Психолого-дидактические особенности контроля знаний в техническом вузе: На примере дисциплины "Английский язык" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филипчук, Ольга Вячеславовна

  • Филипчук, Ольга Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Филипчук, Ольга Вячеславовна. Психолого-дидактические особенности контроля знаний в техническом вузе: На примере дисциплины "Английский язык": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2002. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филипчук, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические основы контроля качества знаний

1.1. Сущность дидактического контроля и его роль в формировании знаний.

1.2. Педагогическая оценка как средство усиления учебной мотивации.

1.3.Особенности использования рейтинговых технологий в образовательном процессе вуза.

Глава 2. Экспериментальное обоснование эффективности рейтинговой технологии для повышения качества знаний студентов вуза

2.1. Специфика организации учебного процесса с использованием рейтинговой технологии.

2.2. Система РИТМ как основа реализации гуманистического подхода в образовании.

2.3. Тестовая технология как необходимая составляющая обеспечения объективного дидактического контроля в рамках системы РИТМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-дидактические особенности контроля знаний в техническом вузе: На примере дисциплины "Английский язык"»

Актуальность исследования. Успех реформ, проводимых в России, зависит не только от преодоления сложностей в экономической и политической сферах, но и от коренного переустройства системы образования, которая должна стать базой для формирования высококвалифицированных, инициативных, культурных и компетентных специалистов с глубокими знаниями и широким кругозором. В сложных современных условиях информационного общества невозможно ориентироваться и решать возникающие проблемы без устойчивых интеллектуальных навыков и солидного запаса знаний. Поэтому качество подготовки специалистов становится все более насущной задачей в современных общественно-экономических условиях глобализации и интеграции отечественной экономики в мировую экономическую систему.

Высокоразвитые страны мира, такие как Великобритания, Германия, США, Япония и другие, добились социальной стабильности и крупных экономических достижений во многом благодаря ресурсам, вложенным в образование.

В России, однако, в большинстве отраслей ощущается нехватка грамотных, энергичных специалистов, обладающих разносторонними знаниями, способных находить эффективные и быстрые решения в возникающих сложных ситуациях. Поэтому Национальная доктрина образования в Российской Федерации, принятая Правительством РФ 4 октября 2000 г., определяет важнейшими задачами высшего профессионального образования его гуманизацию, обеспечение условий для развития личностных качеств и творческих способностей студентов, интенсификацию и индивидуализацию обучения, реализацию современных информационных технологий и многое другое.

Что касается технического образования, фундаментальная подготовка будущего специалиста может быть достигнута только в условиях широкой гуманитаризации. Чем выше уровень культуры человека, тем легче ему решать технические задачи. Именно поэтому современный этап характеризуется стремлением проникнуть в сами основания процесса гуманитаризации высшего технического образования, системно и органично вписать гуманитарные дисциплины в учебные планы и программы высшей технической школы, а также выявить возможности негуманитарных учебных дисциплин для гуманитаризации образования.

В этой связи особое значение приобретает лингвистическая подготовка специалиста. Язык влияет на формирование концептуальных основ многих дисциплин, так как мысль не только формулируется, а, в первую очередь, формируется в языке. Он способствует развитию профессионального интеллекта, а через него и обогащению интеллекта в целом. В процессе овладения иностранным языком активизируются внимание, память, мышление, речь, воображение, развиваются связанные с ними способности, что крайне необходимо для того, чтобы, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, специалист был способен продолжать учебу и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде.

Вопросы гуманитаризации высшего технического образования раскрываются в трудах В.И. Андреева, М.И. Бахтина, B.C. Библера, В.М.Горбунова, О.В. Долженко, В.П. Зинченко, Л.И. Коханович, А.Н.Леонтьева, В.В. Макарова, С.Л. Рубинштейна, А.З. Фахрутдинова и др. Они нашли свое практическое воплощение в учебных планах вузов, в профессионально-образовательных программах и учебно-методических комплексах.

Активизация творческой деятельности студентов, повышение академической активности, интенсификация учебного процесса рассматриваются также в трудах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, М.Панина, В.И. Каган, Л.М. Васильевой, Н.М. Мининой, А.А. Плигина и многих других современных ученых и-исследователей-практиков.

Проблемы, с которыми столкнулась высшая школа в переходный период конца XX - начала XXI вв., потребовали от ученых и практиков поиска новых подходов к совершенствованию образовательного процесса, к созданию личностно-ориентированных технологий. Целью в этом плане должно быть не приобретение обучаемым «готовых» знаний как набора фактов, теорий и т.п., а изменение его личности, в частности, в результате самостоятельного учения. Задача высшей школы состоит в том, чтобы дать возможность развития, самореализации, осознания себя как личности всем обучаемым.

Но для достижения этих целей в условиях сокращенного до минимума количества учебных часов преподаватель должен становиться еще и «менеджером», управляющим работой студентов, контролирующим успешность их учебной деятельности. Для этого в системе образования используют педагогический мониторинг как систему «сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированную на информационное обеспечение управления, позволяющую судить о состоянии объекта в любой момент времени и дающую прогноз его развития» [114]. Основным его отличием от других видов мониторинга (психологического, социологического, экологического, медицинского и др.) является то, что кроме вышеуказанных функций он должен также оказывать гуманистическое педагогическое воздействие на объект изучения.

Одной из важнейших составляющих педагогического мониторинга является педагогическая диагностика, т.е. «прояснение всех обстоятельств протекания дидактического процесса, точное определение его результатов» [146]. Диагностика обученности выступает как средство управления познавательной деятельностью учащихся. С педагогической диагностикой тесно связано понятие контроля качества обучения, или оценочная деятельность педагога. Контроль - это «процедура получения информации о деятельности и ее результатах, т.е. процедура, обеспечивающая обратную связь» [103]. Это одновременно и объект теоретического исследования, и важная сфера деятельности педагога. Применительно к учебному процессу рассматривают понятие педагогический контроль. В широком смысле - это единая дидактическая и методическая система проверочной деятельности, направленная на выявление результатов учебного процесса и повышение его эффективности. С его помощью можно выявить достоинства и недостатки новых методов обучения и воспитания, сравнить работу различных преподавателей, дать возможность каждому студенту оценить свои знания. В узком смысле мы будем рассматривать педагогический контроль как выявление и измерение результатов учебной деятельности, а также оценивание знаний студентов [2]. Проблему оценивания составляет соотнесение реальных результатов образовательного процесса с планировавшимися, с эталоном и т.д.

При использовании терминов оценка, отметка и оценивание мы будем руководствоваться определениями, существующими в научной литературе. Так В.П. Мизинцев, например, рассматривает педагогическую оценку как «совокупность действий учителя, включающую в себя постановку цели, разработку контрольного вопроса, организацию, проведение и анализ результатов деятельности учащихся, реализация которых в учебном процессе приводит к заключению - к отметке в школьном журнале» [120]. Г.Ю.Ксензова считает, что «отметка - результат этого процесса, его условно-формальное (знаковое) выражение» [103]. Американский ученый N.Gronbund рассматривает оценивание как систематический процесс определения степени, в которой ученики овладели заданными целями обучения. Во-первых, оценивание, по его мнению, подразумевает систематический процесс, не допускающий случайного, бесконтрольного наблюдения за учениками. Во-вторых, оценивание предполагает, что цели обучения формулируются заранее [222]. D. Nunan и С. Lamb [240] считают формальное и неформальное оценивание неотъемлемой составной частью управления обучением, и хотя оценивание вносит вклад в процессы качественного обучения и восприятия информации, самим процессом оценивания необходимо хорошо управлять.

Оценивание результатов образовательного процесса представляет собой один из наиболее сложных и ответственных видов педагогической деятельности. Изучению различных аспектов этой деятельности уделялось самое серьезное внимание основоположниками педагогики и русскими учеными (И. Гербарт, Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, Г. Песталоцци, Н.И.Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.). Вопрос об отметках и оценивании, которые «являются для школьников всех возрастов важным мотивом их учебной деятельности» [42] - остается одним из самых острых и в наши дни.

Работы современных ученых в области педагогики освещают различные вопросы педагогической диагностики.

Так B.C. Аванесов, В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Н.А. Васильева, В.Н.Зайцев, К. Ингенкамп, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, В.М. Полонский, В.Л.Рысс, Н.М. Скаткин, J.A. Centra, R.L. Ebel, Н. Goldstein и др. в своих трудах рассматривают контролирующую, обучающую и корректирующую функции педагогической диагностики, критерии оценивания и т.д.

Развивающая, управляющая и воспитывающая функции, психологические вопросы оценивания, взаимоотношения экзаменатора и экзаменуемого описаны в работах Ш.А. Амонашвили, В.А. Кан-Калик, Н.В.Кузьминой, Г.Г. Азгальдова, Б. Битинас, Дж. Гласс, В.Г. Казанович, Г.Ю.Ксензовой, М.В. Мироновой, Ю.В. Павлова, Н.А. Селезневой, Дж.Стенли, Ю.К. Черновой, R. Glaser, С. Lamb, D. Nunan, и др.

Разработке систем оценивания уровня знаний, методологических основ педагогической квалиметрии и созданию тестовых систем контроля знаний посвящены труды B.C. Аванесова, Ф. Гальтона, А.Е.Головатенко, В.В. Гузеева, В.Н. Дружинина, Г.С. Ковалевой, В.М. Кроля, А.Н. Майорова, А.И. Субетто, А.О.Татур, В.А. Хлебникова, М.Б.Челышковой, О.И. Чередниченко, J. Heaton, A. Nicholis, G. Taguchi, W.S.Torgerson и др.

Новый подход к оценке как способу стимулирования учебного труда учащихся включают рейтинговые технологии, успешно используемые как за рубежом, так и в нашей стране. Эти современные системы диагностики обученности позволяют вывести вопрос оценивания качества знаний студентов за рамки чисто дидактических проблем. Они помогают в реализации аналитико-диагностической функции управления развитием образовательных систем. Вопросы использования рейтинговой системы оценивания в практике высшего образования России освещают в своих работах Л.И. Варенова, Н.А. Васильева, О.В. Вязовова, Е.С. Гиматов, В.Ж.Куклин, В.П. Мизинцев, В.Г. Наводнов, В.Н. Нуждин, М.Н. Пиганов, Ю.В. Попов, М. Levy, W.S.Torgerson, P. Sende, A. Nicholis и др.

Для определения успешности учебного процесса во многих странах мира основным измерительным инструментом стали тесты достижений. Их популярность обусловлена рядом преимуществ, одним из которых является, по мнению исследователей, меньший уровень психического травмирования экзаменуемых.

Но механизм реализации педагогического мониторинга, методы, формы, средства проведения и место его в управлении процессом образования в высшей школе остаются еще недостаточно изученными. Существующие системы проверки и оценивания знаний студентов не способствуют в достаточной мере повышению качества учебного процесса в вузе.

Поэтому представляется интересным исследование различных способов оценки качества знаний, выявление наиболее оптимального из них.

Однако проблема осложняется еще и тем, что студенты не всегда осознанно относятся к учебе, к выполнению требований программы, не проявляют заинтересованности и творческого подхода к решению поставленных учебных задач. «Далек еще тот день, когда главным стимулом добросовестной учебы станет убеждение, что уровень жизни специалиста прямо связан с уровнем знаний, полученных в вузе» [35]. Следовательно, возникает задача формирования учебной мотивации, заключающаяся «в том, чтобы найти те условия, которые следует создать, чтобы учебная работа и учение протекали естественно и с необходимостью создавали такие условия и . такие действия учащихся, вследствие которых они не смогут не научиться» [213].

Другая проблема связана с интеллектуальной и эмоциональной перегрузкой сегодняшних учащихся вообще и студентов вузов в частности. Этот вопрос еще слабо разработан и отражен в педагогической литературе. Статьи, посвященные изучению состояния здоровья студентов во время сессии, в большинстве своем касаются анализа данного вопроса с медицинской, а не с педагогической точки зрения.

Таким образом, наблюдается противоречие между:

- все возрастающим объемом информации, количеством учебного материала, предлагаемым для усвоения, и традиционной системой построения процесса обучения в вузе;

- необходимостью подбора адекватных количественных характеристик для оценивания результативности учебного процесса и непригодностью для этих целей традиционной системы оценивания качества учебного труда;

- требованием повышения качества гуманитарной подготовки студентов технического вуза и низкой мотивацией к изучению непрофилирующих дисциплин;

- необходимостью снижения эмоциональной нагрузки в период экзаменационной сессии и требованиями учебных программ и планов в отношении процедуры проведения сессионных контрольных мероприятий (зачеты, экзамены).

В связи с этим была определена проблема исследования: влияние дидактического контроля на качество знаний и умений в высшем учебном заведении.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность рейтинговой технологии с точки зрения совершенствования дидактического контроля в техническом вузе.

Объект исследования - дидактический процесс в вузе.

Предмет исследования - рейтинговая технология как средство, обеспечивающее своевременный бесстрессовый контроль и объективное оценивание результатов обучения в техническом вузе (на примере дисциплины «Английский язык»).

Гипотеза исследования - знания студентов будут более глубокими и прочными, а психическое напряжение снизится, если в процессе обучения будет использована рейтинговая технология обучения, предполагающая:

- усиление роли текущего контроля для формирования и закрепления знаний у студентов;

- мотивацию активности и творческого подхода к обучению через систему поощрительных баллов;

- освобождение студента, успешно освоившего программу обучения, от процедуры сдачи экзамена, что снижает сессионный стресс;

- использование диагностических тестов разных уровней как эргономичной формы контроля, обеспечивающей высокую степень эффективности, объективности и надежности;

- своевременное получение достоверной информации о текущей успеваемости каждого студента при принятии соответствующих управленческих решений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- провести анализ теоретических источников и практического опыта отечественных и зарубежных авторов по теме исследования в целях сравнения существующих методов оценки качества знаний студентов и выявления нерешенных проблем;

- установить наличие взаимосвязи между качеством знаний и усилением роли текущего контроля;

- обосновать возможность достоверного бесстрессового Тематического и итогового контроля;

- создать и апробировать модель рейтинговой технологии обучения, включающую систему диагностических тестов разных уровней.

Теоретическая основа исследования обусловлена его целями и задачами и базируется на законодательных актах РФ в области образования, а также на идеях и положениях, разработанных в психологии и педагогике: теории и методике обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, Н.В. Савин, В.А. Сластенин и др.); теории оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Каган, Н.Ф. Морозова, М.М.Поташник, И.А. Сыченков и др.); теории модульного обучения (В.И.Лозова, М.Д. Миронова, И.К. Шамова, В.В. Шоган, П.А. Юцявичене и др.); теории измерений (Л.И. Афонина, Б.П. Битинас, Н.Л. Майорова, Ю.В.Павлов и др.); технологиях личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.); теории дифференциации и индивидуализации образовательной деятельности (Л.С. Выготский, Н.Ф. Морозова, А.А.Плигин, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.).

Методологическую основу исследования составили: - на философском уровне - философские теории личности, деятельности, общения, законы диалектики о противоречии как движущей силе любого процесса, о роли практики в процессе познания, о переходе количества в качество;

- на общенаучном уровне - системный подход к анализу явлений, метод эмпирического исследования, квалитативные технологии;

- на частнонаучном уровне - личностно-деятельностный подход к обучению и воспитанию, технологический подход, идея единства образования, воспитания и развития личности.

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы:

- теоретические - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, конкретизация и обобщение, классификация, метод аналогий, моделирование;

- эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, эксперимент, тестирование.

Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования - Марийский государственный технический университет. В эксперименте участвовали преподаватели кафедры английского языка (11 - на начальном этапе эксперимента, 38 - на завершающей стадии), студенты лесотехнических, экономических, радиотехнических, лесоинженерных, социологических и общеинженерных специальностей 10 факультетов.

Исследование проводилось в течение 13 лет и прошло в своем развитии три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1989 - 1994 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, осуществлялись теоретическое осмысление и анализ проблемы, определялись цель, объект и предмет исследования, формулировалась рабочая гипотеза. Накапливались данные по относительно небольшому количеству специальностей, изучающих дисциплину «Английский язык», где применялась рейтинговая система оценки качества знаний. В эксперименте участвовало 532 студента.

На втором этапе (1995 - 2000 гг.) проводилась дальнейшая экспериментальная проверка эффективности использования предлагаемой системы контроля знаний студентов. Осуществлялся переход всех преподавателей кафедры английского языка на работу с применением рейтинговой технологии обучения.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) систематизировался и обрабатывался экспериментальный материал, теоретически обобщались полученные данные и оформлялось диссертационное исследование. Количество студентов, участвовавших в эксперименте на последнем этапе исследования, - 5.682 человека.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- проведенный анализ теоретических источников позволил выявить тенденции изменения форм дидактического контроля в вузе в ретроспективе;

- доказана целесообразность использования рейтинговой технологии обучения как средства повышения качества вузовского образования в целом и языковой подготовки будущих специалистов в частности;

- обоснована необходимость использования рейтинга для совершенствования системы контроля знаний в вузе;

- создана система дидактических тестов, способствующих проведению эффективного, объективного и надежного тематического и итогового контроля в рамках системы РИТМ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- сформулированы и теоретически обоснованы принципы построения учебного процесса с использованием системы РИТМ, обеспечивающие личностно-ориентированный подход к студентам;

- обоснована возможность снижения сессионного стресса за счет получения достоверной информации о качестве знаний студента на основании результатов текущего контроля;

- рассмотрен вопрос стимулирования мотивации учебной работы студентов через систему поощрительных баллов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана модель рейтинговой технологии обучения, стимулирующая мотивацию студентов к учебно-познавательной деятельности, дающая возможность повысить качество знаний при одновременном снижении психологической нагрузки в процессе учебы в вузе. В основе рассматриваемой модели лежит текущий и тематический контроль с использованием системы дидактических тестов, разработанных автором. Предложенные теоретические и методологические положения реализованы в виде внедрения системы РИТМ в учебный процесс кафедры английского языка в Марийском государственном техническом университете. Основные идеи и выводы исследования могут использоваться для оптимизации обучения иностранным языкам в технических вузах и вузовского образования в целом.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена применением ряда теоретических и эмпирических методов, целостным подходом к исследованию проблемы, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, многолетним практическим опытом использования системы РИТМ в учебном процессе, положительной оценкой этой деятельности преподавателями и студентами, являющимися участниками системы РИТМ, статистической значимостью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-теоретическое обоснование эффективности применения в вузе рейтинговой технологии обучения для повышения качества знаний студентов по непрофилирующим дисциплинам.

2. Значимость системы РИТМ как здоровье сберегающей технологии с точки зрения гуманизации образования.

3. Принципы построения учебных модулей, использующих диагностические тесты на разных этапах контроля в рамках системы РИТМ.

Апробация и внедрение результатов. Основные идеи и выводы исследования были представлены на конференции по новым технологиям в образовании (Йошкар-Ола, 1992), Всероссийской школе-семинаре ученых и преподавателей вузов РФ «Россия на рубеже веков» (Йошкар-Ола, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (Казань - Йошкар-Ола, 1998), 2-й Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1999), VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы мониторинга качества образования» (Казань - Йошкар-Ола, 1999), VIII и IX Всероссийских научно-практических конференциях «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань - Йошкар-Ола, 2000-2001), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ (1997-2001), отражены в 14 публикациях и внедрены в учебный процесс на кафедре английского языка МарГТУ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филипчук, Ольга Вячеславовна

ВЫВОДЫ

Таким образом, основными отличиями РИТМа от традиционной системы обучения являются: модульное построение курса, где материал подается разумными порциями, предотвращает перегрузку студента; широкий диапазон шкалы оценок, исключающий одинаковую оценку разных результатов; единство требований, выраженных в одинаковом подходе к классификации ошибок, приводящие к однородному оцениванию и, следовательно, повышению объективности оценки; эффект «заработной платы» - мощный стимул для большинства студентов к осознанно-необходимой, творческой работе в течение семестра; дополнительный балл, который стимулирует ритмичную работу студентов и позволяет почти полностью избавиться от задолженностей в конце семестра; регулярный текущий контроль, дающий объективную возможность «освобождать» студента от прохождения рубежного и итогового контроля в форме зачете или экзамена, снимая сессионный стресс; использование тестовых технологий для проведения контрольных мероприятий, объективизирующих и облегчающих процедуру их проведения и проверки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения качества вузовского образования рассматривается в отечественной педагогической литературе как одна из наиболее значимых в сфере образования и для общества в целом, но, в то же время, она вызывает немало разногласий и неопределенности. Имеются существенные различия в толковании понятия «качество образования». Дополнительные трудности появляются в тех случаях, когда одновременно используются и противопоставляются два понятия: «качество» и «количество».

Проблема диагностики обученности студентов вышла за рамки чисто дидактических, ограниченных рамками педагогической деятельности. Она стала управленческой проблемой, связанной с реализацией аналитико-диагностической функции управления развитием образовательных систем.

Система оценки учебной деятельности оказывает непосредственное влияние на уровень знаний студента, формирование мотивационного компонента и отношения к оценке как к показателю собственного продвижения в учебной деятельности. Однако в настоящее время не существует средств объективного определения параметров оценки, качественных характеристик количественного показателя успеваемости студентов. Поэтому поиск наиболее оптимальной системы оценивания знаний является насущной проблемой.

Анализ литературы и проведенное экспериментальное исследование позволили сделать следующие выводы:

1. Организация учебного процесса на основе рейтинговой системы обучения позволяет:

- через использование текущего контроля осуществлять повторение изученного материала в неотсроченном режиме, что является важным условием формирования прочных знаний;

- получать, накапливать и использовать достоверную информацию об успеваемости каждого студента в любой момент времени для принятия соответствующих управленческих решений;

- повышать активность и творческий подход к обучению через систему поощрительных баллов;

- обеспечить свободу выбора студентом уровня обучения в соответствии с его склонностями, способностями и целями.

2. Непрерывный текущий контроль в течение всего курса изучения дисциплины позволяет объективно освобождать студента от процедуры сдачи экзамена с «текущей» оценкой, снижая сессионный стресс.

3. Использование тестов как формы контроля в рейтинговой технологии обеспечивает более высокую степень эффективности, объективности и надежности по сравнению с другими способами оценивания учебных достижений за счет формализованности заданий, единства требований к выполнению и оцениванию результатов, отсутствия влияния межличностных отношений на итоговый показатель.