Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Мазалова, Светлана Леонидовна

  • Мазалова, Светлана Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 244
Мазалова, Светлана Леонидовна. Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мазалова, Светлана Леонидовна

Введение.

Глава первая. Анализ состояния проблемы психологических особенностей осознания себя как представителя женского пола в специальной психологии (психологии умственно отсталых лиц)

1.1. Содержание основных понятий проблемы психологических особенностей осознания себя как представителя пола

1.2. Анализ исследований о психологических особенностях осознания себя как представителя пола умственно отсталыми учащимися.

1.3. Постановка проблемы исследования.

Глава вторая. Экспериментальное исследование психологических особенностей осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами

2.1. Проблема экспериментального исследования; этапы; характеристика базы исследования и контингента испытуемых; методы и методики исследования.

2.2. Определение общего уровня представлений о вопросах пола у умственно отсталых старшеклассниц в ходе скрининг-диагностики.

2.3. Исследование психологических особенностей осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами в ходе дифференциальной диагностики.

2.3.1. Изучение личностных и социальных проявлений.

2.3.2. Изучение осознания себя как представителя пола на вербальном, (сознательном) уровне.

2.3.3. Изучение осознания себя как представителя пола, а также личностных и социальных проявлений на невербальном (подсознательном) уровне.

Выводы по главё.

Глава третья. Динамика осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами по результатам реализации коррекционной психологической программы

3.1. Психологическая программа по осуществлению помощи умственно отсталым старшеклассницам в осознании себя как представителя пола и условия её реализации.

3.2. Сравнительные данные констатирующего и формирующего экспериментов. Рекомендации в помощь родителям, педагогам, психологам.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами»

Актуальность исследования. На современном этапе становления психологической службы народного образования наиболее эффективными признаются те направления работы психолога, которые способны удовлетворить потребности подрастающего поколения в максимальной самореализации в процессе социальной адаптации. Не последнюю роль в этом процессе играет осознание человеком себя как представителя пола, которое является важным показателем социальной и личностной зрелости человека. Наиболее весомый вклад в изучение становления человека как представителя определённого пола внесли Б.Г. Ананьев, Т.В. Бендас, Ш. Берн, В.А. Геодакян, И.В. Грошев, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Клёцина, И.С. Кон, Т.И. Юферева и др. Одним из направлений в появившихся в 90-е годы XX века тендерных исследованиях в психологии стала женская психология, развивающаяся под влиянием западной феминистской идеологии и отечественной феминологии (И.С. Клёцина, Т.А. Мельникова, А.И. Перминова, Р.Г. Яновский). Она обобщила прежние и вызвала интерес к новым научным исследованиям в отношении особенностей развития представительниц женского пола (С.Ю. Барсукова, Г.А. Брандт, О.А. Гаврилица, JI. Дегтярь, М.В. Захарова, Ж. Зуева, JI. Кузнецова, О.В. Митина, В.Ф. Петренко, Н. Подшибякина, JI.H. Тимощенко, К.Хорни, Н.С. Юлина и др.). В большинстве данных исследований преобладающими являются социальная проблематика и философская направленность. Исследований в отношении осознания себя как представителя женского пола в проанализированной литературе незначительное количество и касаются они лишь отдельных вопросов, например, самооценки женщин (М.В. Захарова), стереотипов женского поведения (О.В. Митина, В.Ф. Петренко), особенностей воспитания девочек и девушек (JI. Кузнецова, JI.H. Тимощенко, Т. Шишова).

В специальной психологии исследования особенностей развития человека с точки зрения половой принадлежности также присутствуют. Так, в исследованиях К. Гилберга, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, Т. Питерса описываются дети и подростки с расстройствами аутистического спектра; в работах Т. Миллера, И.В. Саломатиной, В.В. Чугунова - слепые и слабовидящие. Наше исследование направлено на изучение категории умственно отсталых лиц. Как показывает анализ литературных источников, данная категория лиц чаще всего изучается в сравнении с нормально развивающимися или сверстниками с задержкой психического развития (ЗПР) (H.JI. Белопольская, И.А. Конева, К.С. Лебединская и др.). Общие особенности самосознания, образа «Я» умственно отсталых учащихся освещаются в работах А.С. Белкина, Ч.Б. Кожалиевой, H.J1. Коломинского, Т.С. Никандровой, Л.Ф. Хайртдиновой, Н.С. Щанкиной и др.; особенности становления данной категории лиц как представителей пола - в работах Н.М. Галимовой, Е.Н. Денисовой, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, О.Г. Нугаевой, Л.М. Шипицыной и др. Специальных исследований, посвящённых углублённому изучению становления умственно отсталых девочек и девушек как представительниц пола, недостаточное количество. К единичным из них можно отнести исследования половозрастной идентификации и полоролевого поведения умственно отсталых представительниц женского пола, описанные Л.М. Шипицыной. В некоторых исследованиях встречаются сравнительные данные о представителях полов. Например, при изучении становления половой идентичности у умственно отсталых юношей и девушек и их нормально развивающихся сверстников (О.Г. Нугаева), исследовании представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых юношей и девушек (Е.Н. Денисова), особенностей их полоролевого поведения (Е.Н. Денисова, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган) и др. Всё это указывает на необходимость углублённого изучения психологических особенностей осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами, поскольку характеристики, которые даются исследователями этим девушкам как представительницам пола, свидетельствуют в основном о негативных личностных и социальных проявлениях, которые затрудняют их социальную адаптацию.

Поиск источников, указывающих психологические направления работы по совершенствованию осознания себя как представителя пола именно у умственно отсталых старшеклассниц, показал, что таких работ нет, имеются лишь отдельные исследования, затрагивающие вопросы подготовки старшеклассников к будущей семейной жизни, просвещения родителей в отношении умственно отсталых дочерей (Н.М. Галимова, Е.Н. Денисова).

На осознание себя как представителя пола большое влияние оказывают полоролевые стереотипы, идеалы, о чём говорится в исследованиях Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.Е. Кагана, И.К. Каширской, И.С. Кона, А.А. Налчаджяна, О.В. Романовой, С.Я. Рубинштейн, В.В. Сизиковой и др. Эталоны традиционной и современной женственности рассматриваются Ю.Е. Алёшиной, С.Ю. Барсуковой, Ю.В. Гавриловым, Д.Н. Демидовым, В.Е. Каганом, И.С. Коном, А.С. Макаренко, О.В. Митиной, В.Ф. Петренко, Ю.А. Тюменевой, Н.С. Юлиной и др.

В современном обществе отмечается кризис идеалов, их противоречивость. Это в большей степени касается стереотипов, эталонов женственности, что затрудняет семейную и социальную адаптацию представительниц женского пола (В.Е. Каган, Т.И. Юферева и др.). Поэтому, опираясь на положительную роль идеала как образца, регулятора самосознания, нужно исследовать эталон женственности современного общества, выбрать из него наиболее важные, актуальные показатели, которые могут стать ориентирами для умственно отсталых девушек. Необходимо давать им эталоны женственности как образцы, используя не только присущий данной категории лиц механизм подражания, но и пробуждая творческую активность самих девушек, что будет способствовать совершенствованию осознания ими себя как представителя пола и благоприятно повлияет на их личностные и социальные проявления.

Таким образом, тенденция к гуманизации психологических подходов к работе с учащимися с отклонениями в развитии, в частности, с умственно отсталыми, понимание необходимости специальной психологической работы (диагностической и развивающей), учитывающей фактор пола как один из основных, большие трудности на пути социальной адаптации умственно отсталых представительниц женского пола, с одной стороны, и недостаточная разработанность психологических подходов к диагностической и развивающей работе с умственно отсталыми старшеклассницами по исследованию особенностей и совершенствования процесса их становления как представителя пола, с другой, определили актуальность проблемы и темы исследования.

Всё сказанное выше позволяет сформулировать основную проблему нашего исследования. Мы полагаем, что осознание себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами является необходимым условием для совершенствования их личностных и социальных проявлений и играет положительную роль в социальной адаптации. Однако эта проблема недостаточно исследована. В связи с этим затруднён подбор наиболее адекватных психологических средств воздействий в целях оптимизации процесса становления умственно отсталых старшеклассниц как представительниц пола.

Цель исследования. Исследование психологических особенностей осознания себя как представителей пола и зависящих от них личностных и социальных проявлений у умственно отсталых старшеклассниц; разработка и реализация программы помощи им в осознании себя как представительниц пола.

Объект исследования. Психологические особенности личностного становления старшеклассниц специального коррекционного образовательного учреждения VIII вида (СКОУ).

Предмет исследования. Разработка диагностического комплекса с целью изучения наиболее характерных психологических особенностей осознания себя как представителя пола умственно отсталыми выпускницами СКОУ VIII вида; разработка и апробация коррекционно-психологической программы, направленной на реализацию выявленных потенциальных возможностей умственно отсталых старшеклассниц в осознании себя как представителя пола.

Гипотезы исследования.

1. У умственно отсталых старшеклассниц имеются определённые психологические особенности осознания себя как представителя пола, затрудняющие их личностное развитие и социальную адаптацию. Эти особенности зависят от типичных условий учебно-воспитательного процесса в СКОУ VIII вида, социума в целом, а также микросоциального окружения. Выявленные психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами не исчерпывают их потенциальных возможностей.

2. Специально разработанный диагностический комплекс поможет выявить, в определённой степени измерить, а также систематизировать наиболее типичные и индивидуальные психологические особенности и потенциальные возможности умственно отсталых старшеклассниц в осознании себя как представительниц пола.

3. На основе полученных в результате диагностической работы данных можно разработать психологическую программу помощи умственно отсталым старшеклассницам в осознании себя как представительниц пола, направленную на реализацию их потенциальных возможностей как в этом плане, так и в ракурсе позитивного влияния на личность в целом, на процесс их социальной адаптации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

1. Теоретический анализ основных понятий актуализированной проблемы: «осознание себя как представителя пола», «женственность» (фемининность), «идеал».

2. Теоретический обзор исследований, посвященных психологическим особенностям осознания себя как представительниц женского пола в одной из областей специальной психологии, изучающей умственно отсталых лиц.

3. Экспериментальное исследование психологических особенностей осознания себя как представительниц женского пола и их влияния на личностные и социальные проявления умственно отсталых старшеклассниц, а также потенциальных возможностей данной категории девушек в рамках изучаемого психологического явления на уровнях скрининг, дифференциальной и феноменологической диагностики.

4. Систематизация и классификация выявленных особенностей осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами.

5. Создание психологической программы по осуществлению помощи умственно отсталым старшеклассницам в осознании себя как представительниц пола.

6. Апробация созданной психологической программы.

7. Сравнение данных констатирующего и формирующего экспериментов; разработка рекомендаций для педагогов, психологов, родителей на основании выявленной позитивной динамики.

Методологические основы исследования. При их определении мы опирались на: основные положения теории о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Т.А. Власова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, Ж.И. Шиф и др.); отечественные теории психополового развития и полового воспитания (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон и др.); теоретико-практические основы изучения особенностей развития, обучения и воспитания детей и подростков: умственно отсталых (И.В. Белякова, Л.С. Выготский, С.Д. Забрамная, В.В. Лебединский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн и др.) и с задержкой психического развития (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, Н.А. Никашина, У.В. Ульенкова, Н.А. Цыпина и др.); положения о своеобразии полового самосознания у умственно отсталых детей и подростков (В.Е. Каган, H.JI. Коломинский, И.С. Кон, О.Г. Нугаева и др.); положения о неразрывной связи диагностической и коррекционно-развивающей работы (С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, М.А. Одинцова, В.Г. Сивицкий и др.); общие положения о значении арттерапии и артпедагогики (Э. Грёнлюнд, В.Н. Никитин, Н.Ю. Оганесян, Е.В. Таранова, Т.А. Шкурко и др.) и возможностей их применения в специальном образовании (Т.А. Добровольская, Л.Н. Комиссарова, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева и др.).

Методы исследования. Применялись методы теоретического исследования: анализ философской, медицинской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование программ исследования. Методы эмпирического исследования: анкетирование, беседа, наблюдение, эксперимент. Все полученные в ходе экспериментальной работы данные были обработаны с применением методов и методик математической статистики: критериев t - Стьюдента, F - Фишера, Q 2

Розенбаума, U - Манна-Уитни, Н - Крускала-Уоллиса, G - знаков, х - Пирсона, ту ранговой корреляции Спирмена.

Этапы исследования.

I этап (2001-2003 гг.) - теоретический анализ состояния проблемы психологических особенностей осознания себя как представителя женского пола в специальной психологии; экспериментальное исследование общего уровня представлений о вопросах пола у умственно отсталых и нормально развивающихся старшеклассников (скрининг-диагностика).

II этап (2003-2004 гг.) - экспериментальное исследование психологических особенностей осознания себя как представителя пола и зависящих от них особенностей личностных и социальных проявлений у умственно отсталых старшеклассниц в ходе дифференциального диагностического процесса при сравнении этой категории девушек с их сверстницами: нормально развивающимися и с задержкой психического развития, а также выявление потенциальных возможностей учениц СКОУ VIII вида в рамках изучаемого психологического явления.

III этап (2004-2005 гг.) - анализ динамики осознания себя как представителя пола и зависящих от него личностных и социальных проявлений у умственно отсталых старшеклассниц в ходе реализации специально созданной программы психологических воздействий на данное осознание умственно отсталых старшеклассниц (углублённая, феноменологическая диагностика).

IV этап (2005-2006 гг.) - анализ полученных эмпирических данных; формулирование выводов; литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

1. Проведён теоретический анализ выполненных в коррекционной и возрастной психологии исследований, посвящённых основной проблеме данной диссертационной работы. В результате этого определены теоретические принципы, положенные в основу экспериментальных программ изучения психологических особенностей осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами.

2. Впервые получен большой массив практических данных, характеризующих типичные психологические особенности и их индивидуальные вариации в осознании себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами при анализе и сравнении результатов всех уровней диагностики: скрининг, дифференциальной и феноменологической.

3. Исследование психологических особенностей осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами осуществлено с помощью специально разработанного диагностического комплекса, в результате применения которого получены данные по каждому используемому методу, которые при сравнении между собой и на основе выявляемых между ними внутренних связей позволили определить общие для всех категорий старшеклассниц, а также специфические и индивидуальные психологические особенности и потенциальные возможности умственно отсталых девушек в рамках изучаемого психологического явления.

Общими особенностями являются: сензитивность периода развития и становления осознания себя как представителя пола в изучаемом возрасте; некоторые интересы, потребности, желания; не всегда адекватное оценивание себя как представителя пола; затруднения в прогнозировании своего будущего; идеализированность некоторых представлений; номинальность желания самосовершенствоваться и др.

Типичные особенности умственно отсталых девушек: неполная осознанность, поверхностность, формальность в причислении себя к женскому полу, иногда - неприятие своей половой роли; в отношении «идеала» женственности: идеализированность, безнравственность, искажённость некоторых представлений о нём, снижение его мотивирующей функции, неосознанная, иногда компенсаторная приверженность к нему; неадекватное, чаще завышенное оценивание себя как представителя пола; не всегда реальное определение своего будущего. Их потенциальные возможности: соответствие становления осознания общим законам развития; высокая потребность соответствовать «идеалу» и самосовершенствоваться; идеализированные стереотипные представления; достаточная сформированность и адекватность в причислении себя к полу, самооценивании, отношении к вопросам пола на уровне подсознания; высокая значимость фактора пола в общей системе представлений о себе.

4. На основе теоретических принципов специальной психологии, положенных в основу программ изучения умственно отсталых старшеклассниц и учёта полученных экспериментальных данных в процессе исследования нами была разработана модель коррекционно-психологической программы, направленной на реализацию выявленного потенциала у старшеклассниц СКОУ VIII вида в их осознании себя как представительниц пола.

5. На основе сравнительных данных реализации констатирующего и формирующего экспериментов прослежена позитивная динамика в осознании умственно отсталыми девушками себя как представительниц пола: появление осознанности в причислении себя к полу; содержательность, большая чёткость и реалистичность представлений об «идеале» и своём будущем; приобретение «идеалом» роли стимула; большая адекватность самооценки; появление осознанности желания самосовершенствоваться и его реальное осуществление в некоторых показателях личностных и социальных проявлений.

6. Полученные в результате исследования данные позволили разработать некоторые общие рекомендации в адрес педагогов, психологов и семьи по оптимизации процесса становления умственно отсталых старшеклассниц как представительниц пола.

Теоретическая значимость исследования.

1. Определены теоретические подходы к изучению проблемы особенностей и совершенствования личностного становления умственно отсталых старшеклассниц в условиях СКОУ VIII вида.

2. Разработаны теоретические основы программ констатирующего и формирующего экспериментов.

3. Сделанные выводы и обобщения имеют значение для дополнения некоторых разделов специальной психологии (закономерностей развития психики умственно отсталого школьника, особенностей личностного становления подростков) и коррекционной педагогики (о роли воспитания и обучения в развитии психики умственно отсталого подростка, учёт возрастных и социальных условий в его развитии и др.).

Практическая значимость исследования.

1. Разработанный диагностический комплекс может быть использован в работе практических психологов в СКОУ VIII вида.

2. Созданная и апробированная психологическая программа по осуществлению помощи умственно отсталым старшеклассницам в осознании себя как представительниц пола показала свою эффективность, а значит, принципиальную возможность практического применения. Подобная программа может быть одним из возможных вариантов программ в работе специального психолога по оптимизации становления умственно отсталых девушек как представительниц пола. Эта программа, на наш взгляд, может быть внедрена в практику работы специальных психологов и в других коррекционных учреждениях.

3. Результаты исследования могут использоваться для подготовки и переподготовки кадров, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение умственно отсталых детей и подростков в условиях образовательных учреждений, учреждений дополнительной системы образования, реабилитационных, психолого-медико-педагогических и других центров, осуществляющих оказание помощи детям с отклонениями в развитии.

4. Полученные выводы и обобщения могут лечь в основу методических рекомендаций для специалистов, работающих с умственно отсталыми школьниками.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования.

Содержание исследования отражено в публикациях автора. Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались на: заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии, кафедры специальной психологии ИСО УрГПУ; Международной научно-практической конференции «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003 г.); научно-практических конференциях аспирантов, соискателей, молодых ученых и студентов, проводимых в УрГПУ под общим названием «Изучение и образование детей с нарушениями развития» (ежегодно, начиная с 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование личности ребёнка с нарушениями развития» (г. Сургут, 2004 г.); в качестве докладчика и руководителя студенческих научных работ на межвузовской конференции СНО (Екатеринбург, УрГПУ, 2005 г.);

Второй Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (г. Бийск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Системный подход к изучению детей с различными формами дизонтогенеза» (Екатеринбург, ИСО УрГПУ, май 2006 г).

Материалы диссертационного исследования используются автором при проведении лекционных и практических занятий со студентами очного и заочного отделений факультета коррекционной педагогики ИСО УрГПУ по дисциплинам: «Психолого-педагогическая диагностика», «Психолого-педагогическая диагностика детей», «Методы психологической диагностики», «Психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения». Кроме того, они используются при консультировании студентов, выполняющих курсовые и выпускные квалификационные работы по сходной проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осознание себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами соответствует общим законам психического развития, но имеет специфические психологические особенности по сравнению со сверстницами других категорий - нормально развивающимися и с задержкой психического развития: неполная осознанность, поверхностность, формальность в причислении себя к женскому полу, иногда - неприятие своей половой роли; в отношении «идеала» женственности: идеализированность, безнравственность, искажённость некоторых представлений о нём, снижение его мотивирующей функции, неосознанная, иногда компенсаторная приверженность ему; неадекватное, чаще завышенное оценивание себя как представителя пола; не всегда реальное определение своего будущего и т.п.

2. Психологические особенности осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами, как показало наше исследование, можно изучать с помощью специально разработанного диагностического комплекса; в наших условиях диагностический комплекс позволил выявить и систематизировать наиболее характерные общие и индивидуальные психологические особенности, а также потенциальные возможности в развитии изучаемой сферы психики у умственно отсталых старшеклассниц.

3. Исследование психологических особенностей осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами показало, что оно может быть более эффективным и углублённым при проведении его на всех уровнях диагностики (скрининг, дифференциальной, феноменологической), что позволяет оценить и изучить в сравнении основную категорию испытуемых девушек со сверстниками противоположного пола, а также со старшеклассницами других категорий: нормально развивающимися и с задержкой психического развития.

4. Созданная и апробированная психологическая программа по осуществлению помощи умственно отсталым старшеклассницам в осознании себя как представительниц женского пола, учитывающая их потенциальные возможности, теоретические представления об образе традиционной и современной женственности, значение психологических воздействий, включающих использование классических направлений, форм, методов, приёмов работы и средств искусства, показывает эффективность, а следовательно, принципиальную возможность её применения.

5. Разработанный диагностический комплекс, полученные в результате его применения данные, а также коррекционная психологическая программа могут быть использованы в практической работе педагогов и психологов с умственно отсталыми старшеклассницами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, стандартизированных методик психодиагностики и психокоррекции, методов и методик математической статистики, адекватных предмету, цели и задачам диссертационного исследования, личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы (диагностической, развивающей, контрольно-аналитической, созидающей и др.), репрезентативностью выборки испытуемых и эмпирических материалов.

Констатирующий этап экспериментального исследования проводился на базах общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ VII и VIII видов Урало-Сибирского региона (всего 18 школ). Формирующий и контрольный этапы эксперимента проводились со старшеклассницами СКОУ VIII вида - ученицами школы № 12 пос. Монетного, Березовского района, Свердловской области и школы № 169 г. Екатеринбурга.

На разных этапах экспериментального исследования приняли участие 310 респондентов. 120 из них - эксперты (учителя, воспитатели, студенты-стажёры), 190 - испытуемые старшего школьного возраста. Среди них: 120 -умственно отсталые старшеклассники (108 - девушки, 12 - юноши); 50 -нормально развивающиеся старшеклассники (39 - девушки, 11 - юноши); 20 -старшеклассники с ЗПР (все девушки).

Подвергнуты обработке и проанализированы материалы более чем 350 анкет и анкет-опросников, свыше 170 проективных рисунков.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (221 наименование, в том числе 5 на иностранном языке), 9 приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Мазалова, Светлана Леонидовна

Выводы по главе. Углублённая диагностика аспектов осознания себя как представителя пола и личностных и социальных проявлений у умственно отсталых старшеклассниц проводилась в процессе их изучения в динамике под влиянием психологических воздействий. Для этого была создана коррекционная психологическая программа по осуществлению помощи умственно отсталым старшеклассницам в осознании себя как представителей пола, которая базировалась на следующих основаниях: теоретических представлениях об образе традиционной и современной женственности (за основу для составления был взят «идеал» умственно отсталой девушки); данных теоретического анализа и экспериментального исследования на уровнях скрининг и дифференциальной диагностики - выявленных особенностей осознания себя как представителя пола и в значительной степени зависящих от них несоответствий личностных и социальных проявлений девушек по сравнению с «идеалом», а также потенциальных возможностей учениц в рамках изучаемого психологического явления; понимании необходимости именно психологических воздействий для совершенствования выделенных аспектов осознания и, следовательно, личностных и социальных проявлений умственно отсталых старшеклассниц с использованием как классических психологических направлений, форм, методов, приёмов работы, так и положительного влияния средств искусства; использовании потенциала всего учебно-воспитательного процесса СКОУ VIII вида; конкретных разработок в общей и специальной психологии; мнениях и предложениях экспертов.

Цель программы - совершенствование аспектов осознания себя как представителя пола и зависящих от них личностных и социальных проявлений у умственно отсталых старшеклассниц. Основными блоками психологической работы были: классический (традиционный) и креативный (творческий). Планируемое количество занятий - 24. Обычная структура занятия: теоретическая, практическая и заключительная части. Теоретическая часть включала: беседы, дискуссии, мини-лекции, рассказы психолога о поведении, характере, умениях женщины вообще, женщин ближайшего окружения, их оценивании и принятии себя и др. Практическая часть традиционно включала: тренинги, ролевые игры, проблемные ситуации, письменные и устные упражнения, что позволяло в конечном счёте переводить ранее идеализированные представления и номинальные желания у девушек в реально осуществляемые. Практическая креативная часть включала в себя в основном использование средств искусства: танцевальные импровизации, вхождение в образы, упражнения на релаксацию, что помогало понять мир других людей, а также - в самопознании, оценивании себя, пробуждении творческой активности. В заключительной части занятия проводились: анализ занятия, оценивание себя, обсуждение наиболее интересных моментов; затем подводились итоги, делались выводы, высказывались пожелания. В зависимости от темы, цели и задач занятия соотношение частей во временном аспекте варьировалось.

Для углублённого анализа динамических изменений аспектов осознания себя как представителя пола и личностных и социальных проявлений в ходе и после реализации данной программы из общей выборки умственно отсталых старшеклассниц были выделены экспериментальная и контрольная группы: ученицы 7-9 классов СКОУ VIII вида, 13-17 лет, в количестве 12-ти учениц в каждой. Психологическая программа была реализована со старшеклассницами экспериментальной группы в запланированном количестве занятий. В ходе проведения программы постоянно проводилась параллельная диагностика, после её реализации - повторное исследование изучаемых аспектов осознания себя и личностных и социальных проявлений умственно отсталых старшеклассниц с помощью следующих методов и методик: наблюдения (непосредственного и опосредованного), анкет-опросников для старшеклассниц (повторных) и проективного (методики «Автопортрет») аналогично констатирующему эксперименту на этапе дифференциальной диагностики.

Обратимся к результатам углублённой диагностики. По данным анализа динамики осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами по результатам реализации психологической программы можно констатировать, что у старшеклассниц экспериментальной группы начали появляться положительные изменения в осознании себя как представителей пола, а также позитивные личностные и социальные качества.

В аспекте причисления себя к полу («Я»-представитель пола) динамика стала наблюдаться в выделении количества признаков: их увеличения в отношении представителей своего пола в целом и у себя лично; уменьшения - в отношении мужских и неопределённых. Эта динамика диагностировалась как на вербальном (сознательном) уровне (устные и письменные описания себя, «идеала», других женщин - анкеты-опросники и применение описаний и самоописаний во время занятий), так и на уровне подсознания (проективный метод).

В аспекте представлений об «идеале» женственности («Я»-идеальное) динамика такова: описания «идеала» стали более содержательными, объёмными, менее размытыми; он стал более реалистичным, учитывающим явления современной действительности; представления стали более осознанными.

В аспекте желания соответствовать «идеалу» («Я»-желаемое) сила желания осталась прежней, но оно изменило характер от компенсаторной приверженности неизвестному ориентиру к осознанности. «Идеал» начал приобретать роль стимула.

В аспекте самовосприятия / самооценивания («Я»-реальное) появилась большая адекватность, критичность, улучшение рефлексивных способностей, девушки стали замечать в себе изменения и достаточно адекватно их оценивать; по данным проективного метода, уменьшились признаки депрессии, чувства неполноценности, неуважения к себе как к девушке, следовательно, это отразилось в реальных проявлениях: появлении уверенности в себе (не самоуверенности).

В аспекте желания самосовершенствоваться («Я»-динамическое) стала также наблюдаться положительная динамика в его характере, то есть в переходе к осознанности на основе более адекватного самовосприятия и приобретения «идеалом» роли стимула; поэтому желание из номинативного стало переходить в реально осуществляемое.

В аспекте самоопределения («Я»-будущее) появились большая адекватность, реальность; жизненные планы стали чуть более чёткими, менее размытыми.

Динамику личностных и социальных проявлений старшеклассниц поместим в схему. За основу возьмём обобщённый «портрет» умственно отсталой старшеклассницы (см. табл. 20), в котором были отмечены основные несоответствия старшеклассниц «идеалу» умственно отсталой девушки, подготовленной в школе (см. табл. 3). Оставим в таблице только несовершенные, отсутствующие и негативные показатели и выделим курсивом те из них, в которых произошли положительные изменения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Получили подтверждение основные положения, лежащие в основе исходных гипотез. Специально разработанный диагностический комплекс помог выявить как общие для всех категорий старшеклассниц психологические особенности осознания себя как представительниц пола, так и характерные для умственно отсталых девушек с учётом различных их индивидуальных вариаций, в том числе в плане потенциальных возможностей учениц:

- общие психологические особенности осознания себя как представителей пола старшеклассницами всех категорий обусловлены единством законов психического развития нормальных и аномальных детей, спецификой возраста: сензитивность периода; общность многих интересов, желаний, потребностей; не всегда адекватное оценивание себя как представителя пола; идеализированность некоторых представлений о вопросах пола, «идеале» женственности; желание самосовершенствоваться; затруднения в самоопределении, прогнозировании своего будущего;

- специфические особенности умственно отсталых старшеклассниц: неполная осознанность, поверхностность, формальность в причислении себя к полу, иногда - неприятие своей половой роли; представления об «идеале» женственности размыты, малосодержательны, часто идеализированны, инфантильны, иногда искажены, безнравственны; «идеал» не выполняет мотивирующей, регулирующей функций; иногда наблюдается неосознанная, компенсаторная приверженность; желание самосовершенствоваться неосознанное, реально не осуществляемое; прогнозирование своего будущего чаще неадекватно, иногда проявляются компенсаторное фантазирование, излишняя конкретизация. Указанные особенности негативно влияют на характер, поведение, общение, социально значимые умения, социальный статус данной категории девушек; затрудняют их личностное развитие и процесс социальной адаптации;

- в то же время выявлены следующие потенциальные возможности старшеклассниц СКОУ VIII вида в осознании себя как представительниц пола: развивающееся у них самосознание соответствует общим законам развития; выявлена зависимость в формировании негативных психологических особенностей осознания себя как представителя пола в основном от социальных факторов; наблюдается высокая (хотя неосознанная) потребность соответствовать «идеалу» и самосовершенствоваться; на уровне подсознания достаточно сформированы и адекватны причисление себя к женскому полу, самооценивание и отношение к вопросам пола; фактор пола имеет высокую значимость в общей системе представлений девушек о себе; в результате коррекционной психологической помощи появляется потребность в самооценивании и осознанном самосовершенствовании, что в целом вселяет уверенность в то, что для социального роста умственно отсталых девушек, направления их саморазвития в положительную сторону можно сделать значительно больше, чем это происходит в традиционных условиях СКОУ VIII вида.

2. Подтвердилась теоретическая гипотеза о том, что выявленные в условиях констатирующего эксперимента актуальные и потенциальные возможности умственно отсталых девушек в осознании себя как представителей пола помогут разработать теоретическую модель коррекционной психологической помощи в аспекте личностного роста старшеклассниц СКОУ VIII вида. На основе выявленных в результате диагностической работы общих для всех категорий старшеклассниц психологических особенностей осознания себя как представителя пола, характерных именно для умственно отсталых девушек в целом (с учётом различных индивидуальных вариаций), а также их потенциальных возможностей и анализа конкретных условий развития учениц СКОУ VIII вида была разработана психологическая программа помощи умственно отсталым старшеклассницам в осознании себя как представительниц пола, направленная на реализацию их потенциальных возможностей, учитывающая теоретические представления об образе традиционной и современной женственности, значение именно психологических воздействий, сочетающих классические направления, формы, методы, приёмы работы со средствами искусства. Основными блоками психологической работы являлись: классический и креативный. Было запланировано 24 занятия, каждое из которых состояло из теоретической (беседы, дискуссии, мини-лекции, рассказы психолога), практической (тренинги, ролевые игры, проблемные ситуации, письменные и устные упражнения; вхождение в образ, танцевальные импровизации, упражнения на релаксацию) и заключительной (анализ занятия, оценивание себя, подведение итогов, пожелания) частей.

3. Апробация разработанной психологической программы подтвердила нашу гипотезу о том, что целенаправленные коррекционные психологические воздействия во многом способствуют реализации выявленного в диагностическом исследовании потенциала умственно отсталых старшеклассниц в осознании себя как представителей пола. Работа оказала позитивное влияние на личность изучаемой категории девушек и процесс их социальной адаптации.

В целом наблюдается следующая динамика осознания себя как представителя пола умственно отсталыми старшеклассницами: причисление себя к полу стало более осознанным; представления об «идеале» - более содержательными, реалистичными, менее размытыми; желания соответствовать «идеалу» и самосовершенствоваться изменили характер в сторону большей осознанности, «идеал» стал приобретать роль стимула; самооценивание стало более адекватны, жизненные планы - более чёткими. То есть, в общем изменения можно охарактеризовать так: появление осознанности, реалистичности, большей чёткости, содержательности, адекватности.

В результате коррекционной помощи некоторые аспекты осознания себя как представителя пола и личностного развития дали наибольшую динамику. Разработанная психологическая программа имеет более сильное воздействие на аспекты осознания себя как представителя пола в целом, среди них в большей степени - на адекватность самовосприятия, на появление осознанности желания самосовершенствоваться и его реальном осуществлении в некоторых показателях личностных и социальных проявлений у умственно отсталых старшеклассниц.

Наличие положительной динамики подтверждается с помощью методов математической обработки большинства полученных данных. Так, по результатам формирующего эксперимента наблюдается преобладание положительной динамики в 52 % случаев, небольшая положительная динамика - в 35 % случаев; динамика не выявлена в 13 % случаев, отрицательная динамика не зафиксирована. Используя критерий знаков G, получаем G3=0;

GKp(10;0,05) = l; G^(10;0,01) = 0; G3<GV(0,05); G, =G4>(0,01), следовательно, общий сдвиг в положительную сторону статистически достоверен.

Положительный результат реализации психологической программы ещё раз подтверждает наличие потенциальных возможностей у умственно отсталых старшеклассниц в осознании себя как представительниц пола и свидетельствует о том, что их можно и нужно использовать; это будет совершенствовать данное осознание, тем самым влиять на личностное становление и социальную адаптацию старшеклассниц СКОУ VIII вида.

4. Полученные результаты дают основание надеяться, что разработанные в исследовании диагностический комплекс и формирующая программа могут принести реальную помощь в работе с ученицами СКОУ VIII вида. Также эти данные могут использоваться для подготовки и переподготовки кадров, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение умственно отсталых детей и подростков в условиях образовательных учреждений и учреждений дополнительной системы образования, реабилитационных, психолого-медико-педагогических и других центров, осуществляющих оказание помощи детям с отклонениями в развитии.

5. По результатам проведённого исследования оформлены некоторые общие рекомендации в адрес педагогов, психологов и семьи по оптимизации процесса становления умственно отсталых девушек как представительниц пола.

6. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в применении разработанных диагностического комплекса и коррекционной программы в психологической работе с другими категориями девушек: как непосредственно в ходе их психолого-педагогического сопровождения в школе, так и в учреждениях системы дополнительного образования. Возможна адаптация программы в отношении подростков - юношей (в этом случае лучше, если с ними будет работать психолог-мужчина). Необходима также дополнительная работа по нейтрализации влияния неблагоприятных социальных факторов на умственно отсталых старшеклассниц. Имеется предположение, что аналогичная психологическая работа, начатая с умственно отсталыми девочками младшего и среднего школьного возраста, может стать профилактикой несовершенств в осознании ими себя как представительниц пола.