Языковое сознание: Ассоциативная парадигма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Горошко, Елена Игоревна

  • Горошко, Елена Игоревна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 609
Горошко, Елена Игоревна. Языковое сознание: Ассоциативная парадигма: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2001. 609 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Горошко, Елена Игоревна

Список принятых сокращений

Введение 3

Глава 1 Языковое сознание (к теории вопроса) 14

1 1 Понятие "сознание" в парадигме 141 социальных наук

1 2 Языковое сознание

1 3 Языковое сознание и образ мира

14 Слово как опорный элемент сознания 47 (Проблема значения слова и методов его анализа)

1 5 Сознание и менталитет (ментальность) 67 Понятие языковой ментальное™

Выводы по первой главе

Глава 2 Психолингвистические исследования 82-245 вербальных ассоциаций

2 1 Понятие ассоциации (к истории вопроса)

2 2 К истории развития САЭ 90 2 3 Использование САЭ в психолингвистике

Выводы по второй главе

Глава 3 Проблемы ассоциативной 246-287 лексикографии

Выводы по третьей главе

Глава 4 Описание механизмов ассоциирования 288-356 и проблема классификации реакций

Выводы по четвертой главе 352

Глава 5 Качественные методы анализа данных 357-383 ассоциативного эксперимента

Выводы по пятой главе 380

Глава 6 Методические проблемы проведения 384-392 свободного ассоциативного эксперимента

Выводы по шестой главе

Глава 7 Ассоциативная парадигма языкового 393-507 сознания (сквозь призму биосоциальных параметров личности)

7 1 Тендерная парадигма

7 2 Девиантная парадигма

7 3 Стрессовая парадигма

7 4 Эмоциональная парадигма

7 5 Возрастная и образовательная 453 парадигма

7 6 Цветовая парадигма

7 7 Цветовая девиантная парадигма

Выводы по седьмой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое сознание: Ассоциативная парадигма»

Актуальность исследования

Изучение любого предмета или явления опирается на определенную парадигму, с позиций которой разворачивается мировоззренческая направленность исследования. С одной стороны, психолингвистическая парадигма исследования речевой деятельности достигла того состояния, за которым начинается формирование уже новой научной парадигмы. В настоящий момент всё большую значимость приобретают вопросы о том, каким образом человек использует язык, какие психические процессы и какие механизмы обеспечивают функционирование языковой способности. С другой стороны, сочетание когнитивной, социологической и культурологической направленности исследований последних лет выдвигает на первый план индивидуальные характеристики говорящего субъекта как важную составляющую изучения центральной лингвистической проблемы - человек в языке. Новейшие концепции, сформировавшиеся в результате привлечения к лингвистическому описанию данных из психологии, культурологии, социологии, философии и ряда других антропоориентированных дисциплин, изменили точку зрения и на традиционный лингвистический подход. Стало понятным, что основная функция языка состоит не столько в передаче информации и осуществлении референции к независимой от него реальности, сколько в ориентации личности в ее собственной познавательной области, то есть язык стал больше рассматриваться как система ориентирующего поведения, где коннотация играет решающую роль. Значимость индивидуальных параметров говорящего субъекта в связи с этим существенно возросла.

Актуальность нашего исследования определяется неизученностью проблемы реального функционирования образов интраэтнического сознания в зависимости от биологических и социальных составляющих личности индивида. Хотя проблемы функционирования феномена сознания как ментальной реальности и структурирования его содержания активно обсуждается в последнее время во многих работах, однако она ещё далека до своего окончательного решения. Этим и обусловлена актуальность настоящей работы.

Объектом исследования являются образы сознания представителей гомогенной культуры, овнешненные вербальными ассоциациями, и их связь с психофизиологическими и социальными составляющими личности. Исследование форм существования и функционирования языкового сознания в гомогенной лингвокультурной среде основано на ассоциативном материале, который представляет собой репрезентацию специфики восприятия мира через призму целого спектра биологических и социальных параметров (групповых картин мира) - образов сознания представителей различных социальных групп русскоговорящего сообщества.

Исходя из этого, составленный в ходе экспериментов ассоциативный словарь некоторых групп русскоязычного населения Украины и украинско-русских билингвов как специфический собирательный образ групповых картин мира составляет предмет исследования.

Материалом для исследования стали данные широкомасштабных психолингвистических экспериментов, а именно - свободных ассоциативных экспериментов, проводимых автором в период с 1995 - 2001 г.г. Часть данных послужила базой для создания ассоциативного словника некоторых социальных групп населения Украины (Горошко, 2001). Ассоциативный материал был собран с учетом параметров пола, и, в определенных случаях указывались возраст, профессия, образовательный уровень, родной язык, условия жизни и необычное психофизиологическое состояние информантов - представителей русскоязычного населения Восточной Украины или носителей украинско-русского билингвизма.

Целью работы стали:

• разработка теоретической базы ассоциативного направления в психолингвистике и на её основе создание новой интегративной методологии, способной объяснить динамику функционирования языкового сознания в интракультурной среде.

• изучение общего и специфического в формах существования и функционирования языкового сознания у современных носителей различных социальных групп русскоязычного населения Украины, а также исследование традиционно сложившихся моделей вербального ассоциативного поведения представителей этих социальных групп с точки зрения интракультурной специфики реализации и существования этих моделей.

Для достижения поставленной цели исследования было необходимо осуществить решение следующих задач:

• обобщение опыта исследований в области использования свободного ассоциативного метода в психолингвистических исследованиях и построение интегративной модели свободного ассоциативного эксперимента в рамках современной научной парадигмы;

• обобщение работ в области изучений функционирования языкового сознания в интра- и межэтнических аспектах с помощью САЭ, где образ мира как основополагающий компонент культуры является объектом исследования, а его предметом становится сознание носителей определенной этнической культуры, которое в силу недоступности прямому изучению может изучаться через различные формы его овнешнения.

• выявление и описание форм существования и функционирования "группового" языкового сознания в интраэтнической среде и изучение его специфики;

• создание ассоциативных портретов языковой личности с учетом целой группы параметров - пол,. возраст, условия жизни, уровень и направленность образования, психофизиологическое состояние - и установление возможности и меры взаимовлияния образов сознания в их зависимости от перечисленных параметров.

Теоретической основой исследования послужило обоснованное в психолингвистике представление о том, что явления реальной действительности, воспринимаемые человеком в процессе деятельности и общения, отображаются в его сознании таким образом, что это отображение фиксирует временные, пространственные, причинные связи явлений, предметов и эмоций, вызываемых их восприятием. В связи с этим определенная совокупность ассоциаций может являться моделью языкового сознания (Караулов, 1994). Эта совокупность ассоциаций считается такой моделью сознания, которая представляет собой набор правил оперирования культурными знаниями. В результате "этой работы" у носителя определенной культуры формируются представления о фрагменте образа мира, системе аксиологических образцов и ценностных ориентиров. По ней можно судить о ментальном климате, характерном для данного момента развития общества в широком социально-психологическом контексте и о возможной динамике развития и изменения этого общества.

В качестве методов исследования были выбраны теоретический анализ интегративного типа, психолингвистический эксперимент, наблюдение, описательно-сопоставительные методы качественного и количественного анализа данных.

Методологической основой работы послужили теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория сознания А.Н. Леонтьева - В.П. Зинченко, теория языковой личности Ю.Н. Караулова. Работа выполнена в русле онтологии и представлений Московской психолингвистической школы о закономерностях формировании и функционировании языкового сознания в интра- и межкультурной этнической среде (Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Ю.А. Сорокин).

На защиту выносятся следующие положения:

• Изучение - особенно в рамках теории коммуникации - вербальных ассоциаций как наиболее явно выраженных овнешнений образов сознания личности (ассоциативных полей в качестве овнешнений неосознаваемых слоев сознания) в высшей степени прагматично и эвристично.

• Метод свободных ассоциаций может быть представлен как интегративная психолингвистическая модель анализа данных, включающая историческую, теоретическую, классификационную, математическую и методическую его разновидности.

• В рамках этой модели могут быть описаны и исследованы образцы группового языкового сознания, функционирующего в итракультурной среде.

• В это изучение и описание могут быть успешно введены в качестве дифференцирующих параметры пола, возраста, уровня и направленности образования, условий жизни и прочее. На этой основе возможно создание и описание группового интракультурного сознания по одному из ведущих параметров. В связи с этим языковое сознание может быть рассмотрено и проанализировано сквозь систему ассоциативных парадигм (гендерной, возрастной, образовательной, стрессовой и девиантной (специфические условия жизни).

• Метод свободных ассоциаций - является одним из самых мощных инструментов исследования специфики языкового сознания в малых социальных группах. При этом его информационная сила и значимость резко увеличиваются в условиях девиантных или "закрытых" сообществ, где зачастую невозможно или весьма затруднительно работать другими интроспективными и проективными методами.

• Представляется уместным говорить об ассоциативной женской и мужской эмоциональной и цветовой картинах мира и о влиянии возрастного, образовательного факторов и условий жизни информантов на особенности её организации. При этом роль тендерного фактора является в некоторых случаях определяющей.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• Впервые описан онтогенез ассоциативного метода, охватывающий практически период его двухсотлетнего использования.

• Впервые предпринята попытка целенаправленного описания группового языкового сознания на материале нормы и девиантных сообществ.

• Впервые введен словарь, отражающей групповое языковое сознание, созданный на ассоциативном материале, полученном от русскоговорящих жителей Украины и украинско-русских билингвов.

• Впервые в контекст анализа ассоциативного материала (на лексикографическом уровне) введены параметры пола, возраста и условий жизни информантов - носителей русского языка и украинско-русского билингвизма.

• Впервые языковое сознание рассматривается как система ассоциативных парадигм (гендерной, возрастной, образовательной и девиантной). Созданы и описаны мужская и женская возрастная и образовательная ассоциативные парадигмы.

• Впервые введен тендерный параметр в исследование восприятия цветов и эмоций на материале вербальных ассоциаций.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

В разработке психолингвистической базы ассоциативного эксперимента и описания его в виде интегративной модели, объединяющей весь ход его становления и развития с учетом сферы применения, решаемых прикладных и теоретических задач, качественного и количественного анализа данных и особенностей его проведения.

Языковое сознания представлено в виде совокупности ассоциативных парадигм в зависимости от биологических и социальных параметров личности человека.

Внесен определенный вклад в формализацию терминологического и понятийного аппарата ассоциативного направления в психолингвистике как одного из магистральных в современных психолингвистических исследованиях.

Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется тем, что положения и выводы работы могут быть полезны всем представителям гуманитарного знания, которым интересны особенности проявления русской ментальное™ и культуры, и особенности её функционирования на постсоветском пространстве, когда наблюдается интенсивный процесс вытеснении русского языка из сферы социального общения. Полученные данные могут быть использованы в психодиагностике, при изучении закономерностей функционирования речи в измененных состояниях сознания, в условиях длительной изоляции и однополой социальной среды. Практическая ценность результатов исследования состоит также и в получении новых данных о тендерных аспектах языка и речи, манифестации в языке гендерных стереотипов. Результаты работы могут быть также использованы в спецкурсах по лексикологии, лексикографии, психолингвистике, общему языкознанию, культурологии и лингвокультурологии, тендерным исследованиям, в криминалистической судебно - автороведческой экспертизе.

Достоверность выводов обеспечивается, с одной стороны, применением комплексной методики исследования, с другой - проработанностью обширного теоретического материала по рассматриваемой проблематике, глубиной и многоаспектностью проводимого анализа, а также репрезентативным материалом исследования. Количество испытуемых и методика проведения ассоциативных экспериментов, а также учет возрастной, половой, языковой и социальной принадлежности информантов согласуется с международными требованиями, предъявляемыми к условиям проведения такого рода исследований, обеспечивает надежность полученных данных и достоверность сделанных на их основе выводов.

Апробация работы

Основные положения работы были изложены и обсуждены в ходе международных и республиканских симпозиумов и конференций, семинаров, летних школ и научных дискуссий с коллегами, актовая'

• II Международный симпозиум "Человек: Язык, культура, познание", Кривой Рог, Украина, 1999г.

• ХП Международный симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание и образ мира", Россия, Москва, 1997г.

• Международная конференция по социолингвистике, Израиль, Хайфа, 1998г.

• YI Международная конференции по прагматике "Язык и идеология", Франция, Реймс, 1998г.

• I Международная конференция 'Тендер, язык, культура, коммуникация", Россия, Москва, 1999г.

• II Ежегодная конференция по исследованиям гомосексуальной культуры, Индия, Гоа, 1999г.

• II Конференция по вопросам феминисткой теории и риторики, США, Миннеаполис, 1999г.

• YII Международная конференция по прагматике "Язык и сознание", Венгрия, Будапешт, 2000г.

• XIII Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание: содержание и функционирование", Россия, Москва, 2000г.

• III Международная конференция по тендерному равенству "Гуманистический взгляд в 21 век", Тайвань, Бангкок, 2001г.

• Международная конференция 'Тендер, Язык, Общение, Культура", Германия, Йена, 2001г.

Результаты работы также докладывались на летних международных школах по гендерным исследованиям в Форосе (Украина, Крым) 1998, 1999, Ростове (Россия) в 1998, на выступлениях в Западноевропейском университете (Россия, г. Санкт-Петербург) в 1997, 1998, и на семинарах института языкознания РАН "Язык, сознание, культура: детерминационная зависимость" (Россия, г. Москва) в 1998 и 2000 годах.

Структура диссертации

Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографии. Список библиографических источников содержит 47 V наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Горошко, Елена Игоревна

Основные выводы по изучению полученных вербальных ассоциаций на цвета и цветонаименования, могут быть сформулированы таким образом:

• Особенностью цветовой семантики является её многозначность, каждый цвет характеризуется системой устоявшихся и ассоциативно возникающих смысловых значений - от индивидуально-специфических до универсальных.

• Обобщая данные ассоциативного эксперимента, связанного с восприятием цвета в русском языковом сознании, необходимо отметить, что в целом стратегии ассоциативного поведения испытуемых, вне зависимости от семантики цвета можно подразделить на несколько категорий:

1. Сведение исходного названия цвета к общему родовидовому понятию («красный» - краска, «зеленый» - цвет)]

2. Соотнесение исходного цвета с реалиями окружающей действительности, для которых данный цвет является наиболее характерной окраской («оранжевый» - апельсин, «белый» - снег);

3. Дополнение стимульного слова до некоторого фразеологического словосочетания, клише, штампа или некоторой культурологической реалии («желтый» - дом, «черный» - ворон, «белый» - танец)-,

4. Реагирование различного плана реминисцентными культурными (национальными) и индивидуальными ассоциациями («серый» -нары, «синий» - дым, «белый» - жук)-,

5. Приписывание, определенных характеристики и интенсификаторов, характеризующих свойства собственно самого цвета («черный» -темный, «белый» - светлый, «красный» -яркий)',

6. Символическое (и часто с добавлением эмоционального компонента в значение слова) переосмысление исходного концепта («черный» -тоска, «зеленый» - жизнь, «желтый» - измена).

• Ассоциативное значение цвета является многоуровневым. Оно включает предметные, эмоционально-оценочные, метафорические и другие ассоциации. Кроме того, на основе ассоциативного эксперимента возможно формализовать результаты и установить меру близости цветов в семантическом пространстве.

• Существуют определенная зависимость между ассоциативными полями цветов и цветонаименований и некоторыми биосоциальными характеристиками испытуемых.

• Подтвердилась также гипотеза о существовании сильных и достаточно однозначных связей между цветами и эмоциональными состояниями, которые, по всей видимости, принадлежат к глубокому и невербальному по своей природе уровню эмоциональных значений.

• Цвет представляет собой также устойчивую символическую структуру, которая может быть в некоторой степени соотнесена с определенными эмоционально-личностными особенностями человека.

Влияние гендерного фактора в реакциях на цветообозначения, проявилось в следующем:

1. По количеству отказов относительная частота встречаемости у мужчин была выше, чем у женщин, т.е. мужчины чаще женщин реагировали отказами на предъявляемые стимулы.

2. Мужчины чаще женщин реагировали предложениями на названия цветов.

3. При распределении реакций по частям речи у мужчин встретилось относительно больше существительных.

4. При изучении структуры ассоциативных полей, полученных от мужчин и женщин на названия цветов, мы заметили, что "мужское" поле разнообразнее "женского" (индекс Н - показатель разнообразия реакций -соответственно выше). Этот факт для нас стал крайне важен, т.к. только на ассоциативном материале, полученном от стимулов - цветообозначений, этот индекс изменился. Фактически мы получили противоположный результат, т.к. на протяжении всей серии экспериментов показатель соотношения разных реакций оставался стабильным - мужские реакции были менее разнообразны. Мы склонны объяснить этот факт влиянием семантики стимульного материла и тендерными особенностями восприятие цвета в целом. Однако это требует дальнейшей проверки и проведения более широких исследований.

5.Значение показателя дистрибуции реакций (индекса Z), наоборот, было выше у женщин (т.е. при количественном росте реакций количество различных реакций существенно снижается).

6. По количеству грамматических ошибок мужчины «превзошли» женщин, а вот реакции - диалектизмы встречались чаще в женском массиве (синий - волошки, серый - мыша), а просторечия (голубой - педераст, фиолетовый - прикольный, красный - клевая музыка) - в мужском.

7. Отрицательно окрашиваемых реакций (т.е. реакций с преобладанием отрицательного коннотативного элемента в значении слова: красный раздражительность, приходят в голову всякие нехорошие мысли. коричневый - по уши увяз в дерьме) у мужчин было значительно больше, нежели у женщин.

8. Различий в положительно окрашиваемых реакциях нами найдено не было.

9. Самыми частотными реакциями как у мужчин, так и у женщин были предметные реакции. Метафорические реакции чаще встречались у женщин, а вот пояснительные и функциональные реакции были свойственны больше мужчинам. Речевых штампов и устойчивых выражений также было больше is мужском поле ассоциаций. Непосредственно оценочные характеристики мужчины давали на предъявляемые стимулы более часто, а вот ассоциации, указывающие на эмоциональное воздействие цветов, были характерны больше женщинам, нежели мужчинам.

10.Мужчины также чаще женщин реагировали цветообозначениями на названия цветов: «зеленый - красный, фиолетовый - сиреневый». Перечисленные выше различия касаются только сводных показателей, полученных при обработке отдельно женского и отдельно мужского массива вербальных ассоциаций. Если же сравнивать полученные данные по каждому стимулу, то результаты исследования показали:

1. Больше всего отказов у женщин вызвали фиолетовый и коричневый цвета, а у мужчин коричневый и зеленый.

2. У мужчин стимулом, порождающим самое разнообразное поле реакций, стало прилагательное «голубой», а у женщин - «фиолетовый».

3. Самые стереотипные реакции у женщин дал голубой, а у мужчин -оранжевый цвет.

4. Самая большая степень ассоциативной направленности слова у мужчин была зафиксирована у прилагательного «красный», а у женщин - у прилагательного «белый».

5. Самое большое количество предметных реакций дал и у мужчин и у женщин стимул «коричневый», а меньше всего у мужчин - «синий, а у женщин -серый цвет. Самым метафоричным мужским и женским цветом получился черный, а меньше всего метафорических реакций появилось у женщин г, ассоциативном поле, полученном от прилагательного «белый», а у мужчин коричневый». Больше всего устойчивых выражений у мужчин и женщин вызвало прилагательное «серый», а меньше всего устойчивых выражений у женщин дали реакции на прилагательные «желтый», «фиолетовый» и «коричневый», а у мужчин только на прилагательное «коричневый». И у мужчин и у женщин самым «оцениваемым» прилагательным стало слово «синий», а меньше всего оценочных значений в реакциях было у голубого цвета. В качестве самого функционального цвета у мужчин и у женщин стал фиолетовый цвет.

6. В мужском и женском массивах реакций по каждому стимульному слову в отдельности были выделены совпадающие реакции. Больше всего одинаковых реакций было дано на прилагательное «красный» (26 совпадений), а меньше всего на слова «фиолетовый» и «синий» (7 совпадений).

Анализ результатов эксперимента с собственно цветами выявил следующую картину закономерностей мужского и женского вербального ассоциативного поведения:

1.Мужчины существеннее чаще женщин реагировали отказами на стимул.

2.Среди женских реакций был выше процент реагирований словосочетаниями и предложениями на цвет.

3.Мужчины чаще реагировали существительными, а женщины -прилагательными.

4.Мужские реакции как и в предыдущем эксперименте были разнообразнее женских (индекс Н выше).

5.При анализе грамматических ошибок обращает на себя внимание тот факт, что у женщин в реакциях гораздо больше встретилось диалектных слов в отличие от мужчин, хотя в качестве информантов для эксперимента были выбраны только городские жители, для того чтобы снизить влияние на ассоциативное поле испытуемых именно диалекта.

6.При анализе общеоценочного элемента в значении слов-реакций мы заметили, что оценочная лексика (т.е. реакции с оценочным элементов в значении слова) в отличие от предшествующего эксперимента представлена гораздо меньше и нет четкой преференции к отрицательно или же к положительно окрашиваемым словам как у мужчин, так и у женщин.

7. При проведении классификационного анализа самыми частотными реакциями и у мужчин и у женщин были предметные реакции, затем шли метафорические реакции, причем опять самым метафоричным для всех испытуемых стал черный цвет. Функциональных реакций а также устойчивых слов и выражений было больше зафиксировано в мужском массиве. А вот в отличие от предыдущего опыта женщины, а не мужчины при предъявлении цветовой карточки реагировали названием другого цвета. Что же касается оценочных реакций на цвета, то именно на мужчин цвет воздействовал сильнее (относительная частота реакций из этой группы существенно выше). Образно говоря, оценочных характеристик цвету мужчины также давали больше.

Если же анализировать полученные ассоциативные поля по каждому стимулу в отдельности, то:

1. Больше всего отказов от реагирования у мужчин и у женщин однозначно вызвал коричневый цвет.

2. Чаще всего предложениями женщины реагировали на коричневый, а мужчины на фиолетовый цвет. Самое большое количество словосочетаний среди мужчин получил красный, а среди женщин - серый цвета.

3. У мужчин желтый цвет «породил» самые разнообразные реакции, а самые однотипные реакции дал голубой. У женщин такими цветами стали -красный и фиолетовый.

4. Самые стереотипные реакции были зафиксированы у мужчин для коричневого, а у женщин для красного цвета. По данным нашего исследования, самым дистрибутивным цветом у мужчин является коричневый, а у женщин желтый цвета.

5. Женщины чаще всего предметными реакциями реагировали на голубой цвет, а мужчины на коричневый, метафорические реакции чаще остальных цветов у женщин и у мужчин, как уже отмечалось выше, вызывал черный цвет, больше всего реакций устойчивыми выражениями у женщин вызвал серый, а у мужчин синий цвет, а вот самым эмоционально воздействующим и оценочным цветом у мужчин был оранжевый, а у женщин - серый и фиолетовый цвета.

6. При выделении совпадающих реакций самое большое их количество было зарегистрировано у зеленого цвета (11 совпадений в словах). Меньше всего совпадений дали желтый и коричневый цвета (4 совпадающих реакции).

Проведенный анализ позволяет говорить об определенном влиянии гендерного фактора на восприятие цветов и цветообозначений, что проявляется на ассоциативном материале. Сопоставительный анализ ассоциативных полей цветов и цветонаименований показал, что в целом структура ассоциаций на цвета и цветонаименования однотипна, но все же существуют и определенные статистически значимые различия:

1. Цвета у мужчин вызывают гораздо меньше отказов, чем цветонаименования, у женщин наблюдается противоположная картина.

2. Женщины предложениями (т.е. как бы «развернутыми» ассоциациями) реагируют на цвета чаще мужчин.

3. Анализ слов - реакций на цвета по частям речи выявил, что в женском ассоциативном поле существительные и наречия встречаются чаще, чем в ассоциативных полях цветонаименований, мужчины же относительно чаще реагируют существительными на цвета, а прилагательными на цветонаименования.

4. При изучении структуры ассоциативных полей было установлено, что мужские реакции на цветонаименования разнообразнее реакций на цвета, у женщин такого различия не наблюдалось.

5. Если же рассматривать классификацию реакций, то именно названия цветов дали значительно больший процент реакций - устойчивых слов и выражений как у мужчин, так и у женщин.

6. Вопреки нашему прогнозу, слова (названия цветов) вызывали и у мужчин и у женщин больше оценочных и эмоционально-оценочных реакций, связанных с воздействием цвета на человека (что полностью противоречит результатам, полученным О.В. Сафуановой (Сафуанова 1994). По её мнению, «ассоциации, актуализируемые в ответ на цветовые стимулы, в большей мере связаны с непосредственными эмоциональными реакциями, а названия цветов с культурно и национально обусловленными значениями» (Там же, с. 90).

7. Женские вербальные реакции (по количеству одинаковых слов и выражений) больше совпадали с невербальными, нежели мужские реакции.

Влияние условий жизни информантов проявилось при сравнении женских реакций от обычных женщин (студенток и аспиранток гуманитарных и технических вузов) и женщин - заключенных.

При сравнении этих двух массивов реакций мы установили следующее:

1. Количество реакций - словосочетаний было зарегистрировано больше в массиве реакций, полученных от женщин - обычных информанток.

2. При распределении реакций по частям речи относительная частота прилагательных была выше в массиве реакций, полученных от женщин -осужденных.

3. «Обычные» женские реакции были разнообразнее.

4. По относительному количеству ошибок, как ни странно, «лидировали» женщины с высшим образованием. У осужденных женщин грамматических ошибок в речи было меньше.

5. Отрицательно окрашенных реакций было больше в массиве, полученных от женщин-осужденных.

6. Предметных ассоциаций и устойчивых слов и выражений было зафиксировано больше в массиве реакций, полученных от обычных женщин, а метафорических реакций - от женщин - осужденных. Непосредственно оценочных характеристик цветонаименованиям больше давали информанты -заключенные, а большее количество ассоциаций, указывающих на эмоциональное воздействие цветов, встретилось в массиве реакций, собранных от женщин из обычной группы.

При сравнении данных, полученных при проведении эксперимента с собственно цветами, было установлено следующее:

1. В обычной группе испытуемых чаще чем в экспериментальной реагировали отказами на стимул.

2. Среди реакций, полученных на обычной группе информанток, был выше процент реагирований словосочетаниями и предложениями на цвет.

3. При анализе реакций по частям речи только лишь (из всех 6 массивов) в «осужденной» группе были в качестве реакций зафиксированы глаголы. Женщины из этой группы чаще также реагировали прилагательными, а женщины из обычной группы - существительными в качестве реакций на цвета.

4. Реакции у обычных женщин были значительно разнообразнее.

5. При анализе общеоценочного элемента в значении слов - реакций мы заметили, что оценочная лексика (т.е. реакции с оценочным элементов в значении слова) представлена больше в массиве реакций женщин -заключенных, но четкой преференции к отрицательно или же к положительно окрашиваемым словам мы не зафиксировали.

6. При проведении классификационного анализа самыми частотными реакциями в двух группах стали предметные реакции, затем шли метафорические реакции, причем опять самым метафоричным для всех испытуемых опять стал черный цвет. Функциональных реакций а также устойчивых слов и выражений было зафиксировано больше в обычной группе информантов. Также только женщины из обычной группы при предъявлении цветовой карточки реагировали названием другого цвета. Что же касается оценочных реакций на цвета, то именно на женщин - заключенных цвет воздействовал сильнее (относительная частота реакций из этой группы существенно выше). А вот оценочных характеристик цвету давали больше обычные женщины.

Полученные первые предварительные результаты изучения ассоциативной парадигмы языкового сознания подтвердили наше предположение о влиянии на ассоциативное поведение испытуемых социальных и психофизиологических факторов, причем о большем влиянии, вероятно, последних, а также подтвердили перспективность дальнейших исследований в этом направлении. При этом особо следует оговорить, что в целом в ассоциативном поведении полов больше сходств , чем различий, но когда эти различия обнаруживаются, то на них нужно сосредоточить всё внимание, чтобы расширить наши знания о протекании ассоциативных процессов и на анализе их отражения в языковом сознании человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование общего и специфического в формах существования и функционирования форм языкового сознания в гомогенном лингвокультурном сообществе представителей русскоязычного населения Украины и украинско-русских билингвов позволяет прийти к таким выводам:

1. Изучение (особенно в рамках теории коммуникации) вербальных ассоциаций и ассоциативных полей, как наиболее явно выраженных овнешнений образов сознания личности и особенно овнешнения неосозноваемых слоев сознания, приводят к выводу об эвристической и прагматической целесообразности разрабатываемого подхода и определенной ценности полученных на его основе результатов.

2. Обобщение опыта исследований в области использования свободного ассоциативного метода в психолингвистических исследованиях и создание исторической, теоретической, классификационной, математической и методической разновидностей этой модели сделало возможным построение на их основе интегративной модели свободного ассоциативного эксперимента в рамках современной научной парадигмы, служащей лингвометодологической базой для ассоциативного направления в психолингвистике.

3. Показано, что метод свободных ассоциаций - является одним из самых мощных инструментов изучения специфики языкового сознания в малых социальных группах. При этом его информационная сила и значимость резко возрастают в условиях девиантных или «закрытых» сообществ, где зачастую невозможно или весьма затруднительно работать другими интроспективными и психодиагностическими методами (опросниками, проективными методиками, психосемантическими методами и прочее). При этом качественная интерпретация ассоциативного материала позволяет совсем по-новому посмотреть на специфику концептов, описывающих анализируемые понятия, в т.ч. возможность увидеть, с чем прежде всего ассоциируются эти концепты, лучше «разглядеть» их аксиологическую ориентацию, почувствовать «эмоциональную» окраску.

Именно качественный анализ данных помогает выстроить определенный фрагмент картины мира, отражающейся в языковом сознании, говорить о существующих стереотипах в обыденном языковом сознании и проследить динамику их развития. Количественный, формальный анализ ассоциативного материала, способствует дальнейшей «шлифовке» этой картины, выявляя определенные закономерности в речевом поведении человека и статистически проверяя выдвигаемые гипотезы.

4. Изучение общего и специфического в формах существования и функционирования языкового сознания у современных носителей различных социальных групп русскоязычного населения Украины, а также исследование традиционно сложившихся моделей вербального ассоциативного поведения представителей этих социальных групп с точки зрения интракультурной специфики реализации и существования этих моделей приводит к выводу о большой эвристической и прагматической силе проведенного и дает своеобразный ключ к объяснению специфики группового и девиантного мышления и реконструкции фрагментов группового образа мира.

5. Исследование показало, что в изучение и описание содержания и функционирования образов языкового сознания могут быть успешно введены в качестве дифференцирующих параметры гендера, возраста, уровня и направленности образования, условий жизни и стресс -фактора. На этой основе возможно описание группового интракультурного сознания по одному из ведущих параметров. В связи с этим языковое сознание может быть рассмотрено и проанализировано сквозь систему (набор) ассоциативных парадигм (в нашем случае: тендерной, возрастной, образовательной, стрессовой и девиантной (необычные условия жизни).

6. Создание ассоциативных портретов языковой личности с учетом группы параметров - пол, возраст, условия жизни, уровень и направленность образования, психофизиологического состояние (стресс) - и установление возможности и меры взаимовлияния образов сознания в их зависимости от перечисленных параметров сделало возможным введение этих параметров для изучения влияния на организацию речевой способности человека в целом. На этой основе могут быть описаны некоторые «срезы» ментальности современного русскоговорящего сообщества.

7. Проведенное исследование также показало, что влияние вышеперечисленных параметров происходит как на качественном уровне (лексическая «наполняемость» ассоциативных полей), так и на количественном - численное изменение формальных показателей, описывающих структуру ассоциативного поля. При этом на структуру и наполняемость ассоциативных полей влияет как семантика стимульного материала, так и биографические характеристики испытуемых, и влияют довольно неоднозначно.

8. Показано, что одним из наиболее важных показателей, отражающих изменение в динамике языкового сознания, является показатель стереотипности реакций. Практически по всем выборкам испытуемых (за исключением одного случая) мы получили результат, свидетельствующий о большей динамичности женского языкового сознания, хотя данный вывод, безусловно, нуждается в дальнейшей проверке.

9. Введение тендерного параметра в изучение ассоциативных процессов позволило говорить об особенностях мужского и женского вербального поведения. Результаты, полученные по всем сериям ассоциативных экспериментов, подтвердили нашу гипотезу о том, что по определенным параметрам как на качественном, так и на количественном уровнях анализа (распределением частот встречаемости различных реакций, распределения реакций по частям речи, стратегиями реагирования, структурой ассоциативных полей и связями между стимулом и реакцией) "женское" языковое сознание отлично от «мужского». А, следовательно, и женская языковая способность может отличаться от мужской, что и проявляется в определенных частотных закономерностях употребления мужчинами и женщинами тех или иных языковых средств и позволяет говорить о некотором влиянии тендерного параметра на речь человека. Однако при этом особо следует оговорить, что в целом в ассоциативном поведении полов больше сходств, чем различий, и когда эти различия обнаруживаются, то на них нужно сосредоточить всё внимание для расширения знаний о протекании ассоциативных процессов и анализе их отражения в языковом сознании человека.

10. Анализ эмоционального ассоциативного материала показал, что работы, ведущиеся именно на стыке взаимодействия нескольких факторов (пола, эмоций, ассоциаций, стресса и ФАМ), помогают увидеть и зафиксировать то, что при обычных условиях (на чистой выборке) зафиксировать гораздо сложнее.

11. Показано, что особенностью цветовой семантики является её многозначность, каждый цвет характеризуется системой устоявшихся и ассоциативно возникающих смысловых значений - от индивидуально-специфических до универсальных. Ассоциативное значение цвета является многоуровневым. Оно включает предметные, эмоционально-оценочные, метафорические и другие ассоциации. Кроме того, с помощью ассоциативного эксперимента возможно формализовать результаты и установить меру близости цветов в семантическом пространстве.

12. Подтверждена наша гипотеза о существовании сильных и достаточно однозначных связей между цветами и эмоциональными состояниями, которые, по всей видимости, принадлежат к глубокому и скрытому вербально по своей природе уровню эмоциональных значений. Цвет представляет собой также устойчивую символическую структуру, которая может быть в некоторой степени соотнесена с определенными эмоционально-личностными особенностями человека.

13. Представляется уместным говорить об особенностях ассоциативной женской и мужской эмоциональной и цветовой картинах мира и о влиянии возрастного, образовательного факторов, условий жизни информантов (длительной добровольной или вынужденной изоляции от общества) на особенности её организации. При этом роль тендерного фактора является здесь во многих случаях основополагающей.

Итак, наше исследование показало, что на ассоциативное поведение испытуемых влияет целая группа факторов и влияет неоднозначно. Остается открытым пока и вопрос, почему одни факторы воздействуют на испытуемых таким образом и их воздействие вызывает именно такое изменение в ассоциативном поведении, а другие совсем иначе? Какие механизмы в психике человека и его языковом сознании несут за это"ответственность'и как эта «ответственность» проявляется? Насколько собственно семантика каждого конкретного слова влияет на наши ассоциации и каким образом влияет? Поэтому мы считаем, что наше диссертационное исследование не носит исчерпывающего характера и может быть в дальнейшем продолжено и расширено.