Психолого-педагогические условия формирования мировоззрения студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тебиева, Светлана Анатольевна

  • Тебиева, Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Тебиева, Светлана Анатольевна. Психолого-педагогические условия формирования мировоззрения студентов технического вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владикавказ. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тебиева, Светлана Анатольевна

Содержание стр.

Введение

ГЛАВА 1. Мировоззрение студентов как педагогическая проблема

1.1 Мировоззренческие аспекты - понятия, определения функции, структура и задачи

1.2 Проблемы формирования мировоззрения в истории педагогики

1.3 Современное состояние вопроса

1.4 Технология и методы исследования. Характеристика выборочной совокупности

Выводы 66 ГЛАВА II. Экспериментальная система формирования мировоззрения средствами технических дисциплин

2.1 Структура процесса формирования мировоззрения

2.2 Исследование закономерностей и принципов преобразования информационно-педагогического воздействия в мировоззренческие позиции

2.2.1 Закономерности процесса формирования мировоззрения

2.2.2 Модель формирования целостного мировоззрения

2.3 Реализация модели формирования целостного мировоззрения

2.3.1. Критерии отбора содержания дисциплин на этапах формирования мировоззрения

2.3.2. Внеаудиторные средства формирования мировоззрения

2.4 Экспериментальная проверка применимости модели формирования мировоззрения личности специалиста

2.4.1 Констатирующий этап

2.4.2 Формирующий этап эксперимента

2.4.3 Контрольный этап эксперимента 130 Выводы 137 Заключение 141 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования мировоззрения студентов технического вуза»

Введение

Актуальность исследования. Одной из важных задач развития современного общества является формирование нового человека, главным жизненным ориентиром которого должно быть целостное мировоззрение, имеющее огромный практический жизненный смысл. Оно влияет на нормы поведения, на отношение человека к труду, к другим людям, на характер жизненных стремлений, на его быт, вкусы и интересы. Это своего рода духовная призма, через которую воспринимается и переживается все окружающее [184].

Актуальность формирования целостного мировоззрения у студентов определяется сегодня, прежде всего, масштабом изменения нашего общества на всех уровнях, требующим перестройки сознания. Если формирование мировоззрения у широких масс является настоятельной потребностью обновления общества, то применительно к молодежи вообще и учащейся ее части, в частности, оно, имеет особое значение. Актуальность данной проблемы отмечена в документах Национальной доктрины образования, в законе «Об образовании» [64] и определяется рост удельного веса молодежи в обществе и ее участие в процессах преобразования политической и экономической систем.

В современных условиях производства возрастают требования к высшей школе, занимающей особое место в системе образования и готовящей специалистов высокой квалификации. В связи с этим, особо актуальным представляется анализ закономерностей формирования целостного мировоззрения специфической группы молодежи - студентов технических вузов, формирования у них правильного понимания своего предназначения, места в жизни и профессии. Соединив в себе воспитание, обучение и развитие личности студентов, создав условия для формирования мировоззрения, отвечающего сложным реалиям развития социума, система образования способна вывести общество на качественно новый уровень его развития.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе большое внимание уделяется особенностям мировоззрения как феномена духовной

жизни в связи с исследованием структуры и функционирования общественного и индивидуального сознания (Д. Гудинг [49], В.П. Казначеев, Е.А. Спирин [78], P.C. Немов [123], Т.И. Ойзерман [128], А.Г. Спиркин [168]).

Научные знания о мировоззрении современного молодого человека, о факторах, влияющих на мировоззренческое самоопределение в юношеском возрасте, условиях и методах его педагогической поддержки, разрозненны и фрагментарны. Анализ диссертационных исследований, посвященных проблемам мировоззрения, выявил следующую картину: феноменом мировоззрения занимаются следующие социогуманитарные науки: педагогика (54 исследования), философия (40 исследования), психология (4 исследования), социология (12 исследования), политология (2 исследования), история (1 исследование). Всего 113 работы.

21 педагогическое исследование посвящено формированию мировоззрения молодого человека, обучающегося в высшем учебном заведении, причем, как правило, тип мировоззрения связан со спецификой вуза (педагогическое мировоззрение, информационное мировоззрение и т.д.). BIO диссертационных исследованиях рассматривается проблема формирования научного мировоззрения школьников. 23 научных труда посвящены формированию экологического, художественно-эстетического, естественно-научного, эволюционно-экологического, валеологического и т.д. мировоззрения, как правило, средствами конкретных учебных предметов (Захарян М.А.[67]). И только 5 работ обращены к проблемам целостного мировоззрения, мировоззренческих ценностей, мировоззренческой позиции обучающихся, однако они рассматривают проблему лишь в одном из ее аспектов (Метлик И.В. [111].). Из 40 научных исследований по философии только три имеют непосредственное отношение к мировоззренческим проблемам юношества в новых культурно-образовательных условиях: C.B. Касьянов [81], С.К. Савин [152]. И, наконец, из 6 работ по психологии и социологии ни одна не касается проблем мировоззрения студентов технических вузов.

Докторских диссертаций, посвященных проблемам мировоззрения, - 17 (философия -11, педагогика - 5, социология - 1).

Три докторские диссертации по педагогике посвящены мировоззрению студентов, одна - учителя, одна - «мировоззренчески направленному обучению математике». Диссертационное исследование по социологии также посвящено «студенческой молодежи». Последнее докторское исследование, изучающие формирование мировоззрения Сысоенко И.В. «Теоретические основы формирования мировоззрения учащихся» Дис. д-ра пед. наук: 13.00.01. Ростов-на-Дону.

Обзор литературы с очевидностью показывает, что значительная часть работ отечественных исследователей посвящена формированию диалектико-материалистического, марксистко-ленинского, коммунистического или научного мировоззрения средствами различных учебных предметов. При этом слабо изучена проблема формирования мировоззрения личности в высшем учебном заведении и в техническом вузе в частности. В работах, обращенных непосредственно к сущности и специфике научного мировоззрения, исследуются его состав, черты, функции, практически ориентирующие на значимость в социальной действительности (P.A. Арцишевский [7], В.А. Веников [35], Л.П. Гадзаова [42], В.И. Загвязинский [63], М.А. Захарян [67], H.H. Моисеев [116], В.С.Овчинников [127], В.Ф. Черноваленко [202] и др.).

В той или иной мере разработан вопрос формирования научно-материалистического мировоззрения у разных социальных слоев общества и разрешены проблемы формирования научного мировоззрения учащихся общеобразовательных школ (Метлик И.В. [111], Моносзон Э.И. [105], Овчинников В.С.[127], Самсонова Н.В. [155], Савин С.К. [152], Тотрова З.Х. [179], Щукина Г.И. [209]и др.).

Такой важный аспект как определение организационно-педагогических основ формирования научного мировоззрения студентов технических вузов был рассмотрен 2006 году в диссертации Бондарчук Е.В. Автор предложил модель формирование мировоззрения личности студента технического вуза в

процессе изучения философии. Проведенный анализ научной литературы, состояние обучения в высшей школе, собственный опыт работы в вузе свидетельствует о том, что современные технические вузы нуждаются в концептуальном изменении содержания, форм и методов обучения в сторону усиления личностной и деятельностной составляющих, использования значительного потенциала сформированного мировоззрения у студентов в их профессиональном развитии и становлениикак субъектов образовательного процесса, позволяет выявить ряд противоречий между:

• осуществлением гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования и недостаточной проработанности концепций и технологий, обеспечивающих их реализацию;

• необходимостью формирования мировоззрения студента в соответствии с реалиями развития современного общества и отсутствие мировоззренческого аспекта в системе высшего технического образования;

• недостаточностью научных и практических знаний о данном процессе и востребованность технологий по его организации в системе технического образования;

• большими затратами общества на обучение специалистов и низким уровнем его профессиональной ориентации и мотивации.

Данные противоречия и обозначенные проблемы в исследованиях определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия формирования мировоззрения студентов технического вуза».

Объект исследования: процесс формирования мировоззрения студентов технического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия, необходимые для успешной реализации процесса формирования мировоззрение студентов технического вуза.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и апробировать в условиях технического вуза модель формирования мировоззрения студента,

разработанную на основе анализа и синтеза теоретической закономерности взаимодействия его структурных компонентов.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс формирования мировоззрения студентов технического вуза будет проходить наиболее эффективно, если:

- рассматривать мировоззрение личности как педагогическую цель их обучения;

- разработать модель формирования их мировоззрения на базе выявленных закономерностей и принципов взаимообусловленности основных факторов, влияющих на этот процесс;

- создать условия, позволяющие каждому из них наиболее полно реализовать свои потенциальные интеллектуальные возможности, способствующие в дальнейшем, профессиональному росту. Обеспечить педагогическую и психологическую подготовку преподавателей и кураторов академических групп, призванных стимулировать, управлять и развивать их познавательный потенциал;

- скорректировать в мировоззренческом аспекте содержание преподаваемых дисциплин исходя из задач исследования и предлагаемых критериев отбора их содержания, условий и технологий;

- его организация будет осуществляться в течении трех этапов: формирующего, развивающего и контрольно-корректирующего;

- включить в структуру учебной деятельности студента научно-исследовательский и практический компоненты, способствующие пониманию и усвоению им логики научного и учебного познания, а так же целевой компонент, определяющий его практическую значимость.

Достижение указанной цели реализуется решением следующих исследовательских задач:

1. Изучить состояние проблемы исследования и осуществить анализ базовых понятий: «мировоззрение», «научное мировоззрение», «личность», «ценностные ориентации»;

2. Исследовать непрерывность, системность и комплексность характера формирования мировоззрения студентов в современных условиях;

3. Выявить роль и значение системы высшего технического образования в формировании мировоззрения личности;

4. Определить структурные компоненты мировоззрения личности.

5. Разработать модель формирования мировоззрения личности студента и апробировать ее в условиях технического вуза.

Теоретической и методологической базой исследования являются: общетеоретические положения психологии о личности (Б.С. Братусь [27], Г.М. Андреева [3], Н.В. Гришина [53], А.И. Донцова [59], В.В. Новиков [125], В.И. Слободчиков [164]); системный и личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (.Ю.К.Бабанский [12], П.Я. Гальперин [38], М.А. Данилов [56], B.C. Ильин [73], В.В. Краевский [89], Н.В. Кузьмина [91], А.Н. Леонтьев [99], Б.Ф. Ломов [103] и др.); теория личностно-ориентированного обучения (Л.В. Выготский [37], О.С. Гребенюк [45], С.Т.Шацкий [205] и др.); формирование мировоззрения личности (Гудинг Д.,Дннокс Д. [49], B.C. Овчинников [127] и др.) и проблема применения различных педагогических технологий в образовательном процессе вуза (Г.К. Се-левко [156], Н.В. Самсонова [155], С.Н. Силина [161] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ проблемы и предмета, сравнительно-историческое исследование, моделирование и системный подход); эмпирические ( педагогический эксперимент, наблюдение, описание и объяснение, тестирование, и математическая обработка данных).

Использованы результаты экспериментальной работы выполненной на кафедре промышленной электроники ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт». Рассмотрены тенденции развития высшего образования и особое внимание уделено подготовке инженера, становлению его человеческих и профессиональных качеств.

База исследования и ее организация

Исследование проходило на базе факультета электронной техники ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт» с 2004 по 2011гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап (2004-2005гг) - изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы с целью проведения анализа состояния проблемы, выяснение степени ее разработанности, формирование методологической части программы исследования , определение ее процедурного раздела организационно-педагогических основ исследуемого процесса.

II этап (2005-2006гг)- исследовано мировоззрение студентов 1-го курса, доказана его калейдоскопичность. проведена работа с преподавателями и кураторами по корректировке содержания преподаваемых дисциплин в мировоззренческом аспекте, выбору оптимальных методов и технологий; получен фактологический материал по логической и структурной обработке исследовательских материалов на этапе констатирующего эксперимента, предложена модель организации данного процесса.

III этап (2007-2011гг) - проведена опытно-экспериментальная работа, апробированы программы работы кураторов в академических группах, реализован проект по созданию на кафедре промышленной электроники студенческого конструкторского бюро, проведен анализ и корректировка полученных данных, подведены итоги формирующего, позволившие определить воздействие различных факторов на эффективность протекания процесса формирования мировоззрения у студентов.

Научная новизна Процесс формирования мировоззрения студента рассмотрен в качестве образовательной цели его обучения в техническом вузе; личность студента представлена как некий элемент, преобразующий информационно-педагогическое воздействие учебно-воспитательного процесса в его мировоззренческие позиции.

Разработана модель процесса формирования целостного мировоззрения у студентов технического вуза. Ее реализация осуществлялась на основе авторской комплексной программы обучения и воспитания студентов, в три этапа:

формирующего (средствами общегуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и математических дисциплин, совместной работы руководства факультета и кураторов был организован процесс формирования у них на более высоком уровне структурных элементов мировоззрения (миропонимание, мировосприятие и мироосознание), воссоздания в их сознании гуманитарной картины мира);

- развивающего (средствами общепрофессиональных дисциплин и научных конкурсов осуществлялся процесс формирования в их сознании естественнонаучной картины мира);

- контрольно-корректирующего (средствами специальных дисциплин, организации научной и практической деятельности формировался образ профессионала, интегрируемого в картину мира).

Предложена адаптированная к условиям данного образовательного учреждения структура организации учебного процесса, состоящая из смыслового (определяются задачи и критерии отбора содержания образования), технологического (определяются необходимые условия для успешности протекания исследуемого процесса, предлагаются оптимальные методы и технологии его реализации) и оценочного (определяется уровень мировоззрения студента по выработанным критериям) компонентов.

Усилено содержание и разработаны критерии отбора материала (включены вопросы развитие человеческого потенциала; взаимосоответствия содержания мировоззрения студента вероятному содержанию мировоззрения специалиста; проведена актуализация полученных знаний, умений, навыков в процессе обучения и в практической деятельности) в процессе преподавания общегуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, математических и специальных дисциплин в мировоззренческом аспекте;

Расширены возможности преддипломной и дипломной практик, организована работа студенческих научно-исследовательских групп и студенческих конструкторских бюро, совместно с преподавателями и кураторами академических групп вуза определен круг вопросов, способствующих эффективному формированию целостного мировоззрения студентов, положительной динамики уровня их профессиональной направленности и успеваемости.

Теоретическая значимость состоит в уточнении понятий «мировоззрение», «ценностные ориентации», «научное мировоззрение». Описана динамика изменения его структурных компонентов: миропонимание как познавательно-интеллектуальный аспект, мироощущение - ценностно-идеологи-ческий, мировосприятие - наглядно-образный. Обоснованы принципы преобразования информационно-педагогического воздействия в мировоззренческие позиции при различных формирующих факторах: 1) веры и убеждений; 2) ценностных ориентаций; 3) интеллектуально-познавательного; 4) межличностных отношений. Принципы выбора оптимальных методик преподавания и содержания дисциплин в мировоззренческом аспекте: 1) целостность (освещение широкого круга гносеологических, онтологических, этических и др. проблем как ориентированных вокруг единого смыслового центра - всеобщей взаимосвязи природных, общественных и личностно-духовных явлений и процессов); 2) фундаментальность (необходимость творческой интеграции естественнонаучных, составляющих основ курсов (физика, химия, математика и т.д.) и гуманитарных знаний); 3) диалогизм; 4) проблемность личностно-ориентированного образования.

Практическая значимость исследования определяется использованием содержащегося в нем теоретического и эмпирического материала для повышения качества обучения в техническом вузе, за счет изменения организации учебно-воспитательного процесса и внедрения разработанной программы формирования мировоззрения в технических вузах. Спектр предлагаемых мировоззренческих вопросов по основным дисциплинам способствует реализации междисциплинарных связей. На курсах повышения квалификации целе-

сообразно проведение семинаров по следующим направлениям: 1) математические методы в естественнонаучных исследованиях (интегрированный курс); 2) интеграция гуманитарного, естественнонаучного и инженерного знания; 3) методология междисциплинарного знания. Предлагаемые психолого-педагогические условия значительно повышают уровень сформированное™ мировоззрения. Реализация проекта СКТБ способствует повышению профессиональной ориентации выпускников.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивались фундаментальностью общеметодологической базы и категориальным аппаратом педагогической науки, опорой на современные научные и педагогические концепции, целостным подходом к проблеме исследования, применением методов и приемов, адекватных предмету, целям и задачам исследования. Выдвинутая гипотеза проверена и подтверждена результатами проведенного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование целостного мировоззрения студентов технического вуза является образовательной целью обучения.

2. Новые требования общества к качеству подготовки специалистов в вузе, мобильность, динамичность и компьютеризация производства и экономики требуют сегодня переноса акцента с информационно-кодирующего (фактологического) обучения на методологическое (направленное на формирование культуры мышления), единства его с научной, практической деятельностью и техническим творчеством. Необходим пересмотр существующих программ подготовки специалистов в техническом вузе, изменение содержания изучаемых ими дисциплин и реализация междисциплинарных связей.

3. Для наиболее эффективного протекания процесса формирования целостного мировоззрения студентов технического вуза необходимо решить следующие задачи: смысловую (определить цель, наметить пути ее достижения, выбрать критерии отбора содержания образования); технологическую (разработать методы и педагогические технологии с учетом факторов, влияющих на

данный процесс - познавательно-информационного потенциала студента; его ценностно-идеологической направленности; уровня межличностных и общественных взаимоотношений в студенческой группе; веры и убеждений участников эксперимента); оценочную (описать и обосновать критерии сформиро-ванности мировоззрения студентов технического вуза).

4. Модель формирования мировоззрения студентов технического вуза, охватывающая весь учебно-воспитательный процесс, может быть реализована на основе авторской комплексной программы обучения и воспитания, в три этапа:

формирующего (средствами общегуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и математических дисциплин, совместной работы руководства факультета и кураторов был организован процесс формирования у них на более высоком уровне структурных элементов мировоззрения (миропонимание, мировосприятие и мироосознание), воссоздания в их сознании гуманитарной картины мира);

- развивающего (средствами общепрофессиональных дисциплин и научных конкурсов осуществлялся процесс формирования в их сознании естественнонаучной картины мира);

- контрольно-корректирующего (средствами специальных дисциплин, организации научной и практической деятельности формировался образ профессионала, интегрируемого в картину мира). Она позволяет рассматривать данный процесс через новые универсальные доказанные истины (знания), проверенные и подтвержденные универсальные принципы-законы природы, методы научного поиска (технологии) и психологию.

5. Психолого-педагогическими условиями формирования мировоззрения студентов технического вуза являются: самоопределение личности; желание получить данную специальность - мотивация обучения; развитие мыслительной деятельности, научного творчества и практической реализации научных проектов; логическая взаимосвязь изучаемых дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрения на заседаниях кафедры промышленной электроники ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт» (ГТУ) и педагогики высшей школы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»; V международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2008); региональной научно-практической конференции Южного федерального округа «Педагогическое образование: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике» (Владикавказ, 2009); международной научно-практической конференции «Молодые ученные в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2010); II международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011).

Авторская программа подготовки преподавателей и организация процесса формирования мировоззрения студентов через усиление содержания изучаемых дисциплин, студенческое конструкторское бюро, созданное на базе кафедры промышленной электроники, обсуждались на заседаниях кафедры промышленной электроники и совете факультета электронной техники ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт» (ГТУ); результаты формирующего эксперимента были доложены на ученом совете данного вуза и рекомендованы к внедрению на факультетах информационных технологий, электромеханическом и горном факультетах.

В результате международного конкурсного отбора перспективных научных направлений, проводимого на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова», данная работа была рекомендована к изданию в виде монографии Германскому издательскому дому академических исследований Lambert Academic Publishing (издана в 2011 г). Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (219 наименований) и приложений.

ГЛАВА I. Мировоззрение студентов как педагогическая проблема

Сложность системного анализа категории «мировоззрение» обусловлена не только собственным смысловым значением понятия «мировоззрение» (взгляд, воззрение на мир, возвышенное видение мира), но и смысловым полем его использования. Например, говорят о «мировоззрении эпохи», «мировоззрении общества», «мировоззрении класса», «мировоззрении социальной группы», «мировоззрении человека», «мировоззрении личности» и т.д. Прежде чем разрабатывать модель формирования мировоззрения личности специалиста технического профиля в процессе обучения в вузе, необходимо ответить на ряд основополагающих вопросов: каковы сущностные и содержательные характеристики основных понятий проблемы исследования, каково состояние проблемы формирования мировоззрения личности в теории и практике высшего образования, существует ли специфика формирования мировоззрения личности специалиста технического профиля?

Анализ литературы и обзор диссертационных работ показал, что недостаточно изучена специфика преподавания специальных дисциплин в технических вузах, студентам, лишенным фундаментальной гуманитарной подготовки. В связи с этим возникает необходимость уточнить понятие «мировоззрение», «картина мира» и проанализировать существующие представления о структуре мировоззрения личности, определить эффективные педагогические технологии его формирования и разработать модель формирования мировоззрения личности инженера в процессе обучения в техническом вузе.

1.1 Мировоззренческие аспекты - понятия, определения функции, структура и задачи

Человек как индивидуальность, указывает В.И. Слободчиков [164], раскрывается в самобытном авторском "прочтении" социальных норм жизни, в выработке собственного сугубо индивидуального (уникального и неповторимого) способа жизни, своего мировоззрения, собственного лица, в следовании голосу собственной совести. Индивидуализация душевной жизни есть кардинальное и глубочайшее преобразование любого фрагмента своей самости; любая душевная способность проходит испытание на подлинность и неотторжимость их в составе истинного, внутреннего .Ячеловека.