Психологическая компетентность специалистов туристской сферы как условие личностного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Коваленко, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коваленко, Светлана Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основания развития личности в структуре профессиональной подготовки специалистов туристской сферы.
1.1. Профессиональная подготовка как предмет психологического исследования.
1.2. Психологическая характеристика туризма и туристской деятельности.
1.3. Развитие личности специалистов туристского профиля в процессе их профессионально-психологической подготовки.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование психологической компетентности специалистов туристской сферы.
2.1. Содержание психологической компетентности специалистов туристской сферы.
2.2. Особенности развития личности специалистов туристской сферы с разным уровнем психологической компетентности.
2.3. Программа развития психологической компетентности специалистов туристской сферы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая компетентность специалистов туристской сферы как условие личностного развития»
Актуальность темы исследования. В настоящее время» туризм: считается. одним из самых массовых феноменов^ который реально связан со многими* сферами жизнедеятельности человека. Туризм является также важнейшей отраслью- экономики^ включающей в себя деятельность туристских организаторов» деятелей; и посредников. В условиях все большей; востребованности туризма, актуальным становится повышение уровня личностной и профессиональной подготовки специалистов,-обеспечивающих, его функционирование. Предприятия туристской1 индустрии нуждаются в. персонале, обладающем-- специальными, компетенциями; и практическими умениями, необходимыми; для успешного выполненияшрофессиональных задач.
Значимость. туризма; как сферы социальной практики.является вполне закономерной; Она определяется теми широкими; возможностями,, которые заложены в нем. Прежде всего», это касается- физического и психического восстановления человека, расширения'. его представлений о мире и о себе,' обогащения' личного и социального опыта- приобретения нового» круга» общения., • самоутверждения: и самореализации, развития? психического'ресурса,. расширения компетентностей, отражающих различные этнические:' традиции, культуры, языки и др. Психическое воздействие туризма определяется иконкретизируется в зависимости от его видов и форм, от используемых, для- его реализации средств, от устойчивости-туристических, интересов и маршрутов. В качестве признака; позволяющего ►классифицировать, путешествия? по видам туризма,., обычно используют мотивационные факторы, то есть исходят из основного мотива; побудившего человека отправиться в поездку. Выделяют, следующие шесть видов туризма: туризм с целью отдыха, туризм с целью изучения культуры, общественный или клубный туризм, спортивный туризм,,экономический и политический туризм (Кабуш-кин Н.И.).
Позитивность восприятия туризма в значительной степени зависит от качества его услуг. Специалисты туристской сферы ответственны за то, насколько полно будут использованы ее ресурсы, каково качество предоставляемого отдыха, в какой мере исполнятся намерения и ожидания вовлеченных в нее людей.
Состояние разработанности проблемы исследования До недавнего времени психологическая наука оставалась в стороне от изучения особенностей личности специалистов туристской сферы. В процессе развития туризма появились различные толкования этого понятия. Туризм — определяется как совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, которые не являются местами их постоянного или длительного проживания и не связаны с их трудовой деятельностью (Кабушкин Н.И.).
Проведенные в последние десятилетия исследования позволили получить данные, характеризующие профессионально значимые для специалистов сферы туризма качества, влияющие на успешность общения и взаимодействия людей в ситуациях предоставления им соответствующих услуг (Г.И. Бабий, Н.А. Гулиев, Е.Н. Канина, Е.В. Кулагина, Е.С. Романова, А.Д. Чудновский и др.). Вопросы развития личности данной профессиональной группы в рамках выработки у них психологической компетентности все еще остаются-мало изученными.
Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день проблема профессиональной компетентности специалиста туристской сферы получила преимущественное рассмотрение в педагогической* науке. В работах И.В. Зорина разработана концепция формирования содержания профессионального туристского образования. Вопросам теории и практики становления непрерывного туристского образования посвящены исследования Н.И. Дани-ленко, М.А. Долгоруковой, В.А. Кальней, В.А. Квартальнова, А.М: Новикова, Э.Н. Павловой, JI.A. Семенова и др. Диверсификация профессионального туристского образования изучалась А.И. Сеселкиным. Национально-региональный компонент общепрофессиональной подготовки специалиста по туризму рассмотрен С.Б. Косян. Педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке раскрыты A.M. Агаповым. Проблемам и перспективам дополнительного образования и профессиональной переподготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства посвящены работы А.А. Федулина, В.А. Горского, В.К. Романовича и др.
Тенденцией современных исследований является выявление подходов* к формированию различных компонентов компетентности специалистов туристской сферы. В частности, условия формирования социально-профессиональной компетентности специалиста по туризму разработаны Т.И. Галицкой. Формирование профессионально-правовой компетентности студентов туристского вуза рассмотрено В.Ю. Маноляк. К изучению вопросов компетентности будущих туристских кадров в активных видах туризма обращались О.В. Алексеева, И.В. Бормотов, Н.В. Васильев, Н.Н. Волков, И.А. Дрогов, В.А. Квартальное, В.А. Кабачков, О.В. Котлярова, Е.В. Нестерова, Н.В. Румянцева и др.
Вместе с тем, анализ теории и практики туристской индустрии позволил выявить следующие противоречия:
- между необходимостью дальнейшего совершенствования качества туристских услуг и недостаточностью для этого квалифицированных специалистов;
- между ориентацией современных образовательных учреждений» на повышение качества профессиональной подготовки специалистов туристского профиля и ограниченностью научно обоснованных подходов к построению системы такой подготовки;
- между разработкой отдельных подходов к построению системы профессиональной подготовки специалистов туристского профиля и отсутствием необходимого психологического обеспечения такой практики;
- между появлением психологических исследований, выявляющих профессионально-значимые качества специалистов туристской сферы, и отсутствием должного понимания связи личностного развития и профессионально-психологической. подготовки представителей данной профессиональной группы.
Обозначившиеся противоречия послужили основой постановки следующей проблемы диссертационного исследования: каковы психологические условия развития личности специалистов туристской сферы в контексте формирования их психологической компетентности?
Цель, исследования: изучить особенности формирования психологической компетентности как фактора развития личности специалиста туристской сферы.
Объект исследования: личность специалиста туристской сферы.
Предмет исследования: психологическая» компетентность как фактор развития личности специалиста туристской сферы.
Гипотеза исследования: Психологическая компетентность специалиста туристской сферы представляет собой • сложное образование личности, интегрирующее в- себе психологические проявления, оказывающие непосредственное влияние на способ взаимодействия субъекта туристской деятельности с внешней (объективной) и с внутренней (субъективной)'» реальностью.
Дополнительные гипотезы:
1) психологическая компетентность выступает основой успешности профессиональной деятельности специалистов туристической индустрии;1
2) уровни развития психологической компетентности специалистов туристской сферы зависят от сформированности ее составляющих;
3) имеется связь между сформированностью психологической компеj тентности и развитием профессиональнозначимых качеств личности специалистов туристской сферы;
4) специально организованная деятельность, предусматривающая целенаправленное формирование психологической компетентности специалистов -туристской сферы, способствует развитию качеств личности, значимых, для успешности их профессиональной деятельности.
Для проверки, гипотез был разработан? комплекс исследовательских задач: теоретических, методических и экспериментальных. .
Теоретические задачи: . " •
1) изучить научно-психологические подходы к. организации профессиональной подготовки;
2) установить психологические характеристики туризма и туристской деятельности; : ,
3) выявить подходы к развитию* личности специалистов туристского профиля в процессе их профессионально-психологической подготовки.
Методические задачи:
1) сформировать комплекс исследовательских методов и методик,, позволяющих. выявить особенности, влияния психологической компетентности на развитие-личности специалистов туристскойсферы; 2) спроектировать программу развития профессионально значимых свойств личности специалистов туристской сферы на основе формирования у них психологической компетентности;
3); на основе апробации программы развития профессионально значимых свойств личности специалистов туристской сферы разработать рекомендации сотрудникам психологической службы вузов iпо .> совершенствованию психологической компетентности студентов, обучающихся по туристскому профилю. , ' v ■ . . •
Эмпирические задачи: • •
1) выявить структурные компоненты психологической компетентности специалистов туристской сферы и раскрыть их психологическое содержание;:
2) выделить и охарактеризовать основные уровни психологической компетентности специалистов туристской сферы;
3) изучить содержательную связь между профессиональной успешностью специалистов туристской сферы .и развитием, их психологической компетентности;
4) изучить особенности: влияния психологической компетентности на развитие личности специалистов туристской сферы;
Методологической основой исследования являются личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистический подход (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, И.Б. Котова, Шиянов Е.Н., А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олппорт); принцип детерминизма (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн); принцип системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип активности личности (А.В. Петровский, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Д.Б. Эльконин и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическую основу исследования образуют исследования по проблемам: личности и личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, Л.И. Божович, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, BIА. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), профессиональной деятельности и профессиональной подготовки» (М.Н: Берулава, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.), психологической готовности человека к деятельности (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн и др.), профессиональной и' психологической компетентности личности (М.В. Бер-навская, В.М. Бочаров, В.Г. Зазыкин, Е.В. Компанцева, А.К. Маркова, Т.Н. Щербакова и др.), туризма и туристской деятельности (М.Б. Биржаков, Д.Г. Гладких, О.Б. Голова, Дж. Джафари, Г.Г. Енгалычев, В.А. Квартальнов, Н.И. Кабушкин), профессиональной подготовки специалиста сферы-туризмш (С.В1 Алонова, А.В. Алхутов, В.В. Баранова, М.М. Бочкарева; М.В. Войтенко, О.Н. Дудина, А.П. Дурович, Д.Е. Егорычев, И.В. Зорин, А.И. Зорин, Т.А. Кани-щев, Д.С. Ковалев, И.Ю. Лебедева), развития личности специалиста туристской сферы (P.P. Богачев, М.Н. Демчук, Д.А. Измайлова, В.М. Касаткина, М.С. Кирова, Л.П. Кистанова, М.П. Козырева и др.). Методы исследования:
1. Теоретические методы: изучение и анализ научных источников , по проблемам развития; личности специалистов: туристского профиля, по их профессиональной; подготовке, по психологическим особенностям туризма; и туристской деятельности.
2. Эмпирические методы: метод наблюдения, метод беседы, метод экспертной оценки, метод субъективного шкалирования, метод тестирования.
3: Методы математико-статистической обработки эмпирических данных: первичные (нахождение средних, процентного распределения) и вторичные (ф*-критерий Фишера, t-критерий Стьюдента, методы корреляционного и кластерного анализа) статистики.
В качестве тестового инструментария привлекались следующие психодиагностические. Фрайбургский личностный опросник, опросник способности к управлению самопредъявлснием в;общении М. Снидера, диагностика коммуникативной толерантности; В.В. Бойко, диагностика доминирующей стратегии психологической защиты; в общении В.В: Бойко, опросник «Волевой самоконтроль» в разработке А.Г. Зверкова и Е.В. Эйдмана, опросник для оценки мотивации:к достижению цели.— по Т. Элерсу, самоактуали-зационный тест Э. Шострема, методика диагностики; социально-психологической; адаптивности К. Роджерса и Pi Даймонда, методика К. Томаса «Исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации».
Исследование реализовано в. три основных этапа,, продолжавшиеся в период с 2006 по 2010 годы:
1 этап - теоретический (2006-2007 гг.) — проводилось,изучение.наз^чной; литературы; по-проблеме исследования;; разрабатывалась.концепция исследования, планировались ее составляющие.
2- этап - эмпирический (2007-2009 гг.) — реализовывалось практическое изучение: особенностей психологической компетентности специалистов; как. фактора его личностного развития в рамках констатирующего и формирующего эксперимента.
3 этап — аналитико-синтетический (2009- 2010 гг.) — осуществлялась. итоговая обработка всех исследовательских материалов, их оформление в виде диссертационной работы.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты экспертной оценки (45 человек) и психологического обследования (225 человек) специалистов туристской сферы — менеджеров и агентов туристских фирм г. Ростова-на-Дону, г. Шахты.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем вопросы» формирования психологической компетентности рассмотрены с позиций личностного развития специалистов туристской сферы.
Проведенное исследование расширяет научные представления об особенностях личности специалистов, занятых в сфере туризма. Выделены качества личности, наиболее востребованные профессиональной деятельностью турагентов как наиболее массовой группы специалистов туристской сферы. Определение данных качеств увязано с установлением ключевых характеристик туристской деятельности.
В работе впервые раскрыта содержательная сущность профессиональной компетентности специалистов туристской сферы и показано, что она представляет собой единство психологической и знаниево-деятельностной компетентности.
Подтверждена ведущая роль психологической компетентности в достижении профессиональной успешности специалистов туристской сферы. Новой является выявленная структура психологической* компетентности данной профессиональной группы, включающая в себя коммуникативную, когнитивную, социально-личностную, рефлексивно-статусную и регулятивную составляющие. В составе знаниево-деятельностной компетентности установлено наличие организационно-управленческой, нормативной, социо-культурнаяой и критической составляющих.
Новыми являются представленные по результатам исследования данные об уровне развития различных составляющих психологической компег тентности специалистов туристской сферы. Впервые составлены психологические портреты специалистов туристской сферы с разным уровнем психологической компетентности.
Впервые составлено эмпирическое описание профессионального поведения"; специалистов туристской сферы с разным уровнем психологической компетентности. Данное описание объединяет в себе характеристику особен--ностей их поведения с клиентами^ и коллективом сотрудников туристской сферы, представленное: в проекции на эффективность выполнения; профессиональных обязанностей1 данной профессиональной группы. :
Уточнены данные об особенностях развития? личности; . специалистов туристской сферы в зависимости от сформированное™ ее психологической компетентности. Предложены новые подходы к формированию психологической компетентности специалистов туристской сферы, способствующие развитию у них профессионально значимых качеств личности. . Практическая значимость исследования Составленные на основе эмпирических исследований психологические 1 юртреты специалистов. туристской' сферы,, обладающих разными уровнями психологической компетентности, могут широко использоваться в практике отбора1 персонала для туристических фирм. Данные сведения могут быть использованы также для экспресс-диагностики уровня развития; психологической* компетентности и помогать «отслеживать», эффективность, ее развития в рамках- специально организованной психологической- подготовки специалистов данной профессиональношобласти: ^
Повышению эффективности профессиональной- деятельности^ специалистов туристской сферы может способствовать использование разработанной нами программы» формирования психологической компетентности специалистов данной профессиональной- группы.
Собранные теоретические и эмпирические материалы^ и сделанные на их основе обобщения и выводы могут использоваться в практике подготовки будущих специалистов в профильных вузах, при проведения учебных курсов по психологии развития личности, психологии труда, психологии туризма, педагогической психологии.
Разработанный в рамках исследования пакет исследовательских методов и методик, выработанные исследовательские подходы и приемы могут послужить основой для организации последующих исследований по данной проблематике.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретической и методологической проработкой проблемы, применением апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и < количественного анализа с применением математических методов обработки, проверкой результатов на практике.
Апробация и внедрение результатов, исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, на заседаниях лаборатории развития личности ИОТ ГАН РАО (2008-2010 г.г.), на заседаниях проблемной группы кафедры психологии и педагогики ЮжноРоссийского Государственного Университета Экономики' и Сервиса (г.Шахты).
Материалы диссертации апробированы и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития личности в процессе обучения математике», Армавир, 12 декабря 2008 г.; на Региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии педагогического образования: проектирование и внедрение», Армавир, 2009; на Всероссийской научно- практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в регионах России: состояние, проблемы, перспективы», 15-17 октября 2009. - Карачаевск; на Ш-ей международной научно
13 '. практической' конференции: «Молодежь, и наука: реальность:^ будущее», Не-винномысск, ЫИЭУТ1, 2010 и др.
Материалы диссертационного исследования: используются; при чтении курсов «Психология туризма: личностный аспект», «Психология- профессиональной подготовки», «Психологическая компетентность специалистов сферы туризма»;
Положения; выносимые на защиту:
1. Психологическая компетентность специалиста туристской; сферы представляет собой* сложное образование личности- интегрирующее в себе систему представлений; о психологических аспектах профессии, о возможностях, использования: имеющихся? психологических знаний; умений и навыков в практике повышения, эффективности профессиональное деятельности. В таком= качестве психологическая компетентность, выступает фактором развития личности специалиста туристской сферы. •
2. Влияние психологической. компетентности, на развитие личности.: специалиста туристской сферы зависит от сформированное™ ее составляющих: ; коммуникативной, социально-личностной, регулятивной, когнитивной и рефлексивно-статусной. Ядро психологической; компетентности специалиста туристской сферы образуют коммуникативная и социалыю-личностиая составляющие.
3: Имеются , существенные различия в.развитии личности специалистов туристской^ сферы1, с высоким и низким уровнем развития психологической! компетентности: Данные различия касаются, в первую очередь, особенностей! адаптивности, эмоционально-волевой саморегуляции? личности; се. коммуникативных способностей.
4. Развитие психологической компетентности специалистов туристской-сферы, проводимое с учетом специфики сферы туризма и с опорой на ее базовые составляющие способствует развитию качеств личности*, значимых для успешности их профессиональной деятельности.
Структура и объем диссертационной работы
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 13 рисунков и 10 таблиц. Список литературы составляет 224 наименования научных источников. Общий объем работы составляет 239 страниц машинописного текста.