негативные тенденции в социальной и экономической сферах, экологические катастрофы и межэтнические конфликты последних лет также не могли не отразиться на жизни и деятельности летного состава гражданской авиации России. Борьба с последствиями воздействия неблагоприятных, длительно действующих на пилотов экстремальных факторов чрезвычайных ситуаций возложена главным образом на клиницистов местных органов здравоохранения. Очевидная для специалистов причинно-следственная связь между воздействиями психотравмирующих факторов и ркеап-ми54азвитием тех или иных психосоматических заболеваний тем не менее не нашла отражения в конкретных прогностических экспертных критериях применительно к практике врачебно-летной экспертизы. Возрастная динамика уровня психологических профессионально значимых качеств у пилотов гражданской авиации также недостаточно изучена. Требуют отдельного исследования патоморфоз ПВК при психосоматических заболеваниях, оценка успешности проведения лечебно-оздоровительных мероприятий, а также разработка психодиагностических критериев, доступных для применения при врачебной экспертизе летного состава.

Цель исследования: разработка донозологических психологических критериев прогноза риска развития психосоматических заболеваний у пилотов в зависимости от возраста, длительного воздействия экстремальных факторов чрезвычайных ситуаций, а также оценки эффективности реабилитационных мероприятий. Основные задачи исследования:

1. Изучить психологические особенности у пилотов гражданской авиации с гипертонической болезнью, нейроциркуляторной дистонией, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, атеросклерозом сосудов головного мозга.

2. Провести сравнительный анализ данных клинического и психофизиологического обследования в картине психосоматических заболеваний.

3. Создать психологические портреты пилотов, резистентных и предрасположенных к развитию психосоматических заболеваний.

4. Оценить эффективность психотерапевтических мероприятий у пилотов, находившихся в условиях чрезвычайных ситуаций.

Первичные данные обследования 887 пилотов гражданской авиации использовались для отработки методических подходов и формирования групп дальнейшего наблюдения. Среди этих лиц обследовано: 365 командиров воздушных судов, 522 вторых пилота и других членов экипажа; из них 168 человек, признанных негодными к летной работе по состоянию здоровья. Формирование типических групп наблюдения осуществлялось с учетом результатов предварительного обследования.

В основном исследовании приняло участие 144 авиационных специалиста, среди которых были командиры воздушных судов, вторые пилоты и другие члены экипажа. В работе были использованы следующие методические приемы: обязательные клинические методы, применяемые в ЦКБ ГА длл обследования лиц летного состава в целях врачебно-летной экспертизы, а также специальные психологические тесты. На основе единой теоретической концепции были выбраны и применялись в исследовании психодиагностические методы, адаптированные Л.Н.Собчик (1990, 2001): вариант теста ММР1 - стандартизированный многофакторный метод исследования личности - СМИЛ, модифицированный цветовой тест М.Люшера - МЦВ (метод цветовых выборов), вариант опросника Т.Лири - ДМО (метод диагностики межличностных отношений). Когнитивные функции оценивались с помощью разработанного под руководством О.О.Кау (1994) компьютерного психологического теста С008СЯЕЕЫ. Для обработки полученных результатов применялись параметрические и непараметрические статистические методы: Стьюдента, Манна-Уитни, а также Спирмена и Фишера. Для создания диагностических таблиц была использована корреляционная матрица Пирсона, позволившая рассмотреть сложную архитектонику взаимодействий психологических и психофизиологических функций, выявляемых у пилотов посредством тестирования.

Контрольная группа состояла из 33 лиц летного состава, не имеющих заболеваний. Серия исследования, направленная на изучение возрастных изменений психофизиологических функций у пилотов состояла из 144 человек. Возрастные группы были сформированы следующим образом: до 25 лет включительно - 4 человека, 26-35 лет -26 человек, 36-45 лет - 35, 46-54 лет - 54, 55 лет и старше - 25 человек. В группу исследования пилотов, имеющих заболевания без клинической симптоматики на момент психологического обследования, вошло 111 человек. Группы наблюдения: 1 -здоровые (33 пилота), 2 - лица с гипертонической болезнью (23), 3 - нейроциркуля-торной дистонией (37), 4 - язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (14), 5 - перенесшие закрытую черепно-мозговую травму (11), 6 - с атеросклерозом сосудов головного мозга (26). Отдельно изучались психофизиологические и психологические показатели в группе лиц летного состава, подвергшихся длительному (1 год и более) воздействию экстремальных факторов (находились в плену, во время этнических конфликтов) - 34 пилота. Эта группа включала лиц, ранее обследованных и признанных ЦВЛЭК ГА годными к летной работе. Всего проведено 3337 исследований.

Научная новизна. Установлено, что показатели психологического тестирования по принятым во врачебно-летной экспертизе рутинным методикам различных категорий пилотов не имеют достоверных различий в связи с едиными требованиями первичного отбора и условиями летной деятельности.

Предложенная и апробированная в настоящем исследовании батарея психологических тестов, адресованных всем иерархическим уровням самосознания (субъективная самооценка, объективная внутренняя картина состояния и уровень бессознательного) и структурным компонентам личности (мотивационная сфера, эмоциональные особенности, когнитивный стиль и коммуникативные свойства), позволяет получить психологические портреты пилотов, устойчивых и предрасположенных к психосоматическим заболеваниям.

Выявлены донозологические диагностические признаки некоторых психосоматических заболеваний и возрастных инволюционных процессов путем сравнения корреляционных связей и различий между психофизиологическими и психологическими функциями.

У группы пилотов старше 55 лет возникает задержка инволюции профессионально важных психофизиологических функций, что позволяет сохранить их на летной работе.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование позволило расширить представление о диагностических возможностях применяемых в авиационной медицине психологических и психофизиологических тестах, механизмах адаптации к профессии, связанной с воздействием психотравмирующих и других неблагоприятных факторов, а также описать роль их индивидуально-психологических различий в формировании психосоматических нарушений и инволюционных процессов.

Практическая значимость. На основе результатов исследования усовершенствована и успешно применяется система мероприятий по психофизиологическому обеспечению полетов в гражданской авиации, которая позволяет более качественно осуществлять психологическое обследование в целях врачебно-летной экспертизы, выявлять лиц, нуждающихся в медицинской и психологической реабилитации и оценивать ее эффективность. Разработаны нормативы психологических и психофизиологических погазателей у пилотов гражданской авиации, критерии оценки и прогнозирования состояния здоровья и работоспособности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности корреляционных связей и различий между психическими и психофизиологическими функциями у пилотов имеют специфический характер для различных психосоматических заболеваний и могут быть использованы в качестве критериев их ранней диагностики при врачебно-летной экспертизе.

2. Обнаружена компенсаторная задержка инволюции и положительная динамика по ряду основных психических функций у лиц летного состава старше 55 лет, свидетельствующая о возможности их допуска к профессиональной деятельности.

3. Полученные диагностические критерии риска развития психосоматических заболеваний позволяют применять лечебно-реабилитационные мероприятия дифференцированно, а также оценить их эффективность.

Внедрение результатов исследования

1. Результаты исследования использованы в следующих нормативных документах:

- Федеральные авиационные правила: Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации. - М.: Воздушный транспорт. - 2002.

- Руководство по авиационной медицине/ Под ред. проф. Н.А.Разсолова. - М.: Воздушный транспорт. - 1999.

- Методические рекомендации для врачей и психологов «Прогнозирование психосоматических нарушений и динамики инволюционных процессов у пилотов гражданской авиации» - М.: Воздушный транспорт. - 2002.

2. На основании полученных в работе данных и в соответствии с утвержденными нормативными документами проводится психолого-психиатрическое освидетельствование лиц летного состава гражданской авиации РФ. Полученные при освидетельствовании результаты об индивидуально-психологических качествах специалистов используются не только в целях врачебно-летной экспертизы, но и для оптимизации их профессиональной деятельности, подбора и оценки эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий.

3. Роспатентом принято решение от 08.10.2002 г. о выдаче патента на изобретение "Способ прогнозирования риска развития психосоматических заболеваний у летного состава и лиц опасных профессий" по заявке № 2001.132916/14 от 06.12.2001г.

4. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафед ре авиационной и космической медицины Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания методов исследования (глава 2), результатов собственных

Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Рудовский, Александр Александрович

2. Результаты исследования использованы в Федеральных авиационных правилах: Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации (2002) и Руководстве по авиационной медицине (1999).

3. Полученные в ходе диссертационной работы данные об индивидуально-психологических качествах авиационных специалистов и их использовании для оптимизации профессиональной деятельности пилотов, подборе и оценке эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий вошли в пособие для врачей "Психологическая подготовка участников ликвидации чрезвычайных ситуаций" (соавт.: Ларцев М.А., Багдасарова М.Г., Акулова В.В., 2000).

4. Роспатентом принято решение от 08.10.2002 г. о выдаче патента на изобретение «Способ прогнозирования риска развития психосоматических заболеваний у летного состава и лиц опасных профессий» по заявке № 2001132916/14 от 06.12.2001 г.

159

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе исследования приняты Методические рекомендации для врачей и психологов: «Прогнозирование психосоматических нарушений и динамики инволюционных процессов у пилотов гражданской авиации» (соавт.: Разсолов НА., 2002).