Психологическое сопровождение развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Русакова, Светлана Владимировна

  • Русакова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 187
Русакова, Светлана Владимировна. Психологическое сопровождение развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Шадринск. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русакова, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию проблемы развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях

1.1. Коммуникативная толерантность как предмет психологического исследования

1.2. Структурно-содержательная характеристика коммуникативной толерантности

1.3. Психологическое сопровождение развития коммуникативной

толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях

2.1. Организация и методики исследования

2.2. Компоненты, показатели и уровни сформированности коммуникативной толерантности

2.3. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента

2.4. Модель психологического сопровождения развития коммуникативной

толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях

Выводы по второй главе

Глава 3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по развитию коммуникативной толерантности у подростков

в общеобразовательных учреждениях

3.1. Анализ результатов модели психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях

3.2. Анализ результатов контрольного этапа эксперимента

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Всесторонние перемены в экономике, политике, образовании, коснувшиеся всего цивилизованного мира и России, идут параллельно с заменой доминантных отношений толерантными.

Происхождение насущного постиндустриального, информационно-коммуникативного общества взаимосвязанного с задачей формирования человека, приготовленного к пониманию всего многообразия мира, приобретению в коммуникационной области условий ненасильственными способами и средствами. В результате одной из значимых задач современного общества и, как достижением, системы образования становится поиск определенных моделей, методов и средств развития и воспитания толерантности вырастающего поколения.

Начавшийся XXI век оказывается временем больших преобразований в сферах политической, общественной и цивилизованной жизни людей России и всего мира. Это время прогрессивного развития науки и техники, процветания современной культуры. При всевозможных положительных переменах жизни общества угрожают столкновения, грозящими сокрушительными войнами, терроризмом, которые не знают ни политических, ни социальных границ. Их причиной являются экстремистский национализм, интолерантность, фанатизм. Перспективы на выживание общества объединяют с осуществлением идей толерантности, принципы которой формировались на протяжении веков и выражены во многих международных актах: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Конвенция о политических правах женщин (1953 г.), Декларация о правах детей (1959 г.), Конвенция и Рекомендация ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 г.), Декларация об упразднении дискриминации в отношении женщин (1967 г), Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений (1981 г.), Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым

меньшинствам (1992 г.), Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма (1994 г.).

Согласно Декларации принципов толерантности (1995 г), утверждённой резолюцией генеральной конференции ЮНЕСКО, «толерантность представляется непременным согласием мира, важнейшим принципом социально-экономического процветания всех народов. Толерантность должна быть направлена на противодействие влиянию, производившему чувство страха и отдаленности по отношению к другим, способствовать развитию у подростков навыков свободного, самостоятельного мышления, критического осмысления и выработки суждений, построенных на нравственных ценностях».

Учитывая особенности России, её силу в многонациональности, много-конфессиональности, историческом, политическом и социальном развитие, - развитие толерантности не «просто актуально, а жизненно необходимо» (Е. Гонтмахер). На основании этого Министерством образования РФ была разработана гуманистическая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005 гг.), способная активно стимулировать к поиску диалога разные социальные группы в различных регионах России.

Достижения многочисленных исследований (А. Г. Асмолов, С. К. Бонды-рева, В. В. Бойко, Б. С. Гершунский, М. Т. Громкова, П. Ф. Комогоров, А. Н. Jly-тошкин, JI. И. Маленкова, A.B. Мудрик, О. В. Скрябина, JI. И. Уманский, Г. П. Щедровицкий и др.) представили, что толерантность является одним из важных условий рационального взаимодействия между людьми.

В общении толерантность содействует изучению позиции, представления другой личности, делает более устойчивым процесс коммуникации. Все это ведет к современному восприятию коммуникативной толерантности как социально- и личностно-значимой ценности.

Развитие коммуникативной толерантности как характеристики личности обучающихся производит обоснованную заинтересованность исследователей, педагогов-психологов, широких кругов общественности, что предопределено раз-

витием социальных предположений по отношению к образовательным организациям.

Наиболее актуальной на сегодняшний день возникает проблема толерантной коммуникации в подростковом обществе. Все-таки исследований, посвященных воспитанию коммуникативной толерантности личности, немного. Недостаточно развернуты основные компоненты содержания коммуникативной толерантности, факторы, влияющие на ее развитие в подростковом возрасте.

Степень изученности проблемы. Анализируя исследуемые проблемы в отечественной и зарубежной литературе мы видим, что коммуникативная толерантность стала значимой характеристикой личности, благодаря этому, формирование коммуникативной толерантности становиться общегосударственной задачей. Изучение теоретических аспектов проблемы толерантности и её развитие, ставшей общегосударственной целью, принимает значимость среди теоретической деятельности в разных сферах наук.

Великий философ Вольтер в XVIII веке ввел новое понятие «толерантность» и признал толерантность всеобщей ценностью. В конце XX века благодаря усилиям ЮНЕСКО оно стало международным. Толерантность исследуется во многих трудах философов (В. М. Золотухин, Е. И. Ивахненко, М. С. Каган, М. С. Петрова, В. М. Соколов, Л. Н. Толстой, А. П. Садохин, Е. Б. Шестопал, К. Циллобер, В. П. Щенников и др.).

Психологический аспект коммуникативной толерантности, без представления которого невыполнимо осуществление результативных педагогических стратегий формирования и развития толерантности, изучали А. Г. Асмолов, Г. М. Андреева, Н. А. Асташова, В. В. Бойко, С. К. Бондырева, С. Л. Братченко, Е. Ю. Клепцова, Г. Оллпорт, Г. У. Солдатова, В. С. Чернявская и др.

Наибольший интерес представляют педагогические и психологические исследования по проблеме толерантного поведения в образовательной сфере: К. И. Вентцеля, М. И. Губановой, П. Ф. Комогорова, Н. А. Ложниковой, М. Лидтке, А. А. Реан, О. Б. Скрябиной, С. Н. Толстиковой, Б. И. Хасан и др.

Общение как динамичный многомерный процесс изучается в работах Г. М. Андреевой, А. А. Бодалёва, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. А. Леонтьева,

A. В. Мудрика и др.

Вопросы совершенствования воспитательно-образовательного процесса в университетах на основе применения современных педагогических технологий рассматриваются в трудах Н. В. Баграмовой, А. А. Вербицкого, Т. А. Дмитренко, Л. С. Зникиной, Н. Э. Касаткиной, А. М. Кондакова, Б. П. Невзорова, И. П. Под-ласого, Е. С. Полат, Е. Л. Рудневой, А. М. Смолкина, Т. М. Чурековой и др.

Формирование профессионально-коммуникативной компетентности специалиста новой формации является предметом специального исследования

B. П. Беспалько, В. Л. Васильева, Л. С. Зникиной, А. Г. Ковалёва, Г. В. Неупокое-вой, В. В. Романова, А. В. Хуторского и др.

В результате рассмотрений теоретических исследований по проблеме развития коммуникативной толерантности как типа толерантности выделен неполноценный интерес в научной и методической литературе, тем более, что перемены, случившиеся в России, требуют свежие принципы и технологии создания социальных и межличностных отношений, в условиях общеобразовательных учреждениях.

В последнее время актуализировались исследования проблем этнической толерантности (А. Г. Асмолов, С. К. Бондырева, Л. М. Дробижева, А. П. Садохин, Г. У. Солдатова, В. Ф. Петренко, Л. А. Шайгерова и др.). Совсем не уменьшая ценности указанной задачи, отметим, что на соответствующем уровне должна быть рассмотрена и проблема развития коммуникативной толерантности.

В диссертационных исследованиях эта тема в основном представлена аспектами формирования коммуникативной толерантности старшеклассников (О. Б. Скрябина), студентов-будущих социальных педагогов (С. И. Толстикова), студентов-медиков (В. В. Бойко, Л. А. Вовк).

В связи с этим появляется объективные противоречия:

- на социально-психологическом уровне - возросшими требованиями общества к культуре толерантности, необходимостью развития коммуникативной то-

лерантности у подростков в условиях современного образовательного учреждения;

— на научно-психологическом уровне— между возрастающим пониманием значимости развития коммуникативной толерантности и отсутствием структурно-функциональной модели развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях;

- на научно-методическом уровне - необходимостью психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях и недостаточностью его программно-содержательного обеспечения.

Таким образом, названные выше противоречия, определили проблемы исследования, которая заключалась в определении, изучении и уточнении компонентного состава коммуникативной толерантности и в разработке структурно-функциональной модели психологического сопровождения, направленной на развитие коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Психологическое сопровояедение развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях».

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать струк-турно-фукциональную модель развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования - коммуникативная толерантность подростков в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - структура и психологическое сопровождение развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:

1) коммуникативная толерантность как характеристика личности представлена структурой, которая состоит из следующих компонентов: эмоционального, когнитивного, деятельностного и мотивационно-ценностного;

2) коммуникативная толерантность в общеобразовательных учреждениях может проявиться на разных уровнях (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий); переход на более высокий уровень возможен при условии воздействия всей совокупности компонентов коммуникативной толерантности;

3) психологическое сопровождение развития у подростков коммуникативной толерантности в общеобразовательных учреждениях обуславливает понимание, принятие и признание в учебном взаимодействии между субъектами образовательного процесса на основе формирования всех компонентов коммуникативной толерантности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогических исследований по проблеме общения и толерантности в подростковом возрасте.

2. Теоретически и эмпирически обосновать структуру коммуникативной толерантности как характеристику личности.

3. Выявить уровни развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

4. Разработать структурно-функциональную модель развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

5.Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• исследования составляют базовые принципы научной психологии: принцип развития (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, И. В. Дубровина, А. В. Запорожец и др.),

• принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. П. Зинченко);

• основные положения личностно-ориентированного подхода в образовании (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя и др.);

• основные положения системного подхода (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В. Г. Афанасьев, Б. Ф. Ломов и др.);

• теория совместной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Петровский, и т. д.);

• принципы толерантного воспитания (С. К. Бондырева, Д. В. Колесов); работы, раскрывающие специфику и принципы психолого-педагогического сопровождения (М. Р. Битянова, Н. С. Глуханюк и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования:

- теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный);

- экспериментально-эмпирические (пилотажное исследование констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты);

- психодиагностические 1) диагностика коммуникативной толерантности (В. В. Бойко) (1993); 2) экспресс-опросник "Индекс толерантности" (Г. У. Солда-това, О. А. Кравцова, О. Е. Хухлаев, Л. А. Шайгерова) (2002); 3) вопросник для ^ измерения толерантности (В. С. Магун, М. С. Жамкочьян, М. М. Магура) (2000);

4) шкала базовых убеждений (Р. Янов-Бульман) (1992); 5) диагностика коммуникативной социальной компетентности (КСК) (2002); 6) методика диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов В. В. Бойко (1996);

7) методика диагностика коммуникативной установки В. В. Бойко (1998);

8) диагностика уровня эмпатических способностей В. В. Бойко (1996);

9) методика определения типа поведения личности в конфликтной ситуации К. Томаса и Р. Килмена, адаптирован Н.В. Гришиной (2003); 10) 16 факторный личностный опросник Кеттелла фактор (А): шкала «замкнутость - общительность»; фактор (В) «абстрактное мышление- сообразительность»; 11) изучение самооценки; 12) анкета «Барьеры педагогической деятельности»; 13) математико-статистические методы обработки результатов исследования.

- описательные статистики (критерий нормальности распределения Колмогорова-Смирнова), методы количественной обработки данных (метод корреляционного анализа Пирсона, факторный анализ (методом главных компонентов)),

общая оценка достоверности различий показателей (t-критерий Стьюдента). Вычисления выполнены с использованием пакета программ (StatSoft ink. - SPSS 15.0 для среды Windows и STATISTICA 6.1 для среды Windows, MS Excel ХР 2000).

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательных школ №6, №1 г. Пыть-Ях Тюменской области и СОШ №4 г. Шад-ринск Курганской области. В констатирующем эксперименте в качестве генеральной совокупности приняли участие 270 учащихся 8-9 классов и 120 учителей-предметников.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2010-2011 гг.) — поисково-подготовительный: происходило собрание информации по теме исследования, теоретический анализ научной литературы, подборка диагностического инструментария, направленного на изучение коммуникативной толерантности, выбор и правомерность статистических критериев оценки результатов эксперимента, проводилось пилотажное исследование для определения направления, принципов организации и методов основного исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.) - опытно-экспериментальный: проведение корреляционного анализа по методу К. Пирсона с целью детализировать общую картину взаимосвязей между показателями структуры коммуникативной толерантности, проведение факторного анализа с целью глубокого анализа структурных компонентов коммуникативной толерантности, проводилось исследование выделения уровней сформированности коммуникативной толерантности, обосновывалась репрезентативность выборки. В результате констатирующего эксперимента была уточнена структура коммуникативной толерантности, выделена и доказана пятиуровневая сформированность показателей коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях, а также определены дальнейшие действия по формированию исследуемой характеристики личности.

Третий этап (2012-2013 гг.) - подготовка и проведение формирующего эксперимента. Была разработана структурно-функциональная модель психологи-

ческого сопровождения развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях с обоснованием актуальности, цели, задач, практической значимости, с учетом теоретико-методологического обеспечения, принципов, этапов и условий эффективного развития исследуемой характеристики личности.

Четвертый этап (2013 г.)- контрольно-обобщающий: анализ изменения средних групповых показателей компонентов коммуникативной толерантности и степени их изменения, анализ достоверности различий экспериментальной и контрольной группы по критерию 1 - Стьюдента, количественное и качественное исследование уровня сформированности коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях до и после формирующего эксперимента. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, проверка гипотезы, сопоставление результатов с поставленными в исследовании целью и задачами.

Научная новизна работы состоит в том, что совокупность представленных объективных результатов содержит решение научной проблемы развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях, а именно:

- уточнено понятие «коммуникативная толерантность» как характеристика личности, проявляющаяся в процессе общения, выражающаяся в понимании, принятии и признании другого;

- предложена структурно-функциональная модель развития коммуникативной толерантности;

- описаны уровни выраженности показателей коммуникативной толерантности;

- обоснован переход на более высокий уровень развития коммуникативной толерантности на основе реализации воздействия всей совокупности компонентов коммуникативной толерантности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- введено в психолого-педагогический оборот понятие коммуникативная толерантность как характеристика личности, проявляющаяся во взаимодействии субъектов образовательного процесса и выражающаяся в понимании, принятии и признании другого;

- предложена и обоснована структура коммуникативной толерантности, состоящая из четырех взаимосвязанных друг с другом компонентов: эмоциональным, когнитивным, деятельностным и мотивационно-ценностным; составляющих единое целое;

- обоснована необходимость психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности, определены принципы организации содержания психолого-педагогической работы с участниками общеобразовательных учреждений;

- обоснованы психолого-педагогические условия реализации программы тренинга «Ты и Я», педагогического лектория для педагогов, руководство для психологов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная структурно-функциональная модель психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности может быть использована педагогами-психологами общеобразовательных школ, средних учебных заведений, психологическим центром «Современник», студентами психологических и педагогических факультетов, а также в системе повышения квалификации педагогов-психологов.

Рассмотрение толерантности как характеристику личности и факта общественной жизни к базовым ценностям цивилизации полагает разработку моделей общеобразовательных учреждений, опирающихся на жизненную практику толерантной культуры и формирующихся на субъектном исследовании толерантных отношений участников процесса. При этом должны быть актуализированы те ценностные структуры сознания подростков, содержимым которых были бы инструкции на принятие, признание позиций представителей иных культур и на готовность понять их смыслы. Соответственно у подростков развиваются такие ценности как стремление понять и принять многокультурное многообразие как полезный фактор развития, как почтение к нравственной деятельности человеческого общества в целом и каждого этноса в индивидуальности, отрицание стереотипов в оценке других народов. Также в ходе обучения в школе подростку нужно освоить три уровня ценностей: общечеловеческие, общенациональные и этнокультурные. Это произойдет, когда у подростков будут развиты представления о многообразии культур и их

взаимосвязи, сформированы умения и навыки взаимодействия субъектов различных культур на основе толерантности и взаимопонимания.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Коммуникативная толерантность это характеристика личности, которая проявляется во взаимодействии субъектов образовательного процесса и выражается в понимании, принятии и признании другого. Структура коммуникативной толерантности представляет собой совокупность следующих компонентов: эмоционального, когнитивного, деятельностного и мотивационно-ценностного.

2. Показателями структурных компонентов коммуникативной толерантности являются: эмоциональный- общий уровень эмпатии, установки в эмпатии, коммуникативная толерантность, шкалы негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций, эмоциональная устойчивость; когнитивный- установка на открытую жестокость, установка на брюзжание, шкала абстрактное мышление-сообразительность; деятелъностный - негативный личный опыт общения с окружающими, приспособление, шкала беспечность (жизнерадостность), шкала общительность; мотивационно-ценностный - благосклонность мира, справедливость мира, компромисс. Критерии оценки уровня сформированности коммуникативной толерантности выражаются в количественных и качественных характеристиках на низком, ниже среднего, среднем, выше среднего, высоком уровнях.

3. Психологическое сопровождение формирует понимание, принятие, признание у субъектов образовательного процесса, на основе реализации структурно-функциональной модели развития коммуникативной толерантности, т. е. переход

с одного уровня на более высокий уровень происходит благодаря реализации согласованной деятельности всех участников психологического сопровождения.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования были предложены и рассмотрены на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Шадринск 2010; Новосибирск, 2012, 2012; Москва 2013) всероссийских (Шадринск, 2011, 2013, 2014), вузовских (Шадринск, 2010; Шадринск-Шуя, 2012; Екатеринбург, 2013); в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института, в международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические инновационные технологии в развитии личности на разных возрастных этапах» (Шадринск, 2010).

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических положений исследования, в выделении и описании уровней развития, разработки и внедрения структурно-функциональной модели психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности через поэтапную реализацию программы тренинга и педагогического лектория, обобщение и интерпретация данных.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (180 источников из них 14 на иностранных языках) и двух приложений. Основной текст изложен на 184 страницах. В работе содержится 28 рисунков, 26 таблицы.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию проблемы развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях

1.1. Коммуникативная толерантность как предмет психологического

исследования

Наиболее актуальной задачей для развития современного человека и его воспитания является коммуникативная толерантность как одна из характеристик, в значительной мере влияющих на развитие социального климата, межличностные отношения и политику.

Толерантность должна быть направлена на противодействие влиянию, производившему чувство страха и отдаленности по отношению к другим, способст- ¡ вовать развитию у подростков навыков свободного, самостоятельного мышления, критического осмысления и выработки суждений, построенных на нравственных ценностях» [60].

На протяжении многих столетии формировалось понятие толерантности. В данное время «толерантность» является «историчным в своём содержании» и продолжает представлять широкий интерес для дискуссий. Нужным этапом, излагающим присутствие нескольких концепций толерантности, является вхождение толерантности в разнообразные теории и в связи с этим толерантность нарабатывает надлежащие трактования, «наполняясь своей индивидуальной специфической ценностью» [14].

Рассматривая семантико-этимологическое поле слова «толерантность», необходимо отметить, что толерантность- слово иностранного происхождения.

Этимология термина «толерантность» (от лат. tolerantia) восходит к латинскому глаголу tolero - «нести, держать», а также «переносить, сохранять, кормить, оставаться». Исходное значение tolero - «нести, держать» в руках какую-нибудь

вещь. Следовательно, все то, что мы держим в руках или несем по жизни, требует от нас усилий и умения «выносить», страдать, терпеть. Все это - наша «выносливость» по отношению к негативному обманчивому влиянию, терпеливость. Производные (от лат. tole-rantia) - tolerance и toleration, попадающиеся уже в античности, также несут смысл «страдания».