Психолого-педагогическая профилактика и коррекция тревожности современного подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мамадалиева, Гулнора Абдусатторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мамадалиева, Гулнора Абдусатторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ТРЕВОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПОДРОСТКА В
ИССЛЕДОВАНИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Содержание понятия «тревожность» в психолого-педагогической литературе.
1.2 Субкультура современного подростка.
1.3. Психолого-педагогические аспекты роста тревожности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ИЗУЧЕНИЯ, ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ТРЕВОЖНОСТИ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Обоснование и содержание диагностической работы.
2.2. Теоретическое обоснование, содержаниеи методика формирующей работы.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОГРАММЕ И ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
3.1. Результаты первичной диагностики и их анализ.
3.2. Результаты контрольной сравнительной диагностики и их анализ.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая профилактика и коррекция тревожности современного подростка»
Актуальность исследования и постановка проблемы. Проблема тревожности является одной из наиболее актуальных проблем в современной психологии. Тревожность - не только как одно из основных свойств личности, но и фактор, определяющий ее развитие (С. Салливен, К. Хорни и др.) Возникнув в раннем возрасте, в результате соприкосновения с неблагоприятной социальной средой, тревожность постоянно и неизменно присутствует на протяжении всей жизни человека. л
Д.И. Фельдштейн отмечает, что «становление растущего человека как личности - это сложный процесс его самореализации и реализации в условиях воспитания, обучения, разнопланового общения, всей его жизнедеятельности, разворачивающийся во времени и конкретном социокультурном образовании, объективно подразделяющийся на определенные этапы, уровни и предполагающий многофакторно обусловленные (планируемые и не планируемые) результаты, процесс, в котором «выполняются» самоформирующиеся и задаваемые обществом тенденции, нормы, принципы развития» [208].
В современном обществе' социальное становление подростка проходит в сложных социально-экономических условиях недостаточной социальной и нравственной эффективности школьного образования и воспитания, ограниченности позитивных сред жизнедеятельности подростка, позволяющих ему чувствовать себя уверенно, самореализоваться в социальной и личностно значимой деятельности. Вызывает обеспокоенность низкая эффективность социализации школьников, причиной которой являются: нестабильность экономики страны, кризис морально-нравственных устоев общества, рост криминогенности и ограничение участия родителей в жизни детей. Постоянное пребывание в ситуации неуспешности или тревожного ожидания неуспеха усугубляет нервно-психические отклонения, что приводит к нарушениям эмоционально-личностных отношений и нередко толкает детей к асоциальным формам поведения, являющимся проявлением неадекватной социализации в детстве, которая сформировала дефектную психосоциальную матрицу неэффективного взаимодействия с собой, с социумом. Входя в юношеский возраст с этой дефектной матрицей, подросток постепенно накапливает негативный опыт общения, проблемы развития механизмов адаптации к социальной среде становятся серьезным тормозом в развитии успешной, социально компетентной личности.
Подростковый возраст богат переживаниями, трудностями и кризисами. В этот период складываются, оформляются устойчивые формы поведения, черты характера, способы эмоционального реагирования; это пора достижений, стремительного наращивания знаний, умений; становление «Я», обретение новой социальной позиции. Вместе с тем, это время потерь детского мироощущения, появление чувства тревожности и психологического дискомфорта. В этом возрасте увеличивается внимание к себе, к своим физическим особенностям; обостряется реакция на мнение окружающих, повышается чувство собственного достоинства и обидчивость.
Состояние тревожности — это следствие подросткового кризиса, который протекает, по-разному и дезорганизует личность подростка, влияет на все стороны его жизни. В настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Возникновение и закрепление тревожности связано с неудовлетворением возрастных потребностей ребенка. Подросток с повышенной тревожностью впоследствии может столкнуться с различными соматическими заболеваниями. Устойчивым личностным образованием тревожность становится в подростковом возрасте, опосредствуясь особенностями "Я-концепции", отношением к себе. Если у подростка усиливается тревожность, появляются страхи — непременный спутник тревожности, то могут развиться невротические черты. Неуверенность в себе, как черта характера — это самоуничижительная установка на себя, на свои силы и возможности. Тревожность как черта характера — это пессимистическая установка на жизнь, когда она представляется как преисполненная угроз и опасностей. Неуверенность порождает тревожность и нерешительность, а они, в свою очередь, формируют соответствующий характер. Неуверенный, тревожный подросток всегда мнителен, а мнительность порождает недоверие к другим. Это способствует образованию реакций психологической защиты в виде агрессии, направленной на других [210].
Эмоциональное благополучие подрастающего поколения - один из. объектов пристального внимания школьных психологов, педагогов, родителей. Психолого-педагогическая поддержка детей, профилактика, своевременная и- качественная диагностика подобного неблагополучия, адекватные коррекционные меры могут уменьшить риск возникновения нежелательных тенденций в развитии личности. Личность развивается лишь тогда, когда проявляет активность (физическую, эмоциональную, умственную, творческую и т.д.). В результате этой активности появляются новые* качества личности, физические изменения в организме, преобразования в окружающей среде. В процессе специально организованной деятельности, направленной на социальное благополучие ребенка (развитие его социальной активности, формирование ценностно-мотивационных и морально-волевых установок, создание условий для свободного выражения? своего «Я» и диалога с другими), увеличиваются резервные возможности ребенка, развиваются механизмы адаптации к окружающей социальной среде. Приобретенный социальный опыт позволит ему в новых условиях (в школе) избежать психоэмоционального напряжения, ведущего к отклонениям в физическом и психическом здоровье.
В подростковом и раннем юношеском возрасте, когда молодой человек активно ищет свое место в обществе, в системе социальных связей, прежде чем он будет готов к самостоятельным действиям и принятию решений, ему часто нужна помощь и поддержка. По мнению И.С. Кона, воспитание в эпоху научно-технической революции должно быть, прежде всего, воспитанием самостоятельности, творческой инициативы и социальной; ответственности, которые друг без друга невозможны. В'свете вышеизложенного развитие у подростков инициативы, самостоятельности, ответственности, субъектности, способности активно и творчески строить свои отношения с различными сферами действительности становится актуальной и одной из важнейших задач психологов, педагогов^ родителей [Ю7].
В настоящее время в современной системе образования преобладает когнитивистский; подход к: обучению, акцент ставится на умственное развитие ребенка. Такой подход часто не учитывает особенности развития; личности ребенка,, его индивидуальный: жизненный опыт, эмоциональное отношение к себе и к миру. Это ведет к появлению проблем в построении гармоничных отношений: с самим собой- с другими людьми, адаптации: к социальной среде.
Анализ психолого-педагогических исследований по интересующей нас проблеме, анализ причин?, высокого уровня-тревожности, связанных! с особенностями социального развития ребенка, указывает на необходимость создания специальных психолого-педагогических программ профилактики роста тревожности, а также программ психолого-педагогической коррекции тревожности, развивающих механизмы адаптации к социальной среде, ориентированных на формирование социальной компетентности ребенка,, во взаимосвязи с факторами; развития организма; ребенка основанных на принципе партисипативности.
Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что .актуальность: исследования обусловлена1 необходимостью формирования положительного социального опыта, социальной компетентности современного подростка, а также недостаточной реализацией возможностей образовательной; системы в организации психолого-педагогического сопровождения подростков, способствующей развитию механизмов адаптации к социальной среде, формированию социальной компетентности современных подростков.
Это обусловило проблему исследовательской работы, суть которой заключается в противоречии между потребностью в новых и эффективных средствах выявления, профилактики- и коррекции тревожности современного подростка, с одной стороны, и дефицитом необходимых для этого научно-психологических разработок. В теоретическом плане — это проблема исследования причин роста тревожности у современного подростка, а также определения психолого-педагогических условий- эффективности профилактической и коррекционной работы с тревожными подростками*. В практическом плане — это проблема разработки программы психолого-педагогической коррекционной работы с тревожными подростками.
Цель исследования — научно обосновать, разработать и экспериментально проверить программу психолого-педагогической коррекции тревожности современного подростка, выявив психологические условия' эффективности этого процесса.
Объект исследования - система личностных характеристик подросткового возраста, определяющих проявления тревожности современного подростка.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия, и факторы эффективности- профилактической и коррекционной работы с тревожными подростками.
Общая гипотеза исследования относительно обозначенного предмета заключается в предположении, что основой профилактики и коррекции тревожности подростков, а также развития у них механизмов адаптации к социальной среде является формирование социальной компетентности как системной характеристики личности подростка-. .
Общая гипотеза раскрывается следующими частными предположениями, подлежащими проверке в исследовании:
1. Важнейшим условием формирования социальной компетентности и, следовательно, эффективности психолого-педагогической коррекционной работы, является специально организованная социальная среда, создающая условия для ситуации успеха в общении и деятельности подростка, и основанная на принципах личностно-средового взаимодействия, эмоционально привлекательной, личностно и социально значимой деятельности школьников на основе их творческой самореализации.
2. Программа коррекционной работы будет эффективной, если в ней:
- создаются условия, снимающие внешние социальные преграды на пути развития социальной компетентности; обеспечивающие коррекцию самооценки и уровня самосознания; формирование эмоциональной устойчивости, саморегуляции и навыков самоконтроля; создаются условия для развития и самореализации подростков, обогащения их личностных ресурсов и поведенческих стратегий в процессе активного социально-психологического обучения; обеспечивается их психологическая комфортность;
- реализуется развивающее взаимодействие педагогов, родителей, учащихся на основе применения партисипативного подхода с учетом возрастных особенностей подростка как субъекта социализации.
Таким образом, в целом психолого-педагогическая коррекционная работа с тревожными подростками должна строиться на принципах системного, деятельностного и личностного подходов.
В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «тревожность» в психолого-педагогических исследованиях.
2. Изучить субкультуру современного подростка.
3. Выявить психолого-педагогические аспекты роста тревожности у подростков.
4. Изучить значение формирования социальной компетентности как основы профилактики роста тревожности у подростка.
5. Определить психолого-педагогические условия эффективности коррекционной работы с тревожными подростками.
6. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу коррекционной работы с тревожными подростками.
7. Проанализировать динамику и оценить эффективность психолого-педагогических условий психолого-педагогическую программу коррекционной работы с тревожными подростками по результатам эксперимента.
Методологическую основу исследования составили: методологические позиции и основополагающие1 исследования отечественных специалистов в области педагогики и психологии (А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, В.А. Феоктистова); положение о единстве возрастных закономерностей развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер); учение Л.С. Выготского о роли социальных факторов в профилактике и нарушений развития; теория деятельности и деятельностного опосредования психического развития (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); социологические и психолого-педагогические теории о социальном развитии человека, механизмах его социализации (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования; системный, личностно-ориентированный, компетентностный и деятельностный подходы.
Теоретические основы исследования: исследования в области тревожности взрослых (В.М. Астапов, Г.Ш. Габдреева, Н.Д. Левитов, Ю.Л. Ханин, Д.И.Фельдштейн ) и детей (А.И. Захаров, Б.И. Кочубей, А.Н. Прихожан, Ch.D. Spielberger, Ю.Л. Ханин); современные представления о природе и функционировании механизмов психологической защиты (P.M. Грановская, И.М. Никольская, Р. Плутчик); концепции социально-психологического тренинга (А. Бек, И.В. Вачков, Д. Морено, К. Роджерс, К. Рудестам); основные разработки в области когнитивно-поведенческого направления психотерапии (А.Бандура, Д. Вольпе, А. Эллис),
В соответствии с целью исследования и поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования. : изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной, педагогической, и социальной психологии и педагогики; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения формирования ключевых компетенций познавательной активности у подростков; метод . констатирующего и формирующего экспериментов; количественный? и; качественный прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования:
В качестве эмпирических методов применялись констатирующий и формирующий эксперименты, статистическое и динамическое наблюдение; беседа, психодиагностические методики; методы математической статистики.
Экспериментальная база, организация и этапы исследования;
Исследование проводилось на базе школ г.Худжанда: гимназия №4, средняя школа №13 им. М. Горького — эти школы являлись экспериментальной площадкой; контрольная группа была сформирована из подростков, школ: № 22 им. Джабора Расулова и №9 им. Бободжона Гафурова.
Исследование проводилось в три этапа в течение 2008-2010 годов.
На первом этапе (2008 - 2009 гг.) - осуществлялся выбор,,обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения научной литературы; определялись основные направления по теме исследования, разрабатывалась программа исследования. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез,, выбор методологии и: методов исследования, обоснование его программы. На втором этапе (2009 - 2010 гг.) - проводилось экспериментальное исследование, включающее констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Третий этап (2010) состоял в систематизации и оформлении результатов, оформлении результатов и выводов исследования, подготовке материалов диссертации!
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретической и экспериментальной работы:
- выявлены и систематизированы психолого-педагогические причины роста тревожности у современных подростков, обосновывающие необходимость специальных программ профилактики и коррекции;
- подтверждено теоретическими и экспериментальными данными, что основой программ- профилактики и коррекции тревожности у подростка является формирование социальной компетентности как системной личностной характеристики- подростка;
- выявлены и проверены психолого-педагогические условия эффективности профилактической и коррекционной работы с тревожными подростками на основе партисипативного подхода к организации развивающего взаимодействия педагогов, родителей, учащихся;
- разработаны и реализованы принципы построения специально-организованной социальной среды как необходимого условия формирования социальной компетентности и эффективности психолого-педагогической коррекционной работы с тревожными подростками.
Теоретическая'значимость исследования заключается:
- в- расширении научных представлений о субкультуре современного подростка, а также о системе личностных параметров, определяющих социальную компетентность подростка;
- в обогащении психолого-педагогических исследований экспериментальным изучением проблемы тревожности у современного подростка;
- в обосновании и разработке содержания психолого-педагогической программы коррекционной работы с тревожными подростками.
Практическая значимость исследования заключается в применении разработанной психолого-педагогической программы коррекционной работы с тревожными подростками в практической учебно-воспитательной работе с подростками; в- разработке и апробации диагностических методик, направленных на изучение тревожности и проверку эффективности психолого-педагогической программы коррекционной работы. Разработанная психолого-педагогическая программа может быть применена в образовательных учреждениях, в системе дополнительного образования и в частных школах России. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций для студентов психолого-педагогических вузов, на курсах повышения квалификации практических ■ психологов, работающих в сфере практического консультирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в докладах, сделанных
Результаты исследования используются в лекционных и семинарских занятиях по педагогической психологии со студентами.
Основные положения диссертации нашли отражение в . публикациях автора.
Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным- и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, репрезентативной количественной выборкой испытуемых подростков. Положения, выносимые на защиту:
1. Для современных подростков основой профилактики и коррекции тревожности, а также развития, механизмов адаптации* к социальной среде является формирование у них социальной компетентности, как системной личностной характеристики.
2. Важнейшим условием формирования социальной компетентности и эффективности психолого-педагогической коррекционной работы, является специально организованная социальная среда, создающая условия для ситуации успеха в общении и деятельности подростка, основанная на принципах личностно-средового взаимодействия, эмоционально привлекательной, личностно и социально значимой деятельности школьников на основе их творческой самореализации, наполненная разнообразными психолого-педагогическими коррекционными и поддерживающими методиками и подходами, в частности, нарративным подходом, как ведущим условием эффективности психолого-педагогической работы с тревожными подростками.
2. Основными условиями успешного формирования социальной компетентности подростков и эффективности используемых для этого программ являются: применение партисипативного подхода к организации системы' развивающего взаимодействия педагогов, родителей, учащихся, которая включает необходимые этапы психолого-педагогической коррекционной работы с тревожными подростками; обогащение личностных ресурсов и поведенческих стратегий подростков в процессе активного социально-психологического обучения, за счет использования научно-обоснованных, продуктивных методов, технологий и техник; разработка интеллектуальных продуктов, необходимых для дальнейшей психолого-педагогической поддержки подростков — рекомендаций педагогам, родителям тревожных подростков; организация диагностического контроля по ходу психолого-педагогической коррекционной работы с тревожными подростками;
4. На защиту выносится структура и содержание психолого-педагогической программы коррекционной работы с тревожными подростками.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мамадалиева, Гулнора Абдусатторовна
Результаты исследования исходного уровня тревог-компенсаций и самооценки в экспериментальных и контрольных группах графически представлены на рисунке 3. Диаграммы рисунка 3 наглядно свидетельствуют, во-первых, об относительной однородности выборки ЭГ и КГ. Что касается уровня проявлений изучаемых характеристик, то полученные в диагностике и отраженные в таблице 4 и рисунке 3 данные характеризуют не очень благоприятную ситуацию относительно показателей тревожности % испытуемых СУП % испытуемых СУП
Высокий 40,0 2,26* 40,0 2,23*
Умеренный 46,1 43,1
Низкий 13,9 16,9
Значимость отличий от среднего уровня * р<0,05
Данные, приведенные в таблице 5 свидетельствуют в целом о повышенном уровне ситуативной и личностной тревожности подростков экспериментальной группы в целом, поскольку средний уровневый показатель тревожности подростков всей группы статистически выше (р<0,05) среднего теоретического, который для трех-уровневой шкалы равен 2,00.
В таблице 6 приведены аналогичные данные для контрольной группы подростков.