Психологические средства развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ревякина, Ирина Викторовна

  • Ревякина, Ирина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 231
Ревякина, Ирина Викторовна. Психологические средства развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ревякина, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1 Психологическая природа общих способностей личности.

1.1 Основные теоретические подходы к проблеме развития общих способностей.

1.2 Психологические модели формирования и развития интеллектуальных и познавательных способностей.

1.3 Психологические подходы к исследованию творческих способностей. 1.4 Особенности развития общих способностей в дошкольном возрасте.

Глава 2 Общие способности детей, воспитывающихся в условиях детского дома, и психологические средства их развития.

2.1 Профессиональная позиция педагога как средство развития познавательных и творческих способностей ребенка.

2.2 Игровые средства развития познавательных и творческих способностей ребенка.

2.3 Психологическая среда детского дома как средство развития общих способностей ребенка.

Глава 3 Экспериментальное исследование психологических средств развития общих способностей детей, воспитываю-ф щихся в условиях детского дома.

3.1 Организация и методы экспериментального исследования.

3.2 Анализ экспериментальных данных по результатам . исследования психологических средств развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

3.3 Социально-психологическая программа проектирования развивающего пространства в условиях детского до® ма и экспериментальное исследование эффективности ее внедрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические средства развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома»

Проблема общих способностей человека является неотъемлемым элементом целостной структуры научного знания. На современном этапе способности выступают в качестве объекта исследования в различных областях человековедения - генетике, физиологии, психологии, философии. Тем не менее, фундаментальная категория общих способностей остается одной из наиболее актуальных и дискуссионных.

Актуальность изучения проблемы общих способностей в психологии вызвана рядом теоретико-методологических и эмпирических противоречий.

Базовая теоретическая предпосылка к исследованию проблемы развития общих способностей заключается в полисемантичности объекта исследования. Указывая на недостаточную определенность понятия «способность», исследователи длительное время активно занимались изучением строения специальных способностей: музыкальных, педагогических, технических, математических и др. В результате психология способностей обогатилась большим количеством содержательных исследований, не раскрывающих самого понятия «способность» (М.А. Менчинская, 1950; Л.А. Венгер, 1981; Н.И. Непомнящая, 1983; В.А. Крутецкий, 1968; 3. Новак, 1983 и многие другие).

Другая методологическая проблема в исследовании способностей связана с тем, что в отечественной и зарубежной психологии существует целый ряд подходов, авторы которых разрабатывают различные аспекты данной темы и предлагают все новые определения способностей, наиболее полно отражающие авторские направления исследований (Б.М. Теплое, 1981; Э.А. Голубева, 1980; Я.А. Пономарев, 1989; В.Н.Дружинин, 1999; и т.д.). В связи с этим проблема методологического единства общей теории способностей возникает всякий раз при попытке сконструировать классификацию способностей и объяснить механизмы их развития.

Существенное значение в определении актуальности поставленной темы имеет прикладной характер проблемы общих способностей. Исследование и анализ данной психологической категории возможны лишь в процессе реализации общих способностей в том или ином виде человеческой деятельности. С другой стороны, высокие результаты и значимые достижения в любой сфере деятельности определяются уровнем развития общих и специальных способностей. Таким образом, наблюдается безусловная взаимосвязь категорий человеческой деятельности и человеческих способностей.

Общая концепция исследования базируется на положении о том, что включение ребенка в соответствующую его возрасту и правильно организованную деятельность, позволяет развивать структуру общих способностей и влиять на интеллектуальное и творческое становление каждого отдельного ребенка.

В связи с вышесказанным, проблема развития общих способностей приобретает особую актуальность в учреждениях, в чьи функции входит воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Большинство современных исследователей, изучающих особенности работы подобных организаций, указывают на то, что значительная часть детских домов и интернатов в России функционируют в условиях, которые тормозят интеллектуальное и искажают личностное развитие воспитанников (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 1990; JI. Захарова, 1991; Г.Е. Иванова, 1991; Т.И. Комисаренко, 1991; Е.А. Стребелева, 1998; Н.К. Радина, 2000 и многие другие). Таким образом, в отечественной психологии стоит задача введения новой практики работы детских домов, основанной на использовании положительного потенциала микросреды детского дома. В частности, целенаправленное применение различных психологических средств предоставляет возможность частичной компенсации и восстановления внутренних условий, необходимых для развития структуры общих способностей ребенка. Отсутствие развивающих воздействий приводит к формированию дисгармоничной устойчивой личностной модели воспитанника детского дома, которая описана многими исследователями, работающими в данной области, и подтверждается продолжительным опытом работы в учреждениях интернатского типа (Н.К. Радина, 2000; Е.А.Стребелева, 1998; Г.Е. Иванова, 1998; Д. Янхольц, 1998; А.Х. Пашина, 1993 и многие другие).

Руководствуясь основным положением генетико-средового подхода C.J1. Рубинштейна и Б.М.Теплова о необходимости учета как наследственных, так и социальных факторов в процессе формирования общих способностей , выдвинуто предположение о том, что формирование специальной развивающей среды, основанной на принципах дифференциального подхода к способностям ребенка, позволит создать наиболее благоприятные условия для развития структуры общих способностей детей, оставшихся без родительского попечения.

Противоречие, определяющее актуальность поставленной проблемы, связано с необходимостью формирования зрелой, адаптивной личности, в полной мере владеющей общими способностями для достижения различных целей и задач, и отсутствием возможности для ее развития в условиях детского дома.

Цель диссертационной работы:

Исследование психологических средств развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома; разработка и внедрение проекта развивающей среды с использованием указанных психологических средств.

Объект исследования:

Общие способности ребенка дошкольного возраста, воспитывающегося в условиях детского дома.

Предмет исследования:

Психологические средства развития общих способностей ребенка дошкольного возраста, воспитывающегося в условиях детского дома. Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Одной из основных причин, затрудняющих развитие общих способностей ребенка, воспитывающегося в условиях детского дома, являются непродуктивные стратегии взаимодействия между субъектами воспитательного процесса.

2. Психологическими средствами развития общих способностей ребенка являются: продуктивная психолого-педагогическая позиция педагога, основанная на принципах сотрудничества и принятия, осуществляемых в рамках развивающего индивидуально-ориентированного подхода; целенаправленное использование дидактических игр и сказкоте-рапии, как форм активности, наиболее соответствующих особенностям возрастного развития ребенка.

3. Проектирование и внедрение в практику работы детского дома специально организованной развивающей среды позволяет частично компенсировать недостатки личностного и интеллектуального развития ребенка, создать условия для становления структуры общих способностей, сформировать познавательную и творческую мотивацию как внутреннее условие для дальнейшего школьного обучения.

Для достижения целей исследования и проверки поставленных гипотез в работе сформулированы следующие задачи: 1) провести теоретический анализ основных подходов к понятию общих способностей; обосновать целесообразность использования системного подхода Б.Ф. Ломова применительно к определению содержания понятия общих способностей; проанализировать особенности структуры общих способностей в дошкольном возрасте и специфику их развития у детей, воспитывающихся в условиях детского дома;

2) провести теоретический анализ и экспериментальное исследование особенностей психологической среды детского дома, оказывающих влияние на развитие общих способностей воспитанников;

3) изучить психологические средства развития общих способностей у детей, воспитывающихся в условиях детского дома;

4) разработать проект внедрения развивающей среды в пространство детского дома - сформулировать методологию проекта, представить алгоритм проектирования и внедрения данной модели в практику работы детского дома;

5) разработать и внедрить комплексную программу развития общих способностей дошкольников, воспитывающихся в условиях детского дома, в рамках представленного проекта.

Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (C.J1. Рубинштейн, 1989; А.Н. Леонтьев, 1953), культурно-историческая концепция Л.С. Выготского (2003), функциональный подход к определению психики Б.Ф. Ломова (1999).

В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы включали в себя изучение литературы по проблеме исследования, анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизацию; в число эмпирических методов вошли стандартизированное наблюдение, формирующий эксперимент, психологическое тестирование; интерпретационно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных.

Статистическая обработка результатов экспериментального исследования проводилась с использованием следующих математических 2 критериев: угловое преобразование Фишера, критерия X , U-критерия

Манна-Уитни, t-критерия Стьюдента и корреляционного анализа. Для обработки были использованы пакеты прикладных программ для ПЭВМ (Excel, SPSS).

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 2002-2005 гг. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2002 -2003 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению психологических средств развития общих способностей воспитанников детских домов, разработана и апробирована психологическая программа, включающая методы психодиагностики и развития общих и творческих способностей дошкольников, а также общеметодологические вопросы, необходимые для педагогов, работающих в рамках данной программы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, проводился их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования: МОУ школа-интернат № 161 Дзержинского района Г. Новосибирска, МОУ детский дом №2 Кировского района Г. Новосибирска. Участниками исследования являлись воспитанники и педагоги интерната и детского дома. Общее количество участников эксперимента - 208 человек.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение состоят в следующем:

1) обоснована необходимость создания единого методологического подхода к понятию общих способностей, в качестве которого рассмотрена функциональная теория психики Б.Ф. Ломова [62];

2) выявлено и экспериментально доказано влияние стилей воспитательных воздействий, применяемых родителями или лицами, их заменяющими, на уровень развития общих способностей ребенка;

3) выделен и исследован ряд психологических средств, с помощью которых можно оказывать развивающее воздействие на общие способности дошкольников;

4) описаны методологические основания проекта внедрения развивающей среды в пространство детского дома с использованием таких психологических средств, как создание условий взаимодействия между взрослым и ребенком в среде детского дома; развитие профессиональной позиции педагогов, построенной на принципах дифференциального подхода к каждому ребенку и реализуемой посредством демократического стиля воспитания; использование игровых средств в виде спонтанного игрового взаимодействия, сочинения и разыгрывания сказочных сюжетов, интеллектуально-развивающих игр.

Практическая значимость исследования:

1) изложены и проанализированы основные проблемы психологии общих способностей, решение которых позволяет разрабатывать более эффективные программы развития общих способностей;

2) разработан алгоритм проектирования и внедрения социально-психологической среды для развития общих способностей воспитанников детских домов, который позволяет использовать данный проект в других образовательных учреждениях, делая результаты исследования воспроизводимыми;

3) практические данные, полученные в результате проведённой работы, формируют более полное представление о структуре общих способностей ребенка и средствах их развития, в частности, экспериментально доказана гипотеза о влиянии воспитательных стратегий педагогов детских домов на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста;

4) разработан и проведен психологический тренинг развития профессиональной позиции педагогов, использование которой является одним из психологических средств развития общих способностей воспитанников детского дома;

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались последовательной реализацией выбранной методологии; всесторонним анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализа и проверки достоверности экспериментальных гипотез.

Апробация результатов исследования.

Полученные в результате исследования данные положены в основу психологической программы комплексного развития общих способностей детей, которая реализована на базе МОУ школа - интернат № 161 Дзержинского района г. Новосибирска. Представленный в диссертации алгоритм внедрения развивающей среды в пространство детского дома, а также психологические средства развития интеллектуальных и творческих способностей, представленные в исследовании, успешно используются в практике работы психологической службы МОУ детский дом №2 Кировского района. Результаты исследования включены в учебную программу курсов «Общая психология» и «Возрастная психология» Новосибирского Гуманитарного института. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях и докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (2003 - 2005 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) основными компонентами целостной структуры общих способностей являются обучаемость, творческие, интеллектуальные, психические способности и способность к овладению знаковыми системами;

2) ведущим условием развития интеллектуальных и творческих способностей ребенка выступают факторы внешней среды. Отсутствие соответствующих условий не позволяет развивать внутренний потенциал ребенка, что определяет трудности в интеллектуальном и личностном развитии воспитанников;

3) в качестве психологических средств развития общих способностей воспитанников детских домов могут выступать профессиональная позиция педагога, основанная на демократическом стиле общения с ребенком; игровые средства обучения и воспитания; целенаправленное формирование развивающей социально-психологической среды в пространстве детского дома.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 196 страниц. Работа содержит 18 таблиц, 16 рисунков и 7 приложений. Библиография включает 159 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ревякина, Ирина Викторовна

Заключение

В результате анализа современной литературы по проблеме исследования установлено, что развитие ребенка, воспитывающегося в условиях детского дома, имеет специфический дисгармоничный характер. По результатам многочисленных исследований, сиротство как социальный и психологический феномен, вызывает глубокие вторичные нарушения физического, психического и социального развития ребенка.

Одной из серьезных проблем учреждений, в чьи функции входит воспитание и обучение детей, оставшихся без попечения родителей, является погруженность ребенка в социальную и психологическую среду, препятствующую развитию его интеллектуального и творческого потенциала. К факторам, затрудняющим развитие общих способностей ребенка, отнесены следующие:

1) дефицит интимно-личностного общения ребенка со взрослым;

2) бедность и ограниченность чувственного опыта;

3) строгая регламентация времени, пространства и деятельности воспитанников;

4) неэффективный стиль воспитательных воздействий со стороны педагогов, опирающийся на чередование гиперопекающего и авторитарного стиля воспитания.

Таким образом, внутреннее пространство детских домов в своем большинстве слабо ориентировано на развитие интеллектуальных и творческих способностей воспитанников. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования «Психологические средства развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома». Исследование было направлено на изучение взаимосвязи стилей воспитательных воздействий и уровня развития структуры общих способностей ребенка, а также разработку и внедрение проекта развивающей среды детского дома.

На первом этапе психодиагностического исследования выдвинута гипотеза о том, что развитие общих способностей ребенка обусловлено рядом внешних факторов, в частности стилем воспитательных воздействий, которые использует родители или лица, их заменяющие, при общении с ребенком. Для подтверждения данного предположения проведено психологическое тестирование с участием воспитателей детских домов и родителей, самостоятельно воспитывающих собственных детей. По результатам диагностического эксперимента выявлены следующие закономерности:

1) в наибольшей степени благоприятные условия для развития общих способностей детей создаются в том случае, если родители, или заменяющие их воспитатели, ориентированы на использование демократического стиля воспитания. Присутствие в воспитательной среде авторитарных, и, особенно, гиперопекающих тенденций, затрудняет развитие интеллектуальных способностей ребенка.

2) развитию творческих способностей также способствует демократический стиль воспитания, тогда как авторитарный и гиперопекающий стиль неблагоприятно воздействует на сферу творческих способностей. В большей степени неблагоприятные условия связаны с авторитарным стилем воспитания, который ограничивает свободу выражения каждого конкретного ребенка, предполагает строгую регламентацию времени, последовательности действий, ориентацию на мнение взрослого, которое должно приниматься как единственно верное и значимое для ребенка. Такие условия ограничивают или подавляют естественные поведенческие паттерны и отрицательно воздействуют, прежде всего, на мотивационный компонент творческой деятельности.

Психодиагностический эксперимент доказал, что используемая профессиональная позиция воспитателей детского дома не является эффективным средством развития интеллектуальных и творческих способностей детей, в связи с чем нуждается в целенаправленной коррекции.

Для создания более благоприятных условий, способствующих становлению структуры общих способностей детей, разработан проект развивающего пространства, который предполагает комплексное взаимодействие ребенка с психологической, воспитательной, образовательной и социальной средой детского дома. Методологическая часть проекта включает в себя описание основных задач и принципов построения модели развивающего пространства, общих характеристик и компонентов данной модели. В исследовании представлен алгоритм проектирования и внедрения психологической среды для развития общих способностей воспитанников детских домов, разработана схема комплексных социально-психологических взаимодействий в процессе создания развивающего пространства.

В процессе проведения формирующего эксперимента теоретическая модель проектного поля развивающей среды была наполнена конкретным видимым содержанием. В качестве основных инструментов реализации данного проекта использован комплекс психологических средств, который включал в себя создание особых условий взаимодействия между взрослым и ребенком в среде детского дома; развитие профессиональной позиции педагогов, построенной на принципах дифференциального подхода к каждому ребенку и реализуемой посредством демократического стиля воспитания; использование игровых психологических средств в виде спонтанного игрового взаимодействия, сочинения и разыгрывания сказочных сюжетов, интеллектуально-развивающих игр.

В результате проведенного исследования подтверждены следующие гипотезы:

1) одной из причин, затрудняющих развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка в условиях детского дома, является использование непродуктивных стратегий взаимодействия между субъектами воспитательного процесса.

2) психологическими средствами развития общих способностей ребенка являются:

• продуктивная психолого-педагогическая позиция педагога, основанная на принципах сотрудничества, принятия и демократичности, осуществляемых в рамках развивающего индивидуально-ориентированного подхода;

• целенаправленное использование дидактических игр и сказкотерапии, как форм активности, наиболее соответствующих особенностям возрастного развития;

• специально организованное социально-психологическое развивающее пространство взаимодействия взрослого и ребенка в условиях детского дома.

3) проектирование и внедрение в практику работы детского дома специально организованной развивающей среды позволяет частично компенсировать недостатки личностного и интеллектуального развития ребенка, создать условия для становления структуры общих способностей, сформировать познавательную и творческую мотивацию как внутреннее условие для дальнейшего школьного обучения. Выводы по результатам исследования:

1. В современной психологической науке отсутствует единый методологический подход к понятию общих способностей. Опираясь на теоретический подход Б.Ф. Ломова, основанный на исследовании структуры функциональных свойств психики, в системе общих способностей мы предлагаем рассматривать обучаемость, творческие, интеллектуальные, психические способности и способность к овладению знаковыми системами и речевым общением.

2. Изучение интеллектуальных способностей предполагает исследование наличного уровня и потенциала дальнейшего развития познавательной сферы каждого отдельного ребенка, а также обучаемости и успешности его учебной деятельности.

3. Основой творческих способностей личности являются процессы дивергентного мышления, ориентированного на поиск различных вариантов решения задачи. Креативность представляет собой индивидуальное сочетание продуктивного (творческого) и репродуктивного (интеллектуального) компонентов мыслительного процесса, который отличается такими качествами, как легкость, гибкость, быстрота и оригинальность. В исследовании креативности целесообразно обращать внимание на индивидуально-личностные особенности и мотивацию субъекта, которые могут способствовать или препятствовать творческому поведению человека.

4. Ведущим условием развития интеллектуальных и творческих способностей ребенка выступают факторы внешней среды. Эта установка обусловливает необходимость поиска и формирования внешнего пространства, в наименьшей степени ущемляющего интересы развития личности воспитанника, способствующего нормализации психического состояния ребенка и создающего условия для становления структуры его познавательных и творческих способностей.

5. В исследовании представлен анализ следующих психологических средств развития общих способностей детей: профессиональная позиция педагога, основанная на демократическом стиле общения с ребенком; игровые средства обучения и воспитания; целенаправленное формирование развивающей социально-психологической среды в пространстве детского дома.

6. В экспериментальном исследовании доказано, что наиболее благоприятные условия для развития общих способностей детей создаются в том случае, если родители, или заменяющие их воспитатели, ориентированы на использование демократического стиля воспитания. Присутствие в воспитательной среде авторитарных, и гиперопекающих тенденций, затрудняет развитие как интеллектуальных, так и творческих способностей ребенка.

7. В результате экспериментального исследования установлено, что наиболее часто воспитателями детского дома используются гиперопекающий и авторитарный стиль воспитания, которые во многих случаях образуют смешанную воспитательную стратегию. Таким образом, психодиагностический эксперимент доказал, что используемая профессиональная позиция воспитателей детского дома не является эффективным средством развития интеллектуальных и творческих способностей детей, и, в связи с этим, нуждается в целенаправленной коррекции.

8. В исследовании предложена методологическая матрица проекта социально-психологической среды, включающая в себя цели, задачи, принципы, основные характеристики и компоненты развивающей среды. Формирование развивающего пространства в условиях детского дома основано на взаимодействии образовательного, воспитательного пространства, психологической среды и механизмов социальной защиты различных категорий одаренных детей.

9. Анализ результатов психологического воздействия на сферу общих способностей воспитанников детского дома указывает на эффективность ее использования в целях развития таких компонентов интеллектуальных способностей, как сенсорные эталоны, наглядно-образное и логическое мышление. Совершенствование данной программы предполагает более целенаправленную работу с мнемическими способностями воспитанников. Исследование уровня развития творческих способностей показал, что в наибольшей степени предложенные методы оказали развивающее воздействие на оригинальность и гибкость как критерии творческого мышления.

В заключение исследования необходимо отметить, что главным результатом работы данной программы стало внесение большей целостности и гармоничности в процесс личностного и интеллектуального роста воспитанников, развитие их познавательной потребности, которая определяет становление любой способности ребенка, и является началом всякой одаренности.