Ценностно-смысловая сфера женщин с разной гендерной идентичностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ярославкина, Екатерина Владимировна

  • Ярославкина, Екатерина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 222
Ярославкина, Екатерина Владимировна. Ценностно-смысловая сфера женщин с разной гендерной идентичностью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Южно-Сахалинск. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ярославкина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК НАПРАВЛЕНИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Предпосылки развития гендерного похода в психологии.

1.1.1. Феминистская теория как предпосылка возникновения гендерных исследований в психологии.

1.1.2. Женские и геидерные исследования как предпосылки развития гендерного направления в психологии.

1.1.3. Роль психологии пола в развитии гендерных исследований в психологии.

1.2. teiщенции развития гендерных исследований в психологии.

1.3. Образ женщины в обыденном сознании.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗА МИРА.

2.1. Категория «образа мира» в психологии.

2.2. Ценностно-смысловая сфера личности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЖЕНЩИН С РАЗНОЙ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ.

3.1. Методология, методы и организация исследования.

3.2. Распределение респондентов по группам на основании тендерной идентичности и выявление определяющих конструктов.

3.2.1. Распределение женщин по группам на основе выделения ведущего типа гендерной идентичности

3.2.2. Особенности поведенческих и ценностных индикаторов женщин с разной гендерной идентичностью.

3.2.3. Особенности иерархии ценностей женщин с разной гендерной идентичностью.

3.3. Особенности смысловой сферы женщин с разной гендерной идентичностью.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловая сфера женщин с разной гендерной идентичностью»

Актуальность и степень разработанности проблемы. В работах, посвященных тендерным исследованиям (Ш. Берн [2001], Т. Булавина [2002],

Е.К. Завьялова [1998], И.С Клецина [2005], И.С. Кон [2002], Л.В. Попова > •

1999] и др.) отмечается, что современная женщина стремится отойти от традиционно закрепившейся в социальном сознании женской роли. Все чаще, типично женские, фемининные черты начинают восприниматься как несоответствующие современному стилю поведения женщины. Для социально активной женщины становятся характерны такие тенденции, как: отказ от материнства, роли хозяйки, ориентация на роль гражданки, профессионала [Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, 2000]. Выстраивается определенный тип личности женщины, который проявляется в соответствующей модели поведения.

Расширение спектра социальных ролей современной женщины напрямую связано с ее образом мира, системой представлений и ценностей. «Ценности - реально действующие регуляторы деятельности, оказывающие влияние на поведение независимо от их отражения в сознании» [Д. А. Леонтьев, 1992]. В отечественной психологии понятие «ценность» рассматривается в различных аспектах изучения свойств личности: в аспекте ее деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в аспекте психологических отношений личности (В.Н. Мясищев), в аспекте общения (К.А. Абульханова - Славская, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов), в связи с установками (Д.Н. Узнадзе, А.С. Прангишвили). Место и роль ценностно-смысловой сферы в структуре личности и ее жизнедеятельности, основные закономерности формирования и развития системы ценностных ориентации и личностных смыслов в процессе индивидуального развития исследуют А.В. Серый, М.С. Яницкий. Изучению образа мира и ценностно-смысловой сферы личности посвящены работы таких исследователей, как К.А. Абульханова - Славская, Б.С. Братусь, В.К.

Вилюнас, P.M. Грановская, Н.Н. Королева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, В.П. Серкина, В.П. Яссман и др. Смысл как целостная совокупность жизненных отношений у Ф.Е. Василюка является своего рода продуктом мотивационно-ценностной системы личности.

В трудах В. Франкла, Дж. Ройса, Р. Пауэлла, Ф. Феникса, С. Мадди,

Дж. Бугенталя смысл рассматривается как интегральная основа личности. t

Смысл как интерпретация жизни представлен канадскими философом и психологом Дж. Ройсом совместно с Р. Пауэллом. Центральным психологическим понятием в этой теории является понятие личностного смысла. По их мнению, теория личности должна начинаться с постулата, что люди переживают свою жизнь в свете того, что они считают осмысленным, т.е. в свете индивидуальных подходов к жизни.

В отечественной психологии понятие смысла наиболее полно освещено в трудах Б.С. Братуся. Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Петренко В.Ф., С.Л. Рубинштейна, А.В. Серого, М.СЛницкого. Взгляды отечественных психологов на систему личностных смыслов, как и представления о системе ценностей человека, часто перекликаются с идеями представителей экзистенциально-гуманистического направления.

Д.А. Леонтьев отмечает, что конкретная разработка проблемы ценнностно-смысловой сферы личности в отечественной психологии началась лишь в последние десять - пятнадцать лет. Д.А. Леонтьев разделяет теоретические подходы к понятию "смысл" на два основных течения: одно представляет смысл как интегральное образование, другое - как производный структурный элемент. Весь спектр определений смысла в этом русле Д.А. Леонтьев группирует в три пункта: определение смысла как жизненной задачи; определение смысла как интерпретации жизни; определение смысла как аспекта интеграции личной и социальной действительности. Б.С. Братусь, говоря об "отрефлексированности" наиболее общих смысловых образований, использует понятие "личностные ценности". Он не только отличает личностные ценности от личностных смыслов, но и справедливо указывает, что последние далеко не всегда носят осознанный характер. "Личностные ценности - это, по его мнению, осознанные и принятые человеком общие смыслы его жизни".

Исследование личностных смыслов pi личностных ценностей открывает перспективы для описания такого феномена как тендерная идентичность.

Изучение ценностно-смысловой сферы женщин с разной тендерной идентичностью позволит раскрыть особенности их образа мира, понять, говоря словами А.Н.Леонтьева, способ их ориентации в мире как основы их жизнедеятельности.

Цель исследования: выявить связь между ценностно-смысловой сферой женщины и тендерной идентичностью.

Объект исследования: женщины с разной тендерной идентичностью.

Предмет исследования: особенности ценностно-смысловой сферы женщин с разной тендерной идентичностью.

Гипотеза исследования: в основе тендерной идентичности современной женщины лежит восприятие себя и своего места в мире, представленное на уровне ценностно-смысловой сферы. Маскулинная и фемининная направленность образует смысловой каркас образа мира женщин и определяет особенности их мировосприятия.

Задачи исследования:

1. Исследовать ценностные предпочтения женщин с разной тендерной идентичностью.

2. Выявить личностные смыслы женщин с разной тендерной идентичностью.

3. Дать психологические описание особенностей ценностно-смысловой сферы женщин с разной тендерной идентичностью.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения общей психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.) и созданные на их основе концепции: теория самодетерминации (К.А. Абульханова-Славская, Э. Деси и Р. Райан, Д.А. Леонтьев и др.); концепция образа мира» А.Н. Леонтьева, психосемантический подход к исследованию сознания как многослойной уровневой системы, обладающей культурно-исторической природой (Ч. Осгуд, Дж. Келли,"В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев); тендерный подход, опирающийся на теорию социального конструирования тендера (И.С. Клецина и др.); концепция самоактуализации А. Маслоу; уровневый подход к исследованию образа мира (Л.В.Яссман, В.П.Яссман).

Методы исследования Исследование было организовано сравнительным методом. Сбор фактического материала осуществлялся посредством экспертного опроса, опросника S. Bern, метода репертуарных решёток (Kelly), метода ранжирования ценностей, ассоциативного метода, метода семантических универсалий (В.П.Серкин).

Для статистической обработки данных использовался аппарат вариативной статистики и многомерных исследовательских .•> методов. Статистический анализ результатов исследования осуществлялся с использованием программ Statistica 6.0. и SPSS 12.0. ,

Эмпирическая база исследования Исследованием было охвачено 350 женщин разного социального статуса и возраста (от 25 до 60 лет) проживающих в г. Южно-Сахалинске.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

- На основе ассоциативного эксперимента выделены семантические универсалии оценки традиционно мужских и женских ценностей у женщин с разной тендерной идентичностью.

- Показано, что исследование ценностно-смысловой сферы позволяет описать характерные особенности тендерной идентификации женщин.

- Выявлено, что ранжирование ценностей не раскрывает личностные смыслы, последние могут быть выявлены только путем исследования их семантического поля.

Практическая значимость Полученные результаты позволяют анализировать тенденции, характерные для современной тендерной ситуации в обществе; могут быть использованы при разработке концепций социальной политики, в практическом консультировании женщин, обратившихся за -психологической помощью с целью разрешения внутриличностных ролевых конфликтов; используются при чтении курсов и спецкурсов, связанных с проблемами семьи, семейных отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования ( обеспечена опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии, репрезентативностью выборки испытуемых, комплексностью в подборе взаимодополняющих методов исследования, отвечающих его целям и задачам, сравнительным анализом полученных результатов, их качественной и количественной обработкой. Положения, выносимые на защиту

1. Женщины с фемининной идентичностью ориентируются преимущественно на традиционно закрепившиеся в общественном сознании женские ценности. Женщины с маскулинной идентичностью ориентируются на традиционно закрепившиеся в общественном сознании мужские ценности. У андрогинных женщин представлены как женские, так и мужские ценности.

2. В смысловой сфере женщин с разной тендерной идентичностью мужские, женские и нейтральные в тендерном отношении ценности представлены разными семантическими полями, что позволяет судить о тендерных отличиях их образа мира.

3. У фемининных женщин доминирует тенденция ориентироваться на внешнюю, поверхностную сторону стимула; у маскулинных женщин доминирует тенденция ориентироваться на сущностную и онтологическую сторону стимула.

4. Семантическое наполнение традиционно женских ценностей имеет большее сходство у женщин с разной тендерной идентичностью, чем семантическое наполнение традиционно мужских ценностей.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на межрегиональной ' научно-практической конференции «Семья в Сахалинской области» (г.

Южно-Сахалинск, 2005); на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (г. Южно-Сахалинск, 2006), «Педагогическая наука и образование» (г. Южно-Сахалинск, 2007), «Педагогическая наука и образование» (г. Южно-Сахалинск, 2008); на городских научно-практических конференциях «Научный поиск-2007: новые направления и результаты исследований» (г. Южно-Сахалинск, 2007); «Научный поиск-2008: новые направления и результаты исследований» (г. Южно-Сахалинск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок и современный мир» (г. Архангельск, 2007). Результаты и выводы исследования были использованы в учебном курсе «Психология семьи и семейного воспитания», в спецкурсе «Гендерная психология».

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из. введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 265 источников, 3 приложений. В тексте диссертации имеются 40 рисунков, 45 таблиц. Содержание изложено на 183 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ярославкина, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Прослежено соответствие традиционно закрепившихся в общественном сознании женских ценностей у женщин с фемининной гендерной идентичностью и традиционно закрепившихся в общественном сознании мужских ценностей у женщин с маскулинной гендерной идентичностью.

2. Факторный анализ на нейтральные, мужские и женские ценности позволил выявить факторную структуру, характерную для женщин с разной гендерной идентичностью. Для женщин с маскулинной идентичностью выделились факторы: отдых, работа, деньги, семья; для женщин с андрогинной идентичностью выделились факторы: любовь, вкусный ужин, ребенок, счастье; для женщин с фемининной идентичностью выделились факторы: жизнь, деньги, успех, мужчина.

3. Установлено, что для маскулинных женщин имеют более высокую значимость такие традиционно мужские ценности, как: свобода, творчество, успех, работа, развитие; для фемининных женщин имеют более высокую значимость такие традиционно закрепившиеся в общественном сознании женские ценности, как: ребенок, семья, любовь, красота, счастье. Выяснилось, что для женщин с андрогинной гендерной идентичностью имеют более высокую значимость как традиционно мужские ценности: свобода, развитие, работа, так и традиционно женские: ребенок, счастье.

4. Получены результаты, подтверждающие, что женщины, вошедшие в группы по тендерному признаку, имеют отличные поведенческие и ценностные индикаторы. При этом у женщин с фемининной и андрогинной идентичностью имеется большее сходство, чем у женщин указанных тендерных типов с маскулинными женщинами. Маскулинные женщины отдают преимущество таким качествам личности, как целеустремленность, ответственность, жизнерадостность, оптимизм, трудоголизм, интеллектуальность, творчество, профессионализм, гордость, самодостаточность. Женщины с фемининной идентичностью отдают предпочтение таким качествам, как доброта, заботливость, простота, порядочность, общительность, красота; женщины с андрогинной идентичностью отдают предпочтение таким качествам, как ум, уравновешенность, рассудительность, доброта, терпимость, общительность.

5. Исследование семантической сферы подтвердило преимущественную ориентацию женщин с маскулинной идентичностью на саморазвитие, высшие духовные смыслы, экзистенциональные ценности (третий глубинный уровень отражения сущности стимулов), у женщин с фемининной идентичностью преобладает поверхностный уровень отражения.

6. На основе кластерного анализа и корреляционного анализа Кендалла выявлено сходство между фемининными и андрогинными женщинами в семантическом наполнении традиционно мужских ценностей на 2 и 3 уровне отражения сущности стимула и нейтральных ценностей на 3 уровне отражения сущности стимула. Выявлено сходство между маскулинными и андрогинными женщинами в семантическом наполнение традиционно женских и нейтральных ценностей на 1 и 2 уровне, и традиционно-мужских ценностей на 1 уровне отражения сущности стимула. Выявлено сходство между маскулинными и фемининными женщинами в семантическом наполнение традиционно женских ценностей на 3 глубинном уровне.

7. Обнаружено, что семантическое наполнение традиционно женских ценностей имеет большее сходство у женщин с разной тендерной идентичностью, чем семантическое наполнение традиционно мужских ценностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты подтвердили предположение о том, что в основе тендерной идентичности современной женщины лежит восприятие себя и своего места в мире, представленное на уровне ценностно - смысловой сферы. Результаты исследования убедительно показывают, что маскулинная и фемининная направленность образует смысловой каркас образа мира женщин и определяет особенности их мировосприятия.

Одновременно мы видим перспективу нашего исследования в поиске тех механизмов, внутренних и внешних, которые определяют ориентацию женщин с разной тендерной идентичностью на традиционно мужские и традиционно женские ценности, требует также дальнейшего исследования выявленный факт доминирования в популяции женщин с андрогинной тендерной идентичностью. Думается, что продолжение исследований в этом направлении позволит понять глубинные механизмы функционирования тендерной идентичности и прогнозировать дальнейшую эволюцию тендерной ситуации в современном обществе.