Психологические особенности и типы фонетической интерференции при обучении второму иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ямщикова, Ольга Александровна

  • Ямщикова, Ольга Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 159
Ямщикова, Ольга Александровна. Психологические особенности и типы фонетической интерференции при обучении второму иностранному языку: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ямщикова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИНТЕРФЕРЕНЦИИ НАВЫКОВ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Общие психологические закономерности взаимодействия навыков.

1.2. Взаимодействие речевых навыков в процессе обучения иностранным языкам.

1.3. Механизм, принципы исследования и психологические возможности ограничения фонетической интерференции при контактировании разносистемных языков.

1.4. Выводы.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОНЕТИ

ЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ У ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ВТОРОМУ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

2.1. Задачи и процедура констатирующего исследования.

2.2. Анализ и обсуждение результатов исследования.

2.3. Выводы.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДАЛЬНОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ НА СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ФОНЕТИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

3.1. Задачи и организация проведения обучающего эксперимента.

3.2. Система коррекционных упражнений по снижению уровня фонетической интерференции.

3.3. Анализ и обсуждение результатов обучающего эксперимента.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности и типы фонетической интерференции при обучении второму иностранному языку»

Важнейшей задачей общеобразовательной и высшей школы является повышение качества знаний учащихся и студентов в условиях ускорения социально-экономического развития. Изучение психологических предпосылок, путей и средств повышения качества обучения иностранным языкам, в частности 9 второму иностранному, является одним из способов решения поставленной задачи.

Анализ практики обучения показывает, что в процессе овладения произносительными нормами второго иностранного языка возникает ряд трудностей, которые связаны с феноменом фонетической интерференции. Этот психологический феномен проявляется в тормозящем влиянии уже имеющихся навыков на другие, подлежащие выработке. Данное обстоятельство затрудняет формирование новых произносительных навыков и приводит к целому ряду фонетических погрешностей в речи обучаемых.

Изучая вопрос о психологических особенностях фонетической интерференции, психологи столкнулись с проблемой стратегии обучения второму иностранному языку. Считается, что пока изучение первого иностранного языка не доведено до твердо отработанных навыков, приступать к изучению второго иностранного языка нельзя. Однако запросы общества могут быть такими, что изучение второго иностранного языка начинается задолго до этого срока. Это подтверждает и изучение существующей практики преподавания второго иностранного языка. Поэтому изучение Ц психологических особенностей и путей устранения негативного елияния интерференции представляет значительный теоретический и практический интерес.

Социальное и экономическое значение подготовки специалистов, владеющих двумя иностранными языками, огромно. Подготовка квалифицированных кадров все еще отстает от высоких требований развития общества. Неудовлетворенность состоянием обучения иностранным языкам вызывается отсутствием достаточной результативности этого обучения, что проявляется, в частности, в неправильном фонетическом оформлении речевого высказывания. Практика речевой коммуникации показывает, что отклонение от произносительной нормы иностранного языка вызывает у носителя языка определенные трудности в понимании, а также может спровоцировать отрицательное отношение слушающего к личности говорящего. Это приводит к существенному ослаблению эффективности речевого воздействия.

Отметим сложность изучения проблемы фонетической интерференции в связи с наблюдением и интерпретацией только самих результатов фонетической интерференции, проявляющейся в речевых произведениях обучаемых. Проблеме фонетической интерференции посвящен ряд работ. Однако многие авторы отмечают малоизученность данного феномена в теоретическом, и особенно в практическом аспектах [77], [96], [147].

Актуальность нашей работы состоит в том, что изучение поставленной в ней проблемы имеет важное значение для развития теоретических представлений о феномене фонетической интерференции, а также для определения путей ее снижения в практике обучения второму иностранному языку.

Общие психологические закономерности процесса усвоения системы языка, формирование умений и навыков в разных видах речевой деятельности опосредуется индивидуальными особенностями изучающего иностранный язык. Параметры, выявляющие индивидуальные особенности в научении, представляют несомненный интерес для педагогической психологии и психологии обучения иностранным языкам. Однако связь между индивидуальными особенностями человека и его продвижением в обучении мало исследована в экспериментальном плане, хотя появилось большое число серьезных работ по психологии обучения иностранным языкам и видам речевой деятельности [63], [74], [132]. Такое состояние вопроса обусловлено не только сложностью и многокомпонентностью индивидуальных различий как раздела психологии, но и необходимостью проведения специальных экспериментальных исследований.

Отрицательное воздействие фонетической интерференции, как считают некоторые исследователи (Н.И.Самуйлова, 1978), наиболее существенно по сравнению с другими нарушениями языковой системы. Именно на ее долю приходится свыше 50 процентов всех речевых ошибок при обучении второму иностранному языку. Используемые в настоящее время лингводидактические приемы и методы обучения не всегда адекватно решают проблему снижения уровня интерференции в речи обучаемых. Наш опыт работы в качестве преподавателя иностранного языка свидетельствует, что только лингводидактический подход к формированию произносительных навыков при обучении второму иностранному языку не дает обнадеживающего результата в снижении уровня фонетической интерференции. Это говорит о необходимости изучения самого механизма интерференции и поиска психологических возможностей ее ограничения в условиях трилингвизма.

Современная психология обучения располагает определенным количеством сведений о фонетической интерференции. Однако существующие данные не исчерпывают этой обширной проблемы, имеющей важное значение для практики обучения произношению при контактировании разносистемных языков. В частности, недостаточно хорошо изучен вопрос о психологических особенностях и типах фонетической интерференции. Все вышесказанное и определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования - изучить особенности и типы фонетической интерференции как феномена возникающего в результате взаимодействия речевых навыков, и выявить психологические условия, способствующие ее ограничению при обучении второму иностранному языку.

Объект исследования - явление интерференции произносительных навыков при обучении иностранным языкам.

Предмет исследования - психологические особенности и типы фонетической интерференции при обучении немецкому языку как второму иностранному (на базе первого английского языка).

Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из следующих допущений: 1. Фонетическая интерференция как результат взаимодействия речевых навыков является одним из основных факторов, тормозящих формирование произносительных навыков при овладении вторым иностранным языком; 2. Различные фонетические явления взаимодействующих языковых систем подвергаются интерференции в разной степени, причем ее уровень зависит от прочности и сформированности произносительных навыков на первом иностранном языке, а также от режима обучения; 3. Ориентировка в процессе обучения на индивидуальные особенности доминирующей модальности восприятия учебного материала может стать одним из способов ограничения фонетической интерференции при контактировании разносистемных языков.

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип единства сознания и деятельности, разработанный в трудах С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева и других психологов. Кроме того, мы опирались на некоторые теоретические положения, разработанные в исследованиях Б.В.Беляева, В.А.Артемова, И.А.Зимней и других авторов об особенностях взаимодействия навыков при контактировании разносистемных языков.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть общие психологические закономерности взаимодействия речевых навыков в процессе обучения иностранным языкам.

2. Выявить основные типы и психологические особенности фонетической интерференции, возникающей в результате контакта трех языков.

3. Определить психологические возможности ограничения фонетической интерференции при обучении второму иностранному языку.

4. Установить зависимость фонетической интерференции от уровня сформированности речевых навыков на первом иностранном языке, а также ее зависимость от доминирующей модальности восприятия обучаемых.

5.Разработать на основе полученных данных систему обучающих упражнений и проверить ее эффективность в практике обучения второму иностранному языку.

Методы исследования. Для решения поставленных задач проводился теоретический анализ психологической и психолингвистической литературы по проблеме языковой и речевой интерференции. Основными методами исследования являлись: наблюдение за речевой деятельностью обучаемых; психолингвистический анализ речевых погрешностей студентов и школьников. Перечисленная группа методов была направлена на выявление и классификацию случаев фонетической интерференции в речи школьников и студентов.

С целью изучения влияния доминирующей модальности восприятия на снижение уровня фонетической интерференции был проведен обучающий эксперимент, в котором приняли участие 40 человек. Базой исследования явились средняя школа №27 города Ангарска с углубленным изучением английского языка (средние и старшие классы), а также неязыковой факультет Русско-Азиатского гуманитарного университета города Иркутска. В процессе исследования и при обработке результатов применялся метод сравнительного анализа, который позволял выявлять динамику снижения коэффициентов фонетической интерференции в группах испытуемых с различными избирательными формами восприятия, а также с различным режимом обучения второму иностранному языку. На этапах констатирующего и обучающего экспериментов было проанализировано свыше 4000 речевых высказываний обучаемых, 1200 процедур по определению избирательных форм запечатления на материале звуков, слов, предложений родного и первого иностранных языков).

Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивалась апробированными в отечественной психологии методами исследования, а также применением различных статистических методов количественной обработки, включающих расчет t - критерия Стьюдента.

Наше исследование проходило в четыре этапа. На первом -подготовительном этапе (1993 - 1994 гг.) осуществлялось предварительное ознакомление с проблемой, ее осмысление и научное обоснование. Теоретический анализ состояния рассматриваемой проблемы в трудах психологов, психолингвистов, лингводидактов позволил раскрыть содержание и структуру основных понятий, определить предмет, задачи, программу исследования, а также разработать гипотетическую модель психологических особенностей фонетической интерференции при обучении второму иностранному языку. На первом этапе велась также подготовка к основному эксперименту, которая предполагала: анализ учебой программы по первому иностранному языку; изучение индивидуальных особенностей обучаемых студентов и школьников; оценку умений и навыков владения первым иностранным языком.

Полученные данные послужили исходным материалом для определения процедуры исследования и позволили обнаружить связи между психологическими особенностями фонетической интерференции и решением задачи снижения фонетической интерференции при условии целенаправленной ориентировки на индивидуальные особенности обучаемых. Таким образом, на этом этапе определились объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе - проводилось констатирующее исследование (1994-1995 гг.), целью которого было определение исходного уровня фонетической интерференции в речевых высказываниях обучаемых. Процесс выявления типичных ошибок осуществлялся путем сопоставительного анализа контактирующих языковых явлений и оценки результатов речевой деятельности. Для этого использовалась модифицированная формула Р.Ганье, Х.Форстера, М.Гроли [17].

С помощью данной формулы определялась частота проявления интерференции в количественном выражении. Полученные результаты позволили выделить зависимость частоты проявления фонетической интерференции от уровня развития произносительных навыков первого иностранного языка. Была выявлена также ведущая сенсорная модальность (зрительная, слуховая), определяющая лучшее функционирование процессов восприятия и памяти. На этом этапе была уточнена гипотеза, а также установлен контакт с испытуемыми.

На третьем этапе (1995-1996гг.) - проводился основной психолого-педагогический формирующий эксперимент. В нем участвовали школьники 6 -7 классов с углубленным изучением первого иностранного языка; школьники 10-11 классов с углубленным изучением первого иностранного языка; студенты 2 курса неязыкового вуза, которые к моменту проведения эксперимента еще изучали первый иностранный язык; студенты 3 курса неязыкового вуза, которые к моменту проведения эксперимента закончили изучение первого иностранного языка по учебному плану данного заведения.

На четвертом контрольном этапе - контрольный эксперимент (1997-1998 гг.) проверялась эффективность разработанной нами системы коррекционных упражнений, направленных на снижение фонетической интерференции в речевых высказываниях обучаемы на втором иностранном языке. С помощью метода срезов были зафиксированы изменения в показателях проявления фонетической интерференции в экспериментальных группах обучаемых по сравнению с контрольной группой. Данные сравнительного анализа подвергались статистическому, математическому и качественному анализу в соответствии с задачами работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые фонетическая интерференция рассматривалась в условиях контактирования трех разносистемных языков. Это позволило уточнить понятие "фонетическая интерференция", которую мы понимаем как искажение вторичной и последующей языковых систем и их норм в результате взаимодействия в сознании говорящего слуховых и произносительных навыков, сформированных на базе этих систем. Фонетическая интерференция является процессом и результатом взаимодействия навыков, в котором одна система навыков является ведущей и порождает эффект воздействия на последующие приобретаемые навыки.

Установлено, что одной из главных особенностей фонетической интерференции как психологического феномена является то, что она приводит к нарушению взаимодействия слухо-произносительных навыков и неадекватному восприятию фонетической системы изучаемого языка. Выявлена зависимость уровня интерференции от доминирующей формы восприятия и запечатления учебного материала испытуемыми. Доказано, что ориентировка на избирательные формы запечатления при формировании слухо-произносительных навыков на втором иностранном языке приводит к значительному снижению уровня фонетической интерференции. Причем доминирование слуховой формы восприятия над зрительной дает более интенсивное снижение уровня интерференции. Применительно к немецкому языку (как второму иностранному) раскрыто содержание и показаны особенности основных типов фонетической интерференции (недостаточной дифференциации, чрезмерной дифференциации, неправильной интерпретации, субституции).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для решения актуальной задачи оптимизации обучения второму иностранному языку. Выявленные психологические особенности позволили осуществить дифференцированный подход к обучению произношения на втором иностранном языке. На основе полученных данных была разработана система коррекционных упражнений (вводно-фонетический курс), снижающих интерференцию фонетических навыков родного и первого иностранного языков на произносительные навыки второго иностранного языка. Разработана также методика определения избирательных форм восприятия учебного материала, на основе которой выстроена система коррекционных упражнений, ориентированных на широкую аудиторию обучаемых, преподавателей-методистов и учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фонетическая интерференция является одним из главных факторов, тормозящих формирование произносительного навыка на втором иностранном языке.

2. Как психологический феномен интерференция характеризуется следующими особенностями: на уровне восприятия она вызывает затруднения в понимании речи говорящего, а на уровне воспроизведения - искажает облик речевого высказывания.

3. Интенсивность интерференции зависит от уровня сформированное™ произносительных навыков на первом иностранном языке и в меньшей степени от режима обучения.

4. В процессе обучения второму иностранному языку необходимо учитывать доминирующую модальность восприятия обучаемых.

5. Предлагаемая в диссертационной работе система коррекционных упражнений обеспечивает эффективное снижение уровня интерференции и формирует произносительный навык, резистентный к ее действию.

Апробация результатов. Материалы исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета; кафедрах психологии управления и иностранных языков Ангарского государственного технологического института, в выступлениях на методических объединениях учителей иностранных языков инновационных учебных заведений г. Ангарска и г. Иркутска.

Результаты исследования докладывались на Региональной межвузовской конференции по вопросам новых технологий в преподавании гуманитарных и общетехнических дисциплин (Иркутск, 1997), на межвузовской конференции современных технологий и научно-технического прогресса (Ангарск, 1997 -1999), на научно-практической конференции "Становление и развитие негосударственного образования в Байкальском регионе: проблемы, опыт, развитие" (Иркутск, 1997).

Результаты исследования использовались также при подготовке и чтении лекций для преподавателей и учителей иностранных языков. По материалам исследования опубликовано 7 научных статей и тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 153 названия, и приложения. В тексте диссертации имеются 11 таблиц и 1 рисунок. Общий объем диссертации 160 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ямщикова, Ольга Александровна

3.4. Выводы

Исследование влияния модальностей восприятия на снижение уровня фонетической интерференции в условиях обучающего эксперимента позволяет сделать следующие выводы:

128

1. При целенаправленной ориентировке на избирательные формы запечатления происходит значительное снижение фонетической интерференции, чего не наблюдается, если обучение произношению на втором иностранном языке ведется традиционными методами.

2. У студентов с опорой на слуховую форму запечатления уровень фонетической интерференции снижался интенсивнее, чем у студентов со зрительной формой запечатления.

3. Среди типов фонетической интерференции четвертый тип является наиболее стойким и императивным. Уровень фонетической интерференции зависит от уровня сформированности произносительных навыков на первом иностранном языке в большей степени, чем от режима обучения. Поэтому целесообразно обучение произношению на втором иностранном языке проводить с учетом сформированности произносительных навыков на первом иностранном языке.

4. Полученные экспериментальные данные подтвердили эффективность системы коррекционных упражнений, направленных на снижение уровня фонетической интерференциии.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ современной психологической литературы показывает, что в настоящее время исследования, посвященные проблеме изучения психологических особенностей языковой и речевой интерференции (в частности, фонетической) особенно актуальны. Это связано с практическими запросами повышения эффективности обучения иностранным языкам. Успешность коммуникации зависит от того, насколько звуковой облик высказываний, принадлежащий не носителю языка, соответствует принятым в данном речевом коллективе нормам. Высокий уровень фонетической интерференции даже при относительной грамматической и лексической правильности высказывания может приводить к различным искажениям, а в отдельных случаях психологически свести общение к нулю.

К психологическим особенностям фонетической интерференции необходимо отнести понимание данного феномена как процесса и результата взаимодействия уже имеющихся фонетических навыков и перенесения их во вновь изучаемый язык; проявление фонетической интерференции как при восприятии, так и при производстве. На уровне восприятия учебного материала фонетическая интерференция ведет к ошибкам и погрешностям в понимании речевого высказывания говорящего, а на уровне воспроизведения - к искажению фонетического облика продуцируемых речевых единиц. Также к психологическим особенностям фонетической интерференции следует отнести уровень сформированности фонетических навыков в предыдущем иностранном языке, который тесно связан с уровнем фонетической интерференции во вновь изучаемом. Чем выше уровень владения предыдущим иностранным языком, тем ниже уровень фонетической интерференции в

130 последующем изучаемом иностранном языке. И, наоборот, чем ниже уровень сформированное™ фонетических навыков предыдущего иностранного языка, тем выше уровень фонетической интерференции во вновь изучаемом языке.

Психолингвистической причиной фонетической интерференции является субъективная оценка говорящим тех фонетических различий, с которыми он сталкивается при изучении нового иностранного языка в условиях полилингвизма. О сложности изучения механизма фонетической интерференции говорит тот факт, что в поле зрения исследователей попадают лишь проявления процесса фонетической интерференции, которые выражаются в фонетических погрешностях обучаемых, что, в свою очередь, находит выражение в определении механизма фонетической интерференции, обусловленное разными подходами в понимании ряда аспектов данного феномена.

Изучение психологических особенностей фонетической интерференции у школьников и студентов позволило выявить четыре типа фонетической интерференции (недодифференциация; сверхдифференциация; реинтерпретация; субституция) и определить резистентность школьников и студентов к действию этих типов фонетической интерференции. Обучаемые школьники и студенты характеризуются разной степенью резистентности по отношению к воздействию указанных типов интерференции.

В наибольшей степени подвержены интерференции те фонетические явления, которые не совпадают с первым иностранным языком, но совпадают с родным языком, а также те, которые не совпадают с родным и первым иностранным языками. Фонетические явления, не совпадающие с русским языком, но совпадающие с английским - ведут к частичной интерференции. Особенно частыми фонетическими погрешностями, наблюдаемыми у школьников и студентов, являются следующие: ошибки при произношении

131 гласных и согласных звуков, несоблюдение признака сильного отступа и признака твердого приступа, отсутствие оглушения конечных согласных звуков и придыхания перед глухими согласными, ошибки в ударении и неправильное оформление высказывания.

Индивидуальные особенности восприятия и запечатления учебного материала существенно влияют на уровень фонетической интерференции. У школьников и студентов с доминированием слуховой формы запечатления показатели интерференции ниже, чем у школьников и студентов со зрительной формой запечатления. Этот факт необходимо учитывать при организации процесса обучения второму иностранному языку.

Экспериментальное изучение психологических особенностей фонетической интерференции позволило подтвердить гипотезу исследования о том, что именно фонетическая интерференция как результат взаимодействия речевых навыков является основным фактором, тормозящим формирование произносительных навыков второго иностранного языка. Ориентировка в процессе обучения на индивидуальные особенности доминирования модальностей восприятия и памяти является одним из способов ограничения фонетической интерференции при контактировании разносистемных языков.

Результаты и опыт данного исследования были реализованы в практической деятельности. Нами разработана методика определения избирательных форм запечатления, которая состоит из трех блоков: определение по критерию доминирования сигналов глазного доступа; определение по критерию вербального выбора; определение по критерию особенностей предъявления учебного материала на базе первого иностранного языка. Каждый из блоков является доступным диагностическим средством для определения модальностей восприятия как для практических психологов, так и для учителей-практиков.

Нами также разработана система коррекционных упражнений ("Вводнофонетический курс"), которая представляет собой попытку психологического осмысления феномена фонетической интерференции. Эта система

132 основывается на учете и использовании избирательных форм запечатления учебного материала (доминирующей модальности восприятия обучаемых). Она позволяет вносить существенные изменения в привычную последовательность отработки языкового материала и ограничивает интерферирующее воздействие слухо-произносительных навыков родного и первого иностранного языков на второй иностранный. Система коррекционных упражнений состоит из трех блоков: информативно-ознакомительный (ознакомительно-подготовительный); выработка навыков в области произносительной нормы немецкого языка (стандартизированный); тренировочный (варьирующий). Цель данной системы упражнений - снижение уровня фонетической интерференции, которая реализовывалась в решении сложной психолингвистической и психодидактической задачи: учесть артикуляционно-слуховые тенденции, как родного языка, так и английского (первого иностранного) и на этой основе определить зоны потенциальной фонетической интерференции в немецком языке, а также представить систему фонации немецкого языка в таком виде, который облегчал бы отработку и закрепление фонетических навыков немецкого языка как второго иностранного.

Далее результаты и опыт данного исследования были реализованы в подготовке и проведении методических объединений для учителей, которые преподают немецкий язык, как второй иностранный в школах и для преподавателей высшего учебного заведения, работающих по данному профилю со студентами.

Проведенное исследование безусловно не претендует на исчерпывающее решение важной и сложной задачи преодоления фонетической интерференции при обучении произношению на втором иностранном языке. Эта проблема требует дальнейшего углубленного исследования. К числу перспективных исследовательских задач можно отнести следующие: поиск новых путей и средств снижения уровня фонетической интерференции, разработка и совершенствование экспериментальных методик изучения механизмов фонетической интерференции на стадии как восприятия, так и производства

133 речевых высказываний, создание практических пособий и рекомендаций для учителей, преподавателей, школьников, студентов и т.д. Мы считаем, что выполненная диссертация может стать основой для дальнейшего углубленного изучения некоторых из перечисленных вопросов.