Психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Подворная, Елена Владимировна

  • Подворная, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Шуя
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 225
Подворная, Елена Владимировна. Психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Шуя. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подворная, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Теоретические и экспериментальные подходы к изучению развития детей первого года жизни

Общие проблемы нарушения развития детей первого года жизни

Акмеологический подход к диагностике, коррекции и профилактике отклонений развития детей с психомоторными нарушениями

Проблемы акмеологического сопровождения развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями Концептуальные основания и организационно-методическое обеспечение исследования развития детей первого года жизни различного уровня здоровья

Теоретико-методическое обоснование исследования развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями Организация, методика изучения и факторы развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями Сформированность и возрастная динамика ведущих линий развития у детей первого года жизни с психомоторными нарушениями

Обоснование системы психолого-акмеологических условий развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями

Психолого-акмеологические условия и принципы сопровождения развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями

Технология медико-психолого-акмеологического

сопровождения развития детей с психомоторными нарушениями

Эффективность системы психолого-акмеологических условий сопровождения развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями в условиях перинатального центра Заключение

Выводы

Практические рекомендации Список литературы Приложения

Стр

14

14

39

50 61 8С

110

110

123

158

162

165

167

206225

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы отмечается рост числа детей, родившихся с признаками психомоторных нарушений вследствие перенесенного перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС). Это представляет собой важную медико - социальную и психолого-педагогическую проблему, так как у этих детей часто отмечаются тяжелые инвалидизирующие психоневрологические и

соматические расстройства (A.A. Баранов, Е.П. Бомбардирова, Е.Т. Лильин, Р.В. Тонкова-Ямпольская, Л.А. Щеплягина, 2005; И.А. Бараев, М.Л. Гинзбург, 2007; H.A. Урядницкая, Г.В. Яцык, B.C. Ступак, 2008; L. Eizenberg и др.). Среди причин детской инвалидности заболевания центральной нервной системы, обуславливающие нарушения психофизического развития ребенка, занимают первое место. Проблемы оказания своевременной комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям со сложными нарушениями здоровья и развития приобрели особую актуальность.

Необходимость обоснования системы психолого-акмеологических условий коррекции развития ребенка первого года жизни обусловлена уникальностью младенческого возраста для становления ряда функций в психическом развитии ребенка. Как считал Л.С. Выготский, психолого-педагогические воздействия в этом возрасте «падают на почву созревающих процессов», что отличает психическое развитие ребенка в раннем онтогенезе от других возрастных этапов.

Результаты отечественных и зарубежных научных исследований убедительно доказывают, что раннее выявление и ранняя комплексная коррекция отклонений в развитии с первых лет, или даже месяцев жизни ребенка, позволяют предупредить появление дальнейших отклонений в его развитии, скорригировать имеющиеся, значительно снизить степень социальной недостаточности детей, достичь более высокого уровня их общего развития, а впоследствии и образования, а также более успешной

интеграции в общество (Разенкова Ю.А., 1997; Архипова Е.Ф, 2009).

3

Не смотря на актуальность и практическую значимость проблемы, разрешения требуют следующие противоречия, связанные:

- с высокой потребностью в комплексной психолого-педагогической работе с детьми, первого года жизни, страдающими перинатальными поражениями ЦНС и отсутствием системы необходимых для этого условий;

с большой ролью семьи в процессе оптимизации развития детей, страдающих перинатальными поражениями ЦНС и низкой готовностью родителей к этому виду деятельности;

- с потребностью в высококвалифицированных специалистах для психолого-педагогической работы с детьми первого года жизни и отсутствием системы непрерывного профессионального образования в данной сфере.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

В последние годы определилось особое направление в сопровождении развития детей - превентивное комплексное медико-психолого-педагогическое воздействие, что отвечает положениям концепции раннего выявления и коррекции различных отклонений в развитии у детей первых трех лет жизни. Однако в настоящее время в должной мере не учитывается весь комплекс факторов, влияющих на формирование здоровья детей, и, как следствие, неэффективно внедряются профилактические и организационные технологии. Отсюда, особую актуальность приобретают научное обоснование, разработка и внедрение новых подходов к психолого-педагогическому сопровождению развития детей раннего возраста.

Несмотря на имеющиеся исследования, неразработанность данного вопроса и его первостепенное значение дают основание проблему поиска потенциальных возможностей оптимизации и коррекции развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями на фоне перинатальной патологии считать актуальной для психолого-педагогической науки и практики.

Согласно выявленной проблеме была сформулирована тема исследования: «Психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями».

Объект исследования: развитие детей первого года жизни с психомоторными нарушениями.

Предмет исследования: психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями.

Цель исследования: обосновать систему психолого-акмеологических условий оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями и доказать её эффективность.

Гипотезы исследования. Основная гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями определяется акмеологическими условиями, создаваемыми в лечебно-профилактических учреждениях и в семьях.

Основная гипотеза определяет следующие частные гипотезы. Продуктивность развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями может способствовать:

-скрининговое, а при необходимости и углубленное обследование детей, начиная с периода новорожденности с целью выявления наличия психомоторных нарушений, уточнения причины и структуры дефекта вследствие перинатальной патологии центральной нервной системы;

- выявление и уточнение акмеологических условий, способствующих оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;

- разработка и внедрение акмеологической модели оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;

- комплексирование деятельности специалистов медико-психолого-педагогического профиля и родителей при внедрении технологий

оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;

- разработка рекомендаций для обучения специалистов и родителей по оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями на основе акмеологического подхода.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Определить уровень сформированности ведущих линий развития и структуру нарушений развития у детей первого года жизни с психомоторными нарушениями.

2. Изучить основные причины, препятствующие прогрессивному развитию детей первого года жизни с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы.

3. Выявить акмеологические условия оптимизации развития и сопровождения детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы, а также организационные формы оказания комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям.

4. Разработать и апробировать модель психолого-акмеологического сопровождения развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями в условиях перинатального центра и оценить ее эффективность.

5. Разработать рекомендации для обучения специалистов и родителей по оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями на основе акмеологического подхода.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования и обработки данных, адекватных предмету и задачам

исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.

6

В процессе исследования решалась научная задача, которая состояла в уточнении психологических особенностей развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями и выявлении акмеологических условий оптимизации этого процесса.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- выявлены новые данные, касающиеся уровня сформированности ведущих линий развития, структуры нарушений развития и особенностей временных параметров нервно-психического развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;

- определены акмеологические условия, способствующие оптимизации развития детей первого года жизни с перинатальной патологией ЦНС, включающие скрининговое и углубленное обследование детей с психомоторными нарушениями, обеспечение адекватной психолого-педагогической и медико-социальной помощи с применением междисциплинарного подхода, инновационных технологий, вовлечением родителей в коррекционно-развивающий процесс и обеспечение с этой целью консультативно-методической помощи;

- теоретически обоснована и апробирована авторская модель психолого-акмеологического сопровождения коррекции развития детей с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы, основанная на ранней диагностики, коррекции, и своевременной профилактики нарушений развития.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в

следующем: расширены научные представления о возрастной динамике

нервно-психического развития детей первого года жизни с психомоторными

нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной

системы. Исследование позволило определить акмеологические условия

развития детей первого года жизни, а также апробировать

междисциплинарный и личностно-ориентированный подход к организации

7

комплексной помощи детям с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы, позволяющий предотвратить нарастание отставания в психомоторном развитии всех детей на первом году жизни и нормализовать темп их развития. Разработана акмеологическая модель оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями. Научно обоснованы рекомендации по оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями на основе акмеологического подхода.

Практическая значимость исследования состоит в следующем. Разработанная методика и практические рекомендации, могут быть использованы психологами, педагогами, дефектологами, логопедами, воспитателями и родителями для совершенствования содержания и методов работы с детьми первого года жизни с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы в условиях учреждений здравоохранения, образования и семьи. Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в системе непрерывного образования специалистов, работающих с детьми, с нарушениями развития вследствие перинатального поражения ЦНС. Разработанная модель психолого-акмеологического сопровождения оптимизации развития детей и совершенствования психолого-педагогической работы может быть внедрена в работу перинатальных центров.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

определяется следующими направлениями, изученными в работе и

являющимися областью исследования психологии развития и акмеологии.

Профилактика, коррекция и оптимизация развития индивидуальных и

групповых субъектов деятельности на основе возможностей научения,

обучения, воспитания, специальных формирующих методик (раздел 1.10. в

паспорте специальности 19.00.13.). Разработка исследовательских программ

и методов психологического сопровождения развития: психологической

8

коррекции, индивидуального, группового, семейного консультирования, развивающих и обучающих программ (1.13). Особенности психического развития человека в пренатальном периоде и младенчестве. (2.2). Теория и практика создания психологических, акмеологических служб, ориентированных на оптимизацию психического развития человека на разных стадиях этого процесса (3.23).

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами. Анализ особенностей развития детей первого года жизни с различной патологией центральной нервной системы представлен, в основном, работах клинико-физиологического направления (Г.П. Бертынь, М.Г. Блюмина, Е.М. Мастюкова и др.) и фактически отсутствуют работы психолого-акмеологического профиля. Достаточно много исследований, посвященных проблеме обучения и развития детей первого года жизни с различными уровнями здоровья в условиях семейного воспитания (Е.Ф. Архипова, Т.И.Барановская, М.В. Ипполитова; Е.И. Исенина, Е.М. Мастюкова, B.C. Мухина; Т.В. Пелымская, Л.И. Солнцева, С.М. Хорош, Н.Д. Шматко). Вместе с тем, исследований, посвященных сопровождению коррекции развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями в условиях стационарного учреждения, в области психологии развития не проводилось, что также подтверждает новизну выбранной нами темы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущие линии развития, моторные навыки и психологические новообразования первого года жизни у детей с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы оказываются более уязвимыми, чем у детей первой группы здоровья, что приводит к нарастанию отставания в их психомоторном развитии в критические периоды. Превентивное психолого-акмеологическое воздействие должно начинаться как можно раньше, с момента выявления

патологической симптоматики и проводиться в системе комплексной реабилитации.

2. Для полноценного развития детей первого года жизни с психомоторным нарушениями, вследствие перинатального поражения ЦНС, необходима система акмеологических условий, включающая скрининговое и углубленное обследование детей с психомоторными нарушениями, обеспечение адекватной психолого-педагогической и медико-социальной помощи с применением междисциплинарного подхода, инновационных технологий, вовлечение родителей в коррекционно-развивающий процесс и обеспечение с этой целью консультативно-методической помощи.

3. Ранняя комплексная помощь в соответствии с разработанной моделью психолого-акмеологического сопровождения коррекции развития детей с психомоторными нарушениями, осуществляемая на основе междисциплинарного и личностно-ориентированного подхода, являясь частью реабилитационных мероприятий, позволяет успешно корригировать нарушения, связанные с перинатальной патологией, осуществлять профилактику и коррекцию отклонений нервно-психического развития детей, способствует снижению их социальной адаптации и инвалидизации.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на 15 симпозиумах и конференциях, в том числе 6 с международным участием. Результаты работы обсуждались на:

-международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2007);

- международном конгрессе «Внутриутробный ребенок и общество» (Москва, 2007);

- международной научно-практической конференции «Семья - основа общества» (Хабаровск, 2007);

- межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2007);

-научно-практической конференции «Совершенствование дошкольного образования» (Комсомольск-на-Амуре, 2007);

- научно-практической конференции «Семейное консультирование» (Санкт-Петербург, 2008);

-научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации и социальной интеграции инвалидов» (Хабаровск, 2008);

- Дальневосточном симпозиуме «Проблемы перинатальной медицины» (Хабаровск, 2009);

- международной научно-практической конференции «Развитие детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста в Дальневосточном регионе» (Комсомольск-на-Амуре, 2009);

- краевом семинаре «Системный подход к обучению родителей, воспитывающих детей-инвалидов, методикам и технологиям коррекционно-реабилитационной работы с детьми» (Хабаровск, 2009);

- региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики врожденных пороков развития на региональном уровне» (Хабаровск, 2010);

- международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2010);

межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы акмеологического сопровождения перинатальной профилактики» (Шуя, 2010);

- краевой научно-практической конференции «Роль акмеологии в профилактике перинатальных поражений центральной нервной системы» (Хабаровск, 2010);

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные

вопросы модернизации высшего педагогического образования в области

11

безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения на основе ФГОС нового поколения» (Шуя, 2011);

- третьем международном симпозиуме «Современные проблемы развития акмеологии» (Кострома, 2011).

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях медико-педагогического совета и медико-педагогических консилиумах отделения для детей раннего возраста с поражениями центральной нервной системы Государственного учреждения здравоохранения «Перинатальный центр» министерства здравоохранения Хабаровского края; на совещаниях логопедов и дефектологов г. Хабаровска; на занятиях по переподготовке специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края, заседаниях кафедры здоровьесберегающих технологий и АФК ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», методологическом семинаре ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова».

Программно-методический материал апробирован и внедрен в работу психологов, дефектологов и логопедов отделения для детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС, психоневрологического отделения, кабинета катамнеза и центра медико-педагогической реабилитации краевой консультативно-диагностической поликлиники Государственного учреждения здравоохранения «Перинатальный центр» министерства здравоохранения Хабаровского края, специализированного дома ребенка №2 г. Хабаровска, специализированного дома ребенка г. Комсомольска, детской городской поликлиники №1 г. Хабаровска, Ивановском НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Минздрава Российской Федерации.

Разработано и принято к внедрению в институте повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края рационализаторское предложение: «Новые технологии медико-психолого-

педагогической реабилитации детей раннего возраста с перинатальными поражениями. Медико-психолого-педагогический консилиум».

Основные идеи и научные результаты отражены в 34 публикациях, из них 4 публикации в изданиях ВАК Минобрнауки РФ и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (439 наименований), приложений. Объем работы составляет 225 страниц машинописного текста.

Глава 1 «Теоретические и экспериментальные подходы к изучению развития детей первого года жизни»

1.1. Общие проблемы нарушения развития детей первого года жизни

На каждом возрастном этапе онтогенеза прослеживаются как определенная закономерность во влиянии наследственных и средовых факторов (Гавалов С.М. с соавт.,1985; Бережков Л.Ф. с соавт.,1986; Алексеев С.В.,1994; Карелин А.О.Д994), так и различия в степени этого влияния (Веселов Н.Г. с соавт.,1986; Югай Г.А., 1989; Horwitz F.D.,1989).

Наиболее интересным следует признать ранний период развития ребенка. Задача этого периода заключается не только в обеспечении дальнейших процессов роста и развития ребенка, но и в его обучении и подготовке тех форм и навыков трудовой, общественной деятельности, которые понадобятся организму в последующие возрастные периоды (Аршавский И.А.,1985). В это время еще значимо влияние целого ряда антенатальных и интранатальных внешнесредовых факторов. Наряду с этим, все большее значение в формировании здоровья начинают играть условия и образ жизни ребенка (Алексеева Ю.А., Борисова М.А, Курочкин A.B. и др., 2004).

Основываясь на определении ВОЗ и общепринятых формулировках,

И.М. Воронцов (1989) определяет понятие "здоровье ребенка" как

совокупность свойств его организма, семьи, окружения и воспитания,

которые обеспечивают: отсутствие хронических заболеваний и значимых

аномалий развития; относительную редкость и легкость течения острых

заболеваний; отсутствие донозологических синдромов, реакций и состояний

риска; адекватность психологической поддержки и мер стимуляции развития;

элиминацию и (или) коррекцию факторов риска для последующих периодов

жизни; оптимальный тип онтогенеза. Автор указывает, что «здоровье ребенка

- это оптимальный уровень достигнутого физического, нервно-психического

14

и интеллектуального развития в соответствии с его хронологическим возрастом».

Здоровье детей рассматривается как ценность и условие повышения качества коррекционной педагогической работы в акмеологическом контексте. "Физическое и психическое развитие ребенка должны быть признаны приоритетными, однако следует помнить, что родившемуся физически здоровому человеческому существу от природы задано все, но эта заданность лишь в возможности, а реальностью ее делает полноценное развитие в благоприятных условиях" (Бодалев A.A., 1995).

Понятие «здоровье» включает биологические и социальные характеристики человека и оценку его функциональных резервов, позволяющих организму адаптироваться к различным условиям окружающей среды. Характеристика здоровья детей включает в себя уровень их физического, умственного, функционального развития и нервно-психическую адаптацию к меняющимся условиям окружающей среды, уровень неспецифической резистентности и иммунной защиты.

Рост и развитие ребенка оцениваются не только физическими величинами, но и «включением» его в общество. Социализация, способность воспринимать и усваивать информацию - важнейшие критерии здоровья ребенка. Отсюда следует, что критерии могут изменяться с возрастом, поэтому важно контролировать здоровье в динамике развития ребенка наряду с оценкой степени риска болезни и выявления тревожных симптомов развития.

Н.В. Кузьмина и A.A. Деркач (1993) указывают, что хотя

характеристики человека как индивида, как личности и как субъекта

деятельности, отмечаемые у него на ступени зрелости, всегда связаны

причинно-следственными зависимостями с особенностями его на

предыдущих ступенях развития, но одновременно и те, и другие, и третьи

всегда оказываются обусловленными общими и частными обстоятельствами,

в которых протекала жизнь человека. Поэтому основной задачей, решаемой

15

акмеологией, является выяснение характеристик, которые должны быть сформированы у человека в раннем возрасте, дошкольном детстве, в младшем школьном возрасте, чтобы он во всех отношениях смог успешно проявить себя на ступени зрелости (Бодалев A.A., 1998).

Акмеология шаг за шагом прослеживает механизмы и результаты воздействий макро-, мезо -, микросоциумов (государства, общества, учебного и трудового коллективов, семьи и др.) и природных условий на человека, ставя и решая при этом задачу разработки такой стратегии организации его жизни, реализация которой позволила бы ему оптимально во всех отношениях объективировать себя на ступени зрелости.

Психомоторное развитие ребенка - сложный процесс. В его основе лежит генетическая программа, которая реализуется в условиях постоянной смены средовых факторов. Теория системогенеза, по мнению ряда авторов (Бадалян JI.O., Айгорн Е.Д., Тимонина О.В., 1978; Журба JI.T., Мастюкова Е.М., 1981), позволила раскрыть сущность гетерохронии созревания и дискретности морфофункциональной организации нервной системы на ранних этапах онтогенеза. Раннее распознавание нарушения психомоторного развития - основа эффективности лечебно-профилактических мероприятий, предупреждения тяжелой инвалидности.

Представленные в литературе данные по раннему развитию здорового ребенка базируются на фундаментальных физиологических исследованиях отечественных авторов: Н.М. Сеченова, И.А. Сикорского, В.М. Бехтерева, И.И. Павлова, Н.И. Красногорского, Н.И. Касаткина, М.М. Кольцовой, Н.М. Щелованова, М.Ю. Кистяковской и др. В их работах подчеркивается большое значение младенческого возраста для дальнейшего развития психики и речи ребенка.

В отечественных исследованиях первый год жизни характеризуется как

период наиболее интенсивного и быстрого развития ребенка по сравнению с

другими периодами детства (Касаткин Н.И., Кистяковская М.Ю.,1970;

Кривина С.М., 1977; Фигурин H.JL, Фрухт Э.Л., 1982; Щелованов Н.М. и

16

др.). Быстрый темп и неравномерность развития определяют деление первого года жизни на период новорожденности и четыре качественно различных периода.

Э.Л. Фрухт (1983), К.Л. Печора, Г.В. Пантюхина (1987) и другие считают, что на каждом возрастном этапе выделяются три линии развития: то, что развивается сейчас (ведущие линии развития); то, что развивалось раньше и создавало предпосылки для развития и то, что только появляется. Внутри ведущих линий развития формируются определенные моторные навыки и психологические новообразования младенческого возраста. Аналитический обзор литературных данных свидетельствует о большом фактическом материале, характеризующем становление отдельных психических функций и активности младенца во взаимодействии с окружающим миром (Л.И. Божович,1995; М.Ю. Кистяковская,1970; М.И. Лисина, 1974; С.Ю. Мещерякова, 1986; Н.Л. Фигурин, A.M. Фонарев,1977; Э.Л. Фрухт, Н.М. Щелованов, A. Bandura, 1977; T.G.R. Bower, D. Bruner, W.Condon, 1977; Y.L. Gewirtz,1968; R.L. Fantz,1970; T. Field, 1990 и др.).