Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Харитонова, Оксана Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитонова, Оксана Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Основыцветовоговосприятия.
1.2. Физиологические механизмы цветового зрения.
1.3. Психологические особенности восприятия цвета.
1.4. Индивидуальные особенности как фактор, влияющий на восприятие цвета.
1.5.Правила оценки цвета зубов.
ГЛАВА П .ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические методы исследования.
2.2. Психологические методы исследования.
2.3. Статистические методы исследования.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты изучения социального статуса врачей-стоматологов, тестировавшихся на пригодность определения цвета зуба.
3.2. Результаты тестирования индивидуальных возможностей видения цвета врачами-стоматологами.,.
3.3. Результаты психологического обследования врачей-стоматологов
3.4.Сравнительный анализ данных психологического тестирования и тестирования индивидуальных возможностей определения цвета.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология восприятия цвета врачами-стоматологами при реставрации зубов»
Актуальность исследования
Как известно, практически ни одно ортопедическое или терапевтическое вмешательство не обходится без определения цвета зубов (Мусин М.Н. 1998,1999,2001; Абакаров С.И., Абакарова Д.С., 2001).
Работа по реставрации выходит далеко за рамки обычного пломбирования кариозных полостей и включает в себя не только знание технологии применения композитов и адгезивных систем, но и владение цветовой гаммой, чувством формы зуба, а также умение управлять прозрачностью зуба (Катаева В.А., 1979; Радлинский С.В., 1995; Катаева В.А., Фролова Н.И., Соломатина Е.И., 1998).
Особенности физиологических и психологических механизмов зрительных восприятий требуют соблюдения целого ряда условий для обеспечения оптимального подбора оттенков и цветов в процессе создания эстетической конструкции (Катаева В.А., Фролова Н.И., Соломатина Е.И., 1998). Как известно, осознание характеристики объекта не всегда соответствует действительности или тому, что отражает сетчатка глаза. Существует целый ряд приемов, демонстрирующих возможное несоответствие субъективному восприятию объективного мира. Выбор оттенков цвета зубов в значительной степени зависит именно от субъективного восприятия, а не только от объективного отражения действительности, поскольку эта процедура требует привлечения мыслительного процесса (Луцкая И.К., Новак Н.В., Терехова Н.В., 2001).
В последние годы сформировались теории определения цвета зубов, в которых нашел отражение целый ряд окружающих, временных и физиологических факторов, влияющих на механизм зрительных восприятий врачом-стоматологом (Хегенбард Э., 1996; Мусин М.Н., 1998; Максимовский Ю.М., Макеева И.М., Власова Н.Н., 1999; Убасси Г. 2000; Луцкая И.К., Новак
H.В., Терехова Н.В., 2001; Дьяконенко Е.Е., 2002; Gnan С., 1999;). Решение этой задачи затруднено, а в большей части невозможно, если не учитывать особенности типа нервной деятельности, индивидуальных особенностей врача-реставратора, которые имеют непосредственное отношение к проблемам восстановительной стоматологии, требующей эстетического эффекта выполняемых работ (Луцкая И.К., 2000; Шиффман Х.Р., 2001).
В доступной литературе вопросы практического применения знаний о влиянии индивидуальных особенностей на точность определения цвета рассматриваются недостаточно. Отсутствие этих данных и определило актуальность избранной темы.
ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является обеспечение оптимального подбора зубных оттенков и цветов врачами - стоматологами на этапе эстетической реставрации зубов.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие ЗАДАЧИ:
I. Изучить индивидуальные особенности врачей-стоматологов, занимающихся эстетической реставрацией зубов.
2. Изучить связь между индивидуальными особенностями врачей-стоматологов (темпераментом, характером, тревожностью) и точностью определения цвета зубов в процессе выполняемых ими эстетических реставраций.
3. Изучить влияние социальных аспектов (пол, возраст, стаж работы) врачей-стоматологов на индивидуальные возможности в определении цвета зубов.
4. Определить направления дальнейших исследований по установлению характера связи (влияния) между индивидуальными чертами врача-стоматолога - терапевта и способностью точно определять зубные оттенки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые были исследованы личностные особенности врачей -стоматологов (темперамент, акцентуации характера, уровень тревожности), занимающихся реставрацией зубов.
Впервые показана связь между индивидуальными психологическими особенностями личности врача- стоматолога и точностью определения им зубных оттенков при выполнении эстетической реставрации.
Изучены особенности взаимосвязи эмоциональной устойчивости врачей-стоматологов с успешностью определения ими цвета зубов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Оценка профессионально значимого умения врачей-стоматологов точно соотносить зубные оттенки в ходе эстетической реставрации при отборе персонала стоматологических клиник и при подготовке специалистов на различных уровнях (в вузах и системах переподготовки и усовершенствования).
2. Использование разработанной нами анкеты для врачей-стоматологов, занимающихся эстетической реставрацией, позволит выявить уровень их способности определять цвет.
3. Использование психологических методов обследования врачей-стоматологов позволяет определить их психологическое состояние и характерологические особенности, положительно или отрицательно влияющие на точность определения цвета зубов в процессе выполняемой ими эстетической реставрации.
4. В результате проведенного нами исследования можно прогнозировать успешность определения цвета зубов врачами - стоматологами и по мере необходимости проводить психологическую коррекционную работу.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Тестирование врачей-стоматологов с помощью разработанной нами анкеты позволяет выявить уровень их способности определять дентальные цвета.
2. Выявлены индивидуальные особенности врачей-стоматологов-терапевтов (темперамент, характер, тревожность, акцентуации), тесно связанные со способностью определять цвет зуба.
3. Выявлены социальные аспекты (пол, возраст, стаж работы), которые позволяют прогнозировать успешность определения цвета зуба в процессе эстетической реставрации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии и кафедре общей психологии МГМСУ (2007г., Москва).
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в клиническую практику и педагогический процесс на кафедре факультетской терапевтической стоматологии и кафедре общей психологии МГМСУ.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Объекты и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 166 источников, из них 114 отечественных и 52 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 41 рисунком и имеет 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Харитонова, Оксана Павловна
ВЫВОДЫ:
1. Эффективной профессиональной деятельности врачей-стоматологов способствуют такие качества, как высокая эмоциональная устойчивость и способность не реагировать на внешние отвлекающие факторы, что свойственно людям флегматического темперамента.
2. Значительно лучше определяют цвет зуба те врачи, в характере которых присутствуют такие черты, как: фиксация внимания на деталях; эмоциональное вовлечение в работу, понимание значимости ее результатов; ориентация на общение, взаимодействие с другими людьми (что свойственно застревающей, гипертимной и эмотивной акцентуациям характера).
3. Присутствие в характере врачей-стоматологов эмоциональной неуравновешенности, зависимости эмоционального состояния от внешней среды, склонности к переживанию состояния беспокойства, импульсивности (данная черта характерна для холерического типа темперамента, циклотимной, тревожной, возбудимой, экзальтированной акцентуаций), сильной реакции на стимулы, не обладающие высокой значимостью, низкой концентрации, низким самоконтролем существенно снижает эффективность .профессиональной деятельности стоматолога-реставратора.
4. Низкий уровень ситуативной и, в большей степени, личностной тревожности способствует повышению результатов профессиональной деятельности врачей-стоматологов. Высокий уровень тревожности, напротив, приводит к снижению ее результатов. В нашем исследовании ответы врачей с низким уровнем тревожности в среднем были оценены на 4 балла. 3,9 баллов набрали врачи с умеренным уровнем тревожности. Средний результат в 3,4 балла был выявлен у высокотревожных стоматологов.
5. Специалисты-женщины лучше определяют цвет зубов по сравнению с коллегами-мужчинами. Так, средний балл по успешности выполненных заданий у мужчин оказался равным 3,2 баллам; у женщин - 3,9 баллам.
6. С возрастом успешность определения цвета врачом-стоматологом снижается. Врачи первой возрастной группы до 30 лет ответили на 4,1 балла; средний балл в возрастной группе 30-45 лет оказался равным 3,8 баллам; усредненное балльное значение врачей возрастной группы 45 лет и старше оказалось равным 3,2.
7. Стаж работы непосредственно не сказывается на успешности определения цвета зубов врачами-стоматологами. Врачи-стоматологи со стажем работы от Здо 10 лет и 10 - 20 лет ответили на 4,0 балла. Врачи-стоматологи со стажем работы от 20 лет и более ответили на 3,2 балла.
8. Для повышения точности определения цвета зуба врачам-стоматологам необходимо осуществлять профилактическую психологическую работу, направленную на снижение тревожности и повышение уровня эмоциональной устойчивости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Для повышения эффективности профессиональной деятельности врача-стоматолога при выполнении реставрационных работ рекомендуется регулярно проводить диагностику способности определять цвет.
Кроме этого, в связи с тем, что тревожность тесно связана с такой профессионально значимой для врача-стоматолога способностью, как точность определения цвета зуба, диагностика этой личностной характеристики имеет особое значение. В случае обнаружения высокого уровня тревожности рекомендуется проводить психологическое консультирование с целью определения причин, способствующих повышению личностного напряжения, и выработки мер по его снижению.
Врачам-мужчинам рекомендуется развивать навыки социально приемлемого выражения своих эмоциональных состояний, что будет способствовать повышению качества выполняемой работы. Это возможно не только посредством психологического консультирования, но и в ходе специально организованных тренингов (в частности, тренингов личностного роста).
Для повышения качества обучения врачей-стоматологов рекомендуется проводить диагностику способности определять цвет, а также выявлять личностные особенности, связанные с эффективностью профессиональной деятельности.