Психолингвистические аспекты соотнесенности эмотивной и колористической лексики: На материале русского и казахского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Калжанова, Алтынай Кенжемуратовна

  • Калжанова, Алтынай Кенжемуратовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 231
Калжанова, Алтынай Кенжемуратовна. Психолингвистические аспекты соотнесенности эмотивной и колористической лексики: На материале русского и казахского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калжанова, Алтынай Кенжемуратовна

ВВЕДЕНИЕ.(3-9)

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ.

§1.1. Языковое сознание: обсуждение точек зрения.(9-17)

§ 1.2. Межкультурная коммуникация как диагностирующая составляющая языкового сознания.(17-22 )

§ 1.3. Эмоции: их классификации и свойства.(22-33)

§ 1.4.Теория цвета: психолингвистический ракурс рассмотрения.(33-42)

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.(43)

ГЛАВА 2. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АССОЦИАЦИЙ ЭМОТИВОВ И ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В ЭТНОКУЛЬТУРНОМ И ТЕНДЕРНОМ АСПЕКТАХ.

§ 2.1. Языковое сознание: тендерный аспект.(44-48)

§ 2.2. Языковое сознание русских: перекрестное ассоциирование эмотивов и цветообозначений.(48-59)

§ 2.3. Языковое сознание казахов: перекрестное ассоциирование эмотивов и цветообозначений.(59-74)

§ 2.4.Сигналы специфики языка и национальной культуры испытуемых в материалах ассоциативных экспериментов.(74-133)

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.(134-135)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистические аспекты соотнесенности эмотивной и колористической лексики: На материале русского и казахского языков»

Актуальность исследования. Интерес к вербальному ассоциированию вызван потребностью не только в выявлении интервербальных связей в индивидуальном сознании информантов, но и необходимостью проверки некоторых отечественных и зарубежных гипотез вербального поведения индивидов. Устанавливая ассоциативные связи между словами, можно определить особенности семантики слов, выявить закономерности хранения лексики в памяти человека, уточнить функционирование механизма порождения речевого высказывания, построить гипотезы относительно механизма прогнозирования речи, выявить степень актуальности вербальных связей внутри языка, традиционно сложившуюся систему оценок, лежащих в основе восприятия действительности носителями того или иного языка.

В ходе межъязыкового сопоставления лексических ассоциаций по разным языкам исследователями были выявлены некоторые универсальные закономерности ассоциирования, а также вскрыты и описаны отдельные черты национально-культурной специфики, характерные для той или иной лингвокультурной общности. Важность исследования данных проблем определяется их прагматической ценностью: ассоциативные эксперименты могут быть источником различного рода лингвистической и психолингвистической информации; широко использоваться в методическом плане - в практике обучения языкам; в изучении культуры, истории, литературы разных народов; в психологическом аспекте потенциал цвета может быть использован для создания комфортной психологической и эмоциональной обстановки, а в отдельных случаях - и для успешного ведения бизнеса.

Объектом исследования являются образы сознания представителей русского и казахского лингвокультурных сообществ, овнешненные вербальными ассоциациями. з

Предметом исследования является специфика отражения связи цветовой и эмотивиой лексики в образах языкового сознания представителей названных этнических сообществ.

Материалом исследования послужили ассоциативные реакции, полученные в ходе проведенного нами прямого и направленного ассоциативного эксперимента с представителями русского и казахского этносов: ответы 400 испытуемых-русских (мужчин и женщин, соотношение 200:200) и ответы 400 испытуемых-казахов (мужчин и женщин, соотношение 200:200): S-эмотивы, R-цветообозначения. Аналогичное соотношение количества ответов информантов было выдержано и при проведении обратного направленного ассоциативного эксперимента: S-цвета, R-эмоции.

Данные многих исследований в области психологии и психолингвистики показали, что номинации эмоций и цветообозначений взаимосвязаны и взаимообусловлены. Материалы проведенного нами первоначально пилотажного разведывательного ассоциативного эксперимента также подтвердили достаточно репрезентативную связь между словами-эмотивами и цветообозначениями, что и послужило основой для проведения впоследствии прямого и обратного направленных ассоциативных экспериментов с целью детализации этих связей (между эмоциями и цветообозначениями) в языковом сознании представителей двух этносов - русских и казахов, проживающих в Казахстане.

Целью работы является детализированное исследование традиционно сложившихся связей эмотивной и цветовой лексики в языковом сознании разноязычных индивидов (русских и казахов) с точки зрения их национально-культурной специфики (на материале -ассоциативных экспериментов).

Исходя из этих целей, нами определены следующие теоретические задачи исследования:

• выявление этнических стереотипов в массовом языковом сознании представителей русского и казахского этносов;

• определение сходств и различий содержания стереотипов образа языкового сознания, обусловленных несвойственными стандартами смыслового восприятия мира, разными языками, потребностями, системами ценностей и пр.;

• выяснение и описание причин возникновения сходств и различий на полученном экспериментальном материале;

• определение координат реагирования на неадекватные ответы контактеров разных культур, являющиеся сигналами национально-культурной специфики речевого поведения представителей разных этносов, и установление их своеобразия, что может и должно учитываться в процессе межкультурной коммуникации для создания атмосферы толерантности и взаимопонимания.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении сходств и различий этнических стереотипов в массовом языковом сознании представителей русского и казахского этносов (в частности, на примере соотнесенности цвета и эмоций), что может способствовать установлению степени взаимовлияния контактирующих культур друг на друга. Полученные материалы могут быть использованы и для дальнейшего исследования цветовой и эмотивной лексики в языковом сознании представителей разных этносов, проживающих на территории Казахстана и соседних государств.

Практическая значимость. Полученные и анализируемые ассоциативные материалы могут стать предметом исследований не только психолингвистики и теории речевой деятельности, но и использоваться в рекламном бизнесе, где цветовая эмотивность (взаимосвязи и взаимозависимость цвета и эмоции) может играть весьма значительную роль и служить действенным инструментом социологического и социально-психологического исследования менталитета нации, отражать отношение к себе и окружающему миру; выявлять объективные оценки себя и окружающих в этом мире, что может учитываться при корректировке этих взаимоотношений в социальном плане в условиях проживания в одном регионе представителей разных этнических сообществ. Результаты экспериментов могут быть использованы для аналогичных сопоставлений с ассоциативными реакциями представителей других этносов (узбеки, туркмены и др.), проживающих на территории Казахстана.

Методологической основой исследования являются основные положения о системном характере сознания и значения, разработанные Л.С.Выготским, теоретические выводы о природе, структуре и функционировании языкового сознания, полученные в рамках теории деятельности А.Н.Леонтьевым, В.П.Зинченко. Теоретическими предпосылками послужили работы в области этнопсихолингвистики таких ученых, как А.А.Леонтьев, Е.Ф.Тарасов, Ю.Н.Караулов, А.А.Залевская, Ю.А.Сорокин, Н.В.Уфимцева, Е.Ю.Мягкова, Е.И.Горошко, В.Г.Кульпина, А.П.Василевич и др., исследующих взаимовлияние культур, межкультурные контакты представителей разных этносов на вербальном и невербальном уровне.

Комплексная методика исследования.

Материал исследования был получен экспериментальным путем: проведением эксперимента на ассоциирование методом письменного опроса (анкетирования).

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью статистических методов: выявлялась и прослеживалась иерархия частотности полученных реакций в каждом ассоциативном поле; подсчитывалось количество одинаковых ответов и общее число ассоциатов на каждый заданный стимул; просчитывался и определялся ранг каждой реакции — показатель частоты встречаемости; выявлялось процентное соотношение реакций на определенные стимулы.

Методом сопоставления ассоциативных структур русских и казахских стимулов были выявлены черты сходства и различия в направлениях лексического ассоциирования у русских и казахских информантов.

Описательный метод использовался при характеристике рассматриваемых лексико-семантических групп ассоциаций, обнаруженных в сопоставляемых ассоциативных полях.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• возможность и целесообразность изучения национально-культурной специфики с помощью исследования эмотивной лексики в колористическом аспекте: материалы ассоциативных экспериментов убедительно свидетельствуют о своеобразном восприятии реалий окружающего мира представителями разных лингвокультурных сообществ;

• цветообозначения представляют собой устойчивую символическую структуру, соотнесенную с определенными эмоциональными состояниями человека;

• на основании проведенных исследований ассоциирования слов-эмотивов и цветообозначений, можно утверждать, что существует определяющее влияние тендерного фактора на восприятие окружающего мира: ассоциативная женская и мужская, эмоциональная и цветовая картины мира.

Научная новизна работы сводится к следующему:

• исследование эмотивной лексики в колористическом аспекте было осуществлено на оригинальном, собранном и систематизированном материале ассоциативных экспериментов с представителями русского и казахского этносов (с учетом тендерных особенностей);

• были созданы прямой и обратный словари ассоциаций эмотивной и цветовой лексики русского и казахского языка, в котором даны переводы и стимулов, и ответных реакций на русский язык, что расширяет возможности пользования словарем и включения его материалов в широкие межъязыковые сопоставительные исследования; • в ходе исследования эмотивной лексики в колористическом аспекте, отраженной в ассоциативных реакциях представителей русского и казахского этносов, проживающих на территории Казахстана, была зафиксирована национально-культурная специфика этих лексико-семантических групп, наличие и отсутствие устойчивых связей между словами-цветообозначениями и эмоциями.

Апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты были изложены и обсуждены в ходе международных, республиканских и региональных симпозиумов, конференций, семинаров, совещаний и научных дискуссий.

- Шымкент-Москва: Международная конференция «Современные технологии в образовательном процессе», 1999.

- Тараз: региональная научно-методическая конференция «Наука и образование Южного Казахстана», 2000.

- Шымкент-Москва: Международная конференция «Актуальные проблемы современной лингвистики: лингводидактические и этнопсихолингвистические аспекты», 2001.

- Алматы: Международная конференция «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков», 2001.

- Шымкент: Международная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Независимости Республики Казахстан, 2002.

- Шымкент: Межвузовская конференция «Актуальные проблемы филологии: теория и методика», 2002.

- Пенза: Всероссийская научная конференция «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты», 2002.

- Шымкент: Международная конференция «Язык и культура: функционирование и взаимодействие», 2003.

- Москва: XIV Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: устоявшееся и спорное», 2003.

- Шымкент: Международная научно-практическая конференция «Новые образовательные технологии как фактор устойчивого развития экономики», 2003

Курск: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исследования языка: теория, методика, практика обучения», 2003.

По теме диссертации имеется 14 публикаций общим объемом 3.15 п.л.: 12 статей и 2 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из Введения, двух глав (в каждой по 4 параграфа), Заключения, списка литературы (210 источников) и приложения: прямого и обратного ассоциативного словарей (эмоций и цветообозначений), 4 графиков и 20 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Калжанова, Алтынай Кенжемуратовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проделав несложные подсчеты, можно сделать следующие выводы:

- на S- белый/ ац ответили R уважение испытуемые разных групп и русские (мужчины и женщины), и казахи (мужчины и женщины);

- на S- белый/ац ответили R- нежность испытуемые русские (мужчины и женщины) и женщины казашки; на S- белый/ ац ответили R- радость испытуемые русские-женщины, женщины-казашки, мужчины-казахи;

- S- белый/ ак; в получил отрицательную эмоциональную нагрузку в ассоциативных реакциях русских мужчин: горе (33), страх (25), и в реакциях русских женщин: зависть (21); в АП S- белый/ ак; испытуемых казахов (и мужчин и'женщин) отрицательная эмоциональная нагрузка отсутствует;

- на S- черный/ цара ответили R- страх и R- зависть испытуемые всех групп и русские (мужчины и женщины), и казахи (мужчины и женщины);

- в целом реакция на S- черный/ цара у информантов всех исследуемых групп была отрицательной;

- на S- красный /цызыа ответили R- любовь испытуемые всех четырех групп и русские (мужчины и женщины), и казахи (мужчины и женщины);

- на S- красный/цызыл ответили R- радость испытуемые-женщины (и русские и казашки), но если в ассоциациях русских-женщин S- красный связан с чувством стыда, у женщин-казашек с чувством смущения и ложью, обманом;

- у испытуемых-мужчин S- красный вызывает более сильные эмоции: русские-мужчины - возбуждение (24), казахи-мужчины - ашу (гнев) (28).

- на S- зеленый/ жасыл ответили R- радость испытуемые всех групп и русские (мужчины и женщины), и казахи (мужчины и женщины);

- испытуемые русские (мужчины и женщины), и женщины-казашки На S- зеленый/ жасыл ответили R- любовь;

- частотность R- счастье совпала в ассоциациях на S- зеленый/ жасыл у испытуемых русских-мужчин и женщин-казашек;

- ассоциация веселье присутствует в реакциях испытуемых русских мужчин и казахов (и мужчин и женщин).

Наряду с этим, можно проследить основные связи между словами-цветообозначениями и словами-эмотивами, общие для рассматриваемых групп:

- увязывание исходного слова (цветообозначения) с некоторым объектом окружающего мира - типичным носителем названного этим словом признака (в нашем случае - эмотивом);

- символическое переосмысление исходного слова.

Возвращаясь к анализу результатов направленного и обратного экспериентов, следует отметить, что реализация связи исходного цветообозначения с названиями объекта окружающего мира (в нашем случае эмотивами), выступающего в роли типичного носителя соответствующего признака (цвета), занимает основное место среди частых ассоциативных реакций по всем исследуемым группам и наш взгляд является доказательством существования в языковом сознании несомненной связи цвета и эмоций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачей нашего диссертационного исследования было осуществление сопоставительного анализа эмотивной и цветовой лексики (с учетом тендерного аспекта), на материале направленного и обратного ассоциативных экспериментов с представителями русского и казахского этносов.

В результате сопоставительного анализа и характеристики лексико-семантических групп ассоциаций (цветообозначений и эмотивов), представителей русского и казахского этносов нам удалось выявить общие (соотносительные, коррелирующие) и различные (специфические, уникальные) элементы языкового сознания. В ходе наших исследований эмотивной лексики в колористическом аспекте мы получили несомненные доказательства неадекватности и национально-культурной специфики ядра этих лексико-семантических групп в языковом сознании представителей русского и казахского этносов.

Анализ результатов проведенного нами направленного эксперимента показал, что мужская ассоциативная картина мира по некоторым параметрам отличается от женской, в частности это проявляется в различиях эмоционального ощущения цвета, его эмоциональной окраски. На основании ассоциативных реакций представителей русского и казахского этносов, полученных в результате направленного эксперимента, в их гендерологическом освещении можно сделать следующие выводы: подтвердилась гипотеза о существовании достаточно сильных связей между цветами и эмоциями в языковом сознании индивида; при изучении структуры ассоциативных полей, полученных от мужчин и женщин (и русских и казахов) на названия цветов, отмечается, что "женское" ассоциативное поле разнооборазнее "мужского"; отрицательно окрашенные реакции на S-цветообозначения (т.е. реакций с преобладанием отрицательного значения) у русских мужчин преобладают, по сравнению с реакциями русских женщин; положительно окрашенные реакции (т.е. реакций с преобладанием положительного значения) у русских-женщин преобладают, по сравнению с реакциями мужчин; отрицательно окрашенных реакций на S-цветообозначения у мужчин казахов в целом оказалось больше, чем у женщин казашек; положительно окрашенных реакций на S-цветообозначения у мужчин казахов оказалось больше, чем у женщин казашек; объем фразеологии (актуализация в речи) в ассоциативных реакциях женщин (и русских и казашек), оказался более высоким, чем у мужчин; отсутствие ассоциаций на заданные стимул ы-цветообозначения у испытуемых-мужчин (и русских и казахов) выше, чем у женщин, т.е. мужчины чаще женщин реагировали отказами на предъявляемые S-цветообозначения.

Анализ результатов проведенного нами обратного ассоциативного эксперимента (стимулами выступали названия эмоций), проводился одновременно в двух плоскостях: языковой (русский/казахский) и тендерной (мужской/женский), и зафиксировал, на наш взгляд, интересные отражения проявления языкового сознания представителей русского и казахского этносов.

Например, респонденты во время проведения обратного ассоциативного эксперимента испытывали значительные затруднения и чаще реагировали отказами на предъявляемые стимул ы-эмоти вы, причем при анализе ассоциативных полей тендерные различия проявились более ярко у испытуемых русских, чем у казахов. Относительная частота встречаемости отказов на стимул ы-эмоти вы у русских женщин выше, чем у русских мужчин, в отличие от испытуемых казахов (мужчин и .женщин), у которых различия оказались не значительными.

Анализ исследования данных обратного эксперимента по каждому стимулу показал следующие результаты: больше всего отказов у русских женщин вызвали стимулы-эмоции страх, уныние, жалость, смущение, а у русских мужчин стимулы-эмоции грусть, нежность, горе; у испытуемых женщин казашек больше всего отказов получили стимулы-эмоции нежность, жестокость, отвращение, страх, в у мужчин казахов стимулы-эмоции нежность, жестокость, горе, любовь, жалость, отвращение. Совпали реакции у всех испытуемых групп на стимулы-эмоции нежность, жестокость и отвращение.

В ходе анализа данных проведенных нами исследований {прямого и обратного направленных экспериментов), подавляющее большинство реакций на исследуемые исходные слова-цветообозначения по ядру, формируемому вокруг слова-стимула, во многом совпадают, однако не все они встречаются одинаково часто. Сопоставление частых парадигматических ассоциативных реакций на корреляты слов-цветообозначений русских и казахов позволили сделать следующее заключение о том, что в языковом сознании носителей каждого из исследуемых языков имеется некоторые устойчивые сочетания или группа весьма активных слов-цветообозначений, тесно связанных с определенными эмоциями.

Есть ряд ассоциаций хранящихся в языковом сознании из глубины веков, они передаются из поколения в поколение - это выражено, например, в отрицательной эмоциональной нагрузке реакций на S-белый у русских мужчин, связанной с такими понятиями, как холод (связь цвета со снегом и льдом), смерть (завершение чего-то, конец). Положительная эмоциональная нагрузка S-белый у русских (и у мужчин и у женщин) выражается в ассоциативных реакциях связанных уважением, нежностью, на наш взгляд это связано с распространением в христианской символике: белый голубь с • оливковой ветвью, облачения ангелов, белые одежды святых» (Бреслав Г.Э.2000:67.).

Так, наши исследования подтвердили, что национальное языковое сознание различных этносов обладает рядом особенностей, характеризующих единства и различия в восприятии окружающей действительности, а также различия и единство в определении объектов для сравнений, и что на основе ассоциативного эксперимента возможно «формализовать результаты и установить меру близости цветов в семантическом пространстве» (Горошко 2003:284), в нашем случае меру близости цветонаименований и эмотивов.

Данные нашего исследования подтвердили также гипотезу о существовании сильных и достаточно однозначных связей между цветом и эмоциями (эмоциональными состояниями).