Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мишина, Юлия Дмитриевна

  • Мишина, Юлия Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 260
Мишина, Юлия Дмитриевна. Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2002. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишина, Юлия Дмитриевна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы феномена ответственности.

1.1. Предпосылки исследования феномена ответственности.

1.2. Ответственность в структуре личности.

1.3. Типология ответственности личности.

1.4. Психологические характеристики ответственной личности.

1.5. Психолого-педагогические аспекты возрастной динамики развития ответственности

Глава 2. Психолого - педагогические условия развития ответственности студентов педагогического вуза.

2.1. Образовательный контекст формирования психолого-педагогических условий развития ответственности студентов

2.2. Ответственность студента как будущего специалиста.

2.3. Педагогические условия развития ответственности студентов педагогического вуза.

2.4. Экспериментальное изучение психолого-педагогических условий развития ответственности студентов педагогического вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов»

Актуальность проблемы исследования обусловлена объективной необходимостью профессиональной подготовки в условиях социально-экономических преобразований человека способного мыслить и действовать творчески, созидать личное и общественное благополучие. Особенности современного общества, характеризующегося тем, что будущее достаточно не очевидно, а настоящее часто имеет несколько линий развития, постоянно ставит человека в ситуацию жизненного выбора, поиска оптимального варианта адаптивного взаимодействия в мире. Еще в большей степени эта ситуация актуальна для молодых людей, стоящих на пороге своей профессиональной деятельности. Именно для них ответственность как свойство личности является в определенной степени центральным, стержневым моментом, так как с помощью механизма ответственности принимается то или иное решение. Качество принятого решения определяется степенью ответственности человека. Поэтому вопросы ответственности актуальны во всех сферах жизнедеятельности людей. Следует обратить внимание на то, что в настоящее время: существенно возрастает цена принятых решений в области управления, педагогики, психологии, социологии, политологии и др.; повышается значимость индивидуальной ответственности субъектов социального взаимодействия, в том числе в процессе получения ими образования; происходит трансформация теоретико-методологического контекста феномена ответственности в социокультурном пространстве современного общества; отсутствует адекватный праксиологический инструментарий встраивания феномена ответственности в актуальные условия нашего общества.

Вышеперечисленные тенденции, а также инновационные процессы в обществе, направленные на поиск современных механизмов развития ответственности личности предопределили приоритет исследования ответственности в сфере получения высшего образования. Особенно важно исследовать данную проблему в сфере получения педагогического образования, поскольку ответственность зрелого человека развивается в процессе психолого-педагогического воздействия образовательной среды.

В исследованиях, связанных с проблемой ответственности, наблюдается тенденция к углубленному изучению ее проявления в различных областях деятельности. Основной массив приходится на 70 — 90 годы ХХ-го столетия.

В философских работах изучалась специфика проявления свободы и ответственности в области морали (Л.И. Белецкая, 1972), соотношение свободы выбора и моральной ответственности (А.В. На-^ заров, 1972), специфики социалистического образа жизни и ответственности (Г.А. Голубева, 1973). Мировоззрение и социальная ответственность художника (С.А. Болотов, 1973), связь общественного долга и моральной ответственности учащейся молодежи (Г.В. Юдина, 1976). Вопросы ответственности концептуализировались в работах М.М. Бахтина, 1986; А.Ф. Плахотного, 1981; Э.И. Рудков-ского, 1979; В.И. Сперанского, 1987; Г.Л. Тульчинского, 1990 и др.

Социально-политический аспект моральной ответственности рассматривался Э.М. Старчевским (1978); формирование нравственной ответственности рабочей молодежи — Г.Г. Раимовой (У (1979); моральная ответственность в процессе нравственного воспитания — И.А. Уледовой (1982); социальная ответственность как мировоззренческая черта — А.Я. Сенченко (1983); нравственная ответственность как форма активной жизненной позиции — Н.Г. Севостьяновой (1983); ответственность как критерий зрелости —

Л.Г. Морозко (1987); нравственная ответственность и ее роль в регуляции поведения — Е.Д. Дорофеевым (1994); А.И. Ореховским (1972); Л.С. Шиловой (1990) и др.

В психологии традиционно ответственность рассматривается как характеристика личности. А.В. Брушлинский (1995), И.С. Марьенко (1987), Л.В. Шевченко (1981), А.А. Реан, Я.Л. Коломенский (1999) и др. в своих работах подчеркивают особенности воспитания ответственности при формировании характера человека. На описание особенностей формирования деятельностных качеств личности обращает внимание Н.И. Конюхов (1986), Н.Б. Скорбилина

1990); Как воспринимается личностью необходимость исполнения действий, описывает в своих работах В.М. Мухина (1986). Учеными продемонстрировано, что ответственность проявляется и в других характеристиках личности, таких как активность — К.А. Абульхано-ва-Славская (1985, 1989, 1994); М.М. Бахтин (1986); В.И. Селиванов

1991); долг — А.Г. Спиркин (1972); настойчивость — А.В. Петровский (1986); восприятие — X. Хекхаузен (1986); склонность — К. Муздыбаев (1983). Взаимосвязь генетики, поведения и ответственности исследовалась в работах Н.П. Дубинина, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцева (1984) и т.д.

В педагогике вопросы, связанные с воспитанием ответственности, представлены довольно широко. Этих вопросов в своих работах касались Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, К.Д.Ушинский, С.Т. Шацкий и другие педагоги советского периода.

Вопросы развития ответственности у детей разного возрастного периода рассматривались особенно активно в конце 80-90 годов ХХ-го века. Это работы, посвященные воспитанию ответственного отношения: к учебной деятельности — А.Д. Алферов (1976), В.Н. Горовенко (1977), А.А. Гусев (1972), Л.М. Макарова (1985), И. Моргач (1983); к выполнению коллективных обязанностей — А.П.

Медведицкий (1975), А.Г. Пашков (1983); к воспитанию ответственности через общественные поручения — Л.В. Байбородова (1981), Ю.П. Сокольников (1958); к трудовой деятельности — В.Д. Хрущ (1967); в условиях ученического самоуправления — Е.М. Кно-хинов (1971); в процессе общественно-политической деятельности — Е.В. Чмелева (1987); к воспитанию ответственности под воздействием общественного мнения — В.Д. Сазонова (1976); через деятельность школьной комсомольской организации — В.Н. Горовенко (1977), В.Д. Моцюк (1979), К.Л. Мурай (1969), Н.И. Шевченко (1980);

В ряде работ рассматривались возрастные особенности развития ответственности: у младших школьников — А.Д. Грибанова, В.А. Иванников (1992); Т.Г. Самойленко (1998); Г.Н. Сартран (1998) и др.; у подростков — М.Н. Аплетаев (1983); В.В. Давыдов (1992); JI.A. Косолапова (1990); Н.В. Кузнецова (1983);. Л.А. Радзиховский (1987); Э.А. Пасниченко (1991); Д.И. Фельдштейн (1994) и др.; у старшеклассников — А.Г. Ковалев (1983); С.А. Маврин, И.А. Маврина (1990); В.И. Новосельцев (1992); М.А. Осипенко (1990); М.В. Панасенко (1998); А.Г. Пашков (1983); М.И. Совчин (1987); И.Г. Шендрик (1987) и др. у студентов — И.Л. Беленок (2000); B.C. Кузнецова, B.C. Морозова (1983); В .Я. Синенко (1991); О. А. Шушерина (1999) и др.

Исследовались вопросы развития ответственности при подготовке к педагогической деятельности Н.К. Березкина (1980), И.А. Валеева (1990), B.C. Кузнецова (1983), Л.Ф. Пашко (1984), М.Ф. Цветаева (1983), Т.Я. Шихова (1986); в работе классного руководителя — В.Н. Павловская (1983); воспитание ответственности как фактор исправления осужденных — Н. Ю. Самарин (1997).

Диалектика развития феномена ответственность вывела на необходимость формирования в настоящее время потребности в развитии у обучающихся ответственности за усвоение содержания образования в учебном процессе, так как оно ".является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на:

- обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее реализации;

-развитие общества;

- укрепление и совершенствование правового государства" (Закон РФ "Об образовании" п.1 ст. 14).

Обзор литературы показывает, что ответственность — многомерное явление, рассматриваемое с различных сторон, но требующее дальнейшего системного изучения и комплексного исследования.

Кардинальные изменения социальной ситуации последнего десятилетия в нашей стране существенным образом меняют направленность в понимании сущности феномена ответственности. В отечественной педагогике накоплен научный фонд, который содержит в себе достаточно обоснованные предпосылки для изучения этой проблемы. Она продолжает привлекать внимание педагогов-исследователей и практиков, поэтому появилась необходимость в проведении соответствующих исследований. Современное состояние изучения данного феномена вскрывает ряд проблем.

Во-первых, налицо оказался концептуальный разрыв между различными подходами в описании психологической природы ответственности.

Во-вторых, был обнаружен разрыв между феноменологическими построениями и верификацией теоретических постулатов, связанных с проблемой ответственности.

В-третьих, был выявлен недостаток исследований по вопросам возможностей актуализации ответственности в ее современном понимании, в том числе в образовательном процессе высшей школы.

Все вышеперечисленное определило тему нашего исследования — "Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов".

Цель исследования заключается в выявлении психолого-педагогических условий развития ответственности у студентов в процессе изучения ими цикла психологических дисциплин в ВУЗе. Объектом исследования выступает процесс профессиональной психолого-педагогической подготовки учителя в системе высшего педагогическиго образования.

Предмет исследования составили психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов в процессе изучения ими предметов психологического цикла.

При достижении цели исследования мы исходили из следующей гипотезы. В процессе профессиональной подготовки студентов высшего учебного заведения проявление и развитие у них ответственности возможно, если:

- учебный процесс будет построен в соответствии с триединой природой ответственности: онтологической, феноменологической и деятельностной аспектов.

- в профессиональной подготовке студентов будут обеспечиваться психолого-педагогические условия для проявления и развития ответственности студентов педагогического ВУЗа: осмысление учащимися ответственности как ведущего свойства будущего учителя; учет закономерностей развития психологических новообразований; выстраивание логики изучения психологических дисциплин в соответствии с генезисом развития ответственности; включение студентов в активные формы обучения.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эволюцию психологической природы феномена ответственности.

2. Определить современное содержательное наполнение понятия "ответственность".

3. Разработать методику изучения курса психологических дисциплин, обеспечивающую создание условий для развития ответственности студентов и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента.

4. Разработать содержание спецкурсов по темам ответственности.

Для методологической основы исследования характерна многоуровневость и использование следующих ориентиров:

- на уровне философии — диалектические принципы (единство чувственного и рационального познания, дискурсивная и интуитивная логика исследования, взаимосвязь природного и средового влияния);

- на общенаучном уровне - системный, деятельностный подход, интегративный подходы;

- на частнонаучном уровне: антропологический подход гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Рождерс, Б.С. Братусь), культурно-историческая концепция (JI.C. Выготский), принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип субъектности (А.К. Абульханова, А.В. Брушлин-ский), педагогическая теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

Основными методами исследования явились: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы для выявления основ изучения ответственности личности, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась согласованностью его основных результатов с современными требованиями к профессиональной подготовке будущего специалиста; репрезентативностью объема выборки участников педагогического эксперимента; применением методов, показателей и критериев, адекватных предмету исследования и поставленным задачам.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- уточнено смысловое наполнение понятия "ответственность";

- сопоставлены типологические признаки ответственности по различным основаниям;

- составлена структурная схема компонентов ответственности;

- предложены критерии оценки проявления ответственности в учебной деятельности;

- представлен комплекс диагностических методик для изучения феномена ответственности;

- разработана методика изучения курса психологических дисциплин, обеспечивающая создание условий для развития ответственности личности в процессе вузовского обучения.

Практическая значимость проделанной работы. Разработан • и внедрен учебно-методический комплекс, состоящий из инструментария, позволяющего диагностировать ответственность как свойство личности. Разработанная методика изучения курса психологических дисциплин в педагогическом ВУЗе, в плане проявления и развития ответственности студентов, дает положительный эффект, что подтверждено данными педагогического эксперимента. Разработанная типология ответственности имеет более широкие возможности. Она может использоваться не только в процессе обучения, но и в программах личностного роста, а также в коррекционной, консультативной и кадровой работе.

В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994 - 1996гг.) был связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования, определением методологической и теоретической основ изыскания, уточнением рабочих понятий, определением цели и задач. На данном этапе изучалась литература по философии, психологии, педагогике. Автором исследования осуществлялся анализ собственной педагогической деятельности.

Второй этап (1997-1998 гг.) характеризовался тем, что на основе раскрытия теоретической базы исследования вскрывалась сущность и связи исследуемых процессов: выявлялись основные идеи, разрабатывалась стратегия исследования, проводились пилотажные исследования, апробация разработанного опросника. Проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались представления студентов о смысловом наполнении понятия "ответственность", самооценка студентов по данному параметру.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) был проведен обучающий эксперимент, в ходе которого: проверялась возможность и эффективность организации учебного процесса в системе преподавания психологических дисциплин в ракурсе развития ответственности; выявлялась динамика развития профессионально-значимых качеств будущего педагога в процессе обучения; проверялась эффективность выделенных педагогических условий развития ответственности студентов в учебном процессе.

На четвертом этапе (2000-2002) проводился контрольный эксперимент, в задачу которого входила проверка эффективности развития ответственности студентов в условиях тренинговой работы, при подготовке их к профессиональной деятельности. Проводился анализ и обработка материалов исследования, оформлялись в законченном виде теоретические позиции и практические выводы, внедрялись в практику разработанные рекомендации, осуществлялась апробация полученных результатов на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность типологических признаков ответственности, характеристики ответственной личности могут выступать как интегрирующее свойство профессионализма педагога.

2. Методика изучения курса психологических дисциплин в педагогическом ВУЗе, обеспечивает эффективные условия проявления и развития ответственности студентов как профессионально значимого свойства личности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические выводы и результаты исследования используются в учебном процессе и при составлении методических рекомендаций для студентов физического факультета Новосибирского государственного педагогического университета, в ежегодном мониторинге студентов Новосибирского института экономики, психологии и права, а также слушателей института переподготовки и повышения квалификации Новосибирского государственного университета. Полученные в диссертационном исследовании результаты использовались в преподавании курсов "Психология личности", "Возрастная психология", "Социальная психология", "Педагогическая психология", спецкурсах "Психология ответственности", "Акмеология ответственности", "Родительско-детские отношения в ракурсе развития ответственности". Содержание, теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в следующих учебных пособиях: "Педагогическая психология", Новосибирск, 2000. '"''Ответственность взрослых за ответственность детей", Новосибирск, 2000. "Педагогическая психология: обучая — воспитываем, воспитывая — обучаем". Новосибирск, 2001.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях ("Психология и педагогика активности личности", Новосибирск, (1992), "Личность и деятельность", Новосибирск, (1995), "Психология активности личности", Новосибирск, (1996), "Психологические механизмы регуляции активности личности", Новосибирск, (2001), Развитие личности в современном образовательном пространстве" (2001), "Актуальные проблемы качества педагогического образования" (2002).

Международных конференциях ("Россия и Восток: проблемы взаимодействия" Новосибирск, 1999, "Коммуникативные стратегии культуры". Маргинальность в переходном обществе Новосибирск, 2001), на заседаниях кафедры психологии и педагогики, аспирантских семинарах Новосибирского государственного педагогического университета (1994-2002гг).

Публикации. По материалам исследования имеется шестнадцать публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мишина, Юлия Дмитриевна

Выводы ко второй главе

Трансформации зарубежных и отечественных социально-политических институтов изменяют стратегические и тактические задачи системы образования. Усиление многополюсности современного мира, увеличение степени его неравесносности позволяют сделать вывод о том, что ответственность личности является ключевым регулятором человеческого поведения. Это положение позволило нам сформулировать глобальную задачу, стоящую перед школьными и вузовскими педагогами — создание условий для развития личной ответственности учащихся. Справиться с задачей обучения и воспитания ответственной личности может только специалист с собственной зрелой ответственностью, поэтому, определяя профессионально-значимые качества педагога, мы выделили, те из них, которые направлены на область саморазвития, самоосознания и которые можно развивать в курсе психологических дисциплин.

На основании существующих в современной педагогике методологических подходов (системного, деятельностного, личностно-ориентированного) возможно выделение четырех педагогических условий развития ответственности студентов высшего учебного заведения: во-первых, учет психологических закономерностей процесса развития внутренних структур личности. Во-вторых, организация построения учебного курса. В-третьих, структурирование логики чтения психологических дисциплин. В-четвертых, использование тренинговой формы работы как наиболее интенсивного средства фасилитации проявления ответственности студентами высших учебных заведений.

4. Результаты эксперимента показали, что организация педагогической работы по развитию у студентов ответственности как устойчивого свойства личности подтверждает свои методические возможности, поскольку проявилась положительная динамика проявления данного свойства у студентов.

5. Общая динамика изменений показывает, что ответственность как свойство личности может подвергаться факторам активизации. Выделенные нами условия развития ответственности обладают достаточной степенью технологичности, поэтому могут быть использованы для подготовки студентов в любой профессиональной области.

6. Корреляционный анализ параметров ответственности и вербальных паттернов речевой деятельности выявил значимы связи, что позволит в дальнейшем разрабатывать инструментарий для диагностики типов ответственности личности по речевым конструктам.

7. Результаты проверки разработанного опросника для исследования ответственности подтвердили его диагностические возможности.

Заключение

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Изучение становления ответственности как профессионально значимого свойства личности студентов педвуза может осуществлять только система образования, стоящая на принципах гуманизма, личностно-центрированной педагогики, поскольку личность учителя является главным инструментом воздействия на развитие ребенка. Эти подходы составили теоретическую основу разработки условий развития ответственности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки:

• развитие ответственности студентов наиболее продуктивно осуществляется на предмете психологических дисциплин и может являться интегрирующим фактором личностных свойств, имеющих профессиональную значимость;

• развитие ответственности будущего учителя требует трансформации учебного процесса, усиления вариативности, предоставляемых студентам выборов, увеличения их доли участия в формировании контекста их профессиональной подготовки. Ведущими педагогическими средствами такой трансформации являются реализация принципа цикличности учебного познания, структурирование учебного процесса с учетом этапности и длительности становления ответственности как устойчивого свойства личности;

• реализация основных методологических подходов: системного, деятельностного, личностного нашли свое выражение во включении студентов в учебную деятельность, моделирующую их будущую профессиональную деятельность. Это решает задачи развития интереса к будущей профессии и овладения практическими навыками ответственного самопроявления.

2. Разработан вариант методики организации учебного процесса в цикле психологических дисциплин для подготовки педагогических кадров, в которой:

• определены содержательные цели учебных дисциплин;

• отражена реализация принципа цикличности в разработке практических заданий на весь период профессиональной педагогической практики, написания реферативных и курсовых работ, в течение 9 учебных семестров;

• разработан диагностический инструментарий для определения уровня развитости ответственности в условиях учебного процесса студентов педагогического ВУЗа.

3. Проведенные исследования подтвердили наше понимание необходимости учета в педагогической работе исследования феномена ответственности с философских и психологических сторон. Поскольку при анализе феномена ответственности в философской и психологической литературе было выявлено:

• ответственность как человеческое качество проявляется по мере усиления свойств субъектности, то есть ослабления клановых ограничений, увеличения степеней предоставляемых человеку свобод, развития автономии личности;

• трансформация смыслового наполнения дефиниции "ответственность" имеет динамику от коллективной к индивидуальной; от внешней к внутренней; от ретроспективного плана к перспективному.

• к сущностным чертам ответственного самопроявления относятся осознавание, эмоциональное принятие и реализация ценностей, способов достижения целей, ресурсов, возможных последствий своего поведения. Выраженность этих качеств определяет степень зрелости ответственного самопредъявления.

• место и роль ответственности в структуре личности как ин-тегративного регуляторного механизма поведения, обеспечивающего эмансипирование от внутренних (потребности) и внешних (среда) факторов. Ответственность — это понимание и проживание своей человеческой сути в диалоге с собой и другими людьми;

• наиболее продуктивным в плане соотношения внешних и внутренних факторов становления личной ответственности является юношеский возраст, когда потребности и возможности дают реальную основу для ее проявления как устойчивого свойства личности.

4. Разработана структурная схема компонентов ответственности человека. В ее рамках:

• выделены сферы проявления ответственности: биологическая, социальная, духовная;

• описаны ипостаси проявления ответственности: индивид, социализированный индивид, индивидуальность, субъект;

• представлены уровни проявления ответственности: микроуровень, мезоуровень, макроуровень, метауровень;

• исследованы характеристики ответственности: направленность мотивационных сил, локализация контрольных функций, ценностные предпочтения;

• составлены видовые соотношения: внешняя, внутренняя мотивация, интернальность, экстернальность, витальные, социо-ориентированные ценности и ценности саморазвития;

• выявлены типы ответственности: ответственность за саморазвитие, ответственность за социальные контакты, избегание ответственности;

• описаны стадии зрелой ответственности: акмеответствен-ность, квазиответственность, деответственность;

• рассмотрены стратегии генезиса ответственности: принятия, вынужденности, размышления, конформности, зависимости, инфантильности, застревания, отвержения.

•5. В ходе педагогического эксперимента показана эффективность тренинговых форм развития ответственности в условиях профессиональной подготовки будущих учителей.

На основе результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

• 1. Личная и профессиональная ответственность учителя, являясь потребностью современной образовательной системы, в ходе его подготовки требует соответствующего теоретико-методологического и методического обеспечения в условиях профессионального педагогического образования.

•2. Необходимость интеграции современных подходов к пониманию сущности явления ответственности выявила необходимость уточнения определения ответственности. Это позволило сформулировать педагогические задачи ее развития в учебном процессе высшего учебного заведения на современном этапе.

•3. Систематизация взглядов на природу феномена ответственности показала, что имеющиеся взгляды группируются преимущественно вокруг двух позиций: ответственность как интеграция личной и социальной действительности, ответственность как конструирование и интерпретация опыта. Это дало возможность рассмотреть феномен ответственности в единстве трех аспектов: онтологического как динамику жизненных отношений, феноменологического как динамику презентации и репрезентации в образе мира субъекта, и деятельностного как динамику регуляции жизнедеятельности человека, для включения их в условия формирующего педагогического эксперимента.

5. Средствами, способствующими актуализации ответственности в учебном процессе являются личностно-ориентированные тренинги и специальные формы организации занятий при условии активного включения студентов в реализацию всех компонентов учебной деятельности.

5. Разработанная методика (опросник) и выделенные речевые паттерны подтвердили свои диагностические возможности. Это позволяет проводить дальнейшую работу по конкретизации методов педагогического воздействия на возможности развития ответственности студенческой молодежи.

Таким образом, проделанная работа, полученные результаты и сделанные на их основе выводы, позволяют заключить, что цели исследования достигнуты, гипотеза подтверждена.

Результаты диссертационного исследования позволяют автору сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса актуализации ответственности будущего воспитателя ответственности детей.

1. Совершенствование деятельности преподавателей:

1.1. Организация методологических семинаров с обсуждением вопросов философии образования, тенденций развития современного общества.

1.2. Разработка педагогических технологий, способствующих развитию ответственности студентов.

2. Обеспечение реальных условий проявления, развития и формирования ответственности студентов ВУЗа:

2.1. Предоставление многовариантных стратегий прохождения учебного плана: от совместного составления учебных программ (в рамках государственных стандартов), выбора учебных пособий, формы аудиторных занятий до вариантов контроля учебной деятельности;

2.2. Использование в учебной программе спецкурсов "Акмеология ответственности", "Ответственность взрослых за ответственность детей", " Родительско-детские отношения в ракурсе развития взаимной ответственности", "Тренинг роста личной ответственности" и др.;

2.3. Включение в план педагогической практики студентов разработку авторских программ развития ответственности школьников в учебной и внеклассной работе. * "

3. В рамках учебного процесса необходимо осуществление мониторинг уровня развития личной ответственности студентов:

3.1. Обеспечение пролонгированного психологического сопровождения индивидуального развития ответственности будущего учителя.

3.2. Для решения этих задач необходимо создание лаборатории мониторинга уровня развития ответственности личности.

3. 3. В условиях высшего учебного заведения целесообразно открытие службы психологического консультирования.