Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шелопухо, Ольга Анатольевна

  • Шелопухо, Ольга Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 153
Шелопухо, Ольга Анатольевна. Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шелопухо, Ольга Анатольевна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

ПО ПРОБЛЕМЕ.

1.1. Общее представление о проблеме симметрии - асимметрии в природе.

1.2. Функциональная асимметрия мозга и психика человека.

1.3. Праворукость - леворукость и латеральный фенотип, как психологическая проблема.

1.4. Психолого-педагогические особенности

Ф обучения леворуких детей.

1.5. Психофизиологические механизмы формирования навыков письменной речи.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология и организация проведения исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных.

2.3. Характеристика психологических методов, ф использованных в исследовании. ф 2.4. Методы математико-статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности нейродинамических характеристик: психомоторного темпа, точности и надежности переработки информации леворукими и праворукими детьми 6-9-ти летнего возраста. л Выводы.

3.2. Особенности формирования зрительно-моторных координаций у леворуких и праворуких детей 6-7- летнего возраста при выполнении графических и рисуночных тестов.

Выводы.

3.3. Экспериментально-психологические данные обучения леворуких детей графическим навыкам письма. а) Добукварный или аналитический период. б) Букварный или синтетический период. в) Период автоматизации навыка письма и становления почерка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста»

Актуальность исследования.

Функциональная, тендерная и культурная асимметрии определяют условия целостного развития человека в филогенезе. Проявлением функциональной асимметрии высшей нервной деятельности в моторной, сенсорной и психической сферах является модель «правшество-левшество». В сочетаниях моторных (ведущая рука, нога) и сенсорных (ухо, глаз) асимметрий проявляется латеральный портрет или индивидуальный профиль асимметрии человека - его фенотип (Брагина H.H., Доброхотова Т.А.). В разнообразии латеральных фенотипов сохраняются общевидовые и индивидуальные свойства организма, его поведение и «самость», его биологическая устойчивость, как вида. Пластические перестройки в центральной нервной системе дают возможность усилить, ослабить или комбинировать моторную асимметрию, но не переделать или изменить ее (Бианки В. Л., Филиппова E.JL).

Асимметричное использование рук является видовым признаком человека. Изучение 10 тысяч книг по искусству Европы, Азии, Африки и Америки от каменного века до 1950 года, подтверждает, что на протяжении жизни более чем 50 поколений оставалось неизменным соотношение право- и леворуких. Анализ мануального предпочтения: в рисунках на стенах пещер, в египетских пирамидах, в росписях храмов и базилик, при изучении оружия, военных доспехов, инструментов, убеждает в том, что леворукость от австралопитека до наших дней является стабильным (10-13%), распространенным на всей территории Земли признаком, тщательно сохраняемым природой на пути эволюционного развития (S. Coren, Данилова Е.И.). Неизменность феномена «левшества» - аргумент исключительной его важности, а выявление различий в частоте леворуких зависит от методики исследования и исторической эпохи, климата и даты рождения исследуемых, адаптивности, возраста и пола, профессиональной и спортивной деятельности (Айрапетянц В.А.).

В разные века отношение к левшам было различным: от поклонения до запретов и сенестрофобии - боязни левой руки. Только в начале XX столетия научно доказанные данные о врожденности латеральности приводят к изменениям социальной политики по отношению к левшам. Первой страной, запретившей переучивать леворуких, становится Австралия (в конце XIX в. левшей там 2%, в 60-е гг. XX в. - уже 13%), в 20-е гг. к движению присоединяются США, затем Англия, в 50-е гг. ряд европейских стран, Россия - только в 80-е годы XX века выступает за освобождение левой руки (М. Бертран).

Сегодня на Земле более 600 млн. левшей (14 млн. в России, 13 - в Бразилии, 25 млн. - в США, по 100 млн. в Индии и Китае). Леворукость - не редкое, и не аномальное явление. Увеличение количества левшей во второй половине XX века связано с интересом специалистов разных профилей к феномену левшества, развитием науки и медицины, улучшением родовспоможения, прекращением практики переучивания детей, потребностью в адаптации, созданием специальных инструментов и средств деятельности (Чуприков А.П.).

Большинство исследований специфики психической деятельности леворуких связано с изучением патологических феноменов, с возникновением специфических форм дизонтогенеза: трудностями в овладении устной речью, чте-, нием, письмом, счетом, оптико-пространственными и психомоторными функциями; своеобразием их эмоционального статуса; уязвимостью, ненадежностью адаптивных механизмов. Многочисленные нейрофизиологические данные подтверждают - мозговая организация психических процессов у левшей представляет особую, специфическую систему, основу которой составляют базисные параметры: функциональная амбилатеральность, диффузность и относительная разобщенность, автономия гемисфер мозга, недостаточная дифференцирован-ность подкорково-корковых отношений (Балонов Л.Я., Деглин В.Л., Клейн В.Н., Констандов Э.А., Москвин В.А., Николаенко H.H., Спрингер С., Дейч Г.).

По ряду параметров психического развития левши обнаруживают больший словарный запас, общую информированность и эрудицию, достижения в математике, музыке, живописи, одаренность высокой степенью компенсаторных возможностей мозга. Левши легко адаптируются в деятельности индивидуальной, ненормированной, требующей инициативы и интуиции, имеют способность к спонтанному выстраиванию долгострочных программ поведения, к многоконтексному, неоднозначному восприятию, к предвосхищению и имитации (Леутин В.П., Николаева Е.И.). Леворукость не препятствует умственной деятельности, достижениям успехов в развитии и совершенствовании интеллектуальных и двигательных навыков (Безруких М.М., Лебедев В.М.).

Современная школа в методах и программах обучения, сроках усвоения определенного объема знаний остается консервативной системой, предъявляющей стандартность требований ко всем детям, приспосабливая, а, не раскрывая, не учитывая уникальные особенности онтогенеза леворуких учеников (Семенович A.B., Симерницкая Э.Т., Хомская Е.Д., Ясюкова Л.А.).

Элиминировать, максимально сгладить и гармонизировать ситуацию возможно, вооружив педагогов и родителей знаниями закономерностей протекания психической деятельности леворуких детей. Поэтому изучение психологических особенностей этих детей является теоретически и практически важной задачей, включающей: исследование нейродинамических и зрительно-моторных особенностей психической деятельности; разработку на их базе методики поэтапного психолого-педагогического сопровождения при обучении графическим навыкам письма; анализ возникающих трудностей и подготовку эффективных способов их преодоления. Практическая реализация поставленных задач повысит общую успеваемость, а также успешность овладения чтением и письмом, послужит охране психического здоровья, облегчит адаптацию к школьной жизни леворуких учеников.

Цель исследования.

Определение оптимальных направлений и методик психологического сопровождения процесса овладения графическими навыками письма леворуки-ми учащимися на основании изучения закономерностей нейродинамических и зрительно-моторных особенностей психической деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести лонгитюдное исследование динамики нейродинамических характеристик скорости, точности и надежности интеллектуальной работоспособности детей, с целью выявления общих тенденций возрастного и индивидуального развития, а также особенностей произвольного контроля над своей психической деятельностью право- и леворукими детьми в процессе четырехлетнего обучения в начальной школе.

2. Проанализировать количественные и качественные показатели скорости, точности и ошибок при переработке информации в выборках леворуких и праворуких детей (мальчиков и девочек) от 6 до 9 лет, в начале и конце каждого учебного года.

3. Изучить особенности зрительно-моторных координаций, с целью определить уровни и своеобразие их сформированности в группах леворуких и праворуких детей 6-7 лет, на этапе подготовки к усвоению графических навыков письма в процессе систематического школьного обучения.

4. На основании результатов исследования определить задачи психолого-педагогического сопровождения процессов подготовки, овладения и автоматизации графических навыков письма леворукими детьми в начальной школе.

5. В целях предупреждения трудностей становления графических навыков письма у леворуких детей, провести апробацию и оценку эффективности методики формирования зрительно-моторных координаций, как базисного навыка при поэтапном обучении письму.

Гипотеза.

Существуют психологические особенности, проявляющиеся в характеристиках скорости, точности и надежности переработки информации, а также при формировании зрительно-моторных координаций у леворуких учащихся, которые необходимо учитывать на этапах овладения процессуальными навыками и операциями графики курсивного письма, а затем динамическими автоматизмами в период становления почерка.

Объект исследования.

Дети от 6 до 9 лет: дошкольники, посещающие занятия в подготовительном классе и младшие школьники от 1 до 3-4 класса.

Предмет исследования.

Динамика скорости, точности, надежности переработки информации и зрительно-моторных координаций в процессе овладения графикой письма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в проведении сравнительного анализа скорости, точности и надежности показателей переработки информации у детей от 6 до 9 лет, овладевающих графическими навыками письма левой или правой рукой, что позволило выявить количественные и уровневые различия нейродинамических характеристик и зрительно-моторных кооординаций в данных группах детей. Установлены взаимосвязи между сформированностью зрительно-моторных координаций и трудностями добукварного и букварного этапа овладения письменной речью у левору-ких детей. На основе анализа видеозаписи процесса письма леворукими учащимися установлены различные способы удержания ручки этими детьми. Определены особенности процессов овладения графическими навыками письма в группах праворуких и леворуких учащихся.

Практическое значение.

Определены задачи психологического сопровождения каждого этапа формирования графических навыков у леворуких учащихся. Исследована возможность и показана эффективность учета особенностей нейродинамических и зрительно-моторных характеристик леворуких и праворуких детей при разработке методики обучения на этапах: подготовки, становления и автоматизации графики курсивного письма. Предложена методика психологического сопровождения этапа подготовки к обучению письму леворукими детьми.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, адекватностью применяемых в исследовании методик и использованием современных методов математической статистики.

Апробация и практическая реализация.

Основные положения работы включены в процесс психологического сопровождения обучения детей в начальной школе гимназии №406 и в школе №448 - центре социальной адаптации детей-левшей Санкт-Петербурга, в обучающие программы для детей, родителей и педагогов. Результаты исследования изложены в 12 публикациях - статьях и методических рекомендациях серии «Программа развития и обучения дошкольника»: «Если ребенок левша»; «Где право? Где лево? Учимся ориентироваться в пространстве»; «Прописи» в 3 частях для занятий с детьми дошкольного возраста.

Материалы и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции VII Царскосельские чтения, 22-23 апреля 2003 года; в статье опубликованной в сборнике ученые записки Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина «Актуальные проблемы современной психологии» в~7005 году.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нейродинамические характеристики скорости, точности и надежности' переработки информации в начале и в конце учебного года, а также изменения за учебный год, в группах леворуких и праворуких детей имеют ряд достоверных различий в количественных и качественных показателях, в течение четырехлетнего обучения в начальной школе.

2. Группы леворуких и праворуких учащихся, приступающих к овладению графикой письма, различаются по показателям сформированности зрительно-моторных координации, что обнаруживается при выполнении различных тестовых задач.

3. Грамотное психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения леворуких детей графическим навыкам курсивного письма позволяет сформировать зрительно-моторное взаимодействие руки и глаза, овладеть стратегиями выстраивания и применения двигательного алгоритма письма, дает возможность избежать моторной дисфункции и эмоционального дискомфорта.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шелопухо, Ольга Анатольевна

122 ВЫВОДЫ:

1. Количественные и уровневые характеристики нейродинамических показателей переработки информации, их динамика внутри каждой возрастной группы, как за каждый учебный год, так и за весь период обучения в начальной школе у праворуких и леворуких детей соответствует критериальным возрастным нормам.

2. Числовая и уровневая оценка коэффициента скорости и точности переработки информации, его динамика у детей от подготовительного до 3-4 класса (6 - 9-летнего возраста) отражает развитие произвольного внимания и способность к произвольной концентрации. В выборках исследуемых леворуких учащихся в конце 1-го и 2-го учебного года выявлены достоверные различия преобладания высоких значений точности переработки информации, в сравнении с праворукими. За 3-й учебный год доля леворуких учащихся увеличивших точность переработки информации, больше, чем праворуких. У леворуких учащихся чаще встречаются высокие показатели скорости в начале и в конце 3-го учебного года.

3. Различия динамики характеристик скорости, точности и надежности переработки информации за период обучения в начальной школе показал, что ле-ворукие дети обладают рядом психологических преимуществ по сравнению с праворукими. Стратегии адаптации, проявляющиеся в повышении точности выполнения задания в конце 1-го и 2-го учебного года, являются адекватными соответствующим задачам овладения поэлементным, а затем слитным письмом, а увеличение скорости за 3-й год обучения в школе соответствует этапу овладения автоматизированным почерком.

4. Анализ уровня сформированности зрительно-моторных координации у леворуких и праворуких детей, позволяет сделать вывод о том, что существуют значимые различия среди детей, поступающих в 1 класс и пишущих левой и правой рукой. Достоверные различия проявляются по-разному при использовании различных тестовых заданий. При копировании групп геометрических фигур гештальт-теста и выполнении графического диктанта у леворуких преобладают низкие уровни показателей; нет различий при выполнении методик «лабиринты» и теста Керна-Йеразека, в тесте «схематизациях» в выборке леворуких детей преобладают высокие уровни значений.

5. Различия в особенностях зрительно-моторных координаций леворуких детей проявляются в медленном формировании динамических, кинетических компонентов; в несинхронизированном сенсомоторном взаимодействии.

У леворуких учащихся формируются различные тактики выполнений заданий: «опережающая» - при выполнении заданий с графическими ориентирами-схемами, без учета скоростных характеристик при визуальном контроле; «соответствия» - при срисовывании графических и письменных (целостных) заданий, в рисуночном тесте; и тактики «отставания» - пофрагментарности, хаотичности и двойных энграмм (зеркальности) при копировании нескольких групп геометрических фигур, при групповом, поэтапном выполнении задания по словесной инструкции и временных ограничениях.

6. Психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения леворуких детей графике письма дает возможность предупредить возникновение моторной дисфункции, которая проявляется в: принятии неудобного положения руки; многовариантном, пофрагментарном написании отдельных графических единиц; многократных механических упражнениях в безотрывном переписывании; произвольном контроле на этапе автоматизации.

В процессе психологического сопровождения для формирования плавности, ритмичности и ловкости графического навыка на добукварном этапе эффективно использование методики «10 шагов». На букварном и этапе автоматизации необходимо усвоение леворукими детьми двигательного алгоритма: поэтапное формированию программы (задания), предвидению результатов (анализ образца), постановка цели и задач (последовательности), способов выполнения (как писать), постоянный самоконтроль и самооценка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В начальной школе обучение графическим навыкам письма осуществляется в течение трех этапов: добукварном, букварном и этапе автоматизации навыка и формирования почерка.

В экспериментальном исследовании установлено, что наибольшие трудности приступая к обучению графике письма испытывают леворукие дети по причине недостаточной сформированности зрительно-моторных координации. У левшей медленно формируются динамические, кинетические компоненты, поэтому пальчиковая гимнастика, растяжка для рук, маркировка левой руки и пространства, глазодвигательные упражнения, упражнения для губ и языка -подготовка к овладению пространством, к формированию двигательных программ, в том числе и письма. С этих заданий начинаем каждое занятие.

Методика «10 шагов» способствует развитию ловких, ритмичных движений кисти; формированию взаимодействия графических движений руки под контролем зрения при срисовывании и копировании образца.

1. Учимся правильно сидеть.

2. Правильно и удобно держим карандаш и лист бумаги. Карандаш («ТМ») находиться на правой стороне среднего пальца, указательный и большой пальцы придерживают его, при этом указательный палец может легко подниматься. Держать карандаш или ручку нужно свободно, не зажимая, на расстоянии 4 см от кончика стержня до пальца. Руку располагаем после нескольких проб так, как наиболее удобно, сохраняя при этом прямую осанку и соблюдая другие гигиенические требования, с целью избежать позного утомления.

3. Рисуем прямые линии. Осваиваем свободные движения руки, координируя движения пальцев, кисти, предплечья, рисуя ровные, четкие линии.

Вторая задача - освоить направление движения: вверх, вниз, вправо, влево, с левого верхнего в правый нижний уголок. На нелинованных листах А-4 учимся рисовать вертикальные, горизонтальные, наклонные линии (соединяя точки, затем от точки в указанном направлении).

4. Рисуем параллельные линии: «сверху вниз», «слева направо» и на

Параллельность штрихов придает почерку четкость, аккуратность, делает письмо удобным для чтения. Параллельность или наклон при письме может быть прямым, наклонным вправо и наклонным влево.

Требования наклонного письма определяется не эстетическими качествами и даже не традициями наклонного письменного шрифта. Требование писать с наклоном определяется удобством для пишущего, возможностью осуществить при меньшей затрате более скорые движения. Наш школьный письменный шрифт именно потому наклонный, что он соответствует удобствам пишущего и более быстрому письму.

При письме для кисти и пальцев удобнее всего совершать движения на себя, эти же движения легче прослеживать и глазом: сверху вниз и снизу вверх. Значит прямое письмо наиболее удобно для глаза и кисти. Но для свободного движения кисти при письме она должна двигаться правая рука - вправо-вверх, а левая рука вправо-вниз, поэтому требуется наклонное положение тетради.

Рисуя наклонные линии, важно проследить и отметить с каким наклоном рисует леворукий ребенок, чаще всего - такой наклон будет удобным для него при письме, это может быть и правый и левый наклон.

Сегодня принят наклон 65 градусов, однако дети пишут с наклоном в 70-75 градусов, что соответствует закономерностям биомеханики письма. Сложение векторов движения руки, как показано в исследовании А.Д. Беридзе, дает в результате в латинском и славянском письменных, шрифтах именно такой угол наклона. Сложение векторов при письме можем сравнить с движение лодки поперек течения реки, где в результате сложения направления течения и движения лодки она отклоняется от намеченного пути. Главная задача подобрать для леворукого ученика наиболее удобный наклон тетради. клонные.

Изучение результатов выполнения тестов «лабиринты» и «схематизации» убеждает в том, что леворукие дошкольники и первоклассники лучше выполняют те тестовые задания, у которых есть зрительный ориентир: «к домику с елочкой», «ровная линия по дорожке». Исходя из этого для обучения детей проведению наклонных линий, использовали 2 варианта трафаретов с наклонной разлиновкой под углом 70 градусов вправо и влево, которые можно под-кладывать под свой лист.

5. Рисуем полуовалы нижние и верхние, правые и левые.

Важно показать детям, что нижние полуовалы удобнее рисовать слева направо, а верхние - справа налево, правые и левые пишем сверху вниз.

Используем рисование пальцем, мелом, кисточкой, фломастером; на доске, на картоне, на большом листе, на газете между строк, с помощью трафарета, шаблона, через кальку.

6. Рисование овалов и кругов. Для выполнения этого задания учимся вписывать круг в квадрат и овал в прямоугольник. Успешность выполнения любого сложного двигательного задания зависит от систематической тренировки тонкокоординированных движений руки, не должно быть простым механическим повторением, необходимо осознанность выполнения.

До начала выполнения этого и других этапов методики необходимо провести подготовку, для овладения формой имитируя планируемое графическое задание с помощью других материалов, например: сгибание из проволоки, вырезание из бумаги, картона, ткани, лепка из теста, выкладывание из счетных палочек, спичек, нитей, геометрических фигур, обведение шаблонов.

При обучении ребенка новым двигательным навыкам необходимо:

-четко сформулировать задачу или цель действия,

-выделить опорные точки движения,

-определить ориентиры для контроля и при необходимости коррекции.

Обучая ребенка новым двигательным действиям нужно: а) Объяснить, что и как делать: начало действия, направление и ожидаемый результат - анализ образца. б). Взрослый одновременно проговаривает и показывает последовательность, алгоритм действия «в воздухе», затем на листе: линия вниз, закругление. в). Устное повторение ребенком алгоритма действия: «ставлю точку посередине клеточки, веду линию, закругление в уголке, ровная линия.» г). Ребенок проговаривает алгоритм последовательности выполнения задания для другого ребенка, наблюдая и контролируя поэтапность его движений и анализируя результат. д). Самостоятельное выполнение задания медленно, под свою диктовку, от начала до конца и без ошибок.

Выполняя это задание необходимо использовать проговаривание (поэтапные действия по П.Я. Гальперину) ребенком последовательных этапов предстоящей работы. Детальный речевой анализ тонких движений руки позволяет перевести зрительный образ в план сознания, подключить осознанный контроль за его выполнением. Речь становится связующим звеном между зрительным анализом и движением руки. Этот способ помогает анализу и планированию, способствует пониманию задания, улучшает его качество и развивает зрительно-моторную координацию в целом.

7. Рисование плавных линий, петель и зигзагов. Задание пройти, пробежать по дорожке, выйти из лабиринта, проехать по горкам, нарисовать морские волны, дождь, горы, снежные вершины, облака. Основной задачей является обучить ребенка плавности согласованных движений кисти и руки вдоль линии письма слева направо, обучить равномерности нажима и плавности закруглений.

8. Прямые и соединительные линии.

Курсивное письмо - это связанные ритмические тонко координированные движения, сформировать которые сложно. Написание штрихов и соединений лежат в основе начертания букв. Выделим для левору-ких детей два вида таких движений: прямая вертикальная линия и пунктирное соединение, затем вариант с прямой горизонтальной линией. Написание таких штрихов формирует произвольную регуляцию движений, а также ритмичность движений, чередования напряжения и расслабление кисти и пальцев, предупреждение перенапряжение пишущей руки.

Рисуем линии, используя счет для придания графическим движениям ритмичности: «Раз- (линия, нажим, напряжение), и- (поворот, расслабление), два-и, три-и, четыре-и.»

9. Рисуем линии, овалы, полуовалы в тетрадях. Для этого задания используем тетради в крупную клетку, в которой дети знакомятся со строкой, располагают в строчке палочки короткие, длинные, их чередование. Затем осваивают наклонные линии (диагональ), закругления, полуовалы.

10. Учимся писать печатные буквы. Дети до обучения в школе знают печатные буквы и пишут их. Леворукие дети часто допускают много ошибок при таком письме в виде искажения элементов, зеркального изображения, нарушения размера и формы. До начала систематического обучения в школе и освоения графических навыков курсивного письма возможно, по мнению специалистов, (Князева Е.В., Безруких М.М.) обучение леворуких детей изображению печатных букв.

Умение использовать печатные буквы способствует усвоению детьми понятия о том, что звук можно нарисовать и условный знак - это буква, букву можно писать по-разному. Эта работа способствует развитию фонематического слуха, совершенствует зрительное восприятие и зрительно-моторные координации у детей, готовит детей к осмысленному овладению письмом.