Психологические особенности образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Тушнова, Юлия Андреевна

  • Тушнова, Юлия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 249
Тушнова, Юлия Андреевна. Психологические особенности образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2015. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тушнова, Юлия Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА МИРА В ПСИХОЛОГИИ

1.1. Различные подходы к исследованию образа мира в психологии

1.2. Этнопсихологический аспект в исследованиях образа мира

1.3. Психологические особенности юношеского возраста

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТНОГО СЛОЯ ОБРАЗА МИРА СТУДЕНТОВ АРАБСКОЙ, АРМЯНСКОЙ И РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

2.1. Организация исследования: процедура и общая характеристика выборки

2.2. Методы исследования

2.2.1. Диагностические методы исследования

2.2.2. Ассоциативный эксперимент

2.2.3. Метод экспертных оценок

2.3. Особенности предметного слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей

2.3.1. Анализ представленности жизненных сфер у студентов арабской, армянской и русской национальностей

2.3.2. Особенности репрезентации профессиональной сферы в системе значений студентов арабской, армянской и русской национальностей

2.3.3. Особенности репрезентации сферы образования в системе значений студентов арабской, армянской и русской национальностей

2.3.4. Особенности репрезентации семейной сферы в системе значений студентов арабской, армянской и русской национальностей

2.3.5. Содержательные характеристики предметного слоя образа

мира студентов арабской, армянской и русской национальностей

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОВОГО И ЦЕННОСТНОГО СЛОЕВ ОБРАЗА МИРА СТУДЕНТОВ АРАБСКОЙ, АРМЯНСКОЙ И РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

3.1. Особенности смыслового слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей

3.2. Особенности ценностного слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей

3.2. Конфигурация образа мира студентов арабской, армянской и

русской национальностей

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день, поликультурность является неотъемлемой характеристикой образования [Бессарабова И.С., 2013; Говердовская Е.В., 2008; Демисенова Ш.С., 2008; Зембатова Л.Т., 2010; Миронова Г.В., 2007; Супрунова Л.Л., Свиридченко Ю.С., 2013; Хухлаева О.В., Ха-кимов Э.Р., Хухлаев O.E., 2015; ШоркинаН.А., 2010], а, следовательно, существует потребность в детальном изучении внутренних процессов и возникающих проблем поликультурного образования. В содержании образования, как правило, воспроизводится культурная специфика того сообщества, где находится образовательное учреждение, а также активно включаются культурные особенности студентов различных этнических групп с целью повышения качества образования и эффективности адаптационных процессов.

Парадоксальность заключается в том, что одновременно идут два противоположных процесса: с одной стороны, процессы глобализации, интеграции, с другой - сохранения национального разнообразия народов, их этнической идентичности. Эта проблема отражена в трудах ряда ряд ученых [Жаде З.А., 2011; Ершов Ю.Г., 2006; Малюкова О.В., 2008; Манакова И.Ю., 2006; Мухлын-кинаЮ.В., 2008; Намруева Л.В., 2012; ПерцеваЮ.И., 2014; Поканинова Е.Б., 2012; Саиров Е.Б., 2010; Салихов Г.Г., 2011; Семененко И.С., 2014; Сте-пин B.C., 2007; Ткачев М.В., 2007; Яиицкий О.II., 2007], она остается актуальной и на сегодняшний день.

Юг России - один из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов, в котором контактируют этносы и культуры, и одной из приоритетных сфер взаимодействия является сфера образования. В ряде работ [Гри-шенина Ю.А., 2009; Клочко В.Е., 2005; Лурье C.B., 2003; Милграм С., 2000; Обухов A.C., 2003; Панов В.В., 1992; Петухов В.В., 1984; Столин В.В., Наминач А.П., 1988 и др.] разрабатывается идея наличия в субъективном образе мира базовой и инвариантной части. В контексте поликультурного образования, таким образом, актуальным становится сравнительное исследование осо-

бенностей образа мира студентов различных национальностей, которое позволит выявить возможные противоречия во взаимодействии представителей разных культур и наметить пути их решения.

Степень разработанности проблемы исследования. Образ мира в психологии - достаточно разработанная категория, которая принадлежит к числу фундаментальных. В исследованиях образа мира в отечественной психологии существует несколько направлений. К исследованиям, в которых описывается генез и структура образа мира, можно отнести ряд работ [Артемьева ЕЛО., 1999; Белоусова А.К., 2002, 2006; Берулава Г.А., 2001; Галажинский Э.В., 1999; Гришенина Ю.А., 2009; Зинченко В.П., 1983; Клочко В.Е., 1999, 2005; Колмогорова H.H., 2003; Леонтьев А.Н., 1979, 1983, 1986; Леонтьев A.A., 1966; Леонтьев Д.А., 2007; Мухина B.C., 1999; Обухов A.C., 2003; Петухов В.В., 1984; Петренко В.Ф., 2005; Пищик В.И., 2007; Серкин В.П., 2005, 2006, 2008; Стрелков Ю.К., 2001; Шмелев А.Г., 1983].

Культурные и этнические детерминанты образа мира исследуются Г.А. Берулава [2001], Г.Д. Гачевым [2007, 2009], H.H. Колмогоровой [2003], В.С.Мухиной [1999], A.C. Обуховым [2003], В.В. Петуховым [1984], В.И. Пищик [2007], О.В. Пыжовой [2010], Н.В. Уфимцевой [2003, 2009]. В ряде работ [Лурье C.B., 1998, 2003; Милграм С., 2000; Панов В.Г., 1992; Столиц В.В., На-миначА.П., 1988] исследуется полюсная характеристика образа мира «интернациональность - культурная специфичность». В представленных исследованиях акцент в большей степени ставится на теоретические обоснования наличия этнической специфичности образа мира. Проблема психологических особенностей образа мира представителей конкретных национальностей представлена в трудах Ю.А. Гришениной [2009], Ю.А. Мочаловой [2013], Т.М. Никае-вой [2013], однако исследования особенностей образа мира этнических групп Северного Кавказа и Ближнего Востока мало представлены.

Таким образом, многоаспектность исследований проблемы образа мира не исключает наличия противоречий при его изучении, к которым можно отнести противоречия между: положением об изменчивости образа мира в условиях

жизнедеятельности в инокультурной среде и отсутствием обобщенных теоретических представлений о специфике его трансформации у представителей различных национальностей; трансформированным образом жизни в условиях инокультурной образовательной среды и существующим образом мира, сформированным в условиях национальной культуры; потребностью практики в знании особенностей образа мира студентов различных национальностей для организации образовательной среды, способствующей эффективному межкультурному взаимодействию, и недостаточной разработанностью данной проблемы в контексте изучения психологических особенностей образа мира студентов различных национальностей.

Южный федеральный округ - это один из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов России. По итогам переписи 2010 г. русское население является наиболее многочисленным (около 11 млн. чел.) и составляет 83,75% от общей численности населения ЮФО. Численность представителей армянской национальности составляет 442,505 тыс. человек (Росстат). Выбор в качестве группы исследования представителей арабской национальности (Азия) объясняется тем, что крайне велико геополитическое и социальное значение Юга России для стран Ближнего и Среднего Востока. Арабские страны активно сотрудничают с РФ в области образования, торгово-рыночных отношений, здравоохранения. Помимо этого, выбор Азии и Юга России для формирования выборки определяется представлением о наличии двух типов культур: западной и восточной, при этом Юг России можно представить, как зону интеграции двух типов культур.

Необходимость определения специфики образа мира представителей разных национальностей определяется непосредственно задачами, исходящими из практики повседневной жизнедеятельности человека, реалий современного поликультурного общества, где проблемы разрешения конфликтов, имеющих этнокультурную основу, возникают все чаще и требуют наличия научно-обоснованных, эмпирически подтвержденных стратегий разрешения, а также

превентивных мер по оптимизации межкультурного взаимодействия в виде программ адаптации личности к инокультурной среде.

Как отмечают М. Шрих, В.Э. Шагаль главную роль в жизни арабов играет религия - ислам, что выражается в ощущении представителей арабской национальности собственной принадлежности к большой религиозно-народной общности [Шагаль В.Э., 2001; ШрихМ., 1995]. Русские и армяне относятся к другой конфессиональной группе - Православие и Армянская Апостольская Церковь [Матишов Г.Г., Котеленко Д.Г., Авксентьев В.А., 2010; Поканинова Е.Б., 2012], в рамках которой сформированы иные религиозные и социальные ценности. По этноязыковому признаку русские и армяне относятся к индоевропейской семье, а именно, русские представляют восточнославянский этнос, армяне - группу народов Северного Кавказа и образуют армянскую группу [Абдуше-лишвили М.Г., 2003; Алексеев В.П., 2007, 2011; Тишков В.А., 1994]. Арабы относятся к афразийской (семито-хамитской) семье и представляют семитскую группу [Дьяконов И.М., 1965; Порхомовский В.Я., 1982]. Основой для деления этноязыковых общностей является язык, а, следовательно, данные группы характеризуются общностью культуры и этнического самосознания. В связи с этим выделенные группы являются моделью, изучение которой позволит лучше понять психологические особенности образа мира как составной части этнического сознания представителей различных конфессиональных и этноязыковых групп, взаимодействующих на Юге России.

Цель исследования - изучить психологические особенности образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей, обучающихся на территории ЮФО.

Предмет исследования - психологические особенности структурных слоев образа мира (предметный, смысловой, ценностный) студентов арабской, армянской и русской национальностей, обучающихся на территории ЮФО.

Объект исследования - студенты арабской, армянской и русской национальностей, обучающиеся на территории ЮФО.

Гипотезы исследования.

1. Особенности образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей могут различаться в психологических характеристиках, формировать сходные и диссоциирующие области.

2. Студенты арабской, армянской и русской национальностей могут иметь специфику ценностных и смысловых компонентов образа мира, которые соотносятся с особенностями предметного слоя, определяя конфигурации формируемого образа мира.

3. Соотношение компонентов внутри различных слоев образа мира может характеризоваться соотношением консонанс/диссонанс, определяя органичную или противоречивую направленность в развитии образа мира.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические

1. Выявить культурные и этнические особенности образа мира в теоретических и эмпирических психологических исследованиях.

2. Рассмотреть психологические особенности юношеского возраста.

Методические

3. Разработать программу исследования.

4. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.

5. Модифицировать процедуру свободного ассоциативного эксперимента.

Эмпирические

6. Изучить особенности предметного слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей, обучающихся на территории ЮФО.

7. Изучить особенности смыслового и ценностного слоев образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей, обучающихся на территории ЮФО.

8. Разработать рекомендации по организации психологического сопровождения студентов арабской, армянской и русской национальностей в поликультурном образовательном пространстве.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические положения концепций J1.C. Выготского, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева о структуре сознания; теоретические представления ЕЛО. Артемьевой, В.П. Зин-ченко, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, В.П. Серкина, С.Д. Смирнова и др. об образе мира; исследования культурной и этнической специфики образа мира Г.А. Берулава, Г.Д. Гачева, H.H. Колмогоровой, B.C. Мухиной, A.C. Обухова, В.В. Петухова, В.И. Пищик, О.В. Пыжовой и др.; психологические подходы к кросскультурным исследованиям в психологии (Л.С. Выготский, Л.Я. Гуревич, Л.Я. Дорфман, Д. Мацумото, Р. Редфильд и др.); методологические подходы к проведению ассоциативных экспериментов (A.A. Леонтьев, Т.В. Попова, Н.В. Уфимцева, P.M. Фрумкина); исследования психологических особенностей юношеского возраста (Л.И. Божович, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, Р. Ха-вигхерст, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон) и студенчества как его этапа (Б.Г. Ананьев, A.B. Дмитриев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский).

Методы исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические: анализ теоретических источников по проблемам образа мира, его культурной и этнической специфики, особенностей студенческого возраста; анализ исследований, описывающих этническую и культурную специфику представителей арабской, армянской и русской национальностей. Эмпирические: экспериментальный метод; диагностический метод; метод опроса; метод экспертных оценок, методы математической статистики, интерпретационные методы.

Методический инструментарии. Для реализации поставленных задач нами были использованы: ассоциативный эксперимент, «Тест смысложизнен-ных ориентации» Д.А. Леонтьева, «Методика исследования системы жизненных смыслов» B.IO. Котлякова, «Методика исследования структуры ценностей массового сознания» Р. Инглхарта в модификации М.С. Яницкого, «Опросник

терминальных ценностей» И.Г. Сенина. Методы математической обработки данных: U-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллиса, х2-критерий для сравнения эмпирического и теоретического распределений, -критерий для сравнения двух эмпирических распределений, коэффициент W-конкордации Кендалла, ф*-критерий (угловое преобразование Фишера). Обработка данных проводилась с использованием статистического пакета SPSS 20.0.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. Впервые образ мира рассматривается в условиях взаимодействия студентов в рамках поликультурной образовательной среды. Использована модифицированная процедура свободного ассоциативного эксперимента согласно заданной проблематике. Установлено, что особенности предметного слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей могут проявляться в психологических характеристиках, определяемых: полем и ядром значений; типом семантических признаков понятий, степенью диффе-ренцированности и направленностью поля значений, которые могут формировать сходные и диссоциирующие области. Определены сходные и диссоциирующие области в предметном, ценностном и смысловом слоях образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей.

Сходные области представлены: направленностью профессиональной сферы на организацию профессиональной деятельности, семантика поля значений которой характеризуется дифференциацией с преобладанием тематических признаков; направленностью семейной сферы на организацию семейных взаимоотношений; доминированием в ядре значений категории «реалии», а также наличием совпадающих понятий для всех исследуемых сфер; структурными компонентами смысложизненных ориентаций и группой смыслов, образующих инвариантную часть образа мира; представленностью ценности «развитие себя» у всех исследуемых групп. Диссоциирующие области представлены тем, что предметный слой образа мира имеет различную направленность, типы тематических признаков и степень дифференциации поля значений, а также специфичные для исследуемых групп содержание и конфигурацию поля и ядра зна-

чений; вариативностью выраженности смысложизненных ориентаций и группой смыслов, составляющих вариативную часть образа мира, различиями в ценностных типах и иерархии терминальных ценностей.

На основе эмпирического исследования составлены типизированные описания психологических особенностей образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и обобщении теоретических подходов к изучению психологических особенностей образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей. Систематизированы и обобщены теоретические подходы к изучению образа мира в психологии, обобщен теоретический и эмпирический материал, раскрывающий культурную и этническую специфичность образа мира. Выявлены и описаны особенности репрезентации жизненных сфер в системе значений предметного слоя образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей. Выявлены и описаны сходства и различия ценностно-смысловых компонентов образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей. Составлены типизированные описания образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей, обучающихся на территории ЮФО.

Практическая значимость исследования. Результаты могут быть широко использованы в общей, педагогической, возрастной, социальной психологии, в практике образования и консультирования, станут важным средством для осуществления психокоррекционной работы, направленной на оптимизацию межкультурного взаимодействия, и создания программ коммуникативных тренингов.

Модифицирована процедура проведения и обработки результатов свободного ассоциативного эксперимента. Подобранный набор стимулов может использоваться как для дальнейшего исследования этнопсихологических особенностей образа мира, так и для диагностики его предметного слоя.

Результаты исследования могут быть востребованы преподавателями высшей школы и среднего профессионального образования для чтения курсов по дисциплинам «Кросскультурная психология», «Этнопсихология», «Социальная психология», «Возрастная психология», «Психология общения».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностыо, надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей заключается в особенностях репрезентации жизненных сфер в системе значений исследуемых групп. В предметном слое образа мира студентов арабской, армянской и русской национальностей имеются: сходные компоненты, характеризующиеся общими «чертами» репрезентаций жизненных сфер, формируя сходные области; диссоциирующие области, представлены различной направленностью, типами семантических признаков и степенью дифферен-цированности поля значений, а также различным распределением значений по категориям «реалии», «оценки», «качества», «действия», «персоналии», различным распределением значений «внутри» выделенных категорий, различиями в частоте встречаемости «совпадающих» значений.

2. Студенты арабской, армянской и русской национальностей имеют определенную конфигурацию развития смыслового слоя образа мира, ориентацию на определенный тип ценности в структуре массового сознания, специфическую иерархию в ценностном слое образа мира, которые детерминируют представленность жизненных сфер.

3. Соотношение компонентов внутри различных слоев образа мира у студентов арабской, армянской и русской национальностей характеризуется различными тенденциями:

- у студентов русской национальности конфигурация образа мира характеризуется диссонирующим соотношением слоев;

- у студентов армянской национальности конфигурация образа мира характеризуется консонирующим соотношением слоев;

- у студентов арабской национальности конфигурация образ мира характеризуется диссонирующим соотношением слоев.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2015) и были представлены на: II, III, IV, V Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ - 2011-2014» (Ростов-на-Дону, 2011-2014); Международной научно-практической конференции «Психология образования в XXI веке: теория и практика» (Волгоград, 2011); на II, III, IV, V Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011-2014); Международной конференции «Психология общения и доверия: теория и практика» (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Наука 2014: итоги, перспективы» (Москва, 2015); V съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация» (Ростов-на-Дону, 2013); Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной деятельности (Ростов-на-Дону, 2014); научно-практической конференции «Миссия молодежи в науке» (Ростов-на-Дону, 2012).

Полученные в работе результаты используются в учебном процессе Южного федерального университета, Южно-Российского гуманитарного институ-

■■■■

та, Южного университета (ИУБиП) г. Ростова-на-Дону, Ростовском художественном техникуме им. М.Б. Грекова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, общим авт. объемом 8,5 п.л., из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи - в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных Web of Science и Scopus.

Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 233 наименований, из них 23 - на английском языке и 25 Приложений. Объем основного текста составляет 164 машинописных страницы. Работа иллюстрирована 5 Рисунками и 43 Таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА МИРА В ПСИХОЛОГИИ

1.1. Различные подходы к исследованию образа мира в психологии

Проблема образа мира в отечественной психологии была поставлена А.Н. Леонтьевым, как одна из ключевых в понимании сознания человека [Леонтьев А.Н., 1979, 1983, 1986]. Исследование образа мира чрезвычайно важно при решении вечной проблемы психологии о соотношении объективного и субъективного, в раскрытии закономерностей и механизмов взаимодействия человека с миром, законов внутренней психической организации человека. С.Д. Смирнов отмечает, что идея образа мира позволила задать одно из направлений преодоления стимульно-реактивной парадигмы и когнитивного подхода в психологии. Сознание перестало мыслиться тотально - появились его составляющие - чувственная ткань, значение, личностные смыслы [Корнилова Т.В., Смирнов С.Д., 2006]. «Мир образов был противопоставлен образу мира как феноменальное и глубинное образование, которое предваряет любое чувственное впечатление и позволяет человеку видеть реальность упорядоченной и осмысленной» [Корнилова Т.В., Смирнов С.Д., 2006, С. 182].

В исследованиях образа мира в отечественной психологии существует несколько направлений, основой выделения которых является аспект рассмотрения образа мира, как то: генетические, в которых описывается генез образа мира [Зинченко В.П., 1983; Леонтьев АЛI., 1979, 1983, 1986; Леонтьев A.A., 1966; Рубинштейн С.Л., 2003; Ухтомский A.A., 2002], модели эволюционной детерминации [Артемьева ЕЛО., 1999; МудракВ.А., 1989; Серкин В.П., 2008; Шмелев А.Г., 1983]; деятелыюстная модель [Серкин В.П., 2004, 2005, 2006, 2008]; структуралистские - [Артемьева ЕЛО., 1999; Климов Е.А., 1995; Колмогорова H.H., 2003; Леонтьев А.Н., 1979; Леонтьев Д.А., 2007; Петухов В.В., 1984; Петренко В.Ф., 2005; Серкин В.П., 2008; Стрелков Ю.К., 2001; Щедро-вицкий Г.П., 2005]; функционалистские [С.Д. Смирнов, 1981, 1983, 1986, 2007].

В работах зарубежных психологов образ мира рассматривался с позиций информационного и когнитивного подходов. В рамках информационного подхода образ мира понимался как репрезентация внешней реальности, то есть, актуальный умственный образ конкретного событи (Бугельский Б.Р., Гиб-сон Дж., Кларк Дж.М., Мортон Дж., Пайвио Л., Пилишин 3. и др.) [Марков В.Т., 2000]. Когнитивный подход перенес акцент исследований ментальных репрезентаций с информационного процесса на влияние субъекта на информационный процесс (Вудвортс Р., Гудман К., Джон В., Лачинс Л., Либерман Л., Майер Р., МакФарленд Д., Санфорд Р., Солсо Л.Р., Френкель-Брунсвик Э., Фресс П., Фонда К., Хилгард Э., Чейн А., Эриксон Д. и др.) [Хрестоматия по общей психологии..., 1981].

Рассмотрение генетических концепций образа мира целесообразно начать с исследований А.Н. Леонтьева, который определил его как сложное многоуровневое образование, обладающее системой значений и полем смысла [Леонтьев А.Н., 1979]. Согласно А.Н. Леонтьеву, образ мира представляет собой методологическую установку, предписывающую исследование когнитивных процессов индивида в контексте его субъективной картины мира, как она складывается у этого индивида на протяжении развития познавательной деятельности [Леонтьев А.Н., 1979, С. 3-13].

А.Н. Леонтьев отмечал, что проблема психического должна ставиться в ракурсе построения в сознании индивида многомерного образа мира как образа реальности. В сознаваемой картине мира, по мнению ученого, можно выделить три слоя сознания: чувственные образы; значения, носителями которых выступают знаковые системы, формируемые на основе интериоризации предметных и операциональных значений; личностный смысл [Леонтьев А.Н., 1986; Молчанова E.H., 2007].

Первый слой составляет чувственная ткань сознания, образующая «фактуру» образа мира. Второй слой сознания составляют значения. Носителями значений выступают предметы материальной и духовной культуры, нормы и образы поведения, закрепленные в ритуалах и традициях, знаковые системы и,

прежде всего, язык. В значении зафиксированы общественно выработанные способы действия с реальностью и в реальности. Третий слой сознания образует личностные смыслы. Личностный смысл выражает «значение-для-меня» жизненных объектов и явлений, отражает пристрастное отношение человека к миру [Леонтьев А.Н., 1979, 1986].

A.Н. Леонтьев раскрыл различия образа мира и чувственного образа: первый - амодален, интегративен и обобщен, а второй - модален и всегда конкретен. Он подчеркивал, что в основе индивидуального образа мира лежит не только чувственный, но весь социокультурный опыт субъекта. Образ мира -фон, предшествующий любому чувственному впечатлению и реализующий его в качестве чувственного образа внешнего предмета посредством своего содержания [Леонтьев А.Н., 1986].

B.П. Зинченко развил идею А.Н. Леонтьева об отражательной функции сознания, включающей построение эмоционально окрашенных отношений к миру, к себе, к людям. В.П. Зинченко выделил два слоя сознания: бытийное, включающее опыт движений, действий, а также чувственные образы; и рефлективное, объединяющее значения и смыслы. Со значениями, таким образом, соотносятся житейские и научные знания, со смыслом соотносится мир человеческих ценностей, переживаний, эмоций [Зинченко В.П., 1983; Обухов A.C., 2003].