Развитие ответственности у студентов педагогических вузов в учебно-воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Куницына, Светлана Михайловна

  • Куницына, Светлана Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Куницына, Светлана Михайловна. Развитие ответственности у студентов педагогических вузов в учебно-воспитательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куницына, Светлана Михайловна

Введение

Глава 1 Воспитание ответственности как социально-педагогическая проблема

1.1 Генезис понятия «ответственность» и ее сущностные характеристики

1.2 Структура и функции субъекта ответственности

1.3 Этапы развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов в учебно-воспитательном процессе

Глава 2 Содержание процесса развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов в учебно-воспитательном процессе

2.1 Специфика развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов в учебно-воспитательном процессе

2.2 Модель развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов в учебно-воспитательном процессе

2.3 Критерии эффективности модели развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов

Глава 3 Опыт развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов в учебно-воспитательном процессе

3.1 Диагностика особенностей проявления ответственности у студентов педагогических ВУЗов в учебно-воспитательном процессе

3.2 Практика развития ответственности-у студентов педагогических

ВУЗов в учебно-воспитательном процессе

3.3 Пути совершенствования процесса развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов в учебно-воспитательном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ответственности у студентов педагогических вузов в учебно-воспитательном процессе»

Актуальность исследования. В последние десятилетия в жизни российского общества произошли существенные изменения, затронувшие все сферы жизнедеятельности (политическую, экономическую, социальную). Для современного молодого человека возникает насущная необходимость адекватного реагирования на широкий спектр постоянно возникающих проблем, уметь принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести ответственность, за их реализацию. От образовательных учреждений требуется сместить акценты воспитания на развитие самостоятельности, ответственности и мобильности молодого поколения.

Концепция модернизации российского образования, законопроект об образовании выдвигают на первый план при определении качества подготовки выпускника вуза его способность принимать взвешенные, ответственные решения. Приоритетными требованиями работодателя к будущему специалисту являются сформированность у него не только ключевых компетентностей, но и развитое чувство ответственности, обладая которым специалист способен понимать соответствие результатов своих действий поставленным целям, принятым в обществе или коллективе нормам, сопричастность к общему делу.

Инновационные процессы в обществе, направленные на поиск современных механизмов развития ответственности личности предопределили приоритет исследования развития ответственности в сфере получения высшего образования. Особенно важно исследовать данную проблему в сфере получения педагогического образования, так как сегодняшние студенты, а завтра - учителя, должны четко представлять, что на них лежит ответственность за будущее нашей страны.

Ответственность является многогранным понятием и рассматривается целым рядом гуманитарных наук. Эта проблема в поле зрения специалистов по этике, социологии, правоведению. В исследованиях С.Ф. Анисимова, H.A.

Головко, А.И. Грядуновой, Р.И. Косолапова, С.М. Косолапова, В.Н. Кудрявцева, B.C. Маркова, H.A. Минкиной, А.И. Ореховского, В.И. Сперанского, А.Ф. Плахотного, Н.Д. Табунова, Г.В. Фартуховой рассматриваются моральный и правовой аспекты ответственности: ответственность-перед государством, обществом, совестью, ответственность по отношению к родителям, к порученному делу.

Психологические аспекты ответственности рассматривались в трудах К.А. Абульхановой - Славской, Л.И. Божович, В.А. Крутецкого, В.Н. Мясищева, К. Муздыбаева, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна. В работах данных авторов ответственность рассматривается как свойство личности, формирующееся в деятельности, отражающее социальную типичность, и нравственную позицию человека; анализируется содержание данного понятия, выделяются его существенные признаки, закономерности развития ответственности в различные возрастные периоды.

В педагогике вопросы, связанные с воспитанием ответственности представлены в трудах Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, С.П. Шацкого. Возрастные особенности развития ответственности у младших школьников рассматривали А.Д. Грибанова, В.А. Иванников, Т.Г. Самойленко, Г.Н. Сартран; у подростков - М.В. Аплетаев, В.В.Давыдов, Н.В. Кузнецова, Э.А. Пасниченко, Д.И. Фельдштейн; у юношей - А. Г. Ковалев, С.А. Маврин, А.И. Маврина, В.И. Новосельцев, М.А. Осипенко, М.В. Панасенко, А.Г. Пашков, М.И. Совчин, И.Г. Шендрик.

Проблема воспитания ответственности у студентов разрабатывалась Г.И.Аксеновой, JI.A. Барановской, В.В. Дудченко, В.А. Халиловым.

Ответственность как одно из профессионально значимых качеств педагога рассматривалось в работах Э.А. Гришина, Ш.А. Амонашвили, В.Н. Ильина, З.И. Палиевой, В.А. Сластенина, Д.С. Яковлевой.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что процесс развития ответственности у студентов педагогических вузов в учебно-воспитательном процессе не был предметом специального рассмотрения, а обобщение опыта практической деятельности показывает, что систематической работы в этом направлении практически не ведется. Студенты только на уровне интуиции понимают, за что должны нести ответственность в своей будущей профессиональной деятельности, низок рейтинг этого качества, а развитие ответственности у студентов педагогического вуза зачастую происходит спонтанно, без должного научного обоснования и методического обеспечения. Таким образом, существуют теоретические предпосылки для решения проблемы развития ответственности у студентов педагогического вуза.

Анализ научных работ, образовательной практики по вопросам развития ответственности у студентов педагогического вуза позволил выявить ряд сложившихся противоречий:

- между насущными требованиями педагогической практики к ответственной личностно-профессиональной деятельности учителя и низким уровнем развития ответственности у студентов в условиях педагогического вуза;

- между потребностью высшего педагогического образования в научно-методическом обеспечении процесса развития ответственности учителя и малой эффективностью действующих моделей развития этого качества в процессе вузовской подготовки учителя;

- между требованиями государственного образовательного стандарта и реальной возможностью развития ответственности у выпускников педагогического вуза.

Выявленные противоречия определили научную проблему исследования: каковы методологические основания, технология и условия развития ответственности у студентов педагогических вузов в учебно-воспитательном процессе?

Проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы настоящего исследования: «Развитие ответственности у студентов педагогических вузов в учебно-воспитательном процессе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.

Предмет исследования: содержание и технология процесса развития ответственности у студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель процесса развития ответственности и выявить методологические механизмы, обеспечивающие динамичное развитие этого качества у студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

Для достижения цели исследования мы исходили из следующей гипотезы. Ответственность как ведущее качество личности учителя является неотъемлемым фактором её самореализации в профессиональной педагогической деятельности, что определяет объективную необходимость её развития в вузе. Процесс развития ответственности у студентов педагогических вузов будет наиболее динамичным и продуктивным, если:

- обеспечить единство воздействия на когнитивную, эмоциональную, мотивационную, поведенческую и оценочно-корректировочную сферы личности студента в условиях учебно-воспитательной работы вуза;

- в образовательной практике педагогического вуза будут созданы организационно - педагогические условия для эффективной реализации модели и технологии развития ответственности у студентов педагогического вуза;

- процесс развития ответственности у студентов педагогического вуза осуществляется поэтапно, технологически выверено и выстроен с учетом их индивидуальных особенностей.

- студенты рефлексивно осмыслят ответственность как ведущее качество личности учителя и осознают её значимость для профессиональной деятельности;

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность, функции и структуру ответственности как личностного качества.

2. Разработать и экспериментально апробировать модель развития ответственности у студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза, определить критерии и показатели её эффективности.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия, а также пути совершенствования процесса развития ответственности у студентов педагогических вузов.

Основными методами исследования явились: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, публицистической литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, описание, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента.

Теоретической основой исследования являются философские положения об общественной сущности человека в единстве биологического, социального, психологического и творческого начал личности (М.В. Барановская, A.B. Волнистова, Т.В. Шилова, С.Т. Шацкий), об ответственности человека перед обществом (Т.В. Машарова), о свободе выбора как осознанной необходимости (В. Франкл, В. Соловьев, Н. Бердяев, Ж.-П. Сартр), о личности как продукте и субъекте деятельности и общения (B.JI. Тугаринов, C.JI. Рубинштейн, О.Г. Дробницкий, И.Д. Зотов, В.Н. Шердаков), об активности самой личности как самоизменяющейся и самоформирующейся системы (В.Д. Хрущ).

База исследования: Московский государственный областной гуманитарный институт (МГОГИ), Институт социально-гуманитарных технологий Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ), Московский государственный гуманитарный университет им.М. Шолохова (МГТУ).

Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 гг. и осуществлялось поэтапно.

Первый этап (2006-2007гг.) — подготовительный. На данном этапе осуществлялся теоретический« анализ общей и специальной научной литературы по проблеме исследования, определялся методологический аппарат исследования.

Второй этап (2007-2009гг.) — основной, где изучались представления студентов о смысловом наполнении понятия «ответственность», разрабатывалась модель развития ответственности, определялись педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических вузов; проверялись и уточнялись гипотеза исследования, теоретические положения и выводы, осуществлялась разработка диагностических методик и технологии развития ответственности у студентов педагогических вузов.

Третий этап (2009-2011гг.) — заключительный. С целью проверки эффективности предложенной модели развития ответственности у студентов педагогических вузов, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись результаты исследования, полученные данные анализировались, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялись теоретические позиции и практические выводы, внедрялись в практику разработанные рекомендации, осуществлялась апробация полученных результатов на научно - практических конференциях.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- сформулированы, обобщены и теоретически углублены представления о сущности ответственности и ее роли в личностно - профессиональном становлении учителя в вузе, дано авторское определение ответственности как ключевого качества личности студента педагогического вуза;

- уточнена структура ответственности, которая включает в себя информационно-когнитивный (система усвоенных личностью знаний о нормах и правилах поведения человека в социуме), мотивационно-ценностный (иерархия мотивов ответственного поведения, нравственные устремления к реализации ответственных поступков, побуждения сознательно регулировать свою деятельность), операционально-деятельностный (способность и готовность человека осуществлять осознанный выбор линии поведения, принимать решения и оценивать их последствия), эмоционально-волевой (наличие эмоций в процессе развития ответственности) и оценочно-корректировочный (способность адекватно оценивать свои действия и при необходимости их корректировать) компоненты; выявлены и обоснованы специфика и функции развития ответственности (ценностно - ориентационная; мобилизующая; функция внешнего контроля и коррекции поведения; самоконтроля) у студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза;

- разработана и реализована в образовательной практике вуза модель развития ответственности у студентов в учебно-воспитательном процессе, выявлены критерии и показатели её эффективности в образовательном пространстве педагогического вуза;

- представлен комплекс диагностических методик, а также технология развития ответственности у студентов педагогических вузов в учебно-воспитательном процессе;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, а также пути совершенствования процесса развития ответственности у студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что постановка и решение проблемы развития ответственности у студентов углубляют, расширяют и дополняют представления о механизмах совершенствования личностно- профессионального становления специалиста учителя) в учебно-воспитательном процессе вуза; предложенная модель развития ответственности у студентов, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом педагогического вуза, соответствует положениям личностно-развивающей парадигмы образования; результаты исследования и теоретические выводы могут быть использованы для разрешения проблемного поля системы профессионально-личностного становления учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность образовательного и воспитательного процессов, в педагогическом вузе, качество подготовки выпускника. Разработанная модель и технология развития ответственности у студентов педагогических вузов расширяют возможности её применения в образовательной практике вузов: Она реализована в конкретных программах подготовки специалистов, а также в коррекционной, консультативной и кадровой работе.

Апробированные автором технологии развития ответственности у студентов дают положительный эффект, что подтверждено данными педагогического эксперимента и могут быть использованы работниками социально - педагогических и воспитательных служб педагогических вузов, административным и профессорско-преподавательским составом, кураторами учебных групп при организации учебно-воспитательного процесса. Результаты исследования внедрены в практику работы МГОГИ, МГУТУ, МГГУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась согласованностью его результатов с современными требованиями к профессиональной подготовке будущего учителя; репрезентативностью объема выборки участников педагогического эксперимента; применением методов, показателей и критериев, адекватных предмету исследования и его задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены на заседаниях кафедры педагогики, методических совещаниях, семинарах МГОГИ, МГУТУ, МГГУ а также на международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Нижний-Новгород, 2007г.); межрегиональной научно-методической конференции: «Актуальные проблемы современного образования» (г. Воронеж 2009г.); межвузовской научно-практической конференции «Интерактивные технологии в системе высшего профессионального образования» (Москва 2010г.); межрегиональной научно-практической конференции: «Развитие образования и его роль в формировании будущего России» (Волоколамск-Москва, 2011г.)

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось с помощью публикаций, выступлений на конференциях различного уровня, в процессе учебно-воспитательной работы со студентами МГОГИ, МГУТУ, МГГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ответственность - это интегративное качество личности, детерминирующее активность субъекта на основе свободного выбора и предвидения его результатов и направленное на формирование и развитие личностного механизма контроля, способности отвечать за свои действия перед самим собой, государством и обществом. Она представляет собой сложную целостную структуру взаимосвязанных компонентов: информационно-когнитивный (система усвоенных личностью знаний о нормах и правилах поведения человека в социуме), мотивационно-ценностный (иерархия мотивов ответственного поведения, нравственные устремления к реализации ответственных поступков, побуждения сознательно регулировать свою деятельность), операциональнодеятелъностный (способность и готовность человека осуществлять осознанный выбор линии поведения, принимать решения и оценивать их последствия), элюционально-волевой (наличие эмоций в процессе развития ответственности) и оценочно - корректировочный (способность адекватно оценивать свои действия и при необходимости их корректировать).

2. Развитие ответственности у студентов педагогических вузов - это последовательное, планомерное изменение компонентов ее структуры под непосредственным руководством педагога, качество которого детерминировано характером профессиональной деятельности будущего учителя и полнотой выполнения следующих функций ценностно -орнентационной, предполагающей выстраивание деятельности, субъекта, исходя из ценностных ориентаций, регламентирующих поведение в данном обществе; мобгшизирующей, определяющей силу, действенность, устойчивость- проявлений личности в выполняемой деятельности, устойчивость различных психических процессов в ходе реализации принятых решений, необходимый эмоциональный фон и динамику; внешнего контроля и коррекции поведения, требующей подотчетности субъекта в плане реализации им требований общества с последующим, применением санкций в зависимости от вины или заслуг, на основе результатов контроля осуществляется коррекция поведения субъекта ответственности инстанцией ответственности; самоконтроля, показывающей, что проявление ответственности может существовать в одном субъекте деятельности.

3. Модель и технология развития ответственности у студентов педагогических вузов в учебно-воспитательном процессе включает совокупность основных компонентов и принципов: цель- развитие ответственности у студентов педагогических вузов направлено на формирование и развитие их личностного механизма контроля, способности отвечать за свои действия перед самим собой, государством и обществом; систему задач, развивающих у студентов комплекс знаний о правах и обязанностях, ценностях, морали, нормах поведения, нравственности, допустимых и недопустимых социальных действиях; позитивное отношение к ответственному поведению, осознанному восприятию и принятию предъявляемых обществом требований; готовность полноценно и высоконравственно строить совместную деятельность; принципы: природосообразности, социализации, культуросообразности, индивидуализации, народности, стимулируемого самовыражения, императивной саморегуляции, объектно-субъектной доминантности и субъектно-субъектной сбалансированности, социально-педагогической интериоризации-экстериоризации, приоритета личности в коллективных отношениях, эмоциональной трансформации; функции; критерии в сфере учебной (уровень успеваемости и дисциплинированности; систематичность занятий; инициатива и самостоятельность при подготовке к занятиям; использование дополнительной информации на занятиях; оказание помощи студентам, испытывающим затруднения в освоении учебного материала; стремление к самообразованию) и воспитательной деятельности (выполнение общественных поручений; стремление к участию в коллективных творческих делах; участие в реформировании и управлении деятельностью вуза; участие в студенческом самоуправлении; объективный взгляд на результаты своей деятельности); компоненты: информационно-когнитивный, мотивационно-ценностный, операционально-деятельностный, эмоционально-волевой и оценочно - корректировочный; методики основанные на имитационных играх, моделировании будущей профессиональной деятельности учителя, подборе индивидуальных творческих заданий с использованием структурно-логических схем; педагогические условия эффективности функционирования модели: построение процесса развития ответственности на основе коммуникативно-деятельностного подхода; создание поля ответственности через включение студентов в учебно-воспитательную деятельность; организация внутренней жизнедеятельности педагогического коллектива; обобщение профессионально значимой информации; использование педагогического сотрудничества; механизм реализации модели (технология): совокупность форм, методов, приемов и средств на этапе проблематизации; поисково-вариативном; практическом; аналитико-рефлексивном.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 206 наименований и двух приложений. Основной текст занимает 158 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Куницына, Светлана Михайловна

Выводы по третьей главе:

Анализируя экспериментальную работу, мы пришли к следующим выводам:

1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что:

- у студентов педагогических ВУЗов выявлен разный уровень развития ответственности: от достаточно высокого до отдельных слабых проявлений такого отношения. обнаружен разброс в степени владения теми характеристиками ответственного отношения, которые в совокупности определяют этот феномен. В наибольшей степени проявились когнитивные показатели ответственности. Значительная часть студентов имела представление о том, что такое ответственность. эмоциональные, волевые и поведенческие характеристики ответственности недостаточно развиты, выявлена низкая мотивация учения.

- более высокий уровень развития ответственности наблюдался у студентов, проявляющих интерес к выбранной профессии. недостаточная осведомленность, в области выбранной профессии тормозит развитие ответственности.

2. Экспериментальная работа по развитию ответственности опиралась на разработанную нами- модель. В соответствии с ней были применены методики, которые, на наш взгляд, оказали существенное влияние на развитие ответственности будущего учителя:

- педагогические беседы о специальности и требованиях профессии к качествам специалиста, индивидуальные беседы педагога со студентами о цели обучения в педагогическом ВУЗе;

- проведение в процессе обучения имитационных игр, моделирующих профессиональную деятельность учителя, принимающего ответственные решения;

- выполнение индивидуальных и творческих заданий, ориентированных на будущую специальность; самостоятельное изучение учебного- материала с использованием структурно-логических схем.

Опрос студентов подтвердил, что работа с профессионально направленными, индивидуальными заданиями и моделирование профессиональной деятельности в учебно-воспитательном процессе вызывала интерес у всех студентов возможностью работать самостоятельно и продуктивно, создавала атмосферу творческого сотрудничества и товарищеской взаимопомощи в коллективе. Около 90% студентов педагогических ВУЗов отмечают формирующее значение профессиональных заданий, имитационных игр, моделирующих будущую профессиональную деятельность, их влияние на развитие ответственности будущего учителя.

3. При сравнении результатов контрольной и экспериментальной групп на завершающем этапе эксперимента, можно наблюдать тенденцию к увеличению студентов с высоким уровнем развития^ ответственности в экспериментальных группах. Это позволяет нам сделать вывод о том, что результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по формированию ответственности, подтвердили верность гипотезы исследования.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы мы определили пути совершенствования развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов: использование моделирования в процессе развития ответственности; соответствие характера деятельности педагогов характеру деятельности студентов, их познавательным возможностям и духовным потребностям; прямая пропорциональность повышения качества и результативности процесса развития ответственности у студентов и педагогически обоснованного повышения их самостоятельности; обеспечение единства обучения, воспитания, развития, образования, психологической подготовки и самосовершенствования будущих учителей.

Заключение

Одной из кардинальных задач образования третьего тысячелетия является формирование новой системы ценностных ориентаций, адекватных потребностям не только физического выживания и материально-технического развития, но и духовного обогащения и личностного благополучия.

Современная ситуация развития российского общества требует от молодого человека ответственного отношения, к собственному выбору, слову, делу, его последствиям, умения совершать действия, направленные на благо окружающих его людей и себя, наличие устойчивого морального опыта, освоения эмоциональной культуры. В новых социально-экономических условиях, одной из важнейших задач высшей школы в стране является воспитание у молодежи ответственности.

Противоречивость социальных явлений, с одной стороны, недостатки воспитательного процесса в образовательных учреждениях, с другой, новые требования к качеству подготовки выпускника, с третей, привели к необходимости дальнейшего поиска способов целесообразного педагогического воздействия на молодежь, процесс формирования и развития ее духовно-нравственных, этических ориентиров и ценностей.

Анализ научных исследований разных лет свидетельствует, что существуют различные научные подходы к понятию «ответственность»: философский, социологический, юридический, экономический, психологический, педагогический.

В педагогике проблема ответственности имеет длительную историю. Очевидные трудности в разработке этих вопросов проистекают вследствие того, что проблема имеет исключительно сложную структуру.

Сложились различные точки зрения по вопросу о сущности ответственности. Для одних ответственность - это фактор нравственной необходимости* общественного развития (А.И. Ореховский); для других -волевое качество, связанное с морально - ценностной ориентацией личности, отражающее ее склонность придерживаться в своем поведении общепринятых социальных норм, исполнять свои обязанности и быть готовым дать отчет за свои действия перед обществом и самим собой (М.В. Панасенко); для третьих - совокупность объективных требований, предъявляемых обществом в виде моральных принципов и норм (С.Ф.Анисимов) и мн. др; Мы, принимая во внимание позиции рассмотренных авторов, под ответственностью будем понимать интегративное качество личности, детерминирующее активность субъекта на основе свободного выбора и предвидения его результатов и направленное на формирование и развитие личностного механизма контроля, способности отвечать за свои действия перед самим собой и обществом.

Структура ответственности представляется нам как взаимосвязь информационно-когнитивного (система усвоенных личностью знаний о нормах и правилах поведения человека в социуме), мотивационно-ценностного (иерархия мотивов ответственного поведения^ нравственные устремления к реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать свою деятельность), операциональнодеятельностного (способность, и готовность человека осуществлять осознанный выбор линии поведения, принимать решения;, оценивать их последствия), эмоционально-волевого (наличие положительных или отрицательных эмоций в процессе совместной деятельности, воля), оценочно-корректировочного (способность к адекватной оценке, критический анализ и осмысление своих действий, самокоррекция деятельности) компонентов.

Процесс развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов базируется на принципах природосообразности, социализации, культуросообразности, индивидуализации, народности, стимулируемого самовыражения; императивной) саморегуляции; объектно-субъектной доминантности и субъект-субъектной сбалансированности, социальнопедагогической интериоризации-экстериоризации, приоритета личности в коллективных отношениях, эмоциональной трансформации.

Ответственность выполняет многообразные функции: ценностно-ориентационную (выстраивание деятельности субъекта, исходя из ценностных ориентаций, регламентирующих поведение в данном обществе), мобилизирующую (определяет силу, действенность, устойчивость проявлений личности в выполняемой деятельности, устойчивость различных психических процессов в ходе реализации принятых решений, необходимый эмоциональный фон и динамику), внешнего контроля и коррекции поведения (требует подотчетности субъекта в плане реализации им требований общества с последующим применением санкций в зависимости от вины или заслуг), самоконтроля (подотчетность субъекта самому себе).

Проведенный нами анализ учебно-воспитательного процесса в педагогическом ВУЗе позволяет говорить о потенциалах такого высшего учебного заведения, которые сконцентрированы: в области задач, требующих от педагогического ВУЗа снабдить будущих учителей полным комплексом знаний о правах и обязанностях, ценностях, морали, нормах поведения, нравственности, допустимых и недопустимых социальных действиях; сформировать у них позитивное отношение к ответственному поведению в целом и в педагогической деятельности в частности, осознанному восприятию и принятию предъявляемых обществом, конкретным социумом требований; создать условия, обеспечивающие развитие и саморазвитие будущего учителя, его готовность полноценно и нравственно на основе сотрудничества и партнерства строить совместную деятельность в общении; в сфере воспитания, в процессе обучения (формирования общечеловеческих норм морали, общей культуры, культуры общения и взаимодействия, приобщение к системе ценностей, истории, традициям, развитие внутренней свободы, саморегуляции поведения, самоуважения и уважения к окружающим, развитие самостоятельности); в высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе.

Процесс развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов обусловлен биологическими, психологическими, возрастными особенностями молодежи, которой присущи: оригинальная форма мышления, эмоциональная избыточность, склонность к переоценке собственных возможностей, категоричность оценок, активное устремление к независимости и самоутверждению.

К педагогическим условиям, способствующим эффективному развитию ответственности у студентов педагогических ВУЗов, можно отнести следующие: построение учебно-воспитательного процесса на основе коммуникативно-деятельностного подхода; использование диалога между преподавателем и студентом в процессе развития ответственности, создание поля ответственности через активное включение студентов в учебно-воспитательную деятельность; формирование сообщества преподавателей и студентов, направленного на организацию внутренней жизнедеятельности педагогического ВУЗа; реализация проблемного и проблемно-деятельностного подходов в процессе обучения студентов; обобщение в ходе учебно-воспитательного процесса профессионально значимой информации; использование профессионально-ориентированных идей педагогического сотрудничества; реализация игротехнических форм организации занятий.

Сравнительно-сопоставительный анализ полученных эмпирических материалов в ходе опытно-экспериментальной работы показал позитивную динамику при использовании предложенной модели развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов в учебно-воспитательном процессе.

Проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы: процесс развития- ответственности у студентов педагогических ВУЗов протекает более эффективно при использовании специально разработанной модели развития ответственности в учебно-воспитательном процессе; при обеспечении в условиях учебно-воспитательной работы единства воздействия на когнитивную, эмоциональную, мотивационную, поведенческую и оценочно-корректировочную сферы личности студента; при обеспечении- в профессиональной подготовке, студентов педагогических ВУЗов организационно-педагогических условий развития ответственности; при рефлексивном осмыслении студентами ответственности как ведущего качества личности и осознании его значимости в будущей профессиональной деятельности.

Критериями эффективности модели развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов в учебно-воспитательном процессе следует считать:

1) в сфере учебной деятельности - общие показатели успеваемости; высокий уровень дисциплинированности студентов во время лекций и семинарских занятий; систематичность и высокий уровень подготовки к практическим занятиям; инициатива и самостоятельность при подготовке творческих работ, рефератов, докладов; использование дополнительной информации на занятиях; оказание помощи студентам, испытывающим затруднения в освоении учебного материала; занятия по самовоспитанию и самообразованию.

2) в сфере воспитания - качественное выполнение общественных поручений (инициатива и творческий подход), проявление стремления к участию в коллективных творческих делах; помощь товарищам, испытывающим затруднения в выполнении тех или иных поручений; негативное отношение к учащимся, не выполняющим поручения или не желающим участвовать в общественной работе группы; участие в реформировании- и управлении деятельностью педагогического ВУЗа; участие в студенческом самоуправлении; объективный взгляд на результаты своей деятельности; строгое выполнение разумных требований преподавателей.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы формирования ответственности у студентов педагогических вузов. Данное исследование, не претендуя на всю полноту раскрытия исследуемой проблемы, позволило обозначить перспективы ее дальнейшей разработки. Среди наиболее актуальных вопросов видятся такие как: интеграция теоретико-методической подготовки и профессионально-учебной деятельности студентов в период производственных практик с целью развития у них ответственности; поиск эффективных технологий и методик диагностики каждого из компонентов данного феномена; подготовка преподавателей вуза к применению механизмов развития ответственности у будущего учителя.