Психологические условия изменения отношения к учению у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Соболева, Мария Олеговна

  • Соболева, Мария Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 235
Соболева, Мария Олеговна. Психологические условия изменения отношения к учению у подростков: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболева, Мария Олеговна

Содержание

Введение

Глава 1. Психологические характеристики обучения в средней и старшей школе

1.1 Сознание как показатель развития личности

1.2 Психологические особенности подросткового возраста

1.3 Особенности профессиональной деятельности педагогов

1.4 Методологические основания исследования

Глава 2.Экспериментальное изучение представлений учителей и учеников средней и старшей школы о себе и друг о друге

2.1 Особенности представлений учителей средней и старшей школы

2.2 Особенности представлений учеников

Глава 3. Психологические основания проблем современного образования в средней и старшей школе

3.1 Психологические условия целенаправленного формирования профессионального воображения у педагогов старшей школы

3.2 Психологическая работа с учащимися средних и старших

классов

3.3 Психологические условия изменения отношений к обучению в школе

учащихся средних и старших классов

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия изменения отношения к учению у подростков»

Введение

Актуальность исследования.

Одной из характеристик подросткового периода развития принято считать падение интереса к учению, негативное отношение к школе и педагогам, снижение авторитета взрослых [10; 11; 74; 77 и др.].

Одновременно, как отмечает Г.Г. Кравцов, этот период развития отличается тем, что подростки очень сензитивны к обучению, правда, учатся они часто сомнительному содержанию и в неформальных коллективах [41].

Это противоречие позволило предположить, что изменение отношения подростков к обучению в школе не является существенной чертой данного периода развития, а связано с характером обучения, и, прежде всего, с особенностями профессиональных установок и сознания педагогов, которые обучают детей в школе.

Необходимым условием построения развивающего обучения является целенаправленное развитие тех, кто организует и осуществляет процесс обучения. В интересующем нас контексте данное утверждение означает, что эффективность обучения подростков непосредственно связана с развитием обучающих их педагогов.

Анализ психологической литературы свидетельствует о том, что существуют серьезные проблемы, как с развитием учащихся и учителей в школе, так и с построением их взаимоотношений [8; 55; 65]. Нередко отношение детей к учителям влияет на мотивацию учения, на желание посещать школу, на познавательные интересы [8; 81 и др.].

Как отмечают Е.Е. Кравцова. Е.Л. Бережковская и др., занимающиеся внедрением инновационных программ в обучение подростков, значительная часть педагогов средней школы психологически не готова использовать новые технологии и методы в своей профессиональной деятельности [4; 5; 6;48].

Изучение психологических особенностей педагогов средней школы свидетельствует о том, что у них имеет место высокий уровень

эмоционального выгорания и тревожности, а также невротизации [88]. В психологической литературе есть данные о том, что педагогические коллективы зачастую отличаются плохой социальной сплоченностью и наличием большого числа конфликтов в их среде [25 и др.].

Таким образом, с одной стороны, подростки теряют интерес к учению, а, с другой стороны, педагоги, которые их учат, сами имеют серьезные психологические проблемы и трудности. Рассмотрение данной проблеме в контексте культурно-исторической теории Л.С. Выготского позволяет сделать два заключения.

Первое заключение связано с тем, что отмечаемые разными исследователями факты ухудшения отношения к учению подростков и профессиональные и личностные трудности у педагогов связаны причинно-следственными связями. Иными словами, есть основания полагать, что снижение у подростков интереса к учению в школе является следствием проблем, связанных с профессиональным и личностным развитием педагогов.

Второе заключение касается того, что трудности и проблемы у педагогов связаны с особенностями их сознания и самосознания. Так, в исследованиях Т.П. Фомичевой и Т.С. Новиковой было показано, что у части педагогов имеются искажения, как в области профессиональных компетенций, так и в плане личностного развития, причем связаны они с недостаточной дифференцированностью профессиональной и личностной позиций [68; 101].

В исследованиях особенностей профессионального сознания педагогов [45; 60 и др.] было показано, что в его структуре есть моменты, связанные с игровой деятельностью, в основе которой, согласно Л.С. Выготскому, лежит мнимая или воображаемая ситуация. По мысли автора культурно-исторической теории, воображаемая ситуация представляет собой пространство между оптическим (реальным) и смысловым полем [12]. С этих позиций профессиональное сознание может быть осмыслено как поле

профессиональной деятельности, а оптическое или реальное поле может быть представлено как область личностного самосознания (личностного смысла).

Таким образом, профессиональное сознание педагогов, в некотором смысле, является частичным, т.е. используется только в определенных ситуациях, а, с другой стороны, оно конструируется и контролируется личностной позицией (личностным сознанием). По данным М.А. Макаренко, профессиональное сознание педагогов возникает в структуре общего, личностного сознания и самосознания, и связано с формированием образа профессии [59].

Профессиональное самосознание педагогов (в контексте культурно-исторической теории Л.С. Выготского) реализуется в их общении, как с учащимися, так и с коллегами [17].

Как следует из работы Т.П. Фомичевой, педагоги с развитым профессиональным самосознанием должны уметь рефлексировать свою профессиональную деятельность, видеть и понимать имеющиеся у них проблемы, иметь перспективы развития себя в профессии и т.п. [101] «Осознать, писал Л.С. Выготский, значит овладеть» [15]. Особое значение для нас имеют выводы исследований Т.П. Фомичевой и Т.С. Новиковой относительно того, что рефлексия профессиональной деятельности у педагогов возникает и развивается в игре [67; 101].

Суммируя сказанное, можно предположить, что профессиональное сознание педагогов, реализующееся в их отношениях с учащимися и коллегами, непосредственно связано с особенностями развития воображения. Дополнительным аргументом в пользу нашего предположения является теоретический подход Г.Г. Кравцова, согласно которому ряд психических функций, относящихся к центральным возрастным психологическим новообразованиям по классификации Л.С. Выготского, имеют волевую природу и характер [42]. Среди этих функций одно из центральных мест занимает воображение.

Этот подход согласуется с позицией Л.С. Выготского, отмечающего, что именно воображение в значительной мере обеспечивает способность управления собой и своим поведением [16]. Исследования воображения позволили выявить его непосредственную связь со смысловой сферой личности [20; 49; 50 и др.]. Учитывая особенности и психологическое содержание проблемы обучения подростков, мы полагаем, что, в данном случае, следует говорить не о воображении вообще, а о профессиональном воображении.

Исследования генезиса воображения позволяют утверждать, что в начале своего развития (в дошкольном возрасте) оно имеет синкретический характер и принципиально целостно. Далее, по мере возникновения той или иной специализированной предметной среды и нарастающего влияния прошлого опыта, возникают и развиваются отдельные виды воображения -музыкальное, художественное, техническое и т.п. [33; 70 и др.]. На определенной ступени развития, и при реализации конкретной профессиональной деятельности, у человека возникает специализированное профессиональное воображение, которое обеспечивает рост и функционирование профессионального сознания и самосознания [14].

Итак, в контексте интересующей нас проблемы отношения к школьному учению подростков можно предположить, что падение интереса к обучению в школе у детей этого возраста непосредственно связано с особенностями развития профессионального воображения педагогов.

Цель исследования: выявить условия положительных изменений в отношении к школьному учению у старших подростков.

Гипотеза: профессиональное воображение обеспечивает педагогам средней школы выстраивание таких отношений с учащимися, которые адекватны психологическим особенностям детей старшего подросткового возраста. Профессиональное воображение способствует развитию рефлексии профессиональной деятельности педагогов и положительно отражается на отношении подростков к обучению в школе.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать задачи исследования

1. Выявить «идеальный» образ ученика у педагогов средней школы.

2. Выявить «идеальный» образ учителя у педагогов средней школы.

3. Выявить «идеальный» образ учителя у учащихся старших классов.

4. Определить особенности осознания педагогами своей профессиональной деятельности и существующих в ней проблем.

5. Выявить условия целенаправленного развития профессионального воображения у педагогов средней школы.

Объект исследования: связь отношения к обучению в школе учащихся старших классов с профессиональным сознанием педагогов.

Предмет исследования: профессиональное воображение педагогов средней школы и условия его целенаправленного развития.

Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые особенности отношения подростков к обучению в школе рассматриваются в контексте развития профессионального воображения у их педагогов.

Теоретическая значимость работы связана с тем, что в ней вводится понятие «профессионального воображения» и определены психологические условия его становления и развития у педагогов средней школы

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в:

- психологической поддержке и сопровождении труда педагога в школе;

- психологической коррекции тех педагогов, у которых есть профессиональные и личностные проблемы;

- психологической помощи педагогам с низкой профессиональной компетенцией;

- работе с педагогическим коллективом с целью формирования коллективного субъекта;

- работе с учащимися старших классов с целью налаживания конструктивных отношений с педагогами;

- проведении психолого-педагогической профориентации. Методологической основой исследования является культурно-

историческая теория Л.С. Выготского

Методы исследования: методики «Идеальный ученик», «Идеальный учитель», «Идеальный урок», «10 целей», «Дифференциально-диагностический опросник» (Е.А. Климов) «Плохой/хороший учитель», «Наказание/похвала», проективная методика «Что изменить в учебном процессе?», «Незаконченные предложения», «Семантический дифференциал», диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению в средних и старших классах (модификация методики А.Д. Андреевой;) рисуночная методика на выявление представления о собственном будущем через 10 лет; методика диагностики отношения к школе В.А. Левина; модификация методики В.А. Левина на анализ толерантности учащихся, проективная картиночная методика, направленная на изучение представлений учеников об интересном уроке, методика «Локус контроля» Дж.Роттера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное воображение обеспечивает педагогам наличие не противоречивых, согласованных друг с другом образов себя в позиции педагога, учеников, других учителей (коллег)

2. Педагоги с развитым профессиональным воображением отличаются рефлексией своей профессиональной деятельности, осознают свои проблемы и восприимчивы к инновациям

3. Педагоги с проблемами в развитии профессионального воображения отличаются неразвитой рефлексией, имеют расплывчатые образы, как себя, так и других участников образовательного процесса, которые плохо согласуются друг с другом.

4. Условия целенаправленного развития профессионального воображения педагогов средней и старшей школы связаны с организацией особой профессиональной среды, рефлексией своего и чужого профессионального опыта, использованием игр и тренингов с их последующей рефлексией, где может быть реализована надситуативная позиция.

Достоверность результатов, полученных в исследовании, обеспечивается репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного психологического анализа результатов, количественной и качественной обработкой полученных результатов с использованием методов математической статистики.

Апробация результатов работы.

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедр проектирующей психологии и психологии личности Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ в период 2010-2013 гг., на международных чтениях памяти Л.С. Выготского (г. Москва, 2012, 2013гг.), на международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в 21 веке» (г. Тамбов, 2013г.), на межвузовской конференции студентов и аспирантов "Гуманитарные чтения РГГУ "Гуманитарный дискурс в современном мире" (г. Москва, 2012г.). Элементы исследования включены в состав таких дисциплин как «Социальная психология образования» для студентов факультета дошкольного образования Института психологии им. Л.С. Выготского, а также «Основы социально-психологического тренинга» (магистратура Института психологии им. Л.С.Выготского).

На основании результатов работы создана авторская программа психологической помощи и поддержки труда педагогов старшей и средней школы. Основные результаты исследования отражены в ряде публикаций, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 120 названий, из них 9 на английском языке.

Глава 1.

«Психологические характеристики обучения в средней и

старшей школе».

1.1. Сознание как показатель развития личности

Психологические характеристики обучения в средней и старшей школы, с одной стороны, не раз становились предметами психологических и психолого-педагогических исследований. В то же время, с другой стороны, нельзя не отметить, что особенности обучения в этих возрастных периодах исследованы значительно меньше, чем, например, обучение в начальной школе.

Это связано, в первую очередь, с тем, что подростковый и юношеский период развития детей, приходящиеся на обучение в средней и старшей школе меньше изучены по сравнению с другими периодами детства. Так, до сих пор не определены однозначно ни ведущая деятельность данных периодов развития, но их центральные психологические новообразования, психологическое содержание кризисов, соединяющих, и, одновременно, разъединяющих эти возраста и в настоящее время является остро дискуссионной проблемой.

Единственно, пожалуй, с чем соглашаются все исследователи обучения в средней и старшей школе, это то, что в этом возрасте падает интерес к учению в школе. При этом значительная часть теоретиков и практиков видят причину этого в особенностях личностного развития детей подросткового и юношеского возрастов [35].

Несмотря на то, что проблемы личности в современной психологии занимают лидирующее место в рейтинге психологических проблем, нет не только универсальной концепции личности, ни даже единообразного описания ее содержания [105].

Анализ психологической литературы позволил выявить несколько психологических реалий, которые изучаются исследователями,

11

преследующими цели изучения проблем личности. Это, в первую очередь, конечно, мотивы [57; 106]. Признавая значимость мотивационной сферы для развития личности, все же отметим, что, с одной стороны, сами мотивы во многом являются производными от личностного развития. Помимо этого, есть еще некоторые другие факторы, которые, по мнению современных исследователей, определяют особенности мотивов той или иной личности. В качестве яркого примера можно привести точку зрения В.К. Вилюнаса [79]. считающего эмоции побудительной силой деятельности человека. Одновременно, с другой стороны, нельзя ни сказать о неосознанных мотивах, которые в некоторых случаях во много раз сильнее, нежели осознанные, обусловливают личностные поступки человека [57; 106].

Другой реальностью, рассматриваемой в качестве показателя и, одновременно, содержания понятия личность, является воля. Не претендуя на рассмотрение подходов к исследованию воли, отметим только, что, с одной стороны, воля рассматривается как некоторый особый класс мотивов [30], а, с другой стороны как механизм, обеспечивающий единство аффекта и интеллекта [17; 41]. При этом разные авторы не совпадают во мнении и по вопросу о соотношении воли и произвольности, и по проблемам развития личности в онтогенезе [86; 87].

Третьей реальностью, исследуемой в контексте развития личности, является сознание. Нельзя не отметить, что сознание предлагалось в качестве предмета психологии более 80 лет назад Л.С. Выготским.

На сегодняшний день сознание остается малоисследованным в психологии феноменом. Основные преграды для исследования данного феномена - это: 1) невозможность изучение сознания у детей (сознание можно изучать только у взрослых); 2) у испытуемого должна быть развита рефлексия собственной феноменологии; 3) испытуемый должен испытывать интерес к исследованию, поскольку при падении интереса может рассеиваться внимание. В связи с этими ограничениями в современной

психологии остается еще много вопросов, связанных с сознанием человека [54].

Существует точка зрения, согласно которой культурно-историческая теория никак не раскрывает проблемы личностного развития. Одновременно с этим есть мнение о том, что культурно-историческая теория есть не что иное, как теория личности [43].

Рассмотрение интересующих нас психологических характеристик обучения в средней и старшей школы в контексте культурно-исторической теории Л.С. Выготского позволяет сделать ряд заключений и предположений.

Так, во-первых, изменения отношения учащихся к обучению в средней и старшей школе свидетельствует о качественных изменениях в их сознании. Эти изменения, во-вторых, не могут не отразиться на их представлениях о школе, учителях, изучаемых предметах.

В-третьих, качественные изменения к обучению в школе, на которое указывают практически все исследователи, скорее всего, является следствием изменений в самосознании детей этого психологического возраста.

В современной психологической науке сложилась традиция изучения самосознания с помощью представлений о себе, «Я-образа», «Я-концепции», самоотношения и т.д. [39; 82; 89].

Таким образом, выявление психологических характеристик обучения в средней и старшей школе предполагает, в первую очередь, исследование особенностей сознания подростков и юношей, обучающихся в этих классах. При этом особенности сознания могут быть выявлены через изучение характеристик самосознания и тех изменений, которые происходят в данных возрастных периодах.

Изучение особенностей сознания и самосознания учащихся средних и старших классов мы начали с анализа психологической литературы по проблемам развития в подростковом возрасте. Результаты этого анализа представлены в следующем параграфе настоящей главы.

1.2 Психологические особенности подросткового возраста.

С одной стороны, подростковый период развития многократно исследовался педагогами и психологами. Одновременно, с другой стороны, этот возраст в силу своих особенностей все еще можно назвать малоисследованным. Это проявляется и в отсутствии основных характеристик данного возрастного периода, и в все более понижающемся пороге девиантного и делинквентного поведения, и в понимании условий, необходимых для полноценного психического и личностного развития в данный период.

Существуют в чем-то прямо противоположные точки зрения относительно особенностей развития в подростковом возрасте. Так, к примеру, есть точка зрения, согласно которой весь подростковый возраст, объявляется критическим периодом (J1.C. Выгосткий, Д.И. Фельдштейн и др.) [99; 109]. Другие исследователи считают, что это обычный литический период со всеми закономерностями развития в стабильные возраста ( Д.Б. Эльконин ) [85; 109].

Есть позиция, согласно которой переходный период от младшего школьного к младшему подростковому возрасту не является кризисом развития, а является переходным периодом.

В то же время, есть убедительные доказательства (A.A. Катеринина и др.), согласно которой данный переход имеет все характеристики возрастного кризиса в понимании JI.C. Выготского [36].

Нет единой точки зрения и относительно ведущей деятельности данного периода: интимно-личностное общение со сверстниками [109], содержательно-деловое общение, общественно полезная деятельность - вот далеко не полный список ведущих деятельностей подросткового периода развития [113; 116].

Нет единой точки зрения даже относительно возрастных границ подросткового и юношеского возрастов.

Все исследователи подросткового периода развития отмечают, что в этом возрасте с ребенком происходят бурные изменения, начиная с физиологии. Важно заметить, что в этом возрасте изменяется физиология организма, происходит гормональный бум.

Так, 3. Фрейд говорил о том, что прилив сексуальной энергии в подростковом возрасте расшатывает равновесие ранее сложившихся личностных структур.

Другие исследователи отмечают, что в подростковый период происходит гормональная перестройка организма ребенка. Появляется болезненные реакции, связанные с острым восприятием недостатков (реальных или вымышленных) своего тела и внешности. Усваиваются стереотипы поведения, которые транслируются в обществе. Например, стремление девочек к худобе.

Результаты исследований свидетельствуют об изменениях в познавательной сфере подростков.

Так, ряд ученых отмечает, что на 11-12 лет приходится пик любознательности ( Шаповаленко И.В. и др.) [109].

Ж. Пиаже говорит о том, что в подростковом возрасте происходит переход к формально логическим операциям, развивается функция образования понятий, развивается теоретическое мышление, появляется возможность сделать мыслительный эксперимент [72].

Восприятие становится избирательным, легче контролировать свое внимание, память, воображение и т.д., развивается способность контроля, распределения, переключения психических процессов. Говоря о внимании, можно констатировать, что увеличивается его объем, устойчивость, интенсивность. Память становится опосредованной. [76; 94].

Но наибольшие изменения происходят в личностном развитии подростка. Так, Э. Эриксон говорил о том, что происходит решение задачи самоопределения и достижение идентичности.

В отечественной психологии особенности подросткового возраста связывают, прежде всего, с поиском собственного места в обществе. При этом отмечается, что подростковый кризис - это настоящая ломка, в котором происходит резкое разрушение и перестройка всей системы переживаний, ценностей и т. д. подростка.

Анализ психологической литературы позволяет заключить, что к основным мотивам подросткового возраста можно отнести:

• 10-11 лет- коллективная деятельность, желание что-то делать с ровесниками, быть в коллективе;

• к 12-13 годам появляется желание не просто быть в коллективе, но и занимать там определенное место;

• к 14-15 годам становится мало занимать определенное место, важным становится признание ценности своей личности, стремление к автономии.

Подростковый возраст зачастую сопровождаются яркими поведенческими реакциями. Например, реакциями отказа, реакциями оппозиции и протеста, реакциями имитации поведения, компенсации и гиперкомпенсации.

С одной стороны, эти реакции можно увидеть и в другие периоды развития. Однако в подростковом возрасте они становятся более яркими и увеличивается частота их проявлений, да и стимулы, вызывающие соответствующие реакции подростков, значительно расширяются.

Вместе с тем, можно выделить и специфические реакции подростков. Это, например,

• реакции эмансипации - стремление к независимости и признанию;

• реакции «отрицательной имитации» - делание наоборот;

• группирования - стремление к общению и пребыванию в группе;

• хобби-реакции - поиск себя, поиск увлечений, проба новых видов деятельности;

• появление интереса и влечений к противоположному полу.

Л.С. Выготский считал, что ключом ко всей проблематике психологического развития подростка является проблема его интересов [104]. Также он говорил о некоторых доминантах:

• эгоцентрическая доминанта- ощущение того, что мир крутиться вокруг него;

• более важным ощущается то, что произойдет в будущем, нежели то, что происходит сейчас;

• появляется тяга к преодолению и сопротивлению;

• появляется стремление ко всему неизведанному.

В самосознании подростков происходит настоящая революция [99]. Когда появляется чувство взрослости, появляется и желание подражать некоторым действиям, которые ассоциируются с поведением взрослых людей. Так, например, подростки начинают курить, употреблять алкоголь и т.д. Появляется стремление соответствовать определенным социальным ролям (например, роли настоящего мужчины). К концу подросткового периода развиваются устойчивые интересы [78]. Развивается так называемая «социальная взрослость», которая понимается, как стремление овладеть умениями и навыками для реальной помощи взрослым, например, родителям. Несмотря на все «взрослые» приобретения этого возраста, ребенок все ещё подвержен вере в то, что события, происходящие с ним и сопровождающие переживания, являются уникальными, и никто не сможет понять подростка.

К концу подросткового возраста складывается достаточно развитое самосознание, формируется «Я- концепция» [98].

Важным явлением подросткового возраста является переход от оценки, транслируемой взрослыми, к самооценке. Возникает стремление к работе над собой и саморазвитию.

В то же время в подростковом возрасте появляется стремление к признанию себя как личности. Это во многом и обусловливает основное противоречие развития в подростковом возрасте, которое состоит, с одной

стороны, в стремлении к признанию своей личности взрослыми, но, с другой стороны, в отсутствии реальных возможностей для этого (подросток материально и законодательно зависит от взрослых. Именно взрослые несут ответственность за подростка)