Психологические ресурсы личности как субъекта преодоления стресса в условиях командной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Совмиз Зарема Рустемовна

  • Совмиз Зарема Рустемовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 280
Совмиз Зарема Рустемовна. Психологические ресурсы личности как субъекта преодоления стресса в условиях командной деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет». 2017. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Совмиз Зарема Рустемовна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 5

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРЕССА В УСЛОВИЯХ КОМАНДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..................................... 14

1.1 Современные представления об особенностях стресса и совпадающего поведения...................................................................................... 14

1.2 Феномен индивидуального и группового субъекта.............................. 18

1.3 Механизмы включения индивидуальных и командных копинг-стратегий

в процесс преодоления стресса............................................................ 25

1.4 Спортивные команды как модель включения личности в индивидуальное

и командное копинг-поведение........................................................... 37

1.5 Ресурсные подходы к пониманию проблемы преодоления стресса.......... 41

1.6 Личностные и групповые копинг-ресурсы......................................... 50

Резюме по главе 1........................................................................... 70

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 73

2.1 Стратегия исследования............................................................... 73

2.2 Методы и выборка исследования.................................................... 76

2.3 Организация исследования............................................................ 78

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛИЧНОСТИ КАК СУБЪЕКТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО И КОМАНДНОГО КОПИНГ-

ПОВЕДЕНИЯ................................................................................. 81

3.1 Особенности личностных и групповых факторов конструктивности копинг-поведения субъектов в условиях командной деятельности.............. 81

3.1.1 Взаимосвязь индивидуальных и командных копинг-стратегий с личностными особенностями субъектов командной деятельности и социально-психологическими характеристиками групп............................ 81

3.1.2 Взаимосвязь личностных и групповых копинг-ресурсов субъектов индивидуального и командного преодоления стресса.............................. 101

3.1.3 Особенности развития личностных параметров субъектов командной деятельности и социально-психологических характеристик групп, в состав которых они входят......................................................................... 108

3.2 Индивидуальные варианты регуляции копинг-стратегий..................... 115

3.2.1 Сравнительный анализ копинг-стратегий, личностных и социально-психологических копинг-ресурсов в различных кластерах......................... 118

3.2.2 Особенности взаимосвязи копинг-стратегий с психологическими ресурсами субъектов различных кластеров.......................................... 133

3.2.3 Особенности взаимосвязи личностных и групповых копинг-ресурсов в различных кластерах................................................................................ 145

3.2.4 Психологический анализ типовых характеристик представителей различных кластеров........................................................................ 152

3.3 Личностные и социально-психологические детерминанты преодоления стресса в условиях реальной командной деятельности............................. 162

3.4 Обсуждение результатов.............................................................. 187

ВЫВОДЫ..................................................................................... 199

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 204

Приложение А. Поведенческие характеристики копинг-стратегий во время

кризиса по Н. Агазаде..................................................................... 225

Приложение Б. Коэффициенты корреляции показателей копинг-стратегий, личностных параметров субъектов командной деятельности и социально-

психологических характеристик групп, в состав которых они входят.......... 229

Приложение В. Анализ средних значений показателей личностных характеристик субъектов командной деятельности, представленных в

процентах от максимальных баллов.................................................... 234

Приложение Г. Кластеризация субъектов командной деятельности............. 241

Приложение Д. Медианы показателей личностных параметров субъектов

четырех кластеров............................................................................ 244

Приложение Е. Медианы показателей личностных параметров спортсменов

и социально-психологических характеристик команд.............................. 247

Приложение Ж. Сравнительный анализ психологических копинг-ресурсов

спортсменов мужской и женской команд по футболу.................................... 260

Приложение И. Анализ психологических ресурсов преодоления стресса спортсменов мужской команды по регби............................................... 275

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические ресурсы личности как субъекта преодоления стресса в условиях командной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема исследования особенностей преодоления человеком стресса является актуальной на протяжении длительного периода времени. По мере накопления информации и фактов в данной области знаний открываются новые аспекты её изучения.

Один из аспектов исследования состоит в анализе особенностей поведения личности в трудной ситуации, изучении применяемых ею копинг-стратегий и копинг-ресурсов. В рамках исследования стратегий совладания видные зарубежные ученые А. Маслоу [102], R. S. Lazarus и S. Folkman [209], R. MacCrae, P. Costa [210], A. G. Billings, R. H. Moos [197], Ch. S. Carver, J. Connor-Smith [202], так же как и известные отечественные исследователи Б. Г. Ананьев [6], JI. И. Анцыферова [8], Б. Ф. Ломов [92], К. А. Абульханова-Славская [1], А. В. Брушлинский [22], Т. Л. Крюкова [81], И. Г. Малкина-Пых [100], С. А. Хазова [176] и др. долгое время анализировали, в основном, индивидуальные способы преодоления стресса.

Постепенное повышение внимания теоретиков и практиков к проблеме субъекта совместной деятельности, которое прослеживается в трудах ученых прошлого столетия - С. Л. Рубинштейна [140], А. В. Брушлинского [22], Б. Ф. Ломова [92] и в трудах современных авторов - А. Л. Журавлева [62], В. А. Штроо [188], К. М. Гайдар [32], привело к пониманию необходимости изучения особенностей включения личности в групповое (командное) копинг-поведение, о котором на сегодняшний день известно очень мало.

Осознание важности более детального исследования данной проблемы детерминировано тем, что личность в рамках совместной деятельности может включаться в процесс преодоления стресса и как индивидуальность, и как субъект командного копинга. При столкновении группового субъекта (малой группы) со стрессовыми факторами использование его членами лишь индивидуальных копингов становится малоэффективным и требует включения личности в командное копинг-поведение.

Немногочисленные исследования группового (командного) копинга в рамках анализа диадных отношений (семейный копинг), больших социальных групп и бизнес-групп связаны с именами следующих зарубежных и отечественных авторов: G. Bodenmann [198], J. С. Coyne и D. A. Smith [204], S. Е. Hobfoll [206], Т. Л. Крюковой и М. В. Сапоровской [80], Е. В. Куфтяк [86, 87], Н. Ф. Михайловой [107], Е. П. Белинской и А. А. Икрамовой [14]. Несмотря на растущий интерес к данной теме, остается открытым вопрос о том, как личность, являясь субъектом индивидуального и командного копинга, применяет личностные (индивидуальные) и социально-психологические (групповые) копинг-ресурсы, насколько они дифференцированы, какова интенсивность, специфика и механизмы их вовлечения в борьбу со стрессом.

На наш взгляд, яркой моделью включения личности в процесс преодоления стресса как индивидуальности и как субъекта командной деятельности, позволяющей раскрыть специфику регуляции копинг-механизмов в такой ситуации, является копинг-активность спортсменов, выступающих в командных видах спорта. Продуктивность выбора именно этой группы людей, включающихся в индивидуальное и командное преодоление стресса, связана с тем, что обязательность соревнований, в которых команда должна доказывать свое преимущество над другими, острота конкуренции в спорте высоких достижений, как пишут Г. Б. Горская [41], Л. М. Довжик, К. А. Бочавер [52], С. Kerdijk, J. van der Kamp, R. C. J. Polman [207], делает стресс неотъемлемым условием деятельности спортсменов. Аналогичные ситуации характерны не только для командного спорта, но и для многих сфер деятельности, в которые включается человек.

Стоит отметить, что до недавнего времени исследования малых групп, в том числе спортивных команд, вращались вокруг изучения проблем лидерства, внутригрупповых и межгрупповых отношений [150]. При этом упускались из виду проблемы групповых эмоций, которые могут усиливаться в группе и возникать на фоне стресса, испытываемого всей командой. Перед спортсменами командных видов спорта стоит множество задач: преодоление внешних и

внутренних трудностей [52], повышение психологической культуры, овладение навыками применения конструктивного копинга [20].

Необходимость изучения ресурсов конструктивного совладания с трудностями и анализа взаимосвязи степени эффективности примененного копинга с профессиональной успешностью спортсмена признана такими исследователями, как JI. М. Довжик, К. А. Бочавер [52], Ю. М. Босенко, Е. И. Берилова [20], С. Kerdijk, J. van der Kamp, R. C. J. Polman [207], J. Rumbold, D. Fletcher, К. A. Daniels [221].

Таким образом, современная картина анализа личности как субъекта командного копинга характеризуется наличием противоречия между пониманием учеными значимости более углубленной разработки данной проблемы, с одной стороны, и недостаточностью информации в данной области знаний, с другой. Разрешение сформулированного противоречия путем выявления научной информации о копинг-механизмах и копинг-ресурсах личности как субъекта командного копинга легло в основу данного исследования.

Цель исследования - выявление личностных и контекстных ресурсов индивидуальных и командных копинг-стратегий субъектов совместной деятельности на примере командных видов спорта.

Объект - личность как субъект индивидуального и командного копинг-поведения.

Предмет - личностные и контекстные ресурсы конструктивности индивидуальных и командных копинг-стратегий субъектов совместной деятельности на примере командных видов спорта.

Гипотеза: конструктивность преодоления стресса субъектами командной деятельности детерминирована составом имеющихся у них личностных и групповых копинг-ресурсов, их диффренцированностью, интенсивностью применения и спецификой совместной деятельности, в которую они включаются.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основания эмпирического исследования индивидуальных и командных копинг-стратегий на базе анализа научной

литературы, проанализировать современные представления о личностных и групповых копинг-ресурсах.

2. Выявить особенности взаимосвязи адаптивных и дезадаптивных индивидуальных и командных копинг-стратегий с личностными параметрами субъектов командной деятельности и социально-психологическими характеристиками групп, членами которых они являются.

3. Определить особенности взаимосвязи личностных параметров и социально-психологических характеристик субъектов командной деятельности.

4. Установить уровень развития копинг-стратегий, личностных параметров субъектов командной деятельности и социально-психологических характеристик групп как факторов предпочтения копинг-стратегий.

5. Определить специфические характеристики типов реагирования субъектов командной деятельности на стресс, обусловленных различными сочетаниями индивидуально-психологических свойств субъектов командной деятельности и характеристик групп, в составе которых они преодолевают стрессовые ситуации.

6. Доказать продуктивность выявления типов преодоления стресса для анализа ресурсов преодоления стресса в реальных спортивных группах.

Методологическая основа исследования: принцип единства сознания и деятельности, представителями которого являются Б. Г. Ананьев [6], JI. С. Выготский [29], А. Н. Леонтьев [90], Б. Ф. Ломов [92], С. Л. Рубинштейн [140], К. А. Абульханова-Славская [1], А. В. Брушлинский [22].

Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции: ресурсный подход к регуляции стресса В. А. Бодрова [17], Л. А. Китаева-Смык [73], В. И. Моросановой [108], Н. Е. Водопьяновой [26], В. А. Толочка [165]; концепции преодолевающего поведения В. А. Бодрова [17], Т. Л. Крюковой [81], С. К. Нартовой-Бочавер [112], А. G. Billings, R. Н. Moos [197], R. S. Lazarus, S. Folkman [209]; концепция разнонаправленного (многоосевого) копинга S. Е. Hobfoll [206]; психологическая концепция группового субъекта А. Л. Журавлева [61]; субъектная концепция малой группы

К. М. Гайдар [34]; теоретические положения, раскрывающие особенности включения личности в спортивную деятельность, А. Ц. Пуни [131], Г. Б. Горской [40], A.B. Родионова [138] и Г. Д. Горбунова [37].

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем:

- установлены особенности соотношения показателей индивидуальных и командных копинг-стратегий субъектов командной деятельности, заключающиеся в более высоком уровне развития индивидуальных стратегий совладания со стрессом по сравнению с командными, в более высоком уровне проявления конструктивных копинг-стратегий по сравнению с деструктивными;

- выявлены личностные и групповые ресурсы конструктивности индивидуальных и командных копинг-стратегий субъектов командной деятельности, которые классифицированы по степени их вклада в успешное преодоление стресса;

доказано несовпадение личностных и групповых ресурсов индивидуальных и командных копинг-стратегий, дифференциация которых различается в группах разного возраста;

- доказана возможность преодоления стрессовых ситуаций субъектами командной деятельности за счет различных сочетаний личностных и групповых ресурсов;

- доказана возможность прогнозирования ресурсов конструктивного совладания с трудностями спортивных команд на основе оценки анализа конструктивности индивидуальных вариантов преодоления стресса у входящих в них спортсменов.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении научных представлений о закономерностях преодоления стресса личностью как индивидуальностью и как субъектом совместной деятельности положениями о различном уровне развития индивидуальных и командных копинг-стратегий, о более низком уровне развития командных стратегий по сравнению с индивидуальными, о сложной детерминации командных копинг-стратегий, об индивидуальных и групповых регуляторах преодоления стресса субъектами

командной деятельности. Тем самым исследование раскрывает направления повышения эффективности действия личности как субъекта индивидуального и командного копинг-поведения.

Практическая значимость полученных данных выражается в следующем: во-первых, результаты исследования позволяют прогнозировать вероятность применения конструктивных и деструктивных копинг-стратегий в зависимости от личностных особенностей субъектов командной деятельности, т. е. позволяют заранее предположить реакцию субъекта на стресс, исходя из его индивидуально-психологических особенностей;

- во-вторых, данные, полученные в ходе исследования, выявляют актуальные направления развития личностных и групповых копинг-ресурсов субъекта командной деятельности, которые укрепляют конструктивные копинг-стратегии и снижают вероятность применения неконструктивных;

- в-третьих, результаты исследования акцентируют внимание на тех личностных качествах, которые препятствуют субъектам командной деятельности в конструктивном преодолении стресса. К ограничителям эффективного копинг-поведения относятся чрезмерно высокие показатели рационального и эмоционального каналов эмпатии, умение анализировать сложные ситуации взаимодействия и неконструктивные компоненты социально-психологической адаптации. Полученные данные могут помочь специалистам в работе с субъектами командной деятельности предотвратить проявление психологических факторов, отрицательно сказывающихся на конструктивности совладающего поведения;

- в-четвертых, выявление индивидуальных типов реагирования субъектов командной деятельности на стрессовые ситуации, различных по степени конструктивности, по соотношению адаптивных и неадаптивных копинг-стратегий, дифференцированности и степени вовлеченности копинг-ресурсов, позволяют прогнозировать ресурсы преодоления сложных ситуаций в реальных группах, в которых сочетаются представители различных кластеров. Это дает возможность оценить сильные и слабые стороны копинг-поведения групповых

субъектов и сделать целенаправленной работу по повышению эффективности и успешности совместной деятельности в сложных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные параметры, выступающие как ресурсы преодоления стресса субъектами командной деятельности, подразделяются на несколько групп. К первой группе относятся характеристики, повышающие вероятность применения конструктивных индивидуальных и групповых копинг-стратегий и снижающие вероятность применения конструктивных: эмоциональный интеллект, мотивация достижения успеха, организаторские способности, психосоциальная зрелость, конструктивные и интегральные компоненты социально-психологической адаптации (адаптация, принятие других, эмоциональный комфорт, интернальность, стремление к доминированию). Во вторую группу входят параметры, повышающие вероятность применения конструктивных копинг-стратегий: коммуникативные способности и восприятие спортсменом поддержки автономии со стороны тренера. Третья группа представлена параметрами, снижающими вероятность применения дезадаптивных копинг-стратегий. К ним относятся компоненты социального интеллекта (чувствительность к характеру взаимоотношений, умение распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике и композитная оценка), некоторые конструктивные компоненты социально-психологической адаптации (принятие себя, эмоциональный комфорт, стремление к доминированию), а также проникающая способность в эмпатии. Не способствуют преодолению стресса рациональный и эмоциональный каналы эмпатии, чрезмерно высокая способность анализировать сложные ситуации межличностного взаимодействия и неконструктивные компоненты социально-психологической адаптации.

2. Наиболее продуктивным групповым ресурсом, укрепляющим адаптивные копинги и снижающим вероятность применения командных дезадаптивных, является сплоченность. Благоприятная атмосфера, уровень развития группы и групповой мотивации являются ресурсами преимущественно укрепляющими адаптивные копинги.

3. Личностные параметры субъектов командной деятельности, представляющие собой ресурсы преодоления стресса, взаимосвязаны с показателями индивидуальных и командных копинг-стратегий как непосредственно, так и опосредствованно через их взаимосвязи с влияющими на эффективность совместной деятельности социально-психологическими параметрами групп, в которые они включены.

4. Личностные ресурсы индивидуальных и командных копинг-стратегий различаются, о чем свидетельствуют различия корреляционных связей личностных параметров с показателями индивидуальных и командных копинг-стратегий. Степень дифференцированности психологических ресурсов индивидуальных и командных копинг-стратегий является предпосылкой к конструктивному преодолению стресса субъектами командной деятельности.

5. Роль личностных свойств как ресурсов преодоления стресса субъектом командной деятельности обусловлена спецификой деятельности, в которую включена группа. В частности, соревновательная суть спорта, включенность спортивных групп как в межгрупповое, так и во внутригрупповое соперничество проявляется в снижении вероятности применения конструктивных командных копинг-стратегий при высоких показателях самопринятия, самодетерминации, адаптации.

6. Преодоление стресса субъектами командной деятельности возможно за счет различных сочетаний личностных и социально-психологических ресурсов, обеспечивающих различную степень конструктивности копинг-стратегий.

7. Особенности копинг-стратегий команд как субъектов командной деятельности обусловлены специфичным для каждой команды сочетанием включенных в них индивидуальных субъектов, располагающих в большей или меньшей степени ресурсами конструктивного преодоления стрессовых ситуаций.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов исследования его цели, задачам и логике, корректным использованием

математических методов обработки и анализа данных, представительностью выборки.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения академика В. Л. Марищука «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической подготовки, физической культуры и спорта» (г. Санкт-Петербург, 2016), IV Международной научной конференции «Психология стресса и совладающего поведения: ресурсы, здоровье, развитие» (г. Кострома, 2016), XII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2016), XIII Международной научно-практической конференции спортивных психологов и специалистов в области физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2017), ежегодной отчетной научной конференции аспирантов и соискателей Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2016), XX Международном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Санкт-Петербург, 2016), Международной научно-практической конференции «Современные концепции развития науки» (г. Уфа, 2015), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития научной мысли» (г. Уфа, 2015), Международной научно-практической конференции «Научные открытия в эпоху глобализации» (г. Казань, 2015), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2016).

Структура и объём диссертации. Основной текст диссертации изложен на 224 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 41 таблицей и 7 рисунками. Состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и восьми приложений. Список литературы включает 227 литературных источников, из которых 33 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРЕССА В УСЛОВИЯХ КОМАНДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1Л Современные представления об особенностях стресса и совладающего

поведения

Проблема изучения копинг-стратегий является одной из ключевых и наиболее актуальных тем исследований современных ученых. Усложнение условий жизни, рост стрессогенных факторов и увеличение требований к жизнедеятельности человека способствуют поиску ресурсов, благодаря которым субъект сможет успешно справляться с возникающими трудностями.

Несмотря на то что наиболее ранние упоминания о проблематике стресса, кризисных ситуациях и необходимости их успешного преодоления встречаются в научных трудах В. Вундта [28], основоположником и родоначальником учения о стрессе является канадский биолог и врач Г. Селье. Свою теорию Г. Селье [149] основал на понятии общего адаптационного синдрома, который заключается в мобилизации психических и физиологических ресурсов организма с целью адаптации в трудных условиях жизнедеятельности. В понимании автора психологический стресс - это психическое и эмоциональное напряжение, возникающее при выполнении деятельности в чрезвычайно сложных условиях.

Последователем теории стресса Г. Селье является американский психолог R. S. Lazarus. Когнитивная теория стресса R. S. Lazarus [208] делает акцент на высокой значимости знаний и представлений человека о самом себе и об окружающем мире, именно знания накладывают отпечаток на поведение человека и восприятие им жизненных событий. Автор отмечает, что стресс является индивидуальной реакцией субъекта на сложную ситуацию, образующейся из субъективного восприятия степени угрозы и оценки своих ресурсов для преодоления данной угрозы. Взгляды и ценности формируют представления человека о том, что для него является опасным или безопасным, а уверенность в

себе формирует положительную оценку своих ресурсов в борьбе со стрессом. Разные люди реагируют на одно и то же событие по-разному, так, например, одни испытывают сильнейший стресс, другие, наоборот, спокойствие; в зависимости от контекста ситуации один и тот же человек может по-разному отреагировать на похожие события своей жизни.

Адаптация организма, или стрессоустойчивость, является основной личностной особенностью содержания стресса. Такие исследователи, как Ю. А. Александровский [5], А. В. Вальдман [25] и В. И. Лебедев [88] рассматривали стрессоустойчивость как барьер психической адаптации и в качестве ее синонима употребляли понятие «адаптация к стрессу».

В рамках концепции динамического подхода Л. И. Анцыферовой [9] акцент смещается на исследование особенностей проявления и нарастания стресса на различных этапах жизни и профессионального пути. Помимо этого автор отмечает, что исследование особенностей изменения личности в рамках меняющейся социальной ситуации, возраста и качеств помогает выявить индивидуальные различия в характере реакции субъекта на стресс и понять причины выбора им тех или иных копинг-стратегий. Л. И. Анцыферова [8] выделяет несколько видов копинг-поведения: преобразующие стратегии, приспособление к стрессу, вспомогательные приемы самосохранения «метастратегические техники» жизни, совершенствование нравственности.

Личностный подход ориентирован на внутренние факторы деятельности и на их роль в саморегуляции человека. Для формирования устойчивости к стрессу необходим учет психических, физиологических ресурсов и функциональных резервов субъекта. Данный подход широко освещен в теории деятельности А. Н. Леонтьева [90], в концепциях Л. С. Выготского [29] и С. Л. Рубинштейна [140, 141], где личность характеризуется как результат социального развития, а ее ядром является устойчивая иерархия мотивов.

В процессе воздействия стрессора на личность происходит первичная оценка, на основании которой определяется тип возникшей ситуации -угрожающий или благоприятный. Именно с этого момента формируются

конструктивные либо неконструктивные копинг-стратегии. Термин «копинг» (англ. coping) впервые упоминается в трудах R. S. Lazarus [208] в 1962 г. как стратегия совладания с тревогой и стрессом. В отечественной психологии копинг предполагает адаптивное совладающее поведение или, другими словами, психологическое преодоление. Копинг представляет собой умение субъекта противостоять трудным жизненным ситуациям путем выбора определенной тактики борьбы со стрессом.

L. Murphy [216], R. S. Lazarus [208], J. Н. Amirkhan [195] относят механизмы совладания со стрессом (копинг-механизмы) и когнитивно обусловленные способы психологических защит к характеристике стрессоустойчивости.

Е. В. Купрене и JI. Г. Лаптев [84], анализируя подходы и результаты современных исследований совладающего поведения, приходят к выводу, что копинг включает все виды и особенности взаимодействия субъекта с проблемами как внешней, так и внутренней этимологии.

Е. И. Рассказова и Т. О Гордеева [133], анализируя подходы в исследовании копинг-стратегий, приходят к выводу, что негативные последствия столкновения субъекта со стрессом смягчаются конструктивными копингами, а это делает совладающее поведение значимым фактором в психологическом благополучии и эффективности деятельности. Копинг-стратегии выступают посредниками, обеспечивающими саморегуляцию субъекта в стрессовой ситуации, и делятся на проблемно- и эмоционально-ориентированные.

В современной науке существует множество трактовок копинг-стратегий. А. А. Будницкий и Е. А. Левкова [23] приходят к выводу о существовании трех основных исследовательских подходов в рамках данной проблемы. Один из подходов базируется на представлениях неопсихоанализа и под копинг -стратегиями подразумевает эго-процессы, направленные на эффективную адаптацию субъекта к стрессу, благодаря когнитивным, моральным, социальным и мотивационным компонентам личности. При неэффективной адаптации личность подключает защитные механизмы пассивной адаптации. Сторонники второго подхода рассматривают копинги в рамках психологии личности и говорят

о наличии постоянных способов борьбы со стрессом, которые формируются в зависимости от характера, темперамента и способностей человека. Третье направление исследователей сформировано в рамках когнитивной теории стресса, суть которого, как говорилось выше, заключается в субъективной оценке стрессовой ситуации и своих ресурсов для борьбы с данным стрессом [23, 208].

В своем исследовании мы базируемся на концепциях преодолевающего поведения R. S. Lazarus, S. Folkman [209], А. G. Billings, R. Н. Moos [197], С. К. Нартовой-Бочавер [112], В. А. Бодрова [17], Т. JI. Крюковой [81].

R. S. Lazarus и S. Folkman [209] считают, что копинг-процесс выстраивается по цепочке, которая начинается со стрессового воздействия, когнитивной оценки данного воздействия и продолжается выработкой ответных эмоций, выбором копинг-стратегии, оценкой успешности преодоления стресса.

А. G. Billings и R. Н. Moos [197] различают конструктивную (активную) и неконструктивную (пассивную) реакцию на стресс. Авторы описывают три вида копинг-стратегий: более адаптивные, слабо адаптивные и неопределенно влияющие на адаптацию. Копинг, нацеленный на оценку, представляет собой исследование субъективной значимости ситуации стресса, ее логический анализ и осмысленную переоценку. Проблемно-ориентированный копинг направлен на переосмысление, ослабление либо устранение источника, вызвавшего стресс. Эмоционально-ориентированный копинг направлен на уменьшение эмоционального напряжения и поддержание психологического баланса.