Психологическое изучение способностей к иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бондаревская, Ольга Игоревна

  • Бондаревская, Ольга Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 139
Бондаревская, Ольга Игоревна. Психологическое изучение способностей к иностранному языку: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 1998. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бондаревская, Ольга Игоревна

Введение

I глава Психолингвистическое изучение иноязычной способности

1.1 Проблема способностей: ее постановка Определение способностей и их сущность

1.2 Физиологические основы речевых функций

1.3 Функции языка и речи в освоении окружающего мира.

1.4 Анализ различных подходов к иноязычной способности.

1.5 Типология билингвизма.

1.6 Специфика профессиональной иноязычной деятельности

I. 7 Язык и картина мира.

1.8 Перевод: его сущность и специфика.

1.9 Трудности, возникающие в процессе профессиональной переводческой деятельности

П глава экспериментальное исследование иноязычных способностей

Т Т Л 1 Пгу"\р0 7Т£,ТТ''*С1 «ЛП НО ТТГ\Г.<-.ТТТ*.-Г. Г?г" Т7"Г ТТ Т* МОГрПТТТ *

1 1. i. i lipW.DC ДС fiilt nuWiOAUCanirin. ии,ЦЛиД n iWC i идем.UО

II.1.2 Проведение экспертного опроса лингвистов

II. 1.3 Описание результатов опроса.

II. 1.4 Интерпретация результатов.

II. 1.5 Краткие выводы по результатам экспертного опроса.

11.2.1 Методы изучения речевой деятельности.

11.2.2 Обоснование объективирующих факторов иноязычной способности.

II. 2.3 Описание тестового материала эксперимента

П. 2. 4 Процедура проведения эксперимента.

II. 2.5 Обработка результатов эксперимента.

II.2.6 Выводы по экспериментальной части исследования

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое изучение способностей к иностранному языку»

Учение о способностях, как и другие психологические учения, первоначально возникло в недрах философии. История философии, особенно в той ее части, которая связана с проблемами теории познания включает многие представления о способностях, указания на которые имеются как в материалистических взглядах Демокрита и Эпикура, так и в идеалистическом учении Платона. Психическое развитие личности всегда осуществляется в условиях очень сложного и многообразного соотношения природного и социального. В силу этого многочисленные способы разрешения проблемы способностей в конечном итоге сводятся к вопросу о взаимодействии двух решающих факторов в жизни человека: биологического и социального.

Кроме того суждение о способностях всегда имело сравнительный характер, то есть основывалось на сопоставлении продуктивности, умения одного человека с умением других. Так, еще в XIX веке Фрэнсис Гальтон впервые экспериментально занялся проблемой способностей, видя в них самостоятельную сущность. Решающую роль он приписывал наследственности и своими работами он преследовал определенные социально-политические цели. Различение людей на способных и неспособных имело определенные последствия для социального обустройства общества, рассматривалось как средство отбора наиболее приспособленных, а не имевших доступа к благам цивилизации считали биологически неполноценными.

В советской психологии проблема определения уровня способностей приобрела иной ракурс. Считалось, что нет неспособных людей и что настойчивое овладение знаниями приведет всех к желаемым результатам. Еще в 60-е годы с понятием способностей связывали комплекс врожденных и приобретенных свойств человека, обеспечивающих ему возможность более, чем у среднего человека, высокой и продуктивной деятельности. А понятие гениальности просто рассматривали как сочетание высшей степени творческой одаренности и высшей степени общественно-трудового героизма [Ковалев, Мясищев, I960].

Таким образом смена столетия не изменила превалирования социального фактора в подходе к решению проблемы способностей. Но если во главу угла ставить не политику, а Человека, то центром внимания становится рассмотрение функционирования его психики, его психологической сунщости.

Заметим, что суть психологического подхода, в отличие от философского и социологического состоит в том, что он исследует закономерности развития психических процессов, психической деятельности, которые в конечном счете представляют собой особенности индивидуальной жизнедеятельности человека.

Категория "способности" относится к основным понятиям психологии и в настоящее время с ней в целом связывают индивидуальные различия между людьми в отношении достижения наибольших успехов при осуществлении какой-либо деятельности.

Речевая деятельность - наиболее широко представленная система человеческого общения. Посредством языка у человека происходит фиксация и усвоение связей в окружающем мире, выражается отношение личности к миру и соответственно формируется картина мира. Поэтому совершенно естественно, что у отдельно взятого человека языковые соответствия и нормы формируются с учетом тех социальных воздействий среды, в которой он находится.

Использование техники в жизни человека не может быть полноценным без знания ее возможностей и последствий ее применения. В сфера же профессиональной деятельности человека по-прежнему велика роль случайных факторов. Нам представляется целесообразным изучение проблемы способностей е ще и потому, что это позволит прогнозировать соответствие способностей индивида выбранной им будущей специальности и тем самым помочь ему сделать более осознанный выбор.

Совершенно очевидно, что развитие способности к изучению иностранного языка должно привести к такому уровню владения им, при котором возможно общение на данном языке непосредственно, то есть без участия родного или любого другого языка [Бенедиктов, 19741. Кроме того, мы принимаем за постулат, что для умения переводить с иностранного языка необходимо не только знать этот язык, но и знать историю и культуру того народа, который пользуется этим языком.

Развитие современной духовной культуры, национальной и мировой, происходит при активном участии перевода с одного языка на другой. Без него невозможны не только взаимный обмен информацией, использование достижений науки, но и культурное сотрудничество - одно из важнейших средств, путей и условий для развития литературы, искусства и духовной культуры в целом.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена растущими потребностями практики. С одной стороны, в настоящий момент расширяется число лиц, заинтересованных в изучении иностранных языков. С другой стороны, появляются новые учебные заведения по обучению иностранным языкам, где в силу ограниченности времени подготовки будущих специалистов особенно остро встает вопрос прогнозирования способности обучающегося к овладению иностранными языками.

Предметом данного исследования явилась способность к овладению иностранным языком.

Гипотезу данного исследования составило предположение о том, что иноязычная способность - это интегральная характеристика, которую можно выявить по ряду составляющих ее компонентов.

Цель данной работы - выявление тех психологических характеристик, которые необходимы для успешного овладения иностранным языком.

В соответствии с поставленной целью оказалось необходимым осуществить следующие задачи

1) теоретически проанализировать иноязычную деятельность и выделить ее профессионально важные качества;

2) проанализировать данные экспертного опроса специалистов в области иноязычной деятельности;

3) выявить по результатам экспертного опроса основные личностные характеристики, которые можно считать объективирующими показателями иноязычной способности;

4) провести сравнительный анализ выраженности объективирующих показателей иноязычной способности у группы переводчиков по сравнению с контрольными группами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: а) выявлены определенные личностные характеристики, которые можно считать объективирующими показателями иноязычной способности; б) обнаружена комплексная взаимосвязь компонентов иноязычной способности; в) экспериментально установлена положительная связь определенных личностных характеристик с овладением иноязычной деятельностью; г) выявлено отсутствие данного комплекса объективирующих показателей у лиц, профессионально не связанных с иноязычной деятельностью.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты расширяют представление о характере связи индивидуально-психологических личностных качеств у лиц, связанных с иноязычной деятельностью, а также углубляют представление о психологической природе иноязычных способностей.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы при разработке методик прогнозирования успешности овладения иностранным языком в целях профориентации. Результаты исследования могут быть также применены при создании методик диагностики иноязычных способностей.

Полученные данные можно использовать при обучении студентов для развития нужных качеств, при диагностике в целях профотбора и профориентации, а также при комплектовании групп для обучения иностранным языкам.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бондаревская, Ольга Игоревна

выводы

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Способности как свойства функциональных систем проявляются в деятельности не изолированно, а во взаимодействии.

2. Иноязычная способность, как самостоятельная характеристика, представляет собой совокупность ряда психологических качеств, которые являются объективирующими показателями иноязычной способности. Теоретический анализ специфики иноязычной деятельности позволяет выделить следующее профессионально важные качества, обусловливающие ее успешное выполнение: наличие чувства языка, развитая оперативная память, экстравертирован-ность и флексибильность.

3. Экспертный опрос специалистов в области иноязычной деятельности показал, что к объективирующим показателям иноязычной способности относятся следующие характеристики: общие способности, память, логическое мышление, гуманитарный склад, чувство языка, имитационные способности. Обнаружена связь профессионально важных качеств, необходимых для иноязычной деятельности, с объективирующими показателями иноязычной способности, выделенными экспертами в области иноязычной деятельности.

4. Исследование показало, что способность к иноязычной деятельности есть сочетание объективирующих показателей иноязычной способности, выделенных экспертами с качествами профессионально важными для иноязычной деятельности. Выделены компоненты иноязычной способности, такие как: гуманитарный склад, высокий уровень вербального интеллекта, наличие чувства языка, развитая оперативная память, экстравертированность и низкий уровень ригидности, которые в совокупности дают интегральную характеристику - иноязычную способность.

5. Исследование показало выраженность компонентов иноязычной способности у профессиональных переводчиков: а) в основном они принадлежат к гетерогенно-индивидуальному типу, то есть имеют гуманитарную направленность (73,3% испытуемых); б) имеют высокий уровень вербального интеллекта и соответственно развитое чувство языка (40%); в) имеют хорошо развитую оперативную память (50%); г) преимущественно принадлежат к экстравертированному типу (73,3%); д) обладают в основном низким уровнем ригидности (60%).

6. Выраженность компонентов, как показатель интегральной иноязычной способности у группы переводчиков, позволяет предположить успешность выполнения иноязычной деятельности.

7. Наличие выраженности отдельных компонентов иноязычной способности у лиц, не имеющих отношения к иноязычной деятельности, служит доказательством комплексной взаимосвязи данных компонентов у лиц, связанных с иноязычной деятельностью.

3. Не обнаружено связи данного комплекса компонентов иноязычной способности у лиц, не имеющих отношения к иноязычной деятельности.

9. Выявленная нами положительная связь компонентов иноязычной способности с выполнением профессиональной переводческой деятельности предполагает возможность проведения дальнейших исследований в целях профориентации на основе выделенных компонентов.

Огромное разнообразие видов деятельностей предполагает существование различных способностей. И то, что порой одна и та же психологическая или психофизиологическая характеристика является необходимой при осуществлении различных деятельностей, говорит о том, насколько рационально и полифункционально устроен мозг человека.

На данном этапе нашей исследовательской работы мы пришли к тому, что иноязычная способность индивида может быть определена по ряду компонентов. Вопрос о том, насколько согласованно взаимодействие этих компонентов между собой и какие из них являются необходимыми, а какие достаточными для профессионального владения иностранным языком пока еще остается открытым.

Само понятие "владение" языком предполагает различное толкование в зависимости от того, для чего нам нужно знание того или иного языка. В связи с этим будет меняться и способ, и методы, и уровень изучения языка.

Сейчас, в век информации, когда количество языков превысило шеститысячную отметку, умение перевести и передать смысл, суть и содержание любого знания особенно актуально. В связи с этим подготовке профессиональных переводчиков уделяется огромное внимание.

Анализ литературы и наша экспериментальная работа показали, что для успешного владения иностранным языком важны такие характеристики как: гуманитарная направленность индивида, чувство языка, хорошо развитая оперативная память, экстравер-тированность и низкий уровень ригидности. В системе все эти компоненты дают такое качество как иноязычная способность и отражают определенный когнитивный стиль.

Таким образом, проведенное исследование дало значительный эмпирический материал, подтверждающий релевантность разрабатываемого подхода к исследованию иноязычной способности.

Перспективность данного исследования состоит в том, что оно позволяет наметить круг проблем, решение которых будет способствовать дальнейшему повышению эффективности обучения иностранному языку. Таким образом, в дальнейшем планируется исследование связи данного комплекса компонентов иноязычной способности с определенным когнитивным стилем, характерным для переводческой деятельности, а также предполагается продолжение исследования индивидуально-психологических качеств, релевантных успешности усвоения иностранного языка и иноязычной способности.