Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Акопова, Марина Михайловна

  • Акопова, Марина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 159
Акопова, Марина Михайловна. Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акопова, Марина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические подходы к изучению познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников

1 Психологическая характеристика младшего школьного возраста

2 Особенности познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников

3 Специфика обучения ВИЧ-инфицированных младших школьников

Выводы

Глава 2 Эмпирическое исследование особенностей познавательного

развития ВИЧ-инфицированных младших школьников

2.1 Организация и описание методов исследования

2.2 Результаты, полученные в ходе исследования экспериментальной группы

2.3 Результаты, полученные в ходе исследования контрольной группы

2.4 Сравнительный анализ и интерпретация полученных результатов исследования экспериментальной и контрольной групп

Выводы

Глава 3 Программа психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников

3.1 Цель, обоснование и план программы

3.2 Содержание занятий программы

3.3 Формирующий эксперимент: оценка эффективности программы

3.4 Практические рекомендации

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация подчеркивает актуальность проблемы ВИЧ-инфекции в России. Согласно статистическим данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в 2012 г. зарегистрировано 703 781 инфицированных ВИЧ россиян, количество ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до 15 лет - 6193.Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией ежегодно увеличивается, что вызывает необходимость в значительном усилении профилактических мероприятий, осуществляемых в стационаре с участием, как медицинских работников, так и педагогических психологов.

Следует отметить, что в Российской Федерации ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население в возрасте до 30 лет. При этом с 2002 г. наблюдается увеличение инфицирования доли женщин активного репродуктивного возраста, что создает угрозу рождения ВИЧ-инфицированных детей. Это, в свою очередь, порождает случаи отказов от таких детей и увеличивает для них риск социального сиротства.

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется ряд мероприятий по интеграции ВИЧ-инфицированных детей в образовательную среду, соответствующие законодательные акты гарантируют право ВИЧ-инфицированным детям обучаться в образовательных учреждениях при соблюдении конфиденциальности и основных гигиенических правил.

Однако в обучении ВИЧ-инфицированных детей существуют особенности познавательного развития, спровоцированные заболеванием. На это обращают внимание, как зарубежные ученые (Р. Brouwers, Р. Wolters, L.K. Brown, K.J. Lourie и др.), так и отечественные (А.Г. Рахманов, А.Г. Эйдемиллер, Н.В. Александрова, М.Ю. Городнова и др.). Особенно остро это проявляется в младшем школьном возрасте на начальном этапе формирования навыков учебной деятельности.

Однако проблема обучения и психолого-педагогической поддержки познавательного развития ВИЧ-инфицированных детей остается мало изученной. Вместе с тем в работе с ВИЧ-инфицированными детьми школьного возраста

актуализируются задачи, как медицинской направленности, так и психолого-педагогической, связанной с воспитанием и обучением больного ребенка. Данные психолого-педагогические задачи требуют своего решения на теоретическом и практическом уровнях.

Следовательно, возникает научная, социальная и практическая необходимость в разработке программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников, находящихся в условиях стационарного лечения, которая учитывала бы особенности познавательной сферы данной группы детей и могла бы применяться специалистами в образовательных и медицинских учреждениях.

Объектом исследования является познавательная сфера и особенности ее развития у ВИЧ-инфицированных младших школьников.

В качестве предмета исследования выступает психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников в условиях пребывания в стационаре.

Целью работы является выявление особенностей познавательной сферы ВИЧ-инфицированных младших школьников и разработка программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития данной группы детей.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1 На основе теоретико-методологического анализа проблемы обучения ВИЧ-инфицированных детей определить направления исследования их познавательного развития;

2 Подобрать диагностический комплекс методик для исследования познавательных процессов ВИЧ-инфицированных младших школьников;

3 Провести анализ выявленных особенностей познавательной сферы данной группы детей, на их основе определить задачи психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников;

4 Разработать и внедрить программу психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников.

Гипотезы исследования: мы предполагаем, что существуют особенности познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников, связанные с нарушениями когнитивных функций (памяти, внимания, мышления и восприятия времени), что затрудняет их обучение. Психолого-педагогическое сопровождение таких детей будет успешным, если в организационном плане оно основывается на системном подходе к абилитации психического развития ребенка, а в содержательно-коррекционном, - если учитываются специфика и сложности познавательного развития ВИЧ-инфицированного ребенка.

Методология данного исследования представлена следующими фундаментальными положениями о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А.Ядов и др.). В ее рамках в исследовании реализованы нейропсихологический подход к изучению психики ребенка на разных уровнях ее организации и системный подход к организации психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированного ребенка.

Теоретическая база исследования:

- Концепции развития личности школьников в процессе обучения (подходы к нерефлексивному обучению А.К. Марковой, Б. Блюм и рефлексивному -Н.И. Лапина, А.И. Липкин'а, Е.А. Ямбург);

- Концепция уровневой организации психического отражения (П.К. Анохин, Б.Ф.Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн);

- Теории развития личности в онтогенезе (Ш. Бюллер, Э. Эриксон, Л.И. Божович, Н.В. Бордовская, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург, А.Е. Личко,

B.C. Мухина, O.A. Карабанова, A.B. Петровский, A.A. Реан, С.И.Розум, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Урунтаева, Д.Б. Эльконин);

- Взгляды на формирование межличностных отношений и их влияние на развитие потребностей в онтогенезе, интериоризацию опыта межличностного взаимодействия (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Я.Л. Коломинский, A.B. Петровский, Т.А. Репина, A.A. Рояк, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Р.Б. Стеркина, Е.В. Субботский, Н.П. Фетискин);

- Теории единства образовательного и воспитательного пространства (С.К. Бондырева, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, Н.Л. Селиванова и др.);

- Концепции личностно ориентированного образования и обучения (Д.А. Белухин, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская и

др-);

- Теория диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов, Г. Малетцке, Л. Фолькман), диалоговая парадигма в обучении (М.М. Бахтин). В работе использованы следующие методы и методики исследования:

1 Теоретический анализ научных психолого-педагогических источников;

2 Клинико-психологическая беседа с ребенком;

3 Методики диагностики познавательной сферы младших школьников:

- «Заучивание десяти слов» (А.Р. Лурия) для оценки состояния памяти и активности внимания;

- «Отыскивание чисел» («Таблицы Шульте») - исследование объема внимания и темпа психической деятельности;

- «Исключение предметов» для исследования особенностей мышления, аналитико-синтетической деятельности, способности к обобщению;

- Графический тест «Звезды и волны» (У. Аве-Лаллемант) для исследования интеллектуальной и эмоционально-личностной сферы;

- Проективная методика для выявления личностных пространственно-временных характеристик - рисунок «Я в прошлом, настоящем и будущем» (модифицированный вариант методики Н.Л. Белопольской «Половозрастная идентификация»);

- «Раскрашивание кружков» (А.Д. Виноградова) для определения уровня волевой регуляции в структуре монотонной деятельности. Организация исследования. Научно-исследовательская работа

проводилась на базе инфекционного ВИЧ-отделения ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева» (г. Тверь). Всего в диагностическом исследовании приняли участие 130 младших школьников (1-4 класс). Экспериментальную группу составили 67 младших школьников с диагнозом «ВИЧ-инфекция», состоящих на диспансерном учете. Участники контрольной группы - младшие школьники (63 чел.) без диагноза «ВИЧ-инфекция», обучающиеся в 1-4 классах МОУ «Тверская гимназия №10».

В формирующем эксперименте приняло участие 40 человек детей с диагнозом «ВИЧ-инфекция» (всего 4 группы по 10 человек в каждой). Они составили экспериментальную часть выборки. 27 младших школьников с тем же диагнозом вошли в контрольную группу, с которой направленного психолого-педагогического сопровождения по разработанной программе не проводилось.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным теоретическим анализом проблематики, планированием эксперимента, использованием методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов.

Выбор предмета исследования определяет научную новизну данной работы. Впервые исследуются в психолого-педагогическом ключе особенности познавательной сферы ВИЧ-инфицированных младших школьников. Установлены снижение показателей кратковременной и долговременной

слуховой произвольной памяти, внимания (истощаемость, неустойчивость, низкая врабатываемость), мышления (ошибки в выполнении операций анализа и синтеза, связанные с затрудненным поиском обобщающего слова и признака), восприятия времени и суженная жизненная перспектива. На основе выявленных нарушений познавательных способностей ВИЧ-инфицированных младших школьников разработана и внедрена в практику программа психолого-педагогического сопровождения их познавательного развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении психолого-педагогических знаний о младших школьниках с ВИЧ-инфекцией, влиянии данного заболевания на их познавательное развитие. Выявленные особенности познавательного развития данной категории детей легли в основу программы психолого-педагогического сопровождения их познавательного развития, эффективность которой подтверждает и углубляет содержательно-коррекционный и системный подходы к абилитации психического развития ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов познавательного развития младших школьников для оптимизации процесса их обучения в период краткосрочного пребывания в условиях стационара. Разработанная программа познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников может быть применена психологами в подобного рода общеобразовательных и медицинских учреждениях РФ.

Проведенная научно-исследовательская работа и полученные результаты позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1 Познавательная сфера младших школьников в силу воздействия ВИЧ-инфекции имеет особенности и отличается от познавательного развития младших школьников без диагноза «ВИЧ-инфекция» по показателям интенсивности, качества и темпов развития;

2 У ВИЧ-инфицированных младших школьников имеются нарушения памяти: суженный объем кратковременной и долговременной памяти, низкий общий показатель памяти;

3 Внимание младших школьников с ВИЧ-инфекцией снижено, отличается большей истощаемостью и меньшей врабатываемостью в сравнении с младшими школьниками без ВИЧ-инфекции;

4 Для ВИЧ-инфицированных младших школьников характерно нарушенное временное восприятие и суженная жизненная перспектива;

5 Психолого-педагогическое сопровождение, построенное с учетом особенностей познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников (нарушения кратковременной и долговременной памяти, внимания, памяти, мышления, восприятия времени), и базирующееся на системном подходе к абилитации психического развития ребенка, позволяет улучшить или стабилизировать (блокировать снижение) познавательное развитие ВИЧ-инфицированных младших школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» (2010-2013); международном конгрессе «Женщина, ребенок и ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2012); конференции «Женщина и ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2013); фестивале психологической науки и практики «Нет границ для человеческого познания...» (Рязань, 2013).

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Психологическая характеристика младшего школьного возраста

Младший школьный возраст - период жизни ребенка от 6-7 до 10 лет, проходящего обучение в начальных классах (1-4 классы современной школы). Данный возраст характеризуется рядом психологических и физиологических характеристик личности. Для ребенка данного возраста характерно формирование учебной деятельности, в результате которой усваивается человеческий опыт, представленный в форме научных знаний. В результате воздействия учебной деятельности на психику возникают два основных психологических новообразования: возможность произвольной регуляции психических процессов и построение внутреннего плана действий, необходимого для более качественного и глубокого освоения школьной программы (Большая психологическая энциклопедия, 2007; Словарь-справочник по возрастной и педагогической психологии, 2001; Толковый словарь русского языка, 2002; Философский энциклопедический словарь, 1997).

В определении младшего данного возраста следует отметить, что ребенок проходит обучение, т.е. становится обучающимся. В свою очередь, обучающимся является человек, получающий знания в какой-либо системе образования. При этом он является активным субъектом образовательного процесса и у него присутствуют особенности личности и специфика деятельности. На определенном этапе системы образования обучающихся можно охарактеризовать общими и типологическими чертами и особенностями, т.к. данная ступень соотносится с определенным периодом жизни человека. Таким образом, абстрактно-типический субъект «младший школьник» как обобщение основано на аспектах - возрастном и социокультурном (П.П. Блонский, 2006; И.А. Зимняя, 1997).

Каждый возрастной период в жизни человека можно определить совокупностью многих факторов, выступающих в качестве его показателей. Д.Б. Эльконин (2001 предлагает рассматривать три основных показателя, являющимися факторами, которые обусловливают развитие и его периоды. Определенная стадия развития ребенка соответствует данному возрасту его жизни, такой период характеризуется особой замкнутостью, его значение определено местом и функциональным значением в общем развитии ребенка. Любой возрастной период можно охарактеризовать следующими показателями:

1 текущей социальной ситуацией развития; формой отношений, в которые вступает ребенок с взрослыми, которая приобретает конкретный характер;

2 основной деятельностью, являющейся ведущей, при этом можно выделить несколько различных типов деятельности, которые характеризуют определенные ступени развития ребенка;

3 основными психическими новообразованиями, представленными в каждом периоде детского развития от отдельных психических процессов до свойств личности (Д.Б. Эльконин, 2001, И.А. Зимняя, 1997).

Согласно А.Н. Леонтьеву (2005), ведущей называется деятельность, занимающая продолжительный период, в которой формируются другие подвиды деятельности; интеллект развивается в совокупности сенсорно-перцептивной, мнемологической и атенционной функций; происходит формирование самой личности субъекта деятельности. Современный младший школьник приступает и к частным видам деятельности, включенным в учебную: письмо, чтение, работа на компьютере, изобразительная деятельность, начало конструкторской и композиционной деятельности. А.Н. Леонтьев (2005), Д.Б. Эльконин (2001), В.В. Давыдов (1996), выделяя учебную деятельность как ведущую для младшего школьного возраста, включают в нее овладение младшим школьником новыми знаниями и умение решать разнообразные задачи, принятие авторитета учителя. Д.Б. Эльконин (2001) отмечает, что через учебную деятельность, являющейся ведущей в данном школьном возрасте, осуществляются основные отношения

ребенка с обществом, а также формируются основные качества личности ребенка и отдельные психические процессы.

С позиции Д.И. Фельдштейна (2002) младший школьник представляет собой особый отсчет начала общественного существования человека в качестве субъекта деятельности, в данном случае имеется в виду учебная деятельность. В этом качестве для младшего школьника характерна готовность к учебной деятельности, которая определяется уровнем его физиологического (анатомо-морфологического) и психического, интеллектуального развития, что в совокупности обеспечивает способность учиться. Готовность к школьному обучению предполагает формирование позитивного отношения к школе и к учению. Ожидание нового, интерес к нему, т.е. познавательный интерес, а также готовность к новым обязанностям ученика лежат в основе учебной мотивации младшего школьника. Психическая готовность ребенка к учебной деятельности предполагает рассмотрение мотивационно-потребностного аспекта. Важно знать, существует ли у ребенка нужда в новой деятельности, желает ли он ею заниматься, насколько ребенок заинтересован в получении знаний, что, в свою очередь, подводит ребенка к осознанию цели учения, поскольку он не всегда осознает мотивы, побуждающие его стремиться к школьной жизни (И.А. Зимняя, 1997; Д.И. Фельдштейн, 2002, 2004, 2009).

В исследованиях Л.И. Божович (2001), Д.Б. Эльконина (2001), Н.Г. Салминой (2006), Н.И. Гуткиной (2000) описаны основные значимые признаки, по которым отслеживается, насколько ребенок готов к поступлению в школу. У первоклассника должна быть сформирована его внутренняя позиция, а также семиотическая функция, произвольность, умение ориентироваться на систему правил. Готовность к школьному обучению предполагает сложившееся отношение к школе, учению, познанию, при этом отмечаются позитивные эмоции, связанные с получением новой информации, таким образом, ребенок входит в новый для него мир взрослых. Готовность к школе невозможна без готовности к новым обязанностям, формирования ответственного отношения к школе, учителю, классу. В основе учебной мотивации младшего школьника лежит

ожидание нового и интерес к нему. Исходя из интереса младшего школьника к новому, его эмоционального переживания познавательной потребности формируется внутренняя мотивация учебной деятельности, при этом познавательная потребность младшего школьника отвечает содержанию обучения.

Таким образом, основной характеристикой младшего школьника ученые выделяют его готовность к учебной деятельности. Данную готовность можно определить, опираясь на ступень физиологического развития младшего школьника, уровень его психического и интеллектуального развития, что в совокупности обеспечивает возможность учиться.

В начальной школе у младшего школьника формируются основные элементы учебной деятельности, которая является ведущей в данный период, также приобретаются навыки и умения, необходимые для учебной деятельности. В данном возрастном периоде у ребенка развиваются такие формы мышления, которые могут обеспечить в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления. Также складываются предпосылки самостоятельной ориентации в учении и повседневной жизни(И.А. Зимняя, 1997).

Отечественные психологи XX века выделяли следующие особенности младшего школьного возраста. В этот период происходит психологическое перестраивание, которое, по мнению A.B. Петровского (1979), требует от младшего школьника значительного умственного напряжения и большой выносливости в физическом плане. По A.A. Люблинской (1977), младший школьник также характеризуется преобладанием внешней или практической активности. Исследователи определяют целый ряд сложностей, с которыми приходится сталкиваться ребенку, вставшему в новую жизненную позицию, т. е. позицию младшего школьника как субъекта. А.Г. Хрипкова (1981) связывает данные трудности с соблюдением нового режима жизни и новых отношений со взрослым - учителем. В это время первоначальные позитивные эмоции, связанные со знакомством со школой часто сменяются безразличием, апатией, вызываемыми невозможностью преодолеть эти трудности. Учителю особенно

важно учесть основные психические новообразования этого возраста — произвольность, внутренний план действий и рефлексию, проявляющиеся при овладении любым учебным предметом (И.А. Зимняя, 1997).

И.А. Зимняя (1997) отмечает, что в младшем школьном возрасте начинается осознание ребенком себя как субъекта учения. Таким образом, младший школьник сам развивается и формируется в учебной деятельности.

В условиях целенаправленного развивающего обучения, по мнению В.В. Давыдова (1996), это формирование осуществляется быстрее и эффективнее за счет системности и обобщенности освоения знаний.

Поступление в школу семилетнего ребенка значительно меняет социальную ситуацию его развития. У первоклассника могут проявляться особенности, не характерные для него в обычной жизни. Сложность учебной деятельности и новизна переживаний могут стать причиной тормозных реакций у подвижных и возбудимых детей и, наоборот, делают возбудимыми спокойных и уравновешенных детей. Успех или неудача в школьной жизни определяют внутреннюю психическую жизнь ребенка (Л.И. Айдарова, 1978; Н.В. Клюева, 2003).

Особую роль в жизни первоклассника играет учитель, педагогическая деятельность которого влияет на эмоциональное состояние ребенка. Оценка учителя является для младшего школьника фактором мотивации и определяет его усилия, стремления к достижениям. Характер самооценки младшего школьника определяется как конкретный и ситуативный, в большинстве случаев отмечается склонность к переоценке достигнутых результатов и возможностей, что во многом зависит от оценок учителя. Преобладание в учебной деятельности неуспеха над успехом, постоянно подкрепляемое низкими оценками учителя, ведет к возникновению у школьников неуверенности в себе и чувства неполноценности. Оценка учителя, формирующая позитивное отношение к учебной деятельности, должна отличаться справедливостью и иметь обоснование (Н.В. Клюева, 2003).

Отношение родителей к ребенку является одним из главных факторов устойчивости его эмоционального состояния. У ребенка, чувствующего свою защищенность с раннего детства, вырабатывается иная, более сильная, защита от чрезмерного восприятия социальных стрессов в условиях нахождения вне семьи. Однако вероятны случаи, когда общение с младшим школьником в семье может способствовать возникновению трудностей. Родители, чувствуя собственную неуверенность перед школой, актуализируют страхи, связанные со своим опытом обучения. Ориентация на результативную, а не процессуальную сторону учебной деятельности ведет к тому, что ребенок всеми силами старается быть отличником в ущерб психологическому здоровью (Н.В. Клюева, 2003).

Таким образом, одним из факторов развития личности младшего школьника является отношение взрослых к успеваемости, дисциплине и прилежанию ребенка (Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н., 2003; В.Н. Карандашев с соавт., 2006).

Родители чаще всего обращаются к психологу со следующими запросами (Н.В. Клюева, 2003):

1 Случаи, связанные с индивидуальными особенностями ребенка, которые вызывают тревогу у взрослых, когда ребенок медлительный, неорганизованный, упрямый, неуправляемый, некоммуникабельный, эгоистичный, драчливый и агрессивный, плаксивый, неуверенный в себе, лживый, трусливый и т.п.;

2 Случаи, связанные с особенностями межличностных отношений со сверстниками, когда ребенок является необщительным, замкнутым, не имеет друзей, не умеет вести себя с другими детьми, в плохих отношениях с братом (сестрой) и т.п.

Переход от дошкольного детства к школьной жизни является переломным моментом в психическом развитии ребенка. Игра как ведущая деятельность дошкольника представляет собой добровольное занятие, т.е. осуществляется по желанию ребенка. У младшего школьника ведущей деятельностью становится учебная деятельность, предъявляются новые требования к ребенку по сравнению с игровой (В.Н. Карандашев с соавт., 2006).

Формирование произвольности как характеристики всех психических процессов исходит из требований учебной деятельности, которые выполняются учащимися. Произвольность приобретается в результате ежедневной учебной деятельности младшего школьника: ученик слушает объяснения, решает задачи и т. д. Постепенно он научается делать то, что необходимо вопреки своему желанию. Таким образом, учащиеся в той или иной степени научаются управлять своим поведением (В.Н. Карандашев с соавт., 2006).

Не менее важным новообразованием младшего школьного возраста является рефлексия. Учитель требует от ребенка не только решения задачи, но и обоснования его правильности. Это постепенно формирует способность у ребенка осознавать, оценивать, что он делает, насколько правильно и по каким причинам. Таким образом, ученик постепенно научается смотреть на себя со стороны и оценивать свою деятельность. Умение человека осознавать то, что он делает, и аргументировать, обосновывать свою деятельность называется рефлексией (Ж. Пиаже, 1999; Г.И. Верилес, J1.A. Матвеев, А.И. Раев, 2006;В.Н. Карандашев с соавт., 2006).