Психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Зверева, Римма Геннадьевна

  • Зверева, Римма Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 201
Зверева, Римма Геннадьевна. Психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пятигорск. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зверева, Римма Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы психологических особенностей развития мотивации достижения успеха у студентов.

1.1. Теоретические подходы к проблеме мотивации достижения успеха в психологических исследованиях.

1.2. Психологические особенности мотивации достижения успеха как условие профессионального становления личности студентов.

1.3. Психологические условия развития мотивации достижения успеха у студентов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальное исследование психологических детерминант развития мотивации достижения успеха у студентов.

2.1. Организационно-методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы.

2.2. Программа психологического сопровождения развития мотивации достижения успеха у студентов.

2.3. Анализ эффективности комплексной программы психологического сопровождения развития мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов»

Российское образование ориентировано на формирование нового поколения специалистов, готовых не просто адаптироваться к новой ситуации, ориентируясь на внешние нормы, правила, требования, но и способных выстраивать собственную линию поведения, изменять ситуацию с целью достижения наиболее высоких результатов в профессиональной деятельности. В психологической науке ориентацию личности на достижение успеха принято считать непременным условием ее развития, следовательно, и развития общества. Однако в современном преподавании предпочтение по-прежнему отдается предметному компоненту, иногда дополняемому простейшими механизмами психологической поддержки студентов: стимулированием, мотивированием, передачей некоторых способов учебной деятельности.

Противоречия, присущие современному образованию, свидетельствуют о необходимости создания в вузе гуманистической среды, которая представляет собой духовное пространство, признающее целостность и уникальную неповторимость каждой личности, способной строить самостоятельно свой жизненный путь, продвигаться в своем высшем духовном развитии. Очевидно, для эффективного создания среды, способствующей профессиональному становлению личности студентов, необходимо привлечение психологического знания в систему образования. Такое знание способно не только вскрыть подлинные механизмы формирования мотивационной сферы человека, но и предложить рекомендации по совершенствованию организации образовательной системы с опорой на психологические особенности мотивации.

В психологии накоплен богатый теоретический и эмпирический материал по проблеме мотивации в студенческом возрасте (Т.В. Андреева, Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, Н.П. Киреева, H.JI. Москичева, А.А. Реан и др.).

В ходе изучения динамики мотивационной сферы в студенческом возрасте исследуются детерминанты развития профессиональной мотивации в процессе обучения в вузе, причем особое внимание уделено учебной мотивации (С. Епифанова, М.М. Лапкин, А.К. Маркова, С.П. Манукян, В.Э. Мильман, Н.В. Яковлева и др.) и мотивации достижения (В.Г. Асеев, М.Ш. Магомет-Эминов, Б.Г. Ребзуев, В.И. Степанский и др.). Несомненно, ученые выделяют одним из важнейших компонентов психолого-педагогической деятельности мотивационный комплекс личности: мотивация учебной и профессиональной деятельности, мотивация успеха и боязнь неудачи, факторы привлекательности профессии для студентов, обучающихся в вузе.

Становление субъекта деятельности, способного осознанно ставить жизненные цели и добиваться их, способного брать на себя ответственность за принятие решения, обусловлено той стратегией поведения, которая формируется в процессе социализации. Такую стратегию поведения, на наш взгляд, обеспечивает мотивация достижения успеха, отражающая ценностное отношение индивида к себе как личности и субъекту деятельности.

Проблеме мотивации достижения успеха посвящено большое число теоретических и эмпирических исследований как в отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Козиевская, Г.В. Литвинова, Е.Е. Лушникова, А.К. Маркова, В.М. Манохина, Т.А. Саблина, А.В. Сальков, В.И. Степанский, М.Ю. Орлов, В.В. Шипилина и др.), так и в зарубежной (М. Ворверг, А. Маслоу, Д. Мак-Клелланд, Г. Мюррей, К. Роджерс, X. Хекхаузен, М. Хэ-нел, Р. де Чармс и др.). Но, несмотря на то, что проблема мотивации достижения успеха стала предметом исследований многих ученых в области психологии, еще недостаточно раскрыты специфика и условия развития этого психологического образования в процессе профессионального становления личности студентов вуза. Разработки психологических подходов к формированию мотивации достижения успеха ориентированы в основном на сферу менеджмента, представителей деловой среды. До настоящего времени не сложилась целенаправленная научно-обоснованная система психологического сопровождения развития мотивации достижения успеха в процессе профессионального обучения в вузе. В этой связи нам представляется актуальным в научно-методическом и практическом плане провести анализ процесса развития мотивации достижения успеха в период профессионализации личности студента в вузе.

Практическая востребованность вузов в обосновании методологических и прикладных аспектов развития мотивации достижения успеха у студентов в процессе профессиональной подготовки, недостаточная теоретическая и методическая разработанность данного процесса обусловили необходимость выделения психологических детерминант развития мотивации достижения успеха у студентов гуманитарных вузов в качестве проблемы данного диссертационного исследования.

Цель исследования: определить и изучить психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов.

Объектом исследования является мотивация достижения успеха у студентов в системе высшего образования, а его предметом — психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха.

В соответствии с целью, объектом и предметом была сформулирована основная гипотеза исследования: целенаправленное формирование мотивации достижения успеха является реальным фактором личностно-профессионального развития студентов вуза.

Дополнительные гипотезы:

1) в основе процесса развития мотивации достижения успеха лежат следующие психологические детерминанты: позитивное самоотношение, конструктивное саморазвитие, ориентация на самоактуализацию;

2) мотивация достижения успеха имеет сложную структуру, включающую следующие основные компоненты: когнитивный, эмоциально-оценочный и поведенческий;

3) реализация комплексной программы психологического сопровождения развития мотивации достижения успеха оказывает положительное влияние на формирование профессионально-личностных характеристик в период обучения в вузе.

Для доказательства выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический и научно-методический анализ проблемы формирования мотивации достижения успеха как фактора личностного развития студентов вуза.

2. Определить систему психологических детерминант, способствующих развитию мотивации достижения успеха у студентов на этапе профессиональной подготовки.

3. Изучить особенности развития мотивации достижения успеха у студентов.

4. Разработать экспериментальную модель развития мотивации достижения успеха на этапе профессионального становления личности студентов.

5. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения развития мотивации достижения успеха у студентов на этапе профессионального становления.

6. Определить эффективность реализуемой программы по созданию психологических условий развития мотивации достижения успеха на этапе профессионального становления личности студентов.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии, а именно: детерминизма и причинно-следственной связи психологических явлений, развития, активности и системности (К.А. Абульхано-ва-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы культурно-исторического подхода к изучению личности (Л.С. Выготский); теоретические положения, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях обучения в вузе (Г.И. Аксенова, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, Н.А. Коваль, В.Н. Косырев, Р.П. Мильруд, В.И. Слободчиков и др.). Гуманистическая направленность данного исследования основывается на постулатах теории мотивации к росту и овладению мастерством (А. Маслоу, К. Роджерс), социально-когнитивной теории постановки целей (А. Бандура).

Теоретическим основанием исследования выступают концептуальные работы, раскрывающие основы мотивационной детерминации деятельности (В.Г. Асеев, В.К. Вшпонас, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, М.И. Старов, Д.Н. Узнадзе, К. Левин, Р. Кеттелл, А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, X. Хекгаузен, Л. Фестингер и др.); развития профессиональной, учебной мотивации и мотивации достижения (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев,

A.А.Вербицкий, А.А. Деркач, В.Н. Дружинин, В.Г. Зазыкин, Н.В.Комусова,

B.Н. Косырев, М.Ш. Магомет-Эминов, А.К. Маркова, А.В. Петровский, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:

1) теоретические методы: теоретический анализ научных статей, монографий, психологических исследований, демонстрирующих состояние изученности и разработанности проблемы; психологический анализ основных детерминант развития мотивации достижения успеха у студентов;

2) эмпирические методы: наблюдение, самооценка, экспертная оценка, эксперимент, тестирование. Для тестирования использовался комплекс психодиагностических методик: тест-опросник А. Мехрабиана на измерение мотивации успеха; опросник А.А. Реана, выявляющий мотивацию успеха и боязни неудачи; методика изучения потребности в достижении Ю.М. Орлова; изучение самоаюуализации личности при помощи методики CAT Шострома; изучение самооценки личности с помощью процедуры ранжирования (модификация А.А. Реана); изучение самоотношения с помощью методики В.В.Сюлина; изучение уровня субъективного контроля личности с помощью методики УСК Е.Ф. Бажина, Е.Голынкиной, А.М.Эткинд; диагностика уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности (Л.Н. Бережнова);

3) методы статистического анализа: корреляционный анализ, параметрический метод сравнения выборок—t-Стьюдента.

Эмпирической базой исследования выступили гуманитарные факультеты Северо-Кавказского филиала Московского гуманитарно-экономического института в г. Минеральные Воды и Пятигорского государственного лингвистического университета. В исследовании приняли участие 198 студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов:

Подготовительный этап (2006-2007 гг.) включал определение общего исследовательского замысла, формулирование проблемы и основной исследовательской цели; определение исследования, формулирование его объекта и предмета; формулирование гипотетической части исследования, постановку общих исследовательских задач.

Теоретический этап (2006-2007 гг.) включал осуществление поиска и качественного анализа научных источников по исследуемой проблеме; определение и научное обоснование методологической основы исследования проблемы развития мотивации достижения успеха у студентов средствами психологического сопровождения; выявление и анализ сущностных характеристик мотивации достижения успеха у студентов; выявление на теоретическом уровне психологических детерминант развития мотивации достижения успеха; определение и обоснование психологических основ изучения и развития мотивации достижения успеха у студентов.

Экспериментально-подготовительный этап (2007-2008 гг.) включал определение принципов и научного обоснования перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по изучению и развитию мотивации достижения успеха у студентов; определение критериев развития мотивации достижения успеха на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы; в контексте обоснованных критериев и показателей подбор и разработку комплекса методов и методик по изучению уровня мотивации достижения успеха у студентов и исследование психологических детерминант мотивации достижения успеха в ходе осуществления констатирующего и формирующего экспериментов.

Опытно-экспериментальный этап (2008-2009 гг.) включал констатирующее исследование первоначального уровня мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза; корреляционный анализ психологических детерминант развития мотивации достижения успеха; на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработку комплексной психологической программы психологического сопровождения развития мотивации достижения успеха у студентов; осуществление формирующего эксперимента и анализ динамики развития мотивации достижения успеха, а так же разработку практических рекомендаций психолого-педагогическому коллективу по повышению мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза.

Описательно-аналитический этап (2009-2010 гг.) - этап, в процессе которого были окончательно обобщены и оформлены результаты осуществленного исследования в контексте необходимых требований.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены основные психологические детерминанты и критерии развития мотивации достижения успеха у студентов. Показано, что к ним относятся: позитивное самоотношение, конструктивное саморазвитие, ориентация на самоактуализацию;

- разработано и экспериментально апробировано представление о структуре мотивации достижения успеха, которое является сложно организованным личностным конструктом, включающим следующие основные компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий;

- выявлены собственные подструктуры каждого из компонентов. Когнитивный компонент включает креативность, аутосимпатию, представления о природе человека, познавательные потребности, самооценку качеств, способствующих саморазвитию; эмоционально-оценочный компонент включает самооценку, самоуважение, самоуверенность, самопринятие; поведенческий компонент включает способность к саморуководству и самоподдержке;

- разработана и реализована экспериментальная модель развития мотивации достижения успеха у студентов в процессе профессионального становления;

- обоснована возможность создания эффективного гармоничного взаимодействия выделенных компонентов, оказывающих положительное влияние на формирование и развитие мотивации достижения успеха у студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено представление о роли мотивации достижения успеха в становлении личности специалиста и ее развитии;

- обобщены, систематизированы и интегрированы данные о психологических детерминантах мотивации достижения успеха;

- определена структура психологических детерминант развития мотивации достижения успеха у студентов вуза;

- теоретически обоснована и разработана экспериментальная модель развития мотивации достижения успеха у студентов вуза;

- обобщена необходимость психологического сопровождения развития мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза в процессе их профессионального становления;

- определены направления деятельности по созданию психологических условий, способствующих развитию мотивации достижения успеха в период обучения в вузе.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- обобщен эмпирический материал, характеризующий динамику развития компонентов мотивации достижения успеха у студентов в процессе осуществления авторской комплексной психологической программы;

- определены критерии психологических детерминант развития мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза;

- выявлены условия реализации психологического сопровождения развития мотивации достижения успеха у студентов в процессе их профессионального становления;

- разработана и описана комплексная психологическая программа развития мотивации достижения успеха, способствующая личностному развитию студентов гуманитарного вуза;

- полученные результаты могут быть использованы в работе практических психологов в сфере образования с целью развития мотивации достижения успеха у студентов, а также при разработке преподавателями вузов учебных курсов по специальности «Психология».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечиваются использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической и статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К значимым психологическим детерминантам развития мотивации достижения успеха относятся самоотношение, саморазвитие, самоактуализация. Каждая из этих детерминант имеет уровневые характеристики, определяющие личностно-профессиональное развитие.

2. Мотивация достижения успеха представляет собой сложно организованный личностный конструкт, включающий в качестве основных компонентов когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий. Каждый из компонентов, в свою очередь, имеет собственные переменные. Когнитивный компонент включает креативность, аутосимпатию, представления о природе человека, познавательные потребности, самооценку качеств, способствующих саморазвитию; эмоционально-оценочный компонент включает самооценку, самоуважение, самоуверенность, самопринятие; поведенческий компонент включает способность к саморуководству и самоподдержке.

3. Экспериментальная модель развития мотивации достижения успеха, разработанная и реализованная с учетом личностных особенностей студентов, состоит из ознакомительно-мотивационного, личностно-смыслового, атрибутивно-поведенческого блоков и направлена на развитие информационной потребности, процессов самосознания, профессиональной компетентности, на освоение технологии достижения успеха.

4. Реализация программы развития мотивации достижения успеха способствует формированию у студентов целостной системы знаний о себе как о будущем специалисте; активизирует стремление к саморазвитию, совершенствованию потенциальных возможностей в профессиональной деятельности; способствует повышению уровня позитивного самоотношения; развивает стремление руководствоваться в жизни собственными убеждениями, установками и принципами; формирует навыки самоподдержки, саморегуляции своего поведения; способствует повышению творческой направленности личности; развивает способность субъекта брать на себя ответственность за результат собственных действий; формирует навыки целеполагания и повышает уверенность в успешном достижении своих целей.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и управления Пятигорского государственного лингвистического университета и научных конференциях. Материалы исследования послужили основой для разработки и апробации в учебно-воспитательном процессе Северо-Кавказского филиала Московского Гуманитарно-Экономического института спецкурса «Теоретические и прикладные основы развития мотивации достижения успеха» и комплекса тренинговых занятий «Совершенствуясь, достигаем успеха», направленных на развитие психологических детерминант мотивации достижения успеха, рассматриваемых как система факторов профессионального становления личности студентов гуманитарного вуза.

По теме диссертации автором опубликовано 10 работ общим объемом 5,4 п.л, из них 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы. Список литературы составил 200 наименований. В текст диссертации включены 7 таблиц, 13 рисунков, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Зверева, Римма Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Вторая глава нашей диссертационной работы раскрывает особенности экспериментального исследования психологических детерминант развития мотивации достижения успеха у студентов, эффективности комплексной программы психологического сопровождения развития мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза.

Опытно-экспериментальный этап исследования состоял из трех основных частей: констатирующей, формирующей и контролирующей.

Констатирующий эксперимент состоял из двух этапов. На первом этапе мы изучили уровень мотивации достижения успеха у студентов, на втором этапе исследовали психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов. Для этого использовался комплекс методов (наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертной оценки).

С целью исследования уровня мотивации достижения успеха использовался комплекс психодиагностических методик: тест-опросник

A.Мехрабиана на измерение мотивации успеха; опросник А.А. Реана выявляющий мотивацию успеха и боязни неудачи; методика изучение потребности в достижении ЮМ.Орлова.

С целью исследования психологических детерминант развития мотивации достижения успеха нами были отобраны следующие диагностические методики: изучение самоактуализации личности про помощи методики CAT Шостро-ма; изучение самооценки личности с помощью процедуры ранжирования (модификация А.А. Реана); изучение самоотношения с помощью методики

B.В.Столина; изучение уровня субъективного контроля личности с помощью методики УСК (Е.Ф. Бажина, Е.Голынкиной, А.М.Эткинд); диагностика уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности (JI.H. Бережно-ва).

В результате проведенного констатирующего исследования были выявлены на статистически значимом уровне психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов гуманитарных вузов. Так, корреляционный анализ показал зависимость уровня мотивации достижения успеха от таких психологических характеристик личности как: интерналь-ность, поддержка; самоуважение, ценностные ориентации, самоуверенность, самооценка, креативность, интегральная, контактность. Компоненты же представленных психологических детерминант «пронизаны» такими аспектами внутренней Я-концепции, как самоуважение, самоуверенность, самоактуализация, саморазвитие, самопоследовательность. Таким образом, интерпретация полученных результатов позволила увидеть, что студентам с высоким уровнем мотивации достижения успеха личности, разделяющим ценности самоактуализирующейся личности, свойственно развитое самоотношение, с такими аспектами, как самопринятие, способность ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них, уверенность в собственных силах, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию.

Полученные результаты и их качественный анализ позволил определить следующий этап нашего эксперимента — разработку и внедрение психологической программы, направленной на повышение уровня мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза, где динамика процесса осуществляла взаимосвязь психологических детерминант реализованных компонентно на всех этапах развития мотивации достижения успеха.

Программа состояла из двух основных этапов: ознакомительного и формирующего. Содержание ознакомительного этапа было представлено в спецкурсе «Теоретические и прикладные основы формирования мотивации достижения успеха», в ходе которого был реализован когнитивный компонент, формирующий комплекс представлений о мотивации достижения успеха, как центрального элемента профессионального становления, личности студента. В спецкурс вошли восемь основных тем, рассмотрение которых осуществлялось на лекционных и практических занятиях.

Формирующий этап представлял собой комплекс психологических занятий объединенных в тренинговую программу развития мотивации достижения успеха у студентов «Совершенствуясь, достигаем успеха». Программу мы условно разделить на два логических блока: личностно-смысловой и атрибутивно-поведенческий. Личностно-смысловой блок был нацелен на формирование эмоционально-оценочного компонента и представлял собой специально организованный процесс, направленный на развитие навыков самоанализа, самопознания, на выявление и осознание отдельных сторон своей личности. Атрибутивно-поведенческий блок был ориентирован на формирование поведенческого компонента и предполагал углубление и уточнение на эмоциональном уровне особенностей профессиональной «Я-концепции», а также образа «Я-профессионала». В процессе осуществления представленного блока отрабатывались приемы целесообразности, развивались навыки осознанной постановки цели, саморуководства, самопоследовательности, а также стратегия поведения направленная на достижение успеха.

Формирующий этап представлял собой комплекс психологических занятий, реализация которого осуществлялась в два этапа (развитие процессов самосознания; развитие коммуникативной и профессиональной компетентности и формирование стратегии поведения нацеленного на достижение успеха), первый этап состоял из 8 занятий по 2 часа 1 раз в неделю, второй этап включал 16 занятий по 2 часа 1 раз в неделю.

На контролирующем этапе был проведен статистический сравнительный анализ результатов исследования психологических детерминант развития мотивации достижения успеха и изучение влияния комплексной программы на развитие мотивации достижения успеха у студентов.

Проведенный анализ позволил охарактеризовать качественные преобразования в структурных компонентах модели развития мотивации достижения успеха у студентов в экспериментальной группе:

1. Когнитивный компонент: сформировалась система знаний о себе, как о будущем специалисте, повысилось стремление развиваться, поиску качеств личности, способствующих саморазвитию, и возможностей реализации себя в профессиональной деятельности, сформировалось положительное отношение к окружающим людям, возросло стремления к приобретению знаний в профессиональной сфере.

2. Эмоционально-оценочный компонент: повысился уровень самоотношения и таких ее аспектов, как осознание личностью своих реальных возможностей, а также принятию присущих этой личности качеств - достоинств и недостатков, повысилась способность субъекта ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них, тем самым повысилась уверенность в себе и в своем успешном будущем.

3. Поведенческий компонент: у участников увеличилось стремление руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, на поведенческом уровне закрепились умения и навыки самоподдержки, раскрытия своего потенциала, проявления инициативы; развились навыки гибкости поведения в реализации своих ценностей, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию; повысилась творческая направленность личности, стремление к реализации своих творческих возможностей, внесению различных изменений во все сферы жизни, сформировалась способность к быстрому установлению глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми; развилась способность субъекта жить настоящим, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной, повысилась степень разделения студентом ценностей, присущей самоактуализирующейся личности, развились навыки саморуководства, тем самым возросла уверенность в том, что они могут управлять событиями и с успехом преследовать свои цели.

Проведенный комплексный анализ полученных результатов исследования психологических детерминант развития мотивации достижения успеха и изучения динамики изменений компонентов модели развития мотивации достижения успеха в экспериментальной группе, позволяет сделать вывод об эффективности влияния комплексной психологической программы направленной на развитие мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уточнено понятие мотивации достижения успеха как устойчиво проявляемой потребности индивида добиваться успеха и потребности, определяющей развитие его максимально высоких способностей. В структуре мотивации достижения успеха категория успеха занимает центральную позицию, так как, по своей сути являясь основным мотивом поведения, оказывает взаимовлияние на следующие характеристики личности: положительное самосознание, адекватный уровень притязаний, ценностные ориентации и ин-тернальный локус контроля.

Мотивация достижения успеха играет важную роль в процессе профессионального становления личности студента, а именно: определяет целенаправленный характер деятельности студента, дает импульсы дальнейшему личностному и профессиональному росту, способствует интерактивным процессам формирования личности, являясь тем организующим личность фактором, который приводит студента к естественному состоянию самоорганизации, а в дальнейшем и самоактуализации.

На теоретическом уровне выявлены основные психологические детерминанты мотивации достижения успеха (положительное самоотношение, самоорганизация и самоактуализация) и определены критерии их развития: самопринятие, самоуважение, саморуководство, стремление к саморазвитию, аутосимпатия, целеполагание.

На основании выявленных психологических детерминант й критериев определены структурные компоненты развития мотивации достижения успеха: когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий.

Разработана и теоретически обоснована модель развития мотивации достижения успеха у студентов, которая предполагает два основных этапа ознакомительный и формирующий, условно разделенные на три блока: озна-комительно-мотивационный, личностно-смысловой и атрибутивно-поведенческий. Процесс развития мотивации достижения успеха рассматривается как последовательная реализация трех блоков, целями каждого из которых является развитие определенного компонента мотивации достижения успеха.

На основании материалов констатирующего эксперимента были определены психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха у студентов: интернальность, поддержка, самоуважение, ценностные ориентации, самоуверенность, самооценка, креативность, контактность.

В ходе корреляционного анализа были выявлены компоненты психологических детерминант: самоуважение, самоуверенность, самоактуализация, саморазвитие, самопоследовательность. Таким образом, интерпретация полученных результатов позволила выявить то, что студентам с высоким уровнем мотивации достижения успеха личности, разделяющим ценности самоактуализирующейся личности, свойственно развитое самоотношение с такими аспектами, как самопринятие, способность ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них, уверенность в собственных силах, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию.

На основании полученных результатов была разработана и реализована программа сопровождения развития мотивации достижения успеха у студентов, в рамках которой динамика процесса осуществляла взаимосвязь психологических детерминант на всех этапах развития мотивации достижения успеха. Комплексная программа включала систему психолого-педагогических и психолого-развивающих методов и средств, состоящую из лекций и практических занятий спецкурса «Теоретические и прикладные основы формирования мотивации достижения успеха» и тренинговой программы «Совершенствуясь, достигаем успеха».

В результате экспериментального исследования были выделены и статистически подтверждены показатели, на которые повлияла комплексная психологическая программа развития мотивации достижения успеха у студентов гуманитарного вуза: у студентов сформировалась целостная система знаний о себе как о будущем специалисте; повысилось стремление к саморазвитию, совершенствованию потенциальных возможностей в профессиональной деятельности; сформировалось положительное самоотношение и повысился уровень его составляющих; активизировалось стремление руководствоваться в жизни собственными убеждениями, установками и принципами; сформировались навыки самоподдержки, саморегуляции своего поведения; повысилась творческая направленность личности; развилась способность субъекта брать на себя ответственность за результат собственных действий; в поведении студентов закрепились навыки целеполагания и повысилась уверенность в успешном достижении своих целей.

В целом, диссертационное исследование позволило интегрировать знания, имеющиеся в данной области, обеспечить более высокий уровень понимания сущности мотивации достижения успеха у студентов, выявить психологические детерминанты развития мотивации достижения успеха, определить роль мотивации достижения успеха в период профессионального становления личности студентов.