Психологическое сопровождение личностного роста и духовно-нравственного оздоровления студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Аршакуни Левон Варосович

  • Аршакуни Левон Варосович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 236
Аршакуни Левон Варосович. Психологическое сопровождение личностного роста и духовно-нравственного оздоровления студентов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. . 2016. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аршакуни Левон Варосович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Личностный рост и духовно-нравственное здоровье

студентов как предмет исследования в педагогической психологии

1.1. Понятие личностного роста и его критерии

1.2. Разработка представлений о духовно-нравственном здоровье

и оздоровлении личности

1.3. Построение психологической модели личностного

роста и духовно-нравственного оздоровления личности

1.4. Выводы по первой главе. Выдвижение гипотезы

ГЛАВА 2. Диагностическое исследование личностного роста и духовно-нравственного здоровья студентов

2.1. Требования к диагностической программе

2.2. Методика диагностического исследования. Материалы диагностической программы

2.3. Статистические процедуры для расчета среднего уровневого показателя изучаемых свойств и комплексной оценки уровня развития

и нравственно-психологического здоровья личности

2.4. Результаты диагностического исследования личностного роста и духовно-нравственного здоровья студентов. Психологический анализ. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Разработка и реализация программы психологического сопровождения студентов. Результаты верификации модели

3.1. принципы построения программы психологического сопровождения

3.2. Сущность психологического сопровождения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления

3.3. Основные модули программы психологического сопровождения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления студентов и их реализация в учебно-воспитательной работе

3.4. Результаты формирующей работы и их психологический анализ. Данные контрольной диагностики, Верификация модели личностного роста и духовно-нравственного оздоровления. Выводы по результатам эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение личностного роста и духовно-нравственного оздоровления студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена рядом существенных обстоятельств, характеризующих современное состояние общества и студенческой молодежи.

Во-первых, современные государственные стандарты психолого-педагогического образования предусматривают значительное количество общекультурных и профессиональных компетенций будущего специалиста в системе образования. Среди них важное место занимают такие как: создание психологически комфортной и безопасной образовательной среды; использование здоровьесберегающих технологий и обеспечение здоровья обучающихся; способность формировать навыки здорового образа жизни и обеспечение личностного роста и развития участников образовательного процесса; умения разрабатывать и реализовывать программы психолого-педагогического сопровождения обучающихся и обеспечивать участие их в социально значимой деятельности в этом направлении и т.п.

Предполагается при этом, что возможность обретения специалистами этих и других компетенций должно базироваться на понимании ими значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации, для обеспечения полноценного роста и развития личности человека и гражданина (ФГОС 050100 "Педагогическое образование"; ФГОС 050400 "Психолого-педагогическое образование" и др.).

Во-вторых, анализ документов и стандартов образования показывает, что преимущественное значение придается формированию у будущих специалистов профессиональной подготовленности и выработке практических профессиональных умений и навыков, и в гораздо меньшей степени подчеркивается значение личностного, личностно-нравственного, духовно-нравственного становления и развития.

В-третъих, студенческий возраст, на материале которого выполняется данное исследование, - время профессиональной подготовки, время интен-

сивного становления ценностно-смысловой сферы, укрепления процесса личностного и профессионального самоопределения, поиска собственной значимости, путей самореализации и определения своего места в жизни и избранной профессии. Формирование личности будущего специалиста и системы его личностно-профессиональных и духовно-нравственных качеств представляет собой сложный и многосторонний процесс развития и реализации личностных потенциалов студентов в процессе обучения в вузе. При этом имеется значительное число подходов и концепций такой подготовки.

Анализ этих концепций обнаруживает, что в решении задач профессиональной подготовки специалистов, особенно в профессиях, связанных с работой с людьми, явно недостаточное внимание уделяется духовно-нравственным факторам и духовности как интегральной характеристике личности, определяющей личностный рост человека, объясняющей здоровье и устойчивость, развитие и деградацию, силу и слабость человеческой натуры. Именно в духовно-нравственной сфере содержатся ресурсы, позволяющие человеку выжить в сложных условиях, обрести и сохранить свое достоинство, свободу, ответственность за себя и других, найти смысл и значимость своей личности, своей профессии, своей жизни в целом. Именно поэтому нравственно-духовным аспектам личности должно придаваться наибольшее значение (Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, И.А. Ильичева, Н.А. Коваль, Д.А. Леонтьев, Б.В Ничипоров, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов, И.В. Юстус и другие).

В-четвертых, при большом многообразии подходов и концепций личностного развития и профессионально-нравственного становления будущего специалиста педагога в вузе, в современной педагогической психологии высшей школы фактически отсутствует целостная модель личностного роста и развития специалиста как гражданина и профессионала и, соответственно, не создана целостная интегральная система психологического сопровождения этого процесса как одного из центральных компонентов профессиональной подготовки специалистов.

В-пятых, существующие и действующие сегодня традиционные программы и технологии учебно-воспитательной работы со студентами зачастую не приводят к необходимым результатам в виде личностно-профессиональной подготовленности и готовности специалиста, в том числе по причинам их односторонней направленности (см., напр. [10], [57], [63], [146], [156], [169] и др.). Вместе с тем, в образовательном пространстве не востребованы и не используются уникальные нетрадиционные системы и технологии, обладающие высокой практической эффективностью (в качестве примера можно назвать уникальные технологии личностного развития в ведической психологии; см. также [218], [262], где Ф. Перлз весьма красноречиво и похвально отзывается о дзен-технологиях, отмечая, что они могли бы многое дать в плане личностного развития, особенно в процессе кризисного развития человека, когда он проходит жизненные этапы развития типа "пустоты" или "ничто", "тьмы" или "отчаяния").

Сказанное выявляет проблемное поле нашего исследования, которое может быть описано рядом проблемных вопросов, требующих поиска ответов и решений:

- Из чего складывается рост и развитие личности будущего специалиста и профессионала в образовательной деятельности? Возможно ли построение интегративной модели личностного роста специалиста?

- Какое место в названной модели должны занимать такие личностные конструкты как значимость "Я", психологическое здоровье, духовность, духовно-нравственное оздоровление, здоровый образ жизни будущего специалиста?

- Что представляет собой психологическое и психолого-педагогическое сопровождение этого процесса, как соотносятся функционально-процессуальная модель сопровождения и структурно-функциональная модель личностного роста и развития будущего специалиста?

- Имеются ли, помимо традиционно применяемых психолого-педагогических технологий, во многом уже исчерпавших свои возможности,

технологии нетрадиционные, показавшие на практике свою высочайшую эффективность?

- Какие практические результаты может принести системе педагогического образования внедрение предлагаемого подхода и разработанных в данном исследовании моделей?

Цель исследования - разработать и экспериментально верифицировать психологическую структурно-функциональную модель личностного роста и духовно-нравственного оздоровления студентов в качестве основы психологического сопровождения студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Объектом исследования выступает целостный процесс профессионально-личностной подготовки специалистов педагогов в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования является структурно-функциональная модель личностного роста и нравственно-психологического здоровья студентов как основа программы и технологии психологического сопровождения студентов в их личностном развитии и духовно-нравственном оздоровлении.

Научная гипотеза исследования. Исходным для выдвижения гипотезы исследования является понимание личностного роста как такого развития, которое ведет человека к обретению им родовой человеческой сущности, выражающейся: в отношении к другим людям как к самоценности; в способности к самоотдаче и любви; в ориентации на модус профессионального служения; в способности к позитивной свободе и внутренней ответственности перед собой и другими; в обретении сквозного общего смысла своей жизни и высокой значимости своего "Я". Названные параметры одновременно являются признаками духовно-нравственного здоровья личности.

Гипотеза относительно обозначенного предмета и приведенного определения содержит ряд проверяемых в теоретико-экспериментальной работе предположений:

- предполагается, что эффективность профессионально-личностного роста, развития и духовно-нравственного оздоровления студентов - будущих педагогов оптимально обеспечивается в условиях специальной программы психологического сопровождения этого процесса;

- предполагается, что программа психологического сопровождения базируется на структурно-функциональной модели (концепции) личностного роста и духовно-нравственного здоровья, а ее основные направления соответствуют компонентам названной модели;

- ведущими блоками свойств в психологической модели личностного роста и духовно-нравственного здоровья личности предполагаются: ценностно-целевой блок; блок жизненных позиций; блок модусов жизнедеятельности; блок высших ценностей и метамотивации; блок значимости личностного "Я"; блок рефлексии, каждый из которых находит свое выражение в обозначенных выше параметрах и психологических критериях личностного роста и духовного здоровья;

- центральным предположением является положение о доминирующей роли ценностно-нравственного фактора в предлагаемой модели и, соответственно, главенствующем значении в программе психологического сопровождения духовно-нравственной подготовки и ориентации будущего педагога на модус профессионального и жизненного служения.

Основными задачами исследования, таким образом, становятся:

1. Теоретический анализ проблемы личностного роста, нравственно-психологического здоровья и профессионального развития личности. Результатом такого анализа должно быть построение и обоснование психологической структурно-функциональной модели личностного роста и духовно-нравственного здоровья будущего педагога.

2. Разработка на основе модели комплексной программы психологического сопровождения студентов, интегрирующей технологии диагностической и формирующей работы. В результате решения этой задачи должны быть выделены основные направления и условия психолого-педагогической

работы по изучению и обеспечению личностного роста и духовно-нравственного оздоровления студентов.

3. Реализация программы психологического сопровождения в учебно -воспитательном процессе и специальной подготовке студентов - будущих педагогов. В результате решения этой задачи будут получены экспериментально обоснованные данные, необходимые для проверки выдвинутой гипотезы и верификации предложенной психологической модели личностного роста и духовно-нравственного здоровья личности будущего педагога.

4. Анализ и обобщение результатов диагностической и формирующей психолого-педагогической работы по программе, изучение влияния проведенной работы на показатели личностно-профессионального роста и духовно-нравственного здоровья студентов. Результаты решения этой задачи предназначены для проверки исходных гипотез и оценки релевантности и перспективности предлагаемой в исследовании теоретической модели.

Методологическая база исследования:

- субъектно-деятельностная методология (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- системный подход к анализу личности и ее профессионально-личностного развития и роста (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.);

- принцип единства сознания и деятельности; единства субъективного и объективного в любом психическом явлении (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев,

A.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн);

- принцип развития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). В качестве теоретической основы исследования выступили основополагающие идеи ученых о структуре, системной организации личности и специфике ее психического развития и личностного роста (Б.Г. Ананьев, Р. Бернс, Л.С. Выготский, В. Джеймс, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Маслоу,

B.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, Ф. Перлз, К.К. Платонов, К.Роджерс, С.Л. Ру-

бинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); о личности как субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о структуре и организации мотивационной, ценностно-смысловой и духовно-нравственной сфер личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Мослоу, В.И. Слободчиков, Э. Фром, В.Д. Шадриков и др.); о творческом саморазвитии и самореализации личности (Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Рыжов, А.Р. Фонарев и др.); научные данные в области психологии общения и коммуникативного развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Н. Я. Грот, А. Б. Добрович, А. Маслоу, К. Роджерс, В. В. Рыжов, В. Франкл, Э. Эриксон); концепции и идеи развития человека и формирования его психического здоровья (В.А. Ананьев, В. М. Бехтерев, Б. С. Братусь, В. И. Брутман, А. Я. Варга, Д. Винникотт, А. И. Захаров, В. Н. Мясищев, Г.С. Никифоров, С. Л. Рубинштейн, Г.Г. Филиппова, О.Ф. Хухлаева и др.), исследования в области психологического здоровья человека и роли психологической службы в его сохранении и укреплении (И.В.Дубровина, В.И.Слободчиков, Г.А. Цу-керман и др.); идеи личностно ориентированного подхода в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Е.Н. Дмитриева, В.В. Сериков, А.Н. Утехина, И.С. Якиманская и др.); современные представления о сущности, функциях, задачах и содержании психологического сопровождения развития и роста личности (С.П.Жданова, Н.В. Калинина, Т.В. Киящук, М,И. Плугина, Е.В. Федосенко и др.). В качестве эффективных нетрадиционных подходов к обеспечению личностного роста и духовно-нравственного развития человека нами использовались продуктивные идеи ведического подхода к личности и ее развитию.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические, эмпирические и математико-статистические методы исследования, в том числе: а) анализ и обобщение данных имеющихся исследований с целью теоретического моделирования авторской концепции личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности; б) ком-

плекс психодиагностических методов, составивших авторскую психодиагностическую методику; в) формирующий эксперимент как составная часть авторской программы психологического сопровождения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления студентов; г) обработка и статистический анализ данных.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в ФГБОУ ВПО "Московский педагогический государственный университет" и ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный лингвистический университет". Всего в исследовании приняли участие 132 студента 2-4 курсов названных вузов и 12 преподавателей. Экспериментальная группа составила 50 студентов 2-4 курса МПГУ историко-филологического факультета - участники формирующей программы. В качестве контрольной группы были использованы данные диагностики 72 студентов НГЛУ.

Исследование проведено в три этапа в течение 2011- 2015 годов. На первом этапе (2011-2012 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, были намечены основные идеи, гипотезы, общие задачи и цели исследования, определены методологические основы исследования, осуществлен подбор диагностических методик, проведена разработка теоретической модели личностного роста и духовно-нравственного здоровья личности.

На втором этапе (2012-2014 гг.) был осуществлен сбор эмпирических данных, проведена их первичная обработка, публикация результатов, корректировка задач исследования, проведен формирующий эксперимент, проанализированы его результаты.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) был проведен контрольный диагностический эксперимент, обобщены и проанализированы основные результаты теоретического и экспериментального исследования и выводы по проверке гипотезы и верификации предложенной модели. Разработанная в исследова-

нии психолого-педагогическая программа внедрялась в практику работы со студентами.

Научная новизна исследования обоснована следующими теоретически и практически значимыми результатами:

- обосновано выделение личностного роста и духовно-нравственного оздоровления студентов в качестве предмета теоретико-экспериментального исследования в педагогической психологии;

- разработана психологическая модель личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности, интегрирующая наиболее существенные параметры развития (обретение родовой человеческой сущности; выработка отношения к людям как к самоценности; развитие способностей к самоотдаче и любви, позитивной свободе и внутренней ответственности; обретение сквозного общего смысла жизни и высокой значимости своего "Я"; ориентация личности на модус служения);

- обосновано понимание названных параметров в качестве критериев и ведущих признаков нормального развития и духовно-нравственного здоровья личности;

- предложены и обоснованы в дополнение к описанным в имеющихся исследованиях новые (ценностные, нравственные и духовные) критерии личностного роста и психологического развития человека;

- на основе предложенной психологической модели разработана комплексная программа психологического сопровождения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления студентов, объединяющая психодиагностические и формирующие технологии исследования;

- доказана результатами эксперимента определяющая роль духовно, нравственно и ценностно ориентированных формирующих технологий в обеспечении личностного роста и оздоровления студентов в программе психологического сопровождения;

- подтверждена особая значимость принципа (модуса) служения как фактора личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности студентов - будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- осуществлен теоретический анализ и обобщение современных проблем личностного роста, развития и духовно-нравственного здоровья человека; выявлена особая значимость ценностно-смысловых и нравственно-духовных факторов в этой области;

- теоретически обосновано и подтверждено понимание личности как особого механизма, обеспечивающего реализацию человеком его родовой человеческой сущности и предназначения;

- на основе теоретического анализа построена и обоснована психологическая модель личностного роста и духовно-нравственного оздоровления человека как основа разработки, реализации и внедрения программы психологического сопровождения студентов;

- теоретически определено особое место в указанной модели духовно -нравственных критериев и показателей личностного роста и развития, таких как ценностное отношение к людям, значимость своего "Я", ориентация на модус служения:

- осуществлено теоретическое обоснование и разработана комплексная психодиагностическая и формирующая программа психологического сопровождения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления будущих педагогов, интегрирующая когнитивное, мотивационное, действенно-практическое, ценностное, духовно-нравственное и рефлексивное сопровождение этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в исследовании результатов и сделанных выводов в практике профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов, с целью обеспечения нормального развития, личностного роста и духовно-нравственного здоровья личности. Предложенная в исследовании

психологическая модель личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности служит ориентировочной основой организации учебно-воспитательного процесса, формирования нравственно здоровой и устойчивой личности будущего специалиста педагога. Предложенные психодиагностические технологии используются в качестве инструментария для выявления "слабых" мест личностного развития , а предлагаемые формирующие технологии - для разработки мер по их укреплению.

Полученные результаты о структуре, функциях, критериях и условиях, а также средствах и методах психологического обеспечения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления будущих педагогов используются в практике работы психологической службы высшего педагогического образования.

Надежность и достоверность исследования обеспечена применением апробированного диагностического инструментария, вариативностью и взаимодополнительностью использованных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом полученных данных с использованием математико-статистических расчетов, достаточной количественной выборкой испытуемых студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. На защиту выносятся выработанные в исследовании представления о личностном росте и духовно-нравственном оздоровлении личности, оформленные в виде психологической модели. Личностный рост понимается как такое развитие, которое ведет человека к обретению им родовой человеческой сущности, находящей свое выражение: в отношении людям как к самоценности; в способности к самоотдаче и любви; в способности к позитивной свободе и внутренней ответственности перед собой и другими; в ориентации на модус служения в профессиональной деятельности и повседневной жизни; в обретении сквозного общего смысла своей жизни и высокой значимости своего "Я". Названные параметры личностного роста одновременно являются признаками духовно-нравственного здоровья личности.

2. Наибольшая эффективность профессионально-личностного роста, развития и духовно-нравственного оздоровления личности студентов - будущих педагогов обеспечивается в условиях специальной программы психологического сопровождения этого процесса, которая включает в себя комплекс психодиагностических и формирующих технологий учебно-воспитательной работы со студентами. Названная программа базируется на структурно-функциональной модели (концепции) личностного роста и духовно-нравственного оздоровления, а ее основные модули и компоненты соответствуют структурным компонентам названной модели.

3. Ведущими компонентами психологической модели личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности и, соответственно, основными модулями программы сопровождения являются когнитивно-информационный, мотивационно-эмоциональный, операционально-действенный, ценностно-нравственный и рефлексивный, каждый из которых находит свое выражение в обозначенных выше параметрах личностного роста и развития человека.

4. Доминирующая и определяющая роль в эффективности психологического сопровождения студентов принадлежит ценностно-нравственно-духовному компоненту в модели личностного роста и, соответственно духовно-нравственной подготовке будущего педагога в программе психологического сопровождения, ведущей к развитию метамотивации, принятию высших ценностей и ориентации личности на модус служения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи, основные положения и выводы исследования представлялись научной общественности в материалах II Международной научно-практической конференции "Общественные и гуманитарные науки в современном мире" (Махачкала, 2014); на Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии в науке и образовании" (Чебоксары, 2015); заслушивались и обсуждались на заседаниях лаборатории "Психология подготовки профессионала" кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО

"Нижегородский государственный лингвистический университет", кафедре психологии ФГБОУ ВПО "Московский педагогический государственный университет"; представлены в 12 публикациях автора, в том числе 3 статьях в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, учебно-методическом пособии, статьях в других изданиях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 12,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами, рисунками. Библиографический список включает 264 наименования, в том числе 18 на иностранных языках.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель работы, теоретические и методологические основы, база, этапы и методы исследования, формулируются гипотеза и задачи, показывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Личностный рост и духовно-нравственное здоровье студентов как предмет исследования в педагогической психологии" выделены теоретические положения, которые являются исходными в исследовании. Раскрывается содержание понятий "личностный рост", "духовно-нравственное здоровье" и "оздоровление". Теоретический анализ имеющихся в данной области исследований направлен на поиск оснований для построения авторской психологической модели личностного роста и духовно-нравственного здоровья студентов - будущих педагогов. На основе результатов теоретического исследования построена психологическая авторская модель личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности.

Во второй главе "Диагностическое исследование уровня личностного роста и духовно-нравственного здоровья студентов" описана разработанная в исследовании на основе предлагаемой модели программа диагностической работы, направленной на изучение параметров личностного роста и духовно-нравственного здоровья студентов.